Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste: Hanseatisches Landwehr Infanterie Regiment Nr. 75:

Quelle:
Hanseatische Landwehr im Felde
(Geschichte des L.I.R.75)
nach amtlichen Kriegstagebüchern, den Aufzeichnungen
und Mitteilungen von Kriegsteilnehmern und
nach eigenem Erleben dargestellt
von
Prof. Moritz Holzmann, Hamburg,
im Kriege Major d. Ldw. von II/L.I.R.75, Hamburg 1922
2. Teil: Die Wacht im Osten

Unter „vermisst“ sind nur die vermissten geführt, deren Verbleib unbekannt ist, so daß mit ihrem Tode gerechnet werden muß.Gerichtliche Todeserklärungen, die nur auf Antrag erfolgen, sind durch „G tot“ zum Ausdruck gebracht.

Verlustliste: Hanseatisches Landwehr Infanterie Regiment Nr. 75Verlustliste: Hanseatisches Landwehr Infanterie Regiment Nr. 75

Inschriften:


Unseren Toten!
Ehrenliste des Hanseatischen Landwehr-Infanterie-Regiments Nr. 75

Namen der Gefallenen:

5.-8. Kompanie:
(weitere Listen hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landst.

ABEL

Oskar

05.09.1916 Olschany

7. Komp.

+ inf. Krankheit

Wehrmann

ABEL

Peter

22.11.1914

7. Komp.

Verw. 21.11.1914 b. Lötzen

Ers. Res.

ADOLPH

Alfred

17.09.1915 b. Radun

8. Komp.

 

Gefreiter

ALBERS

Ernst

21.09.1915

8. Komp.

Verw. 17.09.1915 b. Radun

Ers. Res.

ANDRES

Heinrich

31.07.1915 b. Rudka Skroda

8. Komp.

 

Wehrmann

ANGERSTEIN

Karl

20.09.1915

5. Komp.

Verw. 16.09.1915 b. Radun

Landst.

ASCHINGER

Christian

17.09.1915 b. Radun

8. Komp.

 

Wehrmann

AUGUSTIN

Gustav

27.09.1915

7. Komp.

Verw. 22.09.1915 b. Girowicze

Wehrmann

BAARCK

Wilhelm

17.11.1914

6. Komp.

Verw. 27.10.1914 b. Dorschen

Landst.

BALCKE

Franz

17.05.1916 Olschany

5. Komp.

+ inf. Krankheit

Ers. Res.

BARFELS

Peter

31.07.1915 b. Rudka Skroda

8. Komp.

 

Unteroff.

BARTZ

Arthur

17.09.1915 b. Radun

8. Komp.

 

Landst.

BARZEL

Gustav

09.08.1915 b. Galonski

6. Komp.

 

Wehrmann

BEHNKEN

Emil

04.12.1914 b. Pietzarken

8. Komp.

 

Unteroff.

BEHRNS

Paul

02.06.1915 vor Ossowiec

8. Komp.

 

Unteroff.

BING

Max

18.10.1914 b. Dorschen

8. Komp.

 

Ltnt. d. L.

BLOCK

Ernst

09.08.1915 b. Galonski

8. Komp.

 

Wehrmann

BLÖTZ

Arnold

14.12.1914 b. Pietzarken

6. Komp.

 

Landst.

BÖCKMANN

Heinrich

17.09.1915

5. Komp.

16.09.1915 verw. b. Radun

Landst.

BOETTNER

Wilhelm

16.11.1918 Jekaterinoslaw

5. Komp.

+ inf. Krankheit

Wehrmann

BORGHARDT

Johannes

02.08.1915 b. Kupnino

6. Komp.

 

Wehrmann

BÖRNER

Max

28.08.1914 b. Hohenstein

7. Komp.

Vermisst, G tot

Wehrmann

BORRACK

Hermann

29.10.1915

8. Komp.

Verw. 17.09.1915 b. Radun

Ers. Res.

BRANDT

Joseph

31.10.1915

7. Komp.

Verw. 01.10.1915 b. Lostajanze

Wehrmann

BRANDT

Wilhelm

09.08.1915 b. Galonski

6. Komp.

 

Gefreiter

BRASCH

Konrad

19.02.1915 b. Bialaszewo

8. Komp.

 

Wehrmann

BRENNEKE

Hermann

30.10.1915

8. Komp.

Verw. 17.09.1915 b. Radun

Vizefw.

BRESSE

Kurt

21.08.1915 b. Szafranki

6. Komp.

 

Gefreiter

BROCKOWSKI

Walter

09.08.1915 b. Galonski

7. Komp.

 

Landst.

BROCKSTEDT

Johannes

17.09.1915 Radun

5. Komp.

 

Wehrmann

BROMANN

Wilhelm

28.08.1914 b. Hohenstein

8. Komp.

 

Gefreiter

BRÖTZMANN

Heinrich

28.08.1914 b. Hohenstein

7. Komp.

 

Landst.

BRÜCKNER

August

27.09.1915 b. Ddyu

8. Komp.

 

Wehrmann

BRÜCKNER

Richard

18.10.1914 b. Dorschen

6. Komp.

Vermisst, G tot

Sergeant

BRUHN

Heinrich

30.09.1914 b. Grajewo

6. Komp.

 

Wehrmann

BRUHNS

Wilhelm

30.09.1915 b. Lostajanze

8. Komp.

 

Wehrmann

BÜHNERT

Hermann

13.08.1915

5. Komp.

Verw. 09.08.1915 b. Galonski

Wehrmann

BÜLL

Wilhelm

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Wehrmann

BÜNGER

Heinrich

13.11.1915

8. Komp.

Verw. 22.09.1915 b. Traby

Wehrmann

BURCHERT

Paul

16.03.1915

5. Komp.

Verw. 21.02.1915 b. Bialaszewo

Wehrmann

BUSCH

August

01.08.1915 b. Kupnino

5. Komp.

 

Unteroff.

BUSCH

Friedrich

28.08.1914 b. Hohenstein

8. Komp.

 

Gefreiter

CANTZLER

Ferdinand

30.09.1914

5. Komp.

Vermisst G tot

Gefreiter

CORDES

Hinrich

17.09.1915 b. Radun

8. Komp.

 

Wehrmann

CZEKALA

Andreas

05.09.1914

5. Komp.

Verw. 28.08.1914 b. Hohenstein

Gefreiter

DAMMANN

Christian

31.07.1915 b. Rudka Skroda

8. Komp.

 

Wehrmann

DÄNNER

Richard

17.10.1914 b. Gut Nordenthal

6. Komp.

 

Gefreiter

DAU

Johann

15.02.1917 a.d. Beresina

5. Komp.

 

Krg-Frw.

DENKE

Hermann

13.01.1915

5. Komp.

Verw. 02.01.1915 b. Lötzen

Ers. Res.

DIETZE

Max

06.08.1915 b. Chojny-Stare

7. Komp.

 

Wehrmann

DIMARKOWSKI

Franz

21.08.1915 b. Szafranki

6. Komp.

 

Unteroff.

DOBENECKER

Ranz

10.08.1915 b. Lochlynowo

6. Komp.

 

Wehrmann

DÖSCHER

Karl

18.10.1914 b. Dorschen

8. Komp.

Vermisst G tot

Ers. Res.

DOSER

Emil

25.11.1917 Michalowschtschisna

7. Komp.

+ inf. Krankheit

Gefreiter

DRÄGER

Wilhelm

10.12.1914 b. Pietzarken

8. Komp.

 

Musketier

DROBKA

Peter

17.09.1915 Radun

5. Komp.

 

Landst.

DROSCH

Hermann

20.12.1918 b. Jekaterinoslaw

5. Komp.

 

Unteroff.

DROSDZIOK

Nikolaus

17.09.1915 b. Bartoszyszki

6. Komp.

 

Wehrmann

EHLERS

Peter

09.09.1914

7. Komp.

Verw. 28.08.1914 b. Hohenstein

Landst.

EHMKE

Hans

11.08.1915

5. Komp.

Verw. 09.08.1915 b. Galonski

Wehrmann

EITZEN

Dietrich, von

06.08.1915 b. Chojny-Stare

7. Komp.

 

Gefreiter

ELBESHAUSEN

August

01.09.1915

7. Komp.

Verw. 17.07.1915 b. Poremby

Gefreiter

ENGE

Gustav

19.02.1915 b. Bialaszewo

8. Komp.

 

Wehrmann

ENGELHARD

Wilhelm

03.08.1915

8. Komp.

Verw. 31.07.1915 b. Rudka Skroda

Gefreiter

ERDMANNSDÖRFER

Johann

14.08.1916 b. Lostajanze

8. Komp.

 

Ers. Res.

ERICHSEN

Johannes

17.09.1915

8. Komp.

Verw. 16.09.1915 b. Radun

Wehrmann

ESCHENBURG

Wilhelm

04.12.1914 b. Pietzarken

8. Komp.

 

Wehrmann

EWALD

Wilhelm

11.02.1915 b. Alt-Krzywen

5. Komp.

 

Gefreiter

FABER

Hermann

11.11.1914

6. Komp.

Verw. 18.10.1914 b. Dorschen

Ers. Res.

FÖRSTER

Hermann

01.03.1915 vor Ossowiec

5. Komp.

+ inf. Schlaganfall

Gefreiter

FÖRSTER

Max

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

San.-Untoff.

FÖRTSCH

Johann

20.02.1915 b. Bialaszewo

6. Komp.

 

Wehrmann

FRANK

Theodor

02.03.1915 vor Ossociec

7. Komp.

 

Wehrmann

FRANK

Wilhelm

30.12.1914

5. Komp.

In Gefsch. 23.09.1914 b. Szczuczyn

Wehrmann

FRANK

Wilhelm

30.12.1914

5. Komp.

In Gefsch. 23.09.1914 b. Szczuczyn

Wehrmann

FRIEDRICHS

Albert

17.07.1915 b Poremby

7. Komp.

 

Gefreiter

FRIELING

Louis

03.09.1915

6. Komp.

Verw. 20.07.1915 b. Dembniki

Unteroff.

FRÖLICH

Werner

17.07.1915 b. Poremby

8. Komp.

 

Wehrmann

FRÜNDT

Heinrich

28.08.1914 b. Hohenstein

7. Komp.

 

Wehrmann

GEBHARDT

Wilhelm

18.10.1914 b. Dorschen

8. Komp.

 

Gefreiter

GEDIEN

Otto

08.11.1915

6. Komp.

Verw. 27.09.1915 b. Dudy

Wehrmann

GENKEL

Hermann

01.08.1915 b. Kupnino

5. Komp.

 

Wehrmann

GENNRICH

Otto

21.01.1915 Hamburg

5. Komp.

+ inf. Krankheit

Ers. Res.

GERKEN

Hermann

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Wehrmann

GIESE

Heinrich

19.08.1915

8. Komp.

Verw. 18.08.1915 b. Gielczyn

Wehrmann

GIFFEY

Robert

22.09.1915 b. Girowicze

7. Komp.

 

Wehrmann

GLOWINSKI

Franz

20.08.1915 b. Szafranki

8. Komp.

 

Wehrmann

GLUMM

Oskar

09.08.1915 b. Galonski

5. Komp.

 

Musketier

GOEPFERT

Georg

19.09.1915

7. Komp.

Verw. 13.09.1915 b. Marcinkance

Wehrmann

GOLDMANN

Gotthold

28.08.1914 b. Hohenstein

8. Komp.

 

Wehrmann

GONDERMANN

Hermann

01.05.1915 vor Ossowiec

5. Komp.

 

Landst.

GÖRTZ

Gustav

17.09.1915 b. Radun

8. Komp.

 

Unteroff.

GRAVELEY

Heinrich

09.08.1915 b. Galonski

7. Komp.

 

Wehrmann

GRELL

Theodor

30.10.1915 Suwalki

6. Komp.

+ inf. Krankheit

Landst.

GREZLIKOWSKI

Theodor

05.12.1916 Grodno

5. Komp.

+ inf. Krankheit

Wehrmann

GROTE

Karl

21.02.1915

5. Komp.

Verw. 20.02.1915 b. Bialaszewo

Ers. Res.

GROTH

Georg

17.08.1915

6. Komp.

Verw. 20.07.1915 b. Dembniki

Ers. Res.

HAGEMANN

Max

10.08.1915 b. Konarzyce

8. Komp.

 

Wehrmann

HAHN

Albert

31.08.1914

8. Komp.

Verw. 28.08.1914 b. Hohenstein

Gefreiter

HAHNKAMM

Karl

31.07.1915 b. Rudka Skroda

8. Komp.

 

Ers. Res.

HALVORSEN

Gustav

06.08.1915 b. Chojny-Stare

7. Komp.

 

Musketier

HAMER

Johann

02.10.1915

7. Komp.

Verw. 22.09.1915 b. Girowicze

Ers. Res.

HANISCH

Robert

10.08.1915 b. Konarzyce

5. Komp.

 

Krgs.-Fw.

HANNEWACKER

Karl

18.12.1915

8. Komp.

Verw. 08.12.1915 b.Lostajanze

Wehrmann

HARMS

Wilhelm

12.03.1915 Nieckowo

7. Komp.

+ inf. Krankheit

Ers. Res.

HÄRTEL

Max

20.08.1915 b. Szafranki

7. Komp.

 

Ers. Res.

HARTIG

Ernst

16.09.1915 Radun

5. Komp.

 

Wehrmann

HARTMANN

Heinrich

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Wehrmann

HARTMANN

Wilhelm

28.08.1914 b. Hohenstein

7. Komp.

 

Ers. Res.

HASSE

Albert

10.08.1915 b. Konarzyce

8. Komp.

 

Sergeant

HAUCK

Friedrich

09.08.1915 b. Galonski

7. Komp.

 

Landst.

HÄUSER

Paul

16.09.1915 Radun

5. Komp.

 

San.-Untoff.

HAUSMANN

Heinrich

05.08.1915 b. Slawiec

6. Komp.

 

Wehrmann

HELLING

Georg

18.10.1914 b. Dorschen

6. Komp.

Vermisst, G tot

Wehrmann

HELLWIG

Otto

14.02.1915

5. Komp.

Verw. 11.02.1915 b. Alt-Krzywen

Wehrmann

HELMKE

Adolf

26.02.1915

7. Komp.

Verw. 24.02.1915 b. Klimaszewnica

Ers. Res.

HEMMERLIN

Blasius

17.07.1915 b Poremby

7. Komp.

 

Landst.

HEMPEL

Otto

30.09.1915 Olita

7. Komp.

+ inf. Krankheit

Musketier

HERBST

Walter

17.09.1915 b. Bartoszyszki

6. Komp.

 

Ers. Res.

HERING

Johann

31.07.1915 b. Rudka Skroda

8. Komp.

 

Wehrmann

HERMANN

Max

18.09.1916 Markinenta

7. Komp.

+ inf. Krankheit

Wehrmann

HEUCK

Albert

08.08.1915

7. Komp.

Verw. 06.08.1915 b. Chojny-Stare

Wehrmann

HEYDEN

Johann

01.09.1915 b. Suchowola

6. Komp.

 

Unteroff.

HEYNSEN

Alfred

22.09.1915 b. Girowicze

7. Komp.

 

Wehrmann

HINZE

Jonni

16.09.1915 b. Radun

7. Komp.

 

Wehrmann

HINZMANN

Wilhelm

17.07.1915 b. Poremby

8. Komp.

 

Reservist

HIPPE

Richard

29.09.1917 a.d. Beresina

8. Komp.

Verunglückt

Landst.

HIRSCH

Ernst

23.05.1918 Bremen

6. Komp.

+ inf. Krankheit

Wehrmann

HÖBERMANN

Heinrich

28.08.1914 b. Hohenstein

5. Komp.

 

Ers. Res.

HÖFT

Peter

22.09.1915 b. Girowicze

7. Komp.

 

Wehrmann

HOLDT

Georg, von

14.10.1915 b.Lostajanze

8. Komp.

Verw. 13.10.1915 b. Lostajanze

Landst.

HOOPS

Heinrich

16.02.1916 b. Lostajanze

8. Komp.

 

Ers. Res.

HOOPS

Klaus

17.09.1915

7. Komp.

Verw. 16.09.1915 b. Radun

Wehrmann

HUCKFELDT

Otto

17.04.1916

8. Komp.

In Gefschaft. 18.10.1914 b. Dorschen

Wehrmann

HUSFELDT

Heinrich

04.12.1914 b. Pietzonken

5. Komp.

 

Krg.Freiw.

INSTERBERG

Franz

22.09.1915 b. Traby

6. Komp.

 

Ers. Res.

JÄNDLING

Hans

17.09.1915 b. Bartoszyszki

6. Komp.

 

Landst.

JENSEN

Heinrich

09.08.1915 b. Galonski

8. Komp.

 

Off.-Stellv.

JENSEN

Karl

06.09.1917 b. Lostajanze

8. Komp.

 

Ers. Res.

JENSEN

Lorenz

30.09.1915

7. Komp.

Verw. 28.09.1915 b. Lostajanze

Wehrmann

JESSEL

Otto

28.08.1914 b. Hohenstein

5. Komp.

 

Wehrmann

JOBS

Martin

12.02.1915 b. Czerwonken

6. Komp.

 

Wehrmann

JOHANNSEN

Friedrich

08.07.1918 Brest-Litowsk

5. Komp.

+ inf. Krankheit

Ers. Res.

JUHL

Emil

20.12.1918 b. Jekaterinoslaw

5. Komp.

 

Ers. Res.

JUNGE

Gerd

06.08.1915 b. Chojny-Staryja

8. Komp.

 

Wehrmann

JÜRGENS

Karl

18.10.1914 b. Dorschen

5. Komp.

 

Musketier

KAISER

Michael

18.09.1915

5. Komp.

Verw. 17.09.1915 b. Radun

Wehrmann

KALM

Julius

02.05.1915

5. Komp.

In Gefsch. 23.09.1914 b. Szczuczyn

Musketier

KAMS

Erich

18.10.1915 b. Lostajanze

5. Komp.

 

Wehrmann

KARSTEN

Hans

01.09.1915 b. Radicze

7. Komp.

 

Landst.

KARSTENS

Johann

23.11.1915 b. Lostajanze

7. Komp.

 

Landst.

KAVEN

Karl

03.01.1916

5. Komp.

In Gefschaft 23.11.1915 b. Lostajanze

Wehrmann

KELL

Friedrich

01.10.1915 b. Lostajanze

5. Komp.

 

Musketier

KILGAST

Karl

04.08.1916

6. Komp.

Verw. 01.08.1916 b. Lostajanze

Ers. Res.

KIRSTEN

Bruno

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Ers. Res.

KNIESCH

Adolf

09.08.1915 b. Galonski

7. Komp.

 

Landst.

KNOTT

Gottfried

31.10.1918 Bonn

5. Komp.

Fliegerbombe

Musketier

KOHLER

Nikolaus

03.09.1915 b. Mankowce

6. Komp.

 

Ers. Res.

KOROLL

Albert

17.09.1915 Radun

5. Komp.

 

Landst.

KRÄHHAHN

Oskar

06.08.1915

6. Komp.

Verw. 30.07.1915 b. Rudka Skroda

Ers. Res.

KRETZMEYER

Otto

09.08.1915 b. Galonski

7. Komp.

 

Unteroff.

KRONBERG

Wilhelm

01.09.1915 b. Racicze

7. Komp.

 

Ers. Res.

KRÜGER

Gustav

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Ers. Res.

KRÜGER

Hermann

17.02.1915 b. Neu-Jucha

5. Komp.

Verm 17.02.1915, G tot

Wehrmann

KRÜGER

Hermann

20.09.1917 a.d. Beresina

5. Komp.

 

Wehrmann

KUGEL

Johannes

20.07.1915 b. Nowogrod

5. Komp.

 

Wehrmann

KULISCH

Karl

11.02.1915 b. Krzywen

6. Komp.

 

Landst.

LACH

Emil

27.09.1915 b. Ddyu

8. Komp.

 

Ers. Res.

LEICHTLE

Ferdinand

17.07.1915 b. Poremby

8. Komp.

 

Ers. Res.

LEONHARDT

Robert

30.09.1915 b. Lostajanze

6. Komp.

 

Musketier

LEU

Gerhard

17.09.1915 b. Bartoszyszki

6. Komp.

 

Ers. Res.

LIPPKE

Bruno

17.09.1915 b. Bartoszyszki

6. Komp.

 

Ers. Res.

LUBENOW

Friedrich

05.10.1915

6. Komp.

Verw. 22.09.1915 b. Traby

Landst.

LÜDDECKE

Heinrich

26.07.1917 a.d. Beresina

6. Komp.

 

Ers. Res.

LUPP

Karl

30.09.1915 b. Lostajanze

6. Komp.

 

Landst.

MAJONEK

Julius

02.09.1915

6. Komp.

Verw. 06.08.1915 b. Chojny-Stare

Musketier

MALORNY

Valentin

02.11.1915

8. Komp.

Verw. 17.09.1915 b. Radun

Krgs.-Freiw.

MARTENS

Wilhelm

02.08.1915

7. Komp.

Verw. 01.08.1915 b. Kupnino

Unteroff.

MATTFELDT

Christoph

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Wehrmann

MEYER

Johann

02.06.1915 vor Ossowiec

8. Komp.

 

Ers. Res.

MÜLLENHOFF

Viktor

22.09.1915 b. Traby

5. Komp.

 

Landst.

MÜLLER

Heinrich

27.09.1915 b. Dudy

6. Komp.

 

Vizefw.

MÜLLER

Hermann

28.08.1914 b. Hohenstein

8. Komp.

 

Landst.

MUMM

Gerhard

16.09.1915 Radun

5. Komp.

 

Landst.

MÜNCH

Christoph

16.04.1918 b. Melna nördl. Knonotop

8. Komp.

 

Krg-Frw.

MUXFELD

Ferdinand

05.12.1914

5. Komp.

Verw. 04.12.1914 b. Pietzonken

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

 

Bemerkungen

Landst.

NEBLING

Richard

27.09.1915 b. Ddyu

8. Komp.

 

Landst.

NEUMANN

Friedrich

04.08.1915

5. Komp.

Verw. 03.08.1915 b. Kupnino

Ers. Res.

NIEß

August

30.11.1915 b.Lostajanze

8. Komp.

 

Ers. Res.

NISSEN

Frederik

18.10.1915 b. Lostajanze

5. Komp.

 

Wehrmann

OCKERBLOHM

Karl

31.07.1915 b. Rudka Skroda

8. Komp.

 

Krg.-Freiw.

OSTENBRÜGGE

Ernst

14.08.1915

5. Komp.

Verw. 06.08.1915 b. Slawiec

Wehrmann

PAAP

Hans

27.02.1915

7. Komp.

Verw. 24.02.1915 b. Klimaszewnica

Unteroff.

PAULSEN

Karl

13.08.1915

8. Komp.

Verw. 09.08.1915 b. Galonski

Ers. Res.

PETERSEN

Heinrich

31.07.1915 b. Rudka Skroda

8. Komp.

 

Ers. Res.

PRESSENTIN

August

09.08.1915 b. Galonski

5. Komp.

 

Landst.

QUEST

Reinhold

20.07.1915 b. Dembniki

6. Komp.

 

Unteroff.

REIFEGERSTE

Karl

06.08.1915 b. Chojny-Stare

7. Komp.

 

Landst.

REINITZ

Julius

17.07.1917 a.d. Beresina

8. Komp.

 

Ers. Res.

REMACLY

Otto

16.10.1915 b. Lostajanze

5. Komp.

 

Ltnt. d. Res.

REUTER

Hans

12.09.1916 a.d. Beresina

6. Komp.

 

Vizefw.

RIEHN

Walter

28.08.1914 b. Hohenstein

5. Komp.

 

Ers. Res.

ROSSLE

Josef

31.07.1915 b. Rudka Skroda

8. Komp.

 

Musketier

SALZWEDEL

Max

17.09.1915 b. Radun

8. Komp.

 

Ers. Res.

SAUERBREY

Willy

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Unteroff.

SCHACHT

Franz

21.07.1915

5. Komp.

Verw. 20.07.1915 b. Nowogrod

Unteroff.

SCHADE

Hermann

16.04.1918 b. Melna nördl. Konotop

7. Komp.

 

Gefreiter

SCHÄDLICH

Paul

18.07.1915 b. Poremby

6. Komp.

 

Vizefw.

SCHAUER

Friedrich

06.08.1915 b. Chojny-Stare

7. Komp.

 

Ers. Res.

SCHEER

Friedrich

20.07.1915 b. Dembniki

6. Komp.

 

Ers. Res.

SCHLODE

Adolf

18.10.1915 b. Lostajanze

5. Komp.

 

Gefreiter

SCHMIDT

Paul

28.10.1914

6. Komp.

Verw. 27.10.1914 b. Dorschen

Landst.

SCHMIDT

Paul

16.04.1918 b. Melna nördl. Konotop

7. Komp.

 

Landst.

SCHNEIDER

Arthur

17.09.1915

8. Komp.

Verw. 16.09.1915 b. Radun

Ers. Res.

SCHÖNENBRUCH

Alfred

23.10.1915

5. Komp.

Verw. 16.09.1915 b. Radun

Krg-Frw.

SCHRÖTER

Edmund

04.12.1914 b. Pietzonken

5. Komp.

 

Landst.

SCHUCH

Hans

17.09.1915 Radun

5. Komp.

 

Krgs.-Freiw.

SCHULTE

Waldemar

17.09.1915 b. Radun

8. Komp.

 

Ers. Res.

SCHULZ

Arthur

05.08.1915 b. Chojny-Staryja

8. Komp.

 

Unteroff.

SCHÜNHOFF

Hermann

04.12.1914 b. Pietzonken

5. Komp.

 

Wehrmann

SCHWARZHUBER

Josef

21.02.1915 b. Bialaszewo

5. Komp.

 

Krg-Frw.

SCHWIND

Ferdinand

04.12.1914 b. Pietzonken

5. Komp.

 

Wehrmann

SCHWOON

Heinrich

06.08.1915 b. Chojny-Stare

7. Komp.

 

Landst.

SEEMANN

Karl

15.08.1915

7. Komp.

Verw. 10.05.1915 b. Konarzyce

Ers. Res.

SETTEGAST

Willi

27.09.1915 Dudy

6. Komp.

 

Ers. Res.

SPARGEL

Heinrich

09.08.1915 b. Galonski

5. Komp.

 

Ers. Res.

STAROSSE

Wilhelm

15.10.1915 b.Lostajanze

8. Komp.

 

Gefreiter

STEINGRUBE

Ernst

27.07.1915

7. Komp.

Verw. 19.07.1915 b. Nowogrod

Wehrmann

STELLMACHER

Karl

17.07.1915 b Poremby

7. Komp.

 

Ers. Res.

STENZSCHELL

Willi

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Landst.

STOPP

Nikolaus

03.11.1916 a.d. Beresina

8. Komp.

 

Obltnt. d. Landw.

TENTE

Gustav

06.09.1915

6. Komp.

Verw. 01.09.1915 b. Suchowola

Ers. Res.

THESTORF

Heinrich

10.08.1915 b. Konarzyce

5. Komp.

 

Wehrmann

TIEDEMANN

Johann

30.11..1915 b. Lostajanze

5. Komp.

 

Wehrmann

TIETJEN

Hinrich

20.07.1915 b. Nowogrod

8. Komp.

 

Ers. Res.

TIMM

johannes

20.07.1915 b. Nowogrod

5. Komp.

 

Ers. Res.

UNTERWALDER

Albert

17.06.1917 a.d. Beresina

6. Komp.

 

Reservist

WALDNER

Paul

22.09.1915 b. Traby

6. Komp.

 

Krg.-Freiw.

WASCHULEWSKI

Johann

16.09.1915 Radun

5. Komp.

 

Ers. Res.

WEBER

Bernhard

06.08.1915 b. Chojny-Stare

7. Komp.

 

Ers. Res.

WEILAND

Ernst

09.08.1915 b. Galonski

7. Komp.

 

Krgs.-Freiw.

WELCHERT

Max

05.12.1914 b. Lötzen

7. Komp.

 

Gefreiter

WESTPHALEN

Johannes

18.07.1915

8. Komp.

Verw. 17.07.1915 b. Poremby

Landst.

WICHERN

Heinrich

18.07.1917

8. Komp.

Verw. 17.07.1917 a.d. Beresina

Wehrmann

WITT

Heinrich

06.08.1915 b. Chojny-Stare

6. Komp.

 

Off.-Stellv.

WOLF

Michael

09.08.1915 b Galonski

5. Komp.

 

Ers. Res.

ZABEL

Ernst

09.08.1915 b. Galonski

8. Komp.

 

Ers. Res.

ZAPF

Gottfried

18.08.1915 b. Gielczyn

8. Komp.

 

Landst.

ZEIDLER

Georg

17.09.1915 Radun

5. Komp.

 

Datum der Abschrift: April 2006

Beitrag von: Karin Offen
Foto © 2006 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten