Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Swakopmund (Friedhof), Erongo Region, Namibia (ehem. Deutsch-Südwestafrika):

Denkmal auf dem Friedhof in Swakopmund

Swakopmund (Friedhof), Foto © 2010 S. Clasen

Inschriften:

Sie gaben ihr Leben für Dich

Namen der Gefallenen u. Gestorbenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

Pion.

APEL

W.

 

10.09.1905

 

R.

BAIER

J.

 

12.07.1905

 

R.

BERLA

J.

 

18.08.1905

 

Vfw.

BIELEFELD

G.

 

11.01.1905

 

Zahlm.

BOLLMANN

B.

 

28.01.1905

 

R.

BRENDT

G.

 

10.06.1905

 

R.

ESSER

J.

 

05.06.1898

 

Matr.

ESTERMANN

F.

 

04.06.1895

 

R.

FREUDENREICH

 

 

08.04.1905

 

Ltn.

GAITSCH

F.

 

30.04.1898

 

Gfr.

GAUSWIND

K.

 

21.03.1903

 

R.

GEMELLA

J.

 

24.05.1899

 

R.

GENTZ

H.

 

17.12.1897

 

Gfr.

GERLSPAK

M.

 

25.05.1901

 

Vfw.

GOETTING

K.

 

15.03.1906

 

R.

GRABOWSKI

J.

 

10.01.1905

 

R.

HATTLER

J.

 

26.10.1907

 

Hauptmann

HELDT

Wilhelm Eduard Richard

11.02.1867

11.11.1899

Kaiserliche Schutztruppe und Bezirkshauptmann in Swakopmund

Gfr.

HENTSCHEL

G.

 

19.03.1907

 

R.

HINZ

K.

 

24.05.1899

 

Gfr.

HOHMANN

G.

 

15.05.1904

 

Pion.

ITZLAU

H.

 

14.11.1905

 

R.

JAKOB

F.

 

15.09.1901

 

R.

JOERK

M.

 

24.05.1899

 

Krgsfrw. R.

JUNG

G.

 

09.10.1905

 

R.

JUNGKIND

L.

 

26.01.1905

 

Gfr.

KORNER

F.

 

27.06.1906

 

R.

KÖRNER

Th.

 

26.03.1907

 

Pion.

KSELLING

O.

 

07.05.1905

 

R.

KUBISCH

E.

 

27.12.1897

 

Gfr.

LANGE

F.

 

19.03.1906

 

R.

LANGER

A.

 

17.10.1905

 

R.

LANGER

F.

 

01.07.1904

 

R.

LAU

K.

 

23.12.1907

 

Gfr.

LEDERER

J.

 

30.06.1898

 

R.

LUDWIG

W.

 

25.05.1901

 

Gfr.

MIKLOWEIT

A.

 

11.05.1906

 

R.

MÜLLER

F.

 

29.07.1898

 

Mm.

MÜLLER

G.

 

15.10.1899

 

Pion.

OERR

W.

 

19.06.1905

 

R.

PASCHKE ?

T.

 

18.08.1897

 

Sgt.

RAIDA

A.

 

18.08.1905

 

Gfr.

RAKEMANN

 

 

08.08.1905

 

Matr.

RÖSSLER

K.

 

04.06.1895

 

Matr.

SASALNE

K.

 

22.10.1899

 

Matr.

SCHÄFER

H.

 

04.06.1895

 

R.

SCHÄFER

R.

 

08.01.1898

 

Matr.

SCHLÜTER

O.

 

04.06.1985

 

Krgsfrw. R.

SCHMITT

J.

 

11.10.1905

 

Pion.

SCHULZ

K.

 

13.12.1904

 

Gfr.

SCHÜTT

O.

 

29.07.1898

 

Sangfr.

STEINHAUER

H.

 

18.03.1902

 

Pion.

STEINKE

W.

 

24.08.1905

 

R.

STOLZ

F.

 

13.04.1898

 

Obfeuerw.

SUREN

G.

 

01.07.1907

 

R.

THAMM

P.

 

31.05.1904

 

Pion.

WANDTKE

E.

 

27.11.1904

 

Gfr.

WERNER

H.

 

26.09.1906

 

Pion.

WERNER

H. R.

 

29.04.1905

 

San. Uffz.

WILLSDORF

F. W.

 

15.02.1906

 

R.

ZICKFELD

H.

 

27.11.1904

 

Datum der Abschrift: 24.04.2010

Beitrag von: S. Clasen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2010 S. Clasen