Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Plüderhausen, Rems-Murr-Kreis, Baden-Württemberg:

Pavillon auf dem Friedhof in Plüderhausen. Im Eingangsbereich rechts und links zwei Tafeln mit den Namen der Gefallenen, in der Mitte ein halbrundes Relief mit zwei Trauerfiguren.

Plüderhausen, Foto © 2010 M. Weigert

Inschriften:

„GEDENKE HEIMAT DEINER TOTEN, SIE RUHN – DU ABER LEBENDER WISSE, DASS DURCH DEINE HAND DEM BODEN DES SCHMERZES UNSER SCHICKSAL ENTSPRIESST.
UNSEREN IM WELTKRIEG 1914/18 GEFALLENEN SÖHNEN ZUM EHRENDEN GEDÄCHTNIS
IM JAHR 1922 ERBAUT“

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ersatzreservist

ALBRECHT

G.

23.05.1916 Avocourt

 

Unteroffizier

ALBRECHT

K.

19.03.1916 Ostende

 

Gefreiter

ALTER

Karl

04.05.1916 Ypern

 

Schütze

ARMBRUSTER

L.

21.10.1917 W.-Hoek

 

Unteroffizier

BANTEL

G.

24.08.1917 Avocourt

 

Musketier

BANTEL

W.

26.01.1915 Senue (Senuc?)

 

Musketier

BAREIS

Gottl.

20.10.1916 Somme

 

Unteroffizier

BECK

August

12.07.1917 Juviucourt (Juvincourt?)

 

Füsilier

BETZ

K.

06.11.1918

vermisst

Reservist

BIDLINGMAIER

W.

11.04.1915 Albert

 

Wehrmann

BIRKER

A.

07.09.1917 Belgien

 

Reservist

BIRKER

G.

19.04.1915 Priesterwald

 

Ersatzreservist

BIRKER

H.

24.05.1915 Ypern

 

Sergeant

BIRKER

Wilhelm

05.09.1918 Bautigny

 

Gefreiter

BIRKER

Wilhelm

03.07.1916 Thiepval

 

Grenadier

BITTLINGMAIER

A.

23.08.1915 Rußland

 

Kanonier

BLÄSI

Friedrich

03.07.1916 in der Heimat

 

Grenadier

BLÄSI

J.

22.03.1918 Arras

 

Musketier

BLICKLE

K.

11.08.1918 Andechy

 

Ersatzreservist

BREITENBÜCHER

A.

18.06.1915 Flandern

 

Musketier

BREITENBÜCHER

H.

30.07.1915 Hooge

 

Reservist

BREITENBÜCHER

H.

07.08.1916 Galizien

 

Landsturmmann

BURKHARDT

Fr.

09.04.1917 in der Heimat

 

Musketier

DANNER

W.

07.06.1917 Flandern

 

Landsturmmann

DÖTTLING

W.

10.07.1915 Cheppywald

 

Musketier

EBERLE

W.

13.04.1918 Boulogne

 

Wehrmann

FALKENSTEIN

A.

21.12.1914 Verdun

 

Wehrmann

FREY

G.

27.12.1914 Argonnen

 

Musketier

FREY

Hermann

01.07.1916 Thiepval

 

Feldbäcker

GEIGER

W.

07.03.1917 Longuyon

 

Leutnant

GOLL

August

14.04.1916 in Flandern

 

Gefreiter

GOLL

Max

01.08.1918 in der Heimat

 

Wehrmann

GREINER

A.

26.10.1914 Flandern

 

Musketier

GREINER

E.

26.08.1917 Verdun

 

Wehrmann

GREINER

K.

01.10.1914 Avocourt

 

Wehrmann

HÄRER

G.

12.08.1915 Argonnen

 

Musketier

HÄRER

H.

24.04.1917 Flandern

 

Gefreiter

HÄRER

K.

11.11.1914 Flandern

 

Musketier

HÄRER

O.

16.10.1918 Cambrai

 

Kriegsfreiwilliger

HARTER

A.

24.05.1915 Ypern

 

Wehrmann

HEINLE

W.

17.07.1915 in der Heimat

 

Unteroffizier

HOHL

Ludwig

08.10.1916 Somme

 

Gefreiter

KERLER

Ernst

06.07.1916 Somme

 

Unteroffizier

KERLER

Fr.

30.03.1918 Roye

 

Gefreiter

KLOTZBÜCHER

A.

03.11.1914 Vogesen

 

Unteroffizier

KOCH

Eugen

29.08.1917 Flandern

 

Landsturmmann

KOHNLE

G.

12.09.1917 Flandern

 

Landsturmmann

KOLB

A.

03.09.1917 Mazedonien

 

Offizier-Stellvertreter

KÖNIG

O.

04.09.1914 Vogesen

 

Wehrmann

KRÄMER

W.

26.12.1914 Sennheim

 

Landsturmmann

KRAUTTER

W.

13.06.1916 Ypern

 

Gefreiter

KUGEL

Chr.

08.04.1917 Cambrai

 

Musketier

KUNBERGER

A.

25.08.1914 Nancy

 

Gefreiter

KUNBERGER

E.

19.10.1917 Cambrai

 

Kriegsfreiwilliger

MAYER

G.

12.01.1915 La Boisselle

 

Kanonier

MAYER

Hermann

24.05.1915 Galizien

 

Musketier

MAYER

K.

20.07.1915 Flandern

 

Gefreiter

MÖCK

K.

30.09.1914 Thiepval

 

Reservist

MOLT

Chr.

25.08.1914 Nancy

 

Kanonier

MÜLLER

K.

02.12.1917 Rußland

 

Landsturmmann

MÜLLER

Karl

05.05.1916 La Bassée

 

Landsturmmann

OETINGER

G.

09.06.1918 Couchy (Conchy?)

 

Landsturmmann

REICHERT

K.

30.07.1915 Cheppywald

 

Landsturmmann

ROMMEL

E.

31.03.1916 Verdun

 

Sanitäts-Sergeant

ROMMEL

J.

08.08.1918 Somme

 

Landsturmmann

SCHAILE

W.

05.11.1916 Somme

 

Musketier

SCHIEK

Ernst

19.08.1918 Albert

 

Grenadier

SCHIEK

W.

14.08.1916 Somme

 

Grenadier

SCHMID

Ludwig

05.08.1917 in der Heimat

 

Gefreiter

SCHNIEPP

Hermann

14.10.1916 Somme

 

Leutnant

SCHÜLE

Fritz

20.11.1916 Rumänien

 

Musketier

SEIZER

K.

27.08.1917 Verdun

 

Musketier

ULMER

Adolf

23.06.1921 in der Heimat

 

Ersatzreservist

ULMER

G.

26.03.1917 Noveuil (Noreuil?)

 

Musketier

ULMER

H.

14.01.1915 Argonnen

 

Musketier

ULMER

K.

26.06.1915 Boulogne

 

Unteroffizier

ULMER

Karl

30.06.1916 Thiepval

 

Reservist

WALDENMAIER

G.

10.09.1914 St. Andrée

 

Musketier

WALDENMAIER

K.

06.02.1921 in der Heimat

 

Füsilier

WEBER

Fr.

04.04.1916 im Heimat-Lazarett

 

Gefreiter

WEBER

K.

30.09.1914 Thiepval

 

Landsturmmann

WEITMANN

G.

09.08.1917 Nisch

 

Unteroffizier

WELLER

Julius

23.05.1917 Bullecourt

 

Ersatzreservist

WELLER

K.

18.12.1915 Elsaß

 

Flieger

ZEHNDER

Erwin

05.10.1918 in der Heimat

 

Gefreiter

ZEHNDER

G.

05.11.1918 in der Heimat

 

Musketier

ZEHNDER

L.

22.10.1917 Flandern

 

Datum der Abschrift: 24.04.2010

Beitrag von: Martin Weigert
Foto © 2010 M. Weigert