Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ibbenbüren (Bergbaumuseum), Kreis Steinfurt, Nordrhein-Westfalen

PLZ 49477

N 52.28609 E 7.73991

Die Ehrentafel der Preussag AG befindet sich im Obergeschoß des Bergbaumuseums am Tor 2 an der Osnabrücker Straße 112 in Ibbenbüren.
(In die Spalte "Bemerkungen" wurde der jeweilige Beruf des Bergarbeiters eingetragen)

Inschriften:

ES STARBEN DEN HELDENTOD FÜRS VATERLAND UNSERE WERKSKAMERADEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADICK

Bernhard

17.09.1914

Hauer

ALFING

Friedrich

30.07.1916

Hauer

ALTERUTHEMEYER

H.

08.08.1916

Schlepper

ALTHOFF

Louis

14.09.1914

Hauer

ASSMANN

Josef

09.10.1914

Hauer

AUFDERHEIDE

Friedrich

08.04.1915

Schlepper

BAAR

Otto

19.02.1915

Hauer

BAUSCHULTE

Friedrich

28.10.1915

Schlepper

BECKEMEYER

Hubert

25.09.1915

Schlepper

BECKEMEYER

Leo

08.11.1916

Schlepper

BERGSCHNEIDER

Wilhelm

23.11.1914

Hauer

BEYER

Karl

19.02.1915

Lehrhauer

BIETENDÜWEL

Clem.

06.02.1915

Schmied

BIETENDÜWEL

Josef

15.04.1915

Maurer

BLOM

Florenz

20.03.1916

Schlepper

BOCKWEG

Bernhard

21.04.1915

Hauer

BOHLE

August

24.03.1918

Hauer

BOOK

August

16.05.1917

Schlepper

BOSSE

Gerhard

27.08.1915

Lehrhauer

BOSSEMEYER

Gust.

21.08.1917

Hauer

BRANDEBUSEMEYER

B.

20.08.1914

Schlepper

BREWE

Heinrich

21.10.1918

Schlepper

BREWE

Wilhelm

22.07.1917

Lehrhauer

BROCKMANN

Alfred

12.10.1915

Bürogehilfe

BROCKMANN

August

02.11.1914

Hauer

BRÜGGE

Bernhard

26.03.1918

Schlepper

BRÜGGEMANN

Anton

30.05.1918

Schlepper

BRÜGGEMANN

Bernhard

13.05.1918

Hauer

BRÜGGEMEYER

Josef

22.01.1918

Schlepper

BÜSCHER

Heinrich

27.05.1918

Schlepper

DIEKMANN

Karl

20.01.1918

Schlepper

DIRKES

August

15.02.1917

Schlepper

DIRKES

Hubert

05.09.1914

Hauer

DONNERMEYER

Jos.

27.07.1917

Schlepper

EBELER

Bernhard

27.03.1915

Hauer

EGELKAMP

Albert

17.05.1915

Hauer

ELFRING

Heinrich

14.04.1918

Schlepper

ENGEL

Heinrich

31.03.1917

Schlepper

FELDMANN

Georg

16.07.1918

Hauer

FREESE

Josef

21.07.1918

Schlepper

FREYE

Heinrich

22.09.1915

Schlepper

FUNKE

Paul

28.08.1918

Schlepper

GEERS

August

14.05.1915

Hauer

GEINERT

Gustav

01.04.1917

Hauer

GOLDBECK

Wilhelm

10.05.1915

Schlepper

GÜTHE

Gerhard

22.07.1918

Schlepper

HACHMANN

Heinrich

27.05.1918

Schlepper

HACKMANN

August

03.12.1918

Hauer

HAGE

Gerhard

02.11.1914

Hauer

HAGEDORN

August

16.05.1917

Hauer

HAGEDORN

Heinrich

25.05.1918

Schlepper

HAGEDORN

Josef

26.07.1915

Schlepper

HEEGER

Josef

15.07.1915

Schlepper

HEEGER

Josef

28.09.1915

Hauer

HEEKE

Josef

28.05.1918

Schlepper

HEEMANN

Theodor

22.03.1915

Schürer

HELLMIG

Josef

23.01.1915

Schmied

HELLMIG

Josef

04.01.1915

Hauer

HILDEBRANDT

Franz

19.12.1915

Schlepper

HILDEBRANDT

Josef

31.08.1916

Schlepper

HINNAH

Ernst

07.11.1914

Hauer

HOPPE

August

21.01.1915

Schlepper

HOPPE

Bernhard

02.12.1915

Lehrhauer

HOPPE

Eduard

14.10.1918

Hauer

HOPPE

Gerhard

20.09.1914

Hauer

HÖVELMEYER

Bernhard

25.11.1916

Hauer

HÖVELMEYER

Heinrich

29.08.1918

Schlepper

HÜLS

Karl

14.11.1916

Schlepper

JANZEN

Josef

31.03.1918

Schlepper

KAMP

Klemens

24.09.1915

Hauer

KELLER

Wilhelm

09.01.1917

Hauer

KELLINGHAUS

Heinrich

25.12.1914

Hauer

KELLINGHAUS

Leo

20.08.1915

Lehrhauer

KIPP

Josef

26.09.1914

Hauer

KLAUSMEYER

Klem.

16.10.1916

Hauer

KLEINGÜNTHER

Wilhelm

12.04.1917

Hauer

KNEEMÖLLER

Heinrich

28.06.1916

Schlepper

KOCKMEYER

Heinrich

25.09.1915

Schlepper

KOLWES

Wilhelm

14.05.1915

Hauer

KONERMANN

Klemens

10.03.1915

Schlosser

KÖTTING

Friedrich

13.03.1916

Schlepper

KUHLMANN

August

22.10.1918

Schlepper

LAGEMANN

Clemens

16.09.1914

Hauer

LANGEMEYER

Leo

09.04.1917

Schlepper

LAUMEYER

Bernhard

11.02.1916

Lehrhauer

LÜCKE

Bernhard

05.09.1915

Schlepper

LUTTERBEY

Wilhelm

17.05.1915

Schlepper

MAYKNECHT

Bernhard

02.02.1917

Lehrhauer

MERSCH

Josef

31.07.1916

Hauer

MESS

Josef

18.07.1918

Schlepper

MESSBAUER

Josef

03.12.1914

Lehrhauer

MESSBAUER

Karl

26.10.1917

Lehrhauer

MEYER

August

16.03.1915

Schlepper

MEYER

Georg

01.04.1917

Hauer

MEYER

Heinrich

16.03.1915

Schlepper

MEYKNECHT

August

19.09.1916

Schlepper

MIDDENDORF

August

22.05.1916

Schlepper

MINNERUP

Heinrich

02.06.1918

Schlepper

MINNERUP

Josef

24.03.1917

Schlepper

NESEKER

Ludwig

.02.1916

Schlepper

OELGEMÜLLER

Aug.

15.11.1917

Schlepper

OSTENDORF

Heinrich

02.09.1917

Schlepper

OTTE

Eduard

20.06.1916

Hauer

PAPE

Heinrich

19.07.1918

Schlepper

PELSTER

Bernhard

31.10.1916

Lehrhauer

PELSTRING

Albert

24.04.1918

Schlepper

PLAKE

Theodor

07.03.1915

Hauer

RAHE

August

22.11.1914

Hauer

RETHMANN

August

26.09.1914

Hauer

RICHTER

Georg

29.05.1916

Hauer

RICHTER

Josef

30.08.1914

Lehrhauer

RICK

Johann

06.10.1915

Praktik.

RICKELMANN

Heinrich

16.10.1915

Schlepper

RICKELMANN

Theodor

27.05.1918

Schlepper

RUNDE

Karl

03.11.1915

Hauer

RUTHEMÖLLER

Bernhard

03.03.1915

Hauer

RUWE

Heinrich

23.07.1917

Schlepper

SAATKAMP

Heinrich

18.04.1918

Schlepper

SCHALLENBERG

August

30.09.1914

Lehrhauer

SCHMALE

Heinrich

27.05.1918

Schlepper

SCHMEDT

Clemens

17.09.1914

Hauer

SCHMEDT

Karl

03.06.1916

Schlepper

SCHNEEBECK

Hermann

09.05.1915

Hauer

SCHNITTGER

Friedrich

16.12.1918

Schlepper

SCHOLLMEYER

August

18.12.1917

Schlepper

SCHÖPPER

Franz

09.05.1915

Hauer

SCHÖTTKEN

Wilhelm

09.10.1914

Hauer

SCHRAMEYER

Bernhard

05.08.1916

Schlepper

SCHRÖER

Gerhard

12.01.1916

Schlepper

SCHRÖER

Karl

17.05.1918

Schlepper

SCHULTE-WILKE

Gerh.

24.03.1917

Lehrhauer

SCHULTE-WILKE

Laur.

29.07.1917

Schlepper

SCHÜRMANN

Gustav

24.02.1916

Hauer

SCHÜTTE

Klemens

02.06.1915

Hauer

SCHÜTTEMEYER

Heinr.

01.11.1916

Hauer

SCHWABE

Hermann

28.07.1915

Schlepper

SCHWABE

Hermann

.10.1914

Hauer

SCHWABE

Wilhelm

18.05.1915

Schürer

SIMONS

Heinrich

01.06.1918

Schlepper

SPARENBERG

August

10.10.1916

Schlepper

SPREE

Gustav

20.09.1914

Hauer

SPRINGMEYER

Franz

05.01.1915

Hauer

STEINIGEWEG

Friedrich

11.12.1916

Hauer

STOCKMANN

Klemens

24.03.1917

Schlepper

STROHMEYER

August

03.10.1914

Steiger

STRUCK

Franz

06.04.1918

Schlepper

STRUCK

Gustav

18.02.1917

Schlepper

STRUCK

Gustv

27.05.1918

Schlepper

SUNDERMANN

Heinrich

05.01.1915

Hauer

SUNDERMANN

Wilhelm

23.10.1915

Schlepper

SUTHE

Martin

23.11.1914

Schlepper

TECKEMEYER

Friedrich

02.05.1917

Schlepper

TECKEMEYER

Wilhelm

.10.1914

Schlepper

TEEPE

Heinrich

30.07.1915

Hauer

TENBERG

Albert

25.09.1915

Schlepper

TIMMER

Wilhelm

24.07.1917

Schlepper

VOSS

Josef

08.07.1918

Lehrhauer

VOSS

Klemens

24.03.1918

Schlepper

WAGNER

Friedrich

22.03.1916

Schlepper

WAHLBRINK

Heinrich

25.01.1916

Schmied

WEDDERHOFF

Leo

17.09.1914

Hauer

WERMELING

Stephan

14.09.1914

Hauer

WESTKAMP

Aloysius

20.07.1915

Hauer

WESTKAMP

Gerhard

22.06.1918

Schlepper

WESTKAMP

Josef

09.05.1915

Lehrhauer

WESTKAMP

Laurenz

18.04.1918

Lehrhauer

WIETHÖLTER

August

26.10.1914

Lehrhauer

WILKE

Bernhard

31.08.1914

Schlepper

WISSEN

Heinrich

09.05.1915

Lehrhauer

WOLF

Gustav

25.11.1916

Hauer

Datum der Abschrift: 28.08.2010

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2010 Michael G. Arenhövel