Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Tettenweis, Kreis Passau, Bayern:

PLZ 94167

Vor der Kirche

Tettenweis, Foto © 2010 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

Widmung All denen die
1914 – 1918 1939 – 1945
für unser Vaterland ihr Leben eingesetzt und geopfert haben
Errichtet von der dankbaren Pfarrgemeinde

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

AIGNER

Michael

Geroling

BACHMEIER

Kaspar

Mitterhaarbach

BAUER

Ludwig

Mitterham

BAUMANN

Ludwig

Großhaarbach

BREIT

Michael

Tettenweis

BRUMMER

Alois

Burgerding

BRUMMER

Josef

Großhaarbach

BURKHARDT

Otto

Holzhäuser

EICHINGER

Martin

Oberschwärzenbach

ENGLEDER

Albert

Holzhäuser

ENGLEDER

Wolfgang

Tiefendobl

FISCHER

Georg

Tettenweis

FRANKENBERGER

Franz

Taubenhut

GERAUER

Alois

Unterschwärzenbach

GRAML

Ludwig

Bürgerding

GRAML

Rudolf

Unterschwärzenbach

GRAML

Wilhelm

Unterschärzenbach

GRINDINGER

Max

 

HALLHUBER

Granz

Heuhofen

HALLHUBER

Johann

Ottenberg

HÄRTLMANER

Franz

Tettenweis

HAUSBERGER

Heinrich

Großhaarbach

HOLZNER

Alb.

Tettenweis

HUBER

Georg

Tettenweis

HUBER

Ignaz

Heinriching

KAISER

Georg

Wernreit

KARLSTETTER

Fridolin

Oberschwärzenbach

KOHLPAINTNER

Johann

Tettenweis

KOHLPAINTNER

Martin

Tettenweis

LANG

Ferdinand

Großhaarbach

LÖW

Georg

Großhaarbach

MEIER

Franz

Tettenham

MEIER

Georg

Prankenberg

MEIER

Josef

Großhaarbach

ORTNER

Josef

Tettenham

PISCHL

Martin

Tettenweis

PRAML

Josef

Bruckhaus

RESCH

Josef

 

SCHLETTERER

Benedikt

Tettenweis

SCHÖNBERGER

Josef

Oberschwärzenbach

SEWALD

Josef

Großhaarbach

SEWALD

Ludwig

Großhaarbach

STIEDL

Max

Tettenweis

STÖCKL

Alois

Tettenweis

STÖCKL

Johann

Oberschwärzenbach

STRIEDL

Georg

Großhaarbach

VENUS

Josef

Tettenweis

WALDEMER

Ferdinand

Mitterham

WEINZIRL

Max

Tettenweis

WIMMER

Alois

Heinriching

ZAUNER

Georg

Tettenweis

ZETTL

Johann

Wohlstorf

ZETTL

Martin

Wohlfstorf

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ABSMEIER

Benedikt

19.12.1919

18.8.1944 Russland

vermisst

AUER

Georg

22.4.1925

9.3.1944 Russland

 

AUER

Josef

28.2.1911

2.9.1941 Russland

 

AUER

Max

1.3.1921

7.9.1942 Russland

 

BENZENLTADLER

Otto

19.9.1919

4.4.1941 Russland

 

BERNWINKLER

Ludwig

26.2.1909

15.4.1945 Oberschlesien

vermisst

BOTSCHAFTER

Ferdinand

29.12.1916

9.1.1945 Frankreich

vermisst

BRENNHOFER

Franz

29.9.1916

1.1943 Russland

vermisst

BRUMMER

Franz

27.9.1910

24.1.1945 Rumänien

 

BRUNNER

Franz

19.10.1907

5.2.1943 Russland

 

BUCHNER

Max

2.2.1918

4.2.1944 Russland

vermisst

BURKERT

Max

16.11.1913

19.8.1944 Rumänien

 

BUSCH

Rudolf

28.4.1886

11.1944 Russland

 

DEMLEHNER

Georg

25.8.1921

24.7.1943 Russland

vermisst

DEMLEHNER

Josef

15.3.1928

29.4.1945 Plattling

vermisst

DEMMELBAUER

Ludwig

17.2.1927

15.4.1945 Österreich

 

DOBLER

Paul

25.1.1917

20.1.1942 Russland

 

DOBLER

Paul

25.1.1917

20.1.1942 Russland

 

EDER

Alois

15.5.1917

1.1943 Russland

vermisst

EDER

Franz

7.11.1913

28.2.1942 Russland

vermisst

EDER

Karl

27.10.1910

19.1.1945 Ostpreussen

vermisst

EDLBAUER

Silverius

23.3.1925

18.7.1943 Frankreich

 

EICHINGER

Albert

20.9.1926

2.11.1944 Russland

vermisst

EICHINGER

Ludwig

5.1.1918

17.4.1943 Russland

 

EICHINGER

Rudolf

23.11.1923

15.1.1943 Russland

 

EXNER

Reinhold

6.1.1904

14.6.1944 Russland

 

FASCHINGBAUER

Franz

26.10.1901

18.8.1944 Rumänien

vermisst

FASCHINGBAUER

Georg

31.3.1909

4.2.1946 Russland

 

FEYERER

Franz

21.1.1903

6.10.1944 Eifel

 

FRANK

Franz

27.10.1923

7.2.1943 Russland

 

FRANKENBERGER

Franz

5.3.1914

20.11.1943 Konstanz

 

FRANKENBERGER

Heinrich

17.4.1920

11.12.1941 Russland

 

FRIEDL

Martin

10.9.1910

1.5.1945 Bayern

 

FUCHS

Emil

4.7.1911

20.6.1944 Russland

 

FUCHS

Franz

17.1.1906

10.6.1944 Russland

 

FUCHS

Rudolf

11.1.1919

20.6.1942 Russland

 

GAISBAUER

Johann

5.2.1908

2.2.1943 Russland

vermisst

GEISBERGER

Johann

18.6.1923

24.6.1944 Russland

vermisst

GEISBERGER

Josef

31.10.1919

20.6.1940 Frankreich

 

GERAUER

Anton

5.2.1922

28.12.1942 Russland

vermisst

GERAUER

Martin

29.8.1920

16.7.1944 Russland

vermisst

GOTTFRIED

Alois

21.6.1906

3.1945 Westfalen

 

GREIMEL

Franz

9.10.1921

6.2.1945 Russland

 

GRÜNES

Franz

13.5.1922

6.7.1942 Russland

 

GRÜNES

Richard

1.6.1903

15.8.1942 Russland

 

HABERMANN

Franz

2.6.1926

13.1.1945 Rheinland

 

HABERMANN

Georg

13.4.1925

25.6.1944 Russland

 

HALLHUBER

Alfred

25.1.1925

16.7.1944 Russland

 

HARTL

Johann

24.8.1910

19.8.1944 Rumänien

vermisst

HARTL

Ludwig

23.8.1918

6.1.1942 Russland

 

HAUSBERGER

Alois

18.9.1922

5.9.1943 Russland

vermisst

HAUSBERGER

Alois

20.4.1908

10.4.1945 Russland

vermisst

HAUSBERGER

Georg

7.1.1923

10.1.1945 Russland

vermisst

HAUSBERGER

Johann

23.11.1911

22.7.1943 Russland

 

HAUSBERGER

Josef

17.4.1920

8.2.1943 Russland

 

HAUSBERGER

Martin

24.12.1907

15.6.1944 Russland

vermisst

HAUZINGER

Alois

12.3.1912

18.6.1941 Russland

vermisst

HEISLER

Bernhard

6.12.1914

7.7.1942 Russland

 

HIELCARKIEWICZ

Johann

18.12.1925

30.6.1944 Russland

 

HÖCHTL

Johann

16.5.1921

10.9.1943 Russland

vermisst

HÖCHTL

Josef

17.5.1920

25.7.1941 Russland

 

HÖCHTL

Josef

26.2.1913

10.8.1944 Frankreich

vermisst

HRUBESCH

Franz

31.7.1913

21.11.1944 Aachen

 

HUBER

Alfred

24.12.1920

7.2.1945 Jugoslawien

 

HUBER

Alois

26.4.1904

23.3.1945 Pommern

 

HUBER

Benedikt

18.12.1926

15.1.1915 Russland

vermisst

HUBER

Franz

25.1.1919

15.8.1943 Russland

 

HUBER

Ludwig

26.5.1920

24.2.1947 Russland

 

HUBER

Martin

3.10.1921

20.8.1941 Russland

vermisst

HÜTTINGER

Franz

28.7.1904

18.1.1943 Russland

vermisst

INDINGER

Rudolf

7.2.1922

26.7.1944 Russland

 

JAKOB

Josef

17.6.1917

22.3.1945 Saar, Pfalz

 

JAKOB

Karl

11.1.1920

31.10.1945 Rumänien

 

JÄNNCHEN

Paul

17.3.1901

10.10.1943 Russland

 

JEMEROSCHE

Wolfram

19.11.1922

21.9.1944 Lettland

 

KARLSTETTER

Max

11.9.1906

17.1.1945 Ostpreussen

vermisst

KILLINGER

Johann

7.5.1921

5.4.1942 Russland

 

KILLINGER

Wilhelm

13.11.1924

19.5.1943 Russland

 

KINATEDER

Johann

1.5.1907

19.4.1944 Rumänien

vermisst

KLAMERT

Josef

24.6.1924

30.5.1944 Russland

 

KOPPELBAUER

Johann

30.12.1907

12.1944 Kroatien

vermisst

KREX

Max

19.3.1890

9.3.1945 Polen

 

KROIBER

Johann

24.5.1923

30.6.1940 Böhmen

 

KROIHER

Josef

20.7.1912

11.3.1944 Russland

 

KROIHER

Otto

12.10.1928

20.6.1944 Russland

 

KÜBLBÖCK

Josef

10.2.1927

21.4.1945 Dessau

 

KUHNERT

Georg

18.9.1902

13.12.1941 Russland

 

KURZ

Alois

12.2.1915

1.1945 Russland

vermisst

KURZWEG

August

3.8.1887

1945 Schlesien

 

LANG

Franz

22.5.1921

22.7.1941 Russland

 

LEHNER

Georg

17.4.1913

12.1941 Russland

vermisst

LIPPE

Lothar

26.12.1926

20.4.1945 Schlesien

 

LORENZ

Karl

7.12.1905

1945 Schlesien

 

LORENZ

Max

29.9.1911

19.6.1940 Frankreich

 

LÖW

Alfons

6.11.1908

23.6.1944 Russland

vermisst

MAIER

Josef

30.10.1914

20.1.1945 Russland

vermisst

MAYERHOFER

Franz

15.7.1919

14.4.1945 Sternh.

 

MEIER

Josef

4.8.1919

23.8.1941 Russland

 

MEIER

Josef

5.2.1918

9.4.1944 Russland

vermisst

MIKAT

Richard

3.4.1913

2.8.1943 Russland

 

NAGELSKY

Josef

27.7.1905

13.7.1942 Russland

 

NEBAUER

Josef

30.10.1915

22.5.1944 Italien

vermisst

OCHMANN

Franz

8.12.1911

1945 Schlesien

 

PATERMANN

Erwin

29.5.1925

15.6.1944 Russland

 

PEUKERT

Georg

17.3.1920

1.1943 Russland

 

PROBSTEDER

Theordor

10.2.1916

1.1945 Tschechei

 

RAUSCHER

Albert

13.3.1913

11.9.1941 Russland

 

RAUSCHER

Georg

17.1.1921

25.11.1944 Russland

 

RAUSCHER

Josef

29.3.1924

7.1944 Russland

vermisst

RAUSCHER

Ludwig

9.6.1919

6.10.1942 Russland

 

REISBÖCK

Ludwig

11.11.1918

16.4.1945 Ostpreussen

vermisst

RUTSCH

August

6.8.1907

4.11.1943 Russland

 

SAUER

Johann

3.2.1914

7.4.1942 Russland

 

SCHÄRDINGER

Franz

9.5.1917

12.4.1941 Jugoslawien

vermisst

SCHÄRDINGER

Ludwig

6.2.1916

2.4.1944 Russland

vermisst

SCHIERNL

Harald

1.4.1920

26.5.1942 R.L. Wien

 

SCHOBER

Alfons

28.2.1915

17.3.1945 Luxenburg

 

SCHOBER

Max

23.4.1912

10.1.1944 Russland

vermisst

SCHÜTT

Walter

1.6.1909

22.12.1942 Russland

 

SICHINGER

Alis

5.2.1912

6.4.1942 Russland

 

SICHINGER

Franz

2.12.1905

1.1943 Russland

vermisst

SPREITZER

Andreas

9.9.1915

14.5.1942 Russland

vermisst

STEMPFER

Franz

7.11.1913

6.3.1945 Russland

vermisst

STIDL

Max

27.9.1922

26.7.1943 Russland

 

STILLER

Kurt

19.5.1910

21.7.1944 Polen

 

STÖGER

Ludwig

22.5.1900

6.2.1943 Russland

vermisst

STRASSINGER

Oskar

8.7.1921

3.1.1942 Russland

 

STÜRMER

Johann

17.2.1916

6.1944 Russland

vermisst

TANZMEIER

Max

2.2.1904

4.1945 Berlin

vermisst

TERINGL

Johann

11.12.1907

24.1.1945 Brandenburg

 

THOMAS

Albin

14.2.1910

19.4.1945 England

 

TOMAN

Alois

21.5.1922

16.7.1943 Russland

 

UNGER

Helmut

5.6.1913

5.1942 Russland

 

VENUS

Franz

25.11.1917

29.2.1944 Bayern

 

WAGNERBAUER

Georg

22.9.1926

5.8.1943 Russland

 

WALDEMER

Ludwig

30.8.1903

15.8.1944 Rumänien

vermisst

WEBER

Philip

7.7.1914

8.10.1944 Serbien

 

WEIBOLD

Franz

24.5.1923

24.7.1943 Russland

vermisst

WEILHART

Franz

26.8.1926

14.3.1946 Berlin

 

WEILHART

Josef

1.9.1918

1.4.1945 Berlin

vermisst

WEISS

Johann

6.5.1911

24.5.1940 Holland

 

WIESNER

Franz

16.12.1907

30.12.1942 Russland

vermisst

WILLNER

Kurt

1.6.1926

12.1944 Polen

 

WIMMER

Alois

12.8.1912

10.5.1944 Krim

vermisst

WIMMER

Alois

25.3.1922

24.6.1942 Russland

vermisst

WOIDNEK

Herbert

14.12.1941

14.11.1942 Frankreich

 

ZIEGLER

Karl

21.6.1911

16.2.1945 Christianst.

vermisst

Datum der Abschrift: April 2010

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2010 Manfred Rohrmeier