Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tüssling, Kreis Altötting, Bayern:

PLZ 84577

Denkmal vor dem Rathaus – Namenstafeln mit einem bayrischen Löwen obendrauf.

Inschriften:

Errichtet von der Gemeinde Tüssling
Den gefallenen Kriegern 1914/18 – 1939/45

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

AIGNER

Franz

ANDERL

Michael

DALLBAUER

Josef

GNIEGER

Andreas

KASTENBAUER

Andreas

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

AIGNER

Sebstian

1916

ANGSTL

Andreas

1918

BAUER

Josef

05.11.1914

BERNGEHER

Hans

1916

BERNGENER

Johann

29.02.1916

BIEDERBERGER

Johann

1914

BLUMBERGER

Heinrich

01.08.1915

BRANDSTETTER

Franz Xaver

1918

BUCHNER

Michael

1915

DALLMAIER

Rupert

23.09.1914

DAXEDER

Sebastian

1914

DEMBERGER

Anton

07.10.1916

ESTERMANN

Josef

1916

GANTER

Franz

1918

GANTNER

Franz

30.04.1918

GASTEIGER

Franz Xaver

15.07.1918

GRAMINGER

Johann

1916

GRIEGER

Andreas

14.03.1916

GRILL

Georg

1916

GRUSS

Ludwig

1916

GSOTTBERGER

Max

20.10.1918

HAIDER

Franz Xaver

29.10.1914

HAUSMANN

Gregor

1918

HENGHUBER

Georg

24.04.1916

HIEBL

Josef

1914

HOCHLEITNER

Anton

1918

HOLZHAMMER

Johann

1915

HOLZHAMMER

Leonhard

1918

HUBER

Andreas

01.11.1915

HUBER

Anton

28.09.1918

KELLER

Rupert

1916

KELLNER

Josef

19.06.1916

KIERMEIER

Michael

1917

KLEEMEIER

Johann

1918

KLEEMEIER

Xaver

1916

KNEISSL

Josef

24.10.1914

KOLLINGER

Georg

27.06.1916

KRANZINGER

Peter

24.05.1916

KUGLER

Johann

02.10.1914

KUMMER

Heinrich

28.09.1918

LAUSCH

Mathias

23.08.1915

LAUSCH

Rupert

1917

LEX

Sebastian

22.07.1916

LEX

Sebastian

1916

LUCKMAIER

Franz Xaver

1915

LUCKMAIER

Josef

1916

MAIERHOFER

August

27.10.1914

MAYER

Georg

17.07.1918

MITTERER

Georg

1915

MITTERHUBER

Lorenz

1916

MÜNCH

Martin

1918

MÜNZHUBER

Max

1916

MURR

Peter

1918

NIEDERMEIER

Leonhard

1918

OFNER

Franz

1915

OFNER

Matthäus

1917

OSENSTETTER

Johann

1916

OTTENTHALER

Andreas

1917

RAPPENSBERGER

Sebastian

1917

REGNER

Franz

13.06.1916

REGNER

Simon

06.06.1915

REICHENSPURNER

Alois

1916

SCHÜRZMANN

Johann

18.08.1914

SEIBERTSLOHNER

Andreas

30.10.1918

STAMBERGER

Alois

1915

STAMBERGER

Franz Xaver

1918

STARNECKER

Johann

1914

STAUDHAMMER

Josef

1915

STELZL

Josef

1918

THALWEGER

Franz Xaver

01.07.1918

THALWEGER

Georg

21.10.1918

URBAUER

Ludwig

1916

WAGNER

Josef

18.09.1917

WAGNER

Nikolaus

1918

WALLNER

Johann

12.06.1916

WALLNER

Martin

03.04.1918

WILD

Albert

12.08.1914

WIMMER

Michael

1914

WORWALLNER

Josef

1918

ZIPFER

Ludwig

1915

ZORN

Johann

05.08.1915

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

AICHER

Xaver

1944

AIGNER

Josef

1942

ARNDT

Herbert

1943

BAUER

Andreas

7.2.1945

BAUER

Hans

10.6.1942

BAUER

Johann

1941

BEER

Franz

1943

BERG

Stefan

1945

BERNGEHER

Matthäus

1944

BICHLER

Alois

1943

BICHLER

Johann

1945

BICHLER

Josef

1940

BINDER

Franz

6.5.1944

BOLDT

Willi

1942

BRANDNER

Jakob

1944

BREINFALK

Franz Xaver

19.11.1941

BRUNHUBER

Konrad

22.4.1944

BRUNNER

Alfons

1944

CHMELA

Ernst

Nach 1945

DASTIG

Karl

1944

DEMBERGER

Johann

1942

DIEWALD

Jakob

1944

DOBMAYER

Alfred

1.8.1944

DOCKAL

Rudolf

1945

DONISLREITER

Matthäus

1943

DONISLREITER

Rupert

1945

ERNST

Albert

29.6.1949

ERNST

Karl

12.9.1941

FORSTER

Franz Xaver

1944

FÖRSTER

Herbert

1944

FÖRSTER

Josef

1944

FRANK

Erich

1942

GALNEDER

Anton

29.7.1942

GANGHOFER

Karl

21.8.1943

GIGLBERGER

Wilhelm

3.2.1942

GLASER

Josef

1945

GÖLLNER

Reinhold

1944

GÖTZ

Martin

1942

GROSSMANN

Franz

1944

GRZEZCH

Hugo

1940

HAGENEDER

Franz Xaver

7.6.1940

HAIDER

Franz

23.3.1945

HANIKA

Friedrich

1944

HARTL

Franz

1944

HARTL

Josef

1945

HECHENBERGER

Georg

1943

HECHENBERGER

Josef

6.10.1945

HEINDL

Johann

1943

HEINDL

Josef

1945

HENNING

Berthold

1945

HIEBL

Sebastian

1944

HOFBAUER

Heinrich

6.8.1944

HOLLINGER

Alfred

1943

HUBER

Johann

16.9.1943

HUBER

Johann

1944

HUBER

Josef

24.2.1947

HUBER

Josef

1940

HUBER

Lorenz

1945

HUBL

Eduard

1943

JETZELSPERGER

Alois

15.12.1942

KLEEMEIER

Josef

1944

KLEMENT

Franz

1943

KNEISSL

Johann

1944

KÖHLER

Arthur

1944

KOMAREK

Herbert

1945

KÖNIGBAUER

Josef

1944

KRANZINGER

Mathias

31.10.1941

KRTICKA

Peter

1942

KULADI

Hermann

1945

KUMMERER

Alois

1942

KUMMERER

Andreas

1944

LANGENECKER

Michael

Nach 1945

LEMAL

Albert

1943

LOICHINGER

Georg

22.6.1941

MAIER

Josef

1943

MANDLSPERGER

Jakob

24.5.1949

MARK

Josef

1940

MAURUS

Karl

17.10.1941

MICHLER

Gustav

1945

MIRTH

Michael

1944

MÜHLBAUER

Alois

1943

MÜLLER

Gerhard

1944

NIEDERMEIER

Alois

Nach 1945

OSL

Hans

1941

PETERHANS

Andreas

1942

PFEIFFER

Albert

1944

PICHL

Adolf

1945

PIETSCH

Kurt

1944

POLLINGER

Josef

1944

PROBST

Albert

27.8.1944

REGNER

Johann

2.3.1944

REICHENSPURNER

Andreas

1941

REICHENSPURNER

Lorenz

Nach 1945

REITER

Josef

1945

RIEDINGER

Georg

1945

RIENESL

Gregor

1939

RIENESL

Johann

1944

ROSENBERG

Ernst

1942

SCHINDLER

Erich

1942

SCHMIDT

Johann

1941

SCHUBERT

Heinrich

1945

SCHWARZENBÖCK

Johann

9.2.1952

SIEGEL

Gerhard

1941

SILICHNER

Andreas

1943

SILICHNER

Leopold

1945

SIMMETH

Anton

15.7.1941

SPATZL

Sebastian

1944

SPETLIK

Walter

1944

STAUDHAMMER

Rupert

1945

STEINER

Igantz

12.1944

STÖLZL

Martin

1942

TROMMET

Michael

1943

ÜBERACKER

Rupert

1943

ULRICH

Josef

18.1.1943

VOITH

Konrad

1944

WATTNER

Florian

5.1945

WEINLICH

Wilhelm

1944

WEISHÄUPL

Anton

27.5.1944

WENDLINGER

Franz

10.2.1943

WENDLINGER

Theodor

12.3.1952

WENGBAUER

Rupert

1944

WIMMER

Anton

1941

WINTER

Heinrich

Nach 1945

ZIPFER

Karl

1941

Datum der Abschrift: Dezember 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier