|
|
Verlustliste: Württembergisches
Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 54
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Gefr. |
ABELE |
Heinrich |
14.?.1891 Stadtprozelten |
21.03.1918 |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
gestorben bei Sanitäts-Kompagnie 107; I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
ADELHELM |
Wilh. |
14.04.1896 Uhingen |
01.11.1918 östlich Landreville |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
ADRION |
Johannes |
31.03.1891 Busenweiler |
26.09.1916 Manancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
AISENPREIS |
Karl |
26.03.1898 Bissingen |
20.05.1917 Pont-Faverger |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
ALBER |
Gottlieb |
17.09.1892 Untersielmingen |
10.08.1918 Fricout |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. d. R. |
AUGAT |
Eugen |
08.06.1889 Reutlingen |
22.08.1918 1 km südlich Fricourt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BACHER |
Ernst |
24.04.1883 Birkenfeld |
13.11.1914 Cortrijk |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett Cortrijk |
|
BÄCHTLE |
Hermann |
31.08.1897 Besenfeld |
29.01.1919 Bochum |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett I Bochum |
|
BADER |
Fritz |
07.07.1898 Stuttgart |
27.10.1918 Remonville |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
BAHMANN |
Maximilian |
28.09.1890 Aufhausen |
02.11.1914 Becelaere |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
BAUER |
Adam |
23.01.1879 Wankheim |
10.05.1917 Pont-Faverger |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BAUER |
Gotthilf |
20.09.1899 Mühlacker |
08.08.1918 nördlich Bécordel-Bécourt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
BAUER |
Johann |
14.02.1977 Birkelbach |
01.06.1917 Pont Faverger |
Stab Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BAUMANN |
Wilhelm |
27.07.1891 Gutach (Baden) |
22.04.1918 Maricourt |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 90 Maricourt |
|
BAYER |
Artur |
19.08.1899 Kandern |
30.09.1916 Manancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
BECK |
Johann |
19.11.1892 Hausen im Tal |
22.03.1918 Carniers |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Sergt. |
BENELD |
Eugen |
13.05.1885 Sulzbach-Backnang |
28.04.1915 Ledeghem |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 94 Ledeghem |
Gefr. |
BERTSCH |
Josef |
25.09.1898 Rottweil |
29.08.1917 Murvaux |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett Murvaux; I. (Württ.) Abt. |
|
BILLIG |
Friedrich |
27.11.1892 Chemnitz |
29.10.1914 |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Becelaere I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
BINDER |
Hermann |
12.03.1898 Winnenden |
24.03.1918 Etricourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BIRK |
Friedrich |
04.10.1881 Lohe |
24.12.1916 Gelsenkirchen |
Stab Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BIRKENMAIER |
Franz |
14.04.1893 Baienfurt |
14.10.1916 Manancourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
BIRNSTILL |
Walter |
03.03.1897 Pforzheim |
01.11.1918 Landreville |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BLÄSE |
Karl |
20.05.1892 Stuttgart-Gaisburg |
25.03.1918 Bazentin le Petit |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Vizewachtm. |
BLESSING |
G. |
09.08.1891 Böblingen |
10.07.1916 Bas-Pommereau |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
BLEYHL |
Adolf |
07.04.1894 Eßlingen |
04.09.1916 Rancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
BLICKLE |
Gottfried |
16.09.1894 Fluorn |
14.04.1918 Landreville |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Sanitäts-Kompagnie Landreville |
|
BLÜDER |
Emil |
10.12.1886 Übernthal |
20.04.1916 l'Aventure |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BOGENRIEDER |
Norbert |
06.06.1885 Maselheim |
15.05.1918 Bray sur Somme |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BOGER |
Otto |
28.08.1890 Stuttgart |
23.10.1916 Manancourt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BÖHRINGER |
Karl |
26.05.1885 Nellingen |
21.8.1918 Mametz-Carnoy |
Stab Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BOMM |
Eugen |
12.11.1890 Murr |
29.11.1914 Gheluvelt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
BORCHARDT |
Karl |
26.12.1898 Stuttgart |
29.03.1918 Ovillers-La Boisselle |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. d. R. |
BOSLER |
Hugo |
21.09.1890 Ludwigsburg |
23.08.1917 Montfaucon |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. R. |
BOßLER |
Walter |
07.07.1895 Leonberg |
01.11.1918 Chennery-Ferme |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
BRAND |
Eugen |
24.04.1896 Feuerbach |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. |
BRAUN |
A. Ernst |
17.06.1890 Leipzig |
08.05.1915 Westhoek |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Unteroffizier |
BRAUN |
Chr. |
02.04.1897 Herzogsweiler |
10.08.1918 Moislains |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
BRAUN |
Wilhelm |
06.12.1882 Weilheim |
24.03.1918 Etricourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BRENNER |
Karl |
25.01.1899 Erbach |
13.08.1918 Combles |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. R. |
BRUCKMANN |
Max |
24.09.1882 Ulm |
06.11.1914 Cheluvelt |
Stab Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
BÜCHELEN |
Rich. |
16.06.1884 Giengen |
25.01.1916 Frezenberg |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Vizewachtm. |
BUCK |
Karl |
27.11.1893 Brettach |
17.05.1918 Bécordel-Bécourt |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
BUCKEL |
Georg |
13.02.1897 Talheim |
01.11.1918 südwestlich Landreville |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
BUDDE |
Walter |
22.02.1886 Barmen |
14.02.1915 Becelaere |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
BÜRKLE |
Gottlob |
02.05.1996 Erbstetten |
19.11.1918 Trier |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett Ii Trier |
|
COLLMER |
Willi |
17.11.1897 Kleinsachsenheim |
20.05.1917 Neuville |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 114 Neuville |
Sergt. |
DANGELMEISTER |
August |
11.11.1883 Krummwälden |
19.05.1917 Pont-Faverger |
Stab Iii. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Waffenmeister-Stellv. |
|
DANZ |
Walter |
13.11.1887 Greiz |
28.08.1917 Montfaucon |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. R. |
DAUCH |
Heinrich |
23.04.1896 Ohrnberg |
21.04.1918 St. Amand |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett St. Amand; I. (Württ.) Abt. |
|
DAUER |
Fritz |
25.03.1888 Korntal |
26.11.1914 Cortrijk |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett Cortrijk |
|
DECKINGER |
Hermann |
27.03.1887 Ellwangen |
24.10.1914 Becelaere |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
DEININGER |
Karl |
20.02.1898 Wasseralsingen |
31.03.1918 Aveluy |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
DENGLER |
Martin |
13.02.1887 Vöhringen |
22.06.1915 Frezenberg |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
DIENHOLD |
Otto |
30.09.1888 Heyda |
18.09.1916 |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verstorben nach schwerer Krankheit; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
DIETZ |
Eugen |
05.04.1879 Zaisenhausen |
18.05.1917 Pont-Faverger |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
DINKELACKER |
Adolf |
01.10.1882 Böblingen |
08.05.1915 Westhoek |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
DITTUS |
Wilhelm |
02.06.1893 Obernhausen |
08.08.1918 Villers-Morlancourt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Sergt. |
DOBELMANN |
Karl |
08.11.1886 Untertürkheim |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
DRECHSEL |
Fritz |
02.11.1890 Zeulenroda |
11.01.1916 |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Frezenberg; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
EBERHARDT |
Karl |
10.05.1885 Weilenbergerhof |
28.08.1917 Aincreville |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Aincreville; I. (Württ.) Abt. |
|
EBERLE |
Johannes |
23.12.1892 Dettingen |
26.10.1917 Terhand |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
EBERLE |
Wilhelm |
06.05.1898 Ohmden |
06.04.1918 Bazentin le Petit |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 94 Bazentin le Petit; I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
EBLE |
Paul |
22.11.1886 Laupheim |
31.03.1918 östlich Aveluy |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
ECKSTEIN |
Hermann |
15.05.1995 Backnang |
22.04.1918 Méaulte |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
EDER |
Heinrich |
02.01.1897 Ludwigsburg |
24.09.1915 Bellewaarde-Ferme |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
EGE |
Anton |
07.05.1871 Geiger |
05.06.1915 Neuß |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett 1 Neuß |
Unteroffizier |
EGER |
Hermann |
28.12.1893 Sigmaringen |
10.07.1918 Méaulte |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
EHRENPREIS |
Johann |
22.01.1893 Frankental (Pfalz) |
30.06.1916 Bas-Pommereau |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
EISELE |
Karl |
25.05.1886 Lorch-Welzheim |
24.01.1918 Gmünd |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett I Gmünd |
|
ELSER |
Robert |
28.04.1875 Königsbronn |
21.10.1914 Becelaere |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
EMMENDÖRFER |
Friedrich |
07.12.1876 Wolfratshausen |
23.08.1917 Montfaucon |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
ENGELMANN |
Otto |
16.01.1898 Stuttgart |
08.07.1918 nördlich Denancourt |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
FALKENECKER |
Chr. |
05.10.1886 Heutingsheim |
28.03.1918 südlich Straßenkreuz Aveluy Ovillers-La Boisselle |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
FAUL |
Ernst |
31.01.1876 Neenstetten |
21.08.1916 Anneullin |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 94 Anneullin |
Unteroffizier |
FELGENTRÄGER |
H. |
31.07.1892 Hecklingen |
27.09.1916 Moislains |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
FEßLER |
Alois |
24.08.1887 Nierderwangen |
27.10.1918 Stenay |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 73 Stenay |
Gefr. |
FICKENTSCHER |
Emil |
15.05.1876 Ernstthal |
27.09.1916 Moislains |
Leichte Munitions-Kolonne I. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
FINKBEINER |
Ernst |
25.01.1896 Tonbach |
15.05.1918 Guillemont |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Guillemont |
|
FISCHER |
Heinrich |
18.12.1892 Stuttgart |
10.05.1915 Lendelede |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Landw.-Feldlazarett 12 Lendelede |
|
FLATTICH |
Paul |
05.07.1898 Iptingen |
25.11.1918 Stuttgart |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Marienhospital Stuttgart |
|
FLEISCH |
Heinrich |
29.03.1894 Pfedelbach |
03.06.1916 Burgholzdorf |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
FRANK |
Heinrich |
11.11.1873 Hohengarten |
21.01.1915 Neuß |
Leichte Munitions-Kolonne Ii. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett Ii Neuß |
Gefr. |
FREUNDLE |
Theodor |
17.11.1886 Münklingen |
20.05.1917 Pont-Faverger |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
FRICKER |
August |
20.04.1889 Burnau |
27.05.1917 Aussonce |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Aussonce; I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
FRIEDRICH |
August |
24.04.1876 Zabenstedt |
04.11.1916 Toucancourt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Toucancourt |
Wachtm. |
FUCHS |
Ernst |
20.04.1875 Obereisesheim-Heilbronn |
14.02.1915 Becelaere |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
FÜRST |
Jakob |
21.03.1875 Herbertingen |
03.12.1914 Gheluvelt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
GEHLERT |
E. H. |
09.10.1884 Altenburg |
13.03.1915 Becelaere |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Leutn. d. R. |
GEIGER |
Rudolf |
17.01.1893 Eßlingen |
25.05.1917 Pont-Faverger |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
GEKELER |
Johannes |
25.05.1896 Meidelstetten |
26.05.1917 Bétheniville |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
GEPPERT |
Adolf |
28.09.1898 Renningen |
24.03.1918 Fins |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 93 Fins |
|
GLAß |
Richard |
20.05.1884 Untersachsenberg |
27.09.1916 Moislains |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
GLÄß |
Wilhelm |
25.01.1889 Roßfeld |
08.06.1917 Fürth |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett Fürth; I. (Württ.) Abt. |
|
GLETTER |
Paul |
05.06.1899 Alttann-Waldsee |
30.10.1918 Vaux-en-Dienlet |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Vaux-en-Dienlet |
|
GNAUD |
Robert |
03.10.1894 Dürrmenz-Mühlacker |
04.09.1916 Rancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
GOLLMER |
Heinrich |
11.09.1896 Schw. Hall |
30.09.1916 Manancourt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
GRAF |
Paul |
03.08.1899 Meimsheim |
22.08.1918 Méaulte |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Hauptm. |
GRASECK |
Herbert |
12.03.1879 Riedlingen |
24.10.1914 Becelaere |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
GRESSER |
Hugo |
25.12.1880 Aulendorf |
23.08.1918 Gent |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett Palmenhain Gent |
|
GROLL |
Karl |
21.06.1876 Pforzheim |
20.11.1914 Köln |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett Iv Köln |
|
GROßMANN |
Wilhelm |
03.03.1897 Martinsmoos (Calw) |
25.05.1917 Pont-Faverger |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
GULDE |
Karl |
18.07.1895 Mössingen |
27.11.1914 Becelaere |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. R. |
GÜNTHER |
Erich |
23.07.1889 Stuttgart |
26.10.1917 Terhand |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
HAAG |
Paul |
18.10.1889 Winnenden |
06.04.1915 Ledeghem |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 94 Ledeghem |
|
HAAS |
Robert |
07.04.1897 Sailach |
01.11.1918 Manancourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
HÄGELE |
Wilhelm |
03.11.1893 Weinsberg |
26.05.1917 Bétheniville |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
HAHN |
Hermann |
19.10.1897 Crispenhofen |
03.09.1916 Rancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
HÄHNLE |
Karl |
10.04.1888 Giengen |
24.03.1918 Etricourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HAIDT |
Gotthilf |
12.02.1892 Fellbach |
09.05.1918 nördlich Bécordel-Bécourt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HÄRLIN |
Wilhelm |
10.03.1895 Hamburg |
02.11.1914 Gheluvelt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
HARTER |
Hermann |
14.09.1886 Reutlingen |
11.11.1914 Menin |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 3 Menin |
|
HARTMANN |
Paul |
26.01.1897 Feuerbach |
29.05.1918 Ginchy |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 112 Ginchy |
Gefr. |
HARTWIG |
Otto |
19.06.1886 Neuschönefeld |
01.06.1915 Westhoek |
Stab I. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
HAßLER |
Martin |
30.05.1895 Leipzig |
07.07.1915 |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Verlorenhoek; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
HAUBER |
Josef |
17.01.1875 Pfauhausen |
01.01.1915 Moorseele |
Leichte Munitions-Kolonne Ii. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 91 Moorseele |
Unteroffizier |
HAUBOLD |
Frohwald |
15.08.1880 Cunnersdorf |
18.09.1916 |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Manancourt; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Sanit.-Unteroffizier |
HAUMACHER |
K. |
01.01.1879 Markgröningen |
20.05.1917 Junéville |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 117 Junéville; I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
HAUSER |
Christ. |
18.06.1888 Mötzingen |
03.09.1916 Rancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HÄUßLER |
Thomas |
06.08.1895 Mussingen |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Vizewachtm. |
HEHR |
Albert |
15.12.1892 Pforzheim |
03.09.1916 Rancourt |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Vizewachtm. |
HEHR |
Rudolf |
18.12.1893 Pforzheim |
09.08.1918 Bécordel |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HEIDEMANN |
Gustav |
05.10.1890 Bauerschaft (Bielefeld) |
06.11.1916 Hargicourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 137 Hargicourt |
Hauptm. d. L. |
HEINICKE |
W. |
19.03.1877 Hetzdorf |
15.09.1916 Vaux-Wald |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
HEINZELMANN |
Eugen |
08.10.1891 Alpirsbach |
22.04.1918 Méaulte |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HELD |
Emil |
19.03.1883 Rosenfeld-Sulz |
14.09.1916 Bouchavesnes |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HELLSTERN |
Fidel |
26.09.1883 Wiesenstetten |
02.11.1914 Becelaere |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HENßLER |
Friedrich |
23.10.1885 Grömbach |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. d. R. |
HERBER |
|
09.10.1898 Pforzheim |
12.08.1918 nördlich Bray sur Somme |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
HERWICK |
Rudolf |
17.04.1898 Enzweihingen |
21.03.1918 Vancelette Ferme |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
HEUß |
Friedrich |
09.10.1892 Lahr (Baden) |
20.05.1917 Pont-Faverger |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
HILLER |
Johann |
28.10.1892 Schopfloch |
01.11.1918 südwestlich Landreville |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
HOFFMANN |
Franz |
19.06.1877 Ludwigsburg |
22., 23.08.1917 Mountfaucon |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
HOFMANN |
Karl |
23.03.1894 Illingen |
10.10.1918 östlich Landres |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HOFMANN |
Leonhard |
22.11.1886 Niedenweiler |
12.01.1915 Iseghem |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Hauptlazarett 127 Iseghem |
Gefr. |
HOHLBAUCH |
Karl |
02.04.1898 Göppingen |
10.07.1918 Méaulte |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
HOPF |
Artur |
25.06.1879 Gotha |
24.10.1914 Becelaere |
Stab I. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
HORN |
Artur |
04.07.1895 Werdau |
02.10.1916 Vaux-Wald |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
HUBER |
Ludwig |
07.07.1899 Biberach |
01.11.1918 südwestlich Landreville |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
HUBER |
Moritz |
23.04.1896 Mundeldingen |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Wachtm., Offz.-Stellv. |
HUBER |
Salomon |
26.04.1880 Gerlingen |
22.08.1917 Buzancy |
Stab I. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Bayer. Feldlazarett 8 Buzancy; I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
HUCK |
Erwin |
04.09.1892 Stuttgart |
08.05.1915 Eksternest |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
HUDELMAYER |
Hermann |
02.12.1892 Ludwigsburg |
25.05.1915 Eksternest |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HUST |
Heinrich |
21.01.1897 Kreuzlingen (Schweiz) |
01.11.1918 südwestlich Landreville |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
HUTTER |
Anton |
11.11.1895 Leutkirch |
08.05.1915 Ledeghem |
Leichte Munitions-Kolonne Iii. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 94 Ledeghem |
|
IRION |
Jakob |
08.11.1896 Tuningen-Tuttlingen |
14.09.1916 Bouchavesnes |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
JAUß |
Wilhelm |
29.10.1899 Gärtringen |
01.11.1918 südwestlich Landreville |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
JESSER |
August |
28.06.1892 Güglingen |
03.11.1914 Becelaere |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KAISER |
Anton |
19.07.1897 Ingstetten |
12.11.1918 |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
gestorben in amerikanischer Gefangenschaft; I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
KALESSE |
Gustav |
15.09.1888 Ludwigsburg |
25.05.1915 Eksternest |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KATTAN |
Karl |
04.06.1878 Altheim |
06.04.1917 Schlottenanger-Würzburg |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Fwks.-Leutn. |
KÄUFFERT |
Heinrich |
06.02.1882 Ludwigsburg |
16.12.1914 Moorseele |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 91 Moorseele |
Unteroffizier |
KÄUFFERT |
Paul |
29.12.1894 Ratzenried |
04.09.1916 Rancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Hauptverbandplatz Rancourt |
|
KAUFFMANN |
Georg |
10.04.1896 Ludwigsburg |
14.11.1914 Gheluvelt-Becelaere |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
KEMMER |
Wilhelm |
09.09.1879 Unterensingen |
21.05.1917 Pont-Faverger |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
KERN |
David |
12.12.1899 Wannweil |
01.11.1918 Chennery-Ferme |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
KERN |
Josef |
29.11.1899 Igersheim |
22.05.1918 östlich Villers-Morlancourt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
KERTSCHER |
Willy |
14.06.1892 Neuschönefeld |
15.09.1916 Vaux-Wald |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Sanit.-Unteroffizier |
KIEDAISCH |
W. |
09.06.1880 Kirchheim u. T. |
01.11.1918 |
Stab Ii. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
gef. in Feuerstellung |
Sergt. |
KILPPER |
Theodor |
12.09.1889 Weissach-Vaihingen |
02.11.1918 Létanne |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KIRSNER |
Wilhelm |
28.03.1888 Vaihingen |
28.10.1914 Becelaere |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KITTELBERGER |
Wilhelm |
21.02.1890 Kohlberg |
30.10.1914 Becelaere |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
KLEBER |
Immanuel |
17.01.1894 Stuttgart |
21.05.1917 Pont-Faverger |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. d. R. |
KLEEMANN |
Richard |
07.05.1892 Faurndau |
25.03.1918 Martinpuich |
Stab Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Verbandplatz Martinpuich |
|
KLEIN |
Friedrich |
17.03.1899 Dürrmenz |
24.05.1918 Fricourt - Bray sur Somme |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KLEMM |
Oskar |
30.05.1895 Stuttgart |
03.11.1914 Polderhoek |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Schloß Polderhoek |
Leutn. d. R. |
KLEMM |
Richard |
26.06.1890 Stuttgart |
22., 23.08.1917 östlich Mountfaucon |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
KLENK |
Karl |
12.12.1884 Scheuerhalder |
19.05.1917 Pont-Faverger |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
KLOPFER |
Karl |
11.04.1876 Großheppach |
04.08.1918 östlich Maricourt |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
KLUGE |
Paul |
12.07.1896 Apolda |
02.10.1916 Vaux-Wald |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
KNAPP |
Alois |
24.04.1895 Binswangen |
29.03.1918 südöstlich Aveluy |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. d. R. |
KNAPP |
Heinrich |
17.07.1891 Tübingen |
24.05.1918 Ginchy |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 112 Ginchy; I. (Württ.) Abt. |
|
KOCH |
Emil |
17.09.1887 Bondorf |
05.12.1914 Roulers |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett Roulers |
Unteroffizier |
KOCH |
Fritz |
09.06.1891 Hohebach |
23.09.1916 Nurlu |
Stab Ii. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KÖHLE |
Wilhelm |
15.10.1886 Wasseralsingen |
17.2.1915 Cortrijk |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett Cortrijk |
|
KÖHLER |
Emil |
22.02.1891 Mohorn |
10.04.1915 Ledeghem |
Leichte Munitions-Kolonne I. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
gestorben infolge Unfall; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
KOLB |
Benno |
06.09.1891 Unterstadion |
04.09.1916 Rancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KÖNIG |
Karl |
01.03.1891 Neuhausen-Schaffhausen |
29.11.1914 Gheluvelt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. R. |
KÖRNER |
Ernst |
29.03.1879 Stuttgart |
01.11.1914 Becelaere |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
KÖßLING |
Alfred |
11.04.1895 Reichenbach i. V. |
12.11.1915 |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Verlorenhoek; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Unteroffizier |
KRAMER |
Gustav |
21.10.1892 Stuttgart |
25.04.1915 Droogenbroodhoek |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KRAMER |
Hermann |
27.09.1897 Stuttgart |
05.09.1916 Rancourt |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KRÄMER |
Gottlieb |
23.08.1885 Schreyerhof (Marbach) |
20.05.1917 Pont-Faverger |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KRAUß |
Jakob |
27.05.1899 Beihingen (Nagold) |
01.11.1918 Landreville |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
KRAUTTER |
Otto |
13.12.1878 Pfullingen |
25.09.1916 St. Quentin |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett 1/Vii St. Quentin |
|
KREH |
Wilhelm |
10.02.1899 Heilbronn |
17.09.1917 südlich Mountsaucon |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
KRESSEL |
Karl |
04.05.1892 Mallis |
15.01.1915 |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
gestorben infolge Krankheit; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Vizewachtm. |
KUGLER |
Rudolf |
22.05.1892 Lienzingen |
28.07.1915 Bellewaarde-Ferme |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Sergt. |
KUHLENDAHL |
W. |
23.09.1890 Nordrath (Düsseldorf) |
01.11.1918 östlich Landreville |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KUHN |
Alois |
24.10.1899 Rülzheim |
08.08.1918 östlich Villers-Morlancourt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
KÜHNER |
August |
26.08.1893 Aldingen |
26.03.1918 Guillein |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 390 Guillein |
|
KÜHNER |
Friedrich |
27.08.1874 Geisingen |
20.04.1915 Poezelhoek |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Vizewachtm. |
KURZ |
Eugen |
08.10.1890 Rottweil |
30.06.1915 vor Ypern |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
KUSTERER |
Jakob |
26.04.1897 Altburg |
31.10.1917 Beerst-Vladsloo |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
KÜTTNER |
Karl |
09.03.1884 Marbach |
25.09.1916 Moislains |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
LACHER |
Friedrich |
05.06.1897 Herrenalb |
05.09.1916 Rancourt |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
LAIB |
Karl |
14.08.1892 Holzgerlingen |
02.11.1914 an der Yser |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
LAICHINGER |
Chr. |
11.09.1895 Ebersbach |
23.08.1917 Montfaucon |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
LAMPARTER |
Karl |
18.03.1880 Mittelstadt |
03.07.1918 Méaulte |
Stab Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
LANGER |
Gustav |
18.12.1888 Helmstedt |
21.05.1917 Pont-Faverger |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
LANGER |
Paul |
06.05.1889 Burkhardtsdorf |
27.09.1916 Moislains |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
LANGHEINRICH |
Otto |
11.09.1892 Crossen |
26.11.1916 |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet im Vaux-Wald; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
LAUPPE |
Theodor |
16.03.1891 Stuttgart |
03.09.1916 Rancourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
LAUX |
Gottlieb |
04.03.1895 Aich |
28.11.1915 Moorslede |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 91 Moorslede (ggf. Moorseele - siehe andere Eintragungen) |
Unteroffizier |
LEHMANN |
Chr. |
09.02.1887 Erkenbrechtsweiler |
03.11.1914 Polderhoek |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Sergt. |
LEIBBRAND |
K. |
03.01.1880 Großingersheim |
14.08.1918 Combles |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
LEIBFARTH |
Anton |
02.04.1891 Stuttgart |
21.05.1917 Pont-Faverger |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
LEIBFRITZ |
Otto |
05.01.1896 Bitz |
21.05.1917 Pont-Faverger |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
LEUTNER |
Josef |
12.04.1899 Schramberg |
22.05.1918 Albert-Bécordel |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
LICHTENBERGER |
Ernst |
03.10.1875 Tübingen |
01.11.1914 Gheluvelt-Becelaere |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Vizewachtm. |
LINDAUER |
Wilhelm |
19.05.1890 Geradstetten |
04.06.1916 Lorgies |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
LINDNER |
Kurt |
09.04.1896 Dresden |
27.09.1916 Moislains |
Leichte Munitions-Kolonne I. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Sanit.-Unteroffizier |
LOCHER |
Bernhard |
31.05.1892 Kohlberg |
11.11.1915 Westhoek-Hannebeckgrund |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. R. |
LÖFFLER |
Max |
21.07.1896 Bretten |
01.11.1918 westlich Landreville |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
LUTZ |
Wilhelm |
04.02.1886 Stuttgart |
01.11.1918 Landreville |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
LUTZ |
Wilhelm |
24.12.1890 Deckenpfronn |
03.09.1916 Rancourt |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
MADER |
Gerhard |
11.09.1876 Insny |
14.04.1917 Mézières |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett Mézières; I. (Württ.) Abt. |
|
MAHLER |
Georg |
14.01.1893 Asch |
23.08.1917 Dun |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 18 Dun |
|
MAIER |
Johannes |
16.05.1891Pfeffingen |
05.09.1916 Rancourt |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MAIER |
Johannes |
04.01.1881 Bernloch |
02.11.1914 Werwick |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett I Werwick |
|
MAISENBACHER |
Adolf |
11.07.1892 Kapfenhardt |
03.11.1914 Polderhoek |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MANDEL |
Albert |
05.01.1893 Oßweil |
17.12.1914 Ledeghem |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett Ledeghem |
|
MARQUART |
Friedrich |
20.02.1894 Stuttgart |
18.12.1914 Gheluvelt |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
MARQUART |
Georg |
17.08.1893 Gültstein |
28.01.1916 Ledeghem |
Leichte Munitions-Kolonne Ii. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Landw.-Feldlazarett 2 Ledeghem |
Leutn. d. R. |
MATTES |
Abel |
18.04.1890 Renquishausen |
13.08.1918 nördlich Bray sur Somme |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. d. R. |
MAUCHER |
Anton |
04.04.1882 Haslach |
17.05.1918 Bécordel-Bécourt |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Vizewachtm. |
MAURER |
Max |
03.11.1898 Stuttgart |
22.08.1918 westlich Carnoy |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MAYER |
Georg |
16.04.1874 Ulm |
03.11.1914 Gheluvelt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MEHL |
Richard |
03.12.1886 Eningen |
15.09.1916 Vaux-Wald |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
MEISTER |
Adolf |
08.07.1899 Öhringen |
03.11.1918 |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
gestorben in amerikanischer Gefangenschaft |
|
MERGENTHALER |
Gustav |
19.02.1893 Böfingen |
04.07.1915 bei Ypern |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
METZLER |
Fritz |
25.07.1885 Calmbach |
27.08.1917 Beausogne-Tal |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
MÖBIUS |
Hans |
09.03.1892 Reudnitz |
13.09.1916 |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Moislains; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Unteroffizier |
MODEL |
Wilhelm |
19.02.1897 Feuerbach |
23.08.1918 Fricourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MÖGLE |
Wilhelm |
14.01.1896 Plieningen |
17.03.1918 westlich Hannecourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
MÖHRLE |
Eugen |
19.01.1895 Ludwigsburg |
10.02.1917 Somme-Py |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MÖST |
Jakob |
24.09.1886 Talheim |
23.08.1917 Montfaucon |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
MÜHLEISEN |
Aloisius |
22.10.1875 Mühleisenhof |
01.11.1914 Gheluvelt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Friedrich |
21.09.1893 Denkendorf |
01.11.1918 Speyer |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett Speyer |
|
MÜLLER |
Friedrich |
02.11.1892 Emmingen |
02.11.1914 Becelaere |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. L. |
MÜLLER |
Karl |
07.06.1878 Stuttgart |
04.09.1916 Rancourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MÜLLER |
Oswald |
06.08.1889 Lichtentanne |
17.09.1916 |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet im Vaux-Wald; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Sanit.-Gefr. |
MÜLLER |
Otto |
09.03.1891 Öhringen |
01.11.1918 Landreville |
Stab Iii. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MÜLLER |
Wilhelm |
11.02.1895 Dettingen |
03.10.1916 Manancourt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
MÜLLERSCHÖN |
Joh. |
23.10.1879 Mundingen |
28.02.1915 Ledeghem |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett Ledeghem |
Unteroffizier |
MUNKERT |
Ernst |
08.12.1897 Eßlingen |
01.03.1918 Guillains-Villers |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
MUNZ |
Ludwig |
12.10.1885 Oberhausen |
25.11.1914 Düsseldorf |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett Düsseldorf |
Vizewachtm. |
MUNZ |
Wilhelm |
12.12.1869 Schönbrunn |
01.11.1914 Gheluvelt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. R. |
NAGEL |
Alfred |
01.11.1888 Ulm |
09.11.1914 Poezelhoek |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
NEUBERT |
Fr. Richard |
05.07.1885 Niederschmiedeberg |
10.03.1915 Broodfeinde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Major |
NEUMANN |
Otto |
11.11.1871 Dresden |
24.10.1914 Becelaere |
Stab I. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Vizewachtm., Offz.-Stellv. |
NILL |
Fritz |
22.11.1887 Stuttgart |
29.12.1914 Gheluvelt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
OESTERLE |
Gottfried |
22.01.1876 Waldrems |
08.11.1914 Cannstatt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett Cannstatt |
Gefr. |
OETINGER |
Karl |
30.10.1883 Erdmannhausen |
25.03.1918 Bazentin le Petit |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
OLPP |
Wilhelm |
29.01.1884 Pforzheim |
22., 23.08.1917 östlich Mountfaucon |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
PEUCKERT |
Emil |
18.02.1885 Klein-Luga |
07.12.1912 Becelaere |
Leichte Munitions-Kolonne I. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Leutn. |
PEYER |
Fritz v. |
11.07.1893 Maulbronn |
04.03.1918 Assebrouck |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
PFEIFFER |
Matthäus |
06.12.1882 Bernbach |
14.10.1916 Manancourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
PFEIFFER |
Robert |
26.05.1891 Groß-Sachsenheim |
03.09.1916 Rancourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
PFUND |
Karl |
04.07.1879 Fellbach |
14.12.1914 Gheluvelt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
PHILIPP |
Nikolaus |
17.02.1897 Waldhausen |
30.01.1919 |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
gestorben in amerikanischer Gefangenschaft |
|
PRINZ |
Max |
06.08.1897 Untermooweiler |
18.09.1917 Frankfurt a. M. |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett 7 Frankfurt a. M.; I. (Württ.) Abt. |
Hauptm. d. L. |
PROBST |
Theodor |
09.06.1868 Adelmannsfelden |
04.11.1914 Dadizeele |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 93 Dadizeele |
Leutn. d. R. |
PUFAHL |
Artur |
10.07.1894 Fischbach |
28.05.1917 Aussonce |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 32 Aussonce; I. (Württ.) Abt. |
Vizewachtm. |
RAITH |
Otto |
20.07.1892 Magstadt |
27.10.1917 Cortrijk |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 45 Cortrijk; I. (Württ.) Abt. |
Leutn. d. L. |
RALL |
Otto |
19.11.1886 Urspring |
07.04.1918 Bóuclain |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 63 Bóuclain |
Unteroffizier |
RAMMAIER |
Emil |
11.02.1885 Untertürkheim |
26.11.1914 Untertürkheim |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
RAPP |
Hermann |
14.07.1899 Tuttlingen |
22.08.1918 westlich Bronsay-Ferme |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
RAU |
August |
15.02.1876 Lauffen |
02.11.1914 östlich Ypern |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
RAUB |
Hermann |
04.01.1895 Pfullendorf |
08.08.1918 Fricourt - Bray sur Somme |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Sergt. |
RAUSENBERGER |
Fr. |
12.11.1886 Bierhaus |
07.11.1914 Heiligenstadt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Vereinslazarett Heiligenstadt |
Unteroffizier |
REBHOLZ |
Hermann |
20.06.1895 Eglosheim |
12.08.1918 Bray sur Somme |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. d. R. |
REICHAERDT |
Erich |
06.02.1892 Gutach |
10.03.1915 nördlich Becelaere |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
REITEMANN |
Alois |
20.03.1892 Alleschwende (Wangen) |
10.04.1918 Béaulencourt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 366 Béaulencourt |
|
RENNER |
Albert |
08.07.1881 Kornwestheim |
17.08.1918 südöstlich Bécordel |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
RENTSCHLER |
Ulrich |
15.07.1891 Oberkollbach |
28.10.1916 Manancourt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
RENZ |
Christian |
13.08.1892 Emmingen |
25.09.1915 Eksternes |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
REUSCHLE |
Ernst |
01.11.1885 Großbottwar |
29.07.1918 Cambrai |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Major |
REUSCHLER |
Otto |
21.05.1871 Stuttgart |
09.02.1917 Ulm |
Stab Iii. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Krankheit |
Sergt. |
RICHTER |
Paul |
07.08.1890 Chemnitz |
22.10.1914 Becelaere |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Vizewachtm., Offz.-Stellv. |
RILLING |
Fr. |
06.11.1891 Stuttgart |
03.11.1914 Polderhoek |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
RITTMANN |
Johann |
04.04.1896 Berndshofen |
15.05.1918 Bray sur Somme |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
RÖDIGER |
Franz |
28.03.1893 Heiligenstadt |
22.08.1918 Hardecourt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
ROHR |
Karl |
28.10.1875 Neufra |
03.11.1914 Polderhoek |
Leichte Munitions-Kolonne Ii. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Schloß Polderhoek |
Unteroffizier |
ROHRMOSER |
Fridolin |
18.11.1894 Niederstotzingen |
21.05.1917 Pont-Faverger |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
ROOS |
Benedikt |
21.03.1895 Seitingen |
01.11.1916 Manancourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
RÖSLEN |
Wilhelm |
18.09.1898 Großgartach |
03.09.1916 Rancourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
ROSTOCK |
Albert |
28.05.1896 Altmarsen (Preußen) |
08.02.1917 Somme-Py |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
ROTH |
Paul |
18.11.1898 Mettingen |
22., 23.08.1917 östlich Mountfaucon |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
ROTH |
Richard |
06.09.1880 Beuren |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
SAIER |
Anton |
27.03.1896 Salzstetten |
18.05.1918 Maricourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Maricourt |
|
SAILER |
Jakob |
15.11.1887 Dornstetten |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
SANDMANN |
Fritz |
21.02.1894 Reichenberg |
30.07.1915 Verlorenhoek |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Unteroffizier |
SANZENBACHER |
H. |
29.05.1896 Kleinaspach |
20.05.1917 Pont-Faverger |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
SAUTER |
Josef |
15.01.1893 Mundeldingen |
21.05.1917 Pont-Faverger |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
SAUTTER |
Albert |
19.01.1896 Aulendorf |
06.09.1916 Lorel le Grand |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Lorel le Grand |
Gefr. |
SCHÄFER |
Friedrich |
13.02.1885 Gärtringen |
20.08.1918 Lins |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 138 Lins |
|
SCHALLER |
Emil |
01.07.1895 Stuttgart |
24.10.1914 Vieux Chien |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHÄRPF |
Anton |
05.04.1896 Walldürn (Baden) |
29.12.1914 Gheluvelt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Hauptm. d. L. |
SCHAUFFLER |
Adolf |
08.09.1857 Ellwangen a. d. Jagst |
24.10.1914 Vieux Chien |
Stab Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
SCHECK |
Georg |
02.01.1887 Bermaringen |
25.05.1917 Pont-Faverger |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
SCHIEBER |
Emil |
01.12.1895 Aalen |
22., 23.08.1914 Montfaucon |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt.; vmtl. 1917 gemeint (siehe andere Einträge) |
|
SCHIEDINGER |
Hermann |
25.05.1895 Ludwigsburg |
29.11.1914 Gheluvelt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHIEFER |
Friedrich |
12.02.1892 Heiningen |
02.02.1915 St. Eloi |
Leichte Munitions-Kolonne Ii. Abt., Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 93 St. Eloi |
|
SCHILLING |
Albert |
03.07.1888 Dürrenzimmern |
30.05.1917 nördöstlich Daily-Ferme |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHLAIER |
Valentin |
07.03.1885 Dornstadt |
06.11.1917 östlich Eessen |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHLENKER |
Adolf |
19.05.1897 Hall |
17.03.1918 westlich Hannecourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Hauptm. |
SCHLESIER |
R. |
18.05.1874 Schneeberg |
25.10.1914 Becelaere |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
SCHLITTER |
Wilhelm |
14.10.1894 Neckarrems |
02.09.1915 Würzburg |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett Würzburg |
Gefr. |
SCHMID |
Karl |
04.08.1882 Hengen-Urach |
16.03.1918 westlich Banteux |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Vizewachtm. |
SCHMIDT |
Gustav |
07.01.1889 Stuttgart |
18.08.1918 südöstlich Bécordel |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHMIDT |
Heinrich |
24.05.1898 Niedernhall |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Leutn. |
SCHMIDT |
Paul |
05.06.1880 Reichenbach i. V. |
22.10.1914 Becelaere |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
SCHMIERLE |
Wilhelm |
09.06.1896 Omersbach |
21.03.1918 Vancelette Ferme |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
SCHNEIDER |
Gottlob |
06.04.1893 Lauffen |
23.05.1918 Hem |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 50 Hem |
Tr.-Unteroffizier |
SCHNEIDER |
P. |
27.04.1879 Richtenberg |
|
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
vermisst 24.10.1914 bei Becelaere;I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
SCHNEIDER |
Wolfgang |
28.08.1895 Stuttgart |
01.11.1914 Gheluvelt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
SCHOLL |
Otto |
15.03.1898 Backnang |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
SCHÖLLHAMMER |
Wilhelm |
19.12.1897 Jebenhausen |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
SCHRÄGLE |
Otto |
18.06.1892 Hebsack |
13.04.1915 Gheluvelt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
SCHREIBER |
Alfred |
30.12.1891 Böhlen |
23.10.1914 Becelaere |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
SCHULZ |
Hugo |
22.10.1893 Ruda Krotoschin |
03.09.1916 Rancourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHUMACHER |
Karl |
04.03.1894 Enslingen |
09.02.1916 Ledeghem |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 94 Ledeghem |
|
SCHWADERER |
Gotthold |
19.04.1891 Gollenhof |
20.04.1915 Poezelhoek |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHWARZ |
August |
10.07.1887 Bittenfeld |
25.03.1918 Bazentin le Petit |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHWEIKLE |
Christian |
06.12.1882 Nagold |
01.11.1914 Gheluvelt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SCHWEIZER |
Karl |
22.01.1890 Untersielmingen |
01.11.1914 Bousbecque |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 2 Bousbecque |
Unteroffizier |
SEITZER |
Josef |
14.05.1898 Herlikofen |
01.11.1918 östlich Landreville |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
SILGE |
Otto |
21.05.1893 Krölpa |
06.06.1915 |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Eksternest; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Unteroffizier |
SIMON |
Karl |
12.11.1893 Welzheim |
24.03.1918 nördlich Etricourt |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
SPEIDEL |
Wilhelm |
10.07.1775 Pfullingen |
09.10.1916 Vissers-Faucon |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 3 Vissers-Faucon |
|
SPELLENBERG |
Emil |
13.06.1896 Heidenheim |
19.05.1917 Pont-Faverger |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
SPENGLER |
Chr. |
10.01.1892 Neuenstein-Öhringen |
26.05.1917 Bétheniville |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
STADLER |
Marzellus |
16.01.1896 Oberdettingen |
13.10.1918 südwestlich Landreville |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
STAHL |
Fritz |
15.08.1895 Halle a. S. |
08.01.1915 Becelaere |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
STÄHLE |
Alexander |
12.03.1898 Stuttgart |
01.04.1918 Bazentin le Petit |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reserve-Feldlazarett 94 Bazentin le Petit |
|
STEEGMÜLLER |
Friedrich |
20.09.1893 Magstadt |
02.11.1914 Becelaere |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
STEGMAIER |
Georg |
11.07.1894 Großdeinbach |
03.09.1916 Rancourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
STEINDORF |
Paul |
12.08.1886 Schneeberg |
15.09.1916 Vaux-Wald |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
STEINEMANN |
Hans |
31.05.1898 Heubach |
03.09.1916 Rancourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
STEINER |
Anton |
03.08.1897 Walkersbach |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
STEINMÜLLER |
K. |
13.03.1896 Ludwigsburg |
05.05.1918 Göttingen |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett I Göttingen |
|
STILZ |
Friedrich |
18.04.1895 Großheppach |
23.10.1916 Epéhy |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
bayrisches Feldlazarett 6 Epéhy |
Unteroffizier |
STÖCKER |
Karl |
04.10.1897 Ludwigsburg |
12.08.1918 Bray sur Somme |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
STOLL |
Johannes |
03.07.1882 Glatten |
25.07.1918 Le Quesnoy |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett 61 Le Quesnoy; I. (Württ.) Abt. |
Oberleutn. d. L. |
STOLL |
Karl |
12.05.1874 Stuttgart |
29.10.1914 Vieux-Chien |
Stab Ii. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Unteroffizier |
STOTZ |
Emil |
24.10.1897 Weil der Stadt |
01.11.1918 südwestlich Landreville |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
STOTZ |
Paul |
06.10.1888 Stuttgart |
24.05.1915 Arrèt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
STRECKER |
Otto |
26.02.1896 Löschenhirschbach |
09.10.1918 Nouart |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Nouart; I. (Württ.) Abt. |
Gefr. |
STRÖßNER |
Paul |
23.01.1885 Leubnitz |
28.09.1916 |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Moislains; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
THIERAUCH |
Ludwig |
06.02.1893 Viesenhäuserhof |
14.09.1916 Bouchavesnes |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
TROST |
Philipp |
14.04.1899 Stuttgart |
18.08.1918 Villers-Morlancourt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
TÜRPE |
Paul |
02.12.1892 Chemnitz |
03.10.1916 Manancourt |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
ULLRICH |
Herbert |
18.01.1896 Zwickau |
23.02.1915 Becelaere |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Leutn. d. R. |
ULMER |
Max |
23.07.1897 Ludwigsburg |
22.08.1919 Fins |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
VENZ |
Georg |
14.09.1897 Stettin |
21.05.1917 Pont-Faverger |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
VOGT |
Paul |
22.06.1885 Ulm |
12.09.1915 vor Ypern |
6./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
VOHMANN |
Georg |
26.04.1897 Betzenhof |
19.05.1918 Bécordel-Bécourt |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
VOLK |
Friedrich |
29.05.1897 Creglingen |
06.04.1918 Ovillers |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. R. |
VÖLKER |
Friedrich |
13.01.1896 Pforzheim |
09.08.1918 Bécordel |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
|
VOLZ |
Otto |
22.02.1896 Reutlingen |
13.09.1916 Rancourt |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Hauptverbandplatz Rancourt |
Unteroffizier |
WAIZENEGGER |
Franz |
22.07.1892 Stetten |
21.03.1918 Wettermulde |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
WALTER |
Karl |
09.02.1876 Karlsruhe |
20.11.1914 Becelaere |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
WALZ |
Kaspar |
23.06.1898 Obertalheim |
16.04.1918 Morlancourt |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Hauptverbandplatz Morlancourt; I. (Württ.) Abt. |
|
WEIß |
Albrecht |
28.01.1897 Althengstett |
25.09.1918 Namur |
7./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Kriegslazarett I Namur |
Gefr. |
WEIß |
Alexander |
18.01.1891 Vollmaringen |
15.11.1917 Dun |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 275 Dun |
Unteroffizier |
WENK |
Heinrich |
19.05.1892 Dahenfeld |
21.05.1917 Juniville |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett Juniville |
|
WENZLER |
Friedrich |
31.05.1898 Balgheim |
09.08.1918 östlich Villers-Morlancourt |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
WERTHEIMER |
Siegwart |
27.02.1897 Straßburg |
29.12.1914 Gheluvelt |
Stab Iii. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
WESTHÄUSER |
Ernst |
26.01.1897 Waiblingen |
17.03.1918 Hannecourt |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
WICHLATZ |
Josef |
20.09.1889 Eisleben |
10.11.1914 Polderhoek |
Stab Ii. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
WIEHL |
Emil |
21.09.1894 Donaueschingen |
06.11.1917 Eessen |
9./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
|
WIESENFARTH |
Johannes |
31.10.1884 Burgberg |
21.05.1917 Pont-Faverger |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Unteroffizier |
WILSCH |
Paul |
20.12.1892 Peitz |
24.10.1914 Becelaere |
Stab I. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
WOLLMETSHÄUSER |
G. |
10.04.1897 Blaufelden |
01.11.1918 Chennery |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Gefr. |
ZAHN |
Max |
06.12.1878 Leubnitz |
25.09.1916 Moislains |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
ZERR |
Hugo |
10.08.1899 Jebenhausen |
12.08.1918 Combles |
8./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. |
ZETZSCHE |
K. |
16.08.1891 Zwickau |
25.10.1914 Becelaere |
Stab I. Abt. Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Verbandplatz Becelaere; Adjutant I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
|
ZIBOLD |
Friedrich |
18.09.1885 Markgröningen |
03.11.1914 Becelaere |
5./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
|
Leutn. d. L. |
ZICKLER |
Walter |
30.05.1889 Dresden |
12.09.1916 Rancourt |
3./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Gefr. |
ZIEGLER |
Friedrich |
19.08.1892 Bissingen |
22.05.1917 La Neuville |
1./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Feldlazarett 114 La Neuville; I. (Württ.) Abt. |
|
ZOLL |
Wilhelm |
21.02.1892 Hechingen |
23.02.1915 Stuttgart |
4./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
Reservelazarett I Stuttgart, Paulusstift |
Sanit.-Unteroffizier |
ZSCHORNACK |
R. |
22.01.1889 Leipzig |
01.10.1915 |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
verwundet bei Frezenberg; I. (Kgl. Sächs.) Abt. |
Sanit.-Gefr. |
ZUMSTEG |
Josef |
02.10.1895 Schuffenried |
22., 23.08.1917 Mountfaucon |
2./Res.-Feldart.-Rgt. Nr. 54 |
I. (Württ.) Abt. |
Datum der Abschrift: 16.04.2009
Beitrag von: Daniel Fickentscher
|