Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lohne (Gedenkbuch 1), Landkreis Vechta, Niedersachsen

PLZ 49393

Das Buch „Gedenkblätter der Stadtgemeinde Lohne“ wurden 1957 bearbeitet von Johannes Ostendorf:
1. Folge: Weltkrieg 1914-1918
Herausgegeben vom „Heimatverein Lohne“ in Verbindung mit der Stadtgemeinde Lohne.

Bei den meisten genannten Gefallenen ist auch ein Foto vorhanden. In den Gedenkblättern (Buch) wurden die einzelnen Soldatenschicksale sehr ausführlich recherchiert und dargestellt.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

HESEDING

Heinrich

06.07.1849 Brockdorf

29.12.1870 Oldenburg

Typhus

HÖRSTMANN

Heinrich

20.08.1844

24.11.1870 b. Ladon

7. Komp. Inf.-Reg. 91

IDELER

Johann Heinrich

06.10.1848 Südlohne

30.12.1870 Montarges

Lehrer; verstorben im Lazarett

JANSING

Clemens

02.05.1843 Brockdorf

13.11.1870 Geldern

im Laz. a. d. Ruhr verstorben

SCHUMACHER

Heinrich

17.09.1847 Kroge

k.A.

SEEGER

Hermann

26.09.1842 Brockdorf

16.08.1870 b. Vionville

6. Komp. Oldbg. Inf.-Reg. 91

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBRECHT

Franz Heinrich

09.02.1882 Kroge

16.11.1918 Danzig

ALBRECHT

Johann Anton

23.01.1894 Kroge

20.09.1917 Perthes-La Bassee

MG-Schütze; vermißt

Wehrmann

ARKENAU

Bernard

21.12.1882 Brockdorf

01.04.1918

Feldlaz. 136

ARLING

Bernard

01.01.1898 Südlohne

19.10.1917 Bielefeld

Unteroffizier

ARLINGHAUS

Franz Josef

27.11.1890 Brockdorf

17.11.1914 Ypres

Unteroffizier

ASBREDE

Franz

10.03.1893 Brockdorf

14.07.1917 lks. von Reims

Kanonier

ASBREDE

Johann Heinrich Ludwig

08.08.1889 Brockdorf

30.05.1917 3 km östl. Krukow

ASBREE

Emil Anton

13.07.1875 Bokern

09.04.1922 Lohne

gest. im Krankenhaus

ASBREE

Franz Hermann

25.05.1881 Brockdorf

08.10.1915 b. Loos

AUMANN

Josef Friedrich

18.05.1894 Zerhusen

12.03.1915

AVERBECK

Clemens August

28.12.1879 Höne b. Dinklage

25.10.1918 Vervins

Landsturmmann

BARHORST

August

31.12.1873 Ihorst/Holdorf

13.04.1917

BATKE

Franz Josef

09.06.1886 Lohne

21.11.1918 Lohne

Gefreiter

BECKER

Johann Heinrich

05.08.1886 Kroge

26.08.1918

vermißt

Ersatzrekrut

BECKER

Josef

01.03.1893 Kroge

08.01.1917 b. Praslo

BECKMANN

Hermann Ferdinand

25.05.1884 Lohne

09.09.1914 südl. Laon

Musketier

BECKMANN

Johannes Richard

14.09.1895 Lohne

17.04.1917 nördöstl. Reims

Ersatzrekrut

BELLERSEN

Heinrich

09.12.1895 Bokern

05.11.1918 Düsseldorf

BENE

August

24.12.1881 Kroge

09.04.1916 b. Douaumont

BERDING

Friedrich August

18.03.1894 Bokern

14.08.1915 in Galizien

BERDING

Heinrich August Ludwig

14.05.1891 Mäschendorf

19.09.1915 südl. Essey

BERDING

Hermann Clemens

19.01.1893 Märschendorf

08.08.1916

Musketier

BERDING

Josef Heinrich

16.02.1895 Märschendorf

27.08.1916 Westfront

vermißt

BEVERBORG

August

01.08.1891 Brockdorf

06.10.1915 b. Souain

Lehrer

BIXSCHLAG

Josef Johann

03.06.1883 Vahren, Cloppenburg

28.07.1916 Russland

BLÖMER

August

27.10.1887 Schellohne

21.06.1916 Frankreich

Unteroffizier

BLÖMER

Bernard Conrad

23.02.1887 Bünne, Dinklage

20.03.1915 b. Perthes

BOCKLAGE

Ferdinand

26.04.1885 Ehrendorf

21.05.1918 Beerst-Dixmuiden

BÖCKMANN

Franz Gottfried Paul

23.02.1891 Halen, Emstek

14.02.1917

Res.-Lazarett 362

Unteroffizier

BÖCKMANN

Friedrich Josef

29.12.1891 Ehrendorf

22.10.1914 Bixschoote

Bataillonstambour

BÖCKMANN

Heinrich

25.02.1877 Krimpenfort

16.02.1915 b. Perthes

Gefreiter

BOKERN

August

27.08.1885 Osteressen, Essen

28.05.1918

gest. im Feldlazarett 64

BORGERDING

Bernard Anton

06.12.1880 Kroge

28.02.1915 in der Champagne

vermißt

BORGERDING

Bernard Clemens

30.11.1896 Brettberg

16.04.1917 Aisne-Champagne

BÖRGERDING

Bernard Clemens

02.04.1889 Schwege, Dinklage

02.08.1917 in Flandern

Unteroffizier

BÖRGERDING

Ernst Alfons

20.09.1895 Vechta

30.03.1918

Gefreiter

BÖRGERDING

Johann Bernard

26.05.1885 Langwege, Dinklage

23.04.1916 b. Douaumont

BÖRGERDING

Ludwig

k.A.

04.10.1917

BORNHORN

Clemens Bernard

18.12.1894 Brockdorf

07.05.1915 Munkacz, Ungarn

BORNHORN

Josef

19.07.1895 Lohnerwiesen

23.05.1917 Hochberge, (F)

BORNHORST

Bernard Josef

17.01.1898 Bahlen, Dinklage

29.03.1918 Couchy

Unteroffizier

BORNHORST

Heinrich August

30.01.1892 Aldrup b. Essen

15.07.1918 b. Perthes (F)

BRÄGELMANN

Bernard

08.01.1888 Krimpenfort

22.08.1918 b. Charleroi

BRAND

Johann Franz

06.01.1887 Lutten

16.11.1917 b. Mülheim

vermißt

Obergefreiter

BROCKMÜLLER

Johann Theodor

16.09.1885 Fürstenau

04.08.1915 b. Marienweiler

BRÖRING

Heinrich August

18.12.1873 Lohnerwiesen

24.09.1917 Darmstadt

gest. im Lazarett

Obergefreiter

BRÖRING

Hermann Bernard

25.04.1892

19.08.1918 b. Bapaume

BÜNGER

Franz August

28.04.1888 Bokern

06.08.1915 b. Ruska-Wola

BUNTE

Bernard Anton

13.03.1875 Lohne

29.10.1918 Lohne

gest. an einem Kriegsleiden

BURWINKEL

Franz Ferdinand

24.06.1895 Brockdorf

29.01.1917 Vechta, Laz.

BURWINKEL

Josef Heinrich

04.03.1892 Brockdorf

24.08.1914 b. Gerpinnes

Musketier

BUSCHMANN

Bernard Heinrich

02.09.1897 Lohne

16.05.1917 b. Petit Quincy

Ordonanz beim Bataillon

BUSCHMANN

Franz Josef

02.02.1899 Lohne

27.06.1918 Sailly sur la Lys

Korporal [?]

BUSCHMANN

Richard Friedrich

31.01.1891 Lohne

10.09.1914 b. Amblaincourt

Grenadier

DAMMANN

Anton Josef

08.03.1891 Bühren, Emstek

04.08.1915 b. Swierzozow

DEEKEN

Franz Josef

25.04.1886 Lohne

27.09.1914

gest. in der Gefangenschaft

Unteroffizier

DEHLWISCH

Josef Heinrich

09.05.1895 Lohne

22.03.1918

DETERS

Heinrich

05.09.1887 Lohnerwiesen

05.10.1915 b. Somme-Py

DIEKMANN

August Anton Aloys

13.06.1891 Lohne

18.06.1915 b. Skiernowice

DÖDTMANN

Bernard Heinrich

30.06.1898 Märschendorf

28.04.1920

gest. an Unterernährung nach franz./brit. Gefangenschaft

DÖLLMANN

Clemens

10.07.1898 Mühlen

19.02.1921 Lohne

DULLWEBER

Bernard Josef

05.06.1887 Riessel

06.05.1917 Ligny, südwestl. von Le Cateau

ECKARDT

Bernard Heinrich

01.06.1879 Quakenbrück

22.11.1917

ELLERHORST

Heinrich Josef

03.04.1886 Lohne

08.08.1915 in den Vogesen

EMBSE

Johann Heinrich von der

22.06.1876 Mühlen, Steinfeld

06.07.1916 Miroslawa

gest. im Feldlazarett 1 des X. Armeekorps

ESPELAGE

Josef

09.12.1895 Schellohne

22.04.1918 b. Amiens

EVERS

Franz Clemens

17.08.1894 Krimpenfort

10.09.1918 b. Hayncourt

FAHLING

Hermann Georg

11.09.1895 Lohne

09.12.1916 b. Prelowa in Mazedonien

FANGMANN

Josef Heinrich

19.11.1888 Brockdorf

06.10.1915 b. Souain

FELDHAUS

Wilhelm August

11.11.1896 Halter, Visbeck

29.03.1918 Westfront

FISCHER

Julius

24.11.1891 Lohne

08.09.1914 b. Montmirail

FISSER

Franz Theodor

24.11.1887 Märschendorf

22.10.1916 b. Beaumont

FISSER

Johann Bernard

23.11.1892

10.10.1918 Hameln

gest. im Reservelazarett

Unteroffizier

FRANCKE

Otto Hermann August

k.A. Woldenberg, Friedeberg

22.01.1919 Lohne

im Res.-Laz. (Krankenhaus) verst.

FREUDE

Clemens Johann

21.11.1890 Südlohne

19.08.1915 Lublin

gest. im Kriegslazarett

FREUDE

Franz Heinrich

29.03.1897 Schellohne

21.09.1918 Museke

gest. im Feldlazarett

FREUDE

Heinrich Herbert

08.10.1888 Südlohne

04.07.1915 b. Zaklodice

FREUDE

Johann Bernard

03.09.1890 Lohne

03.03.1915 b. Poelkapelle

FRYE

Hermann Wilhelm

26.01.1894 Brockdorf

12.07.1915 Rossieni

gest. im Feldlazarett

FRYE

Josef Heinrich

06.11.1886 Brockdorf

01.02.1915 im Feld

vermißt

GIER

Clemens Georg

25.03.1880 Lohne-Keet

01.06.1918 Valenciennes

gest. in einem Kriegslazarett

GIER

Johann Heinrich

14.01.1883 Lohne-Keet

24.09.1915 b. Massiges

Dragoner

GÖBBER

Johann Franz

17.10.1895 Mörsen, Twistringen

19.06.1916 b. Swiniuchy

GÖTTING

Heinrich

26.02.1891 Nordlohne

04.12.1914 b. Reims

GOTTKEHASKAMP

Heinrich Josef

21.12.1875 Holthausen, Steinfeld

22.10.1918 b. Aerselt, Belgien

GRAFE

Bernard

28.03.1889 Südlohne

26.09.1917 b. Ypern

Gefreiter

GREFENKAMP

Johann Heinrich August

05.11.1892 Brockdorf

02.06.1917 b. Allemant

HACHMÖLLER

Bernard Clemens

19.05.1890 Märschendorf

23.08.191_ b. Namur

HACHMÖLLER

Ludwig Clemens

04.05.1894

__.09.1918 Front im Westen

vermißt

HACKMANN

Clemens Heinrich

16.05.1897 Bokern

10.01.1918

HACKMANN

Josef Franz

05.10.1894 Moore, Vechta

06.09.1917 vor Verdun

Unteroffizier

HACKSTEDT

Carl Clemens

07.01.1891 Schellohne

30.11.1917 b. Beaurevoir

HAMMOOR

Ferdinand

18.03.1895 Brägel

27.08.1916

vermißt

HANE

Hermann Wilhelm

06.10.1891 Nordlohne

02.11.1914 b. Esparges

Schütze

HANEBERG

Josef Heinrich

19.12.1896 Kroge

13.11.1916 b. Orsowa

HARMS-ZERHUSEN

August

17.07.1894 Zerhusen

16.12.1918 Lohne

HARMS-ZERHUSEN

Josef

24.01.1883 Zerhusen

14.04.1915

gest. in einem Feldlazarett

HARMS-ZUMBRÄGEL

Franz Josef

26.03.1876 Brägel

12.10.1916 Dortmund

Unteroffizier

HARMS-ZUMBRÄGEL

Heinrich

14.02.1889

05.05.1917 Neuvillerkopf südl. Laon

Feldunterarzt

Unteroffizier

HASKAMP

Hermann Franz

20.06.1894 Ehrendorf

19.07.1918 im Raum Soissons-Reims

HAUSFELD

Clemens

07.11.1890 Südlohne

22.10.1914 b. Bixschoote

HAUSFELD

Franz August

26.04.1884 Südlohne

23.07.1916 im Sommegebiet

HECKMANN

Friedrich Clemens

19.05.1877 Nordlohne

27.08.1916 im Sommegebiet

vermißt

HEITMANN

Bernard

20.02.1887 Lohne

09.05.1915 b. La Bassee

HEMPELMANN

Ferdinand

28.05.1899 Brägel

06.04.1922

gest. an den Kriegs-Folgen

Vizefeldwebel u. Offiziersaspirant

HEMPELMANN

Franz

21.06.1890 Schellohne

28.06.1918 b. Ville Berguin

HEMPELMANN

Franz Heinrich

14.04.1892 Brägel

20.12.1915 b. Rouvroy

HEMPELMANN

Heinrich

28.05.1885 Schellohne

13.03.1915 Oldenburg

HENKE-EVESLAGE

Clemens Anton

11.08.1891 Südlohne

06.05.1917 Bouconville

HESEDING

Anton

29.10.1898 Lohne

14.01.1918 Souilly

gest. im Lazarett

HESEDING

Heinrich

19.02.1876 auf dem Riessel

20.11.1917 b. Riebecourt

vermißt

HESEDING

Johann Bernard

26.01.1883 Schellohne

30.05.1915 b. Barodycze

Gefreiter

HILGEFORT

Franz Josef

28.03.1892 Holdorf

23.08.1915 Bielsk

gest. im Feldlazarett

HILKER

Heinrich Anton

15.01.1895 Moorkamp

03.11.1918 Ebstorf b. Ülzen

gest. im Reservelazarett

HILKER

Josef Wilhelm

10.03.1894

26.04.1915 b. Les Esparges

vermißt

HODES

Josef Herbert Maria

24.08.1898 Lohne

15.10.1917 vor Verdun

Füsilier

HOLTKAMP

Clemens Hermann

06.01.1896 Lohne

07.08.1918 b. Brye en Laonnies

HONKOMP

Wilhelm Karl

29.04.1893 Märschendorf

28.07.1916 im Raum Tristen-Wladimirowka am Stochod

HOYNG

Anton Hermann

16.01.1897 Lohne

26.07.1917 Bixschoote

HOYNG

Franz

03.12.1889 Lohne

27.09.1916 b. Combles

Gefreiter

HUCHT

Johann Heinrich

23.11.1893 Twistringen

18.04.1918 b. Festhubert-Gyvenchi

HÜNINGHAKE

Bernard Heinrich

27.05.1889 Harpendorf, Steinfeld

17.07.1915 b. Izdebno

Hornist

HÜRKAMP

Johann Heinrich

29.05.1890 Ehrendorf

26.09.1914 zw. Loivre u. Conroy

IHORST

Franz August

20.11.1897 Brockdorf

27.11.1916 Buschof

gest. im Feldlazarett 40

IHORST

Johann Heinrich

27.02.1890 Brockdorf

11.05.1917 b. Corbeny

Offiziersaspirant, Vizefeldwebel

JANßEN

Gottfried

15.02.1894 Kreimpenfort

25.10.1917 b. Polischki

gest. im Reserve-Feldlazarett 106

Unteroffizier

KAISER

Carl Friedrich

16.02.1892 Lohne

13.10.1915

KAISER

Clemens Heinrich

30.04.1891 Lohne

08.03.1916 Düsseldorf-Heydt

gest. im Reserve-Lazarett

KAISER

Heinrich Josef

19.11.1894 Lohne

30.08.1915 b. Podbierce

gest. im Feldlazarett,

KALVELAGE

Alex

29.06.1893 Neuenkirchen, Steinfurt

04.07.1915

KALVELAGE

Hermann Josef

13.05.1891 Lohnerwiesen

20.04.1918 b. Wieres

KALVELAGE

Josef Bernard

08.05.1884 Lohne

17.04.1920 Oldenburg

KALVELAGE, kl.

Franz August

23.01.1870 Brockdorf

14.07.1918

gest. im Reserve-Lazarett

Schütze

KAMPHUS

Georg Wilhelm

13.10.1896 Lohne

03.09.1917 b. Conde

KATHMANN

August

04.04.1885 Bokern

28.07.1918 b. Mailly-Raineval

vermißt

KENKEL

Josef Clemens

29.03.1889 Märschendorf

05.10.1915

KENNEWEG

Theodor Wilhelm

20.11.1893 Lohne

31.07.1917 zw. Lemberg und Tarnopol

KESSE

Heinrich Ludwig

19.10.1884 Osteressen, Essen

22.03.1918 in Belgien an der Front

KLÄNE

Clemens

12.03.1895

28.07.1916 Raum Tristen-Wladimirowka

vermißt

KLÖKER

Heinrich Dominikus

13.04.1894 Zerhusen

11.06.1918 St. Leger

Unteroffizier

KLÖKER

Josef Bernard

06.03.1880 Zerhusen

18.11.1914 b. Brodseinde (Ypern)

KOHENGE

Franz Ferdinand

24.10.1894 Ehrendorf

06.09.1918 b. Manancourt

KOHORST

Bernard Josef

22.02.1897 Zerhusen

31.10.1918 300 m westl. von Bergues

KOLBECK

Bernard

20.03.1880 Ehrendorf

31.07.1917 b. Zillebeke in Flandern

vermißt

KOLBECK

Franz Josef

03.05.1892 Ehrendorf

30.03.1918 zw. Montdidier und Noyon

verst. im Feldlazarett 27

KOLLHOFF

Clemens Anton

02.12.1891 Bokern

08.09.1914 b. Talus

KREYMBORG

Franz

12.05.1894 Zerhusen-Brettberg

30.03.1918 b. Sommeübergang

KREYMBORG

Josef

08.06.1889 Langewege, Dinklage

17.04.1916 nördl. Vaux (Verdun)

KREYMBORG, gr.

Johann Georg

23.11.1889 Brockdorf

08.05.1918 Herleville

gest. im Feldlazarett 343

KRIMPENFORT

Josef

09.04.1895 Brockdorf

27.04.1917

KRÖGER

Franz

31.03.1891 Bokern

04.10.1917

Landwirt

KRÖGER

Franz Josef

29.07.1874 Brockdorf

04.01.1916 Lehrte, Hannover

gest. im Reservelazarett

KROGMANN

Clemens

08.06.1899 Kroge

18.07.1918 westl. Tahure

Pionier

KROGMANN

Heinrich Josef

28.02.1899 Kroge

04.03.1919 Rethel

gest. in franz. Gefangenschaft im Hilfslazarett

Unteroffizier

KROGMANN

Johann Bernard

16.02.1890 Lohne

23.01.1917 Dorf Schute (Russland)

KRUSE

Johann Bernard

16.03.1896

26.07.1917 b. Mauron in den Argonnen

KRUSE

Johann Georg

05.01.1893 Südlohne

09.03.1916 b. Courcelette

vermißt

KRUSE

Josef Johann

30.12.1897 Südlohne

02.06.1917 zw. der Royere und der St. Berthe-Ferme

KÜHN

Otto

12.10.1882 Gralow, Krs. Landsberg

30.11.1915 in Frankreich

gest. als Kriegsgefangener im Hospital Setif lt. VDK

Gefreiter

LAMPING

Dietrich Wilhelm

03.08.1885 Lohnerwiesen

25.08.1917 vor Verdun

Hornist

LAMPING

Josef

12.11.1891 Schellohne

27.03.1915 v. Bixschoote

Unteroffizier

LANDWEHR

Josef

23.08.1891 Bokern

28.04.1917 vor Arleux

LANDWEHR

Julius Hermann

22.10.1895

17.09.1918 b. Dampvitoux-Marimbois-Ferme

LANGE

Franz August

22.07.1880 Lehmden, Steinfeld

10.09.1915 b. Jasiolda-Zelwianka

gest. a.d. Hauptverbandsplatz Moloczki

LIENESCH

Franz Clemens

08.03.1887 Nellinghof, Neuenkirchen

02.04.1918 b. St. Quentin

LIPOWCZAK

Bernard Josef

01.10.1891 Rüstringen

27.09.1914

LOHMANN

Anton Stefan

02.02.1881 Lohne

05.10.1915 b. Epinal-Nancy

LOHMANN

Franz

19.07.1892 Lohne

15.07.1917 b. Reims

LOHMANN

Franz Josef

21.02.1900 Lohne (Keet)

07.10.1918 Oldenburg-Donnerschwee

gest. im Reservelazarett

LOHMANN

Wilhelm Rudolf

27.11.1897 Lohne (Vulhop)

18.09.1918 im Sommegebiet

vermißt

Gefreiter

LÜERS

Clemens

14.01.1890 Lohne

19.06.1916

MÄHLMANN

Clemens Heinrich

27.09.1873 Spreda, Langförden

12.04.1918 Danzig

MALUNAT

Ferdinand

06.08.1876 Groß-Lappienen, Ostpr.

23.03.1915 b. Kulacki

MENKE-ZUMBRÄGEL

Bernard Martin

04.01.1881 Brägel

27.07.1918

gest. im Kriegslazarett 109

MEYER

Bernard

01.10.1887 Mühlen, Steinfeld

22.08.1914 südl. Charleroi u. Chatelet

MEYER

Clemens Friedrich Ernst

19.03.1880 Brockdorf

20.08.1917 b. Melancourt

vermißt; franz. Gefangenschaft?

MEYER

Heinrich

12.02.1897 Schellohne

15.04.1918 b. Neuf Berwuin

vermißt

MEYER

Heinrich

16.10.1880 Südlohne

11.10.1918 Vechta

Schütze

MEYER

Ludwig Heinrich

13.11.1885 Lohne

10.06.1918 b. Ressons sur Matz

MIDDENDORF

Josef Theodor

20.02.1883 Bokern

27.08.1915 Colmar

gest. im Reserve-Lazarett

MÖHLEN

Franz von der

30.10.1882 Lohne

17.12.1918 Lohne

gest. im Krankenhaus

NIEFELD

Clemens August Ferdinand

02.09.1876 Schwege, Dinklage

21.02.1917 Beaucamps

NIEFELD

Clemens Josef

10.03.1878 Schwege, Dinklage

13.08.1915 im Gebiet von Modlin

NIEHAUS

Clemens

26.05.1892 Lohne

31.07.1917 in Französisch-Flandern

NIEHAUS

Josef

01.08.1881 Schellohne

04.10.1917

NORDLOHNE

Franz Josef

28.01.1890 Bokern

11.04.1916 a.d. Asine

NORDLOHNE

Franz Josef

16.05.1893 Bokern

01.03.1917 auf der Vimihöhe

Musketier

NORDLOHNE

Josef

01.02.1897 Riessel

22.09.1917 in Flandern

NUXOLL

Bernard Heinrich Franz

22.10.1875 Bahlen, Dinklage

22.11.1917 östlich Omeant b. Cambray

OLBERDING

Bernard

15.03.1888 Brägel

22.08.1914 Chatelet

Musketier

OLBERDING

Franz

04.09.1897 Nordlohne

07.06.1917 b. Wytschaete (Hollebeke)

Gefreiter

OLBERDING

Heinrich

05.02.1890 Ondrup, Steinfeld

26.09.1914

OSTERHUS

Hermann

26.12.1878 Südlohne

02.09.1916 Olitzy

Viehhändler; gest. im Lazarett

Unteroffizier

PFÜTZENREUTER

Otto Adam

04.08.1888 Osternburg, Oldenburg

21.05.1917

PÖLKING

Alwin Anton

15.06.1899 Südlohne

18.12.1918 Hanau-Großenheim

gest. im Reserve-Lazarett II

PUND

Clemens

06.09.1893 Riessel

31.07.1917 zw. Draibank und Papegut

PUND

Josef Hermann

15.08.1898 Brockdorf

26.10.1917 in Flandern

vermißt

PUNDT

Anton Josef

03.05.1883 Lutten

02.07.1916 b. Zaturce

RETHMANN

Heinrich

05.01.1889 Bokern

22.10.1914 b. Kotteker

RIESENBECK

Franz Hermann

24.09.1891 Lohne

05.10.1914 b. La Pomerouse

RIESENBECK

Josef

15.04.1889 Lohne

13.08.1916 Gebiet am Stochod, b. Zarzecze

RIESENBECK

Theodor August

22.11.1882 Lohne

29.09.1915 b. Massiges

RÖCHTE

Bernard Heinrich

25.12.1895 Bokern

21.10.1916 Hounecourt

gest. im Feldlazarett 7

Musketier

ROHE

Bernhard

03.01.1899 Kroge

15.07.1918 westl. v. Tahure b. St. Morel (Vouzieres)

ROHE

Clemens

12.06.1876 Krimpenfort

31.07.1917

gest. im Feldlazarett 404

Musketier

ROLFES

Clemens

25.11.1894 Kroge

18.09.1917 Longuyon

ROLFES

Gottfried

02.03.1890

20.05.1920

ROLFES

Heinrich Anton

11.06.1889 Harpendorf, Steinfeld

06.12.1915

RONNEBAUM

Josef

27.06.1888 Bergfeine, Damme

02.03.1917 an der Düna

ROSE

August

15.01.1892 Lohne

19.08.1915 auf der Höhe 171

RÖSENER

Clemens August

13.03.1890 Bokern

05.11.1914 Reims

gest. im Lazarett

RÖSENER

Hermann Josef

22.04.1898 Bokern?

30.05.1917

vermißt

Gefreiter

RUHOLL

Alwin

30.07.1896 Lohne?

17.10.1927

gest. an Folgen der Kriegsverwundung

RUHOLL

Clemens

13.12.1879 Nordlohne

29.06.1922 Lohne

gest. an Folgen der franz. Kriegsgefangenschaft

Sergeant

RUHOLL

Heinrich

25.02.1882 Bokern

26.04.1918 nordöstl. Groote-Vierstraat

RUHOLL

Johann Bernard

09.01.1889 Brockdorf

15.05.1915 b. Jagiella

RUNNEBOM

Heinrich

25.02.1878 Südlohne

18.06.1918

vermißt

RUNNEBOM

Heinrich

02.03.1896 Kroge

29.01.1917 a.d. Cambreshöhe

RÜWE

Josef

19.02.1888 Krimpenfort

10.10.1915

vermißt

Vizefeldwebel u. Offiziersaspirant

SAALFELD

Heinrich Josef

10.02.1897 Ehrendorf

23.10.1918 Boult aux Bois

Unteroffizier

SAALFELD

Heinrich Josef

25.03.1893 Südlohne

20.04.1916 vor Verdun

SANDVOß

Franz Heinrich

19.01.1898 Krimpenfort

29.09.1917 b. Ypern

vermißt

Leutnant

SCHAPER

Friedrich Ludwig August

18.02.1890 Göttingen

30.05.1918 b. Reims in der Höhe östl. Baeux

SCHERBRING

Eduard

09.02.1876 Kroge

03.04.1918

SCHLOTMANN

Heinrich August

08.08.1888 Bakum

29.08.1914 b. Mont d'Origny

SCHLOTMANN

Johann Heinrich

25.11.1892 Makum

29.08.1914 b. Guise

SCHRÖDER

Josef Theodor

10.07.1895 Vulhop

02.10.1917 vor Verdun

Unteroffizier

SCHUMACHER

Franz Anton

23.03.1891 Südlohne

20.08.1915 b. Tymianka

SCHUMACHER

Heinrich Josef

21.12.1895 Bokern

11.08.1916

gest. im Feldlazarett II/101

Unteroffizier

SCHUMACHER

Hermann Heinrich

20.02.1893 Brockdorf

30.05.1917 b. Cpnroy

SCHUMACHER

Josef Franz

13.12.1884 Südlohne

31.08.1914 beim Übergang über den Marnefluß

SCHÜRMANN

Josef

03.04.1896 Bokern

06.10.1918 nordöstl. Reims

SIEVE

Clemens

03.03.1895 Brockdorf?

28.07.1916 in Rußland

vermißt

SIEVE

Heinrich

14.09.1893 Brockdorf?

02.08.1915 b. Podule um die Höhe 186

SIEVE

Karl Josef

23.01.1886 Brockdorf

16.07.1916 Brest-Litowsk

gest. im Kriegslazarett

SIEVERDING

Clemens August

11.09.1885 Bokern

28.09.1915 b. Loos

SIEVERDING

Franz Clemens

02.08.1876

17.08.1917 b. Ypern

SIEVERDING

Hermann Heinrich

09.01.1880 Meyerfeld

13.10.1916 Beaumetz

gest. im Feldlazarett 9

SIEVERDING

Josef

22.09.1881 auf dem Riessel

05.11.1918

in einem franz. Lazarett verst.

Leutnant

SOLARO

Karl Hermann

06.07.1876 Jever

24.10.1918 südöstl. Deinze

Gefreiter

SOMMER

Clemens Franz

11.02.1892 Münster i. W.

18.06.1915

gest. im Feldlazarett

Sergeant

SONNTAG

August Paul

27.08.1894 Schönheide, Krs. Gottkau, Schlesien

06.05.1929

gest. an Kriegsfolgen

SPERVESLAGE

Johann Carl

28.02.1885 Quakenbrück

04.11.1914

der Große Kreuzer „Yorck" lief am 4.11.1914 a.d. Jade auf eine Hafenminensperre und sank

Wehrmann

STROMANN

Clemens

21.11.1882 Haustette, Vestrup

17.06.1915 b. Souchez

SÜBECK

Josef Heinrich

25.06.1895 Hopen

26.10.1916 La Bergerie-Ferme

SÜDBECK

August

07.04.1887 Brägel

10.08.1916 b. Alexandrowka-Sieniawka

SÜDBECK

Clemens Bernard

28.10.1896 Ehrendorf

19.10.1916

SÜDBECK

Clemens Josef

18.07.1880 Brägel

24.07.1917

Gefreiter

SÜDKAMP

Clemens

05.01.1882 Südlohne

24.09.1916 Montmedy

TABKE

Anton Josef

01.06.1896 Krimpenfort

14.04.1916 Boult

TAPHORN

August

18.05.1887 Lohne

25.06.1915 b. Lasewa

TAPHORN

Josef

04.02.1881 Krimpenfort

07.02.1917 Lohne

THOLE

Bernard

27.10.1884 Südlohne

28.07.1916 n. Styr-Stochod

vermißt

THOLE

Heinrich Franz

28.01.1898 Bokern

21.07.1918 b. Sapiquill in Flandern

THÖLE

Johann Heinrich

24.11.1890 Nordlohne

14.12.1914 Wihelmshaven

Gefreiter

THOMANN

Bernard

27.07.1878 Südlohne

23.02.1917

Hornist

Gefreiter

TIMPHAUS

August Ferdinand

30.10.1893 Märschendorf

13.03.1917

TÖLKE

Bernard

05.03.1875 Riesel

16.03.1922 Lohne

gest. an einer Kriegserkrankung

TÖLKE

Heinrich Josef

14.06.1893 Riessel

07.08.1915 b. Czywon b. Warschau

TÖLKE

Heinrich Wilhelm

10.10.1891 Riessel

16.09.1914 b. Betheny

TOMBRÄGEL

Hermann Heinrich

24.04.1894 Brägel

19.02.1915 b. Lyck

Vizefeldwebel

TRENKAMP

Karl

15.04.1895 Lohne

14.09.1918 b. Laon

Unterzahlmeister

TZSCHENTSCHLER

Artur

1883 Metz

14.01.1919 Lohne

Gefreiter

UHLHORN

Karl Heinrich

02.01.1890 Bergstrup, Langförden

04.08.1916 b. Bereswitschi am Stochod

UPTMOOR

Josef

21.01.1894 Bokern

22.07.1917 Krewo-Smorgon-Norotschsee

VARNHORN

Bernard Gerhard Heinrich

30.01.1883 Telbrake, Oythe

20.12.1914 Brienne

gest. im Kriegslazarett

VODDE

Bernard Heinrich

07.04.1877 Bahlen, Dinklage

06.12.1914 b. Obziny

VÖLKERDING

Franz Heinrich

11.08.1892 Südlohne

10.10.1917 b. Paschendaele

VORNHUSEN

Johannes Franziskus

18.04.1898 Bokelesch, Strücklingen

16.12.1917 Mons

gest. im Feldlazarett

VOTH

Clemens

22.07.1877 Carum, Bakum

08.09.1915 Cholm

gest. im Kriegslazarett

WANIUSCHKIN

Iwan

31.01.1892 Proczinki, Gouv. Nischny Nowgorod

11.10.1918 Lohne

Hier ruht nach 4-jähriger Gefangenschaft der Ruse Iwan Waniuschkin

WEGHOFF

Anton

03.12.1894 Lohne?

20.10.1916 im Raum Wolhynien

Gefreiter

WEGHOFF

Franz Wilhelm

15.04.1895 Badbergen

05.11.1915 Bad Nauheim

WEHAGE

Johann Bernard

22.10.1882 Brockdorf?

13.04.1918 Altona

WEHAGE

Josef August

20.11.1890 Brockdorf

30.01.1915 an der Rawka

zum Unteroffizier eingegeben

WEMPE

Bernard Clemens

30.01.1886 Lohne

02.07.1918 b. Douai

gest. im Feldlazarett 380

.

WENDELN

Bernard

01.04.1898 Lohne

05.11.1918 im Westen

gest. im Feldlazarett 220

WENDELN

Theodor

22.10.1875 Garrel

13.07.1916

WESSELER

Kaspar

01.04.1887 Kerssenbrock, Wellingholzhausen

27.08.1915

gest. im Kriegslazarett 122

WESSELS

Heinrich Engelbert

19.05.1892 Cloppenburg

20.06.1915

WESTENDORF

Franz Josef

17.11.1898 Märschendorf

24.09.1917 vor Verdun?

Gefreiter

WIELAGE

Heinrich

28.11.1888 Wulfenau, Dinklage

17.01.1917 Bewern, Belgien

gest. im Res.-Feldlazarett 107

WILKE

Hermann Bernard Wilhelm

12.11.1895 Brockdorf

04.05.1917 Raum Champagne

WILLENBORG

Clemens

06.09.1881 Weihe, Bakum

03.04.1918

Todestag lt. Ministerium für Elsaß-Lothringen 30.03.1918

WILLENBRINK

Bernard

25.03.1885 Brettberg

25.03.1915

WILMERDING

Johann Clemens

18.10.1896 Lohne

28.04.1917 b. d. Vimy-Höhe

vermißt

WOLKING

Heinrich

06.07.1887 Mühlen, Steinfeld

08.06.1916 b. Ornes

Gefreiter

WOSNIAK

Stanislaus

07.09.1888 Alt Gostein (Gola) im Posenschen

01.07.1916 Raum a.d. Somme

vermißt

ZERHUSEN

Clemens Josef

14.03.1897 Ondrup, Steinfeld

13.04.1917 Piermont

ZERHUSEN

Franz Clemens

08.10.1892 Südlohne

10.09.1915

ZERHUSEN

Franz Josef

12.01.1890 Südlohne

15.05.1918 Lohne

nach langem Siechtum im Vereinslazarett zu Lohne verst.

Kanonier

ZERHUSEN

Heinrich

18.01.1898 Südlohne

16.08.1917 im Nordhulster Wald

Unteroffizier

ZERHUSEN

Heinrich Anton Johannes

31.12.1890

08.08.1915 am Lingekopf

ZERHUSEN

Hermann Heinrich

24.04.1888 Südlohne

02.07.1915 Straße Tworyczow-Nowa Wies

ZERHUSEN

Johann August

09.02.1892 Südlohne

22.06.1916

gest. im Res.-Laz. 47

ZERHUSEN

Josef Clemens

05.03.1896 Südlohne

11.10.1916 Raum Le Transloy

Vizefeldwebel u. Offiziersaspirant

ZERHUSEN

Josef Hermann Adolf

01.03.1888 Lohne

22.08.1917 bei Ruda in der Bukowina

Unteroffizier

ZUMBRÄGEL

Franz Josef

23.12.1884 Brägel

25.10.1914 b. St. Lorent in der Nähe von Arras

Zugführer

Unteroffizier

ZUMBRÄGEL

Franz Josef

22.02.1896 Südlohne

29.05.1918 b. Chalons

ZUMBRÄGEL

Heinrich Gottfried

01.03.1893 Brägel

13.09.1914

im Res.-Lazarett zu Oberschönweide b. Berlin verstorben

Datum der Abschrift: 21.09.2010

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2010 Michael G. Arenhövel