Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten aus dem Zauch-Belziger Kreisblatt und der Lehniner Zeitung (Brandenburg):

Auszüge aus den Gefallenenlisten 1-94, die im Zauch-Belziger Kreisblatt und in der Lehniner Zeitung gleichlautend 1914 veröffentlicht wurden. Liste zur Verfügung gestellt von Fred Gunter Lohre


Inschriften:

Auszug der aus dem Kreise Zauch-Belzig Gefallenen, Verwundeten und Vermissten, soweit der Herkunftsort aus den Listen ersichtlich ist.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg - 1914:

LEO - ZWEIG
(weitere Namen hier)

 

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Reservist

LEO

Friedrich

Michelsdorf

 

Pionier-Bat. 3, 2. Res.-Komp.

vermisst; Liste 82

 

Musketier

LEO

Wilhelm

Sandberg

 

Inf.-R. 66, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 43

 

Gefreiter

LEPS

Hermann

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Füsilier

LEPS

Otto

Treuenbrietzen

 

Füs.-R. 35, 6. Komp.

leicht verwundet, zur Truppe zurück; Liste 89

 

Füsilier

LEPS

Otto

Treuenbrietzen

 

Füs.-R. 35, 6. Komp.

Liste 89

 

Gefreiter

LETZ

Emil

Brachwitz

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Reservist

LETZ

Friedrich

Buchholz

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Musketier

LETZ

Gustav

Brachwitz

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Musketier

LETZ

Hermann

Niemegk

 

Inf.-R. 27, 1. Komp.

tot; Liste 6

 

Reservist

LETZ

Hermann

Reetz

 

Res.-Inf.-R. 36, 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 67

 

Musketier

LEUE

Karl

Werder a. d. Havel

 

Inf.-R. 49, 4. Komp.

verwundet; Liste 63

 

Reservist

LIBORIUS

Wilhelm

Groß-Kreuz

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Reservist

LIEBE

Ernst

Buchholz

 

Inf.-R. 54, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 37

 

Pionier

LIEBIG

Fritz

Glindow

 

K. S. Eisenbahnkomp. 8

leicht verwundet; Liste 88

 

Kriegsfreiwilliger

LIEDTKE

o.A.

Michendorf

 

Res.-Inf.-R. 204, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Grenadier

LIERE

Friedrich

Werder

 

Königin-Elisabeth-Garde-Grenadier-R. 3, 7. Komp.

verwundet; Liste 44

 

Reservist

LIEROW

Albert

Rieben

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Unteroffizier

LIEROW

Paul

Brück

 

Res.-Inf.-R. 35, 8. Komp.

Liste 91

 

Hornist

LIETZE

Gustav

Rädel

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 2. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Reservist

LINKE

Otto

Beelitz

 

Königin-Augusta-Garde-Gren.-Rgmt. 4, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 68

 

Pionier

LINTHE

Wilhelm

Niemegk

 

Pionier-R. 31, 2. Garde-Res.-Komp.

vermisst; Liste 87

 

Reservist

LINTOW

August

Neuendorf d. Br.

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Unteroffizier

LINTOW

Gustav

Schäpe

 

Füs.-R. 90, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 70

 

Reservist

LIPS

Wilhelm

Werder

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Jäger

LIST

Gustav

Brachwitz

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, 4. Komp.

Liste 60

 

Gefreiter

LOBBES

Gustav

Belzig

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

vermisst; Liste 75

 

Kanonier

LOEWENDORF

o.A.

Rehbrücke

 

Feldart.-R. 3, 2. Batterie

leicht verwundet; Liste 53

 

Wehrmann

LOHN

Gustav

Gömnigk

 

Res.-Inf.-R. 35, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 77

 

Gefreiter

LON

Hermann

Dahnsdorf

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 5. Komp.

Liste 69

 

Reservist

LÖWENDORF

Paul

Saarmund

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Musketier

LÖWENDORF

Richard

Bergholz

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

tot; Liste 48

 

Pionier

LÜCKE

Karl

Netzen

 

Pionier-Bat. 3, 3. Feld-Komp.

leicht verwundet; Liste 64

 

Reservist

LÜDECKE

Friedrich

Göttin

 

4. Garde-R., 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 47

 

Reservist

LÜDECKE

Hermann

Mützdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

tot; Liste 39

 

Einjährig-Freiwilliger, Unteroffizier

LÜDECKE

Karl

Ragösen

 

Füs.-R. 35, 5. Komp.

schwer verwundet, Schuß durch den linken Arm; Liste 3

 

Musketier

LÜDECKE

Otto

Brück

 

Inf.-R. 153, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 40

 

Gefreiter d. Landwehr

LÜDER

Hermann

Schwanebeck (?)

 

2. Garde-R.

verwundet; Liste 89

 

Musketier

LÜDICKE

Ernst

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 41, 5. Komp.

tot; Liste 25

 

Musketier

LÜDICKE

Otto

Reppenichen

 

Inf.-R. 93, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 70

 

Reservist

LUTZE

Ernst

Lüdendorf

 

Res.-Inf.-R. 24, 12. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Kanonier

MAAß

Friedrich

Rietz

 

1. Garde-Feldart.-R., 4. Batterie

schwer verwundet; Liste 37

 

Reservist

MAAß

Gustav

Rietz

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Grenadier

MADEL

Richard

Fredersdorf

 

Res.-Inf.-R. 93, 9. Komp.

bisher vermisst, verwundet; Liste 91

 

Kanonier

MAHLOW

Albert

Cammer

 

Feldart.-R. 3, 4. Batterie

leicht verwundet; Liste 53

 

Vizefeldwebel

MAHLOW

Arthur

Damsdorf

 

1. Garde-Ulanen-R., 2. Eskadron

leicht verwundet; Liste 48

 

Unteroffizier

MAHLOW

Friedrich Wilhelm

Oberjünne

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

MAHLOW

Fritz

Schmergow

 

Res.-Inf.-R. 35, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Reservist

MAI

Fritz

Werder

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Füsilier

MAKEPRANGE

Emil

Busendorf

 

Füs.-R. 35, 12. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Gefreiter d. Res.

MALITZ

Richard

Lehnin

 

Inf.-R. 64, 8. Komp.

schwer verwundet; Liste 60

 

Wehrmann

MANEGOLD

Otto

Drewitz

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 11. Komp.

Liste 94

 

Füsilier

MANTHEI

Julius

Belzig

 

Füs.-R. 35, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 60

 

Wehrmann

MARDER

Karl

Werder a. d. Havel

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Kriegsfreiwilliger

MARDER

Louis

Werder

 

Inf.-R. 64, Masch.-Gewehr-Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

MARKENDORF

Karl

Damelang

 

Inf.-R. 43, 9. Komp.

Liste 72

 

Wehrmann

MARSCH

Gustav

Großmarzehns

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 7. Komp.

schwer verwundet; Liste 94

 

Reservist

MARTIN

Albert

Schmergow

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 48

 

Fahnenjunker

MARWITZ

Gebhard von der

Groß-Kreuz

 

Ulanen-R. 3, 4. Eskadron

leicht verwundet; Liste 43

 

Füsilier

MATHES

Paul

Medewitz

 

Füs.-R. 35, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Wehrmann

MATTHIAS

Ernst

Zeuden

 

Res.-Feldart.-R. 10, 1. Abt.

Liste 92

 

Unteroffizier

MATTHIES

Emil

Bergholz

 

Kaiser-Alexander-Garde-Grenadier-R. 1, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Reservist

MEBES

Friedrich

Cammer

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

MEHLHASE

Hermann

Niemegk

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Kriegsfreiwilliger

MEHLITZ

Gustav

Linthe

 

Res.-Inf.-R. 204, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 93

 

Unteroffizier d. Res.

MEHLITZ

Paul

Kuhlowitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

tot; Liste 39

 

Reservist

MEISER

Paul

Lehnin

 

Pionier-Bat. 3, 2. Res.-Komp.

vermisst; Liste 82

 

Reservist

MENCKE / HENCKE

Rudolf

Neutöplitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Musketier

MENZ

Friedrich

Wust

 

Inf.-R. 14, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Musketier

MENZ

Paul

Grebs

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

verwundet; Liste 46

 

Wehrmann

MERKATZ

Hermann

Reetz

 

Res.-Ersatz-R. 2, 3. Komp.

verwundet; Liste 78

 

Reservist

MESER

Karl

Golzow

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Jäger

MEß

Adolf

Bochow

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, 4. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Gefreiter

MEß

Theodor

Bochow

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, 4. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Hilfshornist

MICHAELIS

Paul

Werder a. d. Havel

 

Garde-Schützen-Bat., Berlin-Lichterfelde, 1. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Wehrmann

MIELER

August

Brachwitz

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 11. Komp.

Liste 88

 

Reservist

MILOCH

Felix

Bork

 

Res.-Inf.-R. 35, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Reservist

MÖBIUS

Gustav

Buchholz

 

Res.-Inf.-R. 35, 8. Komp.

schwer verwundet; Liste 77

 

Jäger

MÖLLER

Max

Damsdorf

 

Res.-Jäger-Bat. 2, 2. Komp.

Liste 68

 

Reservist

MÖLLNITZ

Albert

Phöben

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

tot; Liste 39

 

Gefreiter d. Res.

MORITZ

Friedrich

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

MORITZ

Karl

Ferch

 

Res.-Inf.-R. 206, 11. Komp.

Liste 88

 

Reservist

MORITZ

Karl

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Grenadier

MORITZ

Otto

Ferch

 

Kaiser-Alexander-Garde-Grenadier-R. 1, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 35

 

Gefreiter d. Res.

MORITZ

Wilhelm

Caputh

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

tot; Liste 46

 

Musketier

MÜLLER

Albert

Cammer

 

Inf.-R. 137, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 28

 

Hauptmann

MÜLLER

Alex

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 27, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 47

 

Unteroffizier d. Res.

MÜLLER

Bernhard

Netzen

 

Füs.-R. 35, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 94

 

Reservist

MÜLLER

Emil

Wittbrietzen

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Füsilier

MÜLLER

Max

Jeserig

 

Füs.-R. 35, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 44

 

Hornist, Gefreiter

MÜLLER

Otto

Rotscherlinde

 

Inf.-R. 20, 2. Komp.

Liste 61

 

Hornist

MÜLLER

Paul

Rotscherlinde

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Sergeant

MUSCHERT

August

Groß-Kreuz

 

Inf.-R. 81, 5. Komp.

schwer verwundet; Liste 52

 

Grenadier

MUSCHERT

Hermann

Netzen

 

Res.-Inf.-R. 93, 10. Komp.

verwundet; Liste 80

 

Kanonier

MUSCHERT

Hermann

Raben

 

Res.-Fußart.-R. 11, 1. Batt.

leicht verwundet; Liste 72

 

Reservist

MUSCHERT

Wilhelm

Lühnsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

tot; Liste 39

 

Musketier

MUSCHERT

Willy

Schmergow

 

Inf.-R. 140, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 58

 

Wehrmann

NADLER

Karl

Glindow

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 7. Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Reservist

NÄTEBUSCH

Karl

Kemnitz

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 87

 

Grenadier

NÄTHE

Hermann

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 201, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Reservist

NÄTHER

Paul

Glindow

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

NAUE

Karl Friedrich

Locktow

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Musketier

NAUMANN

Paul

Rädel

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Reservist

NEBERT

Ernst

Glindow

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Unteroffizier

NEINERT

o.A.

Lehnin

 

3. Res.-Ulanen-R. 3

tot; Liste 30

 

Reservist

NEUE

Albert

Götz

 

Füs.-R. 35, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Wehrmann

NEUE

Rudolf August

Lehnin

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Unteroffizier

NEUENDORF

o.A.

Damelang

 

Res.-Inf.-R. 202, 10. Komp.

vermisst; Liste 92

 

Gefreiter

NEUMANN

Ferdinand

Netzen

 

Leib-Garde-Husaren-R., 4. Eskadron

schwer verwundet; Liste 44

 

Unteroffizier

NEUMANN

Gustav

Brück

 

Landwehr-Pion.-Komp. des Xviii. Armeekorps

leicht verwundet; Liste 87

 

Vizewachtmeister d. Res.

NEUMANN

Hermann

Netzen

 

1. Garde-Ulanen-R., 2. Eskadron

schwer verwundet; Liste 75

 

Füsilier

NEUMANN

Paul

Rädel

 

Füs.-R. 35, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 89

 

Kanonier

NEUMANN

Wilhelm

Groß-Briesen

 

Feldart.-R. 31, reitende Batterie

leicht verwundet; Liste 49

 

Reservist

NEYE

Gustav

Jeserig

 

Füs.-R. 35, 3. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Reservist

NEYE

Hermann

Beelitz

 

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-R. 2, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 47

 

Reservist

NICKEL

Paul

Seddin

 

Inf.-R. 64, 11. Komp.

schwer verwundet; Liste 60

 

Wehrmann

NICOLAI

Gustav Reinh.

Netzen

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Grenadier

NIEZE

Walter

Werder

 

Gren.-R. Kaiser Wilhelm Nr. 110, 8. Komp.

verwundet; Liste 80

 

Reservist

NITZ

Hermann

Lütte

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

verwundet; Liste 39

 

Wehrmann

NITZE

Johann

Peitz ?

 

Res.-Inf.-R. 8, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 74

 

Wehrmann

NOACK

Hermann

Assau

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 12. Komp.

schwer verwundet; Liste 70

 

Reservist

NOACK

Paul

Damsdorf

 

Res.-Inf.-R. 35, 12. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Reservist

NOBEL

Gustav

Krahne

 

Füs.-R. 35, 6. Komp.

vermisst; Liste 89

 

Wehrmann

OLLROG

Paul

Götz

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Kanonier

OSCHATZ

Otto

Medewitz

 

Feldart.-R. 40, 2. Batt.

schwer verwundet; Liste 71

 

Gefreiter

OTTO

Albert

Michelsdorf

 

Feldart.-R. 40, 1. Batterie

leicht verwundet; Liste 49

 

Reservist

OTTO

Ernst

Bliesendorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Wehrmann

OTTO

Friedrich

Lehnin

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 4. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Unteroffizier d. Res.

OTTO

Gustav

Bliesendorf

 

Ii. Pionier-Bat. 3, 1. Res.-Komp.

leicht verwundet, bei der Truppe; Liste 75

 

Wehrmann

OTTO

Hermann

Hödensleben (?)

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 11. Komp.

schwer verwundet; Liste 94

 

Wehrmann

OTTO

Karl

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 35, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 77

 

Wehrmann

OTTO

Karl

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 35, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

PAARMANN

Paul

Caputh

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 48

 

Wehrmann

PALM

Gustav Adolf

Seddin

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 70

 

Reservist

PAPE

Erich

Deetz

 

Inf.-R. 128, Maschinengew.-Komp.

tot; Liste 42

 

Reservist

PASEWALD

Paul

Schiaß

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Reservist

PAUKSCH

Otto

Kranepuhl

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 39

 

Reservist

PAUL

Friedrich

Glindow

 

Res.-Inf.-R. 36, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 67

 

Reservist

PAUL

Friedrich

Jeserig

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Kriegsfreiwilliger

PAUL

Fritz

Werder

 

Füs.-R. 35, 11. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Sergeant, Trompeter

PAUL

Gustav

Niemegk

 

Feldart.-R. 10, 2. reit. Batterie

leicht verwundet; Liste 73

 

Reservist

PAUL

Hermann

Lütte

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Kanonier

PAUL

o.A.

Beelitz

 

Feldart.-R. 3, 1. Batterie

leicht verwundet; Liste 53

 

Wehrmann

PAUL

Wilhelm

Damsdorf

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 7. Komp

tot; Liste 30

 

Wehrmann

PAUL

Wilhelm

Treuenbrietzen

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 90

 

Musketier

PETER

Otto

Krielow

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

tot; Liste 46

 

Wehrmann

PUHLMANN

Ernst Fritz Paul

Werder

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 6. Komp.

vermisst; Liste 69

 

Kriegsfreiwilliger

PULZ

Ernst

Schlalach

 

Res.-Inf.-R. 206, 6. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Jäger

PULZ

Hermann

Treuenbrietzen

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, 1. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Schütze

RÄDER

Otto

Wiesenburg

 

Schützen-Füs.-R. 108, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Wehrmann

RAHN

Wilhelm

Werder

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Reservist

RÄNNEBERG

Otto

Grabow

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

RECKE

Fritz

Werder a. d. Havel

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

vermisst; Liste 87

 

Musketier

REIMANN

Fritz

Deetz

 

Inf.-R. 66, 7. Komp.

schwer verwundet; Liste 65

 

Musketier

REINICKE

Ewald

Beelitz

 

Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Schuß durch die rechte Hand; Liste 3

 

Reservist

REINICKE

Otto

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

Liste 84

 

Musketier

RETTIG

Otto

Gömnigk

 

Inf.-R. 140, 11. Komp.

Liste 75

 

Musketier

RETTIG

Otto

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 41, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 45

 

Musketier

RETZGEN

Friedrich

Mützdorf

 

Landsturm-Bat. Burg, 3. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Gefreiter

REUTER

Ferdinand

Schönefeld

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, Radfahrer-Komp.

leicht verwundet; Liste 74

 

Reservist

REUTER

Friedrich

Prützke

 

Füs.-R. 35, 6. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Gefreiter

RICHTER

Berthold

Schlalach

 

Res.-Inf.-R. 8, 4. Komp.

Liste 82

 

Vizefeldwebel d. Res.

RICHTER

Otto

Wiesenburg

 

Res.-Inf.-R. 26, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 92

 

Jäger

RICHTER

Walter

Neuendorf (?)

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, 2. Komp.

vermisst; Liste 70

 

Füsilier

RIEDEL

Alb.

Schmergow

 

Res.-Inf.-R. 20, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 92

 

Wehrmann

RIESE

Hermann

Ferch

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

RIESE

Wilhelm

Ferch

 

Res.-Inf.-R. 8, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Unteroffizier d. Res.

RIETZ

Albert

Werder a. d. Havel

 

Ii. Pionier-Bat. 3, 1. Res.-Komp.

leicht verwundet; Liste 75

 

Unteroffizier

RINK

Otto

Rottstock

 

Inf.-R. 27, 11. Komp.

verwundet; Liste 44

 

Reservist

RINNE

o.A.

Buchholz (?)

 

Inf.-R. 15, 1. Komp.

vermisst; Liste 78

 

Gefreiter d. Landwehr

RITTORF

Julius

Wildenbruch

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

Liste 69

 

Rittmeister d. Res. a. D.

ROCHOW-PLESSOW

Fritz von

o.A.

 

I. Armeekorps, Generalkommando

tot; Liste 43

 

Gefreiter

RODEWALD

August

Caputh

 

Garde-Res.-Jäger-Bat., 2. Komp.

leicht verwundet, bei der Truppe; Liste 77

 

Unteroffizier d. Res.

ROHDE

Bruno

Belzig

 

Inf.-R. 64, 6. Komp.

Liste 60

 

Reservist

RÖHE

Karl Friedrich Hermann Edmund

Ferch

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

schwer verwundet; Liste 87

 

Unteroffizier

RÖHL

Willi

Werder

 

Feldart.-R. 15, 6. Batt.

leicht verwundet; Liste 63

 

Unteroffizier d. Res.

RÖK

Richard

Rieben

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 83

 

Ulan

ROLOFF

August

Golzow

 

Stab 42. Inf.-Division Saarburg

leicht verwundet; Liste 11

 

Wehrmann

ROSE

Hermann

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 35, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Reservist

RÖSE

Otto

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

Liste 87

 

Unteroffizier d. Res.

RÖSLER

Hermann

Beelitz

 

Garde-Füs.-R., Berlin, 7. Komp.

Liste 74

 

Reservist

ROTH

Rudolf

Golzow

 

Füs.-R. 35, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 89

 

Pionier

ROTTSTOCK

Adolf

Ferch

 

Pionier-Bat. 3, 4. Feldkomp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Jäger

ROTTSTOCK

Ferdinand

Elsholz

 

Res.-Jäger-Bat., 2. Komp.

Liste 77

 

Reservist

ROTTSTOCK

Paul

Werder a. d. Havel

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 1. Komp.

vermisst; Liste 34

 

Jäger

RÜBE

Gustav

Caputh

 

Res.-Jäger-Bat., 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 77

 

Wehrmann

RÜGEN

Friedrich

Michelsdorf

 

Res.-Inf.-R. 35, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 81

 

Reservist

RÜGEN

o.A.

Schlalach

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

tot; Liste 6

Musketier

RÜGEN

Paul Emil

Klaistow

ca. 11.1914, Frankreich

Inf.-R. 20, 12. Komp.

Liste 87; auch Sterbeanzeige: 21 Jahre; Sohn, Bruder; Familie Friedrich Rügen

 

Reservist

RÜGEN

Wilhelm

Michelsdorf

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 13

 

Unteroffizier

RÜHLICKE

Otto

Belzig

 

Füs.-R. 35, 7. Komp.

tot, Schuß durch die Brust; Liste 3

 

Wehrmann

RUHNICK

Karl Friedrich Richard

Werder

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Füsilier

RUNGE

Friedrich

Michelsdorf

 

Füs.-R. 35, 2. Komp.

Liste 94

 

Gefreiter

RUPRECHT

Friedrich

Grebs

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Reservist

RUSKE

Franz

Zauchwitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 32

 

Füsilier

SANDOW

Willi

Werder

 

2. Garde-R., 11. Komp.

Liste 68

 

Musketier

SAROW

Wilhelm

Nahmitz

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Wehrmann

SCHEER

Friedrich Albert

Niederwerbig

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

SCHEFFLER

August

Kähnsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 39

 

Unteroffizier

SCHEFFLER

Wilhelm

Glindow

 

Füs.-R. 35, 1. Komp.

verwundet; Liste 60

 

Wehrmann

SCHELLHASE

Hermann

Götz

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Musketier

SCHELLHASE

o.A.

Glindow

 

Brigade-Ersatz-Bat. 20, 3. Komp.

vermisst; Liste 51

 

Hauptmann

SCHEPKE

Maximilian von

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 52

 

Jäger

SCHILLER

Georg

Caputh

 

Garde-Jäger-Bat., 2. Komp.

Liste 91

 

Unteroffizier d. Res.

SCHIMPF

Gustav

Krielow

 

Inf.-R. 26, 12. Komp.

Liste 65

 

Musketier

SCHINKEL

Friedrich

Medewitz

 

Inf.-R. 162, 8. Komp.

Liste76

 

Kanonier

SCHINKEL

Fritz

Jeserig

 

2. Garde-Feldart.-R., 1. Batterie

leicht verwundet; Liste 53

 

Gefreiter d. Res.

SCHLEY

Georg

Göttin

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Gefreiter d. Landwehr

SCHLUNKE

Albert

Werder a. d. Havel

 

Inf.-R. 41, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 30

 

Reservist

SCHLUNKE

Otto

Schlalach

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Reservist

SCHLÜTER

Ernst

Reetz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

SCHMEEL

Albert

Wust

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

SCHMIDT

Albert

Bergholz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Reservist

SCHMIDT

Franz Friedrich Wilhelm

Hagelberg

 

Leib-Grenadier-R. 8, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 38

 

Wehrmann

SCHMIDT

Friedrich

Reckahn

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 90

 

Unteroffizier

SCHMIDT

Friedrich

Werder

 

Res.-Inf.-R. 12, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Musketier

SCHMIDT

Friedrich

Seddin

 

Inf.-R. 135, 7. Komp.

verwundet; Liste 58

 

Unteroffizier d. Res.

SCHMIDT

Gustav

Alttöplitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

Liste 84

 

Gefreiter

SCHMIDT

Gustav

Groß-Kreuz

 

Lehr-Inf.-R. Potsdam, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 75

 

Musketier

SCHMIDT

Hermann

Schwanebeck

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Ersatz-Reservist

SCHMIDT

Otto

Caputh

 

Res.-Inf.-R. 12, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Reservist

SCHMIDT

Otto

Caputh

 

4. Garde-R., 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 66

 

Füsilier

SCHMIDT

Paul

Ferch

 

2. Garde-R., 11. Komp.

Liste 68

 

Wehrmann

SCHMIDT

Paul

Glindow

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Kriegsfreiwilliger

SCHMIDT

Paul

Werder a. d. Havel

 

Res.-Inf.-R. 206, 9. Komp.

verwundet und vermisst; Liste 88

 

Musketier

SCHMIDT

Paul

Göttin

 

Inf.-R. 41, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 30

 

Reservist

SCHMIDT

Reinhold

Petzow

 

Res.-Inf.-R. 24, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

SCHMIDT

Richard

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

verwundet; Liste 32

 

Reservist

SCHMIDT

Wilhelm

Caputh

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Unteroffizier d. Res.

SCHMIDT

Wilhelm

Caputh

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

SCHMIDT

Wilhelm

Reppenichen

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 6. Komp.

Liste 69

 

Grenadier

SCHMIDT

Wilhelm

Göttin

 

2. Garde-R.

bisher vermisst; verwundet; Liste 78

 

Grenadier

SCHMIDT

Wilhelm

Göttin

 

2. Garde-R., 8. Komp.

vermisst; Liste 68

 

Reservist

SCHMIEDECKE

Fritz

Götz

 

2. Pion.-Bat. 3, 2. Res.-Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Reservist

SCHMITSDORF

Ernst

Wust

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

SCHNEIDER

Ferdinand Karl

Treuenbrietzen

 

7. Inf.-R. 106, 9. Komp.

Liste 61

 

Reservist

SCHNEIDER

Friedrich

Großmarzehns

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Tambour, Musketier

SCHNEIDER

Karl

Glindow

 

Inf.-R. 61, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 80

 

Pionier

SCHNEIDER

Wilhelm

Lehnin

 

Pionier-Bat. 15, 2. Feldkomp.

leicht verwundet; Liste 86

 

Wehrmann

SCHNELLER

Friedrich

Hohenwerbig

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 4. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Füsilier

SCHÖLE

Willy

Brück i. M.

 

Res.-Inf.-R. 201, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Füsilier

SCHÖNEFELD

Albert

Golzow

 

Füs.-R. 35, 9. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Wehrmann

SCHÖNEFELD

Hermann

Netzen

 

Res.-Inf.-R. 35, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 81

 

Pionier

SCHÖNFELD

Fritz

Treuenbrietzen

 

Garde-Pionier-Bat., Berlin, 2. Feldkomp.

schwer verwundet; Liste 49

 

Unteroffizier

SCHÖNFELD

Gustav

Glindow

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 90

 

Wehrmann

SCHRADER

Gustav

Cammer

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Reservist

SCHRAMM

Albert

Göttin

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

SCHRAMM

Otto

Werder

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 1. Komp.

vermisst; Liste 90

 

Reservist

SCHROBSDORF

Georg Paul

Werder

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Wehrmann

SCHRÖDER

Heinrich

Stücken

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

verwundet; Liste 39

 

Musketier

SCHRÖDER

Willi

Beelitz

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

tot; Liste 46

Reservist

SCHRÖTER

Wilhelm

Lehnin

 

2. Feld-Pionier-Bat. Nr. 26;

Sterbeanzeige: Allzufrüh und fern der Heimat starb den Heldentod für König und Vaterland in treuer Pflichterfüllung auf Rußlands Erde im Gefecht bei Pioravawola unser innigstgeliebert, herzensguter Sohn, Bruder, Schwager, Onkel und Bräutigam…. im 27. Lebensjahre; die trauernden Eltern, Geschwister und Braut; Lehnin, den 10.12.1914

 

Wehrmann

SCHUBERT

Ernst

Belzig

 

Inf.-R. 24, 2. Komp.

verwundet; Liste 85

 

Sanitätsgefreiter

SCHUGARD

Wilhelm

Krielow

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

Feldwebel

SCHUGARDT

Friedrich / Fritz

Rädel

23.09.1914 bei Cronne

Jäger-Bat. 14, 3. Komp.

Liste 62; auch Sterbeanzeige Lehniner Zeitung: einziger Sohn, Bruder, Bräutigam; 26 Jahre

 

Reservist

SCHÜLER

August

Buchholz

 

Inf.-R. 20, 5. Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Fahrer

SCHULTZE

Albert Friedrich Karl

Trechwitz

 

Res.-Munitionskolonnenabt. 6 des Iii. Res.-Korps, 41. Kolonne

durch Unglücksfall verletzt; Liste 49

 

Wehrmann

SCHULTZE

Hermann

Garrey

 

Res.-Inf.-R. 35, 10. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Kanonier

SCHULZ

Albert

Netzen

 

Res.-Feldart.-R. 5, 2. Batterie

verwundet; Liste 43

 

Reservist

SCHULZ

Emil

Wust

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Wehrmann

SCHULZ

Gustav

Garrey

 

Res.-Inf.-R. 24, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Unteroffizier

SCHULZ

Johannes

Grabow ?

 

Res.-Inf.-R. 239, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 80

 

Gefreiter

SCHULZ

Max

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 39

 

Reservist

SCHULZ

Reinhold

Krielow

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Musketier

SCHULZ

Wilhelm

Caputh

 

Inf.-R. 41, 5. Komp.

tot; Liste 44

 

Pionier

SCHULZ

Wilhelm

Caputh

 

Res.-Eisenbahnkomp. 1, Michow am 03.11.1914

leicht verletzt; Liste 86

 

Reservist

SCHULZE

Albert

Götz

 

Füs.-R. 35, 12. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Sergeant

SCHULZE

Emil

Wittbrietzen

 

Inf.-R. 144, 11. Komp.

tot; Liste 59

 

Reservist

SCHULZE

Ewald

Caputh

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Reservist

SCHULZE

Friedrich

Neulangerwisch

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 1. Komp.

vermisst; Liste 34

 

Gefreiter d. Res.

SCHULZE

Friedrich

Schmergow

 

2. Pion.-Bat. 3, 2. Res.-Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Reservist

SCHULZE

Friedrich

Töplitz

 

Füs.-R. 35, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 53

 

Gefreiter

SCHULZE

Friedrich

Kleinmarzehns

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

SCHULZE

Gustav

Lobbese

 

Garde-Schützen-Bat., Berlin-Lichterfelde, 1. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Musketier

SCHULZE

Hermann

Netzen

 

Inf.-R. 41, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 45

 

Musketier

SCHULZE

Hermann

Boßdorf

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

tot; Liste 5

 

Musketier

SCHULZE

Hermann

Göhlsdorf

 

Inf.-R. 47, 12. Komp.

schwer verwundet; Liste 57

 

Einjährig-Freiwilliger, Unteroffizier

SCHULZE

Hubert

Nahmitz

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Sergeant

SCHULZE

Karl

Treuenbrietzen

 

7. Feldart.-R. 77, 1. Abt.

leicht verwundet, linker Arm; Liste 47

 

Kriegsfreiwilliger

SCHULZE

Otto

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 206, 11. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Füsilier

SCHULZE

Paul

Göhlsdorf

 

Füs.-R. 39, 7. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Jäger

SCHULZE

Paul

Treuenbrietzen

 

Res.-Jäger-Bat. 3, 1. Komp.

Liste 82

 

Musketier

SCHULZE

Richard

Saarmund

 

Inf.-R. 20, 2. Komp.

Liste 83

 

Reservist

SCHULZE

Wilhelm

Rahmitz

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Gefreiter d. Landwehr

SCHUMANN

Max

Caputh

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Schütze

SCHUMANN

Wilhelm

Neuendorf (?)

 

Garde-Schützen-Bat., Berlin-Lichterfelde, Maschinengewehrkomp.

vermisst; Liste 48

 

Reservist

SCHUNKE

Willi

Werder

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Tambour

SCHURGARDT

Karl

Treuenbrietzen

 

Kaiser-Alexander-Garde-Grenadier-R. 1, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Wehrmann

SCHÜTZ

Hermann

Treuenbrietzen

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 11. Komp.

Liste 88

 

Wehrmann

SCHWAERECKE

Emil

Cammer

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 78

 

Unteroffizier d. Res.

SCHWARZ

o.A.

Golzow (?)

 

Inf.-R. 15, 1. Komp.

verwundet; Liste 78

 

Gefreiter d. Res., Tambour

SCHWARZE

Willy

Bliesendorf

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

verwundet; Liste 46

 

Reservist

SCHWEIBGRÜBER

Gustav

Groß-Kreuz

 

Res. Inf.-R. 26, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 24

 

Gefreiter

SCHWERICKE

Bruno

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 12, 3. Komp.

vermisst; Liste 91

 

Reservist

SCHWERICKE

Hermann

Reckahn

 

2. Garde-R., 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 68

 

Unteroffizier

SCHWERICKE

Karl

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 35, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Reservist

SCHWERICKE

Paul Wilhelm Ferdinand

Glindow

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Reservist

SEEGER

Gustav

Wilhelmsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

SEEHAUS

Friedrich

Mörz

 

2. Garde-R., 12. Komp.

vermisst; Liste 68

 

Musketier

SENF

Karl

Lehnin

 

Inf.-R. 57, 8. Komp.

vermisst; Liste 64

 

Musketier

SENFTLEBEN

Emil

Beelitz

 

Inf.-R. 140, 6. Komp.

vermisst; Liste 70

 

Gefreiter

SENST

Friedrich

Niemegk

 

Königin-Elisabeth-Garde-Grenadier-R. 3, 12. Komp.

schwer verwundet; Liste 30

 

Reservist

SENST

Gustav

Sandberg

 

Brigade-Ersatz-Bat. 12, 3. Komp.

Liste 79

 

Reservist

SENST

Wilhelm

Niemegk

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

SENTZ

Emil

Beelitz

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 78

 

Musketier

SICHERT

Gustav

Lehnin

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

verwundet; Liste 6

 

Wehrmann

SIEGEL

Gustav

Görisgräben (?)

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Wehrmann

SIEGERT

Friedrich

Borne

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Gefreiter d. Res.

SIEGNER

Albert

Brück

 

Res.-Inf.-R. 20, 8. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Musketier

SIEGREICH

Willi

Beelitz

 

Inf.-R. 148, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 41

 

Reservist

SINGER

Max

Langerwisch

 

Husaren-R. 3, Kavallerie-Eskadron der 4. Ersatzdivision

gefallen, begraben am Ausgang von Letricourt nach Thesey; Liste 64

 

Kriegsfreiwilliger

SOFENSKI

Hermann

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 204, 4. Komp.

Liste 93

 

Musketier

SOMMER

August

Medewitz

 

Inf.-R. 93, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 70

 

Musketier

SOMMER

Otto

Reetz

 

Inf.-R. 93, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 49

 

Gefreiter

SPAHN

August

Neulangerwisch

 

Res.-Inf.-R. 8, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Wehrmann

SPIELHAGEN

Gustav

Kammerode

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 4. Komp.

Liste 94

 

Reservist

SPIESECKE

Friedrich

Ragösen

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

tot; Liste 39

 

Gefreiter d. Res.

SPIESECKE

Paul

Stücken

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Unteroffizier

SPIESICKE

Karl

Göhsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 12. Komp.

Liste 93

 

Reservist

SPRENGER

Heinrich

Schwanebeck (?)

 

Res.-Inf.-R. 27, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 47

 

Musketier

SPROCK

Albert

Mützdorf

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

vermisst; Liste 46

 

Musketier

STAGE

Ernst

Glindow

 

Inf.-R. 20, 5. Komp.

tot, Gewehrschuß; Liste 3

 

Reservist

STAGE

Friedrich

Glindow

 

Res.-Inf.-R. 20, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 90

 

Wehrmann

STAHLBERG

Franz

Alttöplitz

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Reservist

STAHLMANN

Georg

Werder

 

Res.-Inf.-R. 72, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Garde-Füsilier

STAPELFELD

Otto

Treuenbrietzen

 

Lehr-Inf.-R. Potsdam, 5. Komp.

Liste 75

 

Reservist

STEINBERG

Willy Ernst Erdmann

Bliesendorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Tambour, Reservist

STEINBORN

Albert

Grüneiche

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

STEINHAUS

Otto

Freienthal

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 90

 

Wehrmann

STENGEL

Friedrich

Alttöplitz

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 7. Komp.

Liste 70

 

Wehrmann

STENGEL

Gustav

Glindow

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Jäger

STENGEL

Martin

Caputh

 

Res.-Jäger-Bat. 15, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 81

 

Musketier

STEPHAN

Karl

Lütte

 

Inf.-R. 26, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 74

 

Reservist

STERNBERG

Friedrich Albert

Bergholz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Wehrmann

STERNBERG

Otto

Damsdorf

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 90

 

Unteroffizier d. Res.

STICHLER

Wilhelm

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Gefreiter d. Res.

STOLZE

Wilhelm

Belzig

 

Füs.-R. 35, 5. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Reservist

STOOF

Karl

Ferch

 

Res.-Inf.-R. 206, 7. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Reservist

STOOF

Wilhelm

Werder

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Reservist

STORF

Paul

Bergholz

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

STRAUCH

Hermann

Medewitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

STRECKENBACH

Adolf

Werder

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Musketier

STROHBUSCH

Willy

Werder

 

Inf.-R. 50, 7. Komp.

vermisst; Liste 21

 

Unteroffizier

STÜBING

Albert

Groß-Briesen

 

Brigade-Ersatz-Bat. 133

leicht verwundet; Liste 82

 

Reservist

STÜBLER

Karl

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Wehrmann

TABBERT

Karl

Schlunkendorf

 

Inf.-R. 45, 1. Komp.

verwundet; Liste 94

 

Musketier

TELTOW

Gustav

Deutsch-Bork

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

vermisst; Liste 6

 

Wehrmann

THIELE

Albert

Krielow

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Reservist

THIELE

Albert

Groß-Kreuz

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Reservist

THIELE

Bruno

Jeserig

 

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-R. 2, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 74

 

Reservist

THIELE

Hermann

Lütte

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Reservist

THIELE

Karl

Lehnin

 

2. Pion.-Bat. 3, 2. Res.-Komp.

Liste 69

 

Musketier

THIELE

Otto

Marzehns

 

Inf.-R. 72, 11. Komp.

vermisst; Liste 65

Sergeant, Hoboist

THIELE

Otto

 

16.09.1914

Füs.-R. Nr. 35;

Sterbeanzeige Lehniner Zeitung: an den Folgen eines Granatschusses; Mann, Vater, Schwiegersohn, Bruder, Schwager, Onkel; Ehefrau Antonie geb. Bock

 

Einjährig-Freiwilliger, Unteroffizier

THIELE

Paul

Dahnsdorf

 

Inf.-R. 19, 12. Komp.

Liste 75

 

Tambour

THIELE

Paul

Trechwitz

 

Füs.-R. 35, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 60

 

Wehrmann

THIEM

Friedrich

Bliesendorf

 

Res.-Inf.-R. 8, 12. Komp.

Liste 74

 

Wehrmann

THIEM

Gustav

Bliesendorf

 

Landwehr-Inf.-R. 3, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Wehrmann

THIERAKOWSKY

Richard

Rädel

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Reservist

TIEDT

Albert

Deetz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

TIELE

Otto

Trechwitz

 

Res.-Inf.-R. 35, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Musketier

TIETZ

Albert

Mützdorf

 

Inf.-R. 41, 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 86

 

Wehrmann

TIETZ

Otto

Linthe

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 88

 

Musketier

TIETZ

Paul

Neubrück

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Gefreiter, Tambour

TIETZ

Willi

Brück

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Reservist

TOLL

Karl

Schmergow

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

TRACK

Paul

Beelitz

 

Landwehr-Inf.-R. 27, 9. Komp

leicht verwundet; Liste 67

 

Reservist

TRÄDE

Ernst

Busendorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Ulan

TRÄGER

Otto

Reetzerhütten

 

Ulanen-R. 16, 5. Eskadron

vermisst; Liste 43

 

Füsilier

TRZECICK

Karl

Belzig

 

Füs.-R. 35, 9. Komp.

Liste 60

 

Ersatz-Reservist

TÜRKLITZ

Friedrich Gottl. August

Caputh

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

vermisst; Liste 87

 

Wehrmann

UEBE

Fritz

Schmerwitz

 

Res.-Inf.-R. 35, 3. Komp.

Liste 81

 

Reservist

UEBE

Wilhelm

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

UEBERT

Ernst

Glindow

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Kanonier

ULBRECHT

Karl

Caputh

 

1. Garde-Res.-Feldart.-R., 5. Batterie

leicht verwundet; Liste 43

 

Musketier

ULLRICH

Hermann

Mahlsdorf

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

leicht verwundet, Schuß im Finger; Liste 4

 

Gefreiter

UNGER

August

Seheim (?)

 

Pionier-R. 25., 2. Feld-Komp.

schwer verwundet; Liste 60

 

Unteroffizier

VOGEL

Gustav

Lehnin

 

Res.-Inf.-R. 206, 12. Komp.

Liste 88

 

Unteroffizier

VOGEL

Hermann

Alttöplitz

 

Inf.-R. 165, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 88

 

Gefreiter d. Res.

VOGEL

Paul

Rahmitz

 

2. Pion.-Bat. 3, 2. Res.-Komp.

Liste 69

 

Unteroffizier d. Res.

VORTISCH

Richard

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 24, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 92

 

Gefreiter, Hornist

WAGENER

Fritz

Neulangerwisch

 

Inf.-R. 20, 5. Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Wehrmann

WÄLDGE

Otto

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 76, 12. Komp.

Liste 76

 

Reservist

WALTER

Gustav

Saarmund

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Grenadier

WALTER

o.A.

Werder a. d. Havel

 

Grenadier-R. 4, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 28

 

Wehrmann

WASSERMAN

Hermann

Kleinmarzehns

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 88

 

Gefreiter

WEBE

Paul

Belzig

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 90

 

Gefreiter

WEBER

Eduard

Treuenbrietzen

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 7. Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Musketier

WEBER

Willi

Reetz

 

Res.-Inf.-R. 36, 11. Komp.

verwundet; Liste 67

 

Reservist

WEGNER

Gustav

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 8, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Wehrmann

WEICHMANN

Gottfried

Lütte

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Soldat

WEICHMANN / DEICHMANN

Gustav

Belzig

 

Brigade-Ersatz-Bat. 48, 1. Komp.

leicht verwundet, Kopf; Liste 34; Namens-berichtigung Liste 51

 

Reservist

WELLMITZ

Fritz

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 30

bisher vermisst, ist im Lazarett; Liste 77

 

Reservist

WELLMITZ

Fritz

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 30, 6. Komp.

vermisst; Liste 53

 

Musketier

WELS

Otto

Cammer

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

tot; Liste 48

 

Wehrmann

WENDT

Gustav

Glindow

 

Res.-Inf.-R. 206, 7. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Wehrmann

WENDTLANDT

Gustav

Glindow

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

Liste 88

 

Wehrmann

WENZEL

Ernst

Frohnsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Pionier

WERKNER

Gustav

Schwina

 

Res.-Pionier-Komp. 44

Liste 93

 

Wehrmann

WERNER

Karl

Werder

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

Pionier

WERNITZ

Ernst

Lehnin

01.11.1914, im Westen

1. Pionier-Bat. 15, 3. Feldkomp.

Liste 90; auch Sterbeanzeige: im 23. Lebensjahr; Sohn, Bruder; Familie August Wernitz

 

Gefreiter d. Res.

WERNITZ

Franz

Göttin

 

Res.-Inf.-R. 35, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 81

 

Musketier

WERNITZ

Hermann

Cammer

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 87

 

Wehrmann

WERNITZ

Johann Martin Ulrich

Brück

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Hornist, Gefreiter d. Res.

WERNITZ

Paul

Rahmitz

 

Füs.-R. 35, 12. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Wehrmann

WESTPHAL

Paul

Werder

 

Res.-Inf.-R. 206, 12. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Wehrmann

WETZEL

Hermann

Lütte

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11

bisher vermisst, verwundet; Liste 65

 

Wehrmann

WETZEL

Hermann

Lütte

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 1. Komp.

vermisst; Liste 34

 

Reservist

WIEDECKE

Karl

Werder

 

Inf.-R. 20, 2. Komp.

Liste 61

 

Musketier

WIELAND

Fritz

Lütte

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

tot; Liste 46

 

Reservist

WIELAND

Gustav

Ragösen

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

tot; Liste 39

 

Gefreiter

WIELANDT

Hermann

Trebitz

 

Ulanen-R. 3, 4. Eskadron

vermisst; Liste 43

 

Unteroffizier

WIERE

Richard

Prützke

 

Landsturm-Bat. Burg, 3. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Gefreiter

WIGGERT

Julius

Beelitz

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 2. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Reservist

WILDENHAIN

Gustav

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

verwundet; Liste 46

 

Reservist

WILKE

Albert

Beelitz

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

vermisst; Liste 75

 

Gefreiter

WILKE

Ernst

Glindow

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 3

 

Wehrmann

WILKE

Richard

Treuenbrietzen

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 3. Komp.

Liste 90

 

Musketier

WILKE

Willi

Gömnigk

 

Inf.-R. 20, 3. Komp.

Liste 83

Pionier

WILLMANN

Emil

Lehnin

10.1914 an der Aisne in Frankreich

3. Pionier-Bat.,

Sterbeanzeige: im 20. Lebensjahr; Sohn, Bruder, Neffe; Fam. Karl Willmann

 

Reservist

WILLMANN

Karl

Lehnin

 

2. Pion.-Bat. 3, 2. Res.-Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Reservist

WILLMANN

Otto

Wilhelmsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

vermisst; Liste 39

 

Reservist

WILS

o.A.

Phöben

 

Res.-Inf.-R. 8, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Musketier

WINKLER

August

Rietz

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Wehrmann

WINKLER

Friedrich

Boßdorf

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

Liste 88

 

Kriegsfreiwilliger

WITZKE

Wilhelm

Neuendorf (?)

 

Res.-Inf.-R. 206, 7. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Gefreiter d. Res.

WOLF

Hermann

Mörz

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 1. Komp.

bisher vermisst, war im Lazarett, jetzt dienstfähig zur Truppe entlassen; Liste 43

 

Gefreiter d. Res.

WOLF

Hermann

Mörz

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 1. Komp.

vermisst; Liste 34

 

Gefreiter

WOLSKE

Karl

Glindow

 

Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 83

 

Tambour

WOLTER

Friedrich

Göttin

 

Res.-Inf.-R. 35, 1. Komp.

verwundet; Liste 34

 

Gefreiter

WOLTER

Hermann

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 12, 3. Komp.

vermisst; Liste 91

 

Reservist

WOLTERSDORF

Hermann

Rädel

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

WOYDTE

Karl

Rottstock

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Gefreiter

WOYE

Wilhelm

Niemegk

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

tot; Liste 39

 

Wehrmann

WRICKE

August Hermann

Rottstock

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

WRICKE

Hermann

Jeserig

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Reservist

WUCKE

Albert

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

WUNDER

Julius

Wiesenburg

 

Grenadier-R. 12, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

WÜRGT

Gustav

Grebs

 

Inf.-R. 173, 9. Komp.

verwundet; Liste 42

 

Wehrmann

WÜRGT

Wilhelm

Grebs

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Reservist

WÜSTENHAGEN

Otto

Dahnsdorf

 

Res.-Inf.-R. 35, 7. Komp.

schwer verwundet, für Dienst; Liste 91

 

Reservist

WUTNOW

Friedrich

Schmertzke