Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Wittibreut, Kreis Rottal-Inn, Bayern:

PLZ 84384

Denkmal auf dem Friedhof in Wittibreut, bestehend aus den Namesntafeln für die Gefallenen der beiden Weltkriege, darauf ein knieender Soldat. Ausserdem ist auf einem grossen Findling der Name eines US-Soldaten angebracht, der beim Einmarsch in Wittibreut durch einen Unglücksfall getötet wurde.

Wittibreut, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

1914 – 1918 1939 – 1945
Den Beschützern der Heimat aus Dankbarkeit
Wir gedenken der Vermissten und erwarten deren Rückkehr

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

AIGNER

Max

Wald

11.04.1920 Wald

ALTMANN

Ludwig

Schlott

24.07.1918 Westen

BERGLEHNER

Franz

Hohenthann

26.10.1917 Westen

BIERMEIER

Rupert

Opping

08.08.1916 Westen

BRANDL

Johann

Pischlfing

26.05.1915 Westen

BURNER

Johann

Ed

30.08.1918 Westen

DORFNER

Georg

Müllersberg

27.09.1918 Westen

EDER

Johann

Opping

28.12.1916 Westen

EINKAMMERER

Englbert

Wald

08.06.1916 Westen

FEUERER

Franz

Geisberg

02.05.1918 Westen

FEUERER

Rudolf

Geisberg

17.03.1917 Westen

FISCHER

Rupert

Altersberg

01.11.1914 Westen

FORSTER

Josef

Watzenberg

29.08.1915 Süden

GSCHWANDTNER

Albert

Watzenberg

04.10.1915 Westen

HAIDEL

Johann

Aiden

26.08.1914 Westen

HAIDER

Joasef

Friedled

16.06.1915 Westen

HAINTHALER

Bernhard

Walking

04.04.1918 Westen

HAINTHALER

Ludwig

Geisberg

25.08.1914 Westen

HARTL

Otto

Fuchseck

26.05.1915 Westen

HIEBL

Johann

Waltenham

07.11.1917 Westen

HIRSCH

Josef

Geisberg

01.06.1918 Westen

HOLZMÜLLER

Johann

Kriering

24.09.1918 Westen

HUBER

Alfons

Oberham

24.12.1914 Westen

KIERMEIER

Josef

Wiesing

02.10.1914 Westen

KOBLER

Johann

Haberzagl

26.06.1916 Westen

KRONAWITTER

Josef

Opping

02.11.1917 Westen

MAIER

Englbert

Waltenham

15.11.1915 Westen

MAIER

Josef

Kernaigen

12.11.1918 Westen

MEIER

Markus

Pechaigen

10.11.1915 Westen

MOSER

Johann

Geisberg

10.11.1915 Westen

MOSER

Max

Kernaigen

15.10.1918 Westen

MÜLLER

Heinrich

Piering

30.09.1918 Westen

NANEDER

Josef

Biberg

24.08.1914 Westen

NISS

Franz

Kernaigen

15.07.1918 Westen

OBERNHUBER

Ludwig

Oberham

13.07.1916 Westen

PARZHUBER

Johann

Speck

08.07.1916 Westen

PATZHUBER

Josef

Speck

18.08.1914 Westen

PINZL

Kaspar

Hutting

01.10.1916 Westen

PREHOFER

Jakob

Weiding

16.07.1916 Osten

PREHOFER

Josef

Weiding

20.06.1916 Westen

REICHENLEHNER

Josef

Holzen

08.02.1915 Westen

REIL

Ludwig

Weising

16.04.1917 Westen

SPATENEDER

Gottfried

Altersberg

14.07.1916 Westen

SPATENEDER

Josef

Kernaigen

10.10.1918 Westen

SPATENEDER

Rupert

Wald

04.01.1919 Westen

SPERMANN

Martin

Englberned

07.09.1916 Osten

STADLER

Englbert

Reit

25.09.1914 Westen

STEININGER

Josef

Aiden

06.04.1918 Westen

STEMMER

Josef

Wiesing

02.10.1914 Westen

STEMPL

Johann

Schrattenthal

02.10.1914 Westen

STRASSER

Max

Hutting

30.06.1918 Westen

STÜMPFL

Max

Oberham

15.07.1916 Westen

THALLINGER

Georg

Mayerhof

07.04.1918 Westen

ZAUNER

Albert

Zaun

09.06.1915 Westen

ZWECKBERGER

Adolf

Aiden

12.10.1916 Westen

ZWECKBERGER

Willibald

Englberned

02.10.1914 Westen

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

AIGNER

Ludwig

Wald

09.06.1943 Osten

 

AIGNER

Max

Wald

15.02.1945 Westen

 

AIGNER

Valentin

Wald

06.02.1943 Osten

 

BAUER

Gottfried

Altersberg

13.06.1944 Osten

 

BELL

Martha

Breslau

28.04.1946 Osten

Heimatvertrieben

BIRNDORFNER

Englbert

Watzenberg

15.02.1945 Süden

 

BRAUNEIS

Josef

Hohenthann

03.04.1944 Osten

 

BRAUNSPERGER

Albert

Wising

20.10.1943 Osten

 

BRAUNSPERGER

Franz

Wising

10.08.1944

 

BRUNNDOBLER

Otto

 

 

vermisst

BRUNNWIESER

Robert

Wastenham

21.06.1943 Osten

 

BURNER

Gottfried

 

 

vermisst

BURNER

Josef

Teufelsaigen

24.08.1941 Osten

 

CHRISTL

Martin

Reichtal

14.05.1945 Osten

 

DIPPL

Franz

Schlott

08.05.1945 Osten

 

DORFNER

Ludwig

 

 

vermisst

DORFNER

Otto

 

 

vermisst

FELDMEIER

Alfred

Oberham

12.12.1943 Süden

 

FEUERER

Josef

 

 

vermisst

FEYRER

Johann

Planles

08.04.1945 Süden

Heimatvertrieben

FISCHER

Johann

 

 

vermisst

GEISHAUSER

Alfons

Oberham

23.07.1943 Osten

 

GEISHAUSER

Alois

Oberham

03.07.1944 Westen

 

GEISHAUSER

Johann

Oberham

12.09.1943 Osten

 

GEISHAUSER

Josef

Oberham

09.01.1943 Osten

 

GÖTTL

Englbert

 

 

vermisst

GRABMEIER

Ludwig

Speck

09.06.1940 Westen

 

GRABMEIER

Otto

 

 

vermisst

GREß

Josef

 

 

vermisst

GRÜHBAUM

Johann

Erdberg

10.07.1942 Osten

Heimatvertrieben

GSCHWANDTNER

Albert

 

 

vermisst

GSCHWANDTNER

Johann

Schiefered

06.08.1944 Osten

 

GSCHWANDTNER

Otto

Schiefered

20.03.1942 Osten

 

HABEDER

Alfons

 

 

vermisst

HABEDER

Theodor

 

 

vermisst

HACKER

Alfons

 

 

vermisst

HAINTHALER

Gottfried

Geisberg

02.11.1943 Osten

 

HANSBAUER

Otto

Friedled

19.07.1945 Osten

 

HARLANDER

Alfons

Geisberg

06.01.1944 Osten

 

HARLANDER

Johann

 

 

vermisst

HARLANDER

Josef

Geisberg

07.04.1945 Westen

 

HARLANDER

Ludwig

Geisberg

10.03.1943 Osten

 

HASMANN

Alois

Ginham

01.09.1944 Osten

 

HIEBL

Freidrich

Oberham

06.01.1945 Norden

 

HIEBL

Friedrich

 

 

vermisst

HOFBAUER

Johann

 

 

vermisst

HÖGL

Katharina

 

 

vermisst

HOLZMÜLLER

Siegfried

 

 

vermisst

HOPFENWIESER

Karl

Opping

20.02.1945 Westen

 

HUBER

Anton

Wittibreut

14.01.1945 Osten

 

HUBER

Anton

 

 

vermisst

HUBER

Johann

Hutting

19.11.1941 Osten

 

HUBER

Karl

Haberzagl

22.09.1941 Osten

 

HÜTTNER

Gottfried

 

 

vermisst

HÜTTNER

Johann

Johannesthal

28.10.1943 Osten

Heimatvertrieben

JANOVSKY

Franz

 

 

vermisst

KAINZLSPERGER

Englbert

 

 

vermisst

KALTENHAUSER

Franz

Fatzed

20.09.1944 Süden

 

KEMPA

Max

Neuhof

28.01.1941 Osten

Heimatvertrieben

KINZLINGER

Josef

Wald

20.07.1944 Osten

 

LANG

Markus

Buchenharn

24.01.1944 Osten

Heimatvertrieben

LANGER

Herbert

Jauernig

23.03.1942 Osten

Heimatvertrieben

LANGER

Rudolf

 

 

vermisst

LEITL

Leonhard

Walking

23.01.1945 Osten

 

LICHNAG

Ernst

 

 

vermisst

LICHNAG

Paul

 

 

vermisst

LINDINGER

Josef

Opping

21.06.1945 Westen

 

LOHER

Franz

 

 

vermisst

MAIER

Josef

 

 

vermisst

MAIER

Max

Kienmühle

17.07.1940 Osten

 

MARSCHNER

Gerhard

 

 

vermisst

MITTERMANN

Herbert

Breslau

24.05.1940 Westen

Heimatvertrieben

MITTERMEIER

Alfons

 

 

vermisst

MITTERMEIER

Eduard

Opping

28.07.1943 Osten

 

MOSER

Alfons

 

 

vermisst

MOSER

Johann

 

 

vermisst

MOSER

Josef

Opping

02.08.1942 Osten

 

MÜLLER

Otto

Kernaigen

27.12.1943 Osten

 

PARZHUBER

Alfons

 

 

vermisst

PECHAIGNER

Gottfried

Kienberg

15.03.1945 Osten

 

PFISTER

Hermann

Erdberg

07.02.1943 Osten

Heimatvertrieben

PFISTER

Otto

Erdberg

06.09.1943 Osten

Heimatvertrieben

PIERINGER

Franz

Holzen

19.06.1943 Osten

 

PÖSLINGER

Heinrich

 

 

vermisst

PREHOFER

Alfons

Weiding

17.11.1943 Osten

 

PROSCHINGER

Paul

Erdberg

28.08.1942 Osten

Heimatvertrieben

REICHENLEHNER

Johann

Holzen

07.02.1944 Osten

 

RENNER

Erich

Schwarzenthal

08.03.1945 Osten

Heimatvertrieben

RIEDEL

Edmund

Niemes

07.03.1943 Osten

Heimatvertrieben

RÖMHILD

Horst

 

 

vermisst

SCHLOSSER

Gerhard

 

 

vermisst

SPATENEDER

Franz

Kernaigen

09.03.1945 Osten

 

SPATENEDER

Johann

 

 

vermisst

SPERMANN

Karl

 

 

vermisst

STADLER

Franz

Holzen

23.08.1942 Osten

 

STEßL

Otto

Oberham

01.08.1941 Osten

 

STÖCKL

Johann

Hohenthann

01.08.1942 Osten

 

STRAßNER

Otto

Schreied

20.01.1943 Westen

 

TEIFEL

Rudolf

Niklasdorf

09.05.1942 Osten

Heimatvertrieben

THONI

Josef

 

 

vermisst

THONI

Vinzenz

 

 

vermisst

TITLINGER

Peter

Gaidobra

11.07.1944 Westen

Heimatvertrieben

WAGNER

Franz

 

 

vermisst

WEGGARTNER

Georg

Moos

10.03.1943 Osten

 

WELTNER

Vinzenz

Opping

21.01.1943 Osten

 

WILD

Georg

Würm

15.10.1941 Westen

 

WILD

Ludwig

Würm

18.10.1942 Osten

 

WIMMER

Leopold

Watzenberg

14.07.1943 Osten

 

WINTER

Ludwig

Fuchseck

24.08.1941 Osten

 

ZIEGLEDER

Gottfried

Watzenberg

07.02.1945 Osten

 

Beim „Einmarsch“ in Wittibreut tödlich verunglückter US-Soldat:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Sergeant

BISHER

W.R.

01.05.1945

Datum der Abschrift: September 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten