Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Neustadt a. Rbge.-Mardorf, Region Hannover, Niedersachsen:

PLZ 31535

Hinterm Dorf/Vor der Mühle, parkähnliches Gelände: Strukturiertes Denkmal für die Gefallenen des Ersten Weltkrieges. Als oberer Abschluss ein Eisernes Kreuz mit „1914“. Reliefe: Ehrengirlande und Stahlhelm vor gekreuzten Bajonetten auf Eichenlaub. Eisernes Kreuz mit Eichenlaubkranz. Zu beiden Seiten sind Sandsteinplatten aufgestellt mit einer skizzierten Adlerfigur und den Namen der Gefallenen des Zweiten Weltkrieges.

Neustadt a. Rbge.-Mardorf, Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

1. Weltkrieg:
DEN HELDEN

Den Gefallenen zur Ehre
Den Lebenden zur Lehre

Jhren im Weltkriege
1914 - 18.
gefallenen Söhnen
gewidmete von der
Gemeinde Mardorf.

Wir sind die Helden
gefallen
und die streitharen
umgekommen.

2. Weltkrieg:
DIE LIEBE ZUR HEIMAT WAR IHRE
HÖCHSTE PFLICHT

IHR STERBEN SEI UNS VERMÄCHTNIS
UND MAHNUNG

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Ldst.

BEECK

J.

21.09.1879

16.04.1917

Haus Nr. 84

Fahr.

BLANKE

F.

28.01.1891

27.08.1917

Haus Nr. 53

Untffz.

BLANKE

H.

01.06.1889

21.03.1918

Haus Nr. 88

Landst.

BRASE

H.

06.12.1890

30.04.1917

Haus Nr. 3

Res.

FELDMANN

H.

17.06.1891

17.05.1915

Haus Nr. 29

Musk.

FÖRTHMANN

W.

24.10.1892

21.09.1914

Vermisst; Haus Nr. 12

Pion.

GERBERDING

H.

23.11.1894

02.06.1916

Haus Nr. 84

Gefr.

GERBERDING

W.

07.06.1893

06.04.1918

Haus Nr. 84

Res.

HEIDORN

H.

19.04.1885

06.09.1918

Haus Nr. 6

Pion.

HEIDORN

H.

05.01.1891

23.08.1917

Haus Nr. 20

-

HEIDORN

W.

06.12.1891

16.03.1917

b. Haus Nr. 6; an Folg. des Kr.

Gefr.

KAHLE

F.

09.11.1889

09.11.1917

Haus Nr. 77

Landst.

KAHLE

F.

22.11.1888

06.08.1915

Haus Nr. 7

Musk.

KAHLE

F.

24.10.1895

04.09.1916

Vermisst; Haus Nr. 74

Wehrm.

KOBERG

H.

01.03.1885

08.09.1916

Haus Nr. 25

Musk.

MEIER

F.

23.07.1889

23.11.1915

Haus Nr. 94

Matr.

MEIER

H.

26.12.1891

30.05.1916

Haus Nr. 94

Ldst.

NORTMEIER

W.

17.11.1886

26.04.1918

Haus Nr. 14

Ers.Res.

NÜLLE

H.

20.12.1882

31.05.1918

Haus Nr. 67

Musk.

OHLHAGEN

F.

08.02.1876

20.09.1916

Haus Nr. 89

Schütze

STRUCKMANN

H.

26.09.1898

01.11.1918

Haus Nr. 21

Gefr.

THÜRNAU

H.

16.12.1883

07.05.1916

Vermisst; Haus Nr. 70

-

THÜRNAU

W.

24.02.1882

11.07.1916

Haus Nr. 18; Gastwirt; an Folg. des Kr.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsjahr

Todesjahr & Ort

ASCHE

Aug.

1910

1944 Russl.

ASCHE

Erwin

1924

1944 Russl.

BITTNER

Franz

1927

1944 Deutschl.

BRASE

Heinr.

1924

1945 Deutschl.

BRASE

Karl

1902

1942 Russl.

DANKENBRING

Wilh.

1926

1945 Deutschl.

DINTER

Herb.

1918

1941 Russl.

EISELT

Kurt

1921

1942 Russl.

FÖRTHMANN

Heinr.

1906

1943 Russl.

FÖRTHMANN

Wilh.

1908

1945 Deutschl.

FRANKE

Alfr.

1914

1942 Russl.

FRISCHER

Otto

1903

1945 Russl.

GALLMEYER

Aug.

1923

1943 Russl.

GRAGES

Herm.

1918

1944 Russl.

HEIDORN

Friedr.

1912

1943 Russl.

HEIDORN

Friedr.

1917

1944 Russl.

HEIDORN

Heinr.

1919

1941 Deutschl.

HEIDORN

Wilh.

1913

1943 Russl.

HERRMANN

Paul

1898

1945 Russl.

HILBIG

Alfr.

1922

1944 Russl.

HOFFMANN

Walt.

1918

1944 Russl.

KAHLE

Heinr.

1922

1951 Deutschl.

KAHLE

Wilh.

1910

1945 Deutschl.

KRAUSE

Alfr.

1912

1943 Russl.

KRONER

Jos.

1907

1946 Deutschl.

KÜHN

Max

1901

1945 Deutschl.

MEIER

Friedr.

1912

1945 Russl.

MEIER

Karl

1917

1940 Kreta

MEIER

Wilh.

1914

1943 Russl.

NORTMEIER

Friedr.

1919

1945 Belg.

NORTMEIER

Wilh.

1920

1943 Russl.

NÜLLE

Heinr.

1925

1945 Russl.

OHLHAGEN

Heinr.

1906

1944 Frankr.

PAUL

Alfons

1921

1943 Russl.

PETERS

Gust.

1913

1944 Deutschl.

POLARSKI

Georg

1922

1944 Russl.

RÖHRMUND

Ernst

1912

1943 N.Afrika

RUSCHE

Wilh.

1910

1943 Russl.

SCHLOMBS

Jos.

1910

1944 Ung.

SCHMIDT

Heinr.

1897

1948 Deutschl.

SCHMIDT

Willi

1913

1941 Russl.

SCHULZ

Kurt

1924

1944 auf See

SEEGER

Heinr.

1923

1945 Deutschl.

STADTLÄNDER

Heinr.

1923

1943 Russl.

STADTLÄNDER

Wilh.

1920

1944 Russl.

STRUCKMANN

Heinr.

1921

1944 Frankr.

STRUCKMANN

Otto

1926

1945 Belg.

THIELE

Heinr.

1911

1943 Russl.

THIELE

Wilh.

1908

1944 Rumän.

VOGELER

Willi

1918

1945 Deutschl.

WOLTER

Leonh.

1908

1942 Russl.

Datum der Abschrift: 23.12.2008

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten