Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stadthagen (St.-Martini Friedhof), Kreis Schaumburg, Niedersachsen:

PLZ 31655

Sandsteinstele mit vierseitig angebrachten Namenstafeln, gegliedert nach Todesdatum.
Standort südlich der Kapelle auf dem St.-Martini Friedhof.

Stadthagen (St.-Martini Friedhof), Foto © 2008 Andreas Schmeiche

Inschriften:

Dem Andenken unserer gefallenen Brüder
1914-1918
-
Niemand hat grössere Liebe denn die, dass er sein Leben lasset für seine Freunde.
-
Getreu bis in den Tod

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Utffz.

ALVES

Wilh.

03.12.1883

07.09.1914

 

Utffz.

APRATH

Theod.

29.01.1883

06.11.1918

 

Ob.Matr.

ASCHE

Heinr.

12.11.1895

07.12.1916

 

Musk.

ASCHE

Wilh.

16.08.1899

31.05.1918

 

Musk.

BANSER

Wilh.

30.10.1895

23.04.1916

 

Wehrm.

BARGHEER

Wilh.

01.08.1881

08.07.1915

 

Matr.

BARTJE

Wilh.

25.11.1895

01.06.1916

 

Musk.

BAUER

Karl

27.10.1886

08.06.1918

 

Musk.

BAUMGART

Hans

08.11.1897

26.09.1916

 

Kan.

BECKER

Wilh.

28.08.1898

26.11.1918

 

Utffz.

BECKER

Wilh.

31.01.1890

03.12.1918

 

Utffz.

BERGMEIER

Ad.

09.11.1891

12.09.1916

 

Musk.

BERNEKING

E.

22.06.1898

06.05.1918

 

Gefr.

BÖGER

Konrad

29.03.1887

04.08.1917

 

Utffz.

BONORDEN

Otto

01.04.1887

27.11.1917

 

Seesold.

BONORDEN

W.

24.02.1889

12.08.1915

 

V.-Feldw.

BORNEMANN

Arn.

23.06.1892

04.07.1916

 

Utffz.

BRADTMÖLLER

E.

01.07.1882

02.08.1916

 

Utffz.

BRADTMÖLLER

K.

18.10.1884

23.08.1914

 

Off-Stellv.

BRANDES

Aug.

08.01.1896

30.11.1917

 

Fahr.

BRANDES

H.

15.10.1893

16.10.1918

 

Wehrm.

BRANDS

Heinr.

26.07.1882

05.04.1917

 

Ob.Matr.

BRAUNS

Wilh.

25.09.1893

08.12.1914

 

Resv.

BROCKMANN

Aug.

13.10.1896

04.07.1918

 

Utffz.

BRÜGGEMANN

Hr.

26.10.1889

21.10.1916

 

Musk.

BRÜGGEMANN

Wilh.

18.07.1894

01.11.1916

vermisst

Musk.

BRUNS

Herm.

04.02.1898

21.08.1917

 

Lt.d.F.-Art.

BRUNSTERMANN

B.

08.04.1898

15.01.1917

 

Resv.

BUDDENSIEK

Fr.

24.04.1889

05.09.1914

vermisst

Wehrm.

BUSCHE

Karl

19.12.1877

21.08.1915

 

Musk.

BUß

Ernst

26.11.1896

04.10.1917

vermisst

Musk.

CLAASEN

Johann

03.08.1897

23.07.1917

 

Jäger

DAMMANN

Karl

20.01.1891

28.09.1914

 

Gefr.

DAMMANN

Ludw.

27.06.1897

02.09.1918

 

Gefr.

DAMMANN

Wilh.

11.12.1893

18.09.1918

 

Utffz.

EBERT

Otto

15.03.1882

17.11.1914

 

Musk.

EIDMEIER

Frdr.

24.12.1893

26.05.1915

vermisst

Kürass.

ESSE

Karl

23.06.1899

23.08.1918

 

Utffz.

EVERDING

Adolf

01.06.1896

16.08.1917

vermisst

Kr-Freiw.

EVERDING

Georg

13.10.1896

24.04.1915

 

Musk.

FAHSING

Heinr.

23.12.1898

15.05.1918

vermisst

Wehrm.

FAHSING

Wilh.

08.12.1883

17.11.1914

 

Musk.

FAUHT

Wilh.

01.10.1883

07.09.1914

 

Krgsfw.

FISCHER

Hr.

30.03.1896

08.09.1916

 

Ers.Resv.

FRANKE

Frdr.

05.05.1882

17.11.1918

 

Musk.

FURTHWENGLER

Ad.

25.09.1898

23.07.1917

 

Musk.

GÄRTNER

Kurt

04.09.1894

16.02.1918

 

Ldstm.

GERLAND

Frdr.

24.02.1895

30.11.1917

 

Res.

GERLAND

Johann

19.11.1889

01.07.1917

 

Utffz.

GERLAND

Karl

25.02.1898

29.06.1918

 

Musk.

GEWECKE

Friedr.

04.09.1895

04.03.1918

 

Arm.Sold.

GEWECKE

Hr.

14.03.1893

31.05.1916

 

Gefr.

GLÜKE

Udo

11.06.1894

31.08.1914

 

Musk.

GRIHFREDE

E.Ad.

12.10.1898

30.10.1917

 

Krgsfw.

GRINDEMANN

O.

23.07.1888

22.07.1915

 

Ldstm.

GÜMMER

Heinr.

04.06.1884

30.10.1916

 

Wehrm.

HABENICHT

H.

12.08.1885

23.08.1914

 

Off.Stellv.

HAGEMANN

K.

09.04.1893

03.07.1916

 

Ltn.d.Res.

HARMENING

R.

23.11.1883

17.04.1918

 

Wehrm.

HARTMANN

Ernst

26.05.1886

26.10.1914

vermisst

Musk.

HARTMANN

Gottl.

01.02.1892

27.05.1915

 

Ldstm.

HARTMANN

Hr.

30.11.1876

26.03.1918

 

Kan.

HARTMANN

Karl

17.06.1894

04.09.1916

 

U.-M.-Maat

HASSE

Fr.

21.04.1896

18.06.1918

vermisst

Utffz.

HASSE

Frdr.

09.04.1891

07.03.1915

 

Utffz.

HASSE

Karl

26.10.1883

04.04.1918

 

Musk.

HEINE

Adolf

10.09.1891

29.09.1918

vermisst

Kan.

HENNING

Herm.

06.08.1873

19.06.1918

 

Musk.

HERWEG

Wilh.

19.08.1897

27.05.1918

 

Feldw..

HEUMANN

Otto

23.10.1885

24.09.1916

 

Ldstm.

HINZE

Konrad

30.11.1878

04.11.1917

 

Resv.

HIRSCHFELD

W.

30.09.1889

30.10.1917

 

Gefr.

HITZEMANN

Fr.

24.11.1876

10.09.1915

 

Ldstm.

HITZEMANN

Fr.

22.04.1881

23.06.1916

 

Musk.

HITZEMANN

Fr.

31.01.1898

27.06.1917

 

Füs.

HITZEMANN

Karl

26.11.1899

30.07.1918

 

Pion.

HOFMEISTER

Wilh.

02.08.1872

09.07.1917

 

V-Feldw.

HOHORST

Hnr.

18.07.1896

21.07.1918

 

Resv.

HOMBURG

Hnr.

18.02.1891

18.09.1914

 

Musk.

HOMEIER

Konr.

06.02.1883

23.08.1914

 

Wehrm.

HUNOLD

Wilh.

29.07.1881

18.01.1915

 

Ob.Matr.

HUXHOLDT

Anr.

29.08.1890

01.06.1916

 

Gefr.

HUXHOLDT

Karl

26.04.1891

18.09.1914

 

Matr.

HUXOLDT

Wilh.

30.10.1893

09.05.1917

 

Musk.

JUNGHEINRICH

A.

22.05.1897

21.03.1918

 

Ldstm.

JÜRGENS

Wilh.

24.03.1886

07.09.1916

 

Seesold.

KAPPE

Heinr.

03.03.1890

12.12.1919

 

Kan.

KAPPE

Wilh.

11.12.1897

30.11.1917

 

Utffz.

KAUKE

Karl H.

01.09.1891

06.08.1914

 

Musk.

KEHE

Karl

21.11.1897

26.07.1917

 

Ldstm.

KELLERMEIER

E.

26.12.1884

20.07.1918

 

Gefr.

KELLERMEIER

Fr.

21.12.1889

09.10.1914

 

Wehrm.

KLAUSING

Ernst

08.09.1877

31.05.1917

 

Ers.Resv.

KLAUSING

K.

21.10.1884

16.11.1915

 

Pion.

KNIEF

Georg

22.04.1887

07.03.1916

 

Musk.

KOLLER

Ernst

09.08.1890

20.03.1915

 

Resv.

KOLLER

Frdr.

25.02.1891

18.09.1914

 

Wehrm.

KOLLER

Frdr.

30.04.1885

05.12.1914

 

Gefr.

KOLLER

Frdr.

03.05.1888

03.07.1916

 

Utffz.

KOLLER

Heinr.

10.08.1896

11.01.1917

 

Gefr.

KOLLER

Wilh.

09.12.1897

08.06.1918

 

Gefr.

KOLLER

Wilh.

09.11.1887

24.04.1918

vermisst

Ltn.d.Res.

KRAMER

Ferd.

09.08.1880

04.05.1917

 

Wehrm.

KREFT

Frdr.

15.04.1884

05.12.1914

 

Utffz.

KREFT

Frdr.

21.02.1876

17.01.1915

 

Ldstm.

KREFT

Heinr.

27.08.1878

18.02.1919

vermisst

Kan.

KREFT

Wilh.

13.06.1899

07.06.1918

 

Gefr.

KREGEL

Friedr.

22.12.1888

30.11.1916

 

Gefr.

KREY

Emil

24.09.1895

27.04.1917

 

Jäger

KRÖMER

Adolf

05.11.1891

03.12.1914

 

Gefr.

KRÖMER

Ferd.

14.11.1887

30.04.1917

 

Musk.

KRÜGER

Louis

10.08.1896

20.09.1916

 

Serg.Hob.

LAHMANN

Wilh.

18.11.1895

09.09.1918

 

Resv.

LAMBRECHT

Wilh.

19.02.1884

17.04.1916

vermisst

Musk.

LINDENBERG

Hr.

21.03.1894

16.05.1915

 

Musk.

LOEWE

Karl

30.09.1888

22.02.1915

 

V.-Wachtm.

LOHMEIER

E.

17.07.1888

13.07.1919

 

Gefr.

LOHMEIER

Wilh.

15.03.1880

02.11.1917

 

Musk.

LOKEMANN

Her.

08.12.1894

23.09.1915

 

Resv.

LÜBKE

Aug.

24.10.1890

27.09.1914

 

Wehrm.

LÜBKE

Ferdin.

16.12.1883

21.08.1915

 

Ldstm.

LÜBKE

Friedr.

20.08.1890

30.10.1916

 

Musk.

LÜBKE

Georg

30.09.1892

23.09.1915

vermisst

Utffz.

LÜBKE

Heinr.

31.08.1893

15.05.1915

vermisst

Wehrm.

LÜCKING

Aug.

14.04.1882

19.07.1918

 

Musk.

LÜHR

Wilh.

24.12.1894

30.03.1916

 

Ldstm.

LÜPKE

Karl

26.09.1886

07.09.1916

 

Ers.Resv.

LUTTER

Hnr.

25.05.1891

24.05.1915

 

Garde.Pion.

MARWELL

H.

05.09.1899

06.12.1918

 

Seesold.

MEIER

Ernst

19.07.1891

31.10.1915

 

Gefr.

MEIER

Franz

07.02.1886

24.04.1915

vermisst

Musk.

MEIER

Karl

02.04.1888

13.10.1914

 

Pion.

MEIER

Wilh.

29.11.1897

15.07.1918

 

Musk.

MENSING

Hans

08.06.1895

18.09.1915

 

Utffz.

MESSERSCHMIDT

A.

24.01.1892

24.05.1915

 

Ldstm.

MEVERT

Aug.

09.04.1885

10.11.1916

 

Seesold.

MEYER

Adolf

11.10.1889

05.10.1916

 

Utffz.

MEYER

Ernst

15.03.1892

29.08.1914

 

Krgsfw.

MEYER

Wilh.

15.04.1897

03.09.1916

 

Musk.

MÖHLENBORCK

W.

20.01.1894

18.07.1918

vermisst

Resv.

MÖLLER

Ernst

05.06.1892

12.02.1915

 

Gefr.

MÖLLER

Ernst

10.07.1885

19.08.1915

 

V.-Feldw.

MÖLLER

Ferd.

02.10.1892

25.05.1916

 

Resv.

MÖLLER

Karl

20.06.1887

05.09.1915

 

Resv.

MÖLLER

Karl

06.10.1885

26.09.1914

vermisst

Schütze

MÖLLER

Otto

27.07.1895

19.06.1918

 

Wehrm.

MÖLLER

Wilh.

27.05.1883

03.07.1916

 

Musk.

MÖLLER

Wilh.

08.06.1896

26.08.1918

 

Utffz.

MÜLLER

Aug.

23.10.1882

24.07.1915

 

Wehrm.

MÜLLER

Karl

05.06.1876

08.04.1918

 

Ldstm.

NERGE

Aug.

12.05.1885

05.05.1917

 

Ers.Resv.

NERGE

Wilh.

18.03.1888

25.04.1915

vermisst

Kan.

NIEMEIER

Heinr.

23.10.1887

23.07.1918

 

Musk.

NIEMEIER

Karl

10.09.1895

28.02.1917

 

Musk.

NIEMEIER

Karl

17.09.1898

12.11.1918

 

Gefr.

OSSENKOPP

Hnr.

18.02.1894

03.08.1915

 

Gefr.

OSTERMEIER

Wilh.

27.08.1881

07.07.1915

 

Gefr.

PEITMANN

Frdr.

17.03.1883

17.09.1914

 

Musk.

PHILIPPSOHN

A.

13.06.1885

17.11.1914

 

Off-Stellv.

PLAGGE

K.

24.12.1885

24.03.1918

 

Heizer

PLÜMER

Frdr.

22.01.1883

14.11.1918

 

Gefreieter

RECHOW

Ernst

22.09.1891

06.11.1918

 

Utffz.

RINNE

Wilh.

07.10.1879

17.09.1916

 

Gefr.

RODE

Wilh.

15.10.1891

12.06.1918

 

Utffz.

RÖDENBECK

Karl

20.04.1887

17.11.1914

 

Utffz.

RÖDENBECK

Wilh.

16.09.1891

04.05.1915

 

Musk.

RÖMKE

Herm.

18.12.1873

18.03.1916

 

Musk.

ROSENFELD

Hans

01.01.1898

01.07.1917

 

Gefr.

ROSENFELD

Ludw.

17.03.1892

31.10.1914

 

Utffz.

RUNGE

Frdr.

24.06.1880

10.08.1916

 

Ltn.d.R.

RUST

Georg

29.08.1886

31.10.1918

vermisst

Musk.

RYSSEL

Heinr.

27.12.1894

01.10.1918

 

Musk.

SASSENBERG

Ludw.

02.10.1895

08.12.1915

 

Ers.Resv.

SAßMANN

Wilh.

26.06.1891

16.04.1916

 

Gren.

SCHÄFER

Aug.

06.08.1894

18.05.1915

 

Gren.

SCHÄFER

Franz

05.12. 1885

19.04.1916

 

Musk.

SCHAPER

Wilh.

11.08.1891

14.09.1914

 

Wehrm.

SCHMÄHLING

K.

15.08.1878

23.02.1915

 

V.-Feldw.

SCHMIDT

Hr.

20.02.1893

18.05.1915

 

Tambr.

SCHNIER

Wilh.

14.07.1894

24.05.1915

 

Musk.

SCHÖTTELNDREIER

F.

13.08.1896

15.11.1916

 

Füsl.

SCHRÖDER

Ludw.

17.12.1896

17.06.1916

 

Hauptm.d.Resv.

SCHULZE

K.

07.11.1866

06.10.1914

 

Ldstm.

SCHÜNEMANN

E.

08.12.1884

30.12.1916

 

Musk.

SCHWARZE

Herm.

19.02.1895

12.08.1918

vermisst

Musk.

SCHWARZE

Wilh.

13.07.1898

31.10.1917

vermisst

Ldstm.

SCHWEIMLER

G.

06.02.1893

21.07.1918

 

Gefr.

SCHWEIMLER

R.

26.11.1884

01.03.1915

 

Utffz.

SEBENING

E.

04.01.1896

13.06.1918

 

Musk.

SEBENING

Ernst

19.09.1895

26.03.1916

 

Resv.

SELLMANN

Frdr.

18.12.1890

27.12.1914

 

Ldstm.

SENNE

Ernst

07.11.1881

29.09.1918

 

Gefr.

SENNE

Karl

20.07.1890

22.02.1915

 

Matr.

SENNHOLZ

Wilh.

05.01.1894

01.06.1916

 

Utffz.

SIEDENBERG

W.

09.10.1879

25.10.1914

 

Utffz.

SPIER

Heinr.

09.05.1894

14.04.1918

 

Gefr.

SPIER

Her.

23.09.1888

18.02.1915

 

Musk.

SPIER

Hnr.

02.11.1891

04.03.1916

 

Utffz.

STAHLHUT

Adolf

07.11.1893

23.10.1917

 

Resv.

STAHLHUT

Hnr.

10.01.1888

13.09.1914

 

Gefr.

STEGE

Frdr.

19.06.1891

09.01.1915

 

Gefr.

STEGE

Heinr.

18.05.1894

23.08.1916

 

Gefr.

STEIN

Fritz

24.09.1896

23.03.1918

 

Feldw.-Lt.

STEMME

Ad.

15.02.1884

18.12.1914

 

Resv.

STENDER

Rudolf

13.08.1887

25.04.1915

vermisst

Jäger

STOLTE

Gerhard

03.12.1896

03.12.1914

 

Gefr.

STORCH

Alfred

21.08.1892

31.05.1915

 

Gefr.

STORCH

Max

19.04.1888

24.07.1916

 

Gefr.

STRAßBURGER

E.

22.09.1895

20.09.1916

 

Schütze

SUHR

Wilh.

05.09.1898

25.02.1917

 

Utffz.

SUNDMACHER

W.

04.05.1891

15.07.1916

 

Ldstm.

TATGE

Karl

29.03.1873

22.11.1918

 

Utffz.

TATGE

Wilh.

28.02.1889

13.11.1914

 

Utffz.

TATGE

Wilh.

04.12.1895

11.08.1918

 

Resv.

TEGTMEIER

Chr.

17.01.1892

26.12.1914

vermisst

Utffz.

TEGTMEIER

Frdr.

05.11.1888

04.01.1916

 

Musk.

TEUBNER

Karl

10.07.1897

29.07.1917

 

Einj.Frw.

THIELE

Paul

15.02.1893

16.07.1915

vermisst

V.-Feldw.

THIEMANN

Otto

14.01.1890

03.08.1916

 

Schütze

THOMAS

Karl

12.08.1899

28.09.1917

 

Ob.Matr.

TIELKE

Karl

07.02.1894

29.05.1917

 

Wehrm.

UDER

Wilh.

23.01.1882

23.08.1914

 

Mar.Inf.

VEHLING

Frdr.

21.02,1889

04.04.1918

 

Ltn.d.L.

VEHLING

Wilh.

22.12.1874

28.09.1918

vermisst

Wehrm.

VÖLKENING

Hr.

28.02.1881

18.09.1914

 

Musk.

VOLLHEIM

Wilh.

24.04.1892

25.08.1918

 

Gefr.

VOLLMER

Wilh.

18.06.1897

08.11.1918

 

Musk.

WAGENER

Heinr.

04.09.1899

18.07.1918

 

Gefr.

WAGNER

Ernst

30.03.1894

14.08.1915

 

Musk.

WEDDERHAHN

Hr.

03.12.1898

28.06.1919

 

Musk.

WEGENER

Ernst

11.12.1892

17.05.1915

 

Schütze

WEGENER

W.

18.01.1899

21.08.1918

vermisst

Pion.

WEHLING

Frdr.

27.04.1877

12.04.1917

 

Kan.

WENTE

Ad.

27.09.1895

16.04.1918

 

Musk.

WENZING

Heinr.

29.03.1898

27.10.1917

 

Musk.

WERNER

Frdr.

10.05.1892

23.09.1914

 

Ken.

WIETZEL

Aug.

10.07.1898

31.03.1918

 

Musk.

WILHELM

Josef

10.12.1896

06.07.1916

 

Ldstm.

WILKENING

Fr.

17.05.1880

25.08.1915

 

Gefr.

WILKENING

Hr.

21.02,1895

24.03.1918

 

Füs.

WILKENING

Otto

10.01.1897

01.12.1917

 

Pion.

WILLE

Christoph

01.07.1894

02.08.1915

 

Musk.

WILLE

Frdr.

09.06.1898

04.10.1917

vermisst

Kraftf.

WINDHEIM

W.

29.09.1899

13.09.1918

 

Utffz.

WINKELHAKE

W.

16.11.1895

06.05.1916

 

Gefr.

WITTE

Wilh.

14.07.1884

08.10.1918

 

Gefr.

WOLF

Adolf

06.03.1887

27.09.1915

 

Gefr.

WOLF

Heinr.

31.10.1888

09.08.1916

 

Gefr.

WOLF

Wilh.

15.02.1891

24.08.1914

vermisst

Datum der Abschrift: 01.11.2008

Beitrag von: Andreas Schmeiche
Foto © 2008 Andreas Schmeiche

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten