Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Bodenteich, Landkreis Uelzen, Niedersachsen

PLZ D-29389

52° 50‘ 15“ N / 10° 40‘ 27“ E

Am Rande einer gepflegten Parkanlage am nördlichen Ortsrand ein Ehrenmal, das an die Opfer der Kriege von 1866, 1870/71 sowie der beiden Weltkriege und der Explosionskatastrophe am 25.03.1945 am Bahnhof erinnert. Mit 32 Namen vom Ersten Weltkrieg und 143 Namen vom Zweiten Weltkrieg.

Bad Bodenteich, Foto © 2010 Uwe Schärff

Inschriften:


Es starben für Deutschland
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1866:

Name

Vorname

CHAPPOZEAU

G.

JACOBI

F.

1870/71:

Name

Vorname

JOHANNES

H.

MÜNCH

W.

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

Grenadier

BEHN

Friedrich

07.12.1914

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Lille-Süd (Frankreich), Block 5 Grab 729

BOOCKMANN

R.

22.02.1920

BROCKELMANN

A.

19.10.1918

BROCKELMANN

O.

06.09.1914

CORVEY

F.

29.06.1917

DRÄGER

W.

01.11.1918

GANSEBOHM

F.

27.02.1918

GRAUERHOLZ

G.

01.03.1917

GROTE

O.

06.01.1915

GRÜHL

F.

26.09.1916

GRUNEWALD

P.

19.12.1918

GRÜTZMACHER

F.

08.04.1918

HEUER

H.

05.05.1917

HUNZELMANN

M.

05.08.1917

Sergeant

ICKEN

Thankmar

05.07.1918

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Loupeigne (Frankreich), Grab 442

JAHNS

G.

24.04.1915

KOCH

W.

22.05.1916

LUDEWIGS

H.

02.08.1916

LÜHMANN

F.

22.09.1918

MEYER

E.

16.04.1918

MÜLLER

H.

28.02.1919

NIESCHULZ

F.

23.10.1915

Landsturmmann

PREUß

Otto

06.09.1916

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Vignemont (Frankreich), Block 4 Grab 719

PÜSCHEL

F.

23.09.1918

SCHRADER

H.

15.04.1918

SCHULZ

O.

17.04.1917

SCHULZ

O.

13.08.1916

SCHULZ

W.

02.02.1916

SCHULZE

W.

02.08.1917

WINKELMANN

O.

26.09.1917

WITTMUND

F.

06.05.1917

WOLF

H.

19.06.1915

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

ARNDT

E.

27.10.1943

ARNDT

G.

27.04.1945

BANSE

H.

17.02.1944

BÄRWINKEL

G., Dr.

20.09.1941

BEHN

A.

27.03.1945

BENKE

W.

11.11.1942

BESTVATER

M.

30.08.1944

BIERMANN

Ursula

12.12.1941 Bodenteich

25.03.1945

*)

BROCKELMANN

C.

28.03.1945

BROCKELMANN

H.

05.1945

BRUNHÖFER

A.

25.03.1945

*)

BRUNHÖFER

A.K.

25.03.1945

*)

BRUNHÖFER

E.

25.03.1945

*)

BUNGE

F.

28.04.1945

Feldwebel

BURMEISTER

Arnold

03.06.1913 Bodenteich

02.01.1943 Vertestolna, ca 30 km sö. v.Komarom

Sein Name verzeichnet im Gedenkbuch des Friedhofes in Vazec (Slowakische Republik)

BUTTGEREIT

F.

17.09.1944

CASSIER

R.

17.05.1942

CLASEN

W.

22.12.1944

Schütze

DAMMANN

Hans

21.02.1924 Bodenteich

22.04.1942

DITTMER

R.

17.01.1945

EBERHARDT

H.

24.12.1943

EWERT

B.

13.01.1943

FEHLBABER

H.

29.03.1945

richtig wohl: FEHLHABER

FEY

Horst

30.04.1934 Uelzen

31.03.1945 , 25.03.1945

*)

FRANK

F.

03.02.1945

FRITZ

M.

25.03.1945

*)

FUHRMANN

E.

03.1945

FUHRMANN

H.

19.03.1945

GAENICKE

H.

11.02.1942

GANSEBOHM

Walter

25.03.1933 Bodenteich

25.03.1945

*)

GENA

H.

25.09.1941

GLOCKENTÖGER

H.

25.03.1945

*)

GLOCKENTÖGER

M.

25.03.1945

*)

GLUTT

E.

02.10.1943

GÖDECKE

G.

28.09.1944

GOLDSCHMIDT

F.

26.01.1944

GORALSKI

M.

24.04.1940

GREMPLER

E.

03.07.1944

GREVE

O.

25.03.1945

*)

HALLMANN

E.

11.08.1941

HEIM

H.

07.11.1943

HENKE

H.

14.02.1945

HEUER

C.

25.03.1945

*)

HEUER

F.

29.03.1945

HIBBE

H.

30.10.1942

Pionier

HOLZAPFEL

Herbert Alfred Otto

30.09.1926 Bodenteich

26.03.1945

Schütze

HOLZAPFEL

Werner

01.04.1920 Bodenteich

08.09.1941

Obergefreiter

HOLZAPFEL

Wilhelm

05.02.1910 Bodenteich

29.01.1945

Wachtmeister

HOLZHAUSEN

Heinrich

11.06.1913 Bodenteich

25.01.1945 Feldlaz. mot.668

Sein Name verzeichnet im Gedenkbuch des Friedhofs Poznan-Milostowo (Polen)

JAHNS

J.

13.06.1943

JOOST

H.

10.03.1945

KAUKER

M.

03.1946

KINZEL

A.

13.05.1945

KLINGENBERG

H.

02.11.1942

KLOPOTTEK

H.

28.10.1945

KLOPOTTEK

W.

05.1944

KLUG

R., Dr.

20.02.1944

KÖHLE

K.F.

30.10.1944

KÖLLING

H.

18.01.1942

KÖNIG

H.

03.02.1949

KOSANKE

G.

14.10.1944

KRAEFFEL

C.

25.03.1945

*)

KRAUSE

F.

21.12.1945

LANGE

E.

27.11.1944

LICHTENSTEIN

G.

25.03.1945

*)

LÜDEMANN

E.

05.07.1942

LUDEWIG

H.

28.09.1944

LUDEWIGS

W.

25.06.1941

MAHLKE

Otto

11.03.1886 Bodenteich

02.09.1944

ruht a.d. Kriegsgräberstätte Lüneburg-Zentralfriedhof, Block H Reihe 31 Grab 3

MAHNS

F.

03.08.1944

MEYER

F.,

31.12.1945

MEYER

H.

22.08.1943

MEYER

O.

05.02.1945

MORGENSTERN

W.

28.08.1943

MOTZKO

F.

11.05.1945

MÜLLER

H.

24.02.1943

MÜLLER

O.

18.07.1944

NEBE

H.

06.06.1942

NOWOTNY

St.

09.02.1945

PACZIA

P.

10.08.1944

PACZIA

R.

11.08.1942

PALLENTIN

J.

27.01.1945

PENNO

R.

12.12.1944

PFOTENHAUER

Johanna

12.11.1908 Hannover

25.03.1945

*)

PLEWE

M.

25.03.1945

*)

PLUTSCHINSKI

K.

20.12.1942

POHL

L.

02.08.1942

PREIß

H.

20.03.1945

PREUSCHOFF

P.

22.09.1941

PREUß

B.

08.09.1942

PREUß

H.

30.05.1948

PREUß

O.

26.04.1946

PREUß

W.

21.03.1947

PUFAHL

M.

25.03.1945

*)

QUEDNOW

W.

02.09.1942

RADDATZ

E.

21.03.1944

RADDATZ

E.

01.05.1945

RADDATZ

W.

10.06.1947

RAMÜNKE

H.

25.03.1945

*)

RAMÜNKE

H.

11.11.1944

RASLOWSKI

H.

25.03.1945

*)

RITZER

H.

25.03.1945

*)

RITZER

H.

25.03.1945

*)

RITZER

L.

25.03.1945

*)

ROGAU

W.

10.06.1942

ROST

H.

26.12.1944

RUST

H.

24.10.1944

SANDAU

F.

25.03.1945

*)

SCHIEFELBEIN

A.

25.03.1945

*)

SCHIEFELBEIN

E.

25.03.1945

*)

SCHIEFELBEIN

H.

25.03.1945

*)

SCHIEWE

O.

08.03.1943

SCHILDT

O.

31.03.1945

Gefreiter

SCHLEFEREIT

Heinz

26.07.1925 Laukischken

05.1945 Kriegsgef. Lg.S.Lg. Barta, b. Aufräumungsarbeiten

Sein Name verzeichnet im Gedenkbuch des Friedhofs Saldus (Lettland)

SCHLOSSER

H.

06.01.1942

SCHMITZ

F.H.

15.08.1944

SCHULZ

H.

14.08.1943

SCHULZ

H.

12.12.1943

SCHÜTTE

K.

02.04.1945

SCHÜTZE

K.

08.02.1945

SENNERT

F.

10.12.1942

SIEGNER

E.

25.03.1945

*)

SIEGNER

I.

25.03.1945

*)

SOMMER

K.

26.11.1945

STEIN

A.

11.08.1943

STÖRK

W.

10.1946

Oberjäger

TARABA

Willi

04.11.1914 Mittel-Pochiesbrad

28.03.1944 ca. 3 km südost.Reidepöllu

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Jöhvi (Estland), Block 1 Reihe 20 Grab 997

TIEGS

W.

04.10.1941

TORNER

R.

22.01.1945

VOGEL

J.

25.03.1945

*)

VOß

A.

25.03.1945

*)

VOß

Jürgen

30.05.1940 Bodenteich

25.03.1945

*)

WALTER

Günther

06.03.1933 Bodenteich

25.03.1945

*)

WEIDNER

A.

25.03.1945

*)

WEINHEIMER

E.

02.03.1947

WERNER

Mathilde

09.11.1902 Bodenteich

25.03.1945

*)

WERNER

S.

25.03.1945

*)

WIECZORREK

B.

05.02.1945

WITTENBERG

W.A.

30.11.1944

WITTMUND

H.

18.07.1944

WÖLK

E.

10.11.1943

ZÄHRING

F.

25.03.1945

*)

ZEIDLER

E.

25.03.1945

*)

ZUKOWSKI

E.

04.1941

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

*) Diese Namen finden sich zumeist auch auf den Grabstätten auf dem Friedhof. Hintergrund: Bei einer Explosionskatastrophe am 25.03.1945 am Bahnhof kam es zu vielen Opfern unter der zivilen Bevölkerung und zu großen Zerstörungen im Ort. Vgl. auch
Webseite von Bad Bodenteich und Bad Bodenteich (Gemeindefriedhof)

Datum der Abschrift: November 2010

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2010 Uwe Schärff