Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Laer (Kirche Mariä Geburt), Landkreis Osnabrück, Niedersachsen:

PLZ 49196

N 52.10227 E 8.08856

Die kath. Kirche befindet sich am Paulbrink, als zentraler Platz in Bad Laer. Die angegebenen Gefallenen und vermissten aus dem Ehren- oder Gedenkbuch des 2. Weltkrieges das in der Kirche ‚Mariae Geburt’, Bad Laer, ausliegt, stammen aus den Gemeinden:

 

Gefallene

vermisste

Laer

46

21

Müschen

28

19

Hardensetten

30

18

Winkelstetten

17

11

Westerwiede

20

5

Bad Laer (Kirche Mariä Geburt), Foto © 2008 Michael G. Arenhövel
Bad Laer (Kirche Mariä Geburt), Foto © 2008 Michael G. ArenhövelBad Laer (Kirche Mariä Geburt), Foto © 2008 Michael G. Arenhövel

Inschriften:

Schmerzhafte Mutter
bitte für uns
und
die gefallenen Krieger
[am Fuß der Pieta angebracht]

Es starben für Heimat u. Vaterland
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ARENHÖVEL

Franz

17.06.1915

 

AULENBROCK

Anton

06.10.1915

 

BECKER

Bernhard

17.07.1916

 

BECKMANN

Heinr.

23.09.1914

 

BECKMANN

Josef

27.02.1915

 

BECKMANN

Josef

20.09.1915

 

BIERBAUM

Anton

04.11.1915

 

BÖCKMANN

August

11.11.1915

 

BÖRGER

Josef

04.09.1916

 

BROCKMEYER

Konr.

30.09.1914

 

BRUNE

Franz

18.07.1918

 

BÜHREN

Clemens

22.01.1915

 

DETTMER

Heinrich

16.04.1917

 

DIEKMEYER

Franz

12.09.1914

 

DÖPPKER

Karl

09.09.1917

 

DRECKMANN

Heinr.

06.11.1917

 

ECKELKAMP

Josef

08.08.1916

 

EGGERT

Heinrich

23.10.1918

 

EICHHOLZ

Julius

06.07.1916

 

ENGBERT

Georg

04.06.1917

 

ENGBERT

Wilhelm

19.05.1918

 

FLENKE

Anton

06.10.1915

 

FREITAG

Caspar

05.10.1915

 

GODE

August

18.10.1925

an den Folgen des Krieges

GODE

Bernhard

30.09.1918

 

GODE

Franz

06.07.1917

an den Folgen des Krieges

GODE

Heinrich

11.08.1916

 

GODE

Wilhelm

23.11.1917

 

GODE

Wilhelm

29.03.1918

 

GR. HAKEMÖLLER

Math.

24.08.1914

 

GR.-HAKEMÖLLER

Franz

14.07.1916

 

HARTLAGE

Anton

12.05.1915

 

HARTLAGE

Franz

02.06.1916

 

HEHMANN

Anton

09.01.1916

 

HEMESATH

Johann

16.06.1916

 

HESTERMEYER

Friedr.

04.09.1916

 

HESTERMEYER

Joh.

31.07.1916

 

HILTERMANN

Klem.

20.09.1917

 

HOHN

Heinr.

04.09.1916

 

HOLKENBRINK

Bernh.

09.08.1918

 

HÖRSTKAMP

August

02.11.1914

 

HÖRSTKAMP

Bernh.

16.02.1915

 

HÖRSTKAMP

Wilhelm

15.09.1914

 

HORSTMANN

August

17.07.1915

 

JUGAS

Bernhard

30.08.1914

 

KÄLKER

August

09.06.1918

 

KAMPWERTH

Josef

16.02.1915

 

KARRENBROCK

Anton

04.06.1919

 

KÄUPER

Heinrich

15.09.1915

 

KL. BÖRGER

Herm.

14.11.1918

an den Folgen des Krieges

KL. HECKMANN

Hr.

13.10.1918

 

KL. SCHLATTMANN

Franz

04.12.1918

 

KL. SCHLATTMANN

Jos.

18.09.1918

 

KLAPHECKE

Heinr.

08.11.1914

 

KLAPHECKE

Heinrich

12.02.1916

 

KLAUS

Bernhard

24.05.1918

 

KNAPMEYER

Wilhelm

26.08.1918

 

KNÜFKER

Bernhard

20.09.1914

 

KNÜFKER

Heinrich

15.04.1915

 

LINTKER

Franz

17.08.1917

 

LINTKER-BLASE

Heinr.

02.04.1918

 

LÜCHTEFELD

Bernh.

19.07.1915

 

MECHELHOFF

Heinr.

16.08.1916

 

MECHELHOFF

Heinr.

07.10.1916

 

MECHELHOFF

Wilhelm

04.11.1914

 

MENKE

Bernhard

03.07.1918

 

MENKE

Heinrich

20.09.1917

 

MEYER ZU KÖNTRUP

Bernh.

21.03.1918

 

MÖLLER

Adolf

24.09.1914

 

NIEHAUS

Bernhard

28.06.1916

 

NIEHAUS

Wilhelm

15.05.1917

 

NONTE

Bernhard

07.07.1916

 

OBERMEYER

Bernh.

18.11.1918

 

OBERMEYER

Josef

16.09.1914

 

OERTLINGER

Franz

16.12.1924

an den Folgen des Krieges

OSSEGE

Bernhard

29.07.1915

 

OSTERMANN

Konr.

31.12.1917

 

PAUL

Wilhelm

05.05.1915

 

PETERWERTH

Theodor

22.08.1914

 

POHLMANN

Anton

09.09.1915

 

POPPE

Bernhard

19.05.1915

 

POPPE

Heinrich

14.09.1914

 

REDECKER

Adolf

08.03.1918

an den Folgen des Krieges

REDECKER

Franz

20.08.1917

 

REDECKER

Heinrich

05.04.1918

 

REDECKER

Johann

16.10.1916

 

RICHTER

Bernhard

16.09.1914

 

RIEGER

Heinrich

30.05.1918

 

ROLF

Anton

06.11.1914

 

ROSENGARTEN

Anton

14.09.1917

 

ROSENGARTEN

Heinr.

19.04.1917

 

ROSENGARTEN

Hr.

20.03.1919

an den Folgen des Krieges

ROSENGARTEN

Wh.

23.04.1918

an den Folgen des Krieges

SANDFORT

Bernhard

11.06.1918

 

SANDFORT

Johannes

19.05.1915

 

SCHAUPMANN

Wilhelm

04.11.1916

an den Folgen des Krieges

SCHEIPER

Heinrich

08.02.1915

 

SCHIFFERLING

Otto

03.07.1916

 

SCHLECHTER

August

05.03.1915

 

SCHLÜTER

Heinrich

09.05.1918

 

SCHÖNFELDER

Fritz

22.03.1918

 

SCHOWE

Wilhelm

23.08.1917

 

SCHULTE

Anton

27.05.1915

 

SCHULTE

Bernhard

03.10.1917

 

SCHULTE

Georg

26.05.1919

an den Folgen des Krieges

SCHULTE IM HOF

Bernh.

20.06.1916

 

SCHULTE IM HOF

Jos.

12.04.1917

 

SCHÜRBROCK

Ludwig

12.09.1915

 

SCHWENNE

Franz

10.04.1918

 

SCHWÖPPE

Hr.

02.11.1921

an den Folgen des Krieges

SCHWÖPPE

Wilhelm

22.11.1916

 

STEINKAMP

Franz

19.06.1915

 

STEINKAMP

Joh.

26.08.1916

 

STÖPPELMANN

Aug.

27.02.1915

 

STÖPPELMANN

Franz

21.05.1918

 

STRIEDER

Christian

23.06.1916

 

SUMPMEYER

Jos.

22.07.1917

 

TEPE

Bernhard

25.05.1918

 

TEPE

Heinrich

02.04.1917

 

TEPE

Wilhelm

18.08.1915

 

TEWES

Wilh.

10.03.1923

an den Folgen des Krieges

TEWES-KAMPELMANN

Hr.

08.09.1914

 

THIES

Bernhard

12.10.1916

 

TIEMANN

Heinrich

28.06.1916

 

TIGGES

Josef

25.09.1915

 

ÜBERWASSER

Heinr.

05.06.1917

 

VIETH

Ferdinand

30.05.1918

 

VINKEMEYER

Wilhelm

10.09.1917

 

VOGELPOHL

Johannes

11.09.1914

 

VOGELSANG

Bernhard

15.05.1917

 

VORNHOLT

Anton

02.12.1915

 

WERRING

Theodor

03.10.1916

 

WESSELS

Bernhard

15.04.1917

 

WESTERWIEDE

Heinr.

13.09.1914

 

WESTERWIEDE

Josef

26.06.1915

 

WIEDERHOLT

Josef

06.05.1915

 

WIEMANN

Josef

24.05.1915

 

WIENTKE

Georg

31.10.1914

 

WIETKE

August

18.07.1918

 

WULFEKÜHLER

Georg

04.10.1917

 

WULFHORST

Wilhelm

05.10.1915

 

WÜLLER

Wilhelm

28.07.1918

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ARNDT

Wilhelm

24.08.1911

18.08.1944

BENTRUP

Wilhelm

14.12.1909

15.04.1944

BEUTELMANN

Wilhelm

12.05.1898

14.07.1944

BEVERMANN

Bernhard

04.12.1922

10.03.1945

BEVERMANN gt. MÜSCHER

Franz

31.07.1906

17.05.1953

BIEDENSTEIN

Bernhard

27.11.1909

25.02.1943

BIERBAUM

Alexander

29.05.1923

29.03.1943

BIERBAUM

Heinrich

14.08.1914

28.02.1945

BIERBAUM

Josef

21.09.1915

15.07.1941

BÖCKMANN

Friedrich

28.07.1914

21.07.1944

BONTKOWITZ

Georg

28.04.1913

13.01.1945

BÖRGER

Johannes

29.09.1908

05.10.1948

BÖSE

Bernhard

22.10.1921

05.08.1944

BREDEMANN

Josef

06.05.1913

09.01.1942

BRODMANN

Hermann

19.03.1919

09.09.1944

BRÖKER

Heinrich

04.08.1909

10.07.1943

BRUNE

Heinrich

04.03.1920

26.12.1941

BUNTE

Bernhard

15.04.1921

18.05.1945

DIECKMEYER

Johannes

05.06.1923

13.01.1943

DÖLLER

Dieter

20.02.1926

17.10.1945

DRECKMANN

Antonius

10.03.1921

19.07.1944

DRECKMANN

Josef

26.10.1910

01.01.1942

DREYER

Josef

27.03.1914

24.12.1941

ECKELKAMP

Wilhelm-Ludw.

02.05.1908

20.01.1945

ENGBERT

Anton

23.08.1903

26.03.1945

ENGBERT

Heinrich

07.06.1926

20.10.1044

FECHTMANN

Heinrich

27.04.1922

17.06.1943

FECHTMANN

Wilhelm

19.04.1925

12.01.1945

GEINER

Heinrich

15.07.1912

07.01.1945

GEIS

Josef

19.03.1923

05.03.1944

GEISE

Alfons

29.04.1926

20.10.1944

GEMKE

Franz

12.03.1911

14.06.1944

GEMKE

Heinrich

24.01.1916

06.02.1943

GEMKE

Josef

26.08.1919

26.02.1945

GLIED

Heinrich

09.05.1927

05.02.1945

GLIED

Wilhelm

13.09.1913

04.10.1942

GOEING

Wilhelm-Heinrich

02.04.1905

27.07.1945

HEHMANN

August

13.01.1912

18.06.1941

HEIMSATH

Heinz

07.10.1912

07.09.1943

HEIMSATH

Hermann

25.10.1914

28.07.1943

HELLIGER

Hubert

13.12.1919

23.07.1943

HEMESATH

Bernhard

10.11.1920

15.03.1945

HEMSATH

Johannes

29.04.1923

25.01.1943

HEUER

Heinrich

21.07.1915

13.07.1944

HILTERMANN

Antonius

04.11.1926

03.09.1944

HILTERMANN

Franz

08.08.1905

21.07.1944

HILTERMANN

Heinrich

30.11.1922

28.03.1942

HILTERMANN

Josef

19.09.1921

21.06.1941

HILTERMANN

Wilhelm

19.09.1921

22.02.1942

HILTERMANN

Willy

04.02.1923

23.07.1946

HOFFMANN

Anton

13.02.1912

25.11.1942

HOLKENBRINK

Heinrich

28.01.1925

07.07.1944

HOLKENBRINK

Wilhelm

15.05.1918

04.03.1943

HOLKENBRINK

Willi

27.01.1914

23.09.1941

HOLKENBRINK gt. SCHLATTMANN

Heinrich

18.02.1911

24.08.1943

HÖNE

Heinrich

06.08.1926

17.02.1945

HÖRSTKAMP

Bernhard

16.09.1911

30.11.1943

HÖRSTKAMP

Willy

10.10.1914

06.06.1940

HOVEST

Heinrich

01.01.1909

27.02.1945

HÜLSMANN

Heinrich

12.08.1911

08.02.1944

HÜLSMANN

Hermann

10.12.1920

12.03.1942

HÜLSMANN

Josef

28.04.1913

01.06.1947

JASPER

Albert

28.01.1910

21.02.1942

JOSTWERTH

Anton

02.12.1906

29.09.1945

JOSTWERTH

Heinrich

15.09.1899

23.04.1945

JOSTWERTH

Wilhelm

12.04.1914

25.08.1944

JUGAS

Heinrich

20.10.1924

28.01.1944

JUGAS

Theodor

08.04.1923

13.10.1944

KÄLKER

August

14.07.1909

27.12.1944

KÄLKER

Franz

30.12.1913

26.05.1943

KÄLKER

Heinrich

23.10.1909

14.08.1943

KAMPWERTH

Bernhard

23.03.1923

18.09.1945

KAMPWERTH

Franz

20.11.1907

21.05.1944

KAMPWERTH

Josef

14.07.1919

29.06.1944

KÄUPER

Adolf

04.06.1909

16.05.1944

KEMPER

Mathias

25.05.1916

20.05.1947

KERSTEN

Georg

25.07.1922

21.11.1942

KERSTEN

Heinrich

23.12.1913

01.05.1944

KERSTEN

Wilhelm

05.12.1925

23.03.1944

KETTLER

Bernhard

31.05.1925

31.12.1943

KL. BÖRGER

Heinrich

11.02.1922

04.04.1945

KLARE

Friedrich

20.02.1912

05.04.1945

KLAUS

Anton

30.07.1902

15.01.1943

KLEIS

Josef

22.06.1923

28.08.1942

KNEMEYER

Friedrich

01.01.1924

23.03.1943

KNÜFKER

Wilhelm

20.11.1912

05.03.1945

KOBZING

Adolf

19.11.1917

11.05.1940

KÖSTER

Josef

25.07.1924

19.01.1945

KRIMPHOFF

Adolf

03.05.1925

05.05.1945

KRIMPHOFF

August

12.05.1923

19.08.1942

LANDWEHR

Antonius

21.07.1918

05.08.1942

LANDWEHR

Bernhard

14.06.1918

24.03.1945

LANDWEHR

Franz

19.12.1911

05.12.1941

LANDWEHR

Heinrich

19.04.1906

18.03.1945

LANDWEHR

Heinrich

10.10.1914

05.11.1944

LILIENBECKER

Josef

04.02.1924

13.08.1944

LÜCKEFAHR

Josef

15.03.1909

31.08.1941

LUNTE

Mathias

17.07.1913

21.08.1942

MARX

Johannes

29.07.1903

28.02.1945

MAUS

Heinrich

17.08.1907

24.09.1943

MAUS

Josef

31.10.1910

12.08.1944

MECHELHOFF

Bernhard

05.09.1914

15.04.1944

MECHELHOFF

Josef-Heinrich

17.03.1927

25.04.1945

METTEN

Heinrich

03.04.1915

06.07.1945

MEYER

Heinrich

06.03.1909

22.09.1943

MEYER

Theodor

11.02.1913

22.06.1941

MÜSCHE

Johannes

08.01.1923

13.05.1945

NAUBER

Bernhard

24.02.1927

13.01.1945

NIEBRÜGGE

Bernhard

07.07.1912

27.01.1945

NIEHAUS

Bernhard

13.07.1912

22.12.1943

NIEHAUS

Heinrich

14.12.1904

22.03.1942

NIEHAUS

Klemens

01.02.1910

15.08.1944

OESTERMANN

Bernhard

12.02.1923

24.11.1943

OESTERMANN

Lambert

16.11.1925

08.01.1945

OSTERMANN

Heinrich

22.04.1920

14.10.1944

OTTE

August

22.02.1916

15.03.1942

OTTE

Bernhard

08.07.1918

04.02.1943

OTTE

Heinrich

05.08.1905

27.03.1945

OTTE

Josef

12.12.1913

24.10.1943

OTTE

Theodor

30.10.1912

17.12.1942

OTTE

Wilhelm

09.06.1919

24.01.1944

PAUK

Franz

14.03.1923

15.01.1944

PAUL

Bernhard

04.02.1909

20.01.1945

PAUL

Heinrich

29.10.1908

22.07.1943

PAUL

Wilhelm

17.03.1910

01.08.1943

PETERWERTH

Josef

25.05.1916

09.12.1942

PETERWERTH

Wilhelm

26.11.1922

24.03.1943

POPPE

Anton

28.09.1924

22.10.1943

POPPE

Bernhard

07.10.1921

10.02.1945

POPPE

Eduard

26.10.1913

26.12.1942

POPPE

Heinrich

10.03.1912

29.01.1943

POPPE

Heinrich

19.04.1918

10.02.1943

POPPE

Wilhelm

06.07.1910

03.01.1944

PUKE

Hubert

01.11.1909

22.07.1944

RICHTER

Heinrich

05.02.1922

24.12.1942

RICHTER

Richard

02.04.1902

26.09.1944

RIEGER

Johannes

11.03.1904

12.11.1943

RÜSCHENSCHULTE

Heinrich

01.04.1923

25.04.1945

SALTENBROCK

Anton

09.11.1908

17.02.1944

SALTENBROCK

August

31.03.1906

15.12.1944

SANDFORT

Bernhard

15.04.1924

26.08.1943

SANDFORT

Bernhard

24.06.1924

10.11.1943

SANDFORT

Franz

09.06.1913

26.06.1943

SANDFORT

Wilhelm

05.05.1907

10.10.1943

SCHEPERS

Fritz

05.01.1909

01.11.1943

SCHLATTMANN

Franz

13.01.1909

12.04.1945

SCHLINGMANN

Anton

21.09.1919

04.12.1944

SCHLINGMANN

Bernhard

10.03.1911

09.11.1944

SCHLINGMANN

Heinrich

10.05.1911

11.03.1945

SCHLINGMANN

Hubert

14.08.1913

14.03.1942

SCHLINGMANN

Johannes

13.02.1915

31.07.1944

SCHLÜTER

Josef

04.03.1907

05.01.1942

SCHNALKE

Alfred

17.07.1912

17.12.1944

SCHÖNHOFF

Mathias

05.04.1910

09.01.1945

SCHRÖDER

August

21.01.1921

01.02.1943

SCHRÖDER

Franz

05.09.1919

01.02.1945

SCHRÖDER

Hermann

07.04.1924

10.10.1944

SCHRÖDER

Josef

07.04.1924

30.08.1943

SCHULTE

Bernhard

19.11.1911

23.07.1943

SCHULTE

Bernhard

07.03.1923

18.08.1944

SCHULTE

Heinrich

18.04.1911

05.11.1942

SCHULTE

Johannes

22.02.1914

18.07.1943

SCHULTE

Johannes

29.04.1917

17.08.1941

SCHULTE

Wilhelm

09.09.1906

10.03.1943

SCHULTE

Wilhelm

12.12.1909

28.12.1943

SCHWENN

Ludwig

20.10.1915

27.12.1941

SCHWENNE

Johannes

26.01.1921

10.12.1945

SCHWERTMANN

Friedr.-Wilhelm

18.09.1925

05.03.1945

SCHWÖPPE

Heinrich

28.07.1921

11.07.1943

SCHWÖPPE

Wilhelm

18.02.1924

08.05.1945

SEETE

August

04.11.1913

16.01.1942

SELING

Anton

30.01.1909

30.12.1942

SIEVER

Kurt

08.01.1910

15.10.1942

SOBKOWIAK

Heinrich

15.11.1923

26.12.1943

SPRINGROSE

Antonius

21.11.1919

02.03.1946

SPRINGROSE

Clemens

05.02.1912

03.03.1946

STARKE

Bernhard

04.07.1921

07.08.1943

STARKE

Wilhelm

14.07.1910

27.09.1943

STEINBRINK

Heinrich

18.08.1918

17.12.1942

STEINKAMP

Heinrich

18.11.1923

21.09.1946

STEINMACHER

Wilhelm

27.04.1882

22.12.1943

STORK

Franz

07.05.1917

19.08.1941

STRAKE

Anton

17.03.1917

05.05.1942

STRICKER

Anton

14.01.1923

27.12.1942

STRICKER

Heinrich

12.10.1920

16.09.1943

STRIEDER

Johannes

11.02.1912

18.06.1948

SUREN

Bernhard

13.12.1906

18.08.1944

TERRE

Wilhelm

29.04.1906

25.02.1945

THIEMANN

Clemens

16.01.1913

15.08.1944

THIES

Ludwig

25.09.1925

18.08.1944

THIES

Wilhelm

31.12.1912

17.08.1943

UNVERFEHRT

Bernhard

27.10.1911

17.11.1940

UNVERFEHRT

Franz

05.08.1913

16.03.1943

UNVERFEHRT

Wilhelm

28.02.1913

01.07.1942

VOGELPOHL

Johannes

14.11.1914

13.05.1945

VOGELSANG

Franz

24.02.1914

09.07.1944

VORNHOLT

Antonius

13.06.1919

11.01.1945

VORNHOLT

Bernhard

24.09.1915

03.12.1941

VORNHOLT

Franz

17.08.1912

14.12.1943

VORNHOLT

Ludwig

19.01.1919

20.04.1940

WALKE

Paulus

21.04.1910

26.09.1943

WENNEMANN

Heinrich

21.08.1911

18.04.1942

WESSELER

Bernhard

18.09.1921

01.11.1941

WESTHOLT

Franz

05.09.1919

10.04.1945

WESTHOLT

Heinrich

26.03.1923

20.04.1944

WESTHOLT

Josef

05.09.1919

10.10.1941

WESTHOLT

Paulus

26.03.1923

13.03.1950

WESTMEYER

Josef

06.12.1923

22.04.1944

WIEMANN

Heinrich

10.03.1903

08.03.1945

WIEMANN

Heinrich

08.08.1923

01.06.1942

WIEMANN

Johannes

19.04.1926

06.04.1945

WINKELMANN

Friedrich

26.04.1919

22.06.1940

WINKELMANN

Johannes

18.01.1916

30.12.1944

WITTING

Max

25.06.1905

27.02.1945

WOLTERS

Ludwig

07.06.1909

31.08.1944

WÜLLER

David-Johannes

04.04.1903

01.08.1943

Datum der Abschrift: 26.09.2008

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2008 Michael G. Arenhövel