Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Salzburg (Kommunalfriedhof – private Gedenksteine), Salzburg, Österreich:

Im Kommunalfriedhof (Hauptfriedhof von Salzburg);
Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

Hauptmann

ADAM

Alfons

 

28.02.1915, bei Sielec, Galizien

k.u.k. 16. J.R.

Besitzer d. Militär-verdienst-kreuzes m.d. K.D.

 

 

AICHER

Karl

20.07.1893

20.03.1919

 

als Opfer des Weltkrieges, ausgezeichnet mit d. silb. Tapferkeits-medaille

 

 

ALBER

Herbert

 

15.05.1916, am Monte Costone

 

Grabstein Vii

 

k.k. Fähnrich d.R.

ALTHALLER

Norbert

 

17.11.1917, auf dem Monte Meletta di Gallio

Inf.Reg. 27

20 Jahre, ausgezeichnet mit der großen silbernen Tapferkeits-medaille

 

k.u.k. Dragoner-Oberleutnant

BARGER

Ludwig

 

09.01.1915, bei Lubiatow in den Fluten der Wolbozka, Russland

 

infolge einbrechens eines Notsteges, 27 Jahre

 

 

BERNEGGER

Franz

 

1914, Russland

 

21 Jahre

 

 

BLAHA

Franz

1870

1914, Russland

 

 

 

 

BUBESTINGER

Rudolf

23.09.1888

17.04.1916, in russ. Kriegs-gefangen-schaft

 

gestorben

 

K.u.K. Leutnant i.d.R.

DIÓSZEGHY

Ladislaus Josef von

 

25.07.1916, am Monte Cimone

Feldkanonen Reg. 8

zugeteilt dem Inf.Reg. 59, Besitzer der silbernen Tapferkeits-medaille I.u.II.Kl. letzt. mit Spange, im 22. Lj.

 

 

EGGER

Max

 

01.03.1917

 

im 25. Lj

 

 

ETTER

Josef

27.01.1884

18.11.1914

 

 

 

FALLI

Ferdinand

 

05.07.1915, auf den 3 Zinnen

 

im 20. Lj.

 

k.u.k. Stabsarzt

FRANZ

Dr. Anton

28.10.1866

14.08.1914

Erg.Bez. Kommando 59

M.U., gestorben, Besitzer des gold. Verdienst-kreuzes m.d. Krone, Grabstein V

 

 

FREY

Rudolf von

12.07.1899

28.06.1918, vor Armentieres

9. bayer. Inf. Reg.

 

 

k.u.k. Linien-schiffs-Ltn.

FREYENWALD

Arthur Jonak von

 

1918

 

 

 

 

GÖTZ

Erich

 

15.05.1916, am Monte Costone

 

Grabstein Vii

 

 

GRUBER

Ferdinand

 

1917, in Omsk, Russland

 

im 28. Lj.

 

Obgefr. d.Luftwaffe

HANGL

Alois

 

bei Witebsk

 

vermisst

 

Leutnant

HOHENSINN

Franz

1894

1915

 

 

 

Einj. Frw. Zgf.

HOLZHEY

Josef

16.03.1897

18.05.1916, am Col d. Arsiero, Italien

 

und dort begraben

 

k.u.k. Oberleutnant d.R.

HUEBER

Dr. Bruno von

22.03.1884

28.06.1916, bei Borszczow, Galizien

 

k.k. Finanz-konzipist,

 

 

KLIMETSCHEK

Franz

 

29.11.1915, in russ. Gefangen-schaft in Sarmarkand

 

bg. Schlosser-meister, gestorben

Landes-schütze

KOPPENWALLNER

Christian

 

24.10.1915, am Monte Piano

3.L.Sch. Reg.

im 19. Lj.

 

 

KRAUSS

Karl

15.10.1876

28.02.1915

 

 

 

K.u.K. Major

KREINER

Carl

29.10.1876, Mährenberg

22.10.1914, Nikosan

 

 

 

 

LAMMEL

Friedrich

 

1914

 

 

 

Lt.

LASSER

Rudolf von

1896

1918

 

Brüder

 

K.u.K. Leutnant

LEDOCHOWSKI

Ernst, Graf

25.07.1893, Mödling

17.01.1915, im Feldspital zu Brzesko

 

gestorben

 

Feldpilot Oblt.

LINKE-CRAWFORD

Frank

 

31.07.1918, bei Gnia, Italien

Dragoner Reg. 6

Kommd. d. Fliegerkomp. 60, im Luftkampf, im 25. Lj.

 

Major

LURZER

Arthur von Zehenthal

12.05.1861

24.03.1915

 

 

 

k.u.k. Hauptmann d.R.

MAGNONI

Franz

13.02.1875

12.11.1917

 

Conte Palatino Nobile di Farrara e di Viterbo, gestorben infolge Kriegs-strapazen, Grabstein Xxxiii

 

K.u.K. Hauptmann

MAGNONI

Luigi

 

21.01.1916

 

Nobile di Ferrara e di Viterbo, im 40. Lj., Grabstein Xxxiii

 

Fähnrich

NIEDERMAYER

Othmar

 

03.10.1915, auf der Hochfläche der Sieben Gemeinden

k.k. K.Sch.Reg. 2

Lehrer, am Soldaten-friedhof in Vielgereuth bestattet

 

 

OBERHOFER

Ludwig

22.08.1877

1915, in Serbien

 

 

 

 

PAULUS

Martin

05.07.1896

27.06.1916

 

Grabstein Xiii

 

Ltn.

PRÄHAUSER

Hans

 

1917, Italien

 

vermisst

 

 

PSULA

Anton

1899

1916

 

 

 

 

PUTZE

Karl

1887

1917

 

 

 

 

RAMSAUER

Ludwig

10.04.1882

18.11.1914, Russland

 

Oberlehrer, Grabstein Xxii

 

 

RIEDRICH

Paul

 

1916, Berlin

 

 

Einj.Frw. Korporal

RIß

Hermann

27.09.1893

24.05.1916

k.u.k. Inf. Reg. 59

 

 

 

RÖDINGER

Rupert

 

1917

 

vermisst

 

Offiz.Stllv.

RUMSCHÖTTEL

Oskar

23.04.1887

28.12.1914, in den Vogesen

 

 

 

Leutnant d.R.

SCHACHTNER

Roland

1888

1914

 

 

 

Leutnant

SCHATTENFROH

Carl

16.04.1896

25.02.1916, Russland

k.u.k. Dragoner-Regiment 4

als Kommandant des Jagd-kommandos der k.u.k. 9. Kavallerie-Truppen-Division, Besitzer d. Militär-verdienst-kreuzes II. Kl. m.d. Kriegs-dekoration

 

K.u.K. Leutnant

SCHEMEL

Heinrich von

26.03.1891

08.09.1914

I.Rgt. 75

 

 

 

SCHLEMMER

Gustav

24.3.1883

07.09.1914

 

vermisst

 

 

SCHREDER

Josef

 

14.02.1915, in den Karpaten

 

 

 

K.u.K. Major

SCHREMS

Georg

09.11.1873

04.07.1916

 

 

 

Sanitäts-fähnrich

SCHUH

Rudolf

 

03.03.1917, Salzburg

 

Hörer der mediz. Fakultät in Wien, den Kriegs-strapazen erlegen, im 25. Lj.

 

 

STANGASSINGER

Thomas

1880

1918

 

 

 

 

STOLZER

August

1893

1914

 

Grabstein Xvii

 

 

STRASSER

Dr. Alois

 

07.06.1915, bei Kolomea, Galizien

 

Reg. Oberkomissär von Gradisca, im 36. Lj.

 

Leutn.d.R.

THÜR

Franz

1898

1918, zu Folgaria

Geb.A.R.

gestorben an schwerer Kriegs-verletzung, dort begraben

 

Leutnant d.R.

THYM

Otto

1880

1914, Galizien

 

 

 

k.k. Landsturm-korporal

TOMASELLI

Carl

20.06.1875, Salzburg

15.01.1916, in Triest

 

 

 

 

TRAMMER

Otto

 

26.10.1914, um Arras

 

königlich bayerischer Reallehrer in Landshut, Besitzer des Eisernen Kreuzes,

 

 

TREMMEL

Karl

07.03.1891

09.10.1914

 

 

 

 

URBAN

Roman

 

04.05.1915, bei Grolice, Galizien

 

im 30. Lj.

 

 

WALBERT

Josef

 

1914

 

Grabstein X

 

 

WERNDL

Hans

07.09.1896

15.05.1916

 

 

 

Kanonier

WERNER

Thomas

 

14.11.1915

k.u.k. Festungs-artillerie II/41

gestorben nach schwerer Verwundung

 

 

WESNER

Engelbert

31.10.1875

14.02.1915

 

 

 

Rechn.Unt. Offiz.

WIESBAUER

Alexander

20.02.1892

18.06.1918, am ital. Kriegs-schauplatz

Inf.Rgt. 59

 

2. Weltkrieg:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburts-datum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkung

 

 

?

Fritz

30.09.1918

25.10.1944

 

 

 

 

ACHATZ

Otto

09.09.1925

11.02.1944

 

 

 

 

ACHLEITNER

Gustav

1908

1944

 

Brüder

 

 

ACHLEITNER

Johann

1911

1944

 

Brüder

 

 

ADAM

Wolfgang

1919

1941

 

 

 

 

ADLGASSER

Johann

1908

 

 

vermisst

 

 

AGLASSINGER

Hans

1877

1944

 

 

 

AIGNER

Adolf

1907

 

 

vermisst

 

 

AIGNER

Hartmut

20.10.1921

11.09.1942, an der Eismeerfront

 

 

 

 

AIGNER

Johann

09.03.1904

09.1945, in russ. Kriegsgef. in Posen

 

gestorben

 

 

ALTENBURGER

Helmut

1926

1944

 

 

 

AMANN

Eduard

12.12.1885

1945

 

vermisst

 

 

ANGLEITNER

Ing. Hans

10.06.1921

17.02.1945

 

 

 

 

ARNOLD

Josef

05.01.1928

1945, in Fiume

 

vermisst

 

 

ASCHAUER

Andre

 

1942

 

 

 

AUCKENTHALER

Leopold

 

01.1945

 

vermisst

 

Hauptmann

AUER

Arthur

 

02.09.1942, in Maljschaja Podelki, Russland

 

im 23. Lj., Träger d. E.K.I.u.II. u. anderer Kriegs-auszeichnungen

 

 

AUER

Josef

 

1942

 

 

 

 

BACHINGER

Josef

 

1944

 

vermisst

 

 

BAGL

Anton

14.08.1926

23.11.1944

 

 

 

 

BALTHASAR

Wolf von

1927

1945

 

Grabstein XXXIV

 

 

BARTAK

Edmund

1898

1944

 

vermisst

 

 

BAUMGARTLINGER

Hans

03.11.1917

07.10.1944, Finnland

 

 

 

 

BAUMGARTNER

Hans

1909

1942

 

 

 

 

BAYER

Johann

04.10.1908

02.1945

 

vermisst

 

 

BEINSTEINER

Franz

 

1945

 

 

 

 

BERANEK

Josef

 

in Stalingrad

 

 

 

Objg.

BERGER

Dr. Roland

1915

1943, im Kaukasus

 

 

 

 

BERLINGER

Robert

1912

1944, in Kurland

 

vermisst, Grabstein XXXII

 

Hptm.

BERMADINGER

Matthias

 

1944

 

 

 

 

BERMOSER

Rudolf

17.04.1911

1944

 

 

 

 

BERNHOFER

Kaspar

1911

1942

 

 

 

 

BERNSCHERER

Erich

1923

1942

 

 

 

 

BESCH

Mathias

1915

1945, bei Prag

 

vermisst, Brüder

 

 

BESCH

Wilhelm

1911

1942, bei Stalingrad

 

vermisst, Brüder

 

Gebirgs-jäger

BEYERLE

Hugo

 

22.05.1940, in Trondheim, Norwegen

 

im 26. Lj.

 

 

BICHLMEIER

Karl

 

08.1944

 

vermisst

 

 

BIERECKER

Alfred

22.08.1912

08.04.1943, in Karelien

 

 

 

 

BITTERRLICH

Dipl.Ing. Ekkehard

1911

21.03.1945, bei Brčko a.d. Save

 

Forstmeister,

 

 

BITTNER

Alfred

1907

1942

 

Brüder

 

 

BITTNER

Dipl.Ing. Walter

 

1943, Russland

 

 

 

 

BITTNER

Walter

1913

1943

 

Brüder

 

 

BLAAS

Dr.phil. et.med. Siegfried

19.12.1915

01.1945, im Osten

 

vermisst

 

Ober-leutnant

BLASCHEK

Hans

06.02.1918

04.07.1944

 

 

 

 

BLATNIK

Hans

1922

1945

 

Brüder

 

 

BLATNIK

Otto

1923

1943

 

Brüder

 

 

BLEITZBERGER

Walter

 

 

 

vermisst

 

 

BLIEM

Anton

25.01.1921

18.07.1943

 

 

 

Gefreiter

BÖHM

Herbert

25.08.1923

10.11.1942

 

 

 

Uffz.

BÖHM

Willy

22.08.1915

1943, in Stalingrad

 

vermisst

 

 

BRANDAUER

Othmar

1921

1942

 

 

Uffz.

BRANDHUBER

Johann

 

02.05.1942, Russland

i.e. Pionier Batlon

im 28. Lj.

 

Uffz.

BRANDMÜLLER

Hans

07.10.1919

31.12.1944, im Westen

 

 

 

 

BRANDT

Emmerich

 

1944

 

 

 

Ober-gefreiter

BRANDTHALER

Alois

 

05.09.1944

 

 

 

 

BRASCHEL

Jakob

 

 

 

 

 

 

BRAUMÜLLER-TANNBRUCK

Botho

 

Russland

 

Grabstein IX

 

 

BRAUMÜLLER-TANNBRUCK

Kurt

 

Russland

 

Grabstein IX

 

 

BRENNER

Heinrich

26.11.1926

02.05.1945

 

gestorben den Soldatentod

 

 

BRESTAN

Gustav

07.02.1919

25.05.1944

 

stud.arch.

 

 

BRUNNER

Max

23.10.1919

04.04.1945

 

 

 

 

BÜK

Erich Feger von

 

26.08.1945, i.e. Kriegs-gefangenen-lager bei Strassburg

 

gestorben, 34 Jahre

 

 

BÜRGER

Alexander

1916

1943

 

 

 

 

CASTEINER

Wilhelm

11.05.1916

1943

 

vermisst

 

 

CHRISTIN

Friedrich

29.02(11).1912

19.03.1945, Italien

 

 

 

Ober-fähnrich

CZAIKA

Hans

1921

1944

 

 

 

 

DAMBERGER

Rudolf

1924

1944

 

 

 

 

DENK

Matthias

1925

1943, Polen

 

 

 

 

DURICH

Friedrich

1906

1941

 

Kaufmann,

 

 

EBNER

Alois

1924

1945

 

vermisst, Brüder

 

 

EBNER

Josef

1921

1942

 

Brüder

 

 

EBNER

Karl

1903

1945

 

 

 

 

EDER

Roman

05.04.1909

18.02.1943

 

 

 

 

EDER

Stefan

1916

1944

 

 

 

 

EDL

Friedrich

1919

1945, Russland

 

vermisst

 

 

EICHBERGER

Ludwig

1909

1944

 

Grabstein XXIX

 

Fj.Fw.

EICHENBERGER

Karl

1912

1944

 

Grabstein XXX

 

Feldwebel

EICHENBERGER

Karl

27.10.1912

12.10.1944

 

 

 

Leutnant

EICHINGER

Ernst

09.02.1923

26.11.1943

 

 

 

 

EISL

Josef

21.08.1900

1944

 

vermisst

 

 

ELIAS

Hans

1927

1945

 

 

 

 

EMICH

Heinz

12.11.1911

07.01.1943

 

vermisst

 

 

ENSMANN

Alfred

1925

1944

 

Brüder

 

 

ENSMANN

Hans

1922

1943

 

Brüder

 

 

ERLACH

Franz

1904

1944

 

 

Uffz.

ERNST

Hans

17.10.1906

15.03.1945, in der Slowakei

 

 

 

 

ERTL

Leo

 

22.04.1945

 

im 25. Lj

 

 

EWY

Kurt

1921

1943

 

 

 

Uffz.

FEICHT

Franz

31.10.1912

1944, Jugoslawien

 

vermisst

 

 

FELBER

Franz

1922

1944

 

 

 

 

FELBER

Josef

07.06.1924

03.04.1945

 

Grabstein I

 

 

FEURICH

Franz

1891

1945

 

 

 

 

FIALA

Peter

1924

1943

 

 

 

 

FIESL

Johann

22.06.1896

20.01.1945

 

 

Flugzeug-führer

FINK

Fery

24.08.1925

01.01.1945

 

 

 

Panzer-funker

FINK

Otto von

15.10.1923

1943, in Stalingrad

 

vermisst

 

 

FISCHLHAMMER

Rudolf

17.04.1902

02.12.1945

 

 

 

 

FLEGEL

Dr. Hannes

16.09.1902

17.04.1943, Russland

 

 

 

 

FOLGER

Karl

1910

1945

 

 

 

 

FORSTER

Dr. Johann

13.10.1917

28.02.1945

 

 

 

Oberstfeld-meister d. R.A.D.

FRANZ

Hugo

14.07.1900

23.03.1940, an der Westfront

 

gestorben, Sonderführer eines Baubaons, Grabstein V

 

 

FRAUENEDER

Otto

1918

1943, Russland

 

Grabstein VI

 

 

FRIEDHUBER

Gustav, Ritter von Grubenthal

05.07.1901

08.02.1944, Krim

 

 

 

 

FRIEDRICH

Leopold

15.05.1915

18.03.1944

 

 

 

 

FRIES

Georg

 

1944, Russland

 

vermisst

 

Leutnant d.R.

FRISCHENSCHLAGER

Helmut

21.04.1914

15.09.1941, an der Eismeerfront

Geb. Jäg. Rgt. 137

 

 

Wacht-meister

FRITSCH

Richard

16.09.1919

16.04.1945

 

Maturant

 

 

FRITZ

Franz

12.12.1925

05.10.1944

 

 

 

 

FRÖBA

Siegfried

1917

1943

 

 

 

 

FUHRMANN

Alfred

1920

1945

 

Brüder

 

 

FUHRMANN

Anton

1921

1944

 

Brüder

 

 

FUNKE

Walter

01.11.1911

20.03.1943

 

 

 

 

GABERSCIK

Andreas

 

1944

 

vermisst

 

SS Ustuf.

GAMPERL

Franz

1920

1944, Russland

 

vermisst

 

 

GANZERA

Martin

31.10.1926

19.04.1945

 

 

 

 

GAPPMAIER

Karl

18.01.1913

1945

 

 

 

 

GASSNER

Martin

19.06.1922

1944

 

vermisst

 

 

GATSCH

Albert

04.04.1893

06.1945

 

 

 

 

GAUGUSCH

Else

28.10.1896, Wien

26.11.1944

 

geb. v.SAKAC,durch Bomben-angriff

 

Flieger-leutnant

GELICH

Ernst

1922

1942

 

vermisst

 

 

GERL

F.W.

1905

1945

 

Hauptschul-lehrer

 

 

GINZINGER

Gustav

25.08.1917

03.01.1942

 

 

 

 

GLASER

Karl

01.03.1891

16.10.1944, Salzburg

 

beim ersten Flieger-angriff auf Salzburg

 

 

GOLLACKNER

Franz

21.01.1915

14.12.1943

 

 

 

 

GOLLHAMMER

Ernst

1919

1945

 

 

 

 

GOLLNER

Egon

1918

1943

 

 

 

 

GOTTHALMSEDER

Ferdinand

20.11.1906

29.06.1941

 

 

 

 

GRAF

Gerold

25.06.1925

1944

 

vermisst

 

 

GRAF

Josef

1915

1945

 

 

 

Uffz.

GRASPEUNTNER

Josef

14.07.1919

16.07.1941, Russland

 

Grabstein I

 

 

GREINER

Franz

30.05.1924

1943

 

vermisst

Leutnant

GRIESSMAYR

Erich

04.06.1925, Salzburg

07.11.1944, Russland

Geb. Jäg. Rgt. 138

zuletzt Kompanie-führer im Inf.Rgt 2, Inhaber des E.K. 2, des Verwundeten u. des Sturm-abzeichens in Silber, er ruht im Schulgarten von Kalwene im Kurland, Brüder

Major

GRIESSMAYR

Peter Paul

25.08.1918, Salzburg

30.02.1944, Italien

i.e. Lehr-regiment

Batallons-führer, Träger des Deutschen Kreuzes in Gold, beider E.K., des silbernen Verwundeten- und Sturm-abzeichens, begraben am deutschen Heldenfriedhof in Danzig, Brüder

Ofw.

GRILL

Michael

17.07.1894

05.12.1943, in der USSR

 

 

 

 

GRÖMMER

Rudolf

 

1944

 

 

 

 

GROSS

Dr. Josef

1910

1944

 

 

 

 

GRÖSSLHUBER

Felix

 

17.07.1943

 

Kriegsteil-nehmer 1914-1918 u. 1939-1941, erlag dem schweren Kriegsleiden im 45 Lj.

 

GRUBMÜLLER

Hans

 

1943, in Stalingrad

 

vermisst

 

 

GRUMBÖCK

Franz

1905

1945

 

 

 

 

GRÜNANGER

Fritz

1905

1945

 

cand.ing.

 

 

GRUNER

Hubert

1909

1943

 

vermisst

 

 

GSTETTNER

Hermann

14.02.1900

1944

 

 

 

 

HAAS

Fritz

10.08.1908

29.10.1943

 

 

 

 

HAAS

Stefan

16.08.1899

10.11.1944, Ungarn

 

 

 

 

HABERKORN

Johann

 

10.10.1944

 

im 37.Lj., Grabstein XVI

 

 

HABERL

August

1926

1944

 

 

 

 

HAHNL

Hans

 

1944

 

 

 

Uffz.

HAID

Ferdinand

1923

1945

 

 

 

 

HAIDINGER

Hans

21.05.1914

10.1944

 

vermisst

 

 

HAJEK

Josef

1902

1945

 

 

 

 

HANSMANN

Ludwig

11.10.1919

04.09.1942

 

 

 

 

HARTL

Josef

1915

1944

 

vermisst, Brüder

 

 

HARTL

Kurt

1919

1941

 

 

 

 

HARTL

Rudolf

1909

1943

 

Brüder

 

 

HARTLIEB

Eugen

1918

1944

 

vermisst

 

 

HASLAUER

Helmut

17.09.1919

14.05.1941

 

 

 

 

HASLAUER

Karl

15.01.1909

24.01.1945, Kroatien

 

Kaufmann, Grabstein XXXI

 

Leutnant

HASLINGER

Wilhelm

 

1945

 

 

 

Obgefr.

HAUBENSAK

Erwin

13.09.1909

24.12.1942

 

Kaufmann

 

Oberjäger

HAUSER

Karl

16.08.1916

20.09.1942, im Kaukasus

 

 

 

 

HAUSMANINGER

Bruno

1914

1944

 

 

 

 

HEILMAYER

Kajetan

12.01.1906

02.04.1945

 

 

 

 

HEINZL

Hermann

 

1945

 

Dentist, vermisst

 

 

HEIß

Maria

1884

1944

 

geb. STUMVOLL,durch Luftangriff, Grabstein XXV

 

HEITH

Hans

16.05.1926

10.1944, Holland

 

 

 

Gefreiter

HEMETSBERGER

Anton

14.04.1918

21.12.1941

 

Fallschirm-jäger, gestorben, Inhaber EK II u. Narvikschild

 

 

HEMETSBERGER

Karl

1921

1942

 

 

 

 

HENNINGER

Hans

 

1945, in Kurland

 

vermisst

 

 

HERZOG

Josef

29.05.1909

14.04.1945

 

 

 

 

HILLEBRAND

Josef

1909

1945

 

vermisst

 

 

HIMMLER

Rosa

 

17.11.1944, im Bunker der evang. Schule in Salzburg

 

Gemeinde-schwester der evang. Gemeinde Salzburg, gestorben beim schwersten Luftangriff auf Salzburg, 55 Jahre

 

 

HIRSCH

Josef

21.05.1899

1945, Russland

 

 

 

 

HITSCH

Helfried

12.08.1919

03.01.1942, Russland

 

Grabstein XXVII

 

 

HOCHEGGER

Luis

 

1945

 

 

 

 

HOCKL

Peter

05.01.1896

10.1944, Werschetz

 

 

 

 

HÖDL

Eduard

23.01.1913

20.10.1944

 

 

 

 

HOERL

Fritz

20.04.1901

1944, Rumänien

 

vermisst

 

Ob.Ltnt.

HOFBAUER

Ludwig

03.08.1919

25.11.1941, Russland

 

stud.jur.,

 

 

HÖGG

Adolf

 

1945

 

vermisst

 

 

HOHRATH

Richard

1908

1945

 

vermisst, Grabstein XXVI

 

 

HÖLZL

Franz

1920

1944, Finnland

 

Grabstein XXXII

 

 

HÖLZL

Hans

1922

1944

 

 

 

 

HOMOLATSCH

Helmut

29.10.1918

02.12.1941, Russland

 

Grabstein XXII

 

 

HOMOLATSCH

Otto

23.12.1921

08.07.1942, Russland

 

Grabstein XXII

 

 

HÖRMANDINGER

Karl

1925

 

 

vermisst, Brüder

 

 

HÖRMANDINGER

Walter

1923

1942

 

Brüder

 

HORVATH

Stefan

19.07.1921

1945

 

vermisst

 

 

HOSAEUS

Tassilo

24.10.1918

1944

 

vermisst

 

Flieger-leutnant

HOSNEDL

Siegmung

 

 

 

 

 

Obgefr.

HRUSKA

Günter

 

05.1945

 

22 Jahre

 

 

HUBER

Ferdinand

28.05.1900

1945

 

vermisst

 

 

HUBER

Helmut

20.07.1922

22.04.1945

 

 

 

 

HÜBL

Fritz

1921

1944

 

vermisst

 

Obgefr.

HUEMER

Josef

15.05.1920

17.07.1941, an der Eismeerfront

Geb. Jäg. Rgt. 137

 

 

 

HUFNAGL

Anton

21.01.1906

10.11.1944, Russland

 

 

 

 

HUMMER

Hans

1908

1943, Russland

 

Grabstein VI

 

 

IDINGER

Rudolf

 

in Murmansk

 

 

 

 

INDRA

Helmut

04.04.1923

04.1945, Jugoslawien

 

vermisst

 

Uffz.

JÄGER

Ludwig

04.08.1911

02.02.1944

 

Regierungs-Inspektor, Uffz. im Griechenland u. Ostfeldzug

 

 

JAKUBEK

Karl

1912

1943

 

 

 

 

JANISCH

Franz

12.04.1910

09.1944, Russland

 

Brücken-meister, vermisst

 

 

JARETZ

Kurt

1923

1943

 

 

 

Uffz.

JENAL

Manfred

12.07.1914, Salzburg

29.03.1945, in Hengelo, Holland

1. Fallschirm-Sturm-geschütz-Brig.

Studien-assessor, gestorben nach schwerer Verwundung

 

 

JOLLRATH

Max

20.09.1916

22.04.1943

 

 

 

 

KAFKA

Franz

12.09.1908

01.01.1945

 

vermisst, Grabstein IV

 

 

KAIK

Dr. Alfons

31.01.1911

16.11.1941, Russland

 

 

 

Oblt.

KAIL

Kornelius von

 

Russland

 

 

 

 

KAISER

Alois

19.06.1902

20.06.1942

 

 

 

 

KAISER

Josef

1892

1930

 

 

 

 

KALETA

Dipl.Ing. Erwin

25.09.1915

08.11.1944

 

 

Uffz.

KALTENECKER

Franz

1906

1943

 

Grabstein XXX

 

Feldwebel

KAMMERHUBER

Rudolf

10.01.1916

17.02.1944, Italien

 

 

 

 

KANZI

Johann

1905

1944

 

 

 

 

KAPFENBERGER

Karl

11.06.1907

16.10.1944

 

 

 

 

KARL

Manfred

1920

1941

 

 

 

 

KASERER

Rudolf

05.02.1912

12.07.1942

 

 

 

 

KASTLER

Hannerl

07.12.1930

16.10.1944

 

beim Flieger-angriff auf Salzburg

 

 

KASTNER

Alfred

1920

1945, in Montecasino

 

 

 

 

KASTNER

Hans

21.10.1921

14.03.1942

 

 

 

Ltn.

KATTNER

Erwin

1920

1945, Russland

 

 

 

 

KEILL

Johann

 

25.07.1945, in Kriegs-gefangenschaft

 

gestorben im 34. Lj., Grabstein XVI

 

 

KELSCH

Peter

1904

1945

 

 

 

 

KERSCHBAUM

Hans

06.08.1902

20.10.1945

 

 

Uffz.

KILLER

Kurt

 

25.02.1945, in einem russ. Gefangenen-lazarett

i.e. Pionierabt.

gestorben im 26. Lj., nach 5jähriger soldatischer Pflicher-füllung, begraben in einem Gef. Friedhof bei Kalinin

 

 

KINDERMANN

Josef

1907

1943

 

 

 

 

KIRCHDORFER

Fritz

1914

1941

 

 

 

 

KIRCHGATTERER

Hermann

02.04.1922

23.10.1944

 

 

 

 

KIRNSTEDTER

Raimund

1907

1944

 

 

 

KISSELA

Leopold

27.07.1915

1943

 

vermisst

 

Ober-leutnant d.R.

KLANNER

Ludwig

04.01.1914

06.04.1944

 

 

 

 

KNAACK

Kurt

12.12.1915

06.04.1944

 

 

 

 

KNOLL

Franz

13.05.1924

08.02.1944, Russland

 

 

 

Hptm.

KNÖPFL

Gustav

1897

1944

 

 

 

KOBLER

Franz

25.01.1925

1945

 

vermisst

 

 

KOCKERBAUER

Siegfried

1912

1945

 

vermisst, Grabstein XII

 

 

KÖGL

Josef

10.04.1911

14.06.1944

 

 

 

 

KOLATOR

Ing. Kurt

1924

1945

 

 

 

Uffz.

KOLLER

Franz

14.09.1920

18.06.1944, Italien

 

 

 

 

KOMPOSCH

Walter

1919

1945

 

 

 

 

KÖPFELSBERGER

Johann

10.11.1903

10.10.1944

 

 

 

KOPRIVA

Stanislaus

13.11.1926

24.08.1944

 

vermisst

 

Obgefr.

KOSTIAL

Edwin

1915

1941, Russland

i.e. Pionier Regt.

 

 

Uffz.

KOWARIK

Michael

1906

1945

 

 

 

Oblt.

KRAMER

Friedrich

06.07.1923

07.12.1944, im Osten

 

 

Fahnen-junker

KRÄMLING

Herwig

26.12.1921

13.06.1940

 

 

 

 

KRAMMEL

Friedrich

 

1945

 

 

 

 

KREITNER

Josef

 

1943, Russland

 

 

 

 

KRIECHHAMER

Ferdinand

 

1944

 

vermisst

 

 

KRIEGER

Franz

 

17.11.1944

 

Grabstein III

 

 

KRIEGER

Friedl

 

17.11.1944

 

Grabstein III

 

 

KRIEGER

Heidi

 

17.11.1944

 

Grabstein III

 

 

KRIEGNER

Willi

1915

1943

 

 

 

 

KRIESCH

Walter

1924

1942

 

 

 

 

KRITZER

Otto

1927

1944

 

vermisst

 

 

KRÖG

Franz

04.12.1921

1945

 

vermisst

 

 

KRÖGNER

Hans

1923

1942

 

Brüder

 

 

KRÖGNER

Thomas

04.03.1901

1945

 

vermisst

 

 

KRÖGNER

Walter

1910

1943

 

Brüder

 

Leutnant

KUHN

Hans

1919

1945

 

vermisst

 

 

KULCZYCKI

Leo, Ritter von

 

20.08.1943

 

Brüder

 

 

KULCZYCKI

Theo, Ritter von

 

31.05.1942

 

Brüder

 

 

LACKINGER

Max

20.10.1908

10.05.1945

 

 

 

 

LACKNER

Ewald

1918

1944

 

 

 

 

LAMATSCH

Erich

04.10.1921

07.12.1941, Russland

 

 

 

Feldwebel u. Flugzeug-führer

LAMPRECHT

Franz

28.09.1918

12.07.1943, in Littocia bei Rom

 

 

 

Leutnant u. Flugzeug-führer

LANG

Anton

21.03.1914

14.03.1943

 

Studien-assessor, begraben in Trellebora, Schweden

 

Ltn.

LANG

Erwalt

23.04.1921

03.12.1944

 

 

 

LANG

Felix

09.02.1919

15.05.1943

 

 

 

Leutnant der Luftwaffe

LANG

Herbert

17.08.1920

03.12.1940

 

 

 

 

LAPUCH

Hermann

1925

1945, Italien

 

 

 

Ober-fähnrich

LASSER

Robert von

1898

1942

 

Brüder

 

 

LAUBICHLER

Josef

 

1945

 

Grabstein X

Gefreiter

LECHNER

Alois

18.07.1924

31.01.1943, am Kuban-Brückenkopf, Russland

 

 

 

 

LECHNER

Josef

27.03.1898

10.04.1945

 

 

 

 

LEDERER

Rudolf

10.08.1906

03.11.1944, Russland

 

gestorben

 

 

LEEB

Anton

30.10.1922

07.11.1944

 

Handels-angestellter,

 

 

LEJA

Ing. Walter

15.02.1899

07.08.1952, in russ Kriegs-gefangenschaft

 

gestorben

 

 

LEPRICH

Johann

31.01.1918

19.08.1944

 

 

Leutnant

LEUTNER

Richard

 

02.11.1944, an der Ostfront, Lettland

Zugsführer i.e. Sturm-geschütz Abtlg.

im 25. Lj

 

 

LIEDER

Otto

 

1941

 

 

 

 

LINDHAUSEN

Dr. Richard von

23.01.1909

04.11.1944, Russland

 

Grabstein XVIII

 

 

LINDHAUSEN

Lunzer von

20.12.1907

04.01.1945, Frankreich

 

Grabstein XVIII

 

 

LINDLBAUER

Franz

20.07.1924

02.06.1943

 

 

 

 

LÖCHLI

Josef

1917

1945

 

 

 

 

LORENZ

Richard

1901

1942

 

 

 

 

LÖSCHBERGER

Hermann

23.02.1908

21.10.1944, Belgien

 

 

 

 

LUMPI

Richard

1912

1945

 

 

 

Uffz. Luftw.

MACALA

Rudolf

27.03.1921

15.04.1945, Italien

 

 

 

 

MACHACZEK

Alois

 

1944

 

 

 

Hauptmann u. Batt. Chef

MAGNONI

Fritz von

13.04.1916

14.12.1942, Russland

 

Grabstein XXXIII

 

MAIER

Franz

1921

1943

 

vermisst

 

Oberfeld-webel

MAIER

Johann

03.12.1911

29.04.1943

 

 

 

 

MAIER

Kurt

1925

1944

 

 

 

Gefreiter

MALY

Viktor

08.04.1907

02.11.1944

 

begraben in Monte Casino

 

 

MANDEL

Gottfried

07.07.1926

1945

 

vermisst

 

 

MANDEL

Philipp

13.06.1893

1945

 

vermisst

 

 

MARINGER

Georg

1903

1944

 

Grabstein XIX

 

Oblt.

MARKGRAF

Hans

18.11.1917, in Laibach

25.09.1942, im Kaukasus

i.e. G.J.R.

 

 

 

MASSEK

Rudolf

10.01.1925

12.04.1945

 

 

 

 

MATOUSCHEK

Max

1919

1945

 

Grabstein XIX

 

 

MAUSER

Anton

12.10.1905

1945

 

vermisst

 

 

MAYER

Ernst

 

1944, Karpathen

 

im 20. Lj.

 

Obgefr.

MAYER

Karl

 

16.01.1945, Ungarn

i.e. Geb. Jäg. Reg.

im 21. Lj., Inhaber des E.K. 2.Kl.

 

 

MAYER

Sepp

1922

1944

 

Brüder

 

 

MAYER

Siegfried

1925

1945

 

Brüder

 

Leutnant z. See

MAYER-WILDENHOFER

Richard

 

1943, im Lazarett z. Aalborg, Dänemark

 

gestorben, 37 Jahre, ausge-zeichnet mit dem E.K.II, Kriegs-V.Kr.II m.d. Schwertern, Afrika Schleife

 

Oberfeld-webel

MAYR

Adolf

15.05.1912

23.04.1945

 

 

 

 

MAYR

Georg

 

1943

 

 

 

 

MAYR

Hans

13.06.1909

27.08.1944, Russland

 

Grabstein XXXIV

 

Oberlt.

MAYR

Ing. Hans

1909

1945

 

 

 

Uffz.

MAYR

Marzellus

1910

1944

 

Sparkassen-beamter

 

Hauptmann

MAYR

Otto

 

07.11.1944, Serbien

 

 

 

 

MAYR

Wolfgang

1921

1943

 

 

 

Ltn.

MAYRGSCHWENDTNER

Franz

28.12.1920

13.04.1945

 

 

 

 

MAYRHOFER

Ernst

23.08.1923

23.09.1944

 

stud.med.,

 

Leutnant

MEILINGER

Wilhelm

21.01.1921

13.04.1944

 

stud.phys., Flugzeug-führer,

 

 

MEINDL

Rupert

08.09.1905

12.01.1945

 

 

 

 

MEISRIEMEL

Karl

21.03.1924

18.02.1943

 

 

 

 

MEISTER

Heinrich

12.12.1923

06.03.1943, Russland

 

 

 

MELITZER

Franz

 

12.1944, Jugoslawien

 

vermisst

 

 

MEUSBURGER

Josef

09.08.1924

1944, Russland

 

vermisst, Brüder

 

 

MEUSBURGER

Walter

15.07.1920

1944, Frankreich

 

vermisst, Brüder

 

Obgefr.

MITTER

Herbert

1919

1943

 

 

 

Uffz.

MITTERNDORFER

Erich

19.03.1917

18.02.1944, Russland

 

 

 

 

MOROCUTTI

Artur

06.12.1921

17.10.1944

 

 

 

 

MOSER

Johann

1922

1942

 

 

 

 

MOSER

Michael

 

28.04.1945

 

 

 

 

MÖSL

Heinrich

24.04.1906