Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bremen-Grambke

PLZ 28719

53° 08’ 33.76“ N, 8° 42’ 57.89“ O

Die Gedenkstätte für die Gefallenen und Kriegsopfer der beiden Weltkriege befindet sich nahe dem Kircheneingang der evangelischen Gemeinde Grambke an der Grambker Heerstraße. Hinter dem quarderförmigen Ehrenmal der Opfer des 1. Weltkriegs befindet sich eine brusthohe Klinkermauer. In vielen Steinen sind die Namen der Opfer des 2. Weltkriegs eingraviert. Die Inschrift wird auf einem hohen steinernen Kreuz wiedergegeben.

Bremen-Grambke, Foto © 2009 Holger G.F. Holthausen, BremenBremen-Grambke, Foto © 2009 Holger G.F. Holthausen, Bremen

Inschriften:

1. Weltkrieg
1914 -1918
(Namen)

2. Weltkrieg
Ich gebe ihnen das ewige Leben.
Und sie werden nimmermehr umkommen.
Und niemand wird sie mir
aus meiner Hand reißen.
Der Vater, der sie mir gegeben hat,
ist größer denn alles.
1939 -1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BARTELS

Wilhelm

09.07.1918

BAVENDAMM

Ferd.

20.09.1914

BEHRENS

Hinrich

20.05.1916

BEHRING

Karl

14.07.1917

BOHLMANN

Rud.

10.07.1916

BÖHMKEN

Georg

05.10.1917

BOSSE

Georg

06.09.1914

BOSSE

Johann

15.08.1915

BRANDT

Wilhelm

15.07.1916

BRÜNJES

Christ.

10.06.1918

BRÜNJES

Heinrich

05.06.1917

BRÜNJES

Martin

24.03.1917

BUNGER

Christ.

24.10.1916

BUSCH

Johann

07.10.1916

DREIER

August

07.11.1914

ECKRICH

Johann

25.04.1918

FÄTH

Hermann

17.10.1915

FELGNER

Ernst

22.10.1918

FELGNER

Willy

05.05.1917

FRAGSTEIN

Franz von

04.10.1917

FRANZKOWIAK

V.

17.09.1914

GEILS

Eduard

12.02.1916

GEILS

Jürgen

26.08.1917

GIESCHEN

Hermann

25.11.1916

GREVE

Wilhelm

12.06.1917

HÄGERMANN

J.

07.05.1917

HARMS

Bernhard

25.10.1914

HARMS

Hinrich

30.10.1914

HARTJE

Hermann

01.07.1916

HAUCKE

Max

11.08.1915

HEINEKE

Hermann

16.04.1917

HEINRICH

Artur

06.05.1917

HOOPS

Detmar

06.08.1918

HUMANN

Diedrich

28.08.1914

JANSSEN

Georg

03.08.1915

KAHLER

Karl

08.08.1915

KOCH

Karl

20.04.1919

KOPANIA

Gustav

31.08.1916

KOREHNKE

Gustav

11.06.1916

KOREHNKE

Max

07.01.1915

KOREHNKE

Paul

17.10.1914

KÖRNER

Robert

25.01.1917

KROLL

Fritz

28.10.1917

KRZYCMAINSKI

V.

10.07.1915

KURTZE

Hugo

05.07.1915

LANG

Heinrich

09.09.1916

LANGE

Johannes

31.06.1918

LANGE

Oskar

06.08.1915

LEHMKUHL

Hinrich

25.08.1916

LOCH

Ernst

18.07.1916

MALUVIUS

Hinrich

14.06.1917

MARTENS

Georg

25.04.1917

MAURER

Paul

18.11.1918

MEIER

Johann

09.05.1918

MERTENS

Christ.

14.06.1915

MERTENS

Friedrich

21.12.1915

MICHALEK

P. Joh.

01.09.1918

MÜLLENSTEDT

H.

21.04.1915

MUSSALSKI

Franz

04.09.1916

ORTH

Hans

19.05.1918

PASSON

Franz

23.09.1914

PIEPER

Heinrich

28.09.1914

PUCKHABER

Johann

23.04.1916

RAABE

Heinrich

14.05.1918

RAABE

Louis

08.10.1918

REHE

Karl

12.04.1918

ROHDE

Wilhelm

13.02.1919

RULFS

Lüder

02.03.1915

SCHARRENBECK

G.

30.12.1918

SCHMIDT

Alfred

10.11.1914

SCHNETTER

Ernst

22.12.1916

SCHWANEWEDE

J.

24.08.1918

SEIDEL

Fritz

05.09.1916

SIEVERLING

H.

01.02.1915

SOLTE

Karsten

07.12.1914

STADE

Johannes

25.06.1918

STELLJES

Gev.

17.10.1916

STELTER

Johann

08.06.1918

TANKE

Johann

07.06.1918

TOURNANT

Heinrich

23.04.1917

VIOL

Dietrich

14.08.1918

WERK

Berthold

17.05.1916

WESTERMEYER

J.

26.05.1916

WIETELMANN

E.

02.09.1916

WIGGERT

Julius

06.03.1915

WISCHHUSEN

G.

22.09.1914

WISCHHUSEN

Joh.

25.07.1916

WISCHHUSEN

Joh.

28.10.1917

WUNDERLICH

Emil

02.07.1916

2. Weltkrieg

Name

Vorname

ABRAHAM

Emil

ADLER

Bernhard

AHPING

Wilhelm

ARNDT

Herbert

BÄCHLE

Helmut

BAHLKE

Otto

BARG

Helmut

BÄTJER

Hans

BECKER

Frieda

BECKER

Friedr. Wilh.

BECKER

Georg Rud.

BECKER

Gustav

BEHRENS

Herbert

BEIKER

August

BEISSNER

Heinrich

BEISSNER

Johann

BIERMANN

Friedr.

BLANKE

Ernst

BLANKE

Hans-Friedr.

BOLLMANN

Heinr.

BÖLTS

Heinz

BORMANN

Karl

BOSCHEN

Helmut

BOSSE

Hermann

BÖTTJER

Hermann

BRAATZ

Willy

BREDEMEIER

Werner

BREMER

Kurt

BROCKMEIER

Heinz Ad.

BRÜNJES

Hermann

BRUNS

Heinrich

BUCHHOLZ

Günther

BUER

Günter

BULLWINKEL

Johann

BUNGER

Heinz

BURCHARD

Conni

BUSCHMANN

Heinz

CARSTENS

Andreas

CASSAL

Johann

CHROBOK

Max

COLLMAR

Carl Ludw.

DANNEMANN

Anton

DEPTULSKI

Emma

DERESINSKI

Maria

DERESINSKI

Marianne

DEUTSCH

Heinz Ludw.

DEUTSCH

Wolfgang

DIERKS

Günter

DIERKS

Herbert

DIERS

Heinrich

DIERS

Heinrich

DÖHREN

Bernhard

DUNKHASE

Werner

DÜNNEMANN

Wilh.

DUPARRE`

Heinz

DUREK

Paul

DUSCHL

Josef

EBELING

Emil

EBERHARDT

Fritz

EHLERS

Hans Wilh.

EHLERT

Otto

ENGEL

Herbert

EVA

Wilhelm

FAST

Gustav

FEDDERWITZ

Christian

FERDINAND

Herm.

FERNHOMBERG

Franz

FESTESEN

Hans

FIEDLER

Willi

FINKE

Wilhelm

FISCHER

Ferdinand

FORTHMANN

Hermann

FORTHMANN

Meta

FREESE

Fritz

FRIXEN

Erich

FROMME

Walter

GARNER

Hans Wilh.

GEILS

Erich

GEILS

Johann

GELTEN

Johann

GERDES

Siegfried

GERKEN

Hans

GERKEN

Karl Heinz

GIESCHEN

Hermann

GITZBRECHT

Heinr.

GOTTHELFF

Bruno

GRAMLOW

Hermann

GRENZ

Ernst

GRIMM

Eduard

GRONAU

Kurt

GROTE

Heinrich

GROTHEER

Heinr.

GROTHEER

Martin

HAAR

Georg

HAAR

Johann

HAGEN

Bertha

HAGEN

Christian

HÄGERMANN

Hans Dietr.

HASSEL

Hans Dieter

HASSELBERG

Johanne

HEIN

Hinrich

HEINEKE

Ada

HELLPAP

Otto

HELLPAP

Rudolf

HENK

Heinz Georg

HOCKEMEYER

Alfred

HOCKEMEYER

Herbert

HOCKEMEYER

Peter

HOFFMANN

Walter

HOFFMEYER

Hermann

HOHMANN

Rudolf

HOLLANDER

Thomas

HOLSTEN

Heinrich

HOLSTEN

Heinrich

HOLSTEN

Minna

HOLZ

Paul

HONEBEIN

Reinhard

HORST

Karl Hans

HOWE

Günter

HUMANN

Karl

HÜNEKE

Heinz

HUSMANN

Luise

HUSTEDT

Werner

JACHENS

Alfred

JACHENS

Friedrich

JEHNICHEN

Rolf

JOHN

Fritz

KAHRS

Dieter

KALLWEIT

Franz

KALLWEIT

Franz

KALLWEIT

Heinr.

KARWEIN

Hildegard

KARWEINA

Heinrich

KARWEINA

Lotte

KINGHORST

Hinrich

KLEEN

Hermine

KLINGEBERG

Wolfgang

KLOSTERMANN

Jonny

KLÜMANN

Otto

KNAPP

Hans

KNAPP

Heinrich

KNIEF

Bernhard

KOCH

Otto

KÖHLER

Heinz

KOPKE

Günter

KOPKE

Heinz

KORDING

Hans

KOSTENS

Friedo

KOSTENS

Hinrich

KOSTENS

Konny

KRÄFT

Alma

KRÄFT

Johann

KRAMER

Hannelore

KRAMER

Johanna

KRAMER

Lina

KRAUSE

Ernst-Otto

KRAUSE

Kurt

KREYKENBOHM

Otto

KREYKENBOHM

Werner

KRON

Hans

KRONE

Friedrich

KRÖNER

August

KROPP

Hinrich

KRÜGER

Marie

KRUSCH

Wilh.

KÜCK

Hermann

KÜCK

Johann

KÜHL

Richard

KUSCH

Walter

KUSTER

Konrad

LABUDE

Gotthard

LAHMEYER

Johann

LANDWEHR

Otto

LANGE

Heinz

LANGE

Werner

LAUDELEY

Helmut

LEBOUTTE

Hubert

LEHMANN

Friedr.-Wilh.

LEOPOLDT

Heinrich

LETTOW

Rolf

LETTOW

Walter

LETTOW

Wilh.

LIETZ

Kurt

LOCH

Wilhelm

LOEKEN

Heinz

LÖFFLER

Karl

LOHMÜLLER

Karl H.

LÜBBERS

Hermann

LUCZAK

Anton

LUCZAK

Johann

LUCZAK

Marie

LÜDTKE

Reinold

LÜDTKE

Wilhelm

LUKAT

Horst

MANZKE

Erika

MARTENS

Alfred

MARTENS

Christian

MARTENS

Ferdinand

MARTENS

Johann

MARTENS

Johanna

MATHIAS

Reimar

MATTHIAS

Johann

MATTSTEDT

Friedrich

MERTENS

Friedrich

MERTENS

Johanne

MERTENS

Margarethe

METSCHER

Hans

MEYER

Friedrich

MEYER

Gustav

MEYER

Helmut

MEYER

Johann

MEYER

Karl

MEYER

Kurt

MEYER

Wilhelm

MICHAELIS

Hinrich

MICHEL

Karl

MICHEL

Karl Heinz

MIX

Egfried

MÜLLER

Friedrich

MÜLLER

Georg

MÜLLER

Heinrich

MÜLLER

Heinrich

MUTH

Hans

NAUJOKS

Walter

NAY

Herbert

NAY

Johannes

NIERMEYER

Friedr.

NOLTE

Walter

NOLTE

Werner

NÜCKE

Ernst

ONKEN

Hermann

OPITZ

Walter

OSBURG

Ernst

OSMERS

Albert

OSTERHOLZ

Fritz

OSTERLOH

Helmuth

PACYNA

Helmut

PACYNA

Wilhelm

PASSON

Eduard

PASSON

Franz

PAUS

Bruno

PAWLAK

Bruno

PESCHLA

Erich

PIEPER

Christian

PIEPER

Hinrich

PLAßMEIER

Heinrich

POETSCH

Hans

POETSCH

Wilh.

POHLMEIER

Hans Fr.

PÖPLOW

Martin

PÖPLOW

Willy

POTRATZ

Ernst

PUCHNER

Thomas

RAABE

Lina

RADEL

Erna

RADLOFF

Paul

RASCHE

Helmut

REINERS

Fritz

RICHTER

Harold

RIPPE

Johann

RIPPE

Johann

RIX

Heinz Ludw.

ROHLFING

Hans H.

RÖHRS

Ernst Aug.

RÖHRS

Heinz-Lüder

ROSEMEIER

Karl H.

RUESE

Heinz Ludw.

RUST

Diedich

RUST

Hermann

RUTHENBERG

Erwin

SCHÄFER

Emil

SCHÄFER

Heinz-Gerh.

SCHARRINGHAUSEN

Fr.

SCHERF

Johann

SCHLAAK

Kurt

SCHMIDT

Jonny

SCHMIT

Johann

SCHNEIDER

Brunhilde

SCHRÖDER

Alfred

SCHRÖDER

Bernhard

SCHRÖDER

Fritz

SCHRÖDER

Fritz

SCHRÖDER

Karl

SCHRÖDER

Wilhelm

SCHRÖR

Wilhelm

SCHUMACHER

Hilde

SCHUMACHER

Joh.

SCHUNCKE

Karl

SCHÜTTE

Eckard

SCHÜTTE

Folkert

SCHÜTTE

Gretchen

SCHÜTTE

Heinz

SCHÜTTNER

Charlotte

SCHÜTTNER

Erich

SCHÜTTNER

Walter

SEELHEIM

Adolf

SEIDELMANN

August

SEIDELMANN

Georg

SEILKOPF

Heinrich

SEMKEN

Johann

SENNE

Heinz

SENSKI

Heinz Wilh.

SICKEL

Walter

SIEGERT

Joseph

SIEGMANN

Heinz

SIEGMANN

Hermann

SPEULDA

Johann

STRAUBE

Wilhelm

STREHLE

Kurt

STRÖHRMANN

Hermann

STRÖHRMANN

Hinr.

STRUTZ

Walter

TIEDAU

Hinrich

TIETJEN

Diedrich

TIETJEN

Dietrich

TIETJEN

Hans Günter

TIETJEN

Wilhelmine

TILLMANNS

Willi

TÖBE

Martin

TROLL

Anneliese

TROLL

Hannelore

TROLL

Irmtraud

TÜMMLER

Hellmut

TURLA

Johanne

UCHTMANN

Heinrich

UCHTMANN

Hermine

VATER

Franz

VOGELBEIN

Aug.

VOLKMER

Rudolf

VOSS

Otto

WÄHMANN

Theodor

WALTERHOFF

Jürgen

WARNKEN

Heinr.

WARRELMANN

Auguste

WARRELMANN

Auguste

WARRELMANN

Christa

WARRELMANN

Horst

WENDT

Diedrich

WERNER

Bruno

WIETELMANN

Adolf

WIGGERT

Erich

WINTER

Ernst

WINTER

Waldemar

WISCHHUSEN

Joh.

WÖLTJEN

Gustav

WORTHA

Georg

WÜNNECKE

Karl

ZANDER

Alfred

ZEHE

Fritz

Datum der Abschrift: 11.11.2009; Ergänzung 2. Weltkrieg: 10.07.2016 Jörg Stoll

Verantwortlich für diesen Beitrag: Holger G.F. Holthausen, Bremen;
Ergänzung 2. Weltkrieg: Jörg Stoll
Foto © 2009 Holger G.F. Holthausen, Bremen; Foto © 2016 Jörg Stoll