Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustlisten aus dem Zauch-Belziger Kreisblatt und der Lehniner Zeitung (Brandenburg):

Auszüge aus den Gefallenenlisten 1-94, die im Zauch-Belziger Kreisblatt und in der Lehniner Zeitung gleichlautend 1914 veröffentlicht wurden. Liste zur Verfügung gestellt von Fred Gunter Lohre.


Inschriften:

Auszug der aus dem Kreise Zauch-Belzig Gefallenen, Verwundeten und Vermissten, soweit der Herkunftsort aus den Listen ersichtlich ist.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg - 1914:

ADAM - LEHMANN
(weitere Namen hier)

 

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

Wehrmann

ADAM

Friedrich

Phöben

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 78

 

Reservist

AHLBURG

Wilhelm

Phöben

 

Inf.-R. 64, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 60

 

Reservist

AHLERT

Gustav Friedrich

Netzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Reservist

AHLERT

Karl

Wilhelmsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Grenadier

ALBRECHT

Ernst

Glindow

 

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-R. 2, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 47

 

Jäger

ALTENKIRCH

Gustav

Werder

 

Garde-Jäger-Bat., 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Gefreiter d. Res.

ALTENKIRCH

Paul

Alttöplitz

 

Inf.-R. 64, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 60

 

Reservist

AMMISCH

Joseph

Werder

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

ANGERMANN

Gustav

Danneberg

 

Inf.-R. 26, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 42

 

Hornist

ANHOFF

Gustav

Stücken

 

Inf.-R. 153, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 61

Jäger

ARNDSEN

Karl

Forsthrädel

ca. 11.1914, im Westen

Reserve-Jäger-Bat. Nr. 15;

Sterbeanzeige: im 20. Lebensjahr; einziger Sohn, Bruder, Enkel; Vater d. Kgl. Förster Arndsen

 

Musketier

BAADE

Hermann

Neuendorf

 

Inf.-R. 50, 5. Komp.

leicht verwundet, tut Dienst; Liste 36

 

Reservist

BAATZ

Fritz

Treuenbrietzen

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 3. Komp.

Liste 84

 

Gefreiter

BAATZ

Gustav

Damelang

 

Kaiser-Alexander-Garde-Grenadier-R. 1, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

BAATZ

Heinrich

Kemnitz

 

Res. Inf.-R. 35, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 24

 

Jäger

BALZER

Wilhelm

Belzig

 

Res.-Jäger-Bat. 3, 3. Komp.

Liste 92

 

Matrose d. Res.

BARRUTZ

Wilhelm

Werder

 

Kais. Marine

vermisst; Liste 94

 

Wehrmann

BARTZ

Ernst

Glindow

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Wehrmann

BARTZ

Friedrich

Werder

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

Liste 84

 

Kanonier

BARTZAK

Wladislaus

Mahlsdorf (?)

 

Feldart.-R. 3, 5. Batterie

leicht verwundet; Liste 53

 

Musketier

BASENER

Ernst

Schmergow

 

Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 83

 

Reservist

BASTIAN

Ernst

Klepzig

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

vermisst; Liste 32

 

Ersatz-Reservist

BASTIAN

Hermann

Nichel

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 83

 

Kanonier (Bedienung)

BASTIAN

Walter Richard

Caputh

 

2. Garde-Feldart.-R., 6. Batterie

leicht verwundet; Liste 33

 

Reservist

BASTIAN

Wilhelm

Lübnitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

BASTROP

Otto

Damelang

 

Füs.-R. 35, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 60

 

Reservist

BAUM

Hermann

Oberjünne

 

Res.-Inf.-R. 35, 2. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Wehrmann

BAUMGARTEN

Otto

Werder

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 6. Komp.

Liste 69

 

Jäger

BECK

Ewald

Caputh

 

Res.-Jäger-Bat. 15, 4. Komp.

Liste 91

 

Reservist

BEHL

Karl

Golzow

 

Inf.-R. 64, 4. Komp.

vermisst; Liste 85

 

Wehrmann

BEHNSDORF

Richard Emil Gustav

Wiesenburg

 

Landwehr-Inf.-R. 27, 4. Komp.

vermisst; Liste 69

 

Ersatz-Reservist

BEHREND

Georg

Werder

 

Füs.-R. 40,12. Komp.

schwer verwundet; Liste 93

 

Gefreiter d. Res.

BEHREND

Wilhelm

Golzow

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Vizefeldwebel

BEHRENDS

Fritz

Beelitz

 

Inf.-R. 173, 11. Komp.

verwundet; Liste 42

 

Musketier

BEHRENDT

Friedrich

Busendorf

 

Inf.-R. 47, 8. Komp.

verwundet; Liste 57

 

Reservist

BEHRENDT

Friedrich

Deetz

 

Inf.-R. 20, 5. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Wehrmann

BEHRENDT

Gustav

Seddin

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 78

 

Vizefeldwebel

BEHRENDT

Karl

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 201, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Kriegsfreiwilliger

BEHRENDT

Otto

Werder

 

Res.-Inf.-R. 206, 2. Komp.

Liste 92

 

Reservist

BEINBRECHT

Albert

Petzow

 

Füs.-R. 35,11. Komp.

in engl. Gefangenschaft; Liste 93

 

Reservist

BENKE

Otto

Belzig

 

Füs.-R. 33, 11. Komp.

vermisst; Liste 75

 

Gefreiter

BENKE

Wilhelm

Glindow

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 90

 

Gefreiter d. Res.

BERGEMANN

Karl

Werder a. d. Havel

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

tot; Liste 39

 

Gefreiter

BERGEMANN

Paul

Fresdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

BERGEMANN

Richard

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Musketier

BERGHOLZ

Emil

Schlalach

 

Inf.-R. 41, 11. Komp.

verwundet; Liste 30

 

Oberjäger

BERGHOLZ

Friedrich

Wildenbruch

 

Garde-Jäger-Bat., 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Reservist

BERGHOLZ

Otto

Baltz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

BERGMANN

Bruno

Brück

 

Res.-Inf.-R. 12, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Füsilier

BERGMANN

Fritz

Werder a. d. Havel

 

1. Garde-R., 11. Komp.

schwer verwundet; Liste 31

 

Gefreiter

BERKHOLZ

Gustav

Schwina

 

Res.-Eisenbahnkomp. 1, Michow am 03.11.1914

schwer verletzt; Liste 86

 

Unteroffizier

BERLIN

Hermann

Hagelberg

 

Res.-Inf.-R. 48, 10. Komp.

tot; Liste 34

 

Reservist

BERNAU

Alfred

Beelitz

 

Inf.-R. 45, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 73

 

Reservist

BERNICKE

Gustav

Birkhorst

 

Res.-Inf.-R. 206, 11. Komp.

vermisst; Liste 88

 

Gefreiter d. Res.

BERNICKE

Johann

Seddin

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

BERTZ

Friedrich

Damsdorf

 

Res.-Inf.-R. 90, 11. Komp.

Liste 70

 

Musketier

BERTZ

Karl

Alttöplitz

 

Inf.-R. 41, 6. Komp.

vermisst; Liste 50

 

Füsilier

BERTZ

Karl

Lehnin

 

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-R. 2, 10. Komp.

vermisst; Liste 36

 

Reservist

BERZ

August

Wilhelmsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Ersatz-Reservist

BETTE

Walter

Trechwitz

 

Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 83

 

Wehrmann

BETTGE

Hermann

Dahnsdorf

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 11. Komp.

vermisst; Liste 88

 

Reservist

BIER

Karl

Caputh

 

Res.-Inf.-R. 206, 6. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Reservist

BIESEL

Wilhelm

Golzow (?)

 

Gren.-R. 1, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 86

 

Wehrmann

BLOCK

Albert

Göttin

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 2. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Reservist

BLOCK

Gustav

Prützke

 

2. Pion.-Bat. 3, 1. Res.-Komp.

leicht verwundet; Liste 93

 

Reservist

BLOCK

Gustav

Ragösen

 

Res.-Inf.-R. 206, 4. Komp.

Liste 88

 

Reservist

BLOCK

Johann

Niebel

 

Jäger-Bat. 3, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 93

 

Unteroffizier

BLOCK

o.A.

Beelitz

 

Königin-Elisabeth-Garde-Grenadier-R., 7. Komp.

verwundet; Liste 66

 

Grenadier

BOGEN

Otto

Beelitz

 

Res. Inf.-R. 93, 9. Komp.

vermisst; Liste 19

 

Grenadier

BOGEN

Otto

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 93

bisher vermisst, verwundet; Liste 68

 

Krankenträger

BÖHME

Franz

Treuenbrietzen

 

Res.-Sanitäts-Komp. 44, Spandau

gefallen Breest Belgien 21.10.1914; Liste 75

 

Sanitätsgefreiter

BÖLKE

Friedrich

Beelitz

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, 4. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Reservist

BÖLKE

Gustav

Damelang

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

BÖLKE

Karl Gustav Richard

Brück

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Füsilier

BOLZ

Albert

Cammer

 

Grenadier-R. 4, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 68

 

Wehrmann

BOLZ

Ehrenfried

Derwitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Wehrmann

BONES

Hermann Paul

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Ersatz-Reservist

BORGMANN

Albert

Schmergow

 

Res.-Inf.-R. 12, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 88

 

Ulan

BORNEMANN

Fritz

Caputh

 

3. Garde-Ulanen-R., 1. Eskadron

vermisst; Liste 43

 

Reservist

BORSTEL

Richard

Beelitz

 

Inf.-R. 20, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Reservist

BOßDORF

Hermann

Neschholz

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Leutnant d. Res.

BOSSE

Paul

Beelitz

 

4. Inf.-R. 103, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 55

 

Reservist

BOTHE

Hermann Gustav

Rädigke

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Sergeant

BÖTTCHER

Fritz

Deetz

 

Inf.-R. 13, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 62

 

Wehrmann

BÖTTCHER

Richard

Deetz

 

Res.-Inf.-R. 35, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 81

 

Musketier

BÖTTGE

Gustav

Glindow

 

Inf.-R. 20, 4 Komp.

leicht verwundet; Liste 3

 

Reservist

BÖTTGE

Otto

Kleinglien

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Reservist

BRACHMÜLLER

Otto

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Gefreiter d. Landwehr

BRACHMÜLLER

Richard

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

BRACHWITZ

Albert

Klepzig

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

BRACHWITZ

Ernst

Assau

 

Inf.-R. 41, 11. Komp.

verwundet; Liste 25

 

Musketier

BRACHWITZ

Hermann

Klepzig

 

Inf.-R. 50, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 21

 

Wehrmann

BRACHWITZ

Hermann

Pflügkuff

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 88

 

Reservist

BRÄCKOW

Karl Friedrich Wilhelm

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

BRANSCH

Paul

Glindow

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 48

 

Musketier

BRÄTZ

Rudolf

Cammer

 

Inf.-R. 140, 6. Komp.

vermisst; Liste 70

 

Reservist

BREDOW

Fritz

Caputh

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Wehrmann

BREDOW

Wilhelm

Bochow

 

Landwehr-Inf.-R. 48, 4. Komp

schwer verwundet; Liste 67

 

Kriegsfreiwilliger

BRUCKHARDT

Erich

Belzig

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

Liste 79

 

Reservist

BRÜGGEMANN

Gustav

Wust

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

vermisst; Liste 39

 

Wehrmann

BRÜGGEMANN

Karl Friedrich Hermann

Wust

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Hauptmann

BRÜGGEMANN

Kurt Franz

Treuenbrietzen

 

Feldart.-R. 18, 1. Batterie

leicht verwundet; Liste 49

 

Reservist

BRÜNING

Hermann

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Soldat

BUBLITZ

Rudolf

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 245, 11. Komp.

vermisst; Liste 86

 

Oberleutnant d. Res.

BUCHHOLTZ

Hugo von

Rietz

 

Res.-Inf.-R. 24, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 93

 

Hornist, Reservist

BUCHHOLZ

Friedrich

Rietz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

BUCKOW

August

Deetz

 

Res.-Inf.-R. 12, 12. Komp.

verwundet; Liste 75

 

Reservist

BUDIG

Alfred

Beelitz

 

4. Garde-R., 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 76

 

Musketier

BUHLE

Otto

Wiesenburg

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Musketier

BULLER

Hermann

Prützke

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Kriegsfreiwilliger

BUREK

Otto

Werder

 

Füs.-R. 35, 11. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Wehrmann

BUROW

Ernst

Werder

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Wehrmann

BÜTTNER

Ernst

Treuenbrietzen

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 88

 

Gefreiter

CHEMNITZ

Albert

Glindow

 

Res.-Inf.-R. 27, 1. Komp.

tot; Liste 47

 

Füsilier

DÄHNE

Fritz

Altlangerwisch

 

4. Garde-R., 9. Komp.

tot; Liste 47

 

Grenadier

DÄHNE

Paul

Altlangerwisch

 

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-R. 2, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 70

 

Pionier

DALCHOW

Willy

Werder

 

Pionier-R. 18, 4. Feldkomp.

leicht verwundet; Liste 75

 

Wehrmann

DALICHOW

Johann Karl Friedrich

Rietz

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

DAMM

Robert

Brück

 

Inf.-R. 41, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 33

 

Kriegsfreiwilliger

DEICHMANN

Kurt

Trechwitz

 

Füs.-R. 35, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Unteroffizier

DIENING

Paul

Phöben

 

Feldart.-R. 3, 4. Batterie

schwer verwundet; Liste 53

 

Unteroffizier

DORN

Heinrich

Niemegk

 

Inf.-R. 167, 1. Komp.

Liste 73

 

Wehrmann

DORNBUSCH

August

Lehnin

 

Res.-Inf.-R. 35, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 81

 

Reservist

DÖRRE

August

Götz

 

Inf.-R. 130, 2. Komp.

verwundet; Liste 46

 

Musketier

DÖRRE

Paul

Langerwisch

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 83

 

Reservist

DREßLER

Friedrich

Werder a. d. Havel

 

Ii. Pionier-Bat. 3, 1. Res.-Komp.

leicht verwundet; Liste 75

 

Reservist

DRINGWITZ

Albert

Göhlsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

Liste 84

 

Grenadier

DRINKEWITZ

o.A.

Rädel

 

Königin-Elisabeth-Garde-Grenadier-R., 8. Komp.

Liste 66

 

Jäger

DRUST

Wilhelm

Gollwitz

 

Garde-Jäger-Bat., 1. Komp.

Liste 91

 

Reservist

DÜMCHEN

Hermann

Dippmannsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

EBEL

Hermann

Michendorf

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Reservist

EBEL

Robert

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

EHLE

Karl

Rietz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

EHRENSACK

Hermann

Schlunkendorf

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Reservist

EHRING

Gustav

Saarmund

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

EHRING

Hermann

Fresdorf

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 88

 

Wehrmann

EHRING

Hermann

Saarmund

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 7. Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Unteroffizier

EICHELBAUM

Paul

Schlunkendorf

 

1. Garde-Dragoner-R., 1. Eskadron

Liste 60

 

Füsilier

EICHELBAUM

Wilhelm

Reppenichen

 

Füs.-R. 35, 11. Komp.

schwer verwundet; Liste 60

 

Vizefeldwebel

ELSTE

Karl

Deetz

 

Inf.-R. 153, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Musketier

ERDMANN

Alfred

Lehnin

 

Inf.-R. 66, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 43

 

Musketier

ERDMANN

Friedrich

Schwina

 

Inf.-R. 140, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 75

 

Gefreiter d. Res.

ERDMANN

Paul Otto Georg

Phöben

 

2. Garde-R., 11. Komp.

vermisst; Liste 67

 

Gefreiter

ERNICKE

Friedrich Wilhelm

Niemegk

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Unteroffizier

ERNICKE

o.A.

Treuenbrietzen

 

Feldart.-R. 3, 2. Batterie

verwundet und vermisst; Liste 53

 

Tambour

ERNICKE

Otto

Locktow

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

Liste 84

 

Hornist

ERNICKE

Paul

Michendorf

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Reservist

ESCHHOLZ

Wilhelm

Werder a. d. Havel

 

Inf.-R. 27, 1. Komp.

vermisst; Liste 34

 

Reservist

ESCHHOLZ

Wilhelm

Werder a. d. Havel

 

Inf.-R. 27, 1. Komp.

bisher vermisst, ist im Lazarett; Liste 43

 

Unteroffizier

EUEN

Adolf

Gollwitz

 

Feldart.-R. 40, leichte Munitionskolonne

schwer verwundet; Liste 49

 

Wehrmann

EULENBURG

Ferdinand

Elsholz

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 2. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Reservist

FAHLE

Albert

Deetz

 

Res.-Inf.-R. 36, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 67

 

Feldwebel

FALKE

Wilhelm

Haseloff

 

Inf.-R. 68, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 62

 

Gefreiter

FALKENTHAL

Richard

Belzig

 

Landsturm-Bat. Burg, 4. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Reservist

FAUPEL

Franz

Krahne

 

Res.-Inf.-R. 8, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Kriegsfreiwilliger

FELDMANN

Ernst

Werder

 

Res.-Inf.-R. 237, 3. Komp.

vermisst 24.10.1914; Liste 93

 

Reservist

FEUERHERDT

Albert

Belzig

 

Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-R. 2, 5. Komp.

schwer verwundet; Liste 70

 

Unteroffizier

FEUERHERDT

Willy

Jeserig

 

Ulanen-R. 3, 4. Eskadron

leicht verwundet; Liste 66

 

Gefreiter

FISCHBECK

Albert

Trechwitz

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 1. Komp.

vermisst; Liste 69

 

Musketier

FISCHER

Gottlieb

Großmarzehns

 

Inf.-R. 153, 12. Komp.

schwer verwundet; :Liste 79

 

Wehrmann

FISCHER

Otto

Alttöplitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Kanonier

FLEISCHHAUER

Otto

Treuenbrietzen

 

Feldart.-R. 3, 5. Batterie

leicht verwundet; Liste 53

 

Jäger

FOHGRAB

Wilhelm

Werder

 

Res.-Jäger-Bat. 15, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Reservist

FRANZ

Albert

Lüsse

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

FRANZ

Otto

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Pionier

FREDE

Friedrich

Caputh

 

Res.-Eisenbahnkomp. 1, Michow am 03.11.1914

schwer verletzt; Liste 86

 

Gefreiter

FRENS

Albert Friedrich

Medewitzerhütten

 

9. Inf.-R. 133, 1. Komp.

verwundet; Liste 50

 

Gardekürassier

FRESDORF

Karl

Phöben

 

Garde-Kürassier-R., Berlin, 1. Eskadron

vermisst; Liste 22

 

Wehrmann

FREYDANK

Karl

Werder a. d. Havel

 

5. Garde-Brigade-Ersatzbat., 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 64

 

Musketier

FRICKE

Friedrich

Belzig

 

Landsturm-Bat. Burg, 1. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Wehrmann

FRIEDERSDORF

Friedrich

Neu-Zauche

 

Res.-Inf.-R. 48, 12. Komp.

schwer verwundet; Liste 34

 

Reservist

FRIEDRICH

Albert

Medewitzerhütten

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

FRIEDRICH

Friedrich

Belzig

 

Garde-Füs.-R., Berlin, 7. Komp.

Liste 74

 

Wehrmann

FRIEDRICH

Hermann

Mahlsdorf

 

Inf.-R. 24, 5. Komp.

schwer verwundet; Liste 94

 

Wehrmann

FRIEDRICH

Max

Schmergow

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 70

 

Gefreiter

FRIEDRICH

Otto

Reetz

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 22

 

Reservist

FRIEDRICH

Otto

Reetz

 

Inf.-R. 42, 7. Komp.

verwundet; Liste 79

 

Reservist

FRIEDRICH

Otto

Reetz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

FRIEDRICH

Paul

Netzen

 

I. Pionier-Bat. 4, 3. Feldkomp.

schwer verwundet; Liste 80

 

Unteroffizier

FRIEDRICH

Walter

Forsthkabotje

 

Inf.-R. 26, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 65

 

Gefreiter

FRIESE

Gustav

Neuendorf

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

Liste 88

 

Gefreiter

FRITZE

Wilhelm

Beelitz

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 90

 

Unteroffizier

FROHLOFF

Wilhelm

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Fahrer, Gefreiter

GALLE

Fritz

Derwitz

 

Fernsprech-Abteilung des Garde-Reservekorps Berlin

vermisst; Liste 79

 

Musketier

GANZERT

Paul

Belzig

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

vermisst; Liste 3

 

Unteroffizier

GANZERT

Wilhelm

Belzig

 

Landwehr-Inf.-R. 48, 6. Komp

Liste 67

 

Fahrer

GÄRTH

Friedrich

Karlswerk

 

Feldbäckerei-Kolonne Nr. 2

verwundet; Liste 53

 

Wehrmann

GAUERT

Albert

Schmergow

 

Inf.-R. 148, 3. Komp.

vermisst; Liste 59

 

Reservist

GEBAUER

Berthold

Jeserig

 

1. Garde-Feldart.-R., 1. reit. Batt.

Liste 72

 

Gefreiter d. Res.

GEHRICKE

Friedrich

Bergholz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Füsilier

GEIßLER

Georg

Werder

 

Füs.-R. 35, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Musketier

GENSICKE

Ernst

Lehnin

 

Inf.-R. 66, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

GENSICKE

Ewald

Reetz

 

Inf.-R. 72, 12. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Tambour

GENSICKE

Hermann

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 35, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 81

 

Musketier

GENSICKE

Karl

Sandberg

 

Inf.-R. 50, 3. Komp.

verwundet; Liste 36

 

Musketier

GENSIGKE

Willi

Werder

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Vizefeldwebel

GENT

Paul

Glindow

 

Brigade-Ersatz-Bat. 58, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 60

 

Grenadier

GERICKE

Oskar

Glindow

 

Königin-Elisabeth-Garde-Grenadier-R. 3, 9. Komp.

verwundet; Liste 44

 

Reservist

GERICKE

Otto

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

tot; Liste 39

 

Jäger

GIESE

August

Glashütte

 

Res.-Jäger-Bat. 3, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 92

 

Schütze

GLEINIG

Bernhard

Beelitz

 

Garde-Schützen-Bat., Berlin-Lichterfelde, 3. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Reservist

GLOBIG

Friedrich

Tiefenbrunnen

 

Inf.-R. 20, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Reservist

GLÜCK

Hermann

Ragösen

 

Res.-Inf.-R. 36, 10. Komp.

Liste 67

 

Wehrmann

GOLLNOW

Karl

Werder

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Unteroffizier

GOLZO

Fritz

Wust

 

Inf.-R. 49, 9. Komp.

vermisst; Liste 72

 

Reservist

GÖRLITZ

Hermann

Boßdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

GÖRSCH

Gustav

Möllendorf

 

Landwehr-Inf.-R. 27, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Reservist

GÖRSCH

Karl

Welsigke

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

vermisst; Liste 39

 

Jäger

GOTTONG

Friedrich

Werder

 

Res.-Jäger-Bat. 3, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 92

 

Gefreiter

GRAATZ

Paul

Beelitz

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 3

 

Wehrmann

GRÄBNITZ

Karl

Phöben

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 2. Komp.

vermisst; Liste 78

 

Musketier

GRÄBNITZ

Otto

Phöben

 

Inf.-R. 61, 2. Komp.

verwundet; Liste 28

 

Reservist

GRÄF

Albert

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Jäger

GRAHL

Hermann

Saarmund

 

Res.-Jäger-Bat. 15, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Reservist

GRÄTZ

Karl

Deetz

 

Inf.-R. 64, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 60

 

Reservist

GRAUROCK

Wilhelm

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

GRIMM

Oswald

Schwanebeck (?)

 

Inf.-R. 27, 2. Komp.

vermisst; Liste 61

 

Gefreiter

GRÖPPLER

Friedrich

Rietz

 

Res.-Ulanen-R. 3, 3. Eskadron

leicht verwundet; Liste 31

 

Musketier

GROßE

Otto

Michelsdorf

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 13

 

Reservist

GROTHE

Friedrich

Golzow

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 32

 

Reservist

GRUND

Friedrich

Niemegk

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Gefreiter d. Res.

GRUND

Karl

Treuenbrietzen

 

Kürassier-R. 6, 1. Esk.

tot; Liste 43

 

Unteroffizier

GRUND

Wilhelm

Beelitz

 

Brigade-Ersatz-Bat. 86, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Wehrmann

GRÜNEBERG

Friedrich

Schmergow

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 2. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Musketier

GRÜNEBERG

Wilhelm

Lehnin

 

Inf.-R. 67, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 29

 

Oberjäger

GRÜNEFELD

Gustav

Göttin

 

Garde-Schützen-Bat., Berlin-Lichterfelde, Maschinengewehrkomp.

vermisst; Liste 48

 

Musketier

GRUNERT

Gustav

Grebs

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Wehrmann

GRUNOW

Robert

Schlunkendorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

GRÜTZMACHER

Friedrich

Götz

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

GRZOKA

Franz

Benken

 

Res.-Inf.-R. 206, 5. Komp.

schwer verwundet; Liste 88

 

Musketier

GUTSCHMIDT

Gustav

Rädel

 

Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 83

 

Unteroffizier d. Res.

GUTSCHMIDT

Hermann

Rädel

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

Liste 83

 

Füsilier

GUTSCHMIDT

Karl

Lehnin

 

Füs.-R. 35, 6. Komp.

vermisst; Liste 89

 

Einjährig-Freiwilliger

GUTSCHMIDT

Reinhard

Glindow

 

2. Garde-R., 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 68

 

Wehrmann

GÜTTLER

Gustav

Göhlsdorf

 

Res.-Inf.-R. 35, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 77

 

Gefreiter

HAASE

August

Treuenbrietzen

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 88

 

Reservist

HAASE

Hermann

Reesdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Wehrmann

HAASE

Paul

Reesdorf

 

Res.-Inf.-R. 206, 7. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Wehrmann

HAASE

Paul

Reesdorf

 

Res.-Inf.-R. 206, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 86

 

Unteroffizier

HABDANK

Walter

Mörz

 

3. Garde-Feldart.-R. 1. Batterie

schwer verwundet; Liste 89

 

Pionier

HABICK

Fritz

Fresdorf

 

Pionier-Bat. 13, 1. Feldk.

leicht verwundet; Liste 66

 

Musketier

HAFFNER

Otto

Treuenbrietzen

 

Brigade-Ersatz-Bat. 15

vermisst; Liste 27

 

Reservist

HAGENDORF

Emil

Deutsch-Bork

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Reservist

HAGENDORF

Gustav

Benken

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

Liste 84

 

Reservist

HAGENDORF

Hermann

Reppenichen

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Gefreiter

HAHN

Ernst

Caputh

 

2. mobile Landwehr-Pion.-Komp. des Iv. Armeekorps

Liste 91

 

Kriegsfreiwilliger

HAHN

Walter

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 205, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 86

 

Musketier

HAMANN

Friedrich

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Unteroffizier, Hoboist

HAMANN

Gustav

Lehnin

 

Inf.-R. 172, Stab

leicht verwundet; Liste 88

 

Füsilier

HAMANN

Paul

Deetz

 

Füs.-R. 35, 10. Komp.

verwundet; Liste 94

Gefreiter

HAMANN

Wilhelm

Lehnin

03.10.1914 in Frankreich

29. Pionier-Bat.

Sterbeanzeige: 26 Jahre; einziger Sohn und Bruder; Angehörige: Wilhelm Hamann und Frau, Berta Hamann, Anna Hamann, Luise Hamann

 

Musketier

HAMMEL

Albert

Groß-Briesen

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 87

 

Kriegsfreiwilliger

HAMMER

Wilhelm

Werder

 

Res.-Inf.-R. 206, 12. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Reservist

HÄNDEL

Friedrich

Mörz

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Reservist

HANECKE

Franz

Deutsch-Bork

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Reservist

HANITSCH

Hermann

Göttin

 

Füs.-R. 35, 2. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Wehrmann

HANITZSCH

Otto

Belzig

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 88

 

Unteroffizier

HANITZSCH

Paul

Reetzerhütten

 

Pionier-R. 29, 3. Feld-Komp.

leicht verwundet; Liste 64

 

Wehrmann

HANKE

Gustav

Deetz

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 1. Komp.

vermisst; Liste 90

 

Gefreiter d. Res.

HANNEMANN

August

Rieben

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Musketier

HANNEMANN

Otto

Ragösen

 

Inf.-R. 41, 12. Komp.

vermisst; Liste 25

 

Reservist

HARTWIG

Otto

Reetzerhütten

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

HASELOFF

Hermann

Reesdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

HASELOFF

Otto

Dahnsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

HASELOFF

Otto

Damsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

vermisst; Liste 39

 

Seesoldat

HASELOFF

Paul

Belzig

 

Marinedivision

tot; Liste 52

 

Reservist

HEESE

Albert

Rieben

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Wehrmann

HEESE

Edmund

Brück

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 8. Komp.

vermisst; Liste 69

 

Kanonier

HEESE

Fritz

Dippmannsdorf

 

2. Garde-Feldart.-R., 4. Batterie

schwer verwundet; Liste 46

 

Wehrmann

HEESE

Otto

Dahnsdorf

 

Res.-Inf.-R. 206, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 89

 

Wehrmann

HEIERT

Karl August Paul

Krahne

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

HEINECKE

Friedrich

Bliesendorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

HEINRICH

Friedrich

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Musketier

HEINRICH

Gustav

Belzig

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 5

 

Wehrmann

HEINRICH

Johannes

Brück

 

Res.-Inf.-R. 8, 4. Komp.

Liste 82

 

Wehrmann

HEINRICH

Karl

Treuenbrietzen

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 11. Komp.

schwer verwundet; Liste 88

 

Jäger

HEINS

August

Werder

 

Res.-Jäger-Bat. 3, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 82

 

Wehrmann

HEISE

Otto

Lübnitz

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 94

 

Wehrmann

HEISE

Otto

Lübnitz

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 4. Komp.

leicht verwundet bei der Truppe; Liste 94

 

Musketier

HELSCH

Friedrich

Damsdorf

 

Inf.-R. 50, 2. Komp.

vermisst; Liste 58

 

Reservist

HENKE

Paul

Werder

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Reservist

HENNIG

Hermann

Neutöplitz

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Ulan

HENNIG

Karl

Belzig

 

2. Garde-Ulanen-R., 5. Eskadron

leicht verwundet; Liste 32

 

Musketier

HENNING

Otto

Glindow

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

Liste 69

 

Musketier

HENSCHEL

Hermann

Medewitzerhütten

 

Inf.-R. 72, 5. Komp.

verwundet; Liste 50

 

Vizefeldwebel, Offizierstellvertreter

HENSEL

Rudolf

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 154, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 58

 

Musketier

HENZE

Ernst

Lüdendorf

 

Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 75

 

Musketier

HENZE

Ernst

Lüdersdorf (?)

 

Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 83

 

Reservist

HENZE

Hermann

Beelitz

 

Füs.-R. 35, 5. Komp.

schwer verwundet; Liste 53

 

Wehrmann

HERING

Otto

Brachwitz

 

Res.-Inf.-R. 12, 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 40

 

Reservist

HERMANN

Otto

Caputh

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Musketier

HERMES

Hermann

Rädigke

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Gefreiter d. Res.

HERRMANN

Friedrich

Deetz

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

HERRMANN

Karl

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 41, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 45

 

Musketier

HERRMANN

Otto

Beelitz

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Unteroffizier d. Res.

HERRMANN

Richard

Michendorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

HERRMANN

Robert

Beelitz

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

Liste 88

 

Musketier

HERZBACH

Franz

Werder

 

Inf.-R. 130, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Reservist

HERZOG

Gustav

Neuendorf

 

Res.-Inf.-R. 8, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 82

 

Reservist

HESSE

Willy

Treuenbrietzen

 

Brigade-Ersatz-Bat. 11, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

HEYER

Karl

Niemegk

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

vermisst; Liste 32

 

Reservist

HILDEBRAND

Albert

Wildenbruch

 

Inf.-R. 20, 6. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Reservist

HINTZE

Karl Friedrich

Deetz

 

Res.-Inf.-R. 24, 11. Komp.

verwundet; Liste 84

 

Grenadier

HINZ

Fritz

Kemnitz

 

Leib-Grenadier-R. 8, 4. Komp.

vermisst; Liste 67

 

Unteroffizier

HINZE

August

Niemegk

 

Res.-Inf.-R. 203, 8. Komp.

schwer verwundet; Liste 93

 

Musketier

HINZE

Otto

Niemegk

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

vermisst; Liste 6

 

Reservist

HIOB

Gustav

Bosdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

HOFFMANN

Ernst

Deetz

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Wehrmann

HOFFMANN

Paul

Belzig

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

Liste 88

 

Reservist

HÖHNE

Albert

Zeuden

 

Res.-Inf.-R. 12, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 88

 

Reservist

HÖHNE

August

Niemegk

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Gefreiter d. Res.

HÖHNE

August

Niemegk

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Jäger

HÖHNE

Gustav

Buchholz

 

Garde-Jäger-Bat., Potsdam, 4. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Reservist

HÖHNE

Hermann

Dietersdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

HÖHNE

Hermann

Niemegk

 

Inf.-R. 45, 8. Komp.

Liste 94

 

Reservist

HÖHNE

Otto

Neschholz

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

HÖHNE

Wilhelm

Zeuden

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

vermisst; Liste 84

 

Füsilier

HOHNSTEIN

Erich

Wust

 

Füs.-R. 35, 2. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Gefreiter d. Res.

HOLZHAUSEN

o.A.

Cammer

 

Inf.-R. 15, 10. Komp.

verwundet; Liste 78

 

Unteroffizier

HÖNOW

Fritz

Neuendorf

 

Garde-Grenadier-R. 5, 7. Komp.

schwer verwundet; Liste 85

 

Pionier

HÖPFNER

Friedrich

Michelsdorf

 

3. Pion.-Bat. 3, 3. Feld-Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Wehrmann

HÖPFNER

Karl

Groß-Briesen

 

Res.-Inf.-R. 19, 10. Komp.

schwer verwundet; Liste 60

 

Wehrmann

HÖPFNER

Karl

Groß-Briesen

 

Res.-Inf.-R. 19, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 33

 

Reservist

HOPPE

Gustav

Dreetz

 

3. Garde-R., 6. Komp.

verwundet; Liste 64

 

Wehrmann

HOPPE

Wilhelm

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 35, Jüterbog, 12. Komp.

schwer verwundet; Liste 37

 

Gefreiter

HÜBNER

August

Wust

 

Res.-Inf.-R. 35, 1. Komp.

vermisst; Liste 34

 

Unteroffizier

HÜBNER

Georg

Saarmund

 

Kaiser-Alexander-Garde-Grenadier-R. 1, 9. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Wehrmann

HÜBNER

Richard

Brück

 

Res.-Inf.-R. 20, 8. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Kanonier

HÜBNER

Willy

Plötzin

 

2. Garde-Feldart.-R., 5. Batterie

verwundet und vermisst; Liste 28

 

Musketier

HÜBSCHER

Paul

Lobbese

 

Inf.-R. 20, 1. Komp.

tot, Kopfschuß; Liste 3

 

Reservist

HÜBSCHER

Paul

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

Liste 87

 

Musketier

HUMMEL

Gustav

Glindow

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

vermisst; Liste 48

 

Reservist

HUSCHKE

Friedrich

Werder a. d. Havel

 

Ii. Pionier-Bat. 3, 4. Feldkomp.

leicht verwundet; Liste 75

 

Musketier

IDEN

Friedrich

Rietz

 

Res.-Inf.-R. Nr. 1, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 32

 

Wehrmann

IDER

Ernst

Wildenbruch

 

Res.-Inf.-R. 35, 6. Komp.

Liste 91

 

Gefreiter

ILOFF

August

Schmertzke

 

2. Garde-R., 11. Komp.

verwundet; Liste 52

 

Wehrmann

ILSCH

Adolf

Werder

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 3. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Musketier

INSEL

Wilhelm

Michelsdorf

 

Inf.-R. 149, 5. Komp.

Liste 67

Musketier

INSEL

Wilhelm

Michelsdorf

04.10.1914; bei Fresnieres in Frankreich

Inf.-R. Nr. 149;

bei einem Sturmangriff; Sterbeanzeige Lehniner Zeitung: 26 Jahre; Sohn, Bruder, Schwager, Onkel

 

Jäger

JACOB

Friedrich

Dahnsdorf

 

Res.-Jäger-Bat. 3, 1. Komp.

Liste 82

 

Musketier

JACOB

Walter

Werder

 

Inf.-R. 64, 11. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Wehrmann

JÄGER

Reinhold

Diedersdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

Liste 84

 

Musketier

JÄGER

Richard

Dietersdorf

 

Res.-Inf.-R. 14, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 91

 

Unteroffizier d. L.

JAKOB

Paul

Niemegk

 

Inf.-R. 24, 2. Komp.

verwundet; Liste 85

 

Musketier

JAKOB

Walter

Werder a. d. Havel

 

Inf.-R. 64, 11. Komp.

Liste 87

 

Gefreiter

JAKOBI

Bruno

Wiesenburg

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 39

 

Sergeant

JÄNSCH

Rudolf

Groß-Kreuz

 

Füs.-R. 35, 7. Komp.

tot, Schuß durch Kopf und Brust; Liste 3

 

Musketier

JECHOW

Friedrich

Ragösen

 

Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 61

 

Reservist

JOHL

Gustav

Neulangerwisch

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Musketier

JOST

Albert

Glindow

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Gefreiter

JULING

Paul

Niemegk

 

Fußart.-R. 5, 1. Batterie

leicht verwundet; Liste 37

 

Wehrmann

JUNGERMANN

Paul

Schlalach

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 4. Komp.

vermisst; Liste 90

 

Reservist

JÜNGLING

Wilhelm

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

verwundet; Liste 32

 

Reservist

JUNGNICKEL

Hermann

Beelitz

 

Inf.-R. 165, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 76

 

Reservist

JUNKER

Hermann

Petzow

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Musketier

KAATZ

Friedrich

Schmertzke

 

Inf.-R. 20, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Wehrmann

KAATZ

Gustav

Wittbrietzen

 

Brigade-Ersatz-Bat. 12, 2. Komp.

verwundet; Liste 79

 

Reservist

KAATZ

Paul

Netzen

 

Res.-Inf.-R. 206, 5. Komp.

verwundet; Liste 88

 

Obergefreiter

KAGEL

Gustav

Glindow

 

Res.-Fußart.-R. 11, 1. Batt.

leicht verwundet; Liste 72

 

Musketier

KAGEL

Willy

Glindow

 

Inf.-R. 48, 5. Komp.

Liste 82

 

Wehrmann

KÄHLITZ

Paul

Belzig

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 4. Komp.

verwundet; Liste 90

 

Wehrmann

KÄHNE

Albert

Beelitz

 

Res.-Inf.-R. 35, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 77

 

Major

KÄHNE

Cuno von

Petzow

 

Dragoner-R. 19, Stab

leicht verwundet; Liste 77

 

Reservist

KAISER

Albert

Netzen

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Unteroffizier

KALISCH

Rudolf

Glindow

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Reservist

KAMPFHENKEL

Wilhelm

Niemegk

 

Res.-Inf.-R. 35, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 77

 

Reservist

KAPPART

Karl Hermann Friedrich

Tremsdorf

 

Inf.-R. 20, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Jäger

KAPPLITZ

Willy

Belzig

 

Res.-Jäger-Bat. 3, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 93

 

Oberjäger

KASSIN

August

Werder

 

Garde-Jäger-Bat., 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 91

 

Musketier

KÄTHE

Bruno

Caputh

 

Inf.-R. 20, 7. Komp.

schwer verwundet, Kopf- und Brustschuß; Liste 4

 

Sergeant, Trompeter

KAUßMANN

Gustav

Grebs

 

2. Garde-Ulanen-R., 4. Eskadron

schwer verwundet durch Fliegerbombe; Liste 63

 

Reservist

KAUßMANN

Hermann

Netzen

 

Füs.-R. 35, 6. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Musketier

KEGELER

Willibald

Hohenwerbig

 

Inf.-R. 41, 1. Komp.

schwer verwundet; Liste 30

 

Reservist

KEIL

Otto

Raben

 

Füs.-R. 33

bisher vermisst, verwundet; Liste 73

 

Reservist

KEIL

Otto

Raben

 

Füs.-R. 33, 12. Komp.

vermisst; Liste 45

 

Wehrmann

KEMNITZ

Gustav

Schmertzke

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 78

 

Musketier

KEMNITZ

Hermann

Schmertzke

 

Inf.-R. 14, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 49

 

Reservist

KERSTEN

Wilhelm

Schmergow

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Obergefreiter

KIEBURG

Willi

Fresdorf

 

Res.-Fußart.-R. 11, 3. Batt.

leicht verwundet; Liste 75

 

Reservist

KIEP

Otto

Jeserig

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

schwer verwundet; Liste 84

 

Musketier

KIRCHWITZ

Franz

Lehnin

 

Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 83

 

Unteroffizier

KISSEL

Alfred

Deetz

 

Füs.-R. 35, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 94

 

Unteroffizier

KISSEL

Gustav

Werder

 

2. Garde-R., 9. Komp.

verwundet; Liste 68

 

Wehrmann

KISSEL

Karl

Cammer

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

KLAUKE

Hermann

Saarmund

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Unteroffizier

KLEWE

Heinrich

Glindow

 

Füs.-R. 36, 7. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

KLEWITZ

Gustav

Lehnin

 

Füs.-R. 35, 9. Komp.

vermisst; Liste 94

 

Reservist

KLUGE

August

Phöben

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Reservist

KNABE

Otto

Rädigke

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

Liste 87

 

Füsilier

KNAPE

Max

Göhlsdorf

 

Füs.-R. 35, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 60

 

Füsilier

KNAPE

Paul

Treuenbrietzen

 

Füs.-R. 36, 10. Komp.

verwundet; Liste 48

 

Gefreiter d. Landwehr

KNAPE

Wilhelm

Göhlsdorf

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 6. Komp.

Liste 69

 

Musketier

KNAPE

Wilhelm

Gollwitz

 

Inf.-R. 20, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 48

 

Musketier

KOCH

Erich

Saarmund

 

Res.-Inf.-R. 20, 12. Komp.

leicht verwundet; Liste 93

 

Soldat

KÖGLER

Kurt Franz

Belzig

 

Ii. Inf.-R. 139, 9. Komp.

leicht verwundet, Oberschenkel; Liste 47

 

Unteroffizier

KÖNIG

Otto

Medewitz

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 78

 

Kriegsfreiwilliger

KÖPP

Gustav

Schmergow

 

Füs.-R. 35, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 89

 

Ersatz-Reservist

KOPPE

Friedrich

Prützke

 

Inf.-R. 20, 3. Komp.

schwer verwundet; Liste 83

 

Füsilier

KÖPPE

Wilhelm

Krahne

 

Füs.-R. 35, 7. Komp.

schwer verwundet, Schuß durch das linke Bein; Liste 3

 

Reservist

KORGES

Hermann

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

KORNEMANN

Ferdinand

Beelitz

 

Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 13

 

Musketier

KOTHE

Karl

Werder a. d. Havel

 

Inf.-R. 63, 12. Komp.

verwundet; Liste 39

 

Musketier

KRAATZ

August

Wittbrietzen

 

Inf.-R. 20, 1. Komp.

tot; Liste 48

 

Wehrmann

KRAHNEPUHL

Fritz

Wiesenburg

 

Landwehr-Inf.-R. 20, 9. Komp.

schwer verwundet; Liste 88

 

Reservist

KRAHNEPUHL

Richard

Linthe

 

Res.-Inf.-R. 35, 8. Komp.

Liste 91

 

Pionier

KRAMER

Albert

Netzen

 

Res.-Pionier-Komp. 44

schwer verwundert; Liste 93

 

Freiwilliger

KRAMER

Karl

Belzig

 

Res.-Inf.-R. 201, 1. Komp.

vermisst; Liste 93

 

Reservist

KRANEPUHL

Friedrich

Linthe

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

Liste 84

 

Reservist

KRANEPUHL

Paul

Linthe

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Gefreiter

KRAUSE

Ewald

Werder a. d. Havel

 

Füs.-R. 35, 11. Komp.

vermisst; Liste 60

 

Gefreiter

KRAUSE

Friedrich

Lütte

 

Kürassier-R. 6, 1. Esk.

leicht verwundet; Liste 18

 

Jäger

KRAUSE

Fritz

Werder a. d. Havel

 

Res.-Jäger-Bat. 3, 3. Komp.

leicht verwundet; Liste 92

 

Reservist

KRAUSE

Karl

Kemnitzerheide

 

Inf.-R. 50, 10. Komp.

verwundet; Liste 43

 

Reservist

KRAUSE

Paul

Beelitz

 

Inf.-R. 20, 2. Komp.

schwer verwundet; Liste 83

 

Gefreiter d. Res.

KRAUSE

Richard

Alttöplitz

 

2. Pion.-Bat. 3, 2. Res.-Komp.

schwer verwundet; Liste 69

 

Wehrmann

KRAUSE

Wilhelm

Stücken

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Jäger

KRAUSE

Willy

Glindow

 

Jäger-R. zu Pferde Nr. 7, 3. Eskadron

leicht verwundet; Liste 41

 

Reservist

KROB

Friedrich

Tremsdorf

 

Res.-Inf.-R. 8, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 74

 

Gefreiter

KRONE

Hermann

Gräbe

 

Inf.-R. 50, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 21

 

Wehrmann

KROP

Albert

Tremsdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

tot; Liste 39

 

Reservist

KRÜGER

Alfred

Michelsdorf

 

Res.-Inf.-R. 35, 6. Komp.

vermisst; Liste 91

 

Reservist

KRÜGER

Friedrich

Langensee

 

Inf.-R. 20, 5. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Reservist

KRÜGER

Friedrich

Borne

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

vermisst; Liste 46

 

Musketier

KRÜGER

Hermann

Bergholz

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

leicht verwundet; Liste 46

 

Reservist

KRÜGER

Karl

Freienthal

 

Res.-Inf.-R. 24, 10. Komp.

leicht verwundet; Liste 87

 

Wehrmann

KRÜGER

Karl

Groß-Briesen

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 2. Komp.

leicht verwundet, bei der Truppe; Liste 85

 

Kanonier

KRÜGER

o.A.

Glindow

 

Feldart.-R. 3, 1. Batterie

leicht verwundet; Liste 53

 

Unteroffizier

KRÜGER

Otto

Michendorf

 

Inf.-R. 20, 8. Komp.

schwer verwundet; Liste 46

 

Reservist

KRÜGER

Paul

Kammerode

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 79

 

Reservist

KRÜGER

Wilhelm

Mützdorf

 

Res.-Inf.-R. 20, 3. Komp.

vermisst; Liste 39

 

Reservist

KUCKUCK

Ernst

Jeserigerhütten

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist

KUHFAHL

Hermann Paul

Lüdnitz

 

Inf.-R. 167, 7. Komp.

vermisst; Liste 57

 

Reservist

KUHLE

Friedrich

Reetzerhütten

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

Liste 84

 

Wehrmann

KUHLMEY

Karl

Netzen

 

Landwehr-Inf.-R. 24, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 69

 

Wehrmann

KÜHN

Max

Deetz

 

Landwehr-Inf.-R. 35, 6. Komp.

leicht verwundet; Liste 70

 

Reservist

KÜHNE

Wilhelm

Sandberg

 

Res.-Inf.-R. 20, 2. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Unteroffizier

KÜNNEMANN

August

Treuenbrietzen

 

Res.-Inf.-R. 209, 8. Komp.

Liste 91

 

Gefreiter

KÜNNEMANN

Hermann

Ahrensnest

 

Res.-Inf.-R. 20, 1. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Gefreiter

KUNZE

Kurt Franz

Treuenbrietzen

 

Inf.-R. 140, 11. Komp.

leicht verwundet; Liste 75

 

Reservist

LACK

Friedrich

Götz

 

Res.-Inf.-R. 20, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 39

 

Wehrmann

LAHN

Gustav

Gömnigk

 

Res.-Inf.-R. 35, 4. Komp.

leicht verwundet; Liste 84

 

Reservist