Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gunzenhausen, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Bayern:

PLZ 91710

ev. Stadtpfarrkirche St. Maria: 9 Wandtafeln aus Solnhofener Naturstein, an der Nordwand innen

Gunzenhausen (Kirche St. Maria), Foto © 2010 Fred Ost

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Res.

AMESÖDER

Friedrich

31.10.1914 bei Wytschaete

RIR 17

im Ers.Bat.

Inf.

ANGERER

Karl

17.11.1916 bei Angres

RIR 21

 

Gefr.

ARNOLD

Willy

26.04.1918 bei Sendkow

Chev.Reg. 4

 

Inf.

ARZBERGER

Karl

27.03.1915 bei Riepont

RIR 65

 

Ldwm.

AUERNHEIMER

L.

18.11.1918 Trier

RIR 14

 

Ltn.d.R.

BARTHEL

Leo

19.10.1918 Hammelburg

IR 12

 

Uffz.

BAUER

Friedrich

01.11.1914 bei Wytschaete

RIR 21

 

Frw./Uffz.

BECK

Ernst

29.02.1916 bei Bendin le vieil

FArtReg 11

 

Ltn.d.R.

BEHR

Hans

30.10.1917 bei Poelkapelle

RIR 10

 

Uffz.

BENNER

Christian

04.05.1915 bei Samoklesky

IR 22

 

Ldwm.

BERGDOLT

Friedrich

07.07.1915 Bois d`Ailly

RIR 15

 

Inf.

BERTLING

Wilhelm

06.09.1916 Roisel

RIR 10

 

Ldwm.

BICKEL

Christian

19.10.1917 Dsisle

Ldw.IR 10

 

Pion.

BLINDENHÖFER

Georg

13.12.1916 München

Flieger-Ers.Abt.

bayerisch

Gefr.

BLOOß

Friedrich

01.09.1918 bei Iseghem

IR 14

vermisst

Inf.

BRÄNDLEIN

Johann

30.11.1914 in Straßburg

IR 10

 

Fahrer

BRANDNER

August

04.04.1917 Gunzenhausen

FArtReg. 10

 

Gefr.

BÜCHNER

Wilhelm

10.10.1915 bei Lombartzyde

Mar.IR 2

Marine-Infanterie

Inf.

DÄUBLER

Karl

23.12.1914 Chambley

IR 13

verwundet 10.12. bei Varvinay

Inf.

DÖBLER

Friedrich

28.06.1916 Henin-Lietard

RIR 10

 

Gefr.

DÖLFEL

Friedrich

27.12.1916 Tilipesti

RIR 13

 

Frw./Inf.

EBERLEIN

Hermann

12.09.1915 bei Vis en Artois

RIR 10

 

Inf.

EDENHARDT

Otto

09.03.1916 Nürnberg

RIR 21

verwundet 01.09.1915 bei Lille

Inf.

EHMANN

Hans

07.08.1916 bei Vaux

RIR 15

aus Schlungenhof

Inf.

EHRLICHER

Wilhelm

29.02.1915 am Barrenkopf

RIR 23

 

Inf.

EIDEN

Adam

04.08.1916 bei Thiaumont

IR 10

 

Uffz.

ELTERLEIN

Ernst

20.08.1914 bei Lauterfingen-Rohrbach.

RIR 13

 

Offzstv.

ELZ

Karl

15.11.1916 am Balazpaß

RIR 6

 

Uffz.

ENDNER

Gottfried

29.03.1917 bei Aubers

IR 19

 

Gefr.

ENDNER

Michael

20.09.1916 bei Bapaume

IR 13

vermisst

Gefr.

FEDERSCHMIDT

Georg

23.10.1917 Augsburg

RIR 13

 

Kan.

FORSTER

Friedrich

09.10.1918 Lede Dendermonde

FArtReg 2

pommerisch

Gefr.

FRIEDLEIN

Wilhelm

06.05.1917 Mavrin

PiKp. 12

bayerisch

Inf.

GATTERER

Johann

09.04.1915 Bois d`Ailly

IR 10

 

Ldwm.

GLEIß

Michael

06.01.1917 Rambluzin

Ers.IR 1

bayerisch

Gefr.

GOSCHENHOFER

Wilhelm

05.10.1914 zwischen Spada und St.Mihiel

Eisenbahn-Bau-Kp.

 

Lt.d.R.

GÖTTLER

Friedrich

04.10.1917 bei Poelkapelle

IR 10

vermisst

Uffz.

GUCKENBERGER

Johann

02.09.1917 bei La Bassee

RIR 2

aus Schlungenhof

Inf .

GUCKENBERGER

Karl

29.09.1914 bei Bequincourt

ILeibR

aus Schlungenhof

Ldstm.

HAAS

Richard

23.10.1918 Gunzenhausen

Bez.Kdo.

 

Pion.

HACKNER

Georg

07.07.1915 Bois d`Ailly

PiBtl 3

4. Feld-P-Kp.

Lt.d.R.

HAGENAH

Otto

27.03.1915 bei Combres

RIR 4

 

Oblt.

HAUßLEITER

Friedrich

20.08.1914 bei Chicourt

IR 21

 

Inf.

HEID

Gottfried

15.03.1916 bei Forges

RIR 13

 

Uffz.

HELD

Christian

01.09.1917 am Dolzok

RIR 23

 

Inf.

HERTLEIN

Wilhelm

31.10.1914 bei Quesnoy

IR 116

preussisch

Ltn.d.R.

HOLZFELDER

Wilhelm

18.04.1918 bei Montdidier

IR 16

 

Ldwm.

HÖRAUF

Georg

04.10.1914 bei Vimy

RIR 10

 

Inf .

HUBER

Johann

07.09.1914 bei Ser…

IR 10

unleserlich

Kan.

HUFNAGEL

Andreas

18.10.1917 bei Waterdamhoek

FArtReg. 10

 

Uffz.

HUMMEL

Christian

01.06.1915 Nürnberg

RIR 10

verwundet bei Neuville

Uffz.

HUMMEL

Georg

05.04.1917 bei La Bassee

FArtReg 10

 

Inf.

HUMMEL

Johann

19.10.1914 bei Thelus

RIR 10

 

Hptm.d.L.

JAHRAUS

Karl

14.05.1917 bei Cerny

RIR 13

 

Ldwm.

KALB

Wilhelm

02.01.1915 bei Wytschaete

RIR 21

 

Gefr.

KASTNER

Leonhard

18.09.1917 Nürnberg

FArtReg. 5

 

Inf .

KELLER

Fritz

12.08.1915 an der Somme

IR 1

vermisst

Vzfw.

KEUSCH

Karl

10.09.1916 bei Ginchy

IR 19

 

Inf .

KEUSCH

Rudolf

25.09.1916 bei Combles

IR 6

vermisst

Musk.

KIRSCHNER

Johann

04.06.1916 bei Ypern

IR 120

 

Gefr.

KLUG

Christian

22.08.1918 bei Achiet-le-petit

IR 5

 

Uffz.

KOLB

Hans

06.06.1918 bei Villers-Agnitzy

InfGesch.-Battr. 5

 

Inf .

KRÄNZLEIN

Friedrich

20.09.1915 bei Arras

RIR 10

 

Inf .

KRAUß

Heinrich

04.09.1914 bei Maubeuge

Füs.R 39

preussisch

 

KRAUß

Wilhelm

16.08.1917 Stuttgart

Flieger-Ers.Abt.

 

Inf.

KRAUTER

Friedrich

23.10.1918 Antwerpen

IR 25

 

Inf.

KREBS

Ludwig

15.11.1914 bei Apremont

IR 21

 

Gefr.

KUPFBERGER

Georg

25.08.1914 bei Leomont-Luneville

RIR 13

 

Inf.

LANG

Georg

23.04.1915 Bois d`Ailly

IR 10

 

Inf.

LANG

Wilhelm

05.11.1916 Titesti

RIR 13

 

Gefr.

LEHNERT

Otto

06.08.1916 Romagne

IR 13

 

Vzfw.

LEIDEL

Karl

26.09.1918 bei Tahure

IR 4

westfälisch

Kan.

LOBER

Georg

06.09.1916 St. Quentin

FArtReg 1

 

Gren.

LÖHR

Hermann

10.05.1916 bei Tahure

GrenR 110

badisch

Musk.

LOY

Georg

06.11.1915 bei Bethenville

RIR 230

 

Gefr.

LOY

Gust. Adolf

20.08.1914 Saargemünd

RIR 13

verwundet bei Lautert

Ldwm

MATHOLD

Michael

24.10.1914 bei Thelus

RIR 10

 

Kan.

MAURER

Hans

19.09.1918 in Syrien

FArtReg 3

vermisst

Frw./Inf.

MEIDERT

Friedrich

25.08.1918 bei Tilloy-Lygnie

IR 11

 

Pion.

MEYER

Fritz

09.04.1915 bei Clery

MwKp. 5

bayerisch

Inf.

MEYERHUBER

Friedrich

01.12.1914 bei Comines

IR 5

 

Kan.

MINNAMEIER

L.

20.10.1918 Metz

FlakBattr. 565

 

Gefr.

MÖTSCH

Hans

09.06.1916 Louvemont

FArtReg 9

 

Ldwm.

NAGEL

Karl

13.10.1914 im Bois-d`Ailly

RIR 4

vermisst

Inf.

NAGEL

Karl

18.07.1918 bei Soissons

RIR 13

vermisst

Ldwm.

OECHSLEIN

Christ.

27.03.1917 bei La Bassee

RIR 17

 

Ldstm.

ORTNER

Heinrich

11.10.1918 Nördlingen

RIR 15

 

Uffz.

PETER

Karl

13.07.1915 in Combles

IR 1

 

Musk.

PFAHLER

Albert

03.05.1917 bei Riencourt

IR 124

 

Kr.Träger

PFAHLER

Michael

31.07.1915 in Saarburg

mob. Laz.-Zug 6

 

Fahrer

PÖSCHEL

August

27.10.1914 Gunzenhausen

FArtReg 5

 

Uffz.

PREßLEIN

Leonhard

13.07.1915 bei Regnieville

PiBtl 3

 

Inf .

RAAB

Heinrich

01.10.1916 an der Somme

RIR 21

vermisst

Uffz.

RAAB

Leonhard

13.03.1915 bei Neuve Chapelle

RIR 20

 

Inf.

RAMMLER

Friedrich

14.03.1916 bei Forges

RIR 13

 

Ltn.d.R.

RAU

Ludwig

13.11.1916 bei Beaumont-Hamel

MwKp. 4

 

Uffz.

REICHERT

Friedrich

24.08.1914 bei Etain

IR 4

 

Musk.

REIF

Hans

19.03.1916 bei Kisignew (?)

Ldw.IR 5

 

Inf.

REULEIN

Hans

05.10.1918 bei Crevecoeur

IR 21

 

Inf.

REULEIN

Ludwig

27.05.1918 bei Anizy

RIR 20

 

Kan.

RIEDEL

Gottfried

15.07.1918 bei Beine-Reims

Res.Feld-ArtReg. 9

 

Inf.

RIEDEL

Johann

06.09.1918 Ingolstadt

IR 13

aus Schlungenhof

Gefr.

RIEß

Michael

12.08.1917 bei Batinesti

IR 28

 

Pion.

RINGLER

Michael

07.05.1918 bei Ronchin

SchlaSta 25

bayerisch

Inf.

RÖSCH

Wilhelm

15.03.1915 bei St. Eloi

IR 23

 

Musk.

ROSENBAUER

Friedrich

19.07.1915 in Drocourt

IR 186

 

Uffz.

ROSENBAUER

Friedrich

31.03.1917 bei Mericourt

IR 14

 

Inf.

ROTTENBERGER

Karl

17.12.1914 Bois de Javiere

ILeibReg.

 

Gefr.

ROTTENBERGER

Michael

20.09.1916 bei Flers

IR 10

 

Inf.

ROTTENBERGER

Wilhelm

24.08.1916 bei Ainereville

IR 25

 

Inf.

ROTTENBERGER

Wilhelm

09.10.1916 Hermannstadt

ILeibR.

 

Matr.

SCHMIDT

Friedrich

16.03.1917 in der Nordsee

SMS Leopard

 

Inf.

SCHMIDT

Karl

17.06.1917 Ingolstadt

IR 13

 

Inf.

SCHMIDT

Leonhard

24.06.1916 bei Fleury

IR 13

 

Offzstv.

SCHNEIDER

Ludwig

10.10.1914 bei Lionville

IR 21

 

Musk.

SCHNELL

Leonhard

05.05.1915 bei Lombarzyde

IR 205

vermisst

Gefr.

SCHNITZLEIN

Wilhelm

08.11.1916 am Tölgyspaß

RIR 6

 

Inf.

SCHWAB

Wilhelm

14.01.1917 bei La Bassee

IR 13

 

Ldwm.

SCHWARZ

Georg

02.03.1915 bei La Targette

RIR 10

 

Inf.

SCHWARZBECK

Heinrich

25.08.1915 bei Blangy

RIR 7

 

Inf.

SEIFERT

Friedrich

25.03.1918 bei Ecoust

IR 6

 

Fw.

SEITZ

Hans

16.04.1917 Douai

IR 14

 

Inf.

SILBERHORN

Christ.

10.11.1914 Bois de Menaupre

BEB 2

Brig.Ers.Btl 2

Uffz.

STAHRINGER

Friedrich

24.09.1914 bei Spada

IR 10

 

Offz.Stv.

STAUFFER

Friedrich

15.10.1918 Deinze

IR 3

 

Inf.

STÖHR

Heinrich

12.06.1917 in Don

RIR 1

 

Inf .

UHLMANN

Hans

12.03.1915 bei Neuve-Chapelle

IR 21

vermisst

Uffz.

VIEHBERT

Karl

19.07.1917 bei Dobrowlany

RIR 19

 

Uffz.

VOGELGSANG

Georg

14.09.1914 bei Starkenbach

Ldw.IR 12

 

Vzfw.

VORBRUGG

August

04.05.1918 am Kemmel

ILeibReg.

 

Sergt.

VORBRUGG

Johann

02.10.1918 Roche

SanKp. 25

 

Inf.

WAGNER

Georg

01.04.1917 Gondecourt

RIR 20

 

 

WAGNER

Karl

07.12.1918 Ontario-Kanada

 

interniert

Inf.

WECHSLER

Hans

25.10.1916 bei Grablesti

RIR 13

 

Inf.

WEIGEL

Friedrich

04.10.1917 bei Poelkapelle

IR 13

 

Inf.

WEIß

Johann

01.01.1915 Boas Brule

IR 14

Bois (?) Brule

Inf .

WEST

Joh. Fried

22.09.1914 bei Spada

IR 10

 

Gefr.

WIEDEMANN

Wilhelm

04.06.1916 bei Beaucamps

RIR 21

 

Inf.

WÜRTH

Friedrich

14.02.1915 bei Wytschaete

RIR 20

aus Schlungenhof

Inf.

ZEH

Georg

25.08.1918 Arthies

IR 21

Athies?

Gefr.

ZEITZ

Gustav

31.07.1918 bei Pierrepont

IR 17

vermisst

Inf.

ZISCHLER

Hans

29.03.1917 Neuve-Chapelle

IR 13

 

Datum der Abschrift: 25.12.2010

Beitrag von: Fred Ost
Foto © 2010 Fred Ost