Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Obergefreiter |
ADLER |
Alfred |
26.01.1916 Rothwaltersdorf |
22.01.1942 Slomens, Rußland |
gestorben auch 23.01.1942 Ploskoje |
Obergefreiter |
ADLER |
Max |
22.04.1919 Rothwaltersdorf |
17.12.1944 Winterspels, Eifel |
gestorben; Kriegsgräberstätte Deleiden |
|
AHLE |
Wilhelm |
19.10.1920 Bakum |
21.06.1942 im Osten |
|
|
AHLEMEYER |
Karl |
16.04.1924 Melle |
05.08.1944 in der Normandie |
|
|
AHLMEYER |
Heinrich |
09.08.1922 Oldendorf |
21.03.1953 Melle |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
AHLMEYER |
Wilhelm |
28.04.1914 Oldendorf |
20.09.1943 Gudots, Rußland |
gestorben |
Oberleutnant |
ALBERS |
Olaf
Karl Theodor |
20.03.1917 Husum |
25.10.1942 bei Stalingrad |
|
|
ALTHOFF |
August |
09.01.1905 Oldendorf |
22.07.1944 Raum Lemberg |
vermisst |
Obergefreiter |
ANLAUF |
Wilhelm |
25.06.1916 Westerholt |
06.08.1943 Nowo-Troizlei oder N.-Troizkj, Orel |
Grab
Nowotroizk, Rußland |
Fähnrich |
ARLT |
Johannes |
20.01.1922 Gr. Bargen, Kr. Militsch |
16.03.1941 Belin, Werneuchen, Jgd.Flg. Schule |
lt.
Volksbund Geb.-Jahr: 1921 |
|
ARLT |
Josef |
02.10.1906 Deutsch Rasselwitz |
01.10.1944 an der Eismeerfront |
|
|
ARLT |
Max |
27.06.1905 Deutsch Rasselwitz |
20.01.1948 Walsrode |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
ARLT |
Walter |
21.06.1908 Deutsch Rasselwitz |
10.06.1941 Sonnstein, Sachsen |
gestorben |
|
AUF DER HAAR |
Fr.
Jürgen |
08.07.1011 Füchtorf |
24.04.1945 Greifswald, Pommern |
|
|
AUGSTEIN |
Elisabeth geb. Bachert |
28.11.1868 Jodeiken, Ostpreußen |
15.02.1945 Perwissau, Samland |
gestorben |
Unteroffizier |
AUGSTEIN |
Ewald |
07.02.1907 Kirschbeck, Ostpreußen |
02.08.1944 Königsberg, Maraunenhof, Res. Laz. Iv. |
gestorben; Grab Kaliningrad |
|
AUGSTEIN |
Otto |
27.11.1894 Kirschbeck, Ostpreußen |
03.1945 Altenkirchen, Tilsit |
gestorben |
|
AUGSTEIN |
Wilhelm |
23.09.1859 Kirschbeck, Ostpreußen |
21.06.1945 Kirschbeck, Ostpreußen |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
AUGUSTIN |
Marie |
22.01.1923 Mohrungen, Ostpreußen |
22.07.1945 Copestscheljabinsk, Ural |
verschleppt; gestorben |
|
AUPING |
Friedrich |
23.08.1901 Melle |
04.04.1945 Bassum |
durch
Tiefflieger; Kriegsgräberstätte Bremen-Walle |
|
BAATZ |
Karl |
24.12.1901 Melle |
10.01.1945 Tarnoiw, Galizien |
vermisst |
|
BAATZ |
Wilhelm |
31.12.1898 Melle |
29.11.1944 Uedem |
gestorben; Kriegsgräberstätte Uedem, Deutschland |
|
BAHRS |
Manfred |
21.10.1913 Melle |
27.04.1945 Ostpreußen |
gestorben |
|
BALZER |
Gerhard |
28.04.1922 Burtungen, Ostpreußen |
09.04.1945 in der Tschchoslowakei |
vermisst |
Unteroffizier |
BANDEL |
Gerhard |
20.05.1921 Neisse |
04.03.1945 Münschen |
gestorben; Kriegsgräberstätte München-Waldfriedhof |
|
BANDEL |
Ingeborg |
17.06.1918 Breslau |
08.11.1945 Wittenberge |
gestorben auf der Flucht |
|
BARTSCH |
Rosalie |
21.12.1865 Wildschütz, Liegnitz |
27.07.1947 im Lager Leipzig |
gestorben |
|
BAUCH |
Franz |
13.05.1885 Queisen, Steinau |
11.02.1945 Poselwitz, Schlesien |
vermisst |
|
BAUERSACHS |
Philipp |
09.01.1902 Bürgstadt |
25.02.1945 Agram, Kroatien |
gestorben |
|
BECKMANN |
Heinrich |
10.11.1919 Melle |
19.11.1942 Staraschewo, Rußland |
|
|
BEINECKE |
Heinz |
07.12.1920 Altenmelle |
08.01.1943 Raum Stalingrad |
vermisst |
Unteroffizier |
BERANEK |
Hans |
28.10.1915 Bielitz |
24.08.1944 Esbjerg, Dänemark |
gestorben; Kriegsräberstätte Esbjerg, Dänemark |
|
BERGER |
Heinrich |
16.12.1925 Bakum |
13.07.1944 Wilna |
vermisst |
|
BERGS |
Karl |
12.07.1924 Melle |
06.05.1947 Melle |
gestorben an den Kriegsfolgen |
Unteroffizier |
BERTELSMANN |
Heinrich |
19.03.1912 Melle |
17.01.1945 im Westen |
Grab
in Kriegsgräberstätte Lommel, Belgien |
Gefreiter |
BERTRAM |
Jürgen |
24.06.1925 Hannover |
24.02.1945 Öigute, Lettland |
gestorben, Kriegsgräberstätte Saldus, Lettland |
|
BIRR |
Walter |
29.04.1899 Rumske, Stolp |
01.06.1945 Pollnow, Pommern |
gestorben |
|
BLAAS |
Bartin |
25.12.1878 Kosel, Sachsen |
04.01.1946 Lager Bunzlau |
gestorben |
Sturmmann |
BLAAS |
Joachim |
24.12.1907 Kletschdorf, Jauer |
21.04.1944 Jaslo, Galizien |
gestorben |
|
BLEYER |
Karl |
19.09.1914 Melle |
18.12.1944 Dillingen, Luxemburg |
|
|
BLOTENBERG |
Gustav |
04.02.1919 Melle |
28.03.1943 im Res.-Laz. Lodz |
gestorben |
|
BLOTENBERG |
Helmut |
27.11.1923 Melle |
24.06.1944 Orscha, Rußland |
vermisst |
|
BOCKSTETTE |
Alfred |
11.07.1915 Melle |
31.12.1945 im Osten |
|
|
BODE |
Anneliese |
09.01.1929 Bakum |
27.09.1943 Esens, Ostfriesland |
|
Funker |
BOGENSCHNEIDER |
Heinz |
29.12.1925 Firchau, Pommern |
30.08.1944 Sandomier, Weichsel |
Kriegsgräberstätte Siemianowice, Polen |
|
BÖHNE |
August |
03.11.1920 Melle |
27.02.1945 Kurland |
|
Hauptgefreiter |
BÖHNE |
Bernhard |
26.09.1922 Melle |
05.08.1944 Pauillac, Frankreich |
Kriegsgräberstätte Berneuil, Frankreich |
|
BÖRS |
Walter |
07.11.1920 Bakum |
06.01.1843 Raum Stalingrad |
vermisst |
|
BOWENKAMP |
Rudolf |
01.01.1911 Laer |
09.07.1942 in Rußland |
|
|
BOWENKAMP |
Wilhelm Franz Heinrich |
21.09.1923 Melle |
22.11.1944 Jülich |
Kriegsgräberstätte Jülich-Kirchberg |
Gefreiter |
BRAUERS |
Hubert
Wilhelm |
03.08.1913 Melle |
17.12.1941 Chemnitz Res.-Laz. Ii Chemnitz v. Rela, Königsberg Stat. 9 |
gestorben |
|
BRAUERS |
Wilhelm |
02.05.1915 Melle |
1945
Trebinja, Krakau |
|
|
BRAUNERT |
Gerd-Dieter |
05.07.1944 Kamöse, Schlesien |
08.07.1945 Kodersdorf, Lausitz |
gestorben |
|
BRECHER |
Karl |
16.05.1920 Melle |
04.1944 Sewastopol, Krim |
vermisst |
|
BRECKER |
Helmut |
02.09.1914 Melle |
17.10.1944 Frauenburg, Lettland |
|
Gefreiter |
BREDEMANN |
Hermann |
02.10.1907 Osnabrück |
08.05.1945 Muttendorf |
Kriegsgräberstätte Graz |
|
BREDENSTEINER |
Friedrich |
26.06.1926 Insingdorf |
24.01.1945 Bukowan, Böhmen |
vermisst |
Kanonier |
BREDENSTEINER |
Walter |
02.10.1925 Insingdorf |
29.03.1944 Kamenz, Podolsk |
Grab
Kamenz, Ukraine |
Obergefreiter |
BREITFELD |
Emil |
27.02.1909 Essen |
26.12.1944 Mucenikie, Lettland |
Kriegsgräberstätte Saldus. Lettland |
|
BRINKMANN |
Willi |
02.09.1927 Melle |
21.04.1945 Dankhorsterfeld |
|
Obergefreiter |
BRINKMEYER |
Wilhelm |
28.01.1913 Bakum |
22.10.1943 Lagurzy, Osten |
Kriegsgräberstätte Kiew |
Schütze |
BROCKMEYER |
Heinrich |
24.03.1921 Melle |
18.07.1941 Weliki-Luki, Rußland |
|
|
BROKAMP |
Heinz |
11.12.1920 Essen, Ruhr |
14.07.1944 Dubrowny, Polozk |
|
|
BROKOWSKI |
Willi |
23.08.1906 Stettin |
05.04.1945 Novora, Italien |
|
|
BROSCHEIT |
Fritz |
19.04.1908 Tilsit |
10.05.1955 Sewastopol, Krim |
vermisst |
Obergefreiter |
BRÜNGER |
Erich |
26.04.1908 Schiplage |
23.01.1945 Bolenzin, Polen auch Bolecin |
Grab
Bolecin, Polen |
|
BRYLKA |
Heinrich |
20.04.1913 Jauernig, Sudetenland |
12.11.1943 im Osten |
vermisst |
|
BRYLKA |
Hubertus |
24.08.1901 Gleiwitz, Oberschlesien |
28.10.1945 Schachty, Rußland |
gestorben |
|
BUCK |
Friedrich |
21.05.1923 Ibbenbüren |
24.09.1942 Woronesch |
vermisst, lt. Volksbund 01.08.1942 |
Gefreiter |
BUDDE |
Heinrich |
18.11.1898 Bakum |
19.05.1945 bei de Germigna-Gionde |
gestorben; Kriegsgräberstätte in Berneuil, Frankreich |
|
BUDDE |
Karl |
07.04.1925 Melle |
02.1945 im Osten |
vermisst |
Oberleutnant |
BÜHRMANN |
Otto |
23.05.1911 Neuenkirchen |
02.12.1941 Akulowa auch vor Moskau |
lt.
Volksbund Geb.-Datum 29.05.1911 Grab Gorki/Naro, Rußland |
|
BULTHAUPT |
Johannes |
27.04.1911 Oberhausen |
09.01.1945 Raum Radom |
vermisst |
|
BUNGE |
Heinrich |
13.06.1905 Kl. Rahden |
09.04.1944 im Osten |
|
|
BUNTROCK |
Friedrich |
08.03.1909 Osnabrück |
24.01.1948 Krakau im Kriegsgefangenenlager |
gestorben |
|
BURCHARD |
Paul |
02.04.1888 Roez, Malchow |
02.05.1945 Kirch-Koegel |
|
Feldwebel |
BÜRGER |
Richard |
05.09.1901 Meyenburg |
23.04.1945 Modena, Italien |
Kriegsgräberstätte Futa-Pass, Italien |
|
BUSCH |
Herbert |
25.03.1920 Melle |
03.1945 im Raum Cosel |
vermisst |
Gefreiter |
BÜSCHER |
Georg |
11.05.1903 Altenmelle |
21.04.1945 Marburg, Drau |
gestorben; Kriegsgräberstätte Cleje, Slowenien |
|
BUTH |
Emil |
09.07.1909 Gollnow, Pommern |
1943
im Osten |
vermisst |
|
CZYRNIK |
Georg |
04.12.1905 Kochelsdorf, Oberschlesien |
1945
in Oberschlesien |
vermisst |
|
CZYRNIK |
Hermann |
22.06.1914 Kochelsdorf, Oberschlesien |
1945
in Dänemark |
vermisst |
|
CZYRNIK |
Johann |
06.07.1907 Kochelsdorf, Oberschlesien |
1945
Nauenburg a.d. Elbe |
vermisst |
|
DÄNHARD |
Hedwig |
15.02.1871 Stralsund |
07.09.1945 Stettin |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
DAVID |
Gustav |
15.12.1911 Beckern, Schlesien |
01.1945 Bütoe, Pommern |
vermisst; auch 01.01.1945 b. Stettin/Finkenwalde |
Obergefreiter |
DAVID |
Harald |
29.11.1920 Melle |
18.12.1941 Seedranken, Ostpreußen |
gestorben; Kriegsgräberstätte Bartosze, Polen |
|
DEGEN |
Joseph
Blathasar |
24.06.1909 Krukum |
14.04.1945 Prostejov, früher Proninitz Tschechische Rep. |
Kriegsgräberstätte Brno, Tschechische Republik |
Gefreiter |
DEHL |
Hans |
21.04.1925 Melle |
29.02.1944 Janpol, Rußland |
Grab
Jampol / Uman, Ukraine |
|
DEHNISCH |
Wilhelm |
18.05.1900 Hindenburg, Schlesien |
08.07.1945 Akjubansk |
gestorben |
Major |
DENGLER |
Otto |
28.02.1896 Metz, Sablon |
27.12.1941 B. Sklisskoje, Rußland |
Grab
Borowsk |
|
DERBFUSS |
Luise |
08.10.1922 Melle |
08.08.1941 Melle |
durch
Bomben |
|
DETTMER |
Heinz |
01.12.1924 Melle |
30.01.1945 Kodeli, Libau |
vermisst |
|
DOERING |
Waldemar |
19.08.1923 Pr. Eylau |
26.10.1944 Schloßberg, Ostpreußen |
vermisst |
Oberleutnant |
DOHRN |
Werner |
21.06.1915 Melle |
15.01.1942 Feodosia, Krim auch Nowo-Pokrowna |
|
|
DOMSCHEIT |
Karl |
29.09.1916 Fürstenwalde |
22.09.1944 Daksti, Estland |
|
|
DONAT |
Otto |
26.11.1917 Melle |
01.12.1939 Bremen |
gestorben |
Leutnant |
DRECKMEYER |
Ernst |
04.02.1922 Melle |
18.08.1944 Argentan, Normandie |
Kriegsgräberstätte Champigny-St. Andre |
|
DREEMANN gen. PANHORST |
Erich |
29.01.1926 Bakum |
31.08.1944 Ergli, Lettland |
|
[Gefreiter] |
DREWS |
Egon |
25.01.1907 Neuhof, Westpreußen |
08.1944 in Rumänien |
vermisst [unter Vorbehalt: lt. Volksbund Marineangehöriger] |
|
DREYER |
August |
13.11.1900 Melle |
10.08.1942 |
durch
einen Luftangriff |
|
DREYER |
Karoline geb. Hillenherms |
28.04.1904 Hördinghausen |
10.08.1942 |
durch einen Luftangriff |
|
DÜNHÖLTER |
Otto |
22.07.1911 Melle |
06.11.1943 im Osten |
|
|
EDELER |
Wilhelm |
31.08.1908 Neuenkirchen |
14.04.1945 Oxhöft, Kurland |
gestorben |
Pionier |
EENBOOM |
Herbert |
11.04.1926 Melle |
30.05.1944 Mittelitalien |
Kriegsgräberstätte Cassino |
|
EISMANN |
Ferdinand |
27.06.1908 Melle |
19.09.1942 im Osten |
|
|
EISMANN |
Friedrich |
27.09.1906 Melle |
1945 in russischer Kriegsgefangenschaft |
gestorben |
|
ENGEL |
Erwin |
15.03.1886 Friedland, Schlesien |
09.02.1945 Festung Glogau |
gestorben |
|
ENTZ |
Bernhard |
21.03.1861 Elbing |
07.08.1945 Dresden |
gestorben |
|
ENTZ |
Käthe |
14.01.1891 Breslau |
15.10.1945 Wentorf, Wittenberge |
gestorben |
Grenadier |
ERCK |
Friedrich |
10.04.1909 Osnabrück |
04.03.1943 im Osten auch Nowoje |
Grab
Nowoje / Wjasma, Rußland |
Unteroffizier |
ERDMANN |
Josef |
25.05.1914 Gerden |
11.03.1944 Nowo Archangelsk, Rußland |
Grab
Nowoarchangelsk, Ulkraine |
|
ERMHAUS |
Heinrich |
14.05.1910 Neuenkirchen |
14.12.1943 im Raum Minsk |
|
Pionier |
ESER |
Albert |
27.11.1905 Melle |
07.12.1942 b. Stalingrad |
|
|
ESER |
Wilhelm |
24.05.1902 Döhren |
20.03.1945 im Lazarett Kuhndorf |
gestorben |
|
EVERSMANN |
Wilhelm |
12.02.1910 Küingdorf |
24.09.1942 nödrdl. Beloi |
|
|
FARWIG |
Karl |
27.07.1912 Melle |
05.10.1944 in Rußland |
|
Haupttruppführer |
FISCHBACHER |
Werner |
19.09.1903 Königsberg |
Herbst 1945
Tapiau, Ostpreußen, Gefangenenlager |
gestorben, Grab Gwardejsk,
Rußland |
Obergefreiter |
FISCHER |
Albert |
31.12.1918 Melle |
17.02.1942 im Osten |
Grab
Possjolok 1 bis 8, Rußland |
|
FLOHRE |
Erich |
11.02.1913 Bakum |
02.1945 Raum Neu-Stettin |
vermisst |
|
FOCKEN |
Hans |
27.11.1915 Melle |
07.12.1942 Krassnaje-Swesda |
|
|
FRANKE |
Hermann |
21.07.1908 Melle |
10.01.1945 Bellereaux-Malmedy |
|
|
FREESE |
Friedrich |
02.01.1918 Hördinghausen |
27.05.1940 Hinges Frankreich |
|
Oberwachtmeister |
FREIBÜTER |
Anton |
20.03.1914 Melle |
10.03.1945 Pawlowitz, Schlesien auch Oberjastrzemb |
Grab
Jastrzebie Gorne, Polen |
|
FRESE |
Walter |
13.03.1917 Bocholt |
28.08.1944 Vutcani |
vermisst |
Obergefreiter |
FRICKE |
Ernst |
23.08.1923 Bakum |
16.03.1945 Kostentahl, am Oder-Brückenkopf bei Ratibor |
vermisst; Grab Raciborz, Polen |
|
FRIEDRICHS |
Erich |
05.06.1925 Melle |
11.01.1945 im Osten |
gestorben |
|
FRIEDRICHS |
Heinrich |
08.06.1915 Melle |
06.08.1943 Masinki, Orel |
|
|
FRITSCHE |
Johannes |
10.11.1919 Lignitz |
17.09.1941 Iwassekowo, Rußland |
|
|
FROMME |
Heinrich |
13.05.1912 Lüstringen |
19.08.1941 in Rußland |
|
|
FRYE |
Gustav |
16.03.1909 Altenmelle |
26.06.1944 westl. Kamori |
|
|
FÜHRING |
Friedrich |
20.02.1910 Gesmold |
16.08.1942 in Rumänien |
vermisst |
|
FUNKE |
Alfred |
04.10.1904 Melle |
22.07.1944 im Raum südl. Brody |
vermisst |
|
FUNKE |
Alfred |
20.08.1920 Tschirnau, Neumarkt |
30..08.1941 Jessa, Rußland |
|
|
FUNKE |
Hans-Jürgen |
14.07.1937 Osnabrück |
08.04.1944 Osnabrück |
durch
Fliegerbeschuß |
|
FUNKE |
Heide |
30.01.1936 Osnabrück |
08.04.1944 Osnabrück |
durch
Fliegerbeschuß |
Obergefreiter |
GEBAUER |
Johannes |
22.07.1908 Gleiwitz |
01.1945 Kulm, Westpreußen |
Grab
Chelmno, Polen |
|
GEILE |
Franz |
19.07.1914 Melle |
02.1943 b. Stalingrad auch Stadt Stalingrad |
vermisst; auch seit 01.10.1943 |
Unteroffizier |
GEILE |
Hubertus |
06.08.1912 Melle |
27.01.1945 Liebstedt, Ostpreußen |
Grab
Milakowo, Polen |
|
GEISLER |
Josefa |
25.12.1904 Jungbunzlau, Böhmen |
07.11.1945 Wurzen |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
GELHOT |
Kaspar |
20.03.1907 Handarpe |
20.08.1944 Pulawy, Rußland oder Lublin |
vermisst |
Obergefreiter |
GILLER |
Erwin |
12.12.1908 Oels, Schlesien |
17.08.1943 Istres, Frankreich |
Kriegsgräberstätte Dagneux, Frankreich |
|
GLATZEL |
Heinrich |
17.05.1897 Hermannstein, Schlesien |
22.03.1945 im Osten |
vermisst |
|
GNATZY |
Viktor |
17.03.1885 Wundschütz |
26.09.1945 Schistekowa in Kriegsgefangenschaft |
gestorben |
|
GOERTH |
Heinrich |
03.06.1906 Breslau |
28.10.1943 am Dnjepr, Gomel |
|
Unteroffizier |
GÖLITZ |
Gerhard |
13.05.1919 Melle |
03.08.1941 Saloniki |
Kriegsgräberstätte Dionyssos-Rapendoza |
|
GÖLITZ |
Helmut |
01.05.1917 Melle |
25.05.1943 Bethel |
gestorben nach Verwundung |
Schütze |
GONTOW |
Alexander |
09.08.1898 Rosprsche oder Rospsche, Polen |
26.07.1945 in Mogilew, Rußland, in Kriegsgefangenschaft |
gestorben |
|
GONTOW |
Hermann |
08.01.1924 Belchental, Lask |
15.07.1945 Osterlewe, Holstein, in Kriegsgefangenschaft |
gestorben |
|
GÖRLITZ |
Charlotte |
27.01.1920 Zieserwitz, Neumarkt |
10.03.1946 Niwa, Kandalatschka |
gestorben |
|
GÖRLITZ |
Hermann |
11.02.1881 Zieserwitz, Neumarkt |
04.1945 Murmansk |
gestorben |
|
GRADE |
Ursula |
12.09.1938 Schönfeld. Ostpreußen |
27.06.1946 Göritz, Pommern |
gestorben |
Obergefreiter |
GRADE |
Wilhelm |
14.05.1911 Beckau, Kr. Schwetz |
07.10.1943 nördl. Tscherkassy, Polen |
|
|
GRAUERS |
Friedrich |
05.07.1906 Melle |
05.07.1941 Wien |
gestorben |
|
GRAUERS |
Walter |
22.02.1910 Melle |
20.07.1941 Walowa, Rußland |
|
|
GRINDA |
Alfred |
29.12.1904 Karthaus, Danzig |
16.07.1943 Dommeklein, Samland |
gestorben |
|
GROSSE
SCHÖNEPAUCK |
Bernh. |
03.11.1921 Melle |
22.10.1943 im Osten |
|
|
GÜNTER |
Karl |
09.12.1923 Osnabrück |
19.01.1943 Ssenkino-Gora, Rußl. |
|
|
GÜNTHER |
Friedel |
26.07.1913 Melle |
04.06.1942 in Rußland |
lt.
Volksbund: Friedrich Franz, Hauptfeldwebel, Geb.-Ort: Celle, Feldlaz.
256 mot. Rshew ??? |
Leutnant |
HAAG |
Hans-Joachim |
31.05.1910 Melle |
22.08.1942 Abganerowo, Rußland |
Höhe
158, 5 km nordostw. Bhf. |
|
HAARMEYER |
Wilhelm |
17.07.1921 Bakum |
30.07.1944 Volce, Ungarn |
|
|
HARDACH |
Walter |
19.08.1907 Melle |
04.02.1942 Leer, Lazarett |
gestorben |
|
HAUDE |
Gustav |
10.01.1901 Jannowitz, Hirschberg |
21.03.1945 Böhmisch Crübau |
vermisst |
|
HAUNHORST |
Alexander |
21.06.1893 Hagen b. Osnabrück |
12.06.1944 Oeventrup, Arnsbg. |
gestorben |
Oberfeldwebel |
HAUS |
Ernst |
29.09.1916 Mainz-Bischofsheim |
08.07.1944 La Haye de Puits |
Kriegsgräberstätte La Cambe, Frankreich |
Rad-Mann |
HAUSTERMANN |
Ewald |
08.03.1924 Melle |
03.11.1944 Armavir, Kaukasus, Krgs.Laz. 4/603 |
gestorben |
|
HECKER |
Marie geb. Wiedemann |
14.02.1870 Striegau, Schlesien |
04.06.1945 Dtsch. Brod |
gestorben |
|
HEEMANN |
Heinrich |
08.12.1910 Melle |
04.03.1945 in Ostpreußen |
vermisst, auch 01.02.1945 |
|
HEERMANN |
Heinrich |
21.06.1925 Melle |
03.1945 bei Budapest |
vermisst |
|
HEIER |
Karl |
12.03.1903 Melle |
auf dem Transport nach Schlesien |
vermisst |
|
HEILMANN |
Klaus |
30.04.1917 Osnabrück |
23.09.1941 Tscherewki, Rußland |
|
|
HEILNORMANN |
Wilhelm |
14.03.1897 Melle |
15.03.1945 Res.-Laz. Neheim |
gestorben |
Feldwebel |
HEINRICHS |
Johannes |
24.06.1916 Konitz, Westpreußen |
05.04.1942 am Ulmensee |
|
|
HEISE |
Friedrich |
26.03.1905 Gerden |
29.11.1944 Naumburg |
gestorben |
|
HEITLING |
Ernst |
05.06.1912 Melle |
16.07.1944 Gazezowze, im en |
|
|
HELLMANN |
Karl |
12.10.1907 Melle |
09.01.1945 in der Slowakei |
vermisst |
|
HEMMINGHAUS |
Wilhelm |
26.05.1909 Drantum |
20.12.1945 Kutaisk, Kaukasus |
gestorben |
Obergefreiter |
HENKE |
Anton |
15.03.1915 Eicken |
04.10.1941 Borki, Rußland |
Grab
Borki / Bjeloj |
|
HENKE |
Walter |
04.09.1906 Melle |
23.03.1945 Riesa, Aller |
|
|
HENTSCHEL |
Wilhelm |
28.02.1911 Glatz, Schlesien |
24.05.1945 Trautenau |
gestorben |
|
HERZOG |
Richard |
27.02.1922 Ehrenbreitstein |
15.03.1945 Feldlazarett |
gestorben |
|
HEUER |
Fritz |
08.06.1926 Herischdorf, Rsgb. |
20.04.1945 Frauendorf, Kottbus |
|
Unteroffizier |
HILDER |
August
Franz Friedrich |
12.10.1911 Burgsteinfurt |
18.10.1944 Kobylany, Polen |
Kriegsgräberstätte Siemianowice, Polen |
|
HILLEMEYER |
Franz |
05.09.1892 Melle |
26.03.1945 Osnabrück |
bei
einem Luftangriff |
|
HINZ |
Fritz |
22.09.1898 Titcon |
07.03.1945 Klötzin |
gestorben |
|
HIRT |
Gertrude geb. Woltaire |
07.06.1878 Tapiau, Ostpreußen |
29.03.1945 Danzig-Langfuhr |
gestorben auf der Flucht |
|
HIRT |
Wilhelm |
29.03.1876 Ribnitz |
29.03.1945 Danzig-Langfuhr |
gestorben auf der Flucht |
|
HÖCKER |
Heinrich |
26.02.1918 Melle |
28.03.1943 a.d. Gironde-Mündung |
|
|
HOFMEISTER |
Adolf |
28.02.1908 Hildesheim |
01.05.1945 Waren, Mecklenburg |
Grab
Klink b. Waren |
Leutnant |
HOHENGARTEN |
Heinz |
25.12.1919 Melle |
07.03.1942 in Rußland auch Gontowaja Lipka |
Sammelfriedhof Sologubowka-St. Petersburg |
Feldwebel |
HÖHNE |
Alois |
14.11.1911 Kamöse, Neumarkt |
30.01.1943 Beresowka, Rußland |
Grab
Beresowka, Kastornoje |
Obergefreiter |
HOLLENBERG |
Ludwig |
06.09.1919 Hilter a.T.W. |
28.09.1944 Dolapka, Rußland |
[Dienstgrad nicht sicher] |
|
HONERKAMP |
Franz |
10.06.1917 Eicken-Bruche |
02.1944 im Osten |
vermisst |
|
HONERKAMP |
Waldemar |
11.04.1913 Krefeld |
25.02.1943 Rußland |
|
|
HORBACH |
Hermann |
22.05.1925 Melle |
18.03.1945 im Osten |
vermisst |
Unteroffizier |
HÖRMEYER |
Walter |
23.01.1919 Altenmelle |
05.06.1942 Dubrowizile |
Vn
auch Werner |
|
HOTHO |
Jürgen |
24.04.1924 Melle |
09.03.1945 Libau |
vermisst; Lazarett |
Leutnant |
HOTHO |
Karl |
15.05.1914 Melle |
18.06.1942 Gazelle, Afrika |
Kriegsgräberstätte Tobruk, Libyen |
|
HOTHO |
Werner |
23.12.1913 Melle |
25.12.1944 Montenau-Malmedy |
|
|
HÖTZ |
Karl |
26.11.1904 Wurmberg, Württemberg |
02.1945 Woschega, Rußland |
gestorben |
|
HUNTING |
Irmgard |
11.05.1929 Melle |
27.09.1943 Esens, Ostfriesland |
Kriegsgräberstätte Melle |
|
ILGNER |
Ernst |
24.10.1912 Rothenbach, Waldenbg. |
05.02.1945 im Osten |
vermisst |
|
IN DEN BIRKEN |
Heinrich |
21.05.1907 Altenmelle |
18.04.1945 ostwärts Berlin |
vermisst |
Obergefreiter |
JAHN |
Rudolf |
13.06.1910 Melle |
15.02.1944Mowiki im Osten, auch Nowiki |
Grab
Sisnowka / Witebsk – Belarus |
Hauptmann |
JEHSER |
Horst-Otto |
25.12.1916 Neu-Stettin |
11.05.1945 westl. Teschaslau |
Kriegsgräberstätte Cheb, Tschechische Republik |
|
JEHSER |
Ruth-Ilse |
27.08.1920 Guben |
30.03.1945 Verona, Italien |
gestorben; Kriegsgräberstätte Costermano, Italien |
|
JENTSCH |
Walter |
09.08.1925 Freystadt, Schlesien |
20.01.1945 Kielce |
vermisst; auch 01.01.1945 Baranow |
Obergefreiter |
JOHANNING |
Herbert |
24.05.1914 Hameln |
28.09.1943 Athen |
gestorben; Kriegsgräberstätte Dionyysos-Rapendoza, Griechenland |
|
JOIKOW |
Paul |
14.11.1892 Otterndorf, Kottbus |
02.1945 Raum Bromberg |
|
Schütze |
JÜNEMANN |
Theodor |
21.01.1922 Melle |
01.05.1944 Ismail |
gestorben; Grab Ismail, Ukraine |
|
KAHLE |
Adolf |
16.11.1931 Burau, Sagan |
06.1945 Burau, Sagan |
Hinweis siehe Richard KAHLE |
|
KAHLE |
Heinz |
08.05.1934 Burau, Sagan |
06.1945 Burau, Sagan |
Hinweis siehe Richard KAHLE |
|
KAHLE |
Richard |
16.06.1899 Burau, Sagan |
06.1945 Burau, Sagan |
alle
fünf Familienmitglieder wurden im Juni im Klementinenheim bei Burau
erschossen aufgefunden. |
|
KAHLE |
Ursula |
26.05.1929 Burau, Sagan |
06.1945 Burau, Sagan |
Hinweis siehe Richard KAHLE |
|
KAHLE |
Linda geb. Schwurke |
26.07.1904 Großseltern |
06.1945 Burau, Sagan |
Hinweis siehe Richard KAHLE |
|
KAMMANN |
Heinrich |
08.10.1915 Essen |
27.03.1944 |
gestorben im Lazarettzug |
Unteroffizier |
KAMPMANN |
Friedrich |
15.05.1914 Melle |
16.10.1942 im Osten, H.V.Pl. Liza, Finnland |
gestorben; Kriegsgräberstätte
Petschenga-Parkkina, Rußland |
Schütze |
KANSCHEIT |
Walter |
14.09.1919 Gertlauken, Ostpreußen |
20.10.1941 bei Leningrad, H.V.Pl. Tschudowo |
Grab Tuschino, Rußland |
|
KATTNER |
Günther |
25.01.1922 Buer |
01.01.1943 b. Stalingrad |
vermisst |
|
KERMES |
Erich |
09.01.1912 Lindenthal |
01.01.1943 im Osten |
|
|
KERWEL |
Eduard |
05.11.1886 Tunischken-Elchniederg. |
23.01.1945 Ostpreußen |
|
|
KIEL |
Erich |
13.01.1910 Osnabrück |
27.10.1944 Bialylug, Polen |
|
|
KLARE |
Friedrich |
03.03.1906 Melle |
23.09.1943 in Rumänien |
gestorben |
|
KLARE |
Heinrich |
19.07.1906 Bakum |
02.10.1944 in Ostpreußen, Litauen |
vermisst |
|
KLARE |
Konrad |
28.03.1911 Melle |
02.1945 b. Rügen, im Lazarettschiff |
gestorben; Kriegsgräberstätte Sassnitz |
|
KLARE |
Walter |
24.02.1919 Bakum |
15.11.1941 Lytschkowo, Rußland |
|
Volkssturm |
KLENNER |
Max |
10.04.1894 Langenbrück |
10.01.1945 Berlin |
vermisst |
|
KLINGE |
Heinz |
20.10.1919 Bremen |
08.09.1944 Genivaux-Wald |
vermisst |
|
KLOHN |
Heinrich |
09.01.1911 Melle |
13.10.1944 Suino, Slowakei |
gestorben |
|
KLUSSMANN |
Heinrich |
10.01.1922 Melle |
06.07.1943 Gmeralowka, Charkow |
|
|
KNAPMEYER |
Friedrich |
07.05.1915 Melle |
13.05.1940 Remeldorf, Saar |
|
|
KNAPMEYER |
Hermann |
13.05.1909 Melle |
25.09.1943 Punitschtschi, Rußland |
|
|
KNAUER |
Friedrich |
02.10.1911 Eisersdorf, Schlesien |
19.03.1942 Waliwalucki |
vermisst |
|
KNIGGE |
Heinrich |
25.05.1918 Melle |
20.12.1944 b. Pillau, Ostpreußen |
vermisst |
Obergefreiter |
KNOBEL |
David |
11.08.1910 Krukum |
05.11.1944 Morgowniki, Rußland, 1,5 km westl. Nowogrod |
|
|
KOCH |
Franz |
21.02.1921 Blomberg, Lippe |
26.12.1941 Wessowik, Rußland |
|
|
KOCH |
Gustav |
22.04.1919 Bakum |
13.01.1946 Mellen |
gestorben an den Kriegsfolgen |
Oberzahlmeister |
KÖNTOPP |
Harry |
29.05.1914 Kreuz, Pommern |
14.12.1944 Jelabuga, Rußland, Kgf.Lag.97 |
gestorben; Kriegsgräberstätte Jelabuga |
|
KÖRNER |
Gustav |
03.04.1919 Iburg |
25.11.1942 im Osten |
|
|
KOWERT |
August |
19.06.1917 Laer |
26.06.1944 Bobruisk, Rußland |
vermisst |
|
KRAUSE |
Anton |
19.04.1912 Bischofsburg, Ostpreußen |
09.09.1960 Melle |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
KRAUSE |
Hermann |
20.06.1914 Melle |
21.08.1944 Zambrow, Polen |
vermisst |
|
KREMS |
Berta geb. Ludwig |
22.03.1908 Neumarkt, Schlesien |
08.10.1945 Schöneiche, Schlesien |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
KREMS |
Ernst |
15.08.1908 Schöneiche, Schlesien |
1944
Orel, Rußland |
vermisst |
|
KREMS |
Gustav |
k.A.
Schöneiche, Schlesien |
k.A.
Stalingrad, Rußland |
vermisst |
|
KRISPIN |
Albert |
29.08.1908 Adolfschlieben, Ostpreußen |
08.1944 in Rußland |
vermisst |
Gefreiter |
KRUCKEMEYER |
Egon |
15.07.1925 Melle |
24.01.1945 Pützschen, Bonn |
Kriegsgräberstätte Bonn-Breuel |
|
KRUCKEMEYER |
Walter |
12.03.1914 Altenmelle |
01.1943 b. Stalingrad |
vermisst; auch 01.01.1943 |
|
KRÜGER |
Karl |
13.01.1871 Eichfier, Deutsch-Krone |
02.02.1945 Stolp |
gestorben |
|
KRÜGER |
Willi |
14.10.1914 Melle |
11.08.1942 nördl. Charkow |
|
Obergefreiter |
KRUSE |
Franz |
15.12.1910 Osnabrück |
12.12.1944 Weiler |
Kriegsgräberstätte Bergheim, Frankreich |
|
KRUTZINNA |
Heinrich |
21.09.1917 Bialutten |
04.02.1945 Koslitz |
|
|
KUBISCH |
Heinrich |
24.10.1882 Kontopp |
01.05.1945 Züllichau |
gestorben |
|
KÜCHLER |
Werner |
31.01.1928 Schneidemühl |
03.1945 Prag |
vermisst |
Obergefreiter |
KUHN |
Heinrich |
05.10.1916 Oberwüstegiersdorf |
12.04.1942 auf der Krim b. Korpetsch |
Kriegsgräberstätte Sewastopol |
|
KUHN |
Hermann |
19.04.1919 Oberwüstegiersdorf |
01.1945 im Weichselbogen |
vermisst |
|
KÜHNEL |
Georg |
16.08.1920 Ohlau |
29.07.1941 östlich Schitomir |
|
|
KÜHNEL |
Johannes |
25.06.1919 Ohlau |
27.09.1941 Kiew |
|
|
KUJEHL |
Hans |
14.01.1911 Gr. Friedrichsdorf, Ostpreußen |
19.12.1942 Ssaschina, Rußland |
|
Obergefreiter |
KUJEHL |
Julius |
28.08.1923 Gr. Friedrichsdorf, Ostpreußen |
04.08.1944 |
Seemannstod, Kriegsgräberstätte Ysselsteyn, Niederlande |
|
KUKUK |
Arno |
11.05.1918 Nemonien, Labiau |
15.07.1941 Lozawa, Rußland |
|
Unteroffizier |
LÄKAMP |
Heinrich |
13.02.1915 Bakum |
09.06.1942 in Rußland |
|
|
LANDWEHR |
Gerhard |
11.04.1925 Melle |
15.07.1943 Aachen |
|
Gefreiter |
LANDWEHR |
Theodor |
03.07.1909 Bakum |
13.05.1942 Ssofiewka, Rußland |
|
|
LANGER |
Ernst |
19.05.1866 Gippersdorf, Strehlen |
03.1945 Neumarkt, Schlesien |
vermisst |
Hauptmann |
LANGER |
Ernst |
07.07.1911 Berlin |
26.03.1944 im Osten, auch südl. Sookula |
|
|
LANGER |
Gerhard |
26.10.1926 Gippersdorf, Strehlen |
07.12.1944 Aachen, Jülich |
Kriegsgräberstätte Lommel, Belgien |
|
LANGER |
Günter |
06.03.1918 Pirschen, Schlesien |
10.07.1943 auf Sizilien |
|
|
LANGER |
Martin |
22.12.1912 Pirschen, Schlesien |
25.09.1943 Deptarewka, Rußland |
|
|
LAUSE |
Ludwig |
02.03.1911 Melle |
17.12.1944 Rzew, Rußland |
gestorben |
|
LEFERT |
August |
08.02.1919 Melle |
06.04.1944 Narwa |
|
Sturmmann |
LEFERT |
Walter |
21.09.1912 Altenmelle |
22.11.1944 Kaleti, Kurland |
Kriegsgräberstätte Saldus. Lettland |
|
LEFERT |
Wilhelm |
03.05.1906 Melle |
23.11.1943 Andrussowka, Rußland |
Kriegsgräberstätte Kirowograd, Ukraine |
|
LEHMANN |
Albert |
10.05.1874 Gollmütz, Schwerin a.W. |
19.10.1945 Aklam |
gestorben auf der Flucht |
|
LEHRFELDT |
Ulrich |
23.04.1910 Breslau |
10.1945 im Raum Memel |
vermisst |
Gefreiter |
LEMGO |
Hans |
10.08.1916 Schinkel b. Osnabrück |
05.11.1944 in der Eifel |
Kriegsgräberstätte Hürtgenwald-Vossenack |
|
LENTH |
Wilhelm |
11.03.1903 Sukow |
01.11.1945 Stalinsk, Kriegsgefangenschaft |
gestorben |
|
LILIENFELD |
Horst |
19.02.1928 Helmstedt |
02.1943 Lager Auschwitz |
verschollen |
|
LILIENFELD |
Marion |
02.10.1925 Helmstedt |
02.1943 Lager Auschwitz |
verschollen |
|
LILIENFELD |
Marth. geb. Mildenberg |
08.09.1901 Bakum |
02.1943 Lager Auschwitz |
verschollen |
|
LILIER |
Heinrich |
13.08.1923 Melle |
04.05.1943 Mateus, Tunis |
|
|
LINKE |
Kurt |
26.01.1902 Schöneiche, Neumarkt |
11.02.1945 b. Arnsdorf, Liegnitz |
|
Gefreiter |
LINNEWEBER |
Albert |
03.05.1923 Melle |
17.07.1943 Bologorowka, Rußland |
Kriegsgräberstätte Charkow |
|
LORENZ |
Werner |
02.08.1921 Quirl |
10.07.1943 Korasien, Kaukasus |
|
[Gefreiter] |
LÖWE |
Herbert |
13.12.1913 Melle |
18.10.1944 in der Nordsee |
Seemannstod [Dienstgrad nicht sicher] |
|
LUDWIG |
Wilhelm |
24.06.1906 Herzogswalde, Schlesien |
b.
Stalingrad |
vermisst |
|
LÜHRMANN |
Ernst |
06.10.1919 Melle |
29.09.1946 Bethel |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
LÜTGENS |
Friedr.-Wilh. |
07.06.1925 Lüneburg |
28.02.1945 Deky, Slowakei |
|
Gefreiter |
MÄHLER |
Heinz |
12.06.1918 Gronau |
08.07.1941 nördl. Starina, Rußland |
|
Feldwebel |
MARKERT |
Kurt |
08.02.1920 Hirschberg, Schlesien |
18.01.1943 Sray Brand, Rußland |
Kriegsgräberstätte Korpowo |
|
MARKERT |
Rudolf |
31.05.1926 Hirschberg, Schlesien |
01.1945 Raum Tilsit |
vermisst |
|
MARKS |
Alfred |
11.02.1920 Neu Uischken |
1942
Leningrad |
Grab
Irsa, Rußland |
|
MARKS |
Anna geb. Kaleck |
16.11.1886 Eichenstein, Ostpreußen |
04.1945 Schloßberg, Ostpreußen |
gestorben |
|
MARKS |
Walter |
20.04.1918 Neu Uischken |
24.06.1944 Raum Witebsk, |
vermisst |
Unteroffizier |
MARS |
Walter |
06.02.1911 Melle |
12.08.1943 westl. Bol-Bobrik |
Grab
Bol.Bobrik u. Mal.Bobrik, Ukraine |
|
MARTENS |
Helmut |
16.11.1919 Magdeburg |
22.07.1944 Abizimitsche, Rußland |
lt.
Volksbund vermisst dem 20.06.1944 im Mittelabschnitt |
|
MARTENS |
Hinrich |
29.08.1927 Leinwerder, Oldenburg |
18.04.1945 Res.-Laz. Speyer |
gestorben; Kriegsgräberstätte Speyer-Neuer |
|
MASCH |
Gustav
auf der |
08.02.1910 Lintorf |
26.09.1942 Raum Leningrad |
|
|
MÄSCHER |
Fritz |
25.03.1927 Melle |
18.02.1945 Raum Ratibor, Schlesien |
vermisst |
|
MASCHMEYER |
Walter |
05.01.1919 Melle |
29.01.1943 Atamansoje, Rußland |
|
|
MAßBAUM |
Rudolf |
20.06.1909 Hunteburg |
02.08.1941 in Rußland |
|
Unteroffizier |
MASSMANN |
Erich |
23.08.1920 Melle |
06.04.1944 Kabananka, Rußland |
Grab
Kabanowka - Belarus |
|
MATROS |
Joseph |
13.03.1889 Ratibor, Schlesien |
01.03.1949 Melle |
gestorben an den Kriegsfolgen |
Offizier |
MATROS |
Wolfgang |
10.12.1923 Gleiwitz, Schlesien |
26.03.1942 Tilsit, Lazarett |
gestorben, Kriegsgräberstätte Opava. Tschechische
Republik |
|
MAYER |
Hans-Heinz |
02.01.1914 Berlin-Tempelhof |
08.04.1945 zw. Leipzig u. Torgau |
vermisst |
Oberfeldwebel |
MEIER |
Paul |
24.02.1914 Basel |
20.08.1943 Gregorjewka, Rußland / 1.San.Kp. 2/85 H.V.Pl. Grigorjewka |
gestorben.
Grab Dubrowski / Brjansk |
|
MEISSNER |
Jan |
23.12.1916 Suurhuse, Emsl. |
17.09.1944 Cerasolo, Italien |
vermisst |
|
MENGELER |
Johann |
20.05.1907 Essen, Ruhr |
18.04.1945 Herne, Westf. |
Kriegsgräberstätte Herne |
Grenadier |
MENKE |
Heinrich |
28.04.1908 Drantum |
20.11.1943 Dünaburg, Lazarett |
gestorben; Kriegsgräberstätte Daugavpils, Lettland |
|
MEYER |
Alfred |
24.03.1913 Melle |
22.02.1943 Kratschischnia, Rußland |
|
Gefreiter |
MEYER |
August |
06.09.1900 Eicken |
16.01.1944 Borschtschjewa, Rußland |
|
|
MEYER |
Heinrich |
21.01.1914 Melle |
30.06.1942 in Rußland |
|
|
MEYER |
Helmut |
16.05.1923 Melle |
27.05.1943 Pobjeda |
gestorben |
|
MEYER |
Wilhelm |
16.08.1911 Melle |
29.09.1942 im Osten |
|
Oberleutnant |
MEYER
ZUM GOTTESBERGE |
Hans |
22.08.1913 Melle |
29.04.1944 Cusinati, Oitalien |
Kriegsgräberstätte Costermano, Italien |
|
MILDENBERG |
Hartwig |
02.08.1875 Laer, Burgsteinfurt |
30.06.1944 Lager Theresienstadt |
gestorben |
|
MISCHKE |
Anna geb. Nagel |
05.07.1871 Rostsürben b. Breslau |
10.1945 Breslau |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
MISCHKE |
Elfriede |
19.04.1907 Thöringswerda, Oder |
01.1945 in der Tschechoslowakei |
vermisst |
|
MISCHKE |
Paul |
21.05.1872 Domalsu, Breslau |
10.1945 Breslau |
gestorben an den Kriegsfolgen |
Reiter |
MITHÖFER |
Friedrich |
21.09.1909 Melle |
16.09.1943 Bobruisk, Rußland |
Grab Bobruisk – Belarus |
|
MÖLLER |
Heinz |
22.05.1922 Landsberg, Warthe |
12.1944 am Rhein |
vermisst |
Obergefreiter |
MÖLLERING |
Erich |
07.02.1922 Bakum |
24.09.1944 5 km südw. Doblen, Mitau |
Grab
Austrumi, Lettland |
|
MÖLLERING |
Friedrich |
18.11.1924 Bakum |
24.12.1945 Asbest, Rußland |
gestorben |
|
MOMBURG |
Margret |
07.03.1912 Gütersloh |
03.02.1945 Berlin |
bei
einem Bombenangriff |
|
MÖNTMANN |
Erwin |
25.10.1917 Altenmelle |
22.08.1941 Trubniki, im Osten |
|
|
MUKRASCH |
Kurt |
11.10.1907 Aufhalt, Schlesien |
24.12.1944 a.d. Narew-Front |
vermisst |
|
MÜLLER |
Alwine geb. Schwedler |
03.12.1894 Schöneiche. Neumarkt |
02.1944 |
vermisst bei der Räumung Schlesiens |
|
MÜLLER |
Heinz |
22.05.1922 Landsberg, Warthe |
02.1945 b. Remagen |
vermisst |
|
MÜLLER |
Hermann |
07.06.1904 Remscheid |
20.03.1944 Luki-Barskija |
vermisst |
Unteroffizier |
MÜLLER |
Joachim |
04.06.1913 Bromberg |
06.05.1945 Böhm, Trübau, Lz.Zug.1101x |
gestorben |
|
NAGEL |
Johannes |
1907
Lovin, Kr. Meseritz, Posen |
13.02.1945 Dresden |
vermisst dem 13.-14.02.1945, Luftangriff auf Dresden |
|
NAGEL |
Klara |
05.02.1876 Buchelsdorf, Schlesien |
13.02.1945 Dresden |
vermisst dem 13.-14.02.1945, Luftangriff auf Dresden |
|
NEHRENST |
Rolf |
18.08.1922 Osnabrück |
18.12.1943 Wiener Neustadt |
|
|
NEUBER |
Erich |
10.06.1921 Laukniken, Samland |
06.1944 Bobruisk, Rußland |
vermisst |
Gefreiter |
NEUMANN |
Otto |
31.03.1914 Melle |
31.12.1941 Timkowo, 5 km ostnordöstl. Wolokolamsk |
gestorben; Grab Timkowo |
Leutant |
NEUMANN |
Theodor Heinrich |
08.04.1922 Stargard |
11.11.1942 b. Pereskopka auch b. Stalingrad |
Kriegsgräberstätte Rossoschka |
Grenadier |
NIEHENKER |
Anton |
28.04.1911 Riesenbeck |
18.08.1942 Schlawejansk, Rußland / Sslawjansk Sanko.2/387 H.V.Pl. |
|
|
NIEMANN |
Gustav |
14.11.1908 Dielingsdorf |
02.1944 Raum Posen |
vermisst; auch 01.01.1945 Obornikie |
|
NIEMEYER |
Ernst |
09.11.1910 Bakum |
09.12.1943 auf der Krim |
|
|
NIEMEYER |
Herbert |
27.12.1915 Osnabrück |
27.11.1942 b. Sofiskoje |
vermisst |
|
NITSCHE |
Walter |
09.06.1908 Jordansmühl, Reichenbach |
11.02.1945 Reichenbach Schl.; Hausdorf |
vermisst 11.02.1945 Verteidigung Heimatdorf |
Unteroffizier |
NOBBE |
Karl |
11.10.1917 Melle |
15.03.1945 Heiligenbeil, Feldlazar. (mot) 664 b |
gestorben; Kriegsgräberstätte Mamomovo.
Rußl. |
Grenadier |
NÖLKE |
Otto
Wilhelm Edmund |
07.03.1907 Melle |
23.11.1943 in Rußland |
gestorben; lt.Volksbund 24.09.1943 in Heidelberg/Ukr., Grab
Barwiniwka, Ukraine |
Obergefreiter |
NOLTE |
Helmut |
07.08.1925 Wellingholzhausen |
17.10.1942 Gürzenich, Scherenhütte |
Kriegsgräberstätte Hürtgenwald-Hürtgen |
|
OPGEN-RHEIN |
Heinz |
07.07.1924 Dülken |
19.08.1943 Bursowa-Gora, Rußland |
|
|
OPPERMANN |
Wilhelm |
21.08.1909 Emden |
29.06.1944 im Raum Bobruisk |
|
|
OSTERHEIDER |
Johannes |
09.06.1904 Wellingholzhausen |
24.02.1943 Janapol, Charkow |
gestorben |
Feldwebel |
PACHE |
Friedrich |
15.08.1913 Melle |
07.07.1943 Orel, Rußland |
|
|
PAECH |
Hubert |
30.06.1917 Schwerin, Warthe |
04.08.1941 Jelenowka, Rumänien |
|
Gefreiter |
PAUL |
Erwin |
05.10.1919 Melle |
10.05.1940 in Holland |
Kriegsgräberstätte Ysselsteyn |
Unteroffizier |
PAWELA |
Otto |
28.06.1905 Melle |
28.03.1945 Gr. Reken |
gestorben; Kriegsgräberstätte Reken-Maria |
Obergefreiter |
PAWLETZKI |
Otto |
04.08.1913 Gr. Rohdau, Rosenberg |
25.03.1942 Konduja, Rußland |
Grab
Pelgorskoje, Rußland |
|
PHILIPP |
Rudolf |
03.12.1907 Melle |
15.04.1944 Tarnopol |
vermisst |
|
PHILIPPS |
Veronika |
29.07.1928 Bakum |
27.09.1943 Esens, Ostfriesland |
|
|
POHL |
Karl |
20.12.1910 Treptow |
21.06.1940 Gerardmer, Vogesen |
lt.
Volksbund: Vn Barnim, Gefreiter, Kriegsgräberstätte Andilly,
Frankreich |
|
POHL |
Oswald |
23.07.1894 Nlumenau, Jauex |
12.06.1955 Swerdlowsk |
gestorben in der Kriegsgefangenschaft |
|
POHL |
Ulrich |
20.04.1925 Albendorf, Schlesien |
18.10.1943 Dnejpr-Brückenkopf |
|
Wachmann |
POHLMANN |
Aloys |
18.06.1911 Melle |
14.08.1942 an der Wolga |
Grab:
Rshew |
|
POPPE |
Werner |
07.09.1907 Bremerhaven |
30.01.1943 Rußland |
vermisst; auch 29.01.1943 Rossosch / Sotnitzkaja |
|
PORSCHKE |
Franz |
10.11.1922 Schönballen, Ostpreußen |
26.01.1944 Dubrowa, Rußland |
|
|
POTHMANN |
Wilhelm |
15.06.1921 Wanne-Eickel |
27.03.1945 Stuhlweissenburg |
vermisst |
|
POTTEBAUM |
August |
05.06.1914 Bakum |
14.03.1944 in Rußland |
|
Oberscharführer |
POTTEBAUM |
Friedrich Karl |
07.01.1912 Bakum |
26.05.1944 in Polen auch Reichshof |
Grab
in Siemianowice als ungekannter Soldat |
|
POTTEBAUM |
Heinrich |
15.12.1910 Bakum |
06.04.1944 Rasdesnaja, Rußland, auch 27.03.1944 |
vermisst |
|
POTTHOFF |
Wilhelm |
07.07.1911 Gerden |
11.04.1944 Kraszylowee |
|
|
POTTS |
Erich |
07.01.1921 Bakum |
26.12.1941 Trudy b. Orel |
|
|
PREJAWA |
Adolpha |
1937
Dietrichswalde |
01.1945 |
wurde
von russischer Soldateska erschlagen |
|
PREJAWA |
Freya |
1935
Diedrichswalde |
01.1945 |
wurde
von russischer Soldateska erschlagen |
|
PREJAWA |
Inge |
1925
Pasewalk, Pommern |
Rußland |
verschleppt nach Rußland, dort verstorben |
Volkssturm |
PREJAWA |
Paul |
31.01.1891 Malschöwen |
01.1945 Ostpreußen |
vermisst |
|
PREJAWA-KUNZE |
Maria |
1909
Ostpreußen |
01.1945 |
wurde
von russischer Soldateska erschlagen |
|
PRENZEL |
Reinhard |
Friedland, Sudentenland |
10.02.1942 Skulowo, Rußland |
|
Oberzahlmeister |
PRIBNOW |
Benno |
07.10.1912 Kolberg |
02.09.1944 Crantenoy, Frankreich |
Sterbetag auch 06.09.1944 in Haroue, Kriegsgräberstätte Reillon,
Frankreich |
|
PULS |
Friedrich |
13.05.1914 Bünde |
28.02.1945 b. Gr. Wollenthal |
|
Unteroffizier |
RAHENKAMP |
Alfred |
24.01.1913 Melle |
24.10.1944 b. Zellmühle, Ostpreußen |
Kriegsgräberstätte Cernjachovsk, Rußland |
|
RANDE |
Heinrich |
09.10.1914 Wellingholzhausen |
29.11.1942 in Rußland |
|
Gefreiter |
RASCHE |
Heinrich |
22.06.1905 Elisabethfehn |
31.08.1945 Focsani, Rumänien |
gestorben; Kriegsgräberstätte Focsani |
|
RATHE |
Konrad |
20.01.1919 Neumark, Westpreußen |
14.09.1943 Smolensk |
vermisst |
|
RAUCKMANN |
Heinrich |
07.08.1912 Melle |
24.06.1945 St. Roc, Nizza-Laz. |
gestorben |
|
RAUPACH |
Heinrich |
12.08.1921 Reichhennersdorf, Kreis Landeshut, Schlesien |
08.1944 b. Kischinew, Rumänien |
vermisst |
|
RECKER |
Friedrich |
08.12.1912 Melle |
b.
Stalingard |
vermisst |
|
REDEKER |
Helmut |
01.02.1914 Melle |
08.09.1945 Osijek, Jugoslawien |
gestorben |
|
REGEL |
Erwin |
27.11.1924 Schadewinkel, Schlesien |
26.01.1945 in Schlesien |
vermisst |
Gefreiter |
REGEL |
Otto |
11.11.1919 Regnitz, Neumarkt |
15.02.1942 im Osten |
Grab in Alferowo /
Temkino, Rumänien |
Gefreiter |
REGEL |
Werner |
15.11.1921 Schadewinkel, Schlesien |
17.01.1944 Breslau |
gestorben im Res.-Laz. Grab in Lipnica. Polen |
|
REICHEL |
Gerhard |
23.04.1926 Glatz, Schlesien |
09.04.1945 im Nordatlantik, auch 02.04.1945 |
|
|
REIMKE |
Otto |
25.07.1921 Melle |
09.12.1941 Bogdamowo, Rußland |
|
|
REIN |
Georg |
13.02.1899 Rengersdorf, Kr. Glatz |
21.01.1945 Konin-Warthbrücken |
vermisst; auch 03.06.1942 |
|
REINHARDT |
Eduard |
25.06.1916 Melle |
14.02.1943 Tschesohadkoje, Rußland |
|
|
REINHARDT |
Ernst |
14.03.1915 Melle |
20.08.1941 in Rußland |
|
Gefreiter |
REINHARDT |
Franz
Klemens Hermann |
20.02.1921 Melle |
05.09.1942 Bahndamm westl. Pogi, im Osten |
Krieggräberstätte Sologubowka-St. Petersburg |
Volkssturmmann |
RETTIG |
Walter |
31.01.1903 Glogau |
29.03.1945 Glogau, Festung |
vermtl.
Grab in Nadolice |
Oberfeldwebel |
RICHTER |
Willi |
20.11.1909 Stolp, Pommern |
06.05.1945 Raum Villa desnivoso, Italien |
|
|
RIEDENSCHÄFER |
Otto |
03.03.1910 Ennigloh |
12.07.1942 in Rußland |
|
Grenadier |
RIEMANN |
Ewald |
20.04.1924 Melle |
02.08.1943 Ssolomino, Rußland |
Grab
Toplinka |
Volkssturmmann |
RISTAU |
Wilhelm |
31.03.1884 Walsrode |
23.04.1945 Lippelme |
gestorben; Grab Lipiany, Polen |
|
ROBRECHT |
Josef |
29.03.1906 Natingen, Warburg |
05.04.1944 Harcesti, Rumänien |
|
|
RÖGGE |
Heinrich |
09.05.1899 Harpenfeld |
25.04.1945 Neu-Ruppin |
gestorben |
|
ROGON |
Erich |
09.05.1928 Beuthen, Oberschlesien |
29.03.1945 Spreenhagen b. Berlin |
vermisst |
|
RÖHRIG |
Karl |
12.05.1920 Melle |
30.09.1941 Ssingawino, Rußland |
|
|
RÖPER |
Wilhelm |
31.08.1908 Melle |
08.07.1947 Ostaschko, Kriegsgefangenschaft |
gestorben |
|
RÖPKER |
Heinrich |
20.10.1909 Melle |
29.09.1943 Res.-Laz. Gleiwitz |
gestorben |
|
ROSE |
Erwin |
26.09.1903 Komczicky, Strasburg |
24.02.1942 Bialystock, Polen |
gestorben |
|
ROSE |
Friedrich |
19.11.1919 Melle |
25.12.1942 b. Welikije-Luki |
|
|
ROSE |
Reinhold |
20.03.1903 Freiburg, Schlesien |
09.04.1945 Agram, Kroatien |
vermisst |
|
ROSE |
Werner |
30.03.1925 Melle |
22.08.1944 an der Beresina |
|
|
RUDOLF |
Hans |
15.05.1926 in Bakum |
Anfang 1945
im Osten |
vermisst |
Jäger |
RÜTER |
Hans |
26.01.1922 Melle |
08.08.1942 Nowo-Ramuschewo / H.V.Pl. Utschno 1. Sanko 5 |
Kriegsgräberstätte Korpowo, Rußland |
|
RÜTTGERS |
Peter |
13.04.1915 Frimmersdorf |
06.03.1945 b. Heiligenbeil, Ostpreußen |
vermisst, auch 01.01.1945 Polen |
|
RZEHULKA |
Josef |
07.10.1909 Turkau, Leobschütz |
02.08.1944 in Lettland |
vermisst |
|
SADILEK |
Ernst |
09.08.1914 Hannover |
09.08.1941 Kiew |
|
|
SADILEK |
Hans |
26.06.1918 Melle |
10.04.1944 Odessa |
vermisst |
|
SAUER |
Christoph |
23.08.1913 Melle |
19.09.1944 Birendorf, Westen |
|
|
SCHENGBER |
Franz |
28.08.1922 Handarpe |
30.08.1944 im Mittelmeer |
vermisst |
|
SCHIERMEYER |
Friedrich |
23.05.1923 Buer |
14.08.1944 St. Denis – St. Pierre |
vermisst |
Oberbootsmann |
SCHIERSAND |
Paul |
07.07.1916 Hamburg |
04.05.1945 in der Ostsee, auch 05.05.1945 |
bei
einem Seegefecht |
Unteroffizier |
SCHLATTMANN |
Franz |
19.08.1913 Melle |
06.11.1941 Wjärchiso, Wolga auch 300m westl. Wjachivi |
Grab
Suschkowo / Selisharowo, Rußland |
Major |
SCHLÜTER |
Georg |
28.06.1908 Rottweil, Württemberg |
10.09.1944 Angirey, Cote d’ Or |
Kriegsgräberstätte Andilli, Frankreich |
|
SCHLÜTER |
Wilhelm |
01.08.1913 Bakum |
01.07.1944 Bobruisk |
vermisst |
Oberscharführer |
SCHMALKOKE |
Werner |
06.09.1907 Osnabrück |
25.05.1942 Mogilev, Rußland |
Grab
Mogilew – Belarus |
|
SCHMIDT |
Max |
19.12.1910 Drantum |
21.08.1942 Goskowa, Orel |
vermisst |
Schütze |
SCHMIES |
Hermann |
31.07.1924 Harpenfeld |
24.08.1943 Stepanowka, Rußland |
Grab
Stepanowka |
Hauptmann |
SCHNABEL |
Dr. Herbert |
27.10.1903 Görlitz |
04.07.1941 Kosin, auch Kozin, Dubno |
|
|
SCHNABEL |
Hermann |
07.07.1901 Ullersdorf, Kr. Glatz |
04.01.1944 Kurczyn No. Wolhynien |
|
|
SCHNITKER |
Heinrich |
07.03.1924 Buer |
10.05.1945 Kathaus b. Gitschin |
gestorben |
|
SCHOLZ |
Karl-Heinz |
10.04.1924 Ullersdorf, Kreis Glatz |
25.05.1944 Budino, Dnjepr |
|
|
SCHÖNBRUNN |
Wilhelm |
15.11.1902 Michelau b. Brieg |
01.1945 im Osten |
vermisst |
|
SCHÖNEMEYER |
Karl |
18.12.1910 Antendorf, Schaumburg |
06.06.1944 Colleville sür mer |
|
|
SCHÖPS |
Willi |
25.08.1915 Hamburg |
12.06.1945 |
Seemannstod |
Pionier |
SCHORFHEIDE |
Hermann |
12.09.1907 Bakum |
26.04.1945 Enty b. Besancon |
gestorben; Kriegsgräberstätte Adilly, Frankreich |
|
SCHREIBER |
Heinrich |
16.04.1916 Tonsdiesoff |
30.03.1947 Krassny-Lutu |
gestorben im Lager |
|
SCHRÖDER |
Friedrich |
14.05.1920 Holterndorf |
23.11.1943 im Osten |
|
Grenadier |
SCHRÖDER |
Heinrich |
13.07.1906 Melle |
22.01.1944 Tachowo, Memel |
Grab
Aluschkowo |
Obergrenadier |
SCHRÖDER |
Heinrich |
07.12.1922 Melle |
23.08.1943 15 km nordwestl. Slamjawsk, Ukraine |
gestorben |
|
SCHRÖDER |
Wilhelm |
13.12.1902 Melle |
23.07.1944 Lublin |
vermisst |
|
SCHRÖDER |
Wilhelm |
18.01.1914 Melle |
24.10.1944 Verdriano b. Bologna |
|
|
SCHRÖER |
Rolf |
15.04.1924 Quakenbrück |
03.11.1943 Berosowo |
gestorben |
|
SCHULTE |
Johann |
22.12.1924 Fohnhausen, Leer |
24.01.1944 Tiolin, Uman, Rußland |
|
Oberschütze |
SCHULTZ |
Johann |
02.02.1910 Bakum |
19.02.1943 Boruslawowo, auch Borowalowo |
Granb
Newel, Rußland |
|
SCHÜTTLER |
Rudolf |
09.01.1916 Breslau |
08.03.1947 |
gestorben in russischer Gefangenschaft |
Gefreiter |
SCHÜTZ |
Fritz |
01.05.1924 Melle |
07.07.1944 Broucheville, Frankreich |
Kriegsgräberstätte Marigny |
|
SCHWANER |
Wilhelm |
31.01.1908 Melle |
31.07.1944 im Osten |
|
|
SCHWEISSGUT |
Josef |
20.08.1908 Melle |
06.08.1943 Tawrowo |
|
|
SCHWEISSGUT |
Wilhelm |
12.09.1922 Melle |
01.12.1942 Shernossekowo |
vermisst |
|
SCHWESIG |
Rudolf |
09.08.1881 Freudenthal, Ostpreußen |
15.10.1943 Marienburg, W.P. |
gestorben |
|
SCHWUTKE |
Paul |
29.11.1914 Großeltern, Sagan |
04.1943 am Ulmensee |
|
Unteroffizier |
SEITZ |
Otto |
02.09.1915 Braunsberg, Ostpreußen |
20.02.1943 Ladoga-See |
Grab
Gory/Leningrad, Rußland |
|
SELLE |
Walter |
24.01.1915 Bakum |
07.10.1942 Pupiew, Rußland |
|
Feldwebel |
SENGER |
Charly |
31.07.1918 Eicken |
21.04.1941 Broos, Rumänien |
Grab
Orastie, Rumänien |
|
SIEBENTHALER |
Oswald |
06.11.1917 Kasnopol, Polen |
09.03.1945 Pinneberg |
gestorben |
|
SIEBERT |
Friedrich |
03.10.1909 Melle |
23.03.1943 Raum Leningrad |
|
|
SIECK |
Heinrich |
16.02.1907 Melle |
12.01.1945 Pasturka, Polen |
|
Gefreiter |
SIEPELMEYER |
Adalbert |
28.09.1926 Melle |
14.02.1945 Verbandsplatz |
gestorben; Grab Kriegsgräberstätte Budaörs,
Ungarn |
|
SLOTTO |
Elsa |
01.12.1926 Dankfelde, Ostpreußen |
06.09.1945 Lager Kopesk, Sibirien |
gestorben |
|
SLOTTO |
Gerda |
16.08.1928 Dankfelde, Ostpreußen |
06.06.1945 Lager Kopesk, Sibirien |
gestorben |
|
SOHLENSOG |
Hans |
12.11.1913 Breslau |
15.12.1942 b. Stalingrad |
|
Gefreiter |
SPECHT |
Friedel |
19.11.1919 Melle |
30.10.1941 Ptschewa, Rußland |
|
Hauptmann |
SPECKMANN |
August |
24.07.1915 Bakum |
29.07.1944 Nancy oder Toul |
Kriegsgräberstätte Andilly, Frankreich |
|
STARKE |
Hermann |
21.05.1915 Bakum |
26.07.1942 im Osten |
|
|
STEFFEN |
Heinrich |
23.09.1919 Krukum |
24.01.1941 im Mittelmeer |
vermisst |
Pionier |
STEGMANN |
Friedrich |
11.05.1912 Osnabrück |
03.09.1944 im Osten Feldlaz. mot. 198 |
|
|
STEIN |
Karl |
23.02.1906 Kähmen, Crossen |
05.10.1944 Napieskie, Rußland |
vermisst |
|
STEINBERG |
Heinz |
30.05.1918 Borghorst, Kr. Steinfurt |
08.02.1945 in Rußland |
vermisst |
|
STENZEL |
Wilhelmine |
16.12.1870 Bobernig, Schlesien |
12.1945 b. Guben |
vermisst |
Oberleutnant d.R. |
STILKE |
Gerhard |
11.12.1919 Ilsenburg, Harz |
08.11.1944 Kamenica, in der Slowakei |
Kriegsgräberstätte Hunkovce, Slowakische Rep. |
Schütze |
STÖNNER |
Heinrich |
02.08.1907 Melle |
03.05.1945 Bad Kleinen |
gestorben; Kriegsgräberstätte in Hohen Viecheln |
|
STRACKELJAHN |
Heinrich |
28.05.1910 Eicken-Bruche |
1943
im Mittelabschnitt, Rußland |
vermisst |
|
STRACKELJAHN |
Hermann |
02.01.1902 Bakum |
03.1944 im Osten |
|
Gefeiter |
STRATHMANN |
Heinrich |
24.07.1921 Bieren |
19.02.1942 im Osten, auch Kurenki |
Grab
Osakowo / Wjasma, Rußland |
|
STRUKMEYER |
Walter |
01.09.1912 Melle |
15.06.1940 b. Rheinübergang |
|
|
STRUWECKER |
Helene |
12.01.1884 Allingen, Tilsit |
15.03.1945 Pillau |
|
|
STUCKWISCH |
Friedrich |
07.02.1913 Melle |
11.08.1941 im Raum Minsk |
vermisst |
|
SUDFELD |
Heinz |
22.11.1917 Melle |
02.10.1943 Possudowo, Rußland |
|
|
SUDFELD |
Willi |
04.03.1920 Melle |
25.08.1944 Caen, Normandie |
vermisst |
Grenadier |
SUTMÖLLER |
Johann(es) |
14.10.1908 Föckinghausen |
11.02.1943 im Osten |
Grab
Jarowaja / Sytschewka, Rußland |
|
SUTMÖLLER |
Wilhelm |
03.05.1916 Melle |
28.06.1941 in Litauen |
gestorben |
Oberwachtmeister |
THEWES |
Helmut |
05.07.1914 Melle |
12.10.1943 Tirana, Lw.Laz. Abb.Lw. San.Ber.6/Xi, Albanien |
gestorben |
|
THEWES |
Hermann |
18.07.1909 Osnabrück |
13.02.1945 Ottorowo, Posen |
|
|
THIEN |
Heinrich |
12.12.1906 Rütenbrock, Meppen |
07.06.1944 Ecauseville b. Montebourg |
|
|
THIES |
Friedrich |
15.06.1911 Nemden |
02.01.1942 Rezew |
|
Obergefreiter |
THOLE |
Wilhelm |
28.08.1907 Melle |
03.03.1945 Proskau, Oppeln |
Grab
Prozkow, Polen |
Unteroffizier |
THÖLE |
Heinrich |
07.03.1915 Melle |
30.10.1941 Koslovo, Rußland |
Grab
Koslowa |
Obergefreiter |
TIEMANN |
Hermann |
20.11.1909 Melle |
09.03.1947 Castelsaarsin |
Kriegsgräberstätte Berneuil, Frankreich |
|
TITGEMEYER |
Erwin |
11.06.1891 Bakum |
04.1945 Königsberg |
vermisst |
Unteroffizier |
TOMMEK |
Hubert |
27.09.1902 Grenzeck, Glatz |
15.12.1945 Kgf.Laz. 326/16 Brjansk, Rußland |
gestorben; Grab Brest - Belarus |
Gefreiter |
TÖNSING |
Karl |
11.12.1909 Melle |
21.08.1941 westl. Maguse Kose, im Osten |
Kriegsgräberstätte Tallinn-Maarjamäe, Lettland |
|
TORBRÜGGE |
Arnold |
09.12.1913 Melle |
24.11.1943 südl. Newel, Rußland |
|
Grenadier |
TRUMPF |
Rolf |
06.10.1926 Osnabrück |
14.10.1944 Rozan am Narew |
Geb.-Datum auch 07.10.1926 |
|
TRZASKA |
Hugo |
06.10.1913 Bakum |
07.04.1944 Paelowko, Grigeripol |
|
|
TÜNGEL |
Helmut |
27.10.1914 Melle |
07.1944 Contentin, Normandie |
|
Gefreiter |
TÜNGEL |
Werner |
27.09.1924 Melle |
14.08.1943 2 km
n.ö. Bahnk. Rogan, Charkow |
|
|
UCKELMANN |
Alfried |
13.09.1912 Bochum |
02.02.1946 Kuschnitz, Rußland |
gestorben |
|
ULBRICH |
Reinhold |
08.08.1907 Gloschau, Schlesien |
14.02.1945 Oberhofen, Elsaß |
|
|
ULFERTS |
Ulfried |
25.09.1904 Hannover |
07.10.1944 Tirara-Elbasan |
vermisst; auch 06.10.1944 |
|
UNGER |
Kurt-Hans |
06.08.1915 Dammerau, Kr. Kulm |
06.05.1945 Malente |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
VAHLBUSCH |
Otto |
12.12.1906 Melle |
17.06.1945 Parachino, Kriegsgefangenschaft |
gestorben |
|
VENGHAUS |
Wilhelm |
17.09.1912 Melle |
21.09.1942 in Rußland |
|
|
VODEGEL |
August |
17.02.1916 Neuenkirchen |
22.03.1945 im Osten |
vermisst; auch 01.04.1941 Heiligenbeil |
|
VODEGEL |
Heinrich |
22.06.1908 Döhren |
22.09.1945 Beresniki, Kriegsgefangenschaft |
gestorben |
Unteroffizier |
VOGT |
Heinrich |
23.12.1911 Bakum |
03.06.1940 Dünkirchen |
Kriegsgräberstätte Bourdon, Frankreich |
|
VOITUSCH |
Erwin
Gerhard |
29.06.1905 Breslau |
25.03.1945 Karlholz, Ostpreußen |
Sterbemonat lt. Volksbund |
|
VOLKENRATH |
Robert |
05.05.1923 Melle |
12.02.1943 Charkow |
|
Gefreiter |
VOSS |
Gustav |
21.02.1910 Küingdorf |
15.08.1941 B. Grejgowo |
Grab
Baschtanka, Ukraine |
|
VOSS
gen. LÜTKEMEYER |
Hans |
10.10.1912 Bielefeld |
09.03.1943 im Osten |
|
|
WACKS |
Manfred |
10.10.1919 Brunnenwiese, Schlesien |
22.02.1943 Ladoga- u. Ulmensee |
|
|
WAGNER |
Helmut |
21.06.1915 Melle |
07.12.1941 in Rußland |
|
Obergefreiter |
WALLNER |
Erich |
04.12.1923 Danzig-Langfuhr |
02.03.1945 b. Moers |
Kriegsgräberstätte Sonsbeck |
|
WASSERBERG |
Ernst |
03.03.1873 Wehlau |
01.1945 Grünwalde |
gestorben |
|
WASSERBERG |
Gertrud geb. Gebauer |
25.12.1883 Marienhöhe |
01.1945 Bartenstein |
gestorben |
Obergefreiter |
WEBER |
Heinrich |
07.10.1907 Osnabrück |
23.07.1943 Tschernodje, Rußland |
Kriegsgräberstätte Kursk-Besedino |
|
WEBER |
Kurt |
24.03.1912 Glatz, Schlesien |
12.01.1946 Lohr, Main |
gestorben an Kriegsfolgen |
|
WEBER |
Manfred |
12.09.1920 Glatz, Schlesien |
1944
in Rumänien |
vermisst |
|
WEDEGÄRTNER |
Otto |
19.06.1898 Altona |
18.04.1945 Untereichenbach, Ansbach |
vermisst |
|
WEGNER |
Oswald |
05.09.1911 Schönlanke |
15.01.1945 Nikopol, Rußland |
gestorben |
|
WEICH |
Johannes |
29.08.1921 Melle |
22.02.1943 Grüne Schlucht, Raum Charkow |
|
|
WEILLER |
Heinrich |
13.02.1913 Moskau |
15.01.1945 Dobrowka, Polen |
vermisst; auch 01.01.1945 Kielce / Lysa Gora |
|
WEISER |
Hans |
19.10.1913 Bakum |
04.05.1851 Melle |
gestorben an den Kriegsfolgen |
Grenadier |
WENDT |
Kurt |
06.06.1926 Stolp |
31.08.1944 Warschau-West oder Rostki |
Grab
Rzekun, Polen |
|
WENSLAWIAK |
Otto |
10.01.1903 Schmiegel, Posen |
11.01.1943 um Stalingrad |
vermisst |
|
WERGES |
Heinrich |
11.04.1906 Melle |
02.05.1947 Melle |
gestorben an den Kriegsfolgen |
|
WERNER |
Hans-Joachim |
02.11.1923 Melle |
29.10.1942 Nabereshnoje, Rußland |
gestorben |
|
WESTENFELD |
Friedrich |
11.09.1912 Melle |
20.08.1944 Mittel-Abschnitt, Rußland |
vermisst; Geb.-Datum lt. Volksbund 09.09.1912 |
|
WICHTRUP |
Albert |
26.12.1911 Drantum |
29.06.1944 Orscha |
|
|
WIEHE |
Helmut |
29.08.1903 Melle |
01.1945 Baranow, Petrikan |
|
|
WIEMANN |
Helmut |
09.02.1921 Osnabrück |
21.11.1942 Tundowo, Rußland |
|
|
WILCKE |
Ludwig |
16.09.1914 Melle |
31.03.1946 Lager Tscherepowetz |
gestorben |
|
WILDE |
Hans-Joachim |
08.02.1917 Melle |
15.07.1942 Bujajewo, Rußland |
|
|
WILKING |
Gustav |
02.09.1914 Bakum |
13.09.1944 b. Pave am Wirts-See |
|
|
WILKING |
Rudolf |
04.08.1918 Bakum |
08.08.1944 in Rußland |
vermisst bei einem Feindflug |
|
WILL |
Eckehard |
31.05.1923 Melle |
29.11.1942 b. Nossowo, Rußland |
|
|
WISSMANN |
Ferdinand |
24.01.1922 Melle |
11.01.1943 um Stalingrad |
vermisst |
|
WISSMANN |
Rudolf |
10.01.1917 Bakum |
09.08.1941 Trikaty, Rußland |
|
Gefreiter |
WITTENBROCK |
Friedrich |
12.01.1910 Wennigsen |
05.07.1943 1 km östl. Toplinka, Rußland |
|
|
WITTWER |
Alois |
10.05.1906 Schlaup, Jauer |
10.08.1943 Charkow |
vermisst; lt. Volksbund N.N. auch Witwer |
Oberschütze |
WOLF |
Heinrich |
27.02.1910 Stadthagen |
10.08.1942 Hart, nordostw. Galachowo, Rußland |
Grab
Rshew |
Unteroffizier |
WURM |
Heinrich |
07.11.1914 Melle |
29.08.1942 Rschew, Rußland |
Grab
Murawjewo |
|
ZANDER |
Franz |
03.11.1914 Magdeburg |
01.08.1941 Rosenowka, im Osten |
|
|
ZIENERT |
Erich |
22.02.1922 Klostergrab, Sudetenland |
02.1945 im Osten |
vermisst Ende Februar 1945 |
|
ZOLLIKOFER |
Ernst |
11.05.1921 Hannover |
10.02.1945 b. Deutsch-Krone |
vermisst |
|
ZÖPFGEN |
Hermann |
29.04.1893 Hannover |
05.09.1939 Kielce, Polen |
|
|
ZYGOWSKI |
Max |
17.06.1890 Berlin |
21.02.1945 Sembten Kr. Guben, auch Sempten |
Kriegsgräberstätte Halbe |