Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Salzburg-Maxglan, Salzburg, Österreich:

Im Stadtteil Maxglan, ausserhalb vom Friedhof, als vorne offener Pavillon gestaltet, an den Wänden Gedenktafeln, in der Mitte Metallplastik „Soldat und Frau“; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen (Friedhof Maxglan)

Salzburg-Maxglan, Foto © 2009 W. Leskovar

Inschriften:

Die Heimat dankt ihren Söhnen

Erbaut 1959
Ö.K.B. Maxglan u. Obm. S. Bayrhammer

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Einheit

AICHER

Bernhard

 

 

K.Sch.R.

ALBRECHT

Josef

 

 

Kavall.

ALLERBERGER

Rupert

 

 

K.Sch.R.

ASCHENBRENNER

August

 

 

J.Reg. 59

BARTSCH

Raimund

 

 

J.Reg. 59

BAUER

Franz

 

 

Tir.K.Jäg.

BERAN

Anton

 

 

Infanterie

BERAN

Ludwig

 

 

Infanterie

BERGER

Georg

 

 

K.Sch.R.

BERGER

Karl

 

 

K.Sch.R.

BERGER

Ludwig

 

 

J.Reg. 59

BERMOSER

Johann

 

 

Artillerie

BERNER

Matthias

 

 

K.Sch.R.

BIBERHOFER

Ludwig

 

 

Infanterie

BINDER

Josef

 

 

J.Reg. 59

BINDER

Ludwig

 

 

J.Reg. 59

BIRWAS

Franz

 

 

J.Reg. 59

BOCK

Rupert

 

 

K.Sch.R.

BRETTL

Eduard

 

 

Infanterie

BRETTL

Heinrich

 

 

J.Reg. 59

BRUGGER

Josef

 

 

Tir.K.Jäg.

BRUNNAUER

Rupert

 

 

J.Reg. 59

BUCHMAYER

Anton

 

 

Tir.K.Jäg.

DATZER

Ludwig

 

 

Pion.

DAXER

Sepp

 

 

J.Reg. 59

DERFLINGER

Johann

 

 

K.Sch.R.

EHRMANN

Karl

 

 

Infanterie

EISL

Matthias

 

 

Infanterie

ENNSMANN

Alois

 

 

J.Reg. 59

ENZESBERGER

Ludwig

 

 

Infanterie

ERBSCHWENDNER

Franz

 

 

J.Reg. 59

ESTERER

Benedikt

 

 

J.Reg. 59

FALKENSTEINER

Josef

 

 

K.Sch.R.

FALTA

Anton

 

 

Infanterie

FEICHTINGER

Karl

 

 

Pion.

FELBER

Josef

 

 

Infanterie

FERSTL

Albert

 

 

Infanterie

FORSTHUBER

Hugo

 

 

K.Sch.R.

FORSTHUBER

Matth.

 

 

J.Reg. 59

FRAUENLOB

Lorenz

 

 

K.Sch.R.

FRIES

Rudolf

 

 

J.Reg. 59

FRÜHWIRTH

Rupert

 

 

Pion.

FUCHS

Johann

 

 

Tir.K.Jäg.

GAISSLER

Oskar

 

 

Infanterie

GEGENFURTNER

Josef

 

 

Infanterie

GER

Ludwig

 

 

J.Reg. 59

GFÖLLER

Hans

 

 

K.Sch.R.

GLÜCK

Johann

 

 

Artillerie

GÖBEL

Wilhelm

 

 

Infanterie

GOLLACKNER

Michael

 

 

Infanterie

GRÜNWALD

Martin

 

 

J.Reg. 59

GSENGER

Josef

 

 

J.Reg. 59

HAASMANN

Michael

1896

1916

 

HAGENAUER

Alois

 

 

J.Reg. 59

HAIDINGER

Eduard

 

 

K.Sch.R.

HAIML

Franz

 

 

Kavall.

HALLINGER

Josef

 

 

J.Reg. 59

HALUSCHNIGG

Benedikt

 

 

Infanterie

HANUS

Alois

 

 

J.Reg. 59

HARTWEGER

Franz

 

 

Infanterie

HASENÖHRL

Gottfried

 

 

J.Reg. 59

HASLAUER

Karl

 

 

Infanterie

HAUSER

Johann

 

 

J.Reg. 59

HERLBAUER

Franz

 

 

J.Reg. 59

HILLEBRAND

Max

 

 

J.Reg. 59

HINREINER

Hans

 

 

J.Reg. 59

HIRANTNER

Johann

 

 

J.Reg. 59

HIRANTNER

Wilhelm

 

 

Artillerie

HOHENSINN

Karl

 

 

J.Reg. 59

HOHENWARTER

Rupert

 

 

Infanterie

HOJNY

Eduard

 

 

Infanterie

HÖLLWEGER

Anton

 

 

J.Reg. 59

HOLUBICKA

Franz

 

 

Infanterie

HOLZHACKER

Alois

 

 

J.Reg. 59

HOLZNER

Josef

 

 

Infanterie

HRADEK

Friedrich

 

 

Infanterie

HUBER

Anton

 

 

Infanterie

HUTTER

Josef

 

 

Train

IRNSBERGER

Stefan

 

 

K.Sch.R.

JAIDINGER

Josef

 

 

J.Reg. 59

JAKOB

Johann

 

 

J.Reg. 59

JAKOB

Johann

 

 

K.Sch.R.

JUNG

Dr. Georg

 

 

J.Reg. 59

JUNGWIRT

Karl

 

 

Pion.

KAGERER

Andrä

 

 

J.Reg. 59

KAIN

Anton

 

 

Pion.

KAISER

Severin

 

 

J.Reg. 59

KAMMERER

Ferdinand

 

 

J.Reg. 59

KAMMERER

Rudolf

 

 

J.Reg. 59

KANDLER

Josef

 

 

J.Reg. 59

KAPELLO

Karl

 

 

J.Reg. 59

KARL

Stefan

 

 

Train

KASERER

Anton

 

 

J.Reg. 59

KLAUS

Franz

 

 

J.Reg. 59

KLECZANDA

Johann

 

 

J.Reg. 59

KOBLIHA

Wenzel

 

 

Infanterie

KÖCHL

Johann

 

 

K.Sch.R.

KOHLBACHER

Josef

 

 

J.Reg. 59

KOHLBACHER

Karl

 

 

K.Sch.R.

KOLLARZ

Othmar

 

 

J.Reg. 59

KÖNIG

Oskar

 

 

Infanterie

KRANZINGER

Josef

 

 

Infanterie

KRICHHAMMER

Johann

 

 

J.Reg. 59

KRISA

Leopold

 

 

J.Reg. 59

KÜHBERGER

Josef

 

 

J.Reg. 59

LACKINGER

Georg

 

 

J.Reg. 59

LACKNER

Karl

 

 

Infanterie

LAIMINGER

Max

 

 

Infanterie

LANGWALLNER

Leonhard

 

 

K.Sch.R.

LECHNER

Rupert

 

 

Pion.

LEIMBACHER

Franz

 

 

Tir.K.Jäg.

LINDNER

Alois

 

 

J.Reg. 59

LODERBAUER

Franz

 

 

Train

LUX

Adolf

 

 

Infanterie

MAIER

Franz

 

 

Train

MAMOSER

Anton

 

 

K.Sch.R.

MARTINEK

Johann

 

 

Train

MAURER

Jakob

 

 

J.Reg. 59

MAURER

Josef

 

 

K.Sch.R.

MAYER

Anton

 

 

Infanterie

MAYER

Josef

 

 

Infanterie

MITTEREGGER

Karl

 

 

Tir.K.Jäg.

MÖDLHAMMER

Georg

 

 

J.Reg. 59

MÖRTLBAUER

Franz

 

 

Infanterie

MÖSL

Johann

 

 

J.Reg. 59

MÜHLBERGER

Josef

 

 

Infanterie

MÜLLER

Nikolaus

 

 

Infanterie

NEUREITER

Josef

 

 

K.Sch.R.

OBERMAYER

Michael

 

 

J.Reg. 59

OBERMAYER

Rupert

 

 

K.Sch.R.

OBERNDORFER

Karl

 

 

Infanterie

ÖHM

Christian

 

 

Tir.K.Jäg.

PATZEK

Josef

 

 

Artillerie

PAUKENHAIDER

Ferdinand

 

 

Infanterie

PFÖSS

Franz

 

 

J.Reg. 59

PITZMANN

Konrad

 

 

J.Reg. 59

PLAMBERGER

Peter

 

 

Kavall.

POLLER

Ferdinand

 

 

Kavall.

POPPENREITER

Josef

 

 

K.Sch.R.

PRÖTZNER

Johann

 

 

J.Reg. 59

RAB

Michael

 

 

Infanterie

RADAUER

Johann

 

 

J.Reg. 59

RAINER

Franz

 

 

Pion.

RANK

Johann

 

 

J.Reg. 59

REHRL

Josef

 

 

J.Reg. 59

REICHL

Alexander

 

 

J.Reg. 59

REICHL

Johann

 

 

K.Sch.R.

REISCHL

Max

 

 

J.Reg. 59

REISCHL

Rupert

 

 

Infanterie

REISCHL

Simon

 

 

J.Reg. 59

REISINGER

Enbelbert

 

 

Infanterie

REPA

Wolfgang

 

 

Infanterie

RETTENBACHER

Stefan

 

 

K.Sch.R.

ROTHENBUCHNER

Johann

 

 

Infanterie

SCHARTNER

Florian

 

 

Artillerie

SCHATZDORFER

Franz

 

 

K.Sch.R.

SCHEIBL

Josef

 

 

J.Reg. 59

SCHEIPL

Johann

 

 

Artillerie

SCHEUHUBER

Johann

 

 

Infanterie

SCHICHT

Gustav

 

 

Infanterie

SCHMIEDLECHNER

Franz

 

 

Infanterie

SCHNEIDER

Alfred

 

 

J.Reg. 59

SCHNEIDER

Johann

 

 

J.Reg. 59

SCHNUGG

Franz

 

 

J.Reg. 59

SCHÖNBROT

Karl

 

 

J.Reg. 59

SCHRATZ

Franz

 

 

K.Sch.R.

SCHRÖDER

Josef

 

 

J.Reg. 59

SOMMEREDER

Karl

 

 

Artillerie

SPECK

Josef

 

 

Artillerie

STADLMANN

Rudolf

 

 

K.Sch.R.

STANDL

Johann

 

 

Infanterie

STEHLIK

Karl

 

 

Infanterie

STEININGER

August

 

 

K.Sch.R.

STEINPARZER

Johann

 

 

Infanterie

STEYSKAL

Franz

 

 

J.Reg. 59

STIEDL

Raimund

 

 

Infanterie

STÖLLNER

Sebastian

 

 

J.Reg. 59

STRAUBINGER

Josef

 

 

J.Reg. 59

STROBL

Franz

 

 

K.Sch.R.

STROBL

Josef

 

 

Infanterie

TAUNER

Sebastian

 

 

Infanterie

THYM

Otto

 

 

Tir.K.Jäg.

TRAUSINGER

Benedikt

 

 

J.Reg. 59

TRAUTMANN

Josef

 

 

J.Reg. 59

UNGER

Anton

 

 

J.Reg. 59

WACHA

Franz

 

 

Infanterie

WAGNER

Johann

 

 

Infanterie

WALLNER

Franz

 

 

J.Reg. 59

WAMMERSEI

Josef

 

 

Pion.

WAMMERSEI

Karl

 

 

K.Sch.R.

WEGLEITNER

Ernst

 

 

Train

WIESENBAUER

Karl

 

 

K.Sch.R.

WILLIG

Max

 

 

Infanterie

WIMMER

Franz

 

 

Infanterie

WINDSBERGER

Franz

 

 

J.Reg. 59

WOLDERICH

Johann

 

 

Infanterie

WOLF

Johann

 

 

Infanterie

WUDY

Michael

 

 

Infanterie

ZAGLER

Blasius

 

 

J.Reg. 59

ZIBA

Andrä

 

 

Infanterie

ZIEBA

Bartholomä

 

 

J.Reg. 59

ZIPPERER

Heinrich

 

 

Infanterie

Private Gedenksteine:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkung

 

 

BRENNER

Wendelin

1881

1915

*)

 

 

GLÜCK

Hans

1898

1917

 

 

 

HAIML

Franz

1877

1916

 

Krieger

KASERER

Anton

 

1914, Serbien

vermisst

 

 

STARK

Gerhard

1897

 

vermisst *)

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

ABLINGER

Johann

1926

1944

 

ACHLEITNER

Anton

1923

1943

 

AMBERGER

Edwin

1917

1941

 

AMBERGER

Helmut

1919

1942

 

APFL

Herbert

1923

1939-1945

Bombenopfer

APFL

Josef

1908

1944

 

ARNOLD

Josef

1928

1939-1945

vermisst

BACHMAYER

Hans

1924

1939-1945

vermisst

BAHN

Georg

1916

1939-1945

 

BAIER

Johann

1911

1945

 

BALDAUF

Otmar

1944

1939-1945

Bombenopfer

BAUMGARTNER

Karl

1922

1939-1945

Bombenopfer

BAYER

Dr. Franz

1910

1939-1945

 

BAYER

Franz

1891

1944

Bombenopfer

BAYER

Karl

1918

1943

 

BAYER

Paula

1890

1944

Bombenopfer

BENISCHKO

Arthur

1944

1939-1945

Bombenopfer

BERAN

Ludwig

1911

1939-1945

 

BERGER

Josef

1923

1939-1945

vermisst

BERMADINGER

Maria

1920

1945

durch Bomben tödlich verunglückt

BERMOSER

Rudolf

1911

1939-1945

vermisst

BERNARDI

Josef

1909

1939-1945

vermisst

BERNEGGER

Alois

1909

1944

 

BERNEGGER

Franz

1914

1939-1945

Bombenopfer

BIERINGER

Franz

1917

1942

 

BINDER

Hans

1914

1944

 

BINDER

Herbert

1921

1943

 

BÖCK

Anton

1911

1939

 

BÖCKL

Sepp

1908

1945

 

BRADER

Paul

1903

1944

 

BRAUN

Helmut

1909

1945

 

BRAUN

Walter

1912

1941

 

BRUGGER

Alois

1908

1939-1945

vermisst

BRUNNAUER

Franz

1902

1939-1945

 

BRUNNER

Johann

1920

1944

 

BUCHSTEINER

Dr. Math.

1912

1939-1945

Bombenopfer

BUGLHAM

Wolfgang

1912

1944

 

DAMOSER

Rudolf

1917

1939-1945

vermisst

DANNERBERGER

Johann

1923

1939-1945

vermisst

DARINGER

Rudolf

1914

1939-1945

vermisst

DAXECKER

Rudolf

1917

1944

 

DETFAHL

Josef

1909

1939-1945

vermisst

DIESENBACHER

Karl

1915

1944

 

DIETL

Richard

1911

1945

 

DUM

Helmut

1915

1942

 

EBERHARTER

Albert

1906

1944

 

EBNER

Anton

1923

1942

 

EBNER

Emil

1912

1942

 

EDER

Friedrich

1913

1943

 

EGGER

Georg

1903

1945

 

EGGER

Hermann

1912

1939-1945

 

EHRENTRAUT

Anton

1913

1945

 

EHRENTRAUT

Willi

1912

1941

 

EICHHORN

Rupert

1921

1945

 

ENZESBERGER

Johann

1910

1941

 

ENZINGER

Heinrich

1908

1945

 

ERBSCHWENDNER

Max

1927

1945

 

FELDINGER

Hans

1926

1939-1945

vermisst

FIALA

Otto

1926

1939-1945

vermisst

FINNER

Leopold

1918

1942

 

FIRTZ

Herbert

1922

1944

 

FISCHBACHER

Simon

1907

1945

 

FISCHER

Karl

1924

1939-1945

vermisst

FISCHNALLER

Alois

1922

1944

 

FRAHAMMER

Wilhelm

1922

1943

 

FRANKE

Alfred

1923

1939-1945

vermisst

FRASSL

Walter

1922

1943

 

FREIBERGER

Johann

1910

1939-1945

vermisst

FREUNDLINGER

Franz

1922

1944

 

FRIESS

Georg

1909

1939-1945

vermisst

FROMB

Robert

1922

1943

 

FUCHS

Franz

1928

1945

 

GERHART

Albin

1894

1945

durch Bomben tödlich verunglückt

GERHOFER

Alois

1899

1941

 

GERNER

Josef

1923

1943

 

GLÜCK

Franz

1917

1944

 

GLÜCK

Martin

1922

1939-1945

vermisst

GLÜCK

Matthias

1920

1939

 

GLÜCK

Peter

1922

1943

 

GOTTEIN

Robert

1926

1945

 

GRAMSAMER

Adolf

1911

1945

 

GRIESSMAYR

Gottfried

1922

1945

 

GRIESSMAYR

Rudolf

1922

1944

 

GRIMMING

Franz

1891

1939-1945

vermisst

GRUBER

Karl

1917

1939-1945

 

GRUBER

Ludwig

1905

1939-1945

vermisst

GRUBER

Max

1920

1939-1945

vermisst

GRÜNSEIS

Anton

1900

1939-1945

 

GUGG

August

1923

1944

 

HAGER

Franz

1907

1945

 

HAHN

Hermann

1912

1943

 

HAITZINGER

Severin

1919

1943

 

HASLAUER

Martin

1902

1945

 

HÄUFLER

Dr. Walter

1899

1939-1945

Bombenopfer

HAUSER

Walter

1924

1943

 

HÄUSLER

Helmut

1924

1939-1945

 

HERMANEK

Karl

1924

1944

 

HERZOG

Hans

1916

1943

 

HIRSCHHOFER

Leopold

1921

1944

 

HIRSCHHOFER

Leopold

1921

1939-1945

vermisst

HLAVA

Josef

1922

1945

 

HÖCKNER

Josef

1914

1945

 

HODUREK

Rudolf

1920

1939-1945

vermisst

HOFMANN

Josef

1917

1942

 

HOFSTÄTTER

Enbelbert

1890

1944

 

HÖGLAUER

Stefan

1945

1939-1945

Bombenopfer

HÖLLERMANN

Franz

1903

1939-1945

Bombenopfer

HÖLLERMANN

Otto

1915

1939-1945

Bombenopfer

HOLZ

Karl

1921

1941

 

HOLZLEITNER

Alois

1900

1939-1945

vermisst

HOLZNER

Josef

1910

1944

 

HORNER

Heinz

1916

1943

 

HUBER

Erich

1925

1944

 

HUBER

Josef

1924

1939-1945

vermisst

IRNBERGER

Paul

1909

1944

 

JÄGER

Karl

1920

1942

 

JAKUBEC

Alexander

1924

1939-1945

vermisst

JAROLIN

Kurt

1912

1941

 

JONAK

Bertl

1926

1944

 

JUNGWIRT

Alfred

1916

1939-1945

vermisst

KAINDL

Jakob

1920

1945

 

KAISSL

Otto

1925

1939-1945

vermisst

KAMMERER

Alfred

1912

1941

 

KAMMERER

Max

1918

1939-1945

 

KARL

Manfred

1920

1941

 

KASBAUER

Josef

1944

1939-1945

Bombenopfer

KASCHNITZ

Josef

1915

1943

 

KAUFMANN

Anton

1923

1944

 

KENDLER

Felix

1913

1939-1945

vermisst

KENDLER

Paul

1905

1939-1945

vermisst

KIRCHHAMMER

Hermann

1924

1943

 

KITTL

Anton

1909

1943

 

KLAFFNER

Ferdinand

1920

1941

 

KLAFFNER

Rudolf

1926

1944

 

KÖNIG

Bernhard

1917

1944

 

KOPRIVA

Stanislaus

1926

1939-1945

vermisst

KORN

Josef

1925

1939-1945

vermisst

KRAMMER

Mathäus

1919

1944

 

KRANZINGER

Franz

1921

1944

 

KRANZINGER

Johann

1924

1943

 

KRATKY

Franz

1907

1939-1945

vermisst

KRAUS

Alfons

1907

1942

 

KRENN

Alois

1920

1942

 

KREUZHUBER

Norbert

1924

1939-1945

vermisst

KRIEGNER

Wilhelm

1915

1939-1945

vermisst

LACKINGER

Friedrich

1912

1941

 

LACKNER

Ewald

1918

1939-1945

vermisst

LANG

Herbert

1920

1940

 

LANG

Johann

1913

1943

 

LANGGARTNER

Alois

1909

1939-1945

vermisst

LANSCHÜTZER

Hans

1908

1942

 

LEEB

Maximilian

1926

1945

 

LEHNER

Alfred

1941

1939-1945

Bombenopfer

LEHNER

Karl

1899

1939-1945

vermisst

LEITNER

Franz

1909

1941

 

LEITNER

Georg

1908

1939-1945

Bombenopfer

LENGAUER

Erich

1921

1944

 

LEUKERT

Herbert

1922

1943

 

LIENBACHER

Hanns

1924

1939-1945

vermisst

LILGE

Wilhelm

1924

1944

 

LINDNER

Johann

1909

1939-1945

vermisst

LINSMEIER

Josef

1912

1942

 

LOHER

Johann

1903

1939-1945

vermisst

LURITZHOFER

Bruno

1920

1939-1945

vermisst

MACHEGGER

Karl

1925

1944

 

MACKINGER

Edmund

1924

1945

 

MACKNER

Leonhard

1900

1939-1945

vermisst

MADER

Ferdinand

1916

1939-1945

vermisst

MAIERHOFER

Johann

1899

1942

 

MARCHL

Josef

1920

1939-1945

vermisst

MAURER

Georg

1883

1944

durch Bomben tödlich verunglückt

MAYER

Rudolf

1944

1939-1945

Bombenopfer

MAYR

Adolf

1912

1945

 

MAZGON

Anton

1921

1943

 

MESSAVILLA

Alois

1912

1944

 

MESSNER

Paul

1944

1939-1945

Bombenopfer

METZ

Johann

1912

1939-1945

 

MODL

Johann

1907

1944

 

MOLTINGER

Hermann

1915

1939-1945

vermisst

MOLZNER

Hermann

1910

1939-1945

vermisst

MÖSENEDER

Hans

1920

1945

 

MOSER

Michael

1906

1945

 

MOSER

Roman

1926

1944

 

MÜHLBAUER

Andreas

1919

1939-1945

 

MÜLLER

Johann

1925

1939-1945

vermisst

MÜLLER

Leopold

1914

1939

 

MÜLLER

Reinhold

1920

1943

 

MÜLLER

Wilhelm

1902

1943

 

MÜLLNER

Max

1911

1944

 

MUNDL

Ernst

1909

1942

 

NEUMANN-SPALLART

Eugen

1918

1944

 

NOISTERNIG

Ernst

1919

1944

 

NOWY

Hermann

1910

1939-1945

vermisst

NUSSBAUMER

Robert

1923

1939-1945

Bombenopfer

OBERLIK

Eduard

1904

1945

 

OBERMAYER

Johann

1912

1945

 

ÖLLERER

Franz

1910

1945

 

OREL

Alfred

1918

1945

 

ÖTTL

Karl

1912

1943

 

PAISCHER

Josef

1902

1943

 

PASCHINGER

Eduard

1913

1944

 

PAX

Matthias

1902

1939-1945

vermisst

PELZ

Johann

1906

1944

 

PFIFFERLING

Johann

1899

1939-1945

vermisst

PICHLER

Johann

1900

1945

 

PIMISKERN

Bertha

1884

1944

durch Bomben tödlich verunglückt

PLASSER

Franz

1908

1939-1945

vermisst

PLASSER

Johann

1904

1939-1945

vermisst

POINTECKER

Hans

1905

1943

 

POINTINGER

Anton

1918

1939-1945

vermisst

POIVKA

Anton, von

1927

1945

 

POLIVKA

Anton, von

1927

1939-1945

 

POMMWENGER

Peter

1917

1939-1945

vermisst

PÖSINGER

Max

1910

1942

 

PÖTTLER

Johann

1899

1939-1945

 

PROBST

Johann

1910

1944

 

PROFANTER

Josef

1943

1939-1945

Bombenopfer

PROKSCH

Emil

1900

1939-1945

vermisst

PRÖTZNER

Alois

1935

1944

Bombenopfer

PRÖTZNER

Herbert

1942

1944

Bombenopfer

PRÖTZNER

Hermine

1940

1944

Bombenopfer

PRÖTZNER

Hilda

1930

1944

Bombenopfer

PRÖTZNER

Leopoldine

1938

1944

Bombenopfer

PRÖTZNER

Maria

1904

1944

Bombenopfer

PRÖTZNER

Peter

1892

1944

Bombenopfer

PRUCKER

Alfons

1906

1939-1945

vermisst

PURRER

Hans

1913

1945

 

PUTTINGER

Johann

1919

1945

 

RASCHKE

Walter

1942

1939-1945

Bombenopfer **)

RATZENBERGER

Josef

1906

1945

 

REDHAMMER

Karl

1911

1939-1945

vermisst

REHRL

Josef

1919

1945

 

REHRL

Sepp

1913

1945

 

REICHERT

Eberhard

1923

1939-1945

vermisst

REICHL

Othmar

1919

1939-1945

 

REISCHL

Josef

1906

1945

 

REISINGER

Heinrich

1924

1943

 

REITER

Josef

1926

1945

 

REITMEYER

Maximilian

1922

1942

 

RENNER

Franz

1924

1945

 

RESINGER

Franz

1923

1943

 

RETTENBACHER

Anton

1924

1943

 

RIEDER

Heinrich

1901

1945

 

RIEDER

Leo

1915

1945

 

RITSCH

Heinrich

1921

1939-1945

vermisst

ROIDER

Matthias

1918

1942

 

RUDOLPH

Kurt

1902

1939-1945

vermisst

RUTZINGER

Matthias

1911

1945

 

SALOMON

Walter

1922

1939-1945

Bombenopfer

SAMHABER

Johann

1912

1944

 

SCHABER

Peter

1925

1939-1945

vermisst

SCHACHERL

Rudolf

1914

1939-1945

 

SCHIFFERER

Josef

1906

1939-1945

vermisst

SCHIMAK

Josef

1903

1939-1945

vermisst

SCHIMAK

Karl

1926

1945

 

SCHIMAK

Rudolf

1911

1941

 

SCHINDLAUER

Georg

1913

1944

 

SCHMIDHUBER

Josef

1917

1939-1945

vermisst

SCHMIDINGER

Hans

1922

1942

 

SCHNELLER

Aurelia

1893

1945

durch Bomben tödlich verunglückt

SCHNUGG

Josef

1918

1942

 

SCHOBER

Kurt

1907

1944

 

SCHRADER

Lothar

1904

1943

 

SCHUPPICH

Karl

1919

1945

 

SCHWARZLMÜLLER

Fred

1919

1945

 

SCHWEIGER

Hanns

1906

1944

 

SEELEITNER

Alois

1908

1939-1945

vermisst

SEIKMANN

Hermann

1903

1939-1945

vermisst

SEYWALD

Franz

1920

1939-1945

 

SIGL

Alois

1915

1939-1945

vermisst

SKERBETZ

Rudolf

1925

1945

 

SOMMERAUER

Alois

1900

1943

 

SPANNBAUER

Siegmund

1914

1943

 

SPECKNER

Irmgard

1926

1945

 

SPIEGL

Josef

1900

1939-1945

 

STABAUER

Fritz

1922

1941

 

STASSNY

Franz

1919

1944

 

STÖLLINGER

August

1944

1939-1945

Bombenopfer

STÖLLINGER

Hermann

1920

1939-1945

 

STÖLLNER

Sebastian

1922

1942

 

STRASSER

Max

1900

1945

 

STRAUBINGER

Otto

1923

1939-1945

vermisst

STREUBL

Friedrich

1905

1944

 

STRULLER

Karl

1903

1939-1945

 

STRULLER

Karl

1925

1939-1945

 

TIPLT

Dr. Alfons

1908

1945

 

TOPF

Fritz

1909

1943

 

TRETTL

Elio Arthur

1926

1945

 

TROPPAUER

Hermann

1902

1939-1945

vermisst

ÜBERREITER

Siegfried

1923

1944

 

ULPMER

Heinrich

1912

1942

 

UNTERBERGER

Ferdinand

1907

1942

 

VILLGRATTNER

Peter

1910

1939-1945

vermisst

VOGL

Franz

1916

1945

 

WACHTLER

Franz

1903

1939-1945

vermisst

WACKERLE

Hans

1914

1941

 

WACKERNELL

Alois

1918

1944

 

WASCHL

Georg

1911

1943

 

WEINBERGER

Alois

1925

1939-1945

vermisst

WEISSENBACHER

Johann

1913

1939-1945

vermisst

WEISSENSTEINER

Alfred

1922

1939-1945

vermisst

WEISSL

Eduard

1922

1939-1945

vermisst

WEISSL

Edy

1923

1939-1945

vermisst

WESTERTHALER

Martin

1911

1939-1945

vermisst

WIEDER

Heinrich

1917

1940

 

WIEDL

Franz

1912

1944

 

WIMMER

Fritz

1922

1939-1945

vermisst

WINTER

Raimund

1913

1942

 

WINZER

Hans

1923

1939-1945

Bombenopfer

WOLF

Karl

1909

1944

 

WOLFER

Dr. Heinz

1911

1945

 

WOLFER

Gerhard

1918

1944

 

ZACHER

Maximilian

1924

1943

 

ZACHER

Maximilian

1901

1945

 

ZAHROBSKY

Eduard

1904

1945

 

ZELLNER

Franz

1943

1939-1945

Bombenopfer

ZELLNER

Hans

1919

1939-1945

Bombenopfer

ZUCKERSTÄTTER

Josef

1918

1939-1945

 

Private Gedenksteine:

Foto

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

 

ABLINGER

Johann

1926

1944

 

 

 

 

ANDERLIK

Hans

1909

1943

 

*)

 

 

ANDLINGER

Franz

31.12.1910

1944

 

*)

 

BALBOW

Bruno

1911

1944

 

Grabstein I *)

 

 

BINDER

Hans

17.02.1914

08.10.1944, Russland

 

Brüder

 

 

BINDER

Herbert

05.04.1921

18.01.1943, Russland

 

Brüder

 

 

BRAUN

Helmut

18.01.1909

23.04.1945

 

Brüder

 

 

BRAUN

Walter

08.01.1912

05.10.1941

 

Brüder

 

 

DAMBAUER

Max

23.11.1914

23.07.1944

 

*)

 

 

EITZINGER

Anton

1909

1943

 

 

 

 

FELDINGER

Hans

1926

1945

 

 

Leutnant

FEROLI

Josef

11.03.1897

17.11.1944, in Steinbrück, S.Stmk.

 

*)

 

 

FISCHBACHER

Simon

1907

1945

 

 

 

 

FRAHAMMER

Willi

1922

1943

 

 

 

 

FRANZKY

Robert

1921

1944

 

*)

 

 

GRUBER

Ludwig

1905

1945

 

vermisst

 

 

GUMPOLD

Hermann

 

 

 

*)

 

 

HAASE

Heinrich

1912

1945, Slowakei

 

Zollassistent, *)

 

 

HAINZL

Franz

1926

1945

 

vermisst *)

 

 

HAUPTMANN

Erich

08.10.1911

17.06.1944

 

*)

 

Uffz.

HAUSER

Walter

23.02.1924

18.03.1943

i.e. Panz.Regt.

 

 

 

HINTERTHANER

Ferdl

 

1944

 

*)

 

 

HUBER

Josef

 

14.02.1945, im Osten

 

Student d. Handelsakademie, im 21. Lj.

 

 

JAKUBEK

Karl

01.08.1912

02.11.1943

 

*)

 

 

KIRCHHAMMER

Hermann

1924

1943

 

 

 

 

KRAMMER

Matthäus

1919

1944

 

 

 

 

KRATSCHMANN

Josef

14.03.1902

1945

 

*)

 

 

KRENN

Loisl

1920

1942, Eismeerfront

 

 

 

LACKINGER

Friedrich

 

1944

 

 

 

 

LACKINGER

Fritz

1912

1941

 

 

 

 

LEEB

Maximilian

1926

1945

 

 

 

 

LEHNER

Alfred

1920

1941

 

 

 

 

LEHNER

Karl

1899

1944

 

 

 

 

LEITNER

Felix

1902

1945

 

*)

 

 

LOCHBIHLER

Herbert

1924

1945

 

*)

 

 

MAYER

Rudolf

 

1945

 

vermisst

 

 

MODL

Johann

16.02.1907

23.02.1944

 

 

 

 

MÜLLER

Walter

1926

1945

 

*)

 

 

NAIRZ

Erich

11.10.1923

15.06.1945

 

*)

 

 

NIEDERMAYR

Josef

01.01.1905

01.08.1944

 

*)

 

 

NOWY

Hermann

1910

1944

 

vermisst

 

 

OBERMAYER

Johann

1912

1945

 

 

 

 

PIZZOLI

Celestin

 

 

 

Brüder *)

 

 

PIZZOLI

Rudolf

 

 

 

Brüder *)

 

 

PRÖTZNER

Alois

15.08.1935

20.12.1944

 

gestorben durch Bombenangriff, Grabstein Ii

 

 

PRÖTZNER

Herbert

22.05.1942

20.12.1944

 

gestorben durch Bombenangriff, Grabstein Ii

 

 

PRÖTZNER

Hermine

23.02.1940

20.12.1944

 

gestorben durch Bombenangriff, Grabstein Ii

 

 

PRÖTZNER

Hilda

13.05.1930

20.12.1944

 

gestorben durch Bombenangriff, Grabstein Ii

 

 

PRÖTZNER

Leopoldine

15.08.1938

20.12.1944

 

gestorben durch Bombenangriff, Grabstein Ii

 

 

PRÖTZNER

Maria

20.03.1904

20.12.1944

 

gestorben durch Bombenangriff, Grabstein Ii

 

 

PRÖTZNER

Peter

28.06.1892

20.12.1944

 

gestorben durch Bombenangriff, Grabstein Ii

 

ROTHBAUER

Fritz

1918

1942

 

Grabstein I *)

 

ROTHBAUER

Paul

1915

1941

 

Grabstein I *)

 

 

RUSSINGER

Georg

 

02.1945

 

im 17. Lj. *)

 

 

SCHNUGG

Josef

1918

1942

 

 

 

 

SCHRADER

Lothar

25.04.1904

16.06.1943

 

 

 

 

SCHWARZ

Ludwig

1911

1944

 

*)

 

 

SCHWENGL

Kurt

 

1944

 

vermisst *)

 

 

SEIKMANN

Hermann

1903

1944

 

senj.,

Uffz.

SONNTAG

Erwin

16.04.1921

08.03.1945

i.d. Luftwaffe

begraben in Wick auf Rügen *)

 

 

STADLER

Josef

27.01.1909

06.06.1944

 

*)

 

Ob.Gefr.

STEINDL

Paul

 

13.04.1944, im Res.Lazarett Neu-Cilli

i.d. Luftwaffe

gestorben im 25. Lj. *)

 

 

STEINSCHADEN

Walter

11.02.1911

19.09.1942

 

*)

 

 

STRAUBINGER

Otto

1923

1943

 

vermisst

 

 

ÜBERREITER

Siegfried

1923

1944

 

 

 

 

UNTERBERGER

Ferdl

1907

1942

 

 

 

 

VÖTTERL

Karl

1911

1942

 

*)

 

 

WALTER

Philipp

 

1945

 

*)

 

 

WANSCH

Karl

 

1944

 

*)

 

 

WASCHL

Georg

13.04.1911

01.11.1943

 

 

 

 

WIMMER

Fritz

1922

1943

 

 

 

WÖRNDL

Martin

02.11.1897

08.04.1945

 

*)

 

ZAUNER

Johann

1907

1946

 

*)

Anmerkungen:
*) nicht am Denkmal vorhanden
**) lt. Mitteilung seines Neffen Wolfgang Ledermann vom 08.02.2014 war Walter Raschke kein Bombenopfer, sondern ist an der Ostfront (Woronowo) gefallen

Datum der Abschrift: 05.04.2009