Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Osnabrück-Pye, Niedersachsen:

N 52.32290   E 7.99629

Das Denkmal befindet sich linker Hand an dem Lindholzweg. Die sechs Sandstein-Gedenktafeln befinden sich an einer halbkreisförmigen Natursteinmauer, mittig darin das hoch aufgerichtete Holzkreuz. (Nachgetragene Daten (2. Weltkrieg) entstammen der Datenbank des Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.)

Osnabrück-Pye, Foto © 2007 Wolfgang Hofmeister

Inschriften:

DEN GEFALLENEN
BEIDER WELTKRIEGE
1914/18 — 1939/45
GEMEINDE PYE

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERS

G.

23.06.1916

 

ALBERS

H.

19.06.1916

 

ALBERS

H.

06.08.1917

 

ALBERS

J.

11.05.1917

 

BARTKE

F.

05.09.1915

 

BARTKE

H.

22.03.1918

 

BARTKE

H.

27.03.1918

 

BODE

W.

11.04.1915

 

CLAUSING

A.

01.01.1917

 

CLAUSING

A.

17.08.1917

 

CLAUSING

F.

10.02.1916

 

DIEKMANN

R.

03.07.1915

 

FELDKAMP

G.

22.11.1917

 

FELDKAMP

J.

05.10.1915

vermisst

GATTMANN

G.

27.09.1916

 

GLÖSEKÖTTER

H.

17.10.1915

 

GOLDKAMP

H.

17.07.1915

 

GR.-SIEBENBÜRGEN

H.

18.07.1917

 

HEIDEMANN

G.

16.02.1915

 

HÖRNSCHEMEYER

J.

22.10.1917

 

HÖRNSCHEMEYER

M.

30.09.1918

 

INDERHEIDE

F.

29.07.1915

 

KAHMANN

H.

11.03.1915

 

KALSCHER

H.

23.06.1916

 

KESS

H.

29.04.1918

 

KOHLBRECHER

A.

22.03.1918

 

KOHLBRECHER

J.

12.05.1915

 

KOHLBRECHER

P.

08.10.1914

Vornamenkürzel ?

KRÖNER

W.

16.04.1917

 

LAHRMANN

F.

22.09.1915

 

MEYER

H.

07.05.1915

 

MEYER

J.

26.04.1917

 

MEYKNECHT

J.

01.11.1918

vermisst

MIDDENDORF

J.

21.05.1917

 

MÖLLENKAMP

H.

22.10.1914

 

OFFERS

H.

25.06.1916

 

OSTERFELD

G.

26.02.1915

 

PÖPPELMANN

F.

23.11.1917

 

ROSSWINKEL

R.

05.06.1918

 

STOPPE

T.

17.05.1918

 

TACKENBERG

G.

07.08.1916

 

TEPE

J.

05.10.1914

 

VOCKE

G.

02.07.1915

 

WEBER

T.

19.11.1916

 

WIEMEYER

F.

20.07.1915

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ALBERS

Friedrich

17.07.1909 Pye

14.04.1944 Beljakowo, Rußl.

 

 

ALBERS

W.

 

03.09.1941

 

 

BARTKE

F.

 

27.05.1940

 

 

BARTKE

F.

 

.03.1944

 

 

BARTKE

F.

 

24.04.1945

 

 

BARTKE

F.

 

1944

vermisst

 

BARTKE

G.

 

08.03.1945

 

 

BARTKE

G.

 

1944

vermisst

 

BARTKE

J.

 

1944

vermisst

Gefreiter

BARTKE

Josef

05.05.1908 Pye

07.06.1943 Ssomowo, Rußl.

 

 

BARTKE

M.

 

1944

vermisst

 

BERGMANN

H.

 

20.01.1946

 

 

BÖSCHENBRÖKER

W.

 

05.10.1943

 

 

BUTKE

A.

 

29.11.1944

 

 

ERTELT

E.

 

1943

 

 

ERTELT

H.

 

1944

 

 

FLEISSNER

J.

 

1943

vermisst

 

FRISCHE

F.

 

13.02.1945

 

 

GÖSLING

Bernard

08.09.1919

24.02.1943

 

 

GRINDEMANN

S.

 

1945

vermisst

 

GUBERT

J.

 

1944

vermisst

Unteroffizier

HAFKEMEYER

Heinrich

13.06.1919 Pye

02.03.1945

Kriegsgräberstätte Bergheim-Hüchelhoven

 

HAGEMANN

F.

 

02.12.1940

 

 

HASELOF

K.

 

19.09.1944

 

 

HAVERKAMP

A.

 

18.05.1943

+ evtl. auch im März?

 

HOPPE

J.

 

23.06.1944

 

Unteroffizier

HÖRNSCHEMEYER

Georg

25.06.1919 Pye

18.08.1947 Cholmy

 

 

KALTHÖFER

F.

 

1940

vermisst

Rottenführer

KLEKAMP

Alfred

11.05.1923 Osnabrück

20.09.1944 Kiestinki-Kuusamo, Rußl.

 

 

KOHLBRECHER

H.

 

15.02.1945

 

 

LAHRMANN

B.

 

01.02.1944

 

Gefreiter

LAHRMANN

Heinrich

08.02.1921 Pye

24.01.1942 Ljuban, Rußl.

 

 

LANWERT

J.

 

1944

vermisst

 

LEPPER

A.

 

01.04.1945

 

 

METTING

A.

 

27.10.1942

 

 

MEYER

H.

 

26.02.1945

 

 

MEYERROSE

J.

 

12.10.1944

 

 

MEYKNECHT

B.

 

19.05.1945

 

 

MOSER

K.

 

1945

vermisst

 

OSTERFELD

F.

 

02.04.1942

 

 

SANDBRINK

A.

 

26.12.1943

 

 

SCHULZ

G.

 

1944

vermisst

 

SCHWAN

G.

 

13.08.1944

 

 

SCHWEGMANN

A.

 

15.05.1943

+ evtl. auch im März?

 

SMIT

H.

 

15.09.1939

 

 

SPIEKER

H.

 

1944

vermisst

 

SPIEKER

Helm.

 

1945

vermisst

 

STIEGEMEYER

F.

 

09.04.1943

 

 

STUCKENBERG

H.

 

1944

vermisst

 

SUTTHOFF

H.

 

18.05.1943

+ evtl. auch im März?

 

TEIMER

J.

 

1945

vermisst

 

THIESMEYER

B.

 

1944

vermisst

 

THIESMEYER

H.

 

1945

vermisst

 

THÖLE

H.

 

11.10.1941

 

 

THÖLE

R.

 

23.04.1944

 

 

ULLBRICH

A.

 

20.10.1945

 

 

WEBER

F.

 

1944

vermisst

 

WIEMEYER

H.

 

25.10.1943

 

 

WINKLER

E.

 

08.01.1943

 

 

WITTRIN

H.

 

1945

vermisst

Datum der Abschrift: 04.11.2007

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2007 Wolfgang Hofmeister

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten