Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bremen-Wasserhorst (Kirche), Bremen

PLZ 28719

53° 09’ 48.38“ N, 08° 44’ 24.62“ O


Die Gedenktafel ist im Vorraum der evangelischen Wasserhorster Kirche angebracht.

Inschriften:

Wer an mich glaubt, der wird leben, ob er gleich stürbe -- 1939 - Unseren Lieben zum Gedenken - 1945

Namen der Gefallenen:

Im Felde gefallen

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Heimatwohnort

Oblt.

BAVENDAM

Friedrich

03.02.1918

30.10.1941

Wummensiede 6

Obgefr.

BAVENDAM

Hinrich

01.02.1914

22.06.1942

Wummensiede 6

Schtz.

CARSTENS

Andreas

30.10.1922

11.06.1942

Wasserhorst 7

Uffz.

FLOTHMEIER

Heinz

11.01.1919

16.04.1945

Niederblockland 11

Gefr.

GARBADE

Friedrich

11.07.1907

30.06.1944

Niederblockland 20

Sold.

GARBADE

Hermann

15.07.1923

29.11.1942

Niederblockland 1

Obfeldw.

GARBADE

Hinrich

06.03.1914

09.07.1944

Wasserhorst 2

Pion.

GARTELMANN

Gerhard

13.01.1909

15.10.1944

Niederblockland 2

Gefr.

GEILS

Hinrich

27.04.1908

16.09.1943

Niederblockland 13

Obgefr.

KROPP

Friedrich

04.03.1920

23.01.1945

Wummensiede 5d

Uffz.

KROPP

Georg

24.11.1919

16.09.1944

Niederblockland 27

Obgefr.

SCHMIDT

Alfred

24.11.1911

30.12.1943

Niederblockland 26

Obgefr.

SCHUMACHER

Georg

20.04.1923

28.09.1945

Wasserhorst 1

Oblt.

THYSSEN

Reinhold

02.05.1911

15.08.1944

Wasserhorst 4

Vermisste

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Heimatwohnort

Gefr.

CLAUSEN

Hermann

09.12.1924

Jan. 1944

Niederblockland 5

Obgefr.

GARBADE

Franz

30.05.1922

Mai 1945

Niederblockland 17

Gefr.

GEILS

Diedrich

22.10.1924

Aug. 1944

Wasserhorst 8

Untfw.

HOPPE

Martin

15.02.1917

Juni 1944

Wasserhorst 5

Gefr.

KÖSTER

August

14.02.1925

Febr. 1945

Niederblockland 24

Kan.

RASCHEN

Friedrich

01.07.1927

März 1945

Niederblockland 29

Gefr.

SINNING

Bernhard

19.07.1924

Aug. 1944

Niederblockland 14

Opfer der Heimat

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Wohnort

FLOTHMEIER

Meta

10.04.1878

20.11.1945

Niederblockland 35

FLOTHMEIER

Wilhelm

14.10.1973

20.11.1945

Niederblockland 35

GARBADE

Leni

13.04.1935

29.07.1944

Wummensiede 6a

HAMELMANN

Berta

22.03.1878

20.11.1945

Niederblockland 35

HAMELMANN

Elisabeth

03.04.1932

20.11.1945

Niederblockland 35

HAMELMANN

Heinrich

09.01.1871

20.11.1945

Niederblockland 35

HAMELMANN

Margarethe

19.05.1906

20.11.1945

Niederblockland 35

HAMELMANN

Martha

04.03.1930

20.11.1945

Niederblockland 35

HAMELMANN

Ruth

03.10.1928

20.11.1945

Niederblockland 35

HAMELMANN

Willi

27.07.1936

20.11.1945

Niederblockland 35

KÖSTER

Metta

29.10.1859

16.12.1943

Niederblockland 24

PAPE

Berta

15.06.1902

06.05.1945

Wummensiede 1

SOLLTE

Henny

19.08.1889

30.03.1945

Wasserhorst 13

SOLLTE

Hermann

02.03.1887

30.03.1945

Wasserhorst 13

WEYHAUSEN

Anna

28.01.1873

16.12.1943

Wummensiede 2

WEYHAUSEN

Gerhard

25.04.1865

16.12.1943

Wummensiede 2

Anmerkung: Die rot markierten Verstorbenen sind Opfer eines Massakers durch plündernde Fremdarbeiter. --. Quellen: Tagespresse, sowie Buch „Heimatgeschichte des Blocklandes“ von Georg Garbade.

Datum der Abschrift: 22.02.2011

Beitrag von: Holger G.F. Holthausen, Bremen
Foto © 2011 Thomas Mester