Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Triftern-Lengsham, Kreis Rottal/Inn, Bayern:

PLZ 84371

Zwei Steintafeln mit den Namen der Gefallenen beider Weltkriege am Eingang der Kirche

Triftern-Lengsham, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

Gedenktafel für die im Weltkrieg 1914/18 Gefallenen der Gemeinde Lengsham

Die gefallenen und vermissten Soldaten der Gemeinde Lengsham 1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

AMMERSHUBER

Severin

Lengsham

12.4.1918 Armentiers.

2.b.Res.Inf.Rgt. 10.Kompf.

EDER

Johann

Lengsham

9.6.1916 Dieuze

Landst.Brt. Passau I. 4.Komp.

ENGGRUBER

Karl

Haselbach

24.6.1917 im Laz. Passau

16.Inf.Rgt. 2.Komp.

FEUERER

Gottfried

Thanöd

27.2.1917 in der Heimat

17.b.Res.Inf.Rgt. 11.Komp.

FEUERER

Max

Thanöd

19.6.1916 Res.Laz. München

Inf.Lb.Rgt. 2.Ers. Btl. 6.Komp.

LEHNER

Johann

Berndlberg

27.7.1917 Marle Frankreich

1.b.Masch.Scharf-Schütz.Abtl.No4

MEIER

Johann

Berndlberg

18.10.1918 Frankreich

5.b.Feldart.Rgt. 9.Battr.

NIEHUBER

Max

Lengsham

25.6.1916 Stochod Rumänien

3.b.Inf.Rgt. 6.Komp.

PÖBL

Ludwig

Lengsham

14.7.1916 Somme

16.Inf.Rgt. 12.Komp.

REINSPERGER

Johann

Thanöd

4.4.1916 Wimyhöhe

2.b.Inft.Rgt. 6.Komp.

STAUDINGER

Otto

Plaika

16.11.1914 Wyschäte

17.b.Res.Inf.Rgt. 11.Komp.

WEGGARTNER

Josef

Thanöd

4.7.1918 Laz.München

2.b.Inf.Rgt. 6.Komp.

WEGGARTNER

Kaspar

Thanöd

16.3.1916 Verdun

3.b.Inf. Rgt. 6.Komp.

WIMMER

Franz

Plaika

4.1.1917 Gurqueti Rumänien

3.B.Inf.Rgt. 10.Komp.

ZELLNER

Max

Thanöd

20.8.1916 franz. Gefangenschaft

10.b.Res.Inf.Rgt. 7.Komp.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

ADLER

Richard

Haslbach

20.1.1946 Rußland

BECK

Paul

Lengsham

1.1945 Ostpreußen

BREITENEICHNER

Josef

Berndlberg

10.10.1943 Rußland

DEIML

Ludwig

Lengsham

7.9.1946 Frankfurt

EDER

Otto

Thannöd

17.8.1944 Breslau

EDMAIER

Josef

Lengsham

23.2.1943 Rußland

EDMAIER

Richard

Kauflanden

29.2.1944 Rußland

EINKAMMERER

Wilhelm

Lengsham

1944 Monte Cassino

FALTER

Josef

Haslbach

14.4.1945 Leinfelden

FEIGL

Karl

Berndlberg

18.8.1943 Regensburg

FEUERER

Gottfried

Thannöd

10.2.1944 Rußland

FEUERER

Gottfried

Thannöd

31.12.1945 Rußland

GEIER

Leopold

Lengsham

1.1943 Rußland

GILLMEIER

Albert

Walksham

6.4.1945 Schlesien

GÖTTL

Johann

Lengsham

18.8.1944 Rumänien

GÖTTL

Josef

Oberplaika

3.1945 Frankfurt

GSCHNAIDNER

Anton

Lengsham

6.9.1945 Rußland

HOFBAUER

Otto

Winöd

12.9.1943 Italien

HUBER

Johann

Nalling

16.12.1942 Rußland

HUBER

Ludwig

Thannöd

24.3.1943 Rußland

HUBER

Otto

Lengsham

3.8.1943 Rußland

KLINGINGER

Franz

Lengsham

18.12.1944 Kurland

LANGMEIER

Franz

Berndlberg

3.3.1944 Polen

MAIER

Johann

Lengsham

5.1945 Berlin

NIEDERHAMMER

Franz

Lengsham

1944 Rußland

PÖBL

Konrad

Lengsham

6.1940 Frankreich

RICHTER

Paul

Lengsham

8.5.1945 Rußland

STOIBER

Josef

Thannöd

16.11.1942 Rußland

WASMEIER

Hermann

Thannöd

17.9.1943 Rußland

WASMEIER

Johann

Thannöd

8.8.1942 Rußland

WEIDINGER

August

Lengsham

12.3.1944 Rußland

Datum der Abschrift: Juni 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten