Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Eichstätt („Heldenbuch“), Bayern:

Heldenbuch der Stadt Eichstätt, herausgegeben von der Ortsgruppe Eichstätt i.B. des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. (Eichstätt 1931)

Inschriften:

„Die Gefallenen der Stadt Eichstätt“

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

AMSCHLER

Hans

16.11.1891 Eichstätt

16.11.1914 Spada

10.I.R.-12.K.

 

 

ANGERMANN

Ludwig

28.08.1890 Eichstätt

09.05.1915 Neuville

R.I.R.10-3.K.

 

 

AUERNHAMMER

Christian

19.02.1895 Eichstätt

16.04.1917 Berry-au-Bac

R.I.R.7-3.M.G.K.

 

Lt.d.R.

BASSLER

Josef

06.06.1892 Hohenschäftlarn

26.09.1914 Melzicourt

R.I.R.88-7.K.

Vermisst.

 

BAUER

Josef

09.02.1875 Atzenhofen

30.07.1918 Rl. Augsburg

R.Fu.A.R.3-13.M.K.

 

 

BAUMEISTER

Ludwig

07.12.1894 Eichstätt

02.03.1915 St. Mihiel

L.Fu.A.Btl.3-2.Bt.

 

Uffz.O.A.

BAURIEDL

Johann

24.06.1897 Breitenfurt

16.12.1917 Auberchicourt

14.I.R.-1.K.

 

Gefr.

BAYER

Max

12.10.1882 Eichstätt

28.08.1914 Fl. Serres

R.F.A.R.5-2.Bt.

 

 

BECK

Maximilian

04.05.1892 Emsing

17.09.1918 Fl. 380 ? Frankreich

R.I.R.12-5.K.

 

Major

BENTEL

Gottlob

14.05.1868 Hausen/Heidenheim

19.09.1914 Zweibrücken

R.I.R.13-l.Btl.

 

 

BERNECKER

Josef

04.03.1887 Wasserzell

08.05.1917 Fresnoy

3.Pi.Btl.-1.K.

 

 

BICHLER

Josef

04.03.1890 Herlingshard

24.07.1916 Bois d’Ailly

21.I.R.-3.K.

 

Gefr.

BIECHELE

Ludwig

03.10.1895 Eichstätt

20.03.1916 Malancourt

3.I.R.-3.K.

 

 

BLAIMER

Stefan

21.12.1894 Staubing

26.08.1914 Crévic

10.I.R.-2.K.

 

Vizefw.O.A.

BOCK

Josef

10.07.1893 Grafenau

21.06.1916 Mylsk

R.I.R.13-M.G.K.

Vermisst.

Lt.d.R.

BÖCKLER

Alois

09.11.1891 Eichstätt

25.09.1916 Somme

13.I.R.-2.K.

Vermisst.

Gefr.

BOEHM

Ludwig

25.08.1882 Wasserzell

24.09.1914 Spada

10.I.R.-12.K.

Vermisst.

Gefr.

BÖHM

Josef

24.07.1894 Eichstätt

25.07.1916 Combles

R.I.R.18-12.K.

 

 

BÖLL

Georg

23.02.1893 Eichstätt

27.05.1915 Przemysl

R.I.R.13-11.K.

 

Lt.

BÖLL

Josef

01.05.1895 Eichstätt

25.09.1916 Somme

13.I.R.-4.K.

 

Uffz.

BÖLL

Konrad

12.11.1886 Eichstätt

01.08.1917 Walawa

R.I.R.23-3.K.

 

Uffz.

BRAUN

Ludwig

24.08.1896 Eichstätt

23.10.1917 Flandern

R.I.R.12-10.K.

 

Einj.Uffz.

BULLINGER

Franz Xaver

12.04.1893 Eichstätt

17.11.1914 St. Mihiel

13.I.R.-11.K.

 

 

DAUBMEIER

Johann

11.11.1896 Eichstätt

28.03.1918 Arras

R.I.R.21-12.K.

 

Uffz.O.A.

DAUM

Franz Xaver

18.02.1881 Eichstätt

25.05.1916 Apremont

21.I.R.-10.K.

 

Uffz.

DECKER

Franz Xaver

19.01.1890 Eichstätt

09.07.1916 Verdun

13.I.R-4.K.

 

Gefr.

DENGLER

Johann

12.05.1892 Eichstätt

27.06.1915 Nowonikolajewsk, Tomsk

Husar.-R.4

 

Offz.Stellv.

DHOM

Robert

22.06.1893 Schweinfurt

25.12.1914 Apremont

R.I.R.15-3.K.

 

 

DIERAUF

Adam

12.06.1893 Fürth

12.10.1916 Bapaume

R.I.R.20-10.K.

 

 

DIETZ

Johann

02.09.1885 Langenalb

05.03.1915 vor Warschau

I.R.125-6.K.

Vermisst.

Gefr.

DOLLINGER

Josef

19.11.1893 Simbach/Eggenfelden

29.04.1916 Hulluch

5.I.R.-1.K.

 

 

DORRER

Josef

17.09.1882 Eichstätt

28.02.1916 Bois Manheulles

R.I.R.4-3.K.

 

 

DUSCH

Hans

21.03.1877 Pfaffenhofen

05.02.1917 Provenchères

E.I.R.1-1.K.

 

 

EDINGER

Josef

18.03.1888 Pfahldorf

02.07.1916 Fl. Romagne

13.I.R.-5.K.

 

 

EHRENSCHWENDER

Heinrich

05.10.1891 Eichstätt

11.09.1914 Drouville

13.I.R.-7.K.

Vermisst.

Uffz.

EHRENSCHWENDER

Johann

12.01.1891Eichstätt

20.07.1916 le Maisnil

R.I.R.20-6.K.

 

 

EHRENSCHWENDER

Josef

19.11.1894 Eichstätt

24.05.1916 Bois d’Ailly

21.I.R.-3.K.

 

 

EHRENSCHWENDER

Josef

12.01.1897 Eichstätt

04.10.1917 Langemark

13.I.R.-3.K.

 

 

EHRENSCHWENDER

Willibald

12.12.1891 Eichstätt

24.08.1914 Amel

I.R.144-8.K.

 

 

EHRNSPERGER

Ferdinand

16.03.1892 Ellingen

21.09.1914 Ban de Sapt

R.I.R.14-7.K.

 

Uffz.

EICHINER

Johann

19.04.1882 Eichstätt

21.12.1915 Fl. Douai

R.I.R.10-M.G.K.

 

 

EICHINER

Otto

25.05.1893 Eichstätt

16.05.1915 Neuve Chapelle

R.Pi.Btl.3-11.K.

 

 

EIGNER

Max

28.09.1892 Eichstätt

19.06.1915 Fl. Biaches

20.I.R.-4.K.

 

Hptm.d.R.

EMMINGER

Dr. Kurt

11.07.1878 Eichstätt

17.11.1916 Leresti

28.I.R.-9.K.

 

Lt.d.R.

EMSLANDER

Willibald

24.02.1892 Eichstätt

11.11.1916 Gyergyo Borszek Belba

R.F.A.R.8-l.Abt.

 

 

ENGELHARD

Anton

16.07.1895 Linden

13.09.1916 Somme

M.G.S.S.Tr.193

 

 

ENGELHARD

Josef

05.01.1898 Eichstätt

09.12.1917 Hollebeke

R.I.R.3-9.K.

 

Offz.Stellv.

ENGERER

Ludwig

21.04.1879 Rothenbruck

28.10.1915 Col di Lana

Geb.M.G.A.209

 

Lt.d.R.

EPPENAUER

Josef

06.10.1893 Niedergottsau

16.08.1916 Maurepas

R.I.R.10-3.K.

 

Hauptm.

FLESSA

Karl

09.03.1877 Ingolstadt

17.11.1914 Maizey

13.I.R.-12.K.

 

 

FORSTER

Franz Xaver

16.12.1896 Ingolstadt

22.11.1916 Gyergyo-Gebirge

R.I.R.6-2.K.

 

Lt.

FRANK

Eugen

01.10.1893 Eichstätt

15.12.1918 M. Rück München

Schlachtstff.27

 

Fj.-Gefr.

FRANK

Hans

28.10.1900 Kirchhaslach

06.04.1918 Rouvrel

12.I.R.-4.K.

 

 

FRIEDLEIN

Christian

18.07.1889 Eichstätt

15.10.1915 Fl. Temessziget

3.I.R.-3.K.

 

 

FRIEDRICH

Franz Xaver

05.04.1897 Forchheim

29.04.1915 Fl. Vigneulles

13.I.R.-8.K.

 

 

FRÜHAUF

Josef

05.09.1894 Stadelhofen

04.04.1916 Chanot-Wald

10.I.R.-12.K.

 

Gefr.

FUCHS

Franz Xaver

14.08.1887 Eichstätt

24.03.1918 St. Léger

10.I.R.-3.K.

 

 

FUCHS

Karl

27.01.1896 Pfahldorf

15.08.1916 Marchélepot

3.Fu.A.R.-2.Bt.

 

Uffz.

FUCHS

Leonhard

05.07.1878 Eichstätt

12.05.1915 Neuville

5.R.D.-R.Dp.-3.K.

 

 

FÜRSICH

Johann

19.02.1892 Erkertshofen

03.09.1914 Laz. Arracourt

10.I.R.-M.G.K.

 

 

GEIGER

Andreas

01.12.1895 Eichstätt

13.05.1915 Rfl. Wavrin

R.I.R.21-8.K.

 

Lt.d.R.

GEIGER

Wolfgang

15.03.1881 Schönbrunn/Landshut

20.08.1914 St. Johann von Bassel

R.I.R.12-3.K.

 

 

GENSBERGER

Ludwig

13.08.1896 Eichstätt

05.09.1914 Drouville

13.I.R.-12.K.

Vermisst.

Gefr.

GERNER

Alois

02.02.1882 Eichstätt

18.02.1915 Markirch

B.E.B.9-2.K.

 

Uffz.

GEUDER

Karl

12.11.1893 Eichstätt

24.07.1917 Hollebeke

R.I.R.8-10.K.

 

 

GNAD

Michael

27.09.1898 Eichstätt

15.08.1918 Estrées

10.F.A.R.-2.Bt.

 

 

GÖLDL

Albert

01.11.1894 Eichstätt

09.07.1915 Bas Maisnil

R.I.R.21-3.K.

 

Gefr.

GÖSSL

Ludwig

12.07.1889 Eichstätt

31.08.1914 Rl. Dieuze

13.I.R.-5.K.

 

 

GÖTZ

Karl

11.01.1895 Eichstätt

17.05.1917 Fresnoy

10.I.R.-12.K.

 

 

GRISOT

Matthäus

16.03.1894 Nürnberg

11.10.1916 Pys

I.R.360-9.K.

 

Gefr.

GRÖBEL

Michael

29.09.1885 Eichstätt

30.03.1918 Fl. Ecourt-St.Quentin

13.I.R.-8.K.

 

Gefr.

GROSSHAUSER

Georg

26.11.1894 Leutenbach

10.05.1917 Gavrelle

R.I.R.20-7.K.

 

Gefr.

GROSSHAUSER

Josef

19.07.1889 Eichstätt

19.07.1916 Fromelles

R.I.R.21-10.K.

 

Uffz.O.A.

GRUBER

Karl

28.04.1895 Mitten

23.03.1918 Boiry

6.I.R.-1.K.

 

Hauptm.

GUTTENBERG

Raimund Freiherr von

18.04.1874 Eichstätt

28.08.1914 Fl. Diedenhofen

I.R.145-6.K.

 

 

HANDSCHUH

Ludwig

22.09.1897 Uffenheim

01.06.1918 Ville-en-Tardenois

26.I.R.-5.K.

 

Uffz.

HÄNLEIN

Ernst

29.09.1883 Eichstätt

31.08.1914 la Planchette

B.E.B.11-4.K.

 

 

HARDT

Peter

26.09.1899 Eichstätt

08.05.1918 Ablainzevelle

R.I.R.10-11.K.

 

 

HARTENSTEINER

Michael

26.09.1880 St. Egidi

11.06.1917 Fl. Roubaix

11.I.R.-4.K.

 

Hauptm.

HASSLINGER

Anton

27.05.1875 Eichstätt

11.11.1914 St. Eloi

22.I.R.-l.

 

Major

HATZLER

Hugo

24.07.1864 München

25.08.1914 Maixe

13.I.R.-lll.Btl.

Vermisst.

 

HAUF

Kaspar

05.01.1894 Kaldorf

15.04.1915 Metzeral

R.I.R.18-5.K.

Vermisst.

Gefr.

HÄUSSLER

Johann

11.11.1894 Geländer

04.10.1917 Paschendale

9.I.R.-1.K.

 

Oblt.

HÄUSSLER

Wilhelm

07.03.1893 Triesdorf

03.10.1918 St. Quentin

13.I.R.-R.Stab

 

 

HAUSSNER

Johann

18.10.1888 Preith

12.03.1915 Neuve Chapelle

R.I.R.20-2.K.

Vermisst.

 

HECKER

Ludwig

11.04.1893 Eichstätt

23.08.1914 Romain

F.R.122-8.K.

 

Uffz.

HEIL

Max

10.11.1895 Eichstätt

15.11.1916 Rl. Aachen

13.I.R.-8.K.

 

 

HEINDL

Christian

24.04.1898 Eichstätt

30.04.1918 Ypern

Gren.R.119-8.K.

 

 

HEISS

Franz Xaver

22.10.1888 Eichstätt

12.09.1916 Fl. Sorel-Ferme

8.I.R.-12.K.

 

 

HELL

Johann

22.07.1878 Eichstätt

29.08.1916 Vl. Charlottenburg

R.I.R.10-1.K.

 

 

HERTLEIN

Wilhelm

12.12.1882 Wildpoldsried

28.12.1914 Wytschaete

R.I.R.5-5.K.

 

Gefr.

HIEMER

Josef

25.10.1889 Eichstätt

26.03.1918 Achiet-le-Grand

Pi.K.10

 

Lt.d.R.

HÖCKINGER

Franz

07.09.1894 Eichstätt

06.11.1918 Kl. Virton

R.I.R.10-5.K.

 

 

HOECHERL

Ernst

27.05.1885 Monheim

02.08.1918 Kempten

E./20.I.R.

 

 

HOFBECK

Johann

23.12.1886 Schernfeld

19.07.1916 Fromelles

R.I.R.21-10.K.

 

 

HOFER

Franz Xaver

10.09.1874 Enkering

20.09.1917 Kl. Libau

25.I.R.-9.K.

 

 

HÖNIG

Ludwig

21.03.1897 Eichstätt

21.03.1918 Quéant

Pi.K.13

 

San.Gefr.

HOPFNER

Josef

08.10.1892 Eichstätt

20.08.1918 Roye

13.I.R.-7.K.

 

 

HÖRMANN

Josef

13.12.1898 Eichstätt

04.10.1917 Poelkapelle

13.I.R.-3.M.G.K.

Vermisst.

Lt.d.R.

HORNIK

August

17.06.1881 Eichstätt

20.07.1915 Schratzmännele

L.I.R.2-9.K.

 

Lt.

HUBER

Heinrich

06.07.1890 Wartenberg

25.08.1914 Maixe

13.I.R.-9.K.

Vermisst.

 

HUGER

Siegfried

21.03.1898 Eichstätt

18.01.1917 Gl. Weißenfels

Lst.I.R.37-1.K.

 

Einj.Uffz.

JÄGLE

Franz Seraph

28.12.1894 Eichstätt

06.09.1914 Drouville

13.I.R.-12.K.

 

 

JAKOB

Georg

14.06.1888 Ingolstadt

08.09.1914 Rl. Offenburg

R.I.R.12-12.K.

 

 

KASTNER

Josef

25.04.1899 Oberstaufen

18.09.1918 Korentie

R.I.R.20-10.K.

 

 

KECK

Josef

25.09.1894 Eichstätt

10.06.1915 Fl. Buków

R.I.R.13-5.K.

 

 

KLEEMANN

Franz

12.07.1892 Eichstätt

24.12.1914 Gl. Ingolstadt

E/13.I.R. 2.R.Dep.

 

Uffz.

KLEEMANN

Hans

25.01.1895 Eichstätt

23.06.1916 Fleury

Pi.K.102

 

 

KNÖR

Franz Xaver

14.10.1884 Eichstätt

13.03.1918 Saudemont

l.M.Kol.169

 

 

KODERER

Andreas

24.02.1898 Eichstätt

14.12.1917 Lombartzyde

Marine-I.R.3-2.K.

 

Gefr.

KÖGLER

Franz Xaver

06.09.1887 Eichstätt

29.03.1918 Courcelles-le-Comte

7.Ch.R.-4.Esk.

 

 

KÖNIG

Kaspar

06.02.1897 Eichstätt

14.04.1918 Nieuwekerke

R.I.R.13-10.K.

 

 

KÖPF

Johann

26.08.1898 Eichstätt

18.07.1918 Saconin

R.I.R.13-12.K.

Vermisst.

 

KRESS

Hans

04.08.1890 Eichstätt

28.05.1916 Douaumont

1.I.R.-3.K.

 

 

KREUZER

Ludwig

18.07.1887 Eichstätt

02.01.1915 Fl. Kampina

Gren.R.119-2.K.

 

Vizefw.

KRIECHBAUM

Albert

28.06.1891 Berngau

09.05.1915 la Targette

R.I.R.10-11.K.

 

 

KURZ

Franz Xaver

10.08.1887 Landershofen

05.01.1919 Eichstätt

E./13.I.R. 2.Ek.

 

Gefr.

LANG

Martin

14.11.1886 Pierheim

18.07.1918 Saconin

R.I.R.13-1.K.

 

 

LEHNER

August

26.04.1895 Eichstätt

23.06.1916 Thiaumont

10.I.R.-9.K.

 

Fw.Lt.

LIMBERGER

Michael

25.09.1877 Wernsbach

16.11.1916 Gyergyo-Gebirge

R.I.R.6-6.K.

Vermisst.

San.Uffz.

LOEW

Lothar

02.01.1895 Eichstätt

28.10.1918 L. Würzburg

1.E./9.I.R.

 

Lt.

LORENZ

Karl

20.06.1887 München

07.09.1914 Drouville

13.I.R.-11.K.

 

 

LORENZ

Martin

12.05.1892 Eichstätt

20.10.1914 Arras

R.I.R.10-10.K.

 

 

LOY

Georg

08.06.1883 Eichstätt

15.07.1915 Maslomecz

R.I.R.13-3.K.

 

Gefr.

LUKINGER

Armin

11.08.1889 Breitenfurt

16.07.1915 Maslomecz

R.I.R.13-1.K.

Vermisst.

 

MARGRAF

Hans

26.12.1888 Eichstätt

23.03.1918 Ecourt

13.I.R.-11.K.

 

 

MARGRAF

Karl

28.01.1897 Eichstätt

00.02.1917 rumän.Gefg.

R.I.R.23-3.K.

 

 

MEIER

Franz

09.11.1899 Eichstätt

04.10.1918 Rethel

R.F.A.R.9-9.Bt.

 

 

MEIER

Otto

12.05.1895 Eichstätt

16.09.1915 Fl. Zagory

I.R.375-8.K.

 

Uffz.

MEISTER

Alois

21.05.1881 Eichstätt

27.05.1918 Rechicourt

L.I.R.7-9.K.

 

Uffz.

MEISTER

Johann

10.10.1893 Eichstätt

14.04.1917 Arras

23.I.R.-7.K.

 

Uffz.

METHNER

Karl

03.07.1890 Eichstätt

18.10.1916 Ville-devant-Chaumont

I.R.168-10.K.

 

Einj.Uffz.

MEYER

Josef

07.09.1891 Wasserzell

24.06.1916 Verdun

10.I.R.-11.K.

Vermisst.

 

MEYERHOFER

Franz Xaver

01.12.1891 Eichstätt

11.09.1914 Serres

10.I.R.-5.K.

 

 

MING

Albert

22.01.1892 Preith

25.08.1914 Maixe

13.I.R.-9.K.

Vermisst.

 

MING

Franz Sales

12.02.1887 Häringhof

19.05.1915 Kaszyel

R.I.R.13-8.K.

 

 

MING

Ludwig

07.02.1893 Häringhof

00.10.1918 el Kantara, Suez

Flg.Abt.304b

 

Uffz.

MÖDL

Karl

22.11.1895 Schliersee

04.08.1916 Verdun

10.I.R.-6.K.

Vermisst.

 

MÖDL

Kaspar

09.08.1883 Eichstätt

21.10.1918 Fl. Belopolje, Sumy

Mob.Bhf.Kdtur. 49

 

Uffz.

MORGOTT

Franz Xaver

09.09.1889 Eichstätt

10.09.1914 Pretz-Sommaisne

I.R.125-12.K.

 

Oblt.

MÜHLFELD

Josef

13.09.1891 Wendelstein

12.08.1918 Bertincourt

Jagdstaff.23

 

Stabsarzt

MÜLLER

Dr. Eduard

18.12.1870 Altenschönbach

25.08.1914 Maixe

13.I.R.-ll.Btl.

 

Lt.d.R.

MÜLLER

Wilhelm

18.04.1897 Eichstätt

22.08.1918 Bray-sur-Somme

I.R.120-1.K.

 

 

NACHTMANN

Karl

24.04.1880 Waldsassen

23.02.1915 Bois Brûlé

3.Pi.Btl.-1.K.

 

 

NERB

Georg

09.04.1877 Emsing

23.03.1918 Rl. Eichstätt

Lst.I.E.Btl. Ingolstadt lllb 7

 

 

NEUBAUER

Johann

26.03.1895 Kipfenberg

01.10.1916 le Barque

R.I.R.21-1.M.G.K.

 

 

NEULINGER

Otto

25.02.1894 Eichstätt

09.09.1916 Somme

R.I.R.5-M.G.K.

 

 

NEUMEYER

Josef

18.03.1891 Eichstätt

02.10.1914 Montauban

Pi.R.-1.K.

Vermisst.

 

NIEFNECKER

Anton

07.03.1890 Eichstätt

02.09.1917 Luisenstein

R.Pi.K.10

 

 

OSTERMEIER

Josef

27.02.1895 Biesenhard

06.08.1916 Verdun

6.I.R.-6.K.

Vermisst.

Uffz.

PFAHLER

Karl

06.04.1884 Birkhof

20.02.1918 Rechicourt

L.I.R.7-11.K.

 

Lt.

PFALLER

Karl

02.10.1892 Eichstätt

26.08.1914 Ste. Barbe

I.R.142

 

 

PFALLER

Ludwig

19.12.1887 Eichstätt

17.04.1918 Merkem

13.I.R.-7.K.

Vermisst.

Uffz.

PFALLER

Matthias

03.02.1880 Reuth

09.06.1918 Rollot

10.F.A.R.-4.Bt.

 

 

PFEFFEL

Anton

07.02.1888 Eichstätt

31.12.1915 Rl. Eichstätt

E./13.I.R.,R.Dp.

 

 

PFISTERER

Johann

24.11.1897 Eichstätt

06.02.1918 Bellicourt

E.I.R.3-7.K.

 

 

PICKL

Richard

07.07.1891 Eichstätt

17.12.1914 Montauban

I.L.R.-12.K.

 

Lt.d.R.

PIRKL

Max

07.03.1893 Ingolstadt

09.05.1915 Vimy

R.I.R.10-5.K.

 

Gefr.

POPP

Paul

23.12.1882 Eichstätt

16.03.1915 Ailly

R.I.R.15-8.K.

 

Fähnr.

PRACHT

Alfred

29.04.1891 Münchberg

16.09.1914 Bois d’Ormont

B.E.B.4-1.K.

 

 

RABL

Josef

16.06.1875 Hegelohe

04.03.1918 Fl. Lutterbach

L.I.R.8-4.K.

 

Uffz.

RAMSPERGER

Josef

29.03.1891 Eichstätt

08.10.1918 Laz. Fürth

21.I.R.-3.K.

 

Gefr.

REGLER

Josef

18.11.1889 Pfünz

22.10.1915 Rl. Ingolstadt

4.Pi.Btl.

 

 

REINDL

Edmund

18.06.1894 Eichstätt

30.09.1915 Croisecke, Wervicq

I.R.172-3.K.

 

 

REINDL

Franz

03.09.1893 Seuversholz

26.03.1918 Croisilles

13.I.R.-9.K.

Vermisst.

Uffz.

RIEHL

Jakob

12.09.1894 Abenberg

14.10.1917 Paschendale

10.F.A.R.-1.Bt.

 

 

RIXNER

Josef

12.04.1889 Eichstätt

07.11.1914 Hollebeke

18.I.R.-5.K.

 

Lt.

ROSSKOPF

Leonhard

23.08.1892 Tagmersheim

15.02.1918 Chir. Klinik München

Geb.M.G.A.206

 

 

RÖTHLEIN

Gustav

21.01.1896 Eichstätt

27.10.1916 Bukowina

16.I.R.-11.K.

 

Serg.

ROTTER

Ludwig

06.02.1884 Eichstätt

25.08.1914 Maixe

13.I.R.-9.K.

 

 

SANDNER

Josef

14.01.1885 Eichstätt

24.07.1918 Kl. Valenciennes

Wirtsch.K.14

 

 

SCHAPFEL

Josef

18.12.1892 Gammersfeld

05.12.1916 Fl. Épéhy

R.I.R.10-1.K.

 

 

SCHELLERER

Karl

16.04.1890 Eichstätt

15.09.1914 Ville sur Tourbe

R.I.R.80-8.K.

 

 

SCHELLKOPF

Andreas

26.07.1894 Eichstätt

06.04.1915 Rl. Colmar

R.Pi.Btl.2-8.K.

 

 

SCHELLKOPF

Josef

22.11.1895 Eichstätt

08.08.1916 Verdun

2.Jg.Btl.-2.K.

Vermisst.

 

SCHERB

Johann

03.09.1894 Eichstätt

08.01.1917 Gagesti

I.L.R.-10.K.

 

Lt.d.R.

SCHERER

Karl

14.07.1894 Eichstätt

09.05.1915 Buków

R.I.R.13-2.K.

 

 

SCHIRMER

Ottmar

02.12.1891 Rothenfels

17.12.1914 Bromberg

R.Fu.A.R.11

 

Gefr.

SCHLAMP

Franz Xaver

12.02.1887 Eichstätt

12.10.1915 Petka

R.I.R.13-8.K.

 

Uffz.

SCHLECHT

Franz Xaver

18.02.1897 Eichstätt

23.09.1916 Andechy

R.I.R.23-8.K.

 

 

SCHLUPF

Josef

11.12.1888 Matzenhof

30.08.1915 Marseille, franz. Gefgsch.

E.I.R.3-7.K.

 

Uffz.

SCHMALZEDER

Simon

28.10.1881 Eichstätt

01.07.1916 Belloy

Pi.R.-5.K.

 

 

SCHMIDT

Josef

31.05.1898 Eichstätt

04.10.1917 Poelkapelle

13.I.R.-12.K.

 

Vizefw.

SCHMIDT

Karl

29.03.1893 Eichstätt

29.06.1916 Verdun

13.I.R.-5.K.

 

 

SCHNEIDER

Alfons

01.08.1891 Traunstein

27.01.1915 Messines

R.I.R.21-7.K.

 

Uffz.

SCHNEIDER

Eberhard

10.08.1881 Hersbruck

11.07.1918 Boyelles

21.I.R.-6.K.

 

 

SCHNEIDER

Franz Xaver

09.04.1891 Eichstätt

05.09.1914 Drouville

13.I.R.-9.K.

Vermisst.

 

SCHNEIDER

Josef

14.07.1873 Eichstätt

12.11.1917 Kl. Brüssel

Lst.I.Btl. Ludwigshafen-2.K.

 

Lt.d.R.

SCHNEIDER

Karl

18.05.1893 München

02.06.1915 Przemysl

22.I.R.-2.K.

 

Offz.Stellv.

SCHREIBER

Johann

21.07.1887 Dresden

14.10.1918 Fontenelle

13.I.R.-9.K.

 

 

SCHREINER

Anton

24.01.1896 Eichstätt

27.06.1915 Fl. Vigneulles

13.I.R.-11.K.

 

 

SCHRÖDER

Franz

02.01.1880 Hirschberg

21.11.1916 Campolung

26.I.R.-1.K.

 

Oblt.

SCHÜLEIN

Hans

03.05.1882 Windsheim

27.07.1917 Mtulira

24.Feld-K. (Dt. Ostafrika)

 

Gefr.

SCHÜLEIN

Rudolf

14.07.1887 Bayreuth

09.10.1917 Langemark

13.I.R.-2.M.G.K.

 

Obermaat

SCHULZE

Adolf

02.06.1896 München

23.10.1918 L. Kiel

Deckoffz.-Schule

 

Lt.

SCHWAB

Josef

23.02.1895 Rosenheim

04.10.1918 Champigneulles

Ballonzug 218

 

 

SCHWAIGER

Josef Emanuel Anton

29.01.1888 Cham

21.09.1916 Somme

13.I.R.-1.K.

Vermisst.

Einj.Gefr.

SEDLMEIER

Josef

06.03.1893 Eichstätt

25.06.1916 Fosses-Wald

13.I.R.-9.K.

 

Lt.d.R.

SEIDL

Ansgar

03.06.1894 Weiden

17.11.1918 Fstl. Germersheim

E./2.Fu.A.R. 2.Gen.Bt.

 

 

SEMMLER

Otto

28.07.1893 Eichstätt

04.06.1915 Thélus

R.I.R.12-1.K.

 

Gefr.

SEPP

Josef

17.04.1889 Heideck

08.10.1917 L. Iseghem

6.I.R.-6.K.

 

 

SICKERT

Heinrich

10.08.1898 Eichstätt

25.08.1918 Favreuil

R.I.R.20-7.K.

 

 

SIXT

Max

03.11.1882 Langquaid

24.07.1916 Estrées

R.I.R.23-1.K.

 

Uffz.

SPENGER

Johann

14.04.1883 Hirnstetten

23.01.1916 L. Lille

R.I.R.229-11.K.

 

 

STAPF

Vitus

19.08.1895 Wermerichshausen

08.05.1916 Malancourt

R.I.R.13-10.K.

 

Uffz.

STARK

Leonhard

23.07.1889 Hausen

11.08.1917 Batinesti

28.I.R.-5.K.

 

 

STECHER

Franz

19.11.1893 Eichstätt

02.09.1914 Hoéville

21.I.R.-9.K.

 

Uffz.

STEIDLE

Johann

25.02.1880 Sulzberg

29.07.1918 Prouilly

F.A.R.86-6.Bt.

 

 

STEINBERGER

Ludwig

30.09.1892 München

15.09.1916 Frankreich

I.R.180-10.K.

 

Uffz.

STEININGER

Dr. Rudolf

28.09.1883 München

20.07.1916 Vl. Amorbach

13.I.R.-12.K.

 

Uffz.

STIHL

Adolf

04.06.1895 Eichstätt

20.03.1916 St. Mihiel

13.I.R.-12.K.

 

 

STREHLER

Max

02.03.1898 Eichstätt

31.10.1917 Damvillers

32.I.R.-9.K.

 

Gefr.

STRELLER

Michael

03.01.1893 Eichstätt

04.04.1918 Morisel

15.I.R-8.K.

 

 

STROBL

Johann Baptist

11.03.1892 Eichstätt

20.09.1916 Bapaume

13.I.R.-11.K.

Vermisst.

 

STROBL

Wilhelm

31.05.1894 Eichstätt

31.07.1917 Menin

R.I.R.8-11.K.

 

Uffz.

THALHAMMER

Georg

01.10.1891 Lichtenau

23.07.1917 Myssa

25.I.R.-11.K.

 

Uffz.O.A.

UNGEWITTER

Robert

19.04.1889 München

27.05.1918 vor Reims

1.F.A.R.-3.Bt.

 

 

VOGL

Johann Baptist

27.07.1893 Eichstätt

06.11.1917 Flandern

R.I.R.19-5.K.

 

Oblt.

VÖLKL

Karl

18.04.1893 Eichstätt

10.10.1918 Montrécourt

Fu.A.Btl.20-2.Bt.

 

 

VORDRESCHER

Georg

04.05.1893 Eichstätt

24.05.1915 Konkoje, Litau.

R.I.R.254-1.K.

 

Uffz.

WACHSLANDER

Karl

02.09.1891 Eichstätt

01.10.1914 Fl. Germersheim

13.I.R.-10.K.

 

 

WAGNER

Georg

21.01.1881 Deßmannsdorf

01.04.1917 Gondecourt

R.I.R.20-2.K.

 

 

WALDMÜLLER

Ludwig

23.01.1881 Eichstätt

25.08.1917 Marasesti

R.I.R.254-12.K.

 

 

WEBER

Franz Xaver

30.11.1881 Eichstätt

20.03.1916 Malancourt

R.I.R.13-3.K.

 

Lt.d.R.

WECHSLER

Franz Xaver

14.09.1887 Eichstätt

29.05.1918 Juvigny

R.I.R.17-10.K.

 

Vizefw.

WEISEL

Georg

11.01.1884 Kirchröttenbach

13.10.1914 Senonville

13.I.R.-1.K.

 

Uffz.

WEISSENBERGER

Anton

15.08.1895 Rohr/Nby.

21.06.1916 Mylsk

R.I.R.13-2.K.

Vermisst.

 

WENGER

Johann

18.02.1895 Illkofen

31.05.1915 Przemysl

R.I.R.13-7.K.

 

Lt.d.Lw.

WESTERMEIER

Karl

11.03.1883 Mörnsheim

20.03.1915 Fl. Ardeuil

R.I.R.133

 

 

WEXLER

Josef

30.05.1882 Eichstätt

23.08.1918 Wiesentheid

4.I.D.-5.F.P.K.

 

 

WIESMEIER

Georg

08.04.1898 Nürnberg

31.07.1917 Gheluvelt

R.I.R.20-3.M.G.K.

Vermisst.

Vizefw.

WIESMEIER

Josef

22.12.1896 Nürnberg

04.07.1918 Rl. Eichstätt

2.Fu.A.R.-4.Bt.

 

 

WIESSMEIER

August

08.07.1885 Hitzhofen

01.09.1914 Remémont

B.E.B.9-4.K.

 

Offz.Stellv.

WINHARD

Alois

31.12.1887 Pettenhofen

09.10.1914 Kl. Brüssel

R.I.R.10-3.K.

 

 

WINHARD

Johann

02.01.1884 Eichstätt

26.12.1915 Hameau de Bas

R.I.R.20-8.K.

 

Oberjg.

WITTIG

Alois

15.12.1887 Eichstätt

03.10.1914 Fl. Longueval

2.Jg.Btl.-4.K.

 

 

WITTIG

Matthias

14.01.1881Eichstätt

20.08.1916 Kl. Chambley

14.I.R.-1.K.

 

Uffz.

WOHLMUTH

Hans

08.03.1894 Eichstätt

03.09.1918 Muirancourt

I.R.444-2.M.G.K.

 

 

WÖRLE

Leonhard

06.11.1886 Wasserzell

24.08.1914 Col de Ste. Marie

B.E.B.1-2.K.

 

Uffz.

WUNDERLE

Karl

05.09.1885 Weißenburg

28.06.1916 Fleury

13.I.R.-9.K.

 

Gefr.

ZAPF

Heinrich

24.06.1897 Eichstätt

15.10.1918 Rl. Eichstätt

Garn.Btl. Amberg lll B 4

 

Uffz.

ZEHENTBAUER

Josef

04.10.1894 Eichstätt

07.11.1917 Fl. Meulebeke

4.F.A.R.-8.Bt.

 

Uffz.

ZIEGELMEIER

Franz Xaver

13.11.1879 Eichstätt

18.07.1918 Saconin

R.I.R.13-9.K.

 

 

ZIEGELMEIER

Johann

30.11.1896 Eichstätt

28.02.1915 Kl. Montigny

R.I.R.21-9.K.

 

 

ZIEGELMEIER

Josef

18.12.1897 Eichstätt

25.03.1918 Croisilles

13.I.R.-7.K.

 

Oblt.

ZIEMLICH

Anton

16.10.1882 Eichstätt

16.04.1917 Aisne

R.I.R.7-4.K.

 

 

ZIEMLICH

Heinrich

16.02.1884 Eichstätt

27.09.1918 Courbes

I.R.336-7.K.

 

Gefr.

ZINSMEISTER

Edmund

21.10.1872 Eichstätt

06.07.1916 Wolczek

Lst.I.Btl.Passau 2

 

 

ZINSMEISTER

Otto

03.12.1881 Eichstätt

01.05.1915 Vimy

R.I.R.10-9.K.

 

Die Gefallenen von Eichstätts Schulen:

P.T.H.: Philosophisch-Theologische Hochschule
Gym.: Humanistisches Gymnasium
L.B.A.: Lehrerbildungsanstalt
R.S.: Realschule
B.Ks.: Bischöfliches Knabenseminar

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefr

BAUER

Franz

01.01.1891 Dörndorf

00.06.1916 Verdun

13.I.R.-1.K.

Vermisst. P.T.H.

 

BOCK

Josef

 

 

 

P.T.H.

Gefr.O.A.

BURKHARDT

Anton

13.09.1898 Öfeleinsmühle

14.04.1918 Bailleul

I.L.R.-2.K.

R.S.

Gefr.

BURKHARDT

Georg

06.02.1899 Nürnberg

17.07.1918 Bois de Conde

R.I.R.20-M.W.K.

L.B.A.

Gefr.O.A.

DECHANT

Eduard Heinrich

04.11.1896 Abenberg

25.08.1918 Grévillers

11.I.R.-7.K.

L.B.A.

 

DEIBEL

Otto

09.05.1890 Fulda

25.09.1915 Neuville Vitasse

R.I.R.10-3.K.

P.T.H.

 

DITTENHOFER

Johann

11.08.1897 Thundorf/Neumarkt

11.04.1918 Metz

Armee-Flugz.Pk.C

Gym. B.Ks.

Uffz.O.A.

FLEISCHMANN

Felix

08.06.1893 Hofstetten

23.06.1916 Douaumont

10.I.R.-8.K.

P.T.H.

 

FRANK

Hans

 

 

 

R.S.

Vizefw.O.A.

FÜRSICH

Hans

08.01.1896 Sappenfeld

25.05.1916 Douaumont

15.I.R.-11.K.

L.B.A.

 

GEIGER

Wolfgang

 

 

 

R.S. Lehrer

Gefr.

GÖTTLER

Lorenz

07.05.1894 Großenried

21.06.1916 Mylsk

R.I.R.13

P.T.H.

Gefr.

GÖTZ

Karl Johann Baptist

14.12.1897 Arberg

10.11.1916 Hegyes-Sarka

R.I.R.6-6.K.

L.B.A.

Gefr.

GRAML

Franz Xaver

01.01.1896 Kotzheim

26.06.1916 Thiaumont

10.I.R.-8.K.

Vermisst. Gym. B.Ks.

Fähn.Ostv.

GRAU

Friedrich

09.05.1894 Scheppach

03.07.1915 Mienciany

3.I.R.-7.K.

Gym.

Gefr.

HACKNER

Anton

13.06.1891 Greding

25.09.1915 Lens

R.I.R.20-1.K.

P.T.H.

Lt.

HARRER

Karl

24.08.1896 Oberrödel

24.03.1918 Bapaume

10.I.R.-3.K.

Gym.

Vizefw.O.A.

HARTMANN

Alois

09.08.1891 Aßweiler/St.Ingbert

25.09.1915 Arras

R.I.R.10-3.K.

P.T.H.

Vizefw.O.A.

HAUPT

Robert

06.01.1898 Schwörsheim

27.04.1916 Fl. Drocourt

15.I.R.-2.K.

R.S.

Lt.d.R.

HAUSMANN

Josef

14.02.1894 Biederbach

29.04.1918 Kemmelberg

R.I.R.13-9.K.

P.T.H.

Uffz.

HEUBERGER

Georg

23.04.1892 Mörnsheim

23.10.1915 Vel. Orasje

R.I.R.13-2.K.

P.T.H.

Uffz.

HOFFMANN

August

01.09.1893 Duttweiler

28.09.1918 Orfeuil

31.I.R.-4.K.

P.T.H.

Uffz.

HOLLAND

Lorenz

30.10.1898 Furtmühle/Hilpolt.

12.03.1918 Fl. Serain

E.I.R.3-9.K.

Gym.

 

HOLLWECK

Karl

11.06.1897 Pfaffenhofen/Neumkt.

27.03.1918 Chauny

R.I.R.20-3.K.

P.T.H.

Uffz.O.A.

HOPFNER

Franz Xaver

02.07.1892 Obernried/Cham

08.11.1915 Metzeral

R.I.R.23-4.K.

P.T.H.

Uffz.O.A.

HOPFNER

Johann

12.08.1898 Obernried/Cham

08.04.1918 Albert

R.I.R.10-11.K.

Gym. B.Ks.

 

KASTNER

Josef

 

 

 

Gym.

 

KLEEMANN

Franz Xaver

 

 

 

L.B.A.

Gefr.

KRAISEL

Johann

02.02.1895 Lillinghof

21.08.1915 Thiaucourt

10.I.R.-6.K.

L.B.A.

Uffz.O.A.

MAIER

Josef

04.03.1898 Amerbach

31.05.1918 Rumaucourt

R.I.R.10-3.M.G.K.

Gym.

Lt.d.R.

MAYER

Franz

02.04.1889 Preith

17.04.1918 Aschhoop

13.I.R.-5.K.

P.T.H.

 

MEIER

Josef

22.11.1891 Heng

12.03.1915 Neuve Chap.

R.I.R.20

Vermisst. P.T.H.

Gefr.

METZ

Cajetan

09.12.1892 Aschbuch

27.07.1915 St. Mihiel

13.I.R.-5.K.

Vermisst. P.T.H.

Uffz.O.A.

MEYER

Georg

02.08.1894 Erasbach

09.04.1916 Malancourt

25.I.R.-3.K.

P.T.H.

Gefr.

MÜLLER

Leonhard

01.08.1899 Eichstätt

01.08.1918 Cambrai

13.I.R.-3.K.

R.S.

Uffz.O.A.

NIEBLER

Karl

30.05.1890 Niesaß

11.08.1916 Cléry

R.I.R.23-4.K.

P.T.H.

 

OCHSENKÜHN

Josef

04.07.1892 Berngau

11.05.1915 Turzepole

R.I.R.13-2.K.

P.T.H.

Uffz.O.A.

PAUL

Otto

08.08.1897 Bayerfeld/Pfalz

16.08.1917 Frezenberg

21.I.R.-9.K.

L.B.A.

Gefr.

PFADENHAUER

Johann Baptist

07.02.1895 Hilpoltstein

21.03.1916 Laz. St. Jean

3.Fu.A.R.-5.Bt.

P.T.H.

Vizefw.O.A.

RACKL

Peter

19.01.1895 Rittershof

04.05.1918 Kemmelberg

Fu.A.Btl.17-1.Bt.

P.T.H.

 

RIEHL

Jakob

 

 

 

L.B.A.

Uffz.O.A.

RITZER

Johann

10.07.1897 Veitserlbach

12.07.1917 Laon

Fu.A.Btl.11-2.Bt.

Gym. B.Ks.

Uffz.

RITZER

Josef

28.10.1892 Burgoberbach

12.08.1916 L. Stuttgart

13.I.R.

P.T.H.

Gefr.

ROMSTÖCK

Ludwig

16.07.1896 Neumarkt

11.12.1916 Gyimes

R.I.R.23-10.K.

P.T.H.

 

ROST

Hans

24.06.1898 Neu-Ulm

26.06.1916 Fleury

13.I.R.-1.K.

Gym.

 

RÖTHLEIN

Gustav

 

 

 

Gym.

Gefr.

SCHIEBEL

Josef

29.10.1898 Georgensgmünd

30.10.1917 Poelcapelle

R.I.R.10-3.M.G.K.

Gym. B.Ks.

Vizefw.O.A.

SCHLAUG

Johann Baptist

22.03.1893 Schnaittach

26.03.1916 Avocourt

R.I.R.13-6.K.

P.T.H.

 

SCHMIDT

Karl

 

 

 

Gym.

Uffz.

SCHNEIDER

Martin Karl

07.10.1899 Kempten

12.10.1918 St. Quentin

10.I.R.-6.K.

L.B.A.

 

SCHREIBER

Paul

24.05.1894 Hitzhofen

01.07.1916 Mametz

Pion.K.20

P.T.H.

Vizefw.O.A.

SPIEGL

Franz Xaver

12.02.1897 Bergen/Neuburg D.

27.09.1918 Nantillois

R.I.R.7-5.K.

P.T.H.

 

STEIDLE

Johann

 

 

 

Gym. Lehrer

 

STEININGER

Dr. phil. Rudolf

 

 

 

Gym. Lehrer

 

TRABER

Josef

18.03.1897 München

17.07.1916 Fl. Bertincourt

16.I.R.-Stab

L.B.A.

 

WEINGARTNER

Hermann

17.11.1897 Altdorf bei Nürnberg

27.12.1916 Buda

l.L.R.-3.K.

Gym.

Gefr.

WEISS

Martin

21.12.1897 Altendorf/Eichstätt

08.05.1917 Fresnoy

21.I.R.-8.K.

Gym. B.Ks.

Uffz.O.A.

WIDMANN

Karl

12.11.1898 Reicholzried

28.03.1918 Roeux

R.I.R.7-9.K.

Gym.

Vizefw.O.A.

WIEDEMANN

Anton

26.09.1894 Salchhof

28.10.1917 Fl. 112, Belg.

R.I.R.13-1.K.

P.T.H.

 

WIESMEIER

Josef

 

 

 

L.B.A.

 

WITTMANN

Josef

14.03.1893 Ammelhofen

20.06.1915 Masly

R.I.R.23-11.K.

Gym.

 

WITTMANN

Michael

06.04.1900 Oberwiesenacker

23.10.1918 Rl. Nürnberg

2.E.A./8.F.A.R.

Gym. B.Ks.

Vizefw.O.A.

WÖRLER

Johann

26.10.1896 Schnaittach

13.10.1918 Krhs. Essen

28.I.R.-1.M.G.K.

L.B.A.

Lt.d.R.

ZOTTMANN

Rudolf

31.08.1890 Großweingarten

14.10.1917 Poelkapelle

13.I.R.-11.K.

P.T.H.

(in Grün: vergleiche Gefallene der Stadt Eichstätt)

(Informationen/Korrekturen auch gemäß anderer Quellen, vgl. z.B:
http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_suche.asp

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (Leipzig und Wien, 1912): EICHSTÄTT, Unmittelbare Stadt (388 m), an der Altmühl; Bayern, Regierungsbezirk Mittelfranken, Oberlandesgericht Augsburg, Bezirkskommando Ingolstadt; 8.029 Einw. [Zählung 1910]; Post, Fernsprecher, Telegraph, Postwagen: 25 km Eisenbahn Thalmässing, 30 km Weißenburg Bayern, Eisenbahnstation (Eichstätt-Bahnhof) der Linie: Ingolstadt-Treuchtlingen, Eichstätt-Bahnhof-Eichstätt-Stadt-Kinding; Bezirksamt, Amtsgericht, Landgericht, Standesamt, Bezirksgremium, Steueramt, Vermessungs-, Rent-, Landbau-, Eichamt, 2 Forstämter, Bischofssitz, Brandversicherungsinspektion; Dom, 6 kath., 1 ev. Kirche, 3 kath. Kapellen, Kloster der Benediktinerinnen, Kapuziner; Lehrerseminar, Gymnasium, Real-, Präparanden-, landwirtschaftliche Winter-, Musik-, Fortbildungsschule, Institut der Englischen Fräulein mit Lehrerinnenbildungsanstalt, Bischöfliches Lyzeum, Klerikal-, Knabenseminar; 2 Krankenhäuser, Hospital, Waisenhaus, Badanstalten, Limesmuseum, Staatsbibliothek; Gas-, Wasserwerk, Schlachthof; 3. Bat. 13. Inf.Reg. [falsch im Original: 21.I.R.], Militärschwimmschule, Garnisonverwaltung, Lazarett; Sparkasse, Notenbankagentur; Getreide-, Kram-, Vieh-, Wollmärkte; Essig-, Malz-, Orgel-, Seifenfabr.; Brauerei, Gerberei, Mühlen, Sägewerke, Webereien, Ziegeleien, Schieferbrüche. Servistarif D.

(Fernleihe, Bayer. Staatsbibliothek)

Datum der Abschrift: 2009

Beitrag von: ewm