Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schmalkalden (Friedhof), Landkreis Schmalkalden-Meiningen, Thüringen:

Auf dem Friedhof von Schmalkalden sind drei Denkmäler zu finden. Steht man mit dem Rücken zur Trauerhalle sieht man alle drei hintereinander auf einer Wiese zu seinen Füßen:

1) Dieses Denkmal ist für Hermann Danz und Ludwig Pappenheim. Aus einer kompakten Granitstele ist eine Aussparung gemeißelt worden. In dieser sind mit Goldschrift die zwei Namen zu lesen. Zu Füßen dieser Stele liegen zwei Marmortafeln mit den Lebensdaten zu den Beiden.

2) Etwa 5m weiter ist eine Art Kasten gemauert. Auf diesem ist nur eine Widmung zu lesen.

3) Wieder ein Stück weiter liegen 4 Granitplatten mit den Namen der Opfer des 2.Weltkrieges in der Wiese.

Schmalkalden (Friedhof), Foto © 2009 Katja Kürschner

Inschriften:

Erstes Denkmal:
Als Opfer seid ihr gefallen im Streit in heiliger Erde zum Volke.

Den Opfern des faschistischen Terrors
gewidmet von der Bevölkerung des Kreises Schmalkalden

Zweites Denkmal:
Den Opfern des Faschismus und Militarismus

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant

MAEDER

Ernst

04.08.1890

16.07.1918 b. Vermandovillers (Somme)

Ldsm.Fußartl.Batl. 12

Familiengrab, Zum Gedächtnis unseres Sohnes

 

ROSENBERGER

Heinrich

1877

1918

 

Familiengrab

2. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

 

ABE

Ludwig

29.07.1889

06.02.1945

 

 

 

 

ACKERMANN

Franz

23.08.1883

20.07.1944

 

 

 

 

ACKERMANN

Paula

14.07.1895

20.07.1944

 

 

 

 

AHRENS

Elly

23.08.1883

20.07.1944

 

 

 

 

APE

Heinz

17.07.1926

03.11.1944

 

 

 

 

BACH

Erwin

25.12.1907

27.10.1941

 

 

 

 

BARDENHAGEN

Heinz

21.06.1920

25.01.1945

 

 

 

 

BEHR

Albert

10.04.1923

17.08.1945

 

 

 

 

BEHSEN

Günther

18.12.1924

19.10.1944

 

 

 

 

BEILIG

Günther

1914

09.02.1945

 

 

 

 

BICHTLER

Helene

02.05.1908

20.07.1944

 

 

 

 

BIELEFELD

Traugott

20.04.1922

29.01.1945

 

 

 

 

BIRKHAN

Johann

09.05.1909

05.02.1945

 

 

 

 

BODECHTEL

Erna

07.06.1912

20.07.1944

 

 

 

 

BODECHTEL

Rolf

25.08.1938

20.07.1944

 

 

 

 

BOHN

Fritz

 

11.02.1945

 

 

 

 

BREETZ

Hans-Ullrich

23.01.1915

17.11.1944

 

 

 

 

BRIEBAUER

Franz

17.11.1912

20.02.1945

 

 

 

 

BRIEDER

Alma

03.10.1905

20.07.1944

 

 

 

 

BRIEDER

Christa

14.07.1936

20.07.1944

 

 

 

 

BRIEDER

Irmgard

14.07.1936

20.07.1944

 

 

 

 

BRIEDER

Karoline

10.05.1875

20.07.1944

 

 

 

BRÖNNER

Walter

 

gefallen 1944

 

Familiengrab, Zum Gedenken

 

 

BUCHLER

Johann

26.03.1912

20.03.1945

 

 

 

 

BURKHARDT

Ida

13.08.1887

06.02.1945

 

 

 

BUSCH

Gerhard

03.04.1913

24.02.1941

 

Familiengrab, Zum Gedenken

 

 

BUSCH

Hermann

24.05.1917

14.01.1944

 

 

 

 

BUTSCHEK

Eduard

07.02.1904

21.03.1945

 

 

 

 

CONRATH

Herbert

21.03.1916

11.08.1943

 

 

 

 

DANNER

Jos.-Friedr.

01.08.1928

06.04.1945

 

 

 

 

DANZ

Hermann

 

hingerichtet am 05.02.1945

 

1.) Stele

 

 

DANZ

Hermann

18.10.1904

05.02.1945

 

1.) Platte

 

 

DAUTH

Karl

31.03.1915

25.04.1945

 

 

 

 

DEICHMANN

Erich

21.07.1905

26.09.1943

 

 

 

 

DRUSCHKE

Richard

15.06.1915

06.10.1944

 

 

 

 

DURDOMORATO

Orasmurat

19.05.1911

26.03.1945

 

 

 

 

EBERLEIN

Heinrich

08.10.1877

03.08.1943

 

 

 

 

ECKSTEDLER

Friedrich

19.05.1911

26.03.1945

 

 

 

 

EDRICK

Wilhelm

18.05.1913

10.03.1945

 

 

 

 

EICHHORN

Kaspar

01.05.1918

05.01.1945

 

 

 

 

ELBEL

Ludwig

 

06.02.1944

 

 

 

 

EULENFELD

Willi

10.04.1901

28.06.1945

 

 

 

 

FISCHER

Sinnebald

10.08.1894

20.07.1944

 

 

 

 

FLEISCHMANN

Katharina

 

20.07.1944

 

 

 

 

FLOSCH

Alois

25.03.1913

15.03.1945

 

 

 

 

FREITAG

Johann

22.02.1912

06.02.1945

 

 

 

 

FREUND

Dora

03.06.1904

01.08.1943

 

 

 

 

FRIEDRICH

Heinz

24.09.1920

16.04.1945

 

 

 

 

FRÜBIG

Emma

10.11....

06.02.1945

 

 

 

 

GEDWILL

Max

26.07.1898

19.03.1945

 

 

 

 

GÖBEL

Martin

22.01.1922

14.11.1944

 

 

 

 

GOERTZ

Käthe

14.01.1931

06.02.1945

 

 

 

 

GÖRING

Gerhard

02.06.1920

24.03.1942

 

 

 

 

GRÄTER

Karl

20.11.1925

03.04.1945

 

 

 

 

GRIMMLER

Karl

20.04.1913

14.02.1945

 

 

 

 

GRÜN

Jakob

07.09.1921

13.04.1945

 

 

 

 

GRÜNWALD

Anna

23.01.1894

03.08.1943

 

 

 

GUMPRICH

Irene

26.09.1872

März 1944 i. Theresienstadt

 

gestorben; Familiengrab, geb. Gunz

 

 

HAAS

Wanslawa

23.09.1923

20.07.1944

 

 

 

 

HAPPICH

Ernst

16.03.1878

20.07.1944

 

 

 

 

HASLMEYR

Rudolf

17.04.1913

28.10.1944

 

 

 

 

HAUBER

Hans

21.02.1927

06.02.1945

 

 

 

 

HEB

Hanno

28.09.1940

20.07.1944

 

 

 

 

HEB

Hubert

25.02.1939

20.07.1944

 

 

 

 

HEB

Ingrid

20.06.1935

20.07.1944

 

 

 

 

HEIDMANN

Johanna

02.06.1913

18.08.1943

 

 

 

 

HELLER

Hedwig

17.08.1881

20.07.1944

 

 

 

 

HERMANN

Robert

09.11.1914

29.03.1945

 

 

 

 

HESSEMÜLLER

Rudolf

27.11.1898

17.01.1942

 

 

 

HEUCKEROTH

Wilhelm

1880

1941

 

Familiengrab, Zum Gedenken

 

HEUCKEROTH

Wilhelm

1923

1944

 

Familiengrab, Zum Gedenken

 

 

HILLEBRAND

Albert

10.05.1925

18.03.1945

 

 

 

 

HIRSCH

Michael

25.01.1924

04.12.1944

 

 

 

 

HOLZMANN

Richard

11.04.

20.05.1945

 

 

 

 

HUESMANN

Leo

07.03.1913

26.02.1945

 

 

 

 

IMMER

Kurt

12.02.1924

21.09.1944

 

 

 

 

KÄHLICH

Paul

22.04.1904

15.04.1945

 

 

 

 

KEBACH

Wilhelm

06.07.1916

05.01.1945

 

 

 

 

KECKENHOF

Maria

 

03.08.1943

 

 

 

 

KIEFEL

Fritz

25.12.1904

 

 

 

 

 

KIEFER

Albert

20.07.1926

15.03.1945

 

 

 

 

KIHERS

Swen

08.06.1926

27.03.1945

 

 

 

 

KIRCHNER

Hugo

23.05.1898

20.07.1944

 

 

 

 

KLATT

Franz

01.07.1924

10.07.1945

 

 

 

 

KLEBE

Willi

03.08.1912

28.02.1945

 

 

 

 

KLEINGÜNTHER

Herbert

19.09.1925

06.05.1945

 

 

 

 

KNAPP

Johann

20.08.1906

12.05.1945

 

 

 

 

KNAUF

Hermann

05.09.1913

14.12.1941

 

 

 

 

KÖCHER

Minna

02.02.1866

13.08.1943

 

 

 

KOTTLER

Hartmut

1925

1944

 

Familiengrab, Zum Gedenken

 

 

KRAHN

Ullrich

07.02.1904

21.03.1945

 

 

 

 

KRAPPE

Hans

12.03.1924

15.10.1944

 

 

 

 

KRAUF

Horst

11.05.1920

20.07.1944

 

 

 

 

KROPP

Walter

29.12.1912

05.11.1944

 

 

 

 

KRÜGER

Hermann

26.12.1911

18.05.1945

 

 

 

 

LESINSKI

Alfred

11.05.1924

22.09.1944

 

 

 

 

LEUCHNER

Gerhard

16.03.1927

26.02.1945

 

 

 

 

LÖFFLER

Ernst

30.10.1918

07.06.1945

 

 

 

 

LÖWE

Lotte

30.11.1923

22.08.1943

 

 

 

 

LUCK

Frieda

20.08.1899

20.07.1944

 

 

 

 

MAAK

Berta

22.11.1880

13.08.1943

 

 

 

 

MÄDER

Olga

02.12.1889

20.07.1944

 

 

 

 

MÄDER

Wilhelm

02.09.1901

20.07.1944

 

 

 

 

MARNETTE

Adolf

22.10.1874

06.02.1945

 

 

 

 

MARNETTE

Ida

10.11.1877

06.02.1945

 

 

 

 

MAYER

Richard

20.08.1920

19.04.1945

 

 

 

 

MEIER

Marina

07.02.1872

21.08.1943

 

 

 

 

MENZ

Emil-Karl

15.09.1894

20.10.1943

 

 

 

 

MENZEL

Ewald

06.02.1913

 

 

 

 

 

MERTENS

Ernst

11.04.1918

24.03.1945

 

 

 

 

MEYER

Rudi

29.11.1908

26.03.1945

 

 

 

 

MICHEL

Franz

26.06.1920

20.07.1944

 

 

 

MÖLLER

Kurt

1...03.1926

...03.19...

 

Familiengrab, Zum Gedenken an unseren Sohn

 

 

MÜLLER

Ernst

15.09.1921

02.01.1945

 

 

 

 

MÜLLER

Louise

04.04.1877

06.02.1945

 

 

 

 

NEUMANN

Helmut

14.11.1917

14.12.1939

 

 

 

 

OLBRICH

Gerhard

23.05.1911

22.01.1945

 

 

 

 

OMASMEIER

Johann

07.11.1903

23.03.1945

 

 

 

OTTO

Ernst Adolf

18.01.1923

03.06.1945

 

Familiengrab, Zum Gedenken an

 

 

OTTO

Walter

08.03.1920

03.03.1945

 

 

 

 

PAPPENHEIM

Ludwig

 

erschossen am 04.01.1934

 

1.) Stele

 

 

PAPPENHEIM

Ludwig

17.03.1887

04.01.1934

 

1.) Platte

 

PÄTZ

Rudolf

1919

1941

 

Familiengrab, Zum Gedenken

 

 

PAUL

Wilhelm

01.12.1912

28.11.1944

 

 

 

PETERS

Richard

1897

1944

 

Familiengrab

 

 

PETERS

Ulrich

17.06.1909

30.05.1945

 

 

 

 

PHILLIPPI

Ernst

03.11.1924

13.11.1944

 

 

 

 

PLAGEMANN

Walter

02.04.1907

06.03.1945

 

 

 

 

POSPIECH

Werner

 

12.03.1945

 

 

 

 

PRZYBILLA

Franz

24.05.1925

18.10.1944

 

 

 

 

REHMER

Erich

15.11.1910

15.08.1943

 

 

 

 

RICHARDS

Joseph

05.05.1909

23.01.1945

 

 

 

 

RÖMHILD

Ernst

31.05.1866

07.10.1943

 

 

 

ROSENBERGER

Wilhelm, Dr.

20.03.1906

18.04.1945

 

Familiengrab

 

 

ROSENTHAL

Otto

22.01.1913

16.05.1945

 

 

 

 

RUDNIK

Martin

06.11.1901

13.08.1943

 

 

 

 

SANSEN

Irmgard

15.09.1934

03.08.1943

 

 

 

 

SAPLONIK

Rudolf

17.04.1924

21.02.1945

 

 

 

 

SCHILOW

Gregor

06.10.1921

13.01.1945

 

 

 

 

SCHIMKO

Laurenz

14.07.1927

29.03.1945

 

 

 

 

SCHLAHSA

Eduard

18.05.1904

28.05.1945

 

 

 

 

SCHMADECKE

Hans

01.08.1915

23.12.1941

 

 

 

 

SCHMEIBER

Adolf

31.04.1904

01.02.1945

 

 

 

 

SCHMIDT

Elise

05.02.1883

20.07.1944

 

 

 

 

SCHMITZ

Franz

03.03.1907

01.05.1945

 

 

 

 

SCHNORR

Hans

26.05.1901

15.04.1945

 

 

 

SCHNÜRPEL

Hans

14.07.1914

16.08.1942

 

Familiengrab, Zum Gedenken an unseren lieben

 

 

SCHÖNFELD

Walter

26.01.1907

08.03.1945

 

 

 

 

SCHUBERT

Ernst

11.10.1912

15.02.1945

 

 

 

 

SCHUMANN

Heinz

27.07.1925

28.11.1944

 

 

 

 

SCHWAN

Alma

17.01.1912

29.07.1943

 

 

 

 

SCHWANEBECK

Fritz

20.04.1917

27.03.1945

 

 

 

SCHWEIDLER

Hans

29.10.1925

31.07.1944

 

Familiengrab, Zum Gedenken an unseren Sohn

 

 

SEIFERT

Georg

 

 

 

 

 

 

SIEG

Josef

18.03.1910

05.06.1945

 

 

 

 

SIMON

Bärbel

21.03.1944

20.07.1944

 

 

 

 

SIMON

Margarete

06.03.1932

20.07.1944

 

 

 

 

SIMON

Rudolf

22.09.1937

20.07.1944

 

 

 

 

SIMON

Rudolf

15.12.1887

25.08.1944

 

 

 

 

SOMPLATZKI

Ernst

22.07.1924

24.03.1945

 

 

 

 

SPLETTSTÖBER

Ewald

31.07.1909

26.04.1945

 

 

 

 

STAMMANN

Helmut

10.02.1914

22.04.1945

 

 

 

 

STEFFEN

Gebhardt

02.12.1907

23.07.1945

 

 

 

 

STEIN

Georg

03.05.1892

02.04.1945

 

 

 

 

STEINMEIER

Ernst

24.09.1906

23.10.1944

 

 

 

STEMMLER

Ernst

16.02.1905

18.01.1942

 

 

 

 

STENGEL

Anna

24.09.1874

21.02.1945

 

 

 

 

STETTINGER

Stefan

20.09.1914

23.11.1944

 

 

 

STEUER

Horst, Dr.

26.07.1913

31.03.1945 i. Siegen

 

Familiengrab, zum treuen Gedenken

 

STIESY

Rudolf

1909

1944

 

Familiengrab, Zum Gedenken

 

 

STÖRMER

Johann

06.05.1923

24.05.1943

 

 

 

 

STREMPEL

Elise

28.01.1886

07.08.1943

 

 

 

 

SÜHLFLEICH

Helmut

16.10.1904

 

 

 

 

 

SZYMANNSKI

Helene

09.06.1893

06.02.1945

 

 

 

 

TANNER

Ferdinand

20.11.1902

26.06.1944

 

 

 

 

TERESCHKE

Michael

15.09.1921

27.01.1945

 

 

 

 

THIES

Paul

12.03.1899

28.06.1945

 

 

 

 

TITZ

Franz

12.07.1934

06.02.1945

 

 

 

 

TÖLKE

Friedrich

10.07.1890

30.11.1944

 

 

 

 

TROJAN

Karl

01.04.1918

01.04.1945

 

 

 

 

ULLRICH

Karl

04.08.1901

26.08.1942

 

 

 

 

UNIGBAUER

Gertrud

12.03.1904

20.07.1944

 

 

 

 

UNIGBAUER

Ursula

06.04.1934

20.07.1944

 

 

 

 

VETTER

Hedwig

07.02.1872

06.02.1945

 

 

 

 

WADENPFUHL

Katharina

1890

06.02.1945

 

 

 

 

WARLICH

Hans

31.12.1913

14.02.1945

 

 

 

 

WEIB

Renate

01.06.1939

20.07.1944

 

 

 

 

WENDEL

Rudolf

20.08.1899

14.08.1943

 

 

 

 

WERNER

Frieda

02.07.1887

20.07.1944

 

 

 

 

WIERICK

Kurt

 

03.08.1945

 

 

 

 

WIESEN

Bernhard

31.08.1910

18.03.1945

 

 

 

 

WINKLER

Heinz

05.01.1927

10.02.1945

 

 

 

 

WOHLTMANN

Willy

23.05.1920

19.12.1945

 

 

 

 

WOITYSIACK

Hans

28.01.1913

09.03.1945

 

 

 

 

WURL

Werner

11.07.1911

29.03.1945

 

 

Gefreiter

ZICKGRAF

Eilhard, Dr.

27.01.1914

07.06.1940 b. Amiens (Nordfrankreich)

Schützenregiment 69

Dem treuen Gedächtnis meines lieben Sohnes

 

 

ZIEGELMEIER

Anton

09.02.1884

29.07.1943

 

 

 

 

ZIELINSKI

Franz

17.11.1917

15.03.1945

 

 

Datum der Abschrift: 01.07.2009

Beitrag von: Katja Kürschner
Foto © 2009 Katja Kürschner

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten