Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Simbach b. Landau-Ruhstorf, Kreis Dingolfing-Landau, Bayern:

PLZ 94436

Auf dem Friedhof, beim Leichenhaus angebrachte Steinplatten

Simbach b. Landau-Ruhstorf, Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

Es ist vollbracht
Dauernder als in Erz und Stein soll ihr Andenken in der Herzen aller sein!

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ABLE

Josef

Bühel

29.8.1916 a.d. Somme

2.R.I.R.

 

BACHMEIER

Michael

Berg

29.8.1916 a.d.Somme

2.R.I.R.

 

BACHMEIER

Xaver

Berg

11.10.1916 a.d.Somme

16.R.I.R.

 

BRUNMEIER

Johann

Pischelsdorf

7.4.1918 Avre

20.I.R.

 

BRUNNER

Bartolomäus

Mangolsöd

8.11.1916 Rumänien

8.R.I.R.

 

BRUNNER

Josef

Pischelsdorf

23.10.1917 Frankreich

2.Sch.Sch.

 

BÜCHNER

Xaver

Ruhstorf

6.4.1917 Arras

1.R.I.R.

 

DENK

Georg

Pirka

22.10.1916 a.d. Somme

24.I.R.

 

DIRL

Karl

Pischelsdorf

26.10.1917 Rumänien

18.R.I.R.

 

DIRL

Otto

Pischelsdorf

6.4.1917 Frankreich

1.F.A.R.

 

DREXLER

Heinrich

Pischelsdorf

1.11.1914 Messines

21. I.R.

 

FISCHHOLD

Michael

Bühel

28.12.1916 Rumänien

1.I.B.

 

FUCHS

Michael

Rastorf

22.5.1915 Arras

2.R.I.R.

 

GEIERSBERGER

Georg

Unterkollbach

21.1.1917 Rumänien

1.F.A.R.

 

GSCHWENDTNER

Georg

Oberfeuchten

24.5.1916 Doumont

15.I.R.

 

HEINZELSBERGER

Franz

Spirkental

12.8.1917 Rumänien

18.R.I.R.

 

HOPPER

Xaver

Oberharland

29.11.1916 Rumänien

1.I.B.

 

HUBER

Florian

Bühel

6.5.1915 Corsika

2.L.R.

 

KRIEGER

Johann Baptist

Berg

18.4.1915 Arras

2.R.I.R.

 

LOBMEIER

Johann

Hindelsöd

25.8.1914 Meixe.

13.I.R.

 

MAIER

Lorenz

Ruhstorf

10.10.1916 a.d. Somme

17.R.I.R.

 

MIKUS

Max

Pischelsdorf

7.11.1914 Stenay

3.Dr.R.

 

RAKERSEDER

Al.

Ruhstorf

2.4.1917 Frankreich

3.I.R.

 

SALZINGER

Franz

Fränkendorf

17.10.1916 Vogesen

1.L.R.

 

SCHIED

Anton

Strass

11.1.1917 Frankreich

1.R.I.R.

 

SCHÖNMEIER

Xaver

Strass

7.2.1919 in französischer Gefangenschaft

15.R.I.R.

 

SCHUDER

Albert

Ruhstorf

18.7.1917 Flandern

16.I.R.

 

SCHUDER

Martin

Ruhstorf

15.11.1916 Rumänien

26.I.R.

 

SIEGERT

Ludwig

Pischelsdorf

22.5.1915 Verdun

24.I.R.

vermisst

STANGL

Josef

Pischelsdorf

13.8.1916 a.d. Somme

1.R.I.R.

 

VOGGINGER

Michael

Rabenberg

24.9.1914 Soient.

2.I.R.

 

WEBER

Xaver

Mangolsöd

12.11.1914 Courtrai

16.R.I.R.

 

WITTMANN

Xaver

Oberengbach

20.8.1914 Rohrbach i.E.

8.I.R.

 

ZACH

Josef

Pischetsdorf

16.8.1916 i.d. Heimat

16.I.R.

 

ZEHENTMEIER

Otto

Schillingsfürst

1.8.1915 Peronne

2.I.R.

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BAUER

Franz Xaver

25.10.1942

 

BIRNER

Alois

21.06.1940

 

BRUNNER

Ludwig

11.02.1943

 

BUSLER

Albert

28.08.1943

 

BUSLER

Alois

31.10.1944

 

DANNER

Fritz

22.01.1945

 

DANNER

Siegmund

30.04.1945

 

ECKMEIER

Johann

21.12.1941

 

ENZINGER

Karl

10.01.1945

vermisst

ERBINGER

Martin

24.06.1943

 

FACKELMANN

Franz

02.02.1944

vermisst

FEUERER

Max

21.01.1945

vermisst

FLEISCHMANN

Johann

17.02.1944

 

FREINECKER

Adolf

01.04.1945

 

FRÜCHTL

Rupert

12.08.1944

vermisst

FUCHS

Josef

12.09.1944

 

GEIERSBERGER

Johann

29.08.1944

 

GLASHAUSER

Ludwig

05.05.1946

 

GRAD

Georg

23.03.1945

 

HACKL

Johann

30.09.1944

 

HAGENEDER

Max

24.08.1944

vermisst

HAMBERGER

Xaver

15.10.1941

 

HARLANDER

Alois

01.02.1943

vermisst

HARLANDER

Georg

29.08.1945

 

HEINZELSBERGER

Alois

14.08.1950

 

HOCHHOLZER

Alois

18.02.1945

 

HOCHHOLZER

Anton

05.04.1944

 

HOLZLEITNER

Josef

02.07.1943

 

HUBER

Florian

31.03.1944

vermisst

HUBER

Stefan

21.01.1946

 

IRLSTOFRER

Josef

1945

vermisst

JAHRSTORFER

Ludwig

19.03.1944

vermisst

KASTENMEIER

Wilhelm

11.01.1945

vermisst

KOLLENG

Jakob

15.09.1943

vermisst

KRIEGER

Johann

19.01.1945

vermisst

KRIEGER

Xaver

29.06.1944

vermisst

LOHER

Anton

11.08.1943

 

LOMMER

Ludwig

05.11.1944

 

LUGENHAIN

Hans

28.12.1943

 

MERZ

Anton

10.09.1942

 

MÜLLER

Alois

1944

vermisst

MÜLLER

Lorenz

29.06.1941

 

MÜLLER

Michael

31.11.1941

 

NIRSCHL

Franz

23.12.1943

vermisst

NIRSCHL

Xaver

23.08.1944

vermisst

NOBAUER

Johann

12.1944

vermisst

ÖLKOFER

Xaver

1943

 

PERZLMAYER

Josef

21.09.1943

 

PLIEFKE

Karl

05.08.1947

vermisst

RABE

Paul

15.12.1942

 

RABENBAUER

Alois

16.10.1943

 

SANDMAIER

Hermann

28.04.1945

 

SCHLAPPINGER

Alois

06.04.1941

 

SCHLAPPINGER

Martin

15.02.1944

vermisst

SCHNEIDER

Albert

03.11.1941

 

SCHREINER

Peter

18.10.1945

 

SCHWEIKL

Josef

07.08.1944

 

SEDLMEIER

Ludwig

04.04.1945

 

SEEBAUER

Sebastian

14.07.1946

 

SPORRER

Anton

27.06.1945

 

SPORRER

Josef

27.06.1944

vermisst

STERZER

Anton

24.04.1943

 

STIFTER

Johann

18.10.1944

 

STOCKER

Johann

06.03.1943

 

STOCKER

Josef

16.09.1943

 

STOCKER

Thomas

03.1945

vermisst

STROBL

Josef

12.01.1945

 

TAJBL

Josef

19.10.1940

 

VAITL

Josef

1943

 

VERMISSTE

 

 

 

WAGNER

Max

1945

vermisst

WAGNER

Michael

09.1945

 

WAGNER

Otto

18.01.1944

 

WENZEL

Horst

12.12.1944

 

WIMMER

Alois

28.03.1945

 

WIMMER

Georg

15.12.1943

 

WIMMER

Johann

02.12.1944

 

WIMMER

Ludwig

30.01.1942

 

WIMMER

Richard

05.03.1945

 

WINKLER

Josef

25.09.1943

 

ZITZELSPERGER

Michael

26.07.1941

 

Datum der Abschrift: August 2009

Beitrag von: Manfred Rohrmeier
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten