Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rottenburg (Sülchenfriedhof - Kapelle), Kreis Tübingen, Baden-Württemberg:

Kreuz mit vier Tafeln in der Friedhofskapelle Sülchen, Rottenburg, links an der Kapellenwand

Rottenburg (Sülchenfriedhof - Kapelle), Foto © 2009 Tobias Freff

Inschriften:

1. Tafel:
Sie starben für uns

2. Tafel
:
Wir beten für sie

3. Tafel
:
Sie leben weiter

4. Tafel
:
In Gottes Herrlichkeit

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ADIS

Gerhard

18.08.1918

13.08.1942

ADIS

Rudolf

07.10.1924

20.04.1945

AUGSBURGER

Johann

30.12.1899

18.02.1942

BADER

Otto

05.02.1907

26.06.1944

BANTLE

Josef

17.01.1915

31.12.1945

BÄUERLE

Josef

23.04.1915

05.02.1943

BAUR

Alfons

17.02.1907

27.12.1944

BAUR

Emil

18.11.1907

15.10.1944

BECKER

Josef

21.08.1915

26.01.1942

BECKER

Otto

10.06.1908

07.08.1943

BIESINGER

Otto

02.01.1921

11.03.1944

BOCK

Wilhelm

12.06.1917

09.09.1943

BÖHRINGER

Alfons

10.10.1921

19.12.1943

BOLZ

Emil

26.02.1921

30.07.1943

BRAUN

Emil

10.09.1923

30.05.1945

BÜRGER

Willi

09.02.1915

02.10.1945

DANNER

Alfons

15.05.1908

14.02.1944

DIEBOLD

Otto

30.12.1899

16.02.1942

DIETRICH

Alfred

05.05.1905

10.02.1941

DUFFNER

Heinrich

21.10.1922

03.02.1941

EDELMANN

Alfons

11.09.1919

15.03.1942

EDELMANN

Felix

15.11.1920

31.12.1945

EDELMANN

Friedrich

29.01.1923

28.08.1943

EDELMANN

Hermann

22.11.1923

20.07.1942

EPPLE

Hermann

19.08.1914

23.03.1945

FISCHER

Albert

02.03.1914

12.03.1944

FISCHER

Felix

30.05.1917

21.09.1941

FISCHER

Stephan

26.01.1914

03.07.1941

FRICK

Anton

09.12.1914

25.11.1942

FRIEDRICH

Kurt

26.08.1923

24.09.1944

FRIEDRICH

Viktor

02.04.1921

07.12.1941

GENTNER

Rudolf

11.07.1922

07.03.1944

GWINNER

Oskar

12.02.1914

09.07.1944

HAFNER

Otto

05.04.1911

11.01.1944

HAHN

Franz

10.03.1919

10.10.1942

HALLMAIER

Adolf

09.04.1912

24.05.1942

HAUSER

Josef

02.08.1914

01.12.1941

HEBERLE

Anton

18.01.1917

19.12.1941

HEBERLE

Gustav

20.04.1910

08.05.1943

HEBERLE

Wilhelm

06.04.1917

09.09.1941

HEIM

Otto

06.10.1918

06.04.1941

HEIRLE

Alfons

09.04.1913

31.12.1945

HERMANN

Erich

18.02.1923

11.03.1943

HERMANN

Gottfried

23.07.1914

22.07.1941

HERMANN

Josef

22.02.1908

08.01.1945

HERMANN

Josef

18.03.1918

17.11.1944

HERMANN

Josef

07.04.1919

25.08.1941

HILZINGER

Otto

18.11.1919

02.01.1942

HOCHSTUHL

Friedrich

07.04.1920

14.02.1942

HOFFMANN

Lothar

17.07.1926

22.02.1945

HOFGÄRTNER

Walter

30.08.1920

08.09.1941

HOFMEISTER

Karl

23.12.1923

16.08.1942

IGEL

Paul

12.08.1908

30.03.1942

JECKEL

Reinhold

24.08.1921

27.03.1942

KLEINER

Otto

22.01.1910

01.03.1945

KLINK

Erich

23.11.1917

31.01.1944

KNOBELSPIES

Friedrich

30.12.1921

06.02.1942

KOHLER

Franz

19.01.1906

31.12.1945

KOHLER

Stefan

11.04.1921

Febr. 1944

KOHLER

Wilhelm

15.03.1921

11.03.1942

KUCH

Gustav

24.12.1902

02.07.1944

KUCKGABER

Otto

01.09.1912

26.12.1944

KUTSCHA

Alfred

30.03.1919

16.10.1941

LACK

Hans

14.06.1914

10.06.1945

LACK

Karl

29.05.1913

31.12.1942

LANZ

Josef

16.03.1896

02.01.1945

LAUR

Wilhelm

15.05.1924

17.03.1944

LAUX

Hubert

12.06.1915

21.08.1943

LÖFFLER

Eugen

22.07.1911

Nov. 1944

LORER

Ernst

24.06.1900

25.11.1941

LORER

Willibald

06.07.1920

25.09.1942

LÜTKEMEIER

Günther

22.06.1927

April 1945

MICKELER

Erwin

26.05.1917

23.08.1941

MICKELER

Hermann

16.12.1921

19.09.1941

MÜLLER

Oskar

28.03.1911

17.06.1944

NADLER

Eugen

05.03.1911

08.10.1941

NAUER

Karl

01.02.1919

09.04.1943

NEU

Erwin

04.08.1921

25.06.1942

NEU

Josef

28.02.1900

05.04.1944

NEU

Otto

06.05.1908

April 1945

NEU

Walter

05.02.1923

02.03.1944

NEUREITER

Hubert

01.08.1913

18.12.1941

OBERMAYER

Wilhelm

21.07.1902

25.07.1945

OTT

Albert

01.08.1924

19.08.1943

OTT

Alfons

27.06.1915

15.01.1944

OTT

Erwin

18.03.1927

24.11.1946

PFEIFFER

Erich

11.01.1914

14.01.1942

RAIBLE

Stefan

09.08.1921

12.10.1943

RIEGER

Manfred

04.02.1925

22.02.1945

RITTER

Anton

04.03.1921

22.09.1943

RITTER

Otto

16.08.1923

29.03.1944

RUF

Maximilian

03.10.1908

20.03.1942

RUGEL

Wolfgang

14.11.1920

02.09.1941

RUPP

Gabriel

03.12.1915

16.02.1942

SAILE

Felix

04.05.1922

06.02.1945

SAILE

Franz

04.05.1924

11.09.1943

SAILE

Richard

02.02.1925

31.12.1945

SAILE

Wilhelm

18.03.1920

02.10.1944

SATTLER

Ferdinand

20.11.1924

21.08.1943

SAUTER

Franz

22.07.1910

23.11.1942

SCHÄFER

Josef

08.04.1908

18.08.1944

SCHALLER

Anton

20.11.1911

24.06.1945

SCHANZ

Bruno

23.03.1925

27.11.1944

SCHIEBEL

Alfons

31.08.1918

31.12.1945

SCHIEBEL

Eugen

05.01.1921

25.06.1943

SCHIEBEL

Hermann

10.09.1922

04.06.1944

SCHIEBEL

Max

06.05.1914

07.04.1945

SCHIEBEL

Robert

09.05.1912

Aug. 1945

SCHLATTER

Eugen

26.12.1909

14.08.1945

SCHLEICHER

Heribert

19.10.1924

21.07.1943

SCHMECKENBECHER

Oskar

11.09.1910

26.12.1942

SCHNELL

Karl

26.10.1920

27.12.1941

SCHNELL

Richard

07.08.1918

Mai 1945

SCHREINER

Erwin

15.01.1911

21.02.1943

SCHREINER

Rudolf

05.04.1912

21.08.1943

SEDELMAIER

Hans

09.03.1926

März 1945

SEEGER

Berthold

19.07.1921

08.05.1941

STADEL

Alfons

20.11.1920

08.06.1942

STADEL

Alfred

05.01.1926

17.03.1945

STADEL

Josef

21.07.1924

19.03.1944

STEHLE

Eugen

23.03.1920

14.12.1941

STEMMLER

Albert

21.07.1920

22.10.1944

STEMMLER

Erwin

18.07.1915

21.06.1943

STEMMLER

Stephan

15.02.1913

29.06.1941

STRAUB

Stefan

30.12.1917

05.07.1944

STÜRNER

Otto

22.11.1909

März 1943

ULMER

Hans

01.05.1926

09.04.1945

ULMER

Karl

11.01.1912

31.12.1945

ULMER

Lorenz

17.09.1902

18.08.1943

ULMER

Viktor

21.02.1925

01.10.1944

ULMER

Wilhelm

24.06.1912

13.10.1943

UTTENWEILER

Ludwig

07.12.1913

18.01.1943

VOGT

Eugen

20.01.1921

24.03.1944

VOLLMER

Helmut

26.10.1926

18.02.1945

VOLLMER

Hermann

09.03.1913

02.04.1945

VOLLMER

Karl

28.02.1899

31.05.1945

VOLLMER

Paul

09.01.1913

14.07.1944

WEBER

Kurt

04.02.1917

03.10.1941

WEIPPERT

Eugen

10.03.1915

23.03.1942

WEIPPERT

Oskar

17.05.1919

05.02.1945

WEIß

Josef

18.06.1915

20.05.1040

WEßNER

Alfons

14.11.1924

19.07.1943

WEßNER

Karl

17.09.1917

17.03.1940

WIEDMAIER

Alois

17.03.1924

10.07.1943

WIEDMAIER

Franz

04.06.1912

07.11.1944

WIND

Benedikt

21.07.1914

27.03.1944

ZÄPFEL

Theodor

08.10.1921

26.01.1945

ZELLER

Karl

04.09.1907

22.08.1940

ZEPF

Josef

07.01.1912

24.04.1944

Datum der Abschrift: 26.01.2009

Beitrag von: Tobias Freff
Foto © 2009 Tobias Freff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten