Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Winnenden, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg:

Drei steinerne Namenstafeln an der Mauer der Aussegnungshalle auf dem Friedhof in Winnenden, davor eine knieende Kriegerskulptur. Offenbar handelt es sich um neu angeordnete Fragmente eines Kriegerdenkmales. Auf dem Friedhof befinden sich ferner vier Einzelgräber von Gefallenen des 1. Weltkrieges.

Winnenden,

Inschriften:

Oben (alle Tafeln):
UNSEREN IM WELTKRIEG 1914 – 1918 GEFALLENEN AUS DANKBARKEIT UND ZUR ERINNERUNG DIE STADTGEMEINDE

Unten (alle Tafeln):
UND WER DEN TOD IM HEILIGEN KAMPFE FAND RUHT AUCH IN FREMDER ERDE IM VATERLAND

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ACKERMANN

Wilhelm

1895

1916 an der Somme

 

 

ALB

Karl

1888

1918 an der Somme

 

 

AUBERLE

Hermann

1895

1917 in Flandern

 

 

AUPPERLE

David

1894

1917 an der Somme

 

 

AUPPERLE

Friedrich

1891

1915 in Rußland

 

 

AUPPERLE

Rudolf

1897

1920 in Stuttgart

verstorben

 

BAREISS

Gustav

1893

1915 in Galizien

 

 

BÄSSLER

Hermann

1893

1916 bei Arras

 

 

BEUTEL

Paul

1895

1916 vor Ypern

 

 

BINDER

Hermann

1898

1918 an der Somme

 

 

BLUMHARDT

Friedrich

1881

1918 bei Hangest

 

 

BOY

Gustav

1894

1918 bei Marle

 

 

BOY

Otto

1891

1915 in Rußland

 

 

BUCK

Hermann

1895

1915 in den Argonnen

 

 

BURKHARDTSMAYER

Eugen

1886

1916 an der Somme

 

 

DRÜCK

Otto

1891

1917 in den Vogesen

 

Fliegerleutn.

DRÜCK

Otto

21.03.1891

14.04.1917

im Luftkampf gefallen, Kriegsgrab

 

ECKERT

Friedrich

1895

1915 in Rußland

 

 

ECKERT

Georg

1894

1914 in Flandern

 

 

ECKERT

Paul

1891

1914 in den Argonnen

 

 

ECKSTEIN

Hermann

1879

1916 in Winnenden

verstorben

 

ECKSTEIN

Hermann

26.02.1879

25.04.1916

Kriegsgrab

 

EHRING

Adolf

1883

1918 bei Arras

 

 

EPPINGER

Max

1898

1917 im Heimat-Lazarett

verstorben

 

FACKLER

Georg

1887

1918 bei Reims

 

 

FINCK

Hermann

1881

1918 in der Ukraine

 

 

FINK

Wilhelm

1889

1914 in den Argonnen

 

 

FISCHER

Ernst

1898

1918 an der Somme

 

 

FRICK

Wilhelm

1886

1916 an der Somme

 

 

FRICK

Wilhelm

1886

1916 an der Somme

 

 

FRITZ

Ernst

1894

1918 im Heimat-Lazarett

 

 

FRITZ

Ernst

1894

1918 im Heimat-Lazarett

 

 

FRITZ

Ernst

23.03.1894

17.11.1918

Kriegsgrab

 

FRITZ

Wilhelm

1889

1914 vor Ypern

 

 

FRIZ

Emil

1891

1915 in Rußland

 

 

FRIZ

Heinrich

1893

1914 vor Ypern

 

 

GEISSLER

August

1897

1917 in Flandern

 

 

GRAF

Karl

1886

1916 an der Somme

 

 

GSCHWIND

Gotthilf

1898

1918 an der Somme

 

 

GSELLER

Wilhelm

1894

1916 an der Somme

 

 

HAAG

Friedrich

1879

1914 an der Somme

 

 

HAAG

Paul

1889

1915 in Flandern

 

 

HÄNSSLER

Eduard

1884

1922 in Winnenden

verstorben

 

HAUG

Ernst

1887

1918 bei Noyon

 

 

HAUG

Karl

1880

1916 an der Somme

 

 

HEHR

David

1885

1914 in den Vogesen

 

 

HERZOG

August

1899

1918 bei Reims

 

 

HIEMER

Alfred

1893

1914 an der Somme

 

 

HINDERER

Karl

1893

1915 in Rußland

 

 

HOHLMAYER

Richard

1894

1919 im Heimat-Lazarett

 

 

HOLZWARTH

Gottlieb

1894

1917 an der Somme

 

 

HÖRRMANN

August

1887

1918 bei Marle

 

 

HÖRRMANN

Wilhelm

1891

1914 in den Vogesen

 

 

HUSS

Otto

1886

1916 vor Ypern

 

 

JUNG

Alfons

1893

1917 bei Arras

 

 

KÄFER

Wilhelm

1892

1915 vor Ypern

 

 

KAMM

Gottlob

1887

1915 in Flandern

 

 

KAYSSER

Adolf

1891

1917 in Rußland

 

 

KAYSSER

Eugen

1877

1917 in den Vogesen

 

 

KLÖPFER

Wilhelm

1896

1916 an der Somme

 

 

KÖGEL

Wilhelm

1886

1914 an der Somme

 

 

KÖHNLECHNER

Karl

1888

1916 an der Somme

 

 

KÖLZ

Karl

1887

1916 bei Arras

 

 

KOPP

Viktor

1895

1917 vor Ypern

 

 

KRÄMER

Ludwig

1880

1915 an der Somme

 

 

KRASKI

Rudolf

1890

1916 an der Somme

 

 

KRAUSS

Johann

1874

1918 in den Argonnen

 

 

KRETSCHMER

Martin

1892

1915 in Flandern

 

 

KREUSER

Heinrich

1888

1917 in Arras

 

 

KURZ

Karl

1891

1916 an der Somme

 

 

KURZ

Wilhelm

1882

1918 in der Türkei

 

 

LANG

Konrad

1891

1915 in Rußland

 

 

LUCKERT

Gottlob

1888

1915 in Flandern

 

 

LUCKERT

Gustav

1897

1918 bei Braches

 

 

LUCKERT

Johannes

1876

1916 im Heimat-Lazarett

verstorben

 

LUCKERT

Johannes

27.04.1876

12.01.1916

Kriegsgrab

 

MAYER

Karl

1897

1918 in Winnenden

verstorben

 

MAYER

Wilhelm

1884

1914 in den Vogesen

 

 

MAYER

Wilhelm

1889

1918 an der Somme

 

 

MERKLE

Karl

1889

1915 an der Somme

 

 

METZGER

Gustav

1885

1915 vor Ypern

 

 

MILDENBERGER

Hermann

1897

1915 in der Champagne

 

 

MÜLLER

Alfred

1890

1915 vor Ypern

 

 

MÜLLER

Wilhelm

1878

1918 in Lothringen

 

 

OETTINGER

Gottlob

1883

1916 in Rußland

 

 

OETTINGER

Joh.

1873

1920 in Winnenden

verstorben

 

OFF

Wilhelm

1898

1918 bei Reims

 

 

OTTO

Adolf

1895

1918 an der Somme

 

 

OTTO

Albert

1893

1915 in Lothringen

 

 

OTTO

Eugen

1881

1915 vor Ypern

 

 

OTTO

Gottlob

1885

1916 an der Somme

 

 

PFEIFFER

Paul

1885

1916 an der Somme

 

 

PFEIL

Gottlieb

1874

1917 in Winnenden

verstorben

 

PFLEIDERER

Karl

1888

1914 vor Ypern

 

 

REINIGER

Christian

1881

1916 an der Somme

 

 

RIEGER

Karl

1880

1914 vor Ypern

 

 

RIENTH

Johannes

1886

1914 in Flandern

 

 

SAUTTER

Karl

1886

1918 an der Somme

 

 

SCHÄFER

Ernst

1894

1915 in Rußland

 

 

SCHÄFER

Gottlob

1889

1914 in Rußland

 

 

SCHAUER

Friedrich

1887

1927 in Winnenden

verstorben

 

SCHELLE

Friedrich

1894

1918 an der Somme

 

 

SCHIETINGER

Friedrich

1894

1914 bei Arras

 

 

SCHLEHNER

Hermann

1898

1918 bei Reims

 

 

SCHMALZRIED

Wilhelm

1890

1917 im Heimat-Lazarett

verstorben

 

SCHMITT

Franz

1890

1914 vor Ypern

 

 

SCHNIZLER

Ernst

1887

1914 in den Vogesen

 

 

SCHÜLE

Albert

1889

1917 bei Arras

 

 

SCHÜLE

Erich

1895

1916 bei Reims

 

 

SCHÜSSLER

Oskar

1889

1914 bei Lille

 

 

SCHWARZ

Otto

1888

1914 in den Argonnen

 

 

SEEGER

Adolf

1880

1914 vor Ypern

 

 

SEITZ

Paul

1890

1915 vor Ypern

 

 

SEIZ

Julius

1895

1916 vor Ypern

 

 

SEIZ

Wilhelm

1893

1917 bei Reims

 

 

SEMMLER

Gottlieb

1882

1916 bei Arras

 

 

SIEFERER

Adolf

1899

1918 an der Somme

 

 

SIEGELE

Emil

1897

1919 in französischer Gefangenschaft

verstorben

 

SIEGELE

Wilhelm

1890

1915 in Galizien

 

 

SOMMER

Otto

1891

1917 in der Champagne

 

 

SPINGLER

Robert

1882

1915 vor Ypern

 

 

TRITTLER

Hermann

1893

1916 an der Somme

 

 

TRITTLER

Paul

1887

1915 in den Vogesen

 

 

TROMMER

Hermann

1893

1914 in den Vogesen

 

 

UNKEL

Eugen

1895

1917 an der Somme

 

 

VEESENMAYER

Walter

1896

1916 bei Arras

 

 

WAHL

Gottlob

1896

1918 bei Arras

 

 

WALLISSER

Sigmund

1893

1916 in der Ostsee

 

 

WEIGOLD

Joh.

1886

1918 im Heimat-Lazarett

verstorben

 

WEIK

August

1897

1917 vor Ypern

 

 

WEIN

Friedrich

1890

1915 vor Ypern

 

 

WIDMANN

Gottlob

1895

1918 an der Somme

 

 

WIED

Heinrich

1893

1917 an der Somme

 

 

WIZGALL

Otto

1894

1918 in der Champagne

 

 

WÖHR

Gotthold

1891

1917 in Flandern

 

 

ZELLER

Adolf

1893

1915 in den Argonnen

 

 

ZUNDEL

Gustav

1888

1914 in den Argonnen

 

Datum der Abschrift: 29. Mai 2010

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2010 M. Weigert