Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: 1848/49 und Schleswig-Holsteinischer Krieg 1848-51:

Quelle: „Vor zwanzig Jahren – Erinnerungs-Blätter dem Ruhme und der Ehre der Kämpfer Preußens und Deutschlands in den Jahren 1848 und 1849“, erschienen im Selbstverlag des Autors Friedrich Wilhelm von Varchmin, Eisenach 1868 (zu finden auf http://books.google.de)

Das Buch behandelt die Ereignisse derJahre 1848/49, sowohl im Zusammenhang mit der „48er-Revolution“ in Deutschland als auch mit dem Schleswig-Holsteinischen Krieg 1848-51. Die in der Spalte „Geburtsort“ benutzte Abkürzung „R.-B.“ steht für „Regierungsbezirk“.

Deckblatt: „Vor zwanzig Jahren – Erinnerungs-Blätter dem Ruhme und der Ehre der Kämpfer Preußens und Deutschlands in den Jahren 1848 und 1849“

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesort

Einheit

Bemerkungen

Ulan

ADAMS

Johann Peter

Uerzig, R.-B. Trier

Baden

8. Ulanen-Regiment

 

Seconde-Lieutenant

ALTMANN

Alfred

Rawicz, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

19. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

ARNHOLZ

Christ. Heinrich

Depenbrock, R.-B. Minden

Schleswig -Holstein

15. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

ASCHENBACH

Michael

Wachsstädt, R.-B. Erfurt

Schleswig -Holstein

31. Infanterie- Regiment

 

Jäger

AUST

Johann Franz Bernhard

Dippelsdorf, R.-B. Liegnitz

Baden

5. Jäger-Bataillon

 

Füsilier

BACKES

Mathias

Roßwendel, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Grenadier

BALTRUSCHET

Georf

Aagen, R.-B. Gumbinnen

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Seconde-Lieutenant

BARDELEBEN

Arthur von

Rienau, R.-B. Königsberg i.Pr.

Schleswig -Holstein

11. Husaren-Regiment

 

Husar

BARELLA

Franz

Saarlouis, R.-B. Trier

Baden

9. Husaren-Regiment

 

Musketier

BARTEL

Georg

Nieder-Orschel, R.-B. Erfurt

Erfurt

31. Infanterie- Regiment

 

Musketier

BARTELS

Ludwig

Stralsund, R.-B. Stralsund

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

BASENACH

Johann

Mondorf, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Vice-Unterofficier

BAUER

Peter

Dossenheim, Herzogthum Sachsen-Meiningen

Schleswig -Holstein

19. Landwehr-Regiment

 

Wehrmann

BAUERSCHLÄFER

David

Quedlinburg, R.-B. Magedeburg

Baden

27. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

BEECK

Friedrich

Lübbecke, R.-B. Minden

Baden

16. Landwehr-Regiment

 

Wehrmann

BEESCH

Georg

Murzyno, R.-B. Bromberg

Posen

14. Landwehr-Regiment

 

Füsilier

BEHRENDT

Adolph

Tangermünde, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Kanonier

BELDIG

Wilhelm

Schöneberg, R.-B. Danzig

Schleswig -Holstein

1. Artillerie-Regiment, 6 pfd. Fuß-Batterie Nr. 4

 

Füsilier

BENZ

Jacob

Coblenz, R.-B. Coblenz

Baden

20. Infanterie-Regiment

 

Premier-Lieutenant

BERG

von

Pukow, Großherzogthum Mecklenburg-Schwerin

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

kein Vorname angegeben; an den Wunden gestorben

Füsilier

BERGER

August

Pombsen, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Grenadier

BERGER

Engelbert

Waldniel, R.-B. Düsseldorf

Berlin

2. Garde-Regiment zu Fuß

 

Musketier

BERGER

Friedrich

Minden, R.-B. Minden

Schleswig -Holstein

15. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

BERGER

Johann Friedrich

Ober-Backen, R.-B. Breslau

Posen

6. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Seconde-Lieutenant

BERLEPSCH

Emil von

Seebach, R.-B. Erfurt

Baden

8. Ulanen-Regiment

 

Füsilier

BEUSTER

Wilhelm

Joachimsthal, R.-B. Potsdam

Baden

28. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

BEYER

Carl

Nieder-Zieder, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

BEYER

Wilhelm

Sagan, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

BIERMANNS

Johann Adolph

Uphuven, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

BILSDORFER

Peter

Bilsdorf, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

BIMICKEWICZ

Michael

Kobylin, R.-B. Posen

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

BINNEMANN

Carl Jacob

Nordhausen, R.-B. Erfurt

Baden

31. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Gefreiter

BITTNER

Heinrich

Pansdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

7. Infanterie-Regiment

 

Musketier

BITTNER

Johann

Allendorf, R.-B. Liegnitz

Posen

7. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

BLISSE

August

Falkenhagen, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

BODEWICH

Heinrich

Auenheim, R.-B. Cöln

Baden

28. Infanterie-Regiment

 

Musketier

BOHLEN

Otto Lorenz von

Cleve, R.-B. Düsseldorf

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

BÖHMCHEN

Gottfried

Schadewitz, R.-B. Frankfurt a. O

Baden

12. Landwehr-Regiment (Spremberg)

an den Wunden gestorben

Musketier

BOLLBRICHT

Friedrich

Regenwalde, R.-B. Stettin

Berlin

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

BOMSKY

Andreas

Kozmin, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

19. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

BOTH

Mathias

Ensdorf, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

BRAMER

Jillmann

Rheudt, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

BRAUN

Johann Joseph

Sievernich, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

 

Kanonier

BRECK

Gustav Heinrich

Oebisfelde, R.-B. Magedeburg

Schleswig -Holstein

3. Artillerie-Regiment, 7. Reitende Batterie

 

Musketier

BUHL

Joseph

Olbersdorf, R.-B. Breslau

Mainz

38. Infanterie-Regiment

 

Husar

BURGARD

Anton

Ochtendung, R.-B. Coblenz

Baden

9. Husaren-Regiment

 

Rittmeister

BUSHE-MÜNCH

Carl Friedrich Freiherr von der

Schl. Benkhausen, R.-B. Minden

Baden

Adjutantur

pers. Adjutant Sr. K. H. des Prinzen Friedrich Carl;

Vice-Feldwebel

CONRADI

Wilhelm von

Gr.-Glogau, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

 

Jäger

CRAMER

Werner

Emmbken, R.-B. Aachen

Baden

8. Jäger-Bataillon

 

Musketier

CULMANOWSKY

Anton

Chocicza, R.-B. Posen

Posen

7. Infanterie-Regiment

 

Musketier

DAHLKE

Ferdinand

Groß-Kerzenburg, R.-B. Cöslin

Posen

21. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Schütze

DAMANN

Carl Wilhelm

Kummerow, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

Garde-Schützen-Bataillon

 

Kanonier

DECKERS

Johann Heinrich

Xanten, R.-B. Düsseldorf

Baden

7. Artillerie-Regiment, 4. Neuformirte Festungs-Compagnie

 

Füsilier

DEDERT

Friedrich Wilhelm

Breckwede, R.-B. Minden

Schleswig -Holstein

15. Infanterie- Regiment

 

Wehrmann

DEHMEL

Gottlieb

Wolfersdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

 

Wehrmann

DEINERT

August

Kurzendorf, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Grenadier

DETTMAR

Heinrich Christ.

Hödinger, R.-B. Magedeburg

Berlin

2. Garde-Regiment zu Fuß

 

Wehrmann

DIECK

Heinrich Jacob

Wenzingen, R.-B. Coblenz

Baden

16. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

DIEMKE

Joh. Dienegott

Alt-Tuphorzer-Heuland, R.-B. Posen

Baden

20. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

DIENNE

Christian

Schöneberg, R.-B. Magedeburg

Baden

27. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Pionier

DIETZEL

August

Mücheln, R.-B. Merseburg

Erfurt

4.Pionier-Abtheilung

 

Kanonier

DIRKSMEIER

Joseph Stephan

Mettinghausen, R.-B. Minden

Baden

7. Artillerie-Regiment, 6 pfd. Fuß-Batterie No. 34

 

Musketier

DOBCZYNSKY

Vincent

Ostrolog, R.-B. Posen

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Sergeant

DOBROWOLSKY

Franz

Prenzlau, R.-B. Potsdam

Dresden

24. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

DÖRING

August

Oels, R.-B. Breslau

Posen

18. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

DÖRING

Franz

Pfaffschwende, R.-B. Erfurt

Baden

31. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

DORROW

Gottfried

Burtzwitz, R.-B. Cöslin

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

DOSKOTZ

Carl

Wartenberg, R.-B. Posen

Berlin

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Unterofficier

DREBLOW

Franz

Cöselist, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

DUDLER

Theodor

Hiesfeld, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

DÜSTERWALD

Wilhelm

Setterich, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

EBBINGHAUS

Friedrich

Westigerbach, R.-B. Arensberg

Baden

16. Landwehr-Regiment

 

Füsilier

ECKHARDT

Johann Georg

Gerhardtgereuth, R.-B. Erfurt

Schleswig -Holstein

31. Infanterie- Regiment

 

Cürassier

ECKLER

Friedrich

Zörbig, R.-B. Merseburg

Erfurt

8. Cürassier-Regiment

 

Bombardier

EHELEBEN

Johann Friedrich

Posen, R.-B. Posen

Posen

5. Artillerie-Regiment

an den Wunden gestorben

Husar

EHLERT

Carl

Narsin , R.-B. Cöslin

Posen

5. Husaren-Regiment

 

Füsilier

EHRING

Heinrich

Mühlheim a. R., R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

ENGELEDER

Wilhelm

Berlin, R.-B. Potsdam

Baden

20. Infanterie-Regiment

 

Jäger

ENGLICHT

Fr. Conrad Ferdinand

Lindhard, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Jäger-Bataillon

an den Wunden gestorben

Füsilier

ENZELMANN

Friedrich August

Spiller, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Jäger

FAßBENDER

Ignatz Carl

Burscheid, R.-B. Düsseldorf

Baden

8. Jäger-Bataillon

 

Füsilier

FEHKISCH

Gottfried

Rudow, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

FELGENTREU

Ferdinand

Treuenbrietzen, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Seconde-Lieutenant

FICHTNER

Gustav

Posen, R.-B. Posen

Posen

6. Landwehr-Regiment

 

Füsilier

FILDMANN

Wilhelm

Budberg, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Husar

FILLMANN

Johann Jacob

Kautenbach, R.-B. Trier

Baden

9. Husaren-Regiment

 

Füsilier

FLEUREN

Lambert

Nergena, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Gefreiter

FLÖGEL

Bernhard

Groß-Selten, R.-B. Liegnitz

Schleswig -Holstein

12. Infanterie- Regiment

 

Grenadier

FRANKEN

Casper

Hilfarth, R.-B. Aachen

Berlin

2. Garde-Regiment zu Fuß

an den Wunden gestorben

Unterofficier

FREIBERG

Johann

Lüßmitz, R.-B. Stralsund

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

FRIEDENBERG

Carl

Groß-Gleiwitz, R.-B. Breslau

Frankfurt a.M.

38. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

FRIESCHE

Franz Albert

Wießenfels, R.-B. Merseburg

Schleswig -Holstein

31. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Grenadier

FRÖHLICH

Ferdinand

Kronsnest, R.-B. Danzig

Berlin

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Grenadier

FÜLLENBACH

Casper

Leubsdorf, R.-B. Coblenz

Berlin

1. Garde-Regiment zu Fuß

 

Seconde-Lieutenant

GAUVAIN

Julius von

Genthin, R.-B. Magedeburg

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Seconde-Lieutenant

GAYETTE

Hermann Ludwig A. von

Hirschberg, R.-B. Liegnitz

Posen

7. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

GEBAUER

Jacob Friedrich

Wesel, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Musketier

GEIßLER

Julius

Woxfelde, R.-B. Frankfurt a. O

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

GENZ

Johann

Beberstädt, R.-B. Erfurt

Schleswig -Holstein

31. Infanterie- Regiment

 

Musketier

GIEBNER

Carl

Schönberg, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

GIERING

Wilhelm

Welna, R.-B. Posen

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Musketier

GIESDOR

Franz

Rudkowitz, R.-B. Oppeln

Frankfurt a.M.

38. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

GIESE

Caspar Heinrich

Westbartheusen, R.-B. Minden

Schleswig -Holstein

15. Infanterie- Regiment

 

Musketier

GILLES

Peter Joseph Hubert

Aachen, R.-B. Aachen

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

GLOCKE

Friedrich

Sangerhausen, R.-B. Merseburg

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

GMERCK

Thomas

Sowniec, R.-B. Posen

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Musketier

GNUICHWITZ

Heinrich

Wohlau, R.-B. Breslau

Baden

38. Infanterie-Regiment

 

Husar

GÖBEL

Carl

Witten, R.-B. Arnsberg

Schleswig -Holstein

8. Husaren-Regiment

 

Füsilier

GÖBEL

Heinrich

Groß-Beckern, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

GÖBELS

Daniel

Holz, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

GOLLA

Simon

Bowallno, R.-B. Oppeln

Schleswig -Holstein

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Musketier

GÖRISCH

Christian

Rossen, R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

12. Infanterie- Regiment

 

Unterofficier

GRÄTZ

Johann

Ober-Gläsersdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Grenadier

GRAUPNER

Johann

Delitsch, R.-B. Merseburg

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

an den Wunden gestorben

Ulan

GREVEN

Franz Hubert

Schleibach, R.-B. Aachen

Baden

8. Ulanen-Regiment

 

Premier-Lieutenant im 26. Ing.-Rgt.

GRONE

Carl von

aus dem Hause Westerbach, Herzogthum Braunschweig

Schleswig -Holstein

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Grenadier

GROßMANN

Ewald

Züllichau, R.-B. Frankfurt a. O

Berlin

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Füsilier

GÜNTHER

Friedrich

Staßfurth, R.-B. Magedeburg

Iserlohn

24. Infanterie-Regiment

 

Musketier

GÜNTHER

Heinrich Wilhelm

Häsewig, R.-B. Magedeburg

Baden

26. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

HAASE

Wilhelm

Görlitz, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

HABERECHT

Gottfried

Mariendorf, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

HABERLAND

Friedr.

Luckenwalde, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

HAHN

Carl

Löwitz, R.-B. Oppeln

Breslau

22. Infanterie-Regiment

 

Gefreiter

HARTMANN

Adolph

Rawicz, R.-B. Posen

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Cürassier

HARTMANN

Friedrich August

Schnellrode, R.-B. Merseburg

Erfurt

8. Cürassier-Regiment

 

Füsilier

HASELOFF

Heinrich

Christendorf, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

HAY

Johann Adolph

Henthen, R.-B. Erfurt

Baden

31. Infanterie-Regiment

 

Gefreiter

HECKMANN

Thomas

Pawlowo, R.-B. Posen

Posen

2. Husaren-Regiment

 

Füsilier

HEGEMUS

Bartholomäus

Hardt, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Husar

HEILKAM

Caspar

Tempelfort, R.-B. Düsseldorf

Schleswig -Holstein

8. Husaren-Regiment

 

Füsilier

HEINDRICH

Heinrich

Mödrath, R.-B. Cöln

Baden

28. Infanterie-Regiment

 

Cürassier

HERBIG

Michael

Flarchheim, R.-B. Erfurt

Erfurt

8. Cürassier-Regiment

 

Jäger

HERMANN

Martin

Sömmern, R.-B. Coblenz

Baden

8. Jäger-Bataillon

an den Wunden gestorben

Füsilier

HERZ

Collmann

Rheinsberg, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

HEUBGAS

Mathias

Ober-Stattfeld, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Hauptmann

HEYN

Carl Heinrich von

Wesel, R.-B. Düsseldorf

Baden

25. Infanterie-Regiment

 

Musketier

HILGENDORF

Johann

Reinberg, R.-B. Stralsund

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

HOFFMANN

August

Quaritz, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Husar

HOFFMANN

Carl Johann

Guhrau, R.-B. Breslau

Posen

7. Husaren-Regiment

 

Musketier

HOFFMANN

Johann

Schweiler, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

HÖHNE

Martin

Buchholz, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Musketier

HOLLACZECK

Johann

Groß-Reuden, R.-B. Oppeln

Breslau

22. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

HOLMICK

Peter

Beitz, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

HÜBNER

Friedrich

Mötzow, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Hauptmann

HÜBNER

Julius

Petschkau, R.-B. Oppeln

Frankfurt a.M.

38. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

HÜBNER

Wilhelm

Berlin, R.-B. Potsdam

Baden

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Grenadier

HUFF

Ferdinand

Ostrowo, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Kanonier

HUFNAGEL

Casper Th.

Schönscheid, R.-B. Arnsberg

in der Rheinpfalz (Ludwigshafen)

7. Artillerie-Regiment, 6 pfd. Fuß-Batterie No. 34

 

Seconde-Lieutenant

HÜLLESHEIM

Wilhelm von

Frankenstein, R.-B. Breslau

Frankfurt a.M.

38. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

HÜLSEN

Johann Heinrich

Till, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Kanonier

HÜLSMENN

Bernhard von

Bär, R.-B. Münster

in der Rheinpfalz (Ludwigshafen)

7. Artillerie-Regiment, 6 pfd. Fuß-Batterie No. 34

 

Füsilier

HUTSCHER

Wilhelm

Ober-Guhren, R.-B. Frankfurt

Dresden

24. Infanterie-Regiment

 

Musketier

IRRGANG

Daniel

Groß-Heinzendorf, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

JÄCKEL

Gottlieb

Schwerin, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Füsilier

JÄCKEL

Samuel

Grzebienicko, R.-B. Posen

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

JÄCKEL

Traugott

Ullersdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Sergeant

JÄNISCH

Carl

Jauer, R.-B. Liegnitz

Posen

7. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

JECZIORNY

Thomas

Trzebin, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

19. Landwehr-Regiment

 

Musketier

JEDERMANN

Heinrich

Stettin, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Jäger

JONAS

Adam

Herforst, R.-B. Trier

Baden

8. Jäger-Bataillon

an den Wunden gestorben

Unterofficier

JUNG

Carl

Glatz, R.-B. Breslau

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

KAMBACH

Wilhelm

Neu-Hertwigswalde, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Unterofficier

KAPORNICK

Friedrich

Kehlen, R.-B. Gumbinnen

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Seconde-Lieutenant

KATTE

Bernhardvon

Zollchau, R.-B. Magedeburg

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Seconde-Lieutenant

KERN

Oskar von

Gnesen, R.-B. Posen

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Unterofficier

KINDLER

Julius

Angerburg, R.-B. Gumbinnen

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

KLAMANN

Carl

Peitz, R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

12. Infanterie- Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

KLAUS

Johann Christian

Melchendorf, R.-B. Erfurt

Baden

31. Infanterie-Regiment

 

Musketier

KLEIN

Adam

Neuwied, R.-B. Coblenz

Mainz

40. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

KLEMM

Herrmann

Gebersdorf, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Grenadier

KLUBE

Heinrich

Goschütz, R.-B. Breslau

Berlin

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Musketier

KNOPS

Johann Heinrich

Camp, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Unterofficier

KOCH

Carl Martin

Berleburg, R.-B. Arnsberg

Baden

7. Artillerie-Regiment, 4. Neuformirte Festungs-Compagnie

an den Wunden gestorben

Füsilier

KOCH

Christoph

Elbey, R.-B. Magedeburg

Baden

26. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

KOCH

Heinrich Christoph

Horsmar, R.-B. Erfurt

Schleswig -Holstein

31. Infanterie- Regiment

 

Musketier

KOCH

Johann

Sömmerda, R.-B. Erfurt

Baden

31. Infanterie-Regiment

 

Musketier

KÖHLER

Treugott

Hohenborau, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Musketier

KOLLSTÄDT

Wilhelm

Hobengannern, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Musketier

KOMIN

Michael

Bokownica, R.-B. Posen

Posen

7. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Seconde-Lieutenant

KÖPPEL

Leopold von

Neustadt, R.-B. Oppeln

Breslau

22. Infanterie-Regiment

 

Jäger

KÖPPICUS

Robert

Soest, R.-B. Arnsberg

Schleswig -Holstein

7. Jäger-Bataillon

an den Wunden gestorben

Feldwebel

KORNATIS

Ludwig Adolph

Benschen, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

7. Jäger-Bataillon

an den Wunden gestorben

Grenadier

KOSATZ

Martin

Drehnow, R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Wehrmann

KÖTTER

Bernhard

Ibbenbüren, R.-B. Münster

Baden

13. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

KOTZEN

Friedrich

Schnellenwalde, R.-B. Oppeln

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Hauptmann

KOWALESKI

Wilhelm von

Neustadt-Eberswalde, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

12. Infanterie- Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

KRÄMER

Johann

Braschoß, R.-B. Cöln

Baden

28. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

KRAUSE

Wilhelm

Groß-Sabin, R.-B. Cöslin

Schleswig -Holstein

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

KREUSCH

Johann Wienand

Eugen, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

 

Feldwebel

KREUTZER

Heinrich

Stettin, R.-B. Stettin

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Jäger

KRÜGER

Carl Johann Ludwig

Wildenbruch, R.-B. Stettin

Baden

5. Jäger-Bataillon

 

Musketier

KRÜGER

Eduard

Reppen, R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

12. Infanterie- Regiment

 

Musketier

KRÜGER

Ferdinand

Stuchow, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

KRUSE

August

Pommernsdorf, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

KUHE

Anton

Schmetzkau, R.-B. Posen

Posen

18. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

KÜHE

August

Waldau, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

KÜHN

Heinrich

Herrenstadt, R.-B. Breslau

Frankfurt a.M.

38. Infanterie-Regiment

 

Sergeant

KUNKEL

Ferdinand

Brandenburg, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Kanonier

KÜPPER

Johann Gottfried

Guben, R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

3. Artillerie-Regiment, 7. Reitende Batterie

an den Wunden gestorben

Seconde-Lieutenant

KUYLENSTYERNA

H.

Tangrie (Gnoye), Großherzogthum Mecklenburg-Schwerin

Dresden

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Seconde-Lieutenant

KUYLENSTYRNA

C. von

Tangrin i. A. Gnayn, Großherzogthum Mecklenburg-Schwerin

Schleswig -Holstein

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Musketier

LANGER

Franz

Nieder-Thalheim, R.-B. Breslau

Frankfurt a.M.

38. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

LAUEN

Hubert

Büßbach, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

 

Musketier

LEDDACH

Johann

Wierschuczyn, R.-B. Cöslin

Posen

21. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

LEHMANN

Gustav

Wittstock, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Unterofficier

LEIMKOHL

Gustav

Danzig, R.-B. Danzig

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Musketier

LEITHOFF

Johann Ernst August

Reinsheim, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Grenadier

LEITZCK

Ferdinand

Zeitz, R.-B. Merseburg

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Musketier

LEMKE

Theodor

Glusen, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Gefreiter

LEOPOLD

Johann

Gutenberg, R.-B. Merseburg

Berlin

3. Husaren-Regiment

 

Sergeant

LEUSCHNER

Ignatz

Seifersdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Gefreiter

LEUSCHNER

Wilhelm

Malitsch, R.-B. Liegnitz

Posen

7. Infanterie-Regiment

 

Seconde-Lieutenant

LIEBEHERR

von

Steinhagen, Großherzogthum Mecklenburg-Schwerin

Dresden

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

kein Vorname angegeben;

Wehrmann

LIER

Friedrich Wilhelm

Ellrich, R.-B. Erfurt

Baden

31. Landwehr-Regiment

 

Grenadier

LIPGENS

Gustav

Morp, R.-B. Düsseldorf

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Musketier

LOHFF

Wilhelm

Beversdorf, R.-B. Marienweder

Berlin

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

 

Musketier

LOITSCH

Gottlieb

Neu-Hammer, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

LORENZ

Friedrich

Camen, R.-B. Arnsberg

Baden

16. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

LORENZ

Heinrich

Weldorf, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

LUCHTERHAND

Friedrich

Spollershagen, R.-B. Stralsund

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

MAAß

Friedrich

Schönebeck, R.-B. Magedeburg

Baden

27. Landwehr-Regiment

 

Füsilier

MADEYSKY

Anton

Julaneck, R.-B. Bromberg

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

MÄHLES

Gottfried

Cunersdorf, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

MAJEWSKY

Johann

Koßtau, R.-B. Oppeln

Schleswig -Holstein

19. Landwehr-Regiment

 

Musketier

MANDELKOW

Carl

Falkenwalde, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Kanonier

MARR

Bernhard

Goldlauter, R.-B. Erfurt

Baden

7. Artillerie-Regiment, 12pfd. Batterie Nr. 12

an den Wunden gestorben

Unterofficier

MATERNE

August Wilhelm

Neisse, R.-B. Oppeln

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

MATUSCEWSKY

Andreas

Lonsk, R.-B. Marienweder

Posen

21. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

MEHLES

Friedrich

Groß-Schulzendorf, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

MEHLMANN

Johann

Fehrbellin, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Gefreiter

MELECH

Gottlieb

Stralsund, R.-B. Stralsund

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

MENZEL

Georg Friedrich

Hertwigswaldau, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Unterofficier

MERTENS

Friedrich

Düsseldorf, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

MEßMANN

Johann Heinrich

Weitmar, R.-B. Münster

Baden

16. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

MEYER

Ferdinand

Posen, R.-B. Posen

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Ober-Gefreiter

MEYER

Gottfried

Gerdauen, R.-B. Königsberg i.Pr.

Baden

8. Ulanen-Regiment

an den Wunden gestorben

Seconde-Lieutenant

MICHAELIS

August von

Bartenstein, R.-B. Königsberg i.Pr.

Posen

6. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

MICKEL

Georg

Wittichenau, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

MIELITZ

Gottlieb

Ziebern, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

MIEßEN

Johann Nicolaus Joseph

Eupen, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

MITTAG

Carl

Hagen, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

MONDRO

Martin

Podlecie, R.-B. Posen

Posen

7. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

MONTAG

Adalbert

Bottenborn , R.-B. Erfurt

Schleswig -Holstein

31. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

MÜLLER

August

Benshausen, R.-B. Erfurt

Schleswig -Holstein

31. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

MÜLLER

Jacob

Lanzenhausen, R.-B. Coblenz

Baden

29. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

MÜLLER

Johann

Neufahrweiler, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

MÜLLER

Johann

Papten, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

MÜLLER

Johann Friedrich Georg

Klein-Rettbach, R.-B. Erfurt

Baden

31. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

MÜLLER

Martin

Molderscheid, R.-B. Aachen

Berlin

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Musketier

MÜLLER

Peter

Schoppen, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

MÜLLER

Traugott

Königshayn, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

MUNDT

Peter

Klein-Plochoczin, R.-B. Marienweder

Posen

21. Infanterie-Regiment

 

Seconde-Lieutenant

MUSCHWITZ

Richard von

Geißendorf, R.-B. Frankfurt a. O

Baden

9. Husaren-Regiment

 

Unterofficier

NADZIG

Robert

Bromberg, R.-B. Bromberg

Posen

14. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Seconde-Lieutenant

NECKER

Richard von

Breslau, R.-B. Breslau

Breslau

11. Infanterie-Regiment

 

Unterofficier

NEHLSEN

August

Brandenburg, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

NEID

Valentin

Mühlhausen, R.-B. Erfurt

Baden

31. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

NEUHAUS

Bernhard Heinrich

Wallrog, R.-B. Münster

Baden

13. Landwehr-Regiment

 

Unterofficier

NICKS

Christian

Baudach, R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

3. Husaren-Regiment

 

Schütze

NIEMETZ

Johann Heinrich

Rixdorf, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

Garde-Schützen-Bataillon

 

Füsilier

NIESHALK

August

Kiehnen, R.-B. Liegnitz

Baden

20. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

NITZE

George

Replinchen, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Füsilier

NOLTE

Eduard

Nowaweß, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

NOLTING

Heinrich

Minden, R.-B. Minden

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Hauptmann

NORMANN

Philipp von

Nisdorf, R.-B. Stralsund

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

an den Wunden gestorben

Hornist

NOWACK

Hermann

Schneidemühl, R.-B. Bromberg

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

OMMERTZ

Johann Peter

Büderich, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Unterofficier

OPITZ

Carl

Spremberg, R.-B. Frankfurt a. O

Baden

12. Landwehr-Regiment (Spremberg)

an den Wunden gestorben

Wehrmann

OPPERMANN

Valentin

Ströbeck, R.-B. Magedeburg

Baden

27. Landwehr-Regiment

 

k.A.

PACKHEISER

Franz

Tolksdorf, R.-B. Königsberg i.Pr.

Schleswig -Holstein

1. Artillerie-Regiment, 6 pfd. Fuß-Batterie Nr. 4

 

Füsilier

PAGEL

Friedrich

Bröllin, R.-B. Potsdam

Dresden

24. Infanterie-Regiment

 

Unterofficier

PANKOW

Wilhelm

Berlin, R.-B. Potsdam

Baden

27. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

PETERMANN

Gottfried

Jesericher-Hütten, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Sergeant

PFEFFER

Albert Eduard

Drobitz, R.-B. Merseburg

Baden

8. Artillerie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

PIESNACK

Friedrich

Zossen, R.-B. Potsdam

Baden

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

PIETSCHMAN

Friedrich

Neu-Ruppin, R.-B. Potsdam

Baden

24. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

PLODECK

Gottlieb

Ebersbach, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

 

Seconde-Lieutenant

POHL

Carl

Kalkau, R.-B. Oppeln

Breslau

23. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

POHL

Ernst

Ober-Hasselbach, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

PÖSCHEL

Gottfried

Seebnitz, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

 

Musketier

PREZYSKI

Andreas

Prezkupin, R.-B. Posen

Posen

7. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Hornist

PROTZ

Christian

Beeskow, R.-B. Potsdam

Baden

24. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

PRZYBILSKI

Waversin

Bolica, R.-B. Posen

Posen

7. Infanterie-Regiment

 

Sergeant

PUICH

Carl

Charlottenburg, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Gefreiter

PUNTZ

Ludwig

Dudweiler, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

PÜRSCHEL

Johann

Friedersdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Musketier

RAABE

August Wilhelm

Hirschberg, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

RAABE

Wilhelm

Nassenheide, R.-B. Potsdam

Baden

27. Landwehr-Regiment

 

Husar

RADDATZ

Eduard

Damen, R.-B. Cöslin

Posen

5. Husaren-Regiment

 

Wehrmann

RÄDISCH

Gottfried

Mühlbock, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

 

Füsilier

RADTKE

Ludwig

Mittel-Wilhelmsen, R.-B. Marienweder

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

RATHEY

Christian

Rekla-Heuland, R.-B. Posen

Posen

18. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

RAUB

Joseph

Kefferhausen , R.-B. Erfurt

Erfurt

31. Infanterie- Regiment

 

Hornist

REDERCKE

Eduard

Dickstrauch, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Musketier

REDLICH

Gottfried

Dachow, R.-B. Frankfurt a. O

Berlin

12. Infanterie-Regiment

 

Cürassier

REINSCH

Carl

Abersdorf, R.-B. Breslau

Posen

1. Cürassier-Regiment

 

Wehrmann

REIß

Christian Friedrich

Liebenrode, R.-B. Erfurt

Baden

31. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

REIß

Johann Friedrich

Brandenburg, R.-B. Potsdam

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Musketier

RENTSCH

Friedrich

Bossen, R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

12. Infanterie- Regiment

an den Wunden gestorben

Schütze

RICHARTZ

Ferdinand

Burscheid, R.-B. Düsseldorf

Schleswig -Holstein

Garde-Schützen-Bataillon

 

Husar

RIEVIG

Julius

Militsch, R.-B. Breslau

Posen

7. Husaren-Regiment

 

Musketier

RIßMANN

Johann Gottl.

Loos, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Gefreiter

RODEWALD

Gottlieb

Dyhrenfurth, R.-B. Breslau

Mainz

38. Infanterie-Regiment

 

Musketier

RÖHL

Adolph

Berlin, R.-B. Potsdam

Frankfurt a.M.

38. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

RÖHRICH

Ernst

Alt-Kemnitz, R.-B. Liegnitz

Posen

7. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

ROQUETTE

Ernst

Strasburg, R.-B. Potsdam

Dresden

24. Infanterie-Regiment

 

Vice-Unterofficier

RÖSEL

Friedrich

Stonsdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Gefreiter

RÖßNER

NN

Hagen, R.-B. Arnsberg

Berlin

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Major

RÜCKERT

Friedrich

Striegau, R.-B. Breslau

Baden

9. Husaren-Regiment

 

Füsilier

RÜDIGER

Carl Friedrich

Bleicherode, R.-B. Erfurt

Baden

31. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

RUSSECK

Wilh.

Radewitsch, R.-B. Frankfurt a. O

Baden

28. Infanterie-Regiment

 

Husar

SATKAMP

Ger.H. Wilhelm

Ledde, R.-B. Münster

Schleswig -Holstein

11. Husaren-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

SAUERMANN

Gottfried

Greisitz, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

 

Musketier

SAVADA

Samuel

Meseritz, R.-B. Posen

Posen

18. Infanterie-Regiment

 

Musketier

SCHAASEN

Wilhelm

Jülich, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

SCHARMÜTZEL

Johann Peter

St. Vith, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Vice-Unterofficier

SCHEFFLER

Friedr.

Gumbinnen, R.-B. Gumbinnen

Posen

14. Infanterie-Regiment

 

Hauptmann

SCHELL

Friedrich von

aus dem Hause Rechen, R.-B. Arnsberg

Baden

16. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

SCHIERMANN

Johann Theodor

Böhle, R.-B. Arnsberg

Baden

16. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Unterofficier

SCHIFFER

Johann

Crefeld, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

SCHLESIGER

Johann

Mehlsack, R.-B. Königsberg i.Pr.

Dresden

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Major

SCHLIFFEN

Emil Graf von

Königsberg i.Pr., R.-B. Königsberg i.Pr.

Schleswig -Holstein

7. Jäger-Bataillon

 

Seconde-Lieutenant

SCHMELING

Rudolph von

Frankfurt a.O., R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

1. Artillerie-Regiment, 6 pfd. Fuß-Batterie Nr. 4

 

Grenadier

SCHMIDT

Carl Albert

Arnswalde, R.-B. Frankfurt a. O

Berlin

2. Garde-Regiment zu Fuß

 

Musketier

SCHMIDT

Caspar

Schnellenwalde, R.-B. Oppeln

Breslau

22. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

SCHMIDT

Franz Casper

Halingen, R.-B. Arensberg

Baden

16. Landwehr-Regiment

 

Wehrmann

SCHMIDT

Joseph

Posen, R.-B. Posen

Posen

18. Landwehr-Regiment

 

Grenadier

SCHMIDT

Wilhelm

Alt-Krakow, R.-B. Cöslin

Berlin

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SCHMITZ

Ignatz

Recht, R.-B. Aachen

Baden

25. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

SCHMITZ

Jacob

Büdereich, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Musketier

SCHNEIDER

Gottfried

Stikrisch, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

SCHNIEBER

Gottlieb

Kitlitztreben, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SCHOLZ

Ernst

Erfurt, R.-B. Erfurt

Baden

31. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

SCHOLZ

Friedrich Wilhelm

Neuendorf, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SCHOLZ

Johann Erdmann

Siwidowski, R.-B. Posen

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Husar

SCHÖNING

Friedrich

Wartemberg, R.-B. Stettin

Posen

5. Husaren-Regiment

 

Musketier

SCHRAMM

Johann

Schöneich, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Kanonier

SCHRAMM

Johann August Fr.

Frankenfelde, R.-B. Frankfurt a. O

Schleswig -Holstein

3. Artillerie-Regiment, 7. Reitende Batterie

an den Wunden gestorben

Ulan

SCHRÖDER

Friedrich Jacob

Fürstenhausen, R.-B. Trier

Baden

8. Ulanen-Regiment

an den Wunden gestorben

Wehrmann

SCHRÖR

Heinrich Wilhelm

Röhlinghausen, R.-B. Arensberg

Baden

16. Landwehr-Regiment

 

Musketier

SCHRÖTER

Heinrich

Weichau, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Oberst-Lieutenant

SCHRÖTTER

Carl

Angermünde, R.-B. Potsdam

Iserlohn

24. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

SCHUHMACHER

Heinrich

Bölingen, R.-B. Coblenz

Baden

29. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

SCHULTZE

Friedrich

Ragösen, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SCHULZ

Carl

Pommernsdorf, R.-B. Stettin

Berlin

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

 

Musketier

SCHULZ

Carl

Gutzkow, R.-B. Stralsund

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SCHULZ

Friedrich

Klein-Konopath, R.-B. Marienweder

Posen

21. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SCHULZ

Friedrich Wilhelm

Alt-Obra-Heuland, R.-B. Posen

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Kanonier

SCHULZ

Georg Friedrich

Groß-Garutzky, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

3. Artillerie-Regiment, 7. Reitende Batterie

 

Musketier

SCHULZ

Gottfried

Falkenheyn, R.-B. Frankfurt a. O

Berlin

12. Infanterie-Regiment

 

Musketier

SCHULZ

Robert

Meseritz, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Husar

SCHWEIZER

Jacob

Bimmingen, R.-B. Coblenz

Baden

9. Husaren-Regiment

 

Hauptmann

SECKENDORF

Frh. Veit von

Schmiedeberg, R.-B. Merseburg

Schleswig -Holstein

12. Infanterie- Regiment

 

Hauptmann

SEIDLITZ

Herrmann von

Glogau, R.-B. Liegnitz

Posen

7. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

SEIMGRÜBNER

Christian

Leipe, R.-B. Liegnitz

Posen

18. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SENFT

Friedrich

Belkow, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

SENSCHEN

Martin

Millenborn, R.-B. Trier

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

SERDOC

Matthias

Raszkoweck, R.-B. Posen

Schleswig -Holstein

19. Landwehr-Regiment

 

Ueberzähliger Feldwebel

SEYDEL

Johann Heinrich Ch. Fr.

Sangerhausen, R.-B. Merseburg

Baden

27. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SEYFERT

Gottfried

Mittel-Horka, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

SIEPMANN

David

Schwelm, R.-B. Arensberg

Baden

16. Landwehr-Regiment

 

Hauptmann

SONNENBERG

August Liebermann von

Pultusk, Königreich Polen

Baden

30. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

SPAARMANN

Johann

Quaritz, R.-B. Liegnitz

Dresden

24. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

SPANGER

Wilhelm

Weidenbach, R.-B. Breslau

Posen

10. Landwehr-Regiment

 

Gefreiter

SPERLICH

Gottlieb

Hartlieb, R.-B. Breslau

Frankfurt a.M.

38. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Gefreiter

SPILLER

Heinrich

Lügde, R.-B. Minden

Schleswig -Holstein

11. Husaren-Regiment

an den Wunden gestorben

k.A.

STÄDTNER

Johann Friedrich

Oelsen, R.-B. Frankfurt a. O

Baden

35. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

STASCH

Joseph

Kuhnen, R.-B. Oppeln

Dresden

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

 

Gefreiter

STEILMANN

Joseph

Sägemühl, R.-B. Arnsberg

Schleswig -Holstein

16. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

STEINBACH

Gottfried Anton

Laucha, R.-B. Merseburg

Schleswig -Holstein

31. Infanterie- Regiment

 

Sergeant

STEINERT

Gustav

Saalfeld, R.-B. Königsberg i.Pr.

Dresden

24. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

STIEF

August

Seifersdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

7. Infanterie-Regiment

 

Musketier

STIELIG

Gottfried

Zeisdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Schütze

STOßMEISTER

Heinrich H.

Berlin, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

Garde-Schützen-Bataillon

an den Wunden gestorben

Musketier

STRAUCH

Johann

Pruszewice, R.-B. Posen

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

STREBE

Wilhelm August

Ramin, R.-B. Stettin

Baden

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

STREHLOW

Friedrich Andreas

Groß-Bötz, R.-B. Cöslin

Posen

21. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

STRELOW

Johann

Geibersdorf, R.-B. Stettin

Schleswig -Holstein

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

an den Wunden gestorben

Jäger

STROM

Carl August

Krobsdorf, R.-B. Liegnitz

Posen

5. Jäger-Bataillon

 

Wehrmann

STROTHMANN

Fr. Wilhelm

Herne, R.-B. Arnsberg

Baden

16. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

STRUPP

Anton

Cöln, R.-B. Cöln

Schleswig -Holstein

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

STÜLLENBERG

Franz

Grasenberg, R.-B. Düsseldorf

Baden

17. Infanterie-Regiment

 

Wehrmann

SUCKER

Gottfried

Bannau, R.-B. Liegnitz

Posen

6. Landwehr-Regiment

an den Wunden gestorben

Musketier

SZYA

Joseph

Lenzien, R.-B. Oppeln

Baden

38. Infanterie-Regiment

 

Gefreiter

TEGETHOF

Franz

Münster, R.-B. Münster

Posen

7. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

TEICHELMANN

Heinrich

Neuhof, R.-B. Potsdam

Schleswig -Holstein

20. Infanterie- Regiment

 

Musketier

TEMPISCH

Johann

Morgewitz, R.-B. Gumbinnen

Berlin

2. Infanterie- (Königs-) Regiment

 

Füsilier

TENDEL

Gottlieb

Köplitz, R.-B. Merseburg

Schleswig -Holstein

Kaiser Alexander-Grenadier-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

TEUBERT

Ludwig

Tornow, R.-B. Potsdam

Baden

20. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Grenadier

THEISSEN

Philipp

Elber, R.-B. Coblenz

Berlin

Kaiser Franz-Grenadier-Regiment

 

Musketier

TILLICH

Carl August

Cunau, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

an den Wunden gestorben

Füsilier

TISCHLER

Johann Gottlieb

Schwarnitz, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

TRAUTMANN

Gottlieb

Nieder-Berberg, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Füsilier

TRIEM

Johann Christ. Joseph

Günterode, R.-B. Erfurt

Schleswig -Holstein

31. Infanterie- Regiment

 

Seconde-Lieutenant

TRZEBIATOWSKY

R. von

Wiedenbrück, R.-B. Minden

Baden

16. Landwehr-Regiment

 

Unterofficier

TSCHIRNER

H. Phil.

Deutz, R.-B. Cöln

Baden

8. Pionier-Abtheilung

an den Wunden gestorben

Seconde-Lieutenant

TÜPKE

Hermann

Kosel, R.-B. Oppeln

Berlin

37. Infanterie-Regiment

 

Jäger

UEBERMUTH

Adolph L.

Urbschkan, R.-B. Breslau

Posen

5. Jäger-Bataillon

 

Musketier

UNGER

Robert

Hohlstein, R.-B. Liegnitz

Posen

19. Infanterie-Regiment

 

Hauptmann

URBAN

Wilhelm

vom Gute Augstupöhnen, R.-B. Gumbinnen

Schleswig -Holstein