Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Königlich-Bayerisches 7. Feldartillerie-Regiment (1. Weltkrieg):

Quelle:
„Das K.B. 7. Feldartillerie-Regiment Prinz Luitpold im Frieden und im Kriege 1900-19“, Emanuel Graf v. Holnstein, München 1933 (Erinnerungsblätter, bayer. Anteil, Band 78)

(Das bayer. 7. F.A.R., Heimatgarnison München, Max-ll-Kaserne, war bis Dezember 1916/Januar 1917 der bayer. 1. Division und ab März 1917 bis Ende 1918 der bayer. 15. Division zugeteilt)

Inschriften:

In den Jahren 1914-1918 sind auf den Schlachtfeldern Frankreichs in treuester Pflichterfüllung für ihr geliebtes Vaterland gefallen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr.

AGERER

Heinrich

 

07.11.1918, Sommauthe (Argonnen)

7. Battr.

 

Fahr.

AICHNER

Mathäus

 

25.08.1917, Nantillois (Verdun)

3. Battr.

 

Uffz.

ANDERL

Hans

 

02.06.1917, Amifontaine (Aisne)

2. Battr.

 

Kan.

ANGERER

Alois

 

15.10.1918, Verpel (Argonnen)

4. Battr.

 

Kan.

ANGERSTORFER

Florian

 

09.11.1917, Ville-devant-Chaumont (Verdun)

5. (F) Battr.

 

Gefr.

ATZENBECK

Eugen

 

31.10.1916, le Mesnil-en-Arrouaise (Somme)

6. (F) Battr.

 

Fahr.

AUER

Franz

 

19.08.1914, Laz. Badonviller

l.M.K. l. Abt.

 

Lt.d.R.

AUERS

Johann

28.08.1892, Schnaittenbach

24.02.1915, Münster Mönchberg

R.F.A.R.8-4.Bt.

 

Gefr.

AXTNER

Georg

 

28.09.1918, Somme-Py (Champagne)

6. (F) Battr.

 

Fahr.

BACH

Alois

 

24.05.1915

4. Battr.

Verunglückt.

Fahr.

BÄR

Johann

 

02.10.1918

l.M.K.152 ll.(F)Abt.

verwundet 29.09.1918, Orfeuil (Champagne)

Uffz.

BARMANEDER

Rudolf

 

24.09.1918

5. (F) Battr.

Krank.

Kan.

BARTENSCHLAGER

Jakob

 

02.07.1916, Bois des Fosses (Verdun)

3. Battr.

 

Gefr.

BAUER

Hans

 

25.06.1917, Berrieux (Aisne)

5. (F) Battr.

 

Kan.

BAYER

Georg

 

03.10.1918

5. (F) Battr.

verwundet 01.10.1918, Orfeuil (Champagne)

Kan.

BAYERL

Anton

 

23.04.1916

4. Battr.

Krank.

Gefr.

BEER

Josef

 

23.12.1918

6. (F) Battr.

verwundet 17.10.1918, Verpel (Argonnen)

Fahr.

BEER

Josef

 

04.10.1918, Machault (Champagne)

9. Battr.

 

Fahr.

BENNINGER

Johann

 

12.09.1914

1. Battr.

Verunglückt.

Kan.

BENNSTETTER

Josef

 

01.11.1918 Imécourt (Argonnen)

2. Battr.

 

Trompt.

BERTL

Ludwig

München

30.09.1914, Déniécourt (Somme)

l.(F)M.K. ll.Abt.

 

Gefr.

BEZOLD

Johann

 

28.09.1918, Orfeuil (Champagne)

l.M.K.152 ll.(F)Abt.

 

Fahr.

BICHLER

Josef

 

29.09.1918

6. (F) Battr.

Verunglückt.

Lt.d.R.

BIEBER

Johann

01.01.1882, Nürnberg

09.10.1914, Quatrecht

1.Ldst.Battr. 1. gem.Lw.Brg.

 

Lt.d.R.

BOCK

Eduard

 

15.07.1918, Beine (Reims)

 

 

Lt.d.R.

BÖHM

Eduard

 

25.06.1917, Berrieux (Aisne)

 

 

Kan.

BRAND

Josef

Garmisch

25.08.1914, Baccarat (Lothringen)

2. Battr.

 

Fahr.

BRANDMEIER

Johann

 

23.08.1917

8. Battr.

Krank.

Vzw.d.R.

BREUNIG

Helmut von

München

05.09.1914

6. (F) Battr.

verwundet 27.08.1914, Ménarmont (Lothringen)

Lt.d.R.

BRÖTZ

Fridolin

10.05.1887, Höchst am Main

24.07.1917, Zandvoorde

20.F.A.R.-5.Bt.

 

Fahr.

BRUST

Valentin

 

05.10.1918, Machault (Champagne)

8. Battr.

 

Fahr.

BÜCHERL

Michael

 

22.11.1917, le Cap de Bonne Espérance (Verdun)

7. Battr.

 

Gefr.

BUCHNER

Josef

 

07.07.1916

2. Battr.

verwundet 06.07.1916, Bois des Fosses (Verdun)

Kan.

BURGHARDT

Xaver

 

30.06.1916

2. Battr.

verwundet 29.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

Kan.

BURGMEIER

Matthias

 

16.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

2. Battr.

 

Lt.d.R.

BURKART

Leo

Riedlingen/Wt.

03.05.1915, Montauban (Somme)

Stab l. Abt.

 

Vzw.d.R.

CULMANN

Wilhelm

 

11.06.1916, Beaumont (Verdun)

5. (F) Battr.

 

Kan.

DAIBERL

Michael

 

16.10.1918, Verpel (Argonnen)

7. Battr.

 

Kan.

DANNER

August

 

13.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

2. Battr.

 

Kan.

DÄSCHINGER

Karl

Wasserburg am Inn

10.09.1914

6. (F) Battr.

verwundet 27.08.1914, Ménarmont.

Fahr.

DAXNER

Andreas

 

04.10.1918, Machault (Champagne)

9. Battr.

 

Fahr.

DEGLMANN

Georg

 

22.05.1918

l.M.K.155 lll.Abt.

Verunglückt.

Kan.

DENGL

Max

 

13.11.1918

2. Battr.

verwundet 11.04.1918, Ornes (Verdun)

Kan.

DENK

Andreas

Rosenheim

17.11.1915, la Folie (Vimy, Artois)

6. (F) Battr.

 

Lt.d.R.

DESSEL

August

 

05.08.1918, Beine (Reims)

 

 

Kan.

DIESTLER

Max

 

10.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Sergt.

DIETENHOFER

Simon

 

19.10.1918

4. Battr.

Krank.

Gefr.

DINKL

Josef

 

19.10.1918

2. Battr.

 

Kan.

DIRR

Wolfgang

 

05.11.1916, le Mesnil

5. (F) Battr.

 

Kan.

DOLL

Michael

Glonn/Dachau

25.08.1914, Baccarat (Lothringen)

2. Battr.

 

Maj.d.R.

DRUMM

Adolf

 

23.08.1918

 

An im Fde. zugez. Krankheit.

Kan.

DUSCHL

Ludwig

 

01.11.1918, Chennery (Argonnen)

3. Battr.

 

Uffz.

EBERL

Ludwig

 

10.11.1916, le Mesnil-en-Arrouaise (Somme)

4. Battr.

 

Kan.

EDER

Friedrich

 

07.06.1917, Berrieux (Aisne)

1. Battr.

 

Kan.

EICHENSEER

Laurentius

 

14.10.1918, Verpel (Argonnen)

7. Battr.

 

Oblt.d.R.

EICKE

August

 

20.08.1918

 

An im Fde. zugez. Krankheit.

Sergt.

EIDEL

Michael

 

28.09.1918, Somme-Py

l.M.K.148 l. Abt.

 

Kan.

EILENLEHNER

Georg

 

17.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

l.M.K. l. Abt.

 

Kan.

EINHAUSER

Josef

 

29.09.1918, Somme-Py (Champagne)

3. Battr.

 

Kan.

ELLNER

Andreas

 

28.09.1918

l.M.K.148 l. Abt.

verwundet 27.09.1918, Somme-Py

Kan.

ENDER

Lorenz

 

19.04.1917, Remoncourt (Lothr.)

7. Battr.

 

Kan.

ENDRES

Johann

 

23.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

3. Battr.

 

Kan.

ERHARDT

Max

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Oblt.d.R.

FALKENBERG

Kurt

 

18.04.1918, la Potière

19.F.A.R.

 

Uffz.

FEIN

Ludwig

 

12.07.1918

6. (F) Battr.

Krank.

Uffz.

FENDT

Josef

 

01.07.1916, Beaumont (Verdun)

6. (F) Battr.

 

Lt.d.R.

FERSTL

Hermann

 

20.03.1918, Ornes (Verdun)

 

 

Kan.

FEULNER

Fritz

Schwabhausen/ Dachau

02.10.1914

1. Battr.

verwundet 27.09.1914, Chaulnes (Somme)

Kan.

FICK

Paul

 

28.03.1918, Herbebois (Verdun)

4. Battr.

 

Lt.d.R.

FISCHER

Karl

 

30.09.1914, Déniécourt (Somme)

 

 

Kan.

FISSLINGER

Martin

 

28.09.1918, Orfeuil (Champagne)

1. Battr.

 

Gefr.

FORDERMEIER

Otto

 

05.08.1918, Beine (Reims)

7. Battr.

 

Kan.

FREIBERGER

Ludwig

Nannhofen/Obb.

07.10.1914, Lihons (Somme)

3. Battr.

 

Fahr.

FRIEDL

Josef

 

20.10.1918

7. Battr.

verwundet 14.10.1918, Verpel (Argonnen)

Kan.

FROSCHHAMMER

Johann

 

15.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

7. Battr.

 

Uffz.

FUCHS

Alois

München

02.04.1915

6. (F) Battr.

verwundet 01.04.1915, Curlu (Somme)

Fahr.

FUCHS

Josef

 

04.10.1918, Machault (Champagne)

9. Battr.

 

Kan.

FÜGER

Balthasar

 

12.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Fahnensch.

GAMPERL

Kaspar

 

21.06.1915

3. Battr.

Verunglückt.

Uffz.

GANGLER

Albert

 

26.09.1918, Somme-Py (Champagne)

7. Battr.

 

Gefr.

GEBERL

Josef

 

28.09.1918

7. Battr.

verwundet 26.09.1918, Somme-Py (Champagne)

Gefr.

GERLSBECK

Paul

 

13.06.1916, Bois des Fosses

l. (F)M.K. ll. (F) Abt.

 

Lt.

GLEICHMANN

Werner

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

 

 

Fahr.

GOBMAIER

Josef

Taufkirchen/Nby.

07.09.1914

6. (F) Battr.

Verunglückt.

Lt.d.R.

GOLDSCHMIDT-KILIAN

Alexander

30.05.1892, Berlin

24.03.1918, Fort Vendeuil

Flg.Abt.297

 

Tromp.Uffz.

GOSSMANN

Wilhelm

 

21.07.1916

1. Battr.

verwundet 18.07.1916, Bois des Fosses (Verdun)

Gefr.

GÖTZ

Otto

 

18.03.1918, Azannes (Verdun)

6. (F) Battr.

 

Gefr.

GRÄBER

Peter

 

16.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

3. Battr.

 

Gefr.

GRÄF

August

 

16.07.1918, Beine (Reims)

l.M.K.152 ll.(F)Abt.

 

Oblt.

GREIM

Ludwig

05.10.1888, Landshut

28.04.1918, Tyrjäntaka (Finnland)

Geb.Battr.12

 

Kan.

GREINEDER

Michael

 

12.09.1916, St. Mihiel

l. (F)M.K. ll. (F) Abt.

 

Waffenmst.

GROSS

Wilhelm

 

21.10.1918, Verpel (Argonnen)

Stab lll.Abt.

 

Kan.

GSCHWENDNER

Max

 

16.07.1918

1. Battr.

verwundet 15.07.1918, Beine (Reims)

Kan.

GÜNTHER

Karl

 

09.10.1918

5. (F) Battr.

Krank.

Sergt.

HABERL

Johann

 

01.11.1918, Chennery (Argonnen)

3. Battr.

 

Kan.

HAFNER

Heinrich

 

08.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

2. Battr.

 

Kan.

HAGGENMÜLLER

Georg

 

15.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

7. Battr.

 

Kan.

HAIDER

Emanuel

 

05.10.1918, Machault (Champagne)

2. Battr.

 

Kan.

HAIDER

Josef

19.08.1888

13.10.1914

2. Battr.

Krank.

Uffz.

HALLHUBER

Ludwig

 

02.11.1916, le Mesnil

5. (F) Battr.

 

Lt.d.R.

HAMMER

Hans-Arno

 

01.05.1919, München

 

In den Kämpfen um Ruhe&Ordnung auf dt. Boden

Fahr.

HAPP

Josef

Mauern

25.08.1914, Baccarat (Lothringen)

2. Battr.

 

Kan.

HARTMANN

Lorenz

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Gefr.

HARTUNG

Anton

 

02.09.1917

3. Battr.

Krank.

Kan.

HERRMANN

Franz

 

01.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Waffenmst.

HERRMANN

Heinrich

Amberg/Opf.

11.02.1915

Stab ll. (F) Abt.

Krank.

Kan.

HILLGARTNER

Otto

Dorf/Nby.

30.09.1914, Déniécourt (Somme)

l.(F)M.K. ll.Abt.

 

Kan.

HIMMELSTORFER

Karl

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Gefr.

HIMMIGHOFEN

Hermann

 

29.09.1918

7. Battr.

verwundet 28.09.1918, Somme-Py (Champagne)

Uffz.

HIPPOLTSTEINER

Max

 

15.05.1915

1. Battr.

Krank.

Fahr.

HIRN

Nikolaus

 

18.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

9. Battr.

 

Kan.

HÖFELMAYR

Max

Donauwörth

20.05.1915, St. Quentin

1. Battr.

Krank.

Kan.

HOFER

Johann

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Kan.

HOFFMANN

Ferdinand

 

15.07.1918, Beine (Reims)

6. (F) Battr.

 

Uffz.

HOFFMANN

Otto

München

26.08.1914, Ménil südl. Baccarat (Lothringen)

6. (F) Battr.

 

Fahr.

HÖFLSAUER

Ludwig

 

04.11.1916, le Mesnil

6. (F) Battr.

 

Fahr.

HÖFNER

Michael

 

25.06.1916, Beaumont (Verdun)

6. (F) Battr.

 

Gefr.

HOLLER

Wilhelm

 

10.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Kan.

HOLZ

Rudolf

 

06.02.1918

6. (F) Battr.

Verunglückt.

Uffz.

HOLZER

Fritz

 

09.10.1918

3. Battr.

Krank.

Kan.

HÖVENMEYER

Ludwig

München

24.08.1914, Gélacourt (Lothringen)

5. (F) Battr.

 

Kan.

HUBER

Josef

München

11.10.1915, Vimy (Artois)

l.M.K. l. Abt.

 

Kan.

HUBER

Josef

 

04.07.1916, Bois des Fosses (Verdun)

l.M.K. l. Abt.

 

Kan.

HURLER

Wilhelm

München

27.09.1914, Chaulnes

1. Battr.

 

Kan.

HYNECK

Alois

 

03.06.1916

6. (F) Battr.

verwundet 01.06.1916, Beaumont (Verdun)

Fahr.

JAUMANN

Josef

 

06.10.1918

1. Battr.

verwundet 28.09.1918, Orfeuil

Kan.

JELL

Franz Xaver

 

27.09.1918, Orfeuil (Champagne)

2. Battr.

 

Fähnr.

KALB

Heinrich

 

30.09.1918

5. (F) Battr.

verwundet 28.09.1918, Orfeuil (Champagne)

Fahr.

KARL

Josef

Spielhof/Opf.

13.03.1916

2. Battr.

Krank.

Gefr.

KÄS

Emeran

 

21.08.1918

5. (F) Battr.

verwundet 14.07.1918, Beine (Reims)

Kan.

KAUFMANN

Anton

 

01.09.1917, Septsarges (Verdun)

6. (F) Battr.

 

Gefr.

KELLER

Josef

Ruppertsberg

25.08.1914, Baccarat (Lothringen)

2. Battr.

 

Kan.

KESSLER

Georg

 

13.11.1918

2. Battr.

verwundet 01.11.1918, Imécourt (Argonnen)

Lt.d.R.

KIDERLIN

Georg

 

11.10.1914, Soyécourt (Somme)

6. Battr.

 

Gefr.

KIES

Friedrich

 

10.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Lt.d.R.

KLEIN

Wilhelm

01.02.1893, Kaiserslautern

01.01.1918, Fampoux

Flg.Abt.288

 

Fahr.

KNABL

Kaspar

 

16.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

8. Battr.

 

Kan.

KNIDLBERGER

Anton

 

07.06.1918

1. Battr.

Krank.

Fahr.

KOCH

Josef

 

15.07.1918, Beine (Reims)

l.M.K.148 l. Abt.

 

Kan.

KÖCKENBERGER

Alois

 

23.06.1916

6. (F) Battr.

verwundet 22.06.1916, Beaumont (Verdun)

Kan.

KOHLAUF

Matthias

 

19.04.1917, Remoncourt (Lothr.)

7. Battr.

 

Fahr.

KOHLBAUER

Albert

 

15.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

7. Battr.

 

Sergt.

KÖHLE

Bernhard

 

04.10.1918, Pauvres (Champagne)

1. Battr.

 

Kan.

KOHLSCHMIDT

Georg

München

10.09.1914

5. (F) Battr.

verwundet 26.08.1914, Ménil südl. Baccarat

Fahr.

KÖHN

Johann

 

28.09.1918, Somme-Py

6. (F) Battr.

 

Lt.

KOLB

Wilhelm

18.06.1895, München

12.12.1917, Habsheim

Jgd.Stff.76

 

Kan.

KOLLER

Georg

Irschenhausen

27.08.1914, Bazien (Lothringen)

2. Battr.

 

Gefr.

KÖNIG

Franz Xaver

 

20.06.1916, Beaumont (Verdun)

5. (F) Battr.

 

Fahr.

KOPP

Johann

Oberhausmehring

25.08.1914, Baccarat (Lothringen)

3. Battr.

 

Lt.

KRAFT

Hermann von

25.07.1895, Ruhpolding

21.03.1918, Moy (Oise)

Flg.Abt.297

 

Kan.

KRAUS

Josef

Walddorf/Nby.

26.09.1914, Soyécourt (Somme)

3. Battr.

 

Kan.

KREIL

Ludwig

 

24.11.1918

5. (F) Battr.

verwundet 06.08.1918, Beine (Reims)

Kan.

KRONAWITTER

Johann

 

22.06.1916, Beaumont (Verdun)

5. (F) Battr.

 

San.Sergt.

KUNZ

Johann

 

16.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

2. Battr.

 

Gefr.

KURZLECHNER

Peter

 

24.10.1918

Stab ll. (F) Abt.

Krank.

San.Uffz.

KUSTERER

Ludwig

 

23.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

3. Battr.

 

Kan.

KUTZER

Johann

 

06.09.1918

7. Battr.

Krank.

Gefr.

LÄMMLE

Ludwig

 

15.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

8. Battr.

 

Uffz.

LAMPRECHT

Josef

 

18.07.1916

2. Battr.

verwundet 13.07.1916, Bois des Fosses (Verdun)

Kan.

LANG

Johann

 

22.07.1917, Fayaux Fme. (Corbény, Aisne)

8. Battr.

 

Vzw.

LANG

Max

 

15.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

7. Battr.

 

Kan.

LAUMER

Max

 

03.10.1918, Somme-Py (Champagne)

6. (F) Battr.

 

Sergt.

LAUTENSCHLÄGER

Georg

 

26.09.1918

l.M.K.148 l. Abt.

Verunglückt.

Uffz.

LEDERER

Friedrich

 

29.09.1918, Somme-Py

3. Battr.

 

Fahr.

LEEB

Alfons

 

05.10.1918, Machault (Champagne)

8. Battr.

 

Kan.

LEHNER

Johann

Voglarn/Nby.

11.10.1914, Soyécourt (Somme)

6. (F) Battr.

 

Gefr.

LEITNER

Dominikus

 

14.10.1918, Thénorgues (Argonnen)

8. Battr.

 

Lt.d.R.

LENBACH

Georg

München

04.02.1916

2. Battr.

verwundet 03.02.1916, Vimy (Artois)

Lt.d.R.

LEUTNER

Karl

 

15.07.1918, Beine (Reims)

 

 

Gefr.

LIEBHARDT

Lorenz

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Kan.

LIMMER

Leonhard

 

23.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

3. Battr.

 

Kan.

LINDHUBER

Matthias

 

19.04.1917, Remoncourt (Lothr.)

7. Battr.

 

Fahr.

LÖFFLER

Johann

 

04.11.1916, le Mesnil

6. (F) Battr.

 

Gefr.

LOIBL

Xaver

 

06.07.1917, Berrieux (Aisne)

7. Battr.

 

Hptm.

LÖSCH

Eduard

 

26.09.1918, Somme-Py (Champagne)

 

 

Uffz.

LÖWE

Gustav

 

15.10.1918

5. (F) Battr.

Krank.

Fahr.

LUTZ

Josef

 

18.07.1918, Beine (Reims)

l.M.K.155 lll.Abt.

 

Gefr.

MAIER

Friedrich

Bergen/Traunstein

05.11.1914

l.(F)M.K. ll.Abt.

verwundet 30.09.1914, Déniécourt (Somme)

Gefr.

MAIER

Theodor

 

28.10.1917, Ville-devant-Chaumont (Verdun)

1. Battr.

 

Kan.

MANZINGER

Johann

Wasserburg am Inn

11.10.1915, Vimy (Artois)

l.M.K. l. Abt.

 

Fahr.

MARTIN

Franz Xaver

 

07.01.1917

4. Battr.

Krank.

Gefr.

MARTINI

Kurt

 

29.08.1916

6. (F) Battr.

verwundet 12.07.1916, Beaumont (Verdun)

Fahr.

MAYER

Josef

 

25.06.1916, Beaumont (Verdun)

6. (F) Battr.

 

Gefr.

MAYERHOFER

Marian

 

16.02.1915, Bois des Trônes (Maricourt, Somme)

5. (F) Battr.

 

Fahr.

MERKERT

Georg

 

28.09.1918, Orfeuil (Champagne)

l.M.K.152 ll.(F)Abt.

 

Kan.

MIHM

Ludwig

München

29.08.1914

2. Battr.

verwundet 25.08.1914, Baccarat (Lothringen)

Kan.

MISSLER

Arno

 

23.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

3. Battr.

 

Kan.

MITTERMEIER

Josef

Wasserburg am Inn

26.09.1914, Soyécourt (Somme)

3. Battr.

 

Fahr.

MÖRTEL

Josef

 

09.01.1918

9. Battr.

Verunglückt.

Fahr.

MOSER

Josef

 

01.10.1918, Orfeuil

5. (F) Battr.

 

Uffz.

MÜLLER

Albert

 

26.07.1918

9. Battr.

verwundet 16.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

Uffz.

MÜLLER

Hans

 

15.07.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Uffz.

MÜLLER

Max

Holzhausen/Obb.

23.10.1915

1. Battr.

verwundet 11.10.1915, Vimy (Artois)

Lt.d.R.

MÜLLER

Max Oskar

München

28.11.1915, la Folie (Artois)

 

 

Fahr.

MUTTENHAMMER

Franz

 

05.10.1918, Machault (Champagne)

8. Battr.

 

Kan.

MUTZL

Alfons

 

22.07.1917, Fayaux Fme. (Corbény, Aisne)

6. (F) Battr.

 

Kan.

NAGLER

Karl

 

16.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

9. Battr.

 

Kan.

NOLL

Sebastian

 

06.07.1918

8. Battr.

Krank.

Kan.

OBENDORFER

Johann

 

05.08.1915, Montauban

l. (F)M.K. ll. (F) Abt.

 

Kan.

OBERBAUER

Josef

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Lt.

OLDENBOURG

Paul

München

29.01.1916, la Folie (Artois)

1. Battr.

 

Fahr.

ORTNER

Friedrich

 

20.10.1918

2. Battr.

 

Fahr.

ORTNER

Josef

Maierhof/Nby.

26.08.1914

1. Battr.

Krank.

Offz.Stv.

PAUL

Alfred

Ohlau/Preuß.

27.09.1914, Chaulnes

1. Battr.

 

Kan.

PEISL

Jakob

Nussberg/Nby.

26.09.1914, Soyécourt (Somme)

3. Battr.

 

Kan.

PELZBERGER

Johann

 

18.07.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Uffz.

PENZBERGER

Josef

 

25.06.1917, Berrieux (Aisne)

5. (F) Battr.

 

Lt.d.R.

PFAHLER

Johann

München

05.10.1914, Gavrelle

R.F.A.R.1-1.Bt.

 

Kan.

PFEILSCHIFTER

Georg

 

17.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

2. Battr.

 

Lt.d.R.

PFISTERSHAMMER

Karl

 

18.10.1918, Verpel (Argonnen)

 

 

Fahr.

PLATTNER

Georg

 

15.07.1918, Beine (Reims)

1. Battr.

 

Lt.d.R.

PÖHLMANN

Fritz

 

10.11.1918, Berlin

 

In den Kämpfen um Ruhe&Ordnung auf dt. Boden

Vzw.d.R.

PREX

Paul

 

25.09.1914, Vermandovillers (Somme)

6. (F) Battr.

 

Kan.

PROBST

Richard

 

19.06.1917, Berrieux (Aisne)

4. Battr.

 

Fj.Gefr.

PRÜKNER

Hermann

 

04.04.1918

3. Battr.

verwundet 03.04.1918, Gremilly (Verdun)

Lt.d.R.

RAAB

Fritz

Hoffungsthal/Pr.

11.10.1915, la Folie (Vimy)

3. Battr.

 

Kan.

RAAB

Josef

 

15.06.1916

6. (F) Battr.

verwundet 03.06.1916, Beaumont (Verdun)

Fahr.

RANFTL

Stephan

 

07.11.1918

7. Battr.

29.09.1918, Somme-Py (Champagne)

Fahr.

RAUSCHEGGER

Andreas

 

17.07.1918, Beine (Reims)

5. (F) Battr.

 

Fahr.

REICHKOBLER

Simon

 

31.10.1916, le Mesnil-en-Arrouaise (Somme)

5. (F) Battr.

 

Kan.

REIF

Georg

 

04.03.1918

9. Battr.

Krank.

Kan.

REINDL

Robert

 

26.10.1916, le Mesnil-en-Arrouaise (Somme)

4. Battr.

 

Uffz.

REITER

Karl

 

19.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

4. Battr.

 

Oblt.d.R.

REITLINGER

Rudolf

 

10.11.1916, le Mesnil-en-Arrouaise (Somme)

 

 

Kan.

RIEDL

Johann

 

31.05.1917, Berrieux (Aisne)

4. Battr.

 

Kan.

RITZER

Johann

 

01.06.1916, Beaumont (Verdun)

5. (F) Battr.

 

Kan.

RITZER

Otto

 

15.07.1918, Beine (Reims)

5. (F) Battr.

 

Kan.

RUFF

Karl

 

01.11.1916, le Mesnil

6. (F) Battr.

 

Kan.

RUHM

Andreas

Scheidegg/Sc.

11.10.1914, Soyécourt (Somme)

6. (F) Battr.

 

Kan.

RUPPRECHT

August

 

29.09.1918, Somme-Py (Champagne)

8. Battr.

 

Lt.

SATTER

Rudolf

04.01.1895, München

09.11.1916, Driencourt

Flg.Abt. 1b

 

Kan.

SAUTNER

Ignaz

 

01.11.1918, Chennery (Argonnen)

3. Battr.

 

Kan.

SCHAMBERGER

Franz

 

29.09.1918

l.M.K.152 ll.(F)Abt.

verwundet 28.09.1918, Orfeuil (Champagne)

Lt.

SCHANZENBACH

Otto von

05.04.1896, München

23.01.1917, Cléry

Flg.Abt.216

 

Kan.

SCHARL

Hermann

 

26.09.1918, Bémont Fme. (Champagne)

2. Battr.

 

Uffz.

SCHAUPP

Simon

 

01.06.1916, Beaumont (Verdun)

5. (F) Battr.

 

Kan.

SCHEIER

Martin

 

21.09.1917

9. Battr.

Krank.

Kan.

SCHIEBECK

Otto

 

22.06.1916, Beaumont (Verdun)

5. (F) Battr.

 

Kan.

SCHIMPF

Reinhold

 

03.10.1918

3. Battr.

verwundet 01.10.1918, Machault (Champagne)

Uffz.

SCHIRMER

Reinhard

 

23.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

3. Battr.

 

Kan.

SCHLAMMINGER

Franz

 

01.11.1918 Imécourt (Argonnen)

2. Battr.

 

Uffz.

SCHLECHT

Johann

 

15.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

7. Battr.

 

Uffz.

SCHMID

Karl

 

01.10.1918, Orfeuil

5. (F) Battr.

 

Uffz.

SCHMIDT

Albert

 

01.11.1918 Imécourt (Argonnen)

2. Battr.

 

Uffz.

SCHMIDT

Friedrich

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Lt.

SCHMITT

Kurt

München

03.02.1916, Vimy (Artois)

2. Battr.

 

Fähnr.

SCHMITT

Wilhelm

 

15.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

8. Battr.

 

Uffz.

SCHNÜRLEIN

Wilhelm

Hannover

16.02.1915, Bois des Trônes (Maricourt, Somme)

4. Battr.

 

Lt.

SCHOCH

Helmut

 

05.02.1918, Pontfaverger

23.F.A.R.-5.Bt.

 

Lt.d.R.

SCHÖLLER

Hermann

 

03.04.1918, le Cap de Bonne Espérance, Soumazannes (Verdun)

 

 

Uffz.

SCHÖNBERGER

Georg

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Kan.

SCHREIBER

Friedrich

 

06.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

2. Battr.

 

San.Sergt.

SCHUCHMANN

Hans

 

05.10.1918, Somme-Py (Champagne)

Stab lll.Abt.

 

Kan.

SCHUDERER

Josef

 

12.10.1918

l.M.K.155 lll.Abt.

verwundet 03.10.1918, Machault (Champagne)

Uffz.

SCHWEIGER

Georg

 

16.10.1918, Verpel (Argonnen)

9. Battr.

 

Gefr.

SEEL

Jakob

 

17.07.1918, Beine (Reims)

l.M.K.152 ll.(F)Abt.

 

Gefr.

SEMMELMANN

Alois

 

04.04.1916

l.M.K. l. Abt.

Krank.

Fahr.

SIGL

Franz

 

04.10.1918, Pauvres (Champagne)

1. Battr.

 

 

SIGL

Johann

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Gefr.

SPIEGELMEYER

Franz

 

06.10.1918

Rgts.Stab

verwundet 26.09.1918, Bémont Fme. (Champagne)

Gefr.

SPIEGLER

Michael

 

25.11.1917, Beaumont (Verdun)

8. Battr.

 

Gefr.

SPIRKL

Alois

 

15.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

9. Battr.

 

San.Uffz.

SPITZAUER

Alfons

 

01.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Kan.

STAHL

Jakob

 

29.09.1918, Somme-Py (Champagne)

8. Battr.

 

Kan.

STANGL

Martin

 

10.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Uffz.

STARK

Franz Xaver

 

15.07.1918, Beine (Reims)

6. (F) Battr.

 

Kan.

STEGER

Karl

 

26.09.1918, Bémont Fme. (Champagne)

Rgt.Stab

 

Kan.

STEHLE

Rudolf

 

22.07.1917, Fayaux Fme. (Corbény, Aisne)

7. Battr.

 

Kan.

STEINER

Anton

Wertingen

25.08.1914, Baccarat (Lothringen)

2. Battr.

 

Kan.

STEININGER

Georg

 

22.07.1917, Fayaux Fme. (Corbény, Aisne)

6. (F) Battr.

 

Kan.

STETTER

Ludwig

 

16.10.1918

l.M.K.152 ll.(F)Abt.

Krank.

Kan.

STETTNER

Josef

 

13.01.1918

2. Battr.

 

Fahr.

STÖCKL

Johann

 

01.06.1916

4. Battr.

verwundet 30.05.1916, Bois des Fosses (Verdun)

Gefr.

STRANGL

Balthasar

 

11.10.1918

4. Battr.

Krank.

Kan.

STRASSER

Franz Xaver

Fremdling/Obb.

11.10.1915, Vimy (Artois)

l.M.K. l. Abt.

 

Kan.

STRASSER

Josef

 

27.11.1916

6. (F) Battr.

 

Gefr.

STREICHER

Anton

Haselbach/Sc.

25.09.1914, Vermandovillers (Somme)

5. (F) Battr.

 

Kan.

STREIFENEDER

Franz

 

12.07.1916, Beaumont (Verdun)

6. (F) Battr.

 

Lt.d.R.

STÜBINGER

Otto

 

23.10.1918, Verpel

 

 

Gefr.

STUHLBERGER

Franz

 

22.10.1918

8. Battr.

verwundet 29.09.1918, Somme-Py (Champagne)

Kan.

THALMAYER

Kaspar

 

16.10.1918

9. Battr.

Verunglückt.

Uffz.

THIERSCH

Heinrich

München

13.10.1914

5. (F) Battr.

verwundet 13.10.1914, Chaulnes (Somme)

Kan.

THIRY

Albert

 

01.11.1918, Chennery (Argonnen)

3. Battr.

 

Uffz.

TRAUBEL

Heinrich

 

25.06.1917, Berrieux (Aisne)

5. (F) Battr.

 

Oblt.d.R.

TRITSCHELER

Georg

21.04.1880,Au bei Freising

19.05.1918

R.F.A.R.8-5.Bt.

verwundet 24.04.1918, Merville

Uffz.

ULBRICHT

Alfred

 

22.06.1916, Beaumont (Verdun)

6. (F) Battr.

 

Kan.

ULRICH

Josef

 

19.04.1917, Remoncourt (Lothr.)

7. Battr.

 

Fahr.

ULRICH

Martin

 

05.10.1918, Machault (Champagne)

8. Battr.

 

Kan.

VIERTLER

Max

 

10.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

1. Battr.

 

Fahr.

VÖLK

Franz Seraph

 

27.09.1918, Somme-Py (Champagne)

9. Battr.

 

Offz.Stv.

VOLLMER

Ludwig

 

26.07.1918

4. Battr.

verwundet 15.07.1918, Beine (Reims)

Kan.

WAGNER

Barthel

 

06.07.1916, Bois des Fosses (Verdun)

l.M.K. l. Abt.

 

Kan.

WAGNER

Konrad

 

04.10.1918

7. Battr.

Krank.

Gefr.

WAGNER

Matthias

 

15.07.1918, Beine (Reims)

5. (F) Battr.

 

Gefr.

WALS

Alois

 

11.11.1916

4. Battr.

verwundet 10.11.1916, le Mesnil-en-Arrouaise

Uffz.

WALTHER

Wilhelm

 

29.08.1917, Cuisy (Verdun)

3. Battr.

 

Kan.

WEIDINGER

Josef

 

30.05.1916, Bois des Fosses (Verdun)

4. Battr.

 

Kan.

WESTERMEIER

Josef

 

15.06.1916

2. Battr.

verwundet 14.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

Fahr.

WIEBERGER

Karl

Laufen/Obb.

27.09.1914

1. Battr. Stab l.Abt.

verwundet 26.09.1914, Vermandovillers (Somme)

Uffz.

WIEDEMANN

Matthias

 

17.07.1918, an der Römerstraße (Reims)

2. Battr.

 

Kan.

WIETHALER

Josef

 

03.10.1918

6. (F) Battr.

verwundet 28.09.1918, Somme-Py

Fahr.

WINTERHOLLER

Josef

 

05.10.1918, Machault (Champagne)

8. Battr.

 

Fahr.

WINTERHOLLER

Sebastian

 

25.07.1918, Beine (Reims)

7. Battr.

 

Kan.

WITT

Josef

 

19.06.1916, Bois des Fosses (Verdun)

4. Battr.

 

Kan.

WOLF

Georg

 

01.11.1918, Chennery (Argonnen)

3. Battr.

 

San.Gefr.

WÜCHNER

Franz Xaver

 

02.11.1918

7. Battr.

verwundet 01.11.1918, Imécourt (Argonnen)

Uffz.

ZANOLI

Ludwig

 

30.05.1916, Bois des Fosses (Verdun)

4. Battr.

 

Fahr.

ZOLLNER

Josef

 

14.06.1916, Beaumont (Verdun)

6. (F) Battr.

 

Informationen in Blau sind aus anderen Quellen entnommen,
vgl. z.B.: http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_suche.asp

Datum der Abschrift: 2007

Beitrag von: ewm