Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Silberstedt, Kreis Schleswig-Flensburg, Schleswig-Holstein:

PLZ D-24887

54° 30‘ 47“ N / 9° 22‘ 08“ E

Am südwestlichen Ortsrand von Silberstedt in einer Parkanlage das Ehrenmal für die Kriegstoten beider Weltkriege. Die Namen der 33 Kriegstoten des Ersten Weltkrieges auf drei liegenden Steintafeln, die Namen der 88 Kriegsopfer des Zweiten Weltkrieges auf 7 aufrecht stehenden Steintafeln in Kreuzform, die jeweils am Kopf die Jahreszahlen von 1939 bis 1945 nennen.

Die Ortsnamen in Süd-Schleswig (und Nord-Schleswig) sind in den Sprachen der drei Volksgruppen meist unterschiedlich in Gebrauch. Zum Vergleich der Ortsnamen auf deutsch, dänisch und friesisch kann ein Blick hilfreich sein auf www.rostra.dk/slesvig

Inschriften:

Ihren
1914 – 1918
fürs Vaterland
gefallenen Söh-
nen zu Ehren
errichtet von
der Gemeinde
Silberstedt

Die Gemeinde Silberstedt
setzte diesen Stein den
Gefallenen der Weltkriege
1914-18 1939-45
EK
Den Gefallenen zum Gedächtnis
Den Lebenden zur Mahnung

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

BRODERSEN

Hans

 

1918

 

 

CARSTENS

Hanny

 

1915

 

 

CHRISTIANSEN

J.

 

1916

 

 

CLAUSEN

Hans

 

1915

 

 

CLAUSEN

Martin

 

1915

 

 

DETHLEFSEN

Claus

 

1915

 

 

ERDMANN

Heinr.

 

1918

 

 

FEDDERSEN

Thomas

30.12.1892

08.1916

 

 

GLÖY

Johannes

 

1917

 

 

GOOS

Johannes

 

1918

 

 

HANSEN

Hans

 

1914

 

 

HANSEN

Hans

 

1915

 

 

JENSEN

Wilhelm

 

1917

 

 

JESS

Johann D.

 

1915

 

 

KNUTZEN

Jürgen

 

1915

 

 

LEU

Hans Chr.

 

1916

 

 

MICHAELSEN

Claus

 

1918

 

 

MICHAELSEN

Hans

 

1914

 

 

MICHAELSEN

Tho.

 

1915

 

 

PAULSEN

Alex

 

1918

 

 

PAULSEN

Günther

 

1918

 

 

PETERSEN

Hans

 

1915

 

 

PETERSEN

Heinr.

 

1917

 

 

PÖHLMANN

Claus

 

1917

 

 

RÖH

Thomas

 

1916

 

 

RÖH

Thomas

 

1918

 

 

SEIER

Johannes

 

1915

 

 

SEIER

Nicolai

 

1918

 

 

THIESSEN

Hans

 

1915

 

 

THIESSEN

Peter

 

1917

 

 

THOMSEN

Claus

 

1914

 

 

THOMSEN

Claus

 

1914

 

 

THOMSEN

Heinr.

 

1915

 

Wehrmann

THOMSEN

Thom.

 

01.05.1917

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Carvin (Frankreich), Block 5 Grab 933

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Karl

 

1944

 

 

AUTZEN

Hermann

 

1945

 

 

BLOCK

Hinrich

 

1944

 

Obergefreiter

BLOCK

Johannes

12.02.1905 Silberstedt

11.02.1944 in Luga

Sein Grab befindet sich derzeit noch: Pskow - Rußland

 

BLOCK

Jürgen Johann

 

1943

 

Schütze

CARSTENSEN

Lorenz

02.06.1919 Silberstedtfeld

14.07.1941 b. Baraussowo

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh (Rußland), Block 1

 

CARSTENSEN

Peter

 

1945

 

Oberschütze

CHRISTIANSEN

Heinrich

25.04.1921 Silberstedt

26.02.1942 Pogostje

 

 

CHRISTIANSEN

Johannes

 

1944

 

 

CZERWONKA

Hans

 

1944

 

 

DIEDRICH

Willi

 

1943

 

 

DOMEYER

Nikolaus

 

1943

 

 

EHMKE

Fritz

 

1941

 

 

FEDDE

Hans

 

1943

 

 

FEDDERSEN

Hans Carsten

 

1943

 

 

FISCHER

Fritz

 

1941

 

 

FRITZ

Edmund

 

1940

 

 

GALOW

Hermann

 

1945

 

 

GOSCH

Johannes

 

1944

 

 

GRAMS

Gustav

 

1943

 

 

GRAUMANN

Johannes

 

1945

 

 

GREVE

Johannes

 

1943

 

 

HANSEN

Georg

 

1942

 

 

HANSEN

Georg

 

1944

 

 

HANSEN

Hermann

 

1941

 

 

HANSEN

Werner

06.05.1921 Silberstedt

07.1944 Raum Minsk

vermisst

 

HARTIG

Johann

 

1944

 

 

HARTIG

Theodor

 

1943

 

 

HEINE

Helmuth

 

1944

 

 

HINRICHSEN-KROYMANN

Willy

 

1944

 

 

HINZ

Walter

 

1945

 

 

HITZ

Theodor

 

1945

 

 

HOGE

Engelhard

 

1944

 

 

HOGE

Gunter

 

1945

 

 

HÖGE

Anton

 

1945

 

 

JARGSTORF

Peter

 

1941

 

 

JENSEN

Max

 

1943

 

Kanonier

JÖNS

Hans Johannes

13.02.1922 Silberstedtfeld

09.06.1942 Tuganowa,südostw. Staraja-Russa

 

 

KÄMMERER

Walter

 

1943

 

 

KÄMMERER

Werner

 

1943

 

 

KAUNE

Richard

 

1944

 

 

KETELSEN

Johannes

 

1942

 

 

KNUTH

Robert

 

1945

 

 

KÖHLER

Peter

 

1941

 

 

KRAUSE

Hans

 

1942

 

 

KRAUSE

Willi

 

1944

 

 

KRONFELD

Fritz

 

1942

 

 

KRONFELD

Kurt

 

1944

 

 

KRONFELD

Willi

 

1945

 

 

LEY

Herbert

 

1944

 

 

LORENZEN

Hermann

 

1944

 

 

MAILAHN

Fritz

 

1943

 

 

MATTHIESEN

Hans

 

1942

 

 

MAUDERER

Willi

 

1944

 

 

MINZLAFF

Erich

 

1945

 

 

MULLER

Helmut

 

1945

 

 

NASS

Fritz

 

1941

 

 

OTTO

Karl

 

1944

 

 

OTTO

Paul

 

1943

 

 

PETERSEN

Heinrich

 

1944

 

 

PETERSEN

Hermann

 

1944

 

 

PETERSEN

Oskar

 

1943

 

 

RAMRHUN

Franz

 

1943

 

Füsilier

RATHJE

Hans

08.02.1921 Silberstedt

16.09.1941 Uritsk Volodarski

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Narva (Estland)

 

RATHJE

Johannes

 

1945

 

 

RATHJE

Peter

 

1945

 

 

RATHJE

Rolf

 

1942

 

 

RATHJE

Thomas

 

1945

 

 

RÖH

Hans

 

1945

 

 

RÖH

Johannes

 

1944

 

Obergefreiter

RÖH

Thomas

19.10.1923 Silberstedt

18.10.1944 Vitini

ruht a.d. Kriegsgräberstätte in Saldus (Lettland), Block T Reihe 2 Grab 55

 

SCHOOF

Hans

 

1945

 

 

SCHWARK

Emil

 

1943

 

 

SCHWARZ

Heinz

 

1944

 

 

SEIER

Peter

 

1945

 

Obergefreiter

STOLTENBERG

Alfred

04.09.1909 Silberstedtfeld

13.01.1945 i.d.Gem. Boguslawice

ruht a..d. Kriegsgräberstätte in Siemianowice (Polen), Block 8 Reihe 2 Grab 175 - 208

 

THIESEN

Hans

 

1944

 

 

THIESEN

Heinrich

 

1942

 

 

THIESEN

Peter

 

1942

 

 

THOMSEN

Heinrich

 

1943

 

 

TIEDEMANN

Heinrich

 

1944

 

 

TOBASCHUS

Artur

 

1944

 

 

TOBASCHUS

Erich

 

1944

 

 

TOBASCHUS

Ernst

 

1945

 

 

TOBASCHUS

Willi

 

1944

 

 

VILLWOCK

Richard

 

1942

 

 

WEGNER

Karl

 

1945

 

 

WENDLAND

Willi

 

1943

 

 

WETZEL

Karl

 

1941

 

 

WETZEL

Paul

 

1945

 

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: August 2009

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2009 Uwe Schärff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten