Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Riesenbeck (Kapelle), Gemeinde Hörstel, Kreis Steinfurt, Nordhrein-Westfalen

PLZ 48477

N 52.26268 E 7.62823

Die Gedächtniskapelle liegt an der Straße Gelsbach und Oberdorf in Hörstel im OT Riesenbeck.

Die Gedächtniskapelle der Gemeinde, im Oberdorf am Kanal, hat eine Rückwand in farbigem Glasbeton nach einem Entwurf des Riesenbecker Künstlers Werner Witthuhn. Das Fenster wird von einem großen Kreuz beherrscht. Die Einweihung der Kapelle erfolgte am 21. November 1962. In das Gedenkbuch sind auf 225 Seiten die Namen von 359 Kriegsopfern eingetragen. An dem jeweiligen Todes- oder vermisstentag wird die entsprechende Seite in dem Gedenkbuch aufgeschlagen.

In unmittelbarer Nähe zur Kapelle wurden auch zwei Gedenksteine aufgestellt, die auf die Zerstörung der Kanalbrücke hinweisen.

Die Datei wurde vom Heimatverein unter http://www.heimatverein.riesenbeck.de/opfer.htm
ins Internet eingestellt.

Ergänzungen aus der Datenbank des VDK wurden in blauer Schrift dargestellt.


Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ARTMEYER

Albert

08.01.1898 Riesenbeck

03.08.1917 Langemark

BÄUMER

Bernhard

26.01.1887 Riesenbeck

10.03.1915 Aubers, Frankreich

BEERMANN

Alfons

25.07.1898 Riesenbeck

18.04.1918 Frankreich

BEERMANN

Heinrich

04.08.1896 Riesenbeck

09.09.1916 Damloup

BISCHOFF

Franz

01.02.1893 Riesenbeck

25.05.1916 Frankreich

BISCHOFF

Theodor

18.10.1888 Riesenbeck

06.02.1917 Lens

BOOK

Anton

01.08.1891 Riesenbeck

04.09.1914 Verdun

BRÜGGE

Josef

23.02.1888 Riesenbeck

25.10.1915 Wilna

BUSSMANN

August

18.08.1892 Riesenbeck

19.03.1915 Combres

DAUMEYER

Wilhelm

24.12.1879 Schinkel

13.07.1918 Merres

DAUTZENBERG

Hugo

22.01.1882 Wesel

15.04.1918 Danzig

DIERKES

Franz

31.03.1891 Hörstel

10.10.1914

EBBELER

Franz

24.01.1893 Riesenbeck

19.03.1915 Chatel

EBBELER

Hubert

11.05.1895 Riesenbeck

24.05.1918 Frankreich

ECHELMEYER

Josef

19.03.1887 Riesenbeck

10.09.1914 Frankreich

EGBERT

Franz

28.08.1886 Riesenbeck

17.11.1917 Reims

EICKSELER

Hubert

29.06.1900 Riesenbeck

22.10.1918 Krefeld

ENGELSHOVE

Alfons

02.03.1890 Riesenbeck

05.10.1918 Riesenbeck

GRÄFINGHOLD

Karl

13.02.1894 Gevelsberg

06.05.1915 Vieville

GRAVE

Clemens

15.12.1897 Riesenbeck

28.05.1918

GREMME

Franz

06.12.1894 Riesenbeck

13.05.1915 Argonnerwald

GRÖVER

Heinrich

06.05.1912 Riesenbeck

06.05.19__ vermisst

[2.Wk]

GRÜTER

Heinrich

26.12.1885 Riesenbeck

04.01.1915 Sennheim

HEILEMANN

Heinrich

05.03.1897 Riesenbeck

18.04.1918 Mailly

HEINZEL

Oskar

03.05.1880 Nd. Hannsdorf

15.08.1915 Galizien

HELMIG

Josef

05.05.1892 Riesenbeck

09.06.1915 Hattonville

HENTSCHEL

Franz

06.01.1880 Bochum

01.04.1916 Verdun

HEUKAMP

Franz

17.02.1897 Riesenbeck

11.05.1918 im Westen

JOSTMEYER

Bernhard

07.01.1879 Riesenbeck

17.07.1915 Laon

KAHLE

Franz

27.11.1890 Dreierwalde

21.09.1917 Flandern

KLOSE

Alois

23.03.1891 Breslau

23.03.1915 Frankreich

KNOOP

Clemens

30.05.1888 Riesenbeck

30.05.19__ Frankreich

[1.Wk]

KORTEMEYER

Rudolf

16.11.1889 Riesenbeck

16.11.1918 Rendsburg

LAUMANN

Albert

05.07.1896 Riesenbeck

23.04.1917 Ploesti

LAUMANN

August

02.08.1892 Riesenbeck

05.07.1916 La Boisselle

LAY

Bernhard van

12.11.1891 Halverde

06.09.1916 Verdun

LEUGERS

Josef

08.05.1896 Riesenbeck

30.08.1918 Reims

LINDENSCHMIDT

Albert

15.03.1899 Riesenbeck

12.10.1918 Frankreich

LINDENSCHMIDT

Clemens

26.06.1896 Riesenbeck

13.11.1917 Steenbrügge

LINDENSCHMIDT

Franz

16.01.1895 Riesenbeck

27.09.1918 Somme Py

MEYER zu VERL

Otto

k.A.

10.08.1918 Erquinghem

MIDDENDORF

Franz

24.04.1898 Brochterbeck

10.04.1918 Sailly

MIDDENDORF

Klemens

25.01.1883 Riesenbeck

26.09.1916 Peronne

NIERMANN

Heinrich

13.02.1891 Riesenbeck

17.09.1914

OELGEMÜLLER

Bernhard

01.07.1894 Riesenbeck

23.10.1915 Illuxt

OSTKAMP

Bernhard

24.03.1923 Riesenbeck

06.04.1947

russ. Gefangenschaft

OVERMEYER

Johannes

26.06.1887 Riesenbeck

15.07.1915 Frankreich

PLAGEMANN

August

16.02.1895 Riesenbeck

23.11.1915 Aubers

PLEIE

Karl

04.11.1897 Riesenbeck

29.05.1918 Armentiers

PRAGEMANN

Albert

15.11.1889 Riesenbeck

16.02.1919

PREUHS

Ewald

k.A. Gr. Petersdorf

01.10.1918 Frankreich

PRINZE

Johannes

26.06.1889 Riesenbeck

09.10.1914

PRINZE

Richard

02.04.1895 Riesenbeck

18.02.1916

Feldlazarett

RICHTER

Heinrich

13.03.1892 Riesenbeck

12.10.1914 Wolka

RICHTER

Josef

21.10.1883 Riesenbeck

25.09.1914 Aachen

RIETHUES

August

13.02.1887 Riesenbeck

13.05.1915 Frankreich

RIETHUES

Franz

15.09.1891 Riesenbeck

26.05.1915 Lowicz

RÖERS

August

20.04.1888 Riesenbeck

25.07.1917 Zwiniacz, Galizien

RÖERS

Johannes

08.06.1891 Riesenbeck

17.09.1915 Frankreich

RUNDE

Josef

06.07.1892 Riesenbeck

24.06.1916 Verdun

RÜTER

August

29.01.1894 Riesenbeck

18.08.1922

RÜTER

Bernhard

12.07.1888 Riesenbeck

18.11.1918 Münster

RÜTER

Felix

14.01.1896 Riesenbeck

06.06.1916 Zabern

RÜTER

Franz

08.11.1883 Riesenbeck

14.09.1916 D'ormulin

RÜTER

Franz

06.08.1883 Riesenbeck

09.08.1918 im Westen

RUWE

Heinrich

28.02.1894 Riesenbeck

16.01.1917 Campurille

RUWE

Hermann

02.11.1891 Riesenbeck

16.03.1917 k.A.

SCHNELLENBERG

August

29.02.1880 Riesenbeck

24.11.1917 Flandern

SCHNETLAGE

Josef

15.10.1892 Löningen

22.08.1914 Luneville

SCHNETLAGE

Leonhard

18.03.1894 Löningen

01.06.1918

Gefangenschaft

SCHNIEDERS

Albert

31.01.1892 Riesenbeck

26.07.1917 Cerny

SCHRÄDER

Bernhard

27.01.1879 Hopsten

27.01.19__

[1.Wk]

STOCKMANN

Andreas

16.05.1889 Riesenbeck

27.09.1915 Wilna

STOCKMANN

August

26.05.1892 Ibbenbüren

20.08.1914 Gumbinnen

STOCKMANN

Josef

25.10.1896 Ibbenbüren

12.07.1918 Verdun

STROTMEYER

Clemens

27.10.1893 Riesenbeck

27.10.1916 Verdun

[auch] 28.10.

UPMANN

Clemens

20.03.1897 Riesenbeck

25.10.1917 Rimnicul-Sarat

VELTMANN

Heinrich

27.10.1886 Riesenbeck

08.06.1918 Wytschäte

VERLAGE

Bernhadr

16.02.1881 Ibbenbüren

27.09.1914 Laon

VERLAGE

Klemens

04.02.1896 Riesenbeck

04.07.1916 Damloup

VERLAGE

Theodor

04.01.1893 Riesenbeck

10.04.1918 La Fosse

WALLMEIER

August

15.07.1889 Riesenbeck

03.03.1916 Verdun

WEMELING

Hermann

18.09.1888 Hopsten

06.11.1917 Rudolfstadt

WERPERS

Heinrich

06.01.1895 Riesenbeck

28.09.1915 Kowno

WERTHMÖLLER

Karl

12.12.1878 Ibbenbüren

25.03.1918 Frankreich

WERTHMÖLLER

Klemens

01.02.1883 Ibbenbüren

03.11.1916 Kupiczow

WESSELMEYER

August

16.11.1893 Riesenbeck

13.11.1915 Gondecourt

WEWER

Hermann

04.02.1896 Riesenbeck

17.11.1916 Verdun

WITTE

Franz

30.06.1895 Riesenbeck

16.09.1916

WÖLTE

Leopold

11.03.1893 Riesenbeck

02.08.1915 Wieprz

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

ABELMANN

Hubert

01.10.1923 Riesenbeck

07.03.1943 Bukatino

Obergefreiter

ACHTERMANN

Heinrich

16.11.1921 Riesenbeck

30.07.1944 Beaucoudray

lt. VDK Kriegsgräberstätte Orglandes (F)

Gefreiter

ACHTERMANN

Karl

28.03.1902 Riesenbeck

28.03.1945 Heidelberg

lt. VDK Kriegsgräberstätte Heidelberg

ALT-BORNHOLT

Josef

01.04.1920 Riesenbeck

21.07.1941 Jampel

ALT-BORNHOLT

Linus

29.10.1914 Riesenbeck

12.03.1948 Georgenburg

ANKLAM

Josef

05.01.1910 Flathe

02.08.1942 Russland

ARTMEIER

Franz

13.09.1914 Greven

01.02.1944 Kroatien

AVERBECK

Emma

26.03.1924 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

AVERBECK

Laurenz

24.11.1922 Riesenbeck

11.07.1944 Russland

AVERKAMP

Aloysius

25.08.1912 Riesenbeck

27.12.1941 Redkino

Oberschütze

AVERKAMP

Heinrich

31.12.1920 Riesenbeck

18.10.1941 Kunilowo

BACH

Gerhard

06.06.1921 Königshain

21.02.1945 Branitz

BARTSCH

Josef

18.08.1909 Riesenbeck

12.01.1945 Ostpreußen

BAUMBERGER

Albrecht

22.09.1912 k.A.

01.04.1945

vermisst

Gefreiter

BÄUMER

Paul

12.05.1914 Riesenbeck

18.08.1941 Jelanez

BAUMGARTEN

Josef

26.04.1900 Steine

16.02.1945 Dresden

BAYER

Paul

22.09.1912 Bochau

14.04.1945 im Osten

BECK

Heinrich

11.12.1914 Oberhannsdorf

20.03.1943 Russland

BEERMANN

Franz

31.08.1929 Riesenbeck

02.04.1945 Riesenbeck

Gefreiter

BEERMANN

Heinrich

30.08.1924 Riesenbeck

11.12.1945

lt. VDK Kriegsgräberstätte Noyers-Pont-Maugis (F) franz. Gefangenschaft

BERG

Helmut

15.09.1920 Temniek

15.02.1945 C.S.R.

BERG

Paul

29.11.1922 Temnick

11.02.1944 Russland

Gefreiter

BERG

Robert

29.11.1922 Temnick

29.03.1944 Schlesien

lt. VDK vermtl. als unbekannter Soldat Kriegsgräberstätte Nadolice-Wielkie

BERGHAUS

Josef

20.08.1916 Riesenbeck

03.02.1943 Stalingrad

lt. VDK vermisst 01.12.1942

Wachtmeister

BERGMEIER

Eduard

02.02.1914 Riesenbeck

23.08.1944 Jasienie

lt. VDK H.V.Pl. 24485 Lg.Pa.Posen

BERKEMEYER

Heinrich

22.10.1913 Recke

07.10.1944 Humenne

Gefreiter

BERTLING

Franz

24.10.1921 Steinbeck

09.08.1942 Loschki

lt. VDK Kriegsgräberstätte Rossoschka

BEYER

Robert

22.05.1910 Osnabrück

06.08.1944 Bessarabien

lt. VDK 01.08.1944 vermisst

BLÜMEL

Hermann

31.01.1921 Mügwitz

07.12.1941 Moskau

BLÜMEL

Waldemar

23.08.1916 Nd. Hannsdorf

05.08.1952 Riesenbeck

BOOK

August

03.02.1924 Riesenbeck

16.03.1945 Marcalli

Soldat

BÖRGERMANN

Alfons

06.10.1925 Riesenbeck

24.08.1944 Breteau

lt. VDK Kriegsgräberstätte Fort-de-Malmaison (F)

BÖRGERMANN

Klemens

12.10.1913 Riesenbeck

04.02.1945 Russland

BREDE

Georg

07.04.1920 Schapen

21.05.1942 Tobruk

BREIER

Josef

02.06.1909

15.01.1942 Toropjetz

lt. VDK vermisst

BRESCH

Bernhard

09.11.1904 Riesenbeck

15.10.1944 Surdulica

Oberfeldwebel

BRESCH

Josef

28.03.1914 Riesenbeck

06.04.1945 Frickenhausen

lt. VDK Kriegsgräberstätte Würzburg

BREULMANN

Franz

09.09.1904 Riesenbeck

17.01.1945 Posen

lt. VDK vermisst

Unteroffizier

BREULMANN

Karl

16.10.1916 Riesenbeck

09.08.1942 Ossuga

lt. VDK vermutl. als unbek. Soldat Kriegsgräberstätte Rshew

Gefreiter

BRINKHUS

Hubert

12.05.1912 Steinbeck

02.01.1945 Homburg, Saar

Schütze

BRÜGGEMEYER

Clemens

01.03.1908 Riesenbeck

09.08.1942 Ssirofky

lt. VDK Ssirotskij

BRUNKE

Wilhelm

14.12.1902 Bevergern

26.03.1944 Essen

BÜHNER

Alfons

02.05.1917 Riesenbeck

15.09.1940 Rumänien

BURDINKI

Walter

15.06.1923 Roggen, Ostpreußen

25.01.1943 Kaukasus

BUSSMANN

Heinrich

03.12.1919 Riesenbeck

01.07.1944 Russland

BUSSMANN

Rudolf

29.10.1923 Riesenbeck

20.02.1945 Stolp

Oberschütze

DÄMEL

Friedrich-Willi

16.06.1926 Essen

23.10.1944 Radenau

lt. VDK Sanko(mot) 349 - Kriegsgräberstätte Cerniachovsk

Obergefreiter

DARIUS

Franz

03.10.1912 Fürstenau

21.09.1942 Russland

lt. VDK 19.09.1942 Chadyshenskaja

Obergefreiter

DECHERING

Bernhard

15.12.1925 Riesenbeck

03.01.1945 Watrange

lt. VDK Kriegsgräberstätte Sandweiler (Luxemburg)

Grenadier

DETERMANN

Alfons

04.04.1927 Brochterbeck

11.03.1945 Ahaus

DIERKES

Bernhard

25.03.1906 Riesenbeck

21.02.1945 Kurland

Obergefreiter

DIRKES

Heinrich

04.02.1920 Riesenbeck

07.04.1945 Königsberg

DIRKES

Josef

01.03.1927 Riesenbeck

01.03.1945 Dänemark

DUFFECK

Walter

15.04.1920 Gottesberg

20.06.1942 Russland

EBBELER

Franz

01.05.1922 Riesenbeck

12.09.1945

russ. Gefangenschaft

ECHELMEYER

Josef

15.11.1908 Riesenbeck

12.05.1947 Riesenbeck

EGBERT

Franz

24.05.1920 Riesenbeck

06.07.1942 Kotobitschi

ENDER

Franz

24.10.1902 Altgersdorf

02.11.1956 Riesenbeck

Gefreiter

ENGELSHOVE

Laurenz

30.04.1925 Riesenbeck

08.05.1945 Leeuwarden

lt. VDK Kriegsgräberstätte Ysselsteyn (NL)

ENGELSHOVE

Sylver

25.10.1922 Riesenbeck

03.08.1942 Jegorlykskoje

ESCH

Albert

23.09.1916 Riesenbeck

09.01.1943 Stalingrad

ESCH

August

23.02.1920 Riesenbeck

15.01.1943 Stalingrad

EYLERT

Leo

08.02.1918 Riesenbeck

25.03.1945 Heiligenbeil

FUNKE

Leo

22.01.1913 Riesenbeck

15.01.1942 Toropjetz

lt. VDK vermisst

GÖRGES

Hermann

20.01.1920 Beckum

07.08.1944 Russland

GREMME

Franz

24.02.1914 Riesenbeck

04.01.1945 Warschau

vermisst

Obergrenadier

GREMME

Hubert

21.03.1916 Riesenbeck

24.05.1940 St. Nicols

lt. VDK Kriegsgräberstätte Bourdon (F)

Obergefreiter

GREWE

Franz

11.01.1908 Hopsten

24.09.1945 Traunstein

lt. VDK Kriegsgräberstätte Traunstein

GRISCHOK

Konrad

24.09.1926 Mittenwalde

24.09.1945

GRISCHOK

Walter

25.03.1917 Schüsseldorf

07.02.1942 Stalingrad

GRÖVER

Albert

25.08.1905 Riesenbeck

20.03.1945 Mirecourt

GRÖVER

Franz

30.01.1913 Riesenbeck

30.01.1943 Stalingrad

lt. VDK vermisst 01.01.1943

GRÖVER

Heinrich

06.05.1912 Riesenbeck

06.05.19__

vermisst [2.Wk]

Obergefreiter

GRÖVER

Josef

02.05.1916 Riesenbeck

21.05.1942 Artemowski

lt. VDK im Feldlaz. (mot.) 9

GRÜTER

Albert

16.07.1916 Riesenbeck

12.10.1947 Riesenbeck

GRÜTER

Alfons

12.04.1918 Riesenbeck

26.06.1944 Witebsk

GRÜTER

Franz

17.01.1917 Riesenbeck

13.09.1948 Riesenbeck

Gefreiter

GRÜTER

Josef

05.02.1911 Riesenbeck

28.06.1941 Hremiacze

lt. VDK ist das Grab in der Ukraine

GRÜTER

Josef

24.03.1915 Riesenbeck

08.04.1943 Lemgo

Lazarett

GRÜTZEMACHER

Anton

13.10.1913 Paderborn

23.06.1937 Lüneburger Heide

GRÜTZENMACHER

Josef

04.01.1919 Paderborn

06.07.1943 Bjelgorod

GRÜTZMACHER

Bernhard

31.07.1911 Paderborn

07.12.1944 Fürstenzell

Gefreiter

HAGEDORN

Hugo

14.02.1903 Riesenbeck

08.02.1942 Charkow, Russland

lt. VDK Kriegsgräberstätte Charkow

Schütze

HAGEDORN

Josef

10.03.1908 Riesenbeck

28.04.1945 Königszelt ; lt. VDK 12.04.1945

Feldwebel

HALLMEIER

Franz

09.01.1914 Riesenbeck

07.01.1945 Sibirien

lt. VDK 23.03.1945 Kursanow, Rußland

HALLMEIER

Gerhard

15.11.1909 Riesenbeck

25.12.1944 Danziger Bucht

HEINZEL

Fritz

01.07.1908 Tothenbach

02.07.1944 Molodetschno

Obergefreiter

HELLWEG

Alfons

29.03.1919 Riesenbeck

08.06.1944 Warschau

lt. VDK Res.-Laz. VI

HELLWEG

Josef

10.02.1913 Riesenbeck

13.09.1944 Königsberg

HILLEBRANDT

Heinrich

25.09.1922 Riesenbeck

11.08.1944 Rumänien

Obergefreiter

HOLTKAMP

Paul

28.01.1923 Riesenbeck

18.03.1945

russ. Gefangenschaft im gebiet Kiew

HOPPE

Albert

13.04.1920 Riesenbeck

25.08.1944 Neuilly

HÜLSMANN

Josef

13.09.1911 Riesenbeck

05.01.1945 Rastenburg

vermisst

HÜSER

August

22.02.19__

26.02.1943 Ustje

HÜSER

Bernhard

14.10.1923 Riesenbeck

23.08.1942 Goskowa

JAMETZKY

Max

09.12.1913 Jeltsch

18.08.1944 Rumänien

JANSEN

Bruno

28.07.1920 k.A.

08.05.1945 Breslau

Unteroffizier

JOSTMEYER

August

13.04.1915 Riesenbeck

09.06.1940 Mons

lt. VDK Kriegsgräberstätte Lommel (B)

KANDOW

Hans

k.A.

17.09.1944 Stolberg

KELLER

Alfons

31.05.1923 Riesenbeck

11.04.1945 C.S.R.

Obergefreiter

KELLER

August

14.03.1914 Riesenbeck

12.11.1941 Terebotschewo

Unteroffizier

KELLER

Bernhard

28.01.1915 Riesenbeck

27.07.1941 Smolensk

lt. VDK Lepkina

KERKHOFF

Heinrich

31.01.1877 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs 1945

KERSKEN

Bernhard

22.05.1922 Burgsteinfurt

26.11.1942 Karpoff

KILLMANN

Arthur

19.03.1915 Alexandertal

26.05.1944 Riga

KILLMANN

Willi

22.06.1919 Stobingen

28.08.1944 Olida

lt. VDK 01.08.1943 vermisst

KLEEMANN

Heinrich

04.03.1908

12.12.1945

russ. Gefangenschaft

KLEIMEIER

Franz

26.05.1910 Riesenbeck

08.01.1942 Pluskoje

KLOSTERMANN

Gustav

10.11.1908 Riesenbeck

29.01.1945 Amawir, Russland

KLOSTERMANN

Willi

04.03.1914 Riesenbeck

30.04.1942 Berlin-Buch

KNAPPMEYER

Franz

27.11.1919 Riesenbeck

26.12.1944 Dahl

KNOOP

Hannelore

11.03.1928 Recklinghausen

04.04.1945 Rheine

KNOOP

Hermann

22.10.1921 Riesenbeck

26.09.1944 Wyler

Grenadier

KNOOP

Julius

15.07.1908 Riesenbeck

22.12.1944 Totmegyer

lt. VDK Krgs.Laz.535 südl. Nytra

KNOOP

Karl

25.09.1917 Riesenbeck

15.03.1945 Berlin

Obergefreiter

KNOOP

Mathias

18.07.1917 Riesenbeck

22.01.1942 Raj-Alexandrowka

KOHLMANN

Bernhard

25.08.1915 Riesenbeck

11.03.1945 Pützhen

KORDSMEYER

Josef

22.09.1904 Riesenbeck

15.10.19__

[2.Wk]

Gefreiter

KORTEMEYER

Andreas

24.04.1909 Riesenbeck

18.09.1941 Kiew

lt. VDK Kriegsgräberstätte Kiew

KORTEMEYER

August

09.11.1914 Riesenbeck

26.02.1945 Ostsee

KORTEMEYER

Bernhard

04.08.1908 Riesenbeck

06.10.1943 Russland

Obergefreiter

KORTEMEYER

Hubert

24.02.1914 Riesenbeck

26.11.1941 Glashewo

lt. VDK H.V.Pl. 11.I.D.

KORTEMEYER

Rudolf

01.08.1924 Riesenbeck

09.07.1946 Rheine

KORTEVOSS

Albert

12.02.1905 Riesenbeck

21.12.1942 Gartmyschewka

KORTEVOSS

Josef

16.10.1910 Riesenbeck

06.03.1944

KRAUSE

Herbert

08.06.1917 Kottenhammer

07.03.1945 Kuhblank

KROMB

Erwin

25.08.1915 Breslau

28.06.1942 Charkow

LAMMERS

Alfons

22.04.1909 Riesenbeck

03.02.1945 Pommern

LEGUTKE

Heinz

18.04.1934 Dittmanndorf

01.11.1945

LEGUTKE

Rainer

16.08.1943 Dittmannsdorf

12.07.1945

auf der Flucht gestorben

LEGUTKE

Rudolf

02.04.1926 Dittmannsdorf

12.07.1944 Maleys

LINDENSCHMIDT

Doris

10.11.1944 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

LINDENSCHMIDT

Franz

08.02.1869 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

Gefreiter

LINDENSCHMIDT

Franz

03.07.1913 Riesenbeck

27.06.1941 Zaniemensk

lt. VDK Kriegsgräberstätte Berjosa

LINDENSCHMIDT

Hedwig

29.06.1935 Wuppertal

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

LINDENSCHMIDT

Josefine

16.01.1875 Hörstel

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs 1945

LINDENSCHMIDT

Luise

10.08.1903 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

LINDENSCHMIDT

Margret

01.04.1941 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs 1945

LINDENSCHMIDT

Marlies

05.01.1943 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs 1945

LINDENSCHMIDT

Wilhelm

14.07.1918 Riesenbeck

05.08.1941 Ochitki

Obergefreiter

LINDESCHMIDT

Heinrich

21.06.1922 Riesenbeck

12.03.1945 Klodritz

LÖBKE

Aloysius

27.04.1911 Riesenbeck

28.10.1943 Russland

Unteroffizier

LÖBKE

Julius

08.06.1916 Riesenbeck

14.01.1945 Warschau

lt. VDK H.V.Pl. 252 Cieksyn

LOHMANN

Klemens

30.04.1908 Riesenbeck

15.09.1943 Russland

LUDWIG

Erich

03.04.1904 Reichenbach

03.12.1944 Slowakei

LÜNNINGMEIER

Karl

21.08.1920 Riesenbeck

10.05.1942 Ilmensee

Unteroffizier

MEFFERT

Karl

30.10.1910 Wiesbaden

01.04.1944 Johoi

lt. VDK H.V.Pl. Sanko 1/161 Jöhvi

MEHLICH

Martha

14.12.1904 Grüben

23.10.1945 Schlesien

MICHEL

Bernhard

30.01.1910 Riesenbeck

09.01.1945 Krakau

MIEMITZ

Herbert

18.09.1927 Dambrau

02.05.1947 Belzig

MIMIETZ

Hermann

27.12.1921 Dambrau

09.05.1944 Russland

MÖLLERS

Anton

11.11.1911 Münster

23.02.1942 Russland

Unterwachtmeister

MÖLLERS

August

09.03.1909 Riesenbeck

20.03.1944 Russland

MUHMANN

Heinrich

08.10.1923 Riesenbeck

25.03.1943 Tschugujew

NAGEL

Johann

15.06.1920 Kostau

30.10.1943 Tigido

NEUHAUS

Heinrich

02.04.1909 Riesenbeck

09.03.1944 Berlin

NEUHAUS

Helmut

29.06.1924 Riesenbeck

20.12.1945 Frankfurt a.d. Oder

Stabsgefreiter

NEUWALD

Bernhard

11.12.1912 Markeim

06.02.1945 Melsack

lt. VDK Laz., vermtl. überführt als unbek. Soldat

NIEHAUS

Alfons

11.09.1919 Greven

20.03.1945 Schönborn

NIEHOFF

Josef

06.10.1911 Riesenbeck

07.09.1943 Brest-Litowsk

NIEMANN

Franz

22.08.1912 Riesenbeck

20.06.1946

russ. Gefangenschaft

Gefreiter

NIEMANN

Karl

20.08.1911 Riesenbeck

23.06.1944 Slobin

Unteroffizier

NIEMEYER

Heinrich

25.03.1918 Riesenbeck

12.04.1944 Bad Vöslau; lt. VDK am Fl. Horst

lt. VDK Kriegsgräberstätte Blumau (A)

NIEMEYER

Paul

14.01.1908 Riesenbeck

14.01.1944 Witebsk

Gefreiter

NIEMEYER

Reinhard

11.08.1908 Riesenbeck

28.12.1942 Russland lt. VDK am Tschir

NIERMANN

Paul

31.03.1926 Riesenbeck

27.12.1944 Ahoya

Gefreiter

NÖGEL

Heinrich

02.11.1904 Spelle

16.06.1944 Florenz

lt. VDK Kriegsgräberstätte Futa-Pass (I)

NOWACKI

Max

13.11.1914 Behle

05.04.1942 Russland

ORTMEIER

Ludwig

22.09.1916 Riesenbeck

12.06.1944 b. Brest

PAETZKE

Josef

28.01.1910 Ketzerke

22.01.1944 Leningrad

PAULO

Gustav

.08.1923 Jocksdorf

04.08.19__ Russland

[2.Wk]

PAUTER

Josef

04.02.1908 Herten

01.11.1944 Geilenkirchen

Obergefreiter

PESELMANN

Leo

01.08.1922 Riesenbeck

30.10.1943 Montefalcone

lt. VDK Kriegsgräberstätte Cassino (I)

PIPLACK

Ernst

22.09.1922 Pruhs-Höfen

30.06.1944 Russland

Obergefreiter

PIPLACK

Gerhard

03.10.1918 Pruhs-Höfen

09.07.1944 Frankreich

lt. VDK Kriegsgräberstätte La Cambe (F)

PIPLACK

Willi

10.01.1921 Pruhs-Höfen

03.11.1941 Russland

PLAGEMANN

Hubert

16.02.1914 Riesenbeck

25.05.1942 Tarassowa

Leutnant

POHLMANN

Alfons

31.01.1917 Riesenbeck

19.11.1944 Sworbe

lt. VDK Sanko 2/23 H.V.Pl. Torkenhof; Kriegsgräberstätte Kuressaare (Estl.)

POHLMANN

Josef

11.03.1926 Riesenbeck

15.02.1944 Nettuno

Obersoldat

POSTMEIER

Josef

22.11.1922 Riesenbeck

26.08.1942 Kusmitschi

PREISSNER

Martha

28.08.1888 Grüben

15.08.1945 Falkenberg

Feldwebel

RABE

Herbert

24.01.1921 Liegnitz

30.03.1945 Moys b. Görlitz

lt. VDK Kriegsgräberstätte Nadolice-Wielkie

RATERSMANN

Josef

17.01.1905 Riesenbeck

28.04.1945 b. Greifswald

lt. VDK Kriegsgräberstätte Greifswald

Unteroffizier

REMMERSMANN

Albert

13.01.1916 Riesenbeck

09.01.1945 Cabrie

lt. VDK Kriegsgräberstätte Recogne-Bastogne (B)

Schütze

REMMERSMANN

Felix

06.12.1918 Riesenbeck

23.09.1940 Lamotte-Buleuse

lt. VDK Kriegsgräberstätte Bourdon (F)

Grenadier

REMMERSMANN

Franz

19.04.1912 Riesenbeck

27.06.1944 Brienne

lt. VDK Kriegsgräberstätte Solers (F)

Obergefreiter

RIETHUES

Alfons

24.04.1915 Riesenbeck

04.09.1942 Stalingrad

lt. VDK Sanko.mot.2/3

Unteroffizier

RIETHUES

Franz

28.06.1920 Riesenbeck

04.04.1945 Kempenau b. Gotenhafen

ROBERT

Franz

16.06.1921 Riesenbeck

08.03.1945 Breslau

lt. VDK vermisst 01.03.1945

ROHLMANN

Heinrich

18.09.1919 Riesenbeck

14.02.1945 Osten

Hauptmann

ROSCHINSKY

Alfons

10.07.1897 Nittritz

20.02.1945 Altdamm

lt. VDK vermtl. als unbek. Soldat Kriegsgräberstätte Stare-Czarnowo-Szczein

Obergefreiter

ROTERT

Ludwig

10.12.1919 Riesenbeck

18.12.1943 Pischtschikowo

lt. VDK Sanko 2/32

RUPPELT

Helmut

07.05.1923 Liebichau

09.02.1943 Donbogen

Obergefreiter

RÜTER

Alfons

21.02.1914 Riesenbeck

13.01.1943 Lipki

RÜTER

Bernhard

23.01.1923 Riesenbeck

29.03.1945 Osten

RÜTTER

Franz

26.03.1925 Riesenbeck

08.01.1945 Osten

RÜTTER

Franz

26.03.1925 Riesenbeck

08.01.1945 Osten

SCHÄFERS

Albert

30.01.1908 Riesenbeck

07.01.1945

SCHÄFERS

Bernhard

20.04.1916 Riesenbeck

30.06.1944 Minsk

Obergefreiter

SCHILLING

Josef

19.09.1915 Riesenbeck

01.01.1942 Bedrinzy

SCHLAGBAUM

Alois

19.11.1908

06.10.1943 Russland

SCHMEDDING

Josef

18.11.1913 Riesenbeck

28.05.1948 Riesenbeck

SCHMIDT

Karl-Leo

08.09.1898 Babezow

05.02.1945 Babezow, Wartheg.

Gefreiter

SCHMIDT

Wolfgang

15.04.1910 Frankfurt a.d. Oder

08.12.1942 Stalingrad

lt. VDK Kriegsgräberstätte Rossoschka

Soldat

SCHNEIDER

Fritz

04.06.1893 Breslau

26.12.1945

lt. VDK Kriegsgräberstätte Pirna - Verschleppung

Felwebel

SCHWARZER

August

07.11.1913 Konradsdorf

15.02.1943 Stalingrad

lt. VDK vermtl. als unbek. Soldat Kriegsgräberstätte Rossoschka

SCHWARZER

Heinz

10.09.1930 Konradsdorf

08.06.1945 Konradsdorf

Obergefreiter

SCHWARZER

Josef

15.11.1911 Konradsdorf

26.07.1943 Frankreich

lt. VDK 29.07.1943 Breslau, IX.Univ.-Klinik

STEFAN

Georg

10.09.1919

06.01.1944 Narwar, Lettland

STEGEMANN

Christine

22.07.1901 Beckmum

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

STEGEMANN

Karolina

17.09.1872 Brochterbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs 1945

STEGEMANN

Walter

08.09.1937 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs 1945

STEINIGEWEG

Anton(ius)

20.09.1932 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

STEINIGEWEG

Bernhard

16.08.1938 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

Gefreiter

STEINIGEWEG

Hubert

07.11.1921 Riesenbeck

09.03.1943 Samostje

STOCKMANN

Karl

31.12.1913 Riesenbeck

10.08.1944 Kroatien

STORCK

Alfons

23.10.1921 Riesenbeck

02.07.1942 Woronesch

Gefreiter

STROOT

Hugo

26.03.1926 Meppen

11.01.1945 Granasee, Russland

SUNDERMANN

Josef

21.08.1924 Riesenbeck

02.11.1944 Russland

SUNDERMANN

Theodor

12.07.1914 Riesenbeck

28.02.1944 Cherkassy

TAPPE

Franz

28.02.1924 Riesenbeck

15.02.1945 Hamburg

TERBECK

Alois

19.06.1918 Riesenbeck

21.01.1943 Gorodok, Osten

TERBECK

Heinrich

18.02.1904 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs 1945

Obergefreiter

THAPE

Anton

15.06.1917 Riesenbeck

03.02.1945 Krekel

lt. VDK Kriegsgräberstätte Schleiden

THEILE

August

08.06.1920 Riesenbeck

13.03.1944 Russland

THIEL

Anna

03.03.1891 Jakobsdorf

02.07.1946 Lengerich

im Lager verstorben

THIEL

Josef

17.12.1896 Grüben

11.11.1945 Lamsdorf

Gefreiter

THIEL

Karl

18.02.1924 Neisse

01.11.1943 Orscha lt. VDK Bolzowa

TOPP

Josef

15.04.1938 Münster

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

Gefreiter

TÖPPE

Herbert

04.08.1923 Dippoldswalde

03.08.1942 Karibisches Meer

lt. VDK 01.08.1942

TRZECIOK

Hans

14.09.1924 Klein-Ellguth

14.11.1943 Bobrowa

Gefreiter

ULLRICH

Heinz

21.03.1925 Hamborn

01.03.1945

Feldlazarett; lt. VDK Kriegsgräberstätte Mamonovo

UPMANN

Josef

29.12.1907 Riesenbeck

18.01.1945 Tapiau, Ostpreußen

lt. VDK vermisst

VELTMANN

Bernhard

22.07.1932 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

Gefreiter

VELTMANN

Heinrich

28.08.1925 Riesenbeck

19.01.1945 Egersund, Norwegen

lt. VDK 12.01.1945 Kriegsgräberstätte Trondheim-Havstein (Norwegen)

VELTMANN

Josef

04.06.1931 Riesenbeck

21.02.1945

Opfer des Bombenangriffs - lt. VDK Kriegsgräberstätte Hörstel-Riesenbeck

VENTUR

Gerhard

06.10.1908 Alt-Lässig

17.09.1944 Stolberg

VERLAGE

Klemens

18.03.1908 Riesenbeck

15.08.1944 Rumänien

VERLAGE

Leo

26.04.1921 Riesenbeck

27.08.1943 Hannover

VERSPOHL

Arnhold

07.11.1920 Riesenbeck

05.11.1944 Brüggen

VERSPOHL

Johannes

22.11.1915 Riesenbeck

01.08.1944 Russland

lt. VDK 02.07.1944 vermisst

Gefreiter

VOGT

Herbert

13.01.1925 Breslau

03.08.1945 Dänemark

lt. VDK Kriegsgräberstätte Struer (Dk)

VOGTLÄNDER

Alwin

08.02.1914 Ostpreußen

10.01.1945 Berlin

VOGTLÄNDER

Elli

12.10.1917 Breslau

10.01.1945 Berlin

Gefreiter

WALLMEIER

Franz

01.04.1924 Riesenbeck

10.07.1944 Podubbje

WALLMEYER

Franz

15.06.1924 Riesenbeck

28.08.1943 Charkow

Obergefreiter

WALLMEYER

Josef

06.11.1920 Riesenbeck

20.01.1943 Tossno, Russland

WEGMANN

Antonius

02.03.1921 Riesenbeck

12.01.1945

russ. Kriegsgefangenschaft

WEGMANN

Franz Bernhard

26.03.1923 Riesenbeck

28.09.1945 Frankfurt a.d. oder

WEILICH

Paul

24.04.1898 Baumnitz

10.04.1945 Breslau

WELLE

Alfons

20.12.1901 Riesenbeck

08.11.1940 Königsberg

Obergefreiter

WELP

Bernhard

03.11.1909 Riesenbeck

02.11.1944 Salin de Gerauch

lt. VDK Kriegsgräberstätte Dagneux (F)

Obergefreiter

WELP

Franz

16.01.1902 Riesenbeck

10.02.1945 Nasielsk, Osten

lt. VDK Kriegsgräberstätte Wielkie

WENZEL

Heinz

27.02.1925 Breslau

21.06.1946 Wiesbaden

WENZEL

Horst

23.06.1922 Breslau

29.06.1944 Bobruisk

Soldat

WENZEL

Lothar

13.06.1928 Breslau

05.06.1945 Berlin

lt. VDK Kriegsgräberstätte Luckenwalde

WERK

Karl

18.04.1870 Radusch

04.12.1945 Wörbich

Gefreiter

WERNSMANN

Heinrich

24.08.1913 Riesenbeck

27.11.1943 Lanciano

lt. VDK Kriegsgräberstätte Cassino (I)

Oberleutnant

WERPERS

Ernst-August

15.05.1922 Osnabrück

09.11.1943 Nevel lt. VDK Aluntjewo

WESTERMANN

Josef

19.10.1910 Riesenbeck

19.10.1942 Stalingrad

WESTERMANN

Viktor

12.03.1907 Riesenbeck

03.11.1944 Holland

WICHTRUP

Bernhard

15.06.1920 Riesenbeck

27.06.1944 Radoskovicze

WIEDKAMP

Anton

08.10.1923 Riesenbeck

16.01.1945 Radem

lt. VDK vermisst

WIESNER

Alfred

23.06.1921 Wöfelsdorf

20.09.1941 Wowna

WIESNER

Johannes

20.01.1923 Wölfesdorf

14.03.1943 Ilmensee, Russland

WIESNER

Josef

04.12.1926 Nd. Hannsdorf

05.04.1945 Gemünden

WILMES

Franz

11.12.1907 Plantlünne

17.03.1944 Witebsk

WINDOFFER

Bernhard

17.04.1916 Ibbenbüren

22.09.1941 Onischky

WITTKOWSKI

Anton

09.02.1902 Neuheim

14.02.1943 Stalingrad

Datum der Abschrift: 14.09.2007

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2007 Michael G. Arenhövel