Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Rotenburg / Wümme (1. Weltkrieg), Niedersachsen:

PLZ 27356

53° 06‘ 33“ N / 9° 24‘ 20“ E

An der Stadtkirche das in Naturstein gemauerte runde Ehrenmal für die Kriegstoten des Ersten Weltkrieges. 5 der 6 Tafeln nennen die 123 Namen der Opfer, die erste Tafel trägt die Inschrift.

Rotenburg / Wümme (1. Weltkrieg), Foto © 2008 Uwe Schärff

Inschriften:

Zum Gedächtnis
der im Weltkriege
1914-1918
gefallenen Söhne
Rotenburgs

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Magnus

 

25.04.1918 Frankr.

 

 

ANDERMANN

Heinr.

 

25.04.1918 Frankr.

vermisst

 

ANDERSON

August

 

30.10.1918 Lazar.

 

Landsturmmann

ARMBRECHT

Friedrich

 

04.09.1918 Frankr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chaptelat (Frankr.), Grab 74

 

ARPS

Johann

 

12.09.1918 Frankr.

 

 

BACKHAUS

Friedrich

 

28,12,1914 Belg.

 

 

BACKHAUS

Fritz

 

04.02.1915 Frankr.

 

 

BACKHAUS

Willi

 

05.05.1918 Frankr.

 

 

BECKER

Hinrich

 

25-02.1915 Russl.

 

 

BEHRENDS

Friedrich

 

14.08.1915 Russl.

 

 

BEHRENS

Johann

 

04.09.1919 Lazar.

 

 

BEHRENS

Stephan

 

04.09.1917 Frankr.

 

Wehrmann

BEHRING

Friedrich

 

27.01.1915 Laz.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Metz (Frankr.), Bl.5 Gr.270

 

BERTRAM

Fritz

 

23.04.1917 Frankr.

 

 

BOHLING

Carl

 

05.09.1914 Frankr.

 

 

BOSCHEN

Karl

 

24.05.1915 Russl.

 

 

BRUNS

Ludwig

 

09.11.1914 Belg.

 

 

BÜLTER

Georg

 

23.07.1916 Frankr.

vermisst

 

BÜSCHER

Heinrich

 

06.09.1914 Frankr.

 

 

CORDES

Christian

 

28.03.1918 Frankr.

 

 

CORDES

Hermann

 

17.06.1917 Frankr.

 

 

DELVENTHAL

Fritz

 

22.10.1915 Serb.

 

 

DITTMER

Friedrich

 

02.03.1917 Russl.

 

 

DITTMER

Gustav

 

03.10.1915 Russl.

 

 

DONECK

Johannes

 

30.03.1918 Frankr.

 

 

DRETZKOW

Heinrich

 

28.07.1917 Belg.

 

 

DUDZINSKI

Martin

 

22.11.1918 Frankr.

 

 

EITZEN

Hermann

 

04.11.1918 Frankr.

 

 

EULERT

Aug. Herm.

 

29.05.1916 Frankr.

 

 

FEINDT

Heinrich

 

09.11.1914 Lazar.

 

 

FISOHER (FISCHER?)

Karl

 

27.09.1918 Frankr.

vermisst

 

FRÜCHTENICHT

Heinr.

 

03.10.1915 Russl.

 

 

FUCHS

Hans

 

06.12.1914 Russl.

 

 

GODECKE

Heinr.

 

29.09.1918 Frankr.

vermisst

 

GOHDE

Reinhard

 

25.09.1914 Frankr.

 

 

GOHDE

Richard

 

05.04.1918 Frankr.

 

 

GOHDE

Robert

 

27.08.1915 Galiz.

 

 

GÖHRKE

Gustav

 

10.11.1914 Belg.

 

 

HAAKE

Heinrich

 

25.09.1915 Frankr.

 

 

HAMANN

Erich

 

30.11.1917 Frankr.

 

 

HAMANN

Werner

 

03.08.1916 Karp.

 

 

HAUFMANN

Fritz

 

20.11.1917 Frankr.

 

Fahrer

HEIMSOTH

Heinr. Aug.

 

14.09.1918 Frankr.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lissey (Frankr.), Grab 210

 

HEINEMANN

Walter

 

01.06.1918 Frankr.

 

 

HEITMANN

August

 

15.05.1915 Russl.

 

 

HEITMANN

Hermann

 

06.05.1916 Russl.

 

 

HELLBERG

Heinrich

 

15.10.1915 Russl.

 

 

HOLLMER

Willi

 

09.09.1918 Frankr.

 

 

HOLSTE

Hermann

 

09.11.1916 Frankr.

 

 

JÜNEMANN

August

 

16.08.1917 Belg.

 

 

KAVEN

Fritz

 

28.07.1916 Russl.

vermisst

 

KLEE

Heinrich

 

26.06.1916 Russl.

 

 

KLUDT

Heinrich

 

10.08.1917 Belg.

 

 

KONOPAC

Herm.

 

31.12.1914 Serbien

 

 

KÖSTER

August

 

03.06.1918 Frankr.

 

 

KRÖGER

Heinrich

 

01.08.1915 Russl.

 

 

KRÖGER

Joh.

 

04.10.1917 Flandern

 

 

KUBAN

Josef

 

28.07.1916 Heimat

 

 

LEIMKE

Heinrich

 

06.04.1918 Frankr.

 

 

LINNICH

Hermann

 

22.07.1916 Frankr.

 

 

LOHMANN

Herm.

 

03.09.1916 Frankr.

vermisst

 

LOHÖFER

Hermann

 

03.03.1915 Frankr.

 

 

LOHÖFER

Otto

 

29.03.1915 Galizien

 

 

LÜDEMANN

Joh.

 

22.03.1918 Frankr.

 

 

LÜDEMANN

Richard

 

16.04.1917 Frankr.

 

Ersatz-Reservist

LUECKE

Friedrich

30.07.1886 Rotenburg /Hannover

11.09.1916 Sorel-le-Grand

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy (Frankreich), Bl.5 Gr.417

 

MAAK

Adolf

 

05.06.1916 Frankr.

 

 

MAHNKE

Heinrich

 

16.06.1916 Russl.

 

 

MANEGOLD

Hans

 

10.08.1915 Frankr.

 

 

MARTIN

Georg

 

16.09.1914 Frankr.

 

 

MEINCKE

August

 

23.09.1918 Lazar.

 

 

MENCKE

Hermann

 

23.10.1914 Belg.

 

 

MENCKE

Julius

 

06.06.1915 Frankr.

 

 

MENKE

Hermann

 

23.03.1916 Frankr.

 

 

MEYER

Friedrich

 

11.07.1917 Frankr.

 

 

MEYER

Heinrich

 

27.07.1915 Polen

 

 

MEYER

Hinrich

 

22.08.1917 Fland.

 

 

MEYER

Karl

 

15.07.1916 Frankr.

 

 

MEYER

Wilhelm

 

25.10.1916 Frankr.

 

 

MÖLLER

Gebhard

 

16.10.1916 Karp.

 

 

MOLLNOW

Gustav

 

07.11.1914 Belg.

 

 

MÜLLER

Friedr. Th.

 

17.09.1914 Frankr.

 

 

NEUMANN

Paul

 

06.06.1917 Frankr.

 

 

PETERS

Hermann

 

13.08.1917 Frankr.

 

 

PETERS

Johann

 

16.09.1914 Frankr.

 

 

PRIGGE

Hermann

 

18.04.1917 Frankr.

 

 

RATHJE

Johann

 

14.01.1915 Belg.

 

 

RATHJE

Wilhelm

 

22.10.1918 Frankr.

 

 

RATHJEN

Adolf

 

29.07.1916 Frankr.

 

Grenadier

RECHTEN

Hermann

 

18.10.1917 Belg.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen (Belgien), Block C Grab 574

 

RIEBESEHL

Hermann

 

21.05.1916 Frankr.

 

 

RIEHL

Otto

 

30.09.1914 Frankr.

 

 

RINCK

Wilhelm

 

15.05.1915 Belg.

 

 

RINCK

Wilhelm

 

22.03.1918 Frankr.

 

 

RISSMANN

Friedrich

 

05.07.1916 Galiz.

 

 

ROSE

Heinrich

 

16.07.1918 Frankr.

 

 

RULFS

Heinrich

 

09.06.1918 Frankr.

 

Kanonier

SCHELPER

Wilhelm

16.01.1899

07.07.1918 Laz.

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hamburg-Ohlsdorf

 

SCHERFF

Heinr.

 

31.08.1918 Frankr.

vermisst

 

SCHNACKENBERG

Fr.

 

22.10.1914 Belg.

 

 

SCHRADER

Gustav

 

30.11.1914 Frankr.

 

 

SCHRAMM

Wilhelm

 

31.07.1915 Russl.

 

 

SCHRÖDER

Karl

 

07.06.1915 Frankr.

 

 

SCHULZE

Karl

 

29.08.1916 Frankr.

 

 

SCHUMACHER

August

 

09.08.1914 Heimat

 

 

STEINMETZ

Karl

 

21.04.1918 Russl.

 

 

STELLICH

Heinrich

 

14.07.1915 Els.Loth.

 

 

STELLING

Heinrich

 

13.07.1916 Russl.

 

 

TIELEMANN

Friedrich

 

28.09.1915 Frankr.

 

 

VOIGT

Friedrich

 

10.04.1917 Frankr.

 

 

VORWERCK

Hermann

 

03.08.1917 Frankr.

 

 

WAHL

Rudolf

 

09.09.1914 Ostpr.

 

 

WARNCKE

Ernst

 

19.02.1915 Russl.

 

 

WARNCKE

Fritz

 

21.07.1915 Vogesen

 

 

WARNCKE

Karl

 

21.03.1918 Frankr.

 

 

WARNCKE

Wilhelm

 

04.06.1918 Frankr.

 

 

WARNCKE

Wilhelm

 

17.05.1917 Belg.

 

 

WEDEMEYER

Hans

 

31.12.1916 Rum.

 

 

WIESCKE

Johann

 

09.02.1915 Frankr.

 

 

WIETIG

Max

 

07.12.1914 Laz.

 

 

WILLENBROCK

Fried.

 

27.09.1917 Frankr.

 

 

WITT

Friedrich de

 

12.09.1914 Frankr.

 

 

WITT

Heinrich de

 

28.08.1914 Helgoland

 

 

WITTMEYER

Karl

 

29.07.1917 Russl.

 

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: Juli 2008

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2008 Uwe Schärff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten