Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Massing, Kreis Rottal-Inn, Bayern:

Steinquader mit Bayrischem Löwen und Wappen drauf

Massing, Foto © 2009 Rohrmeier Manfred

Inschriften:

Die Pfarrgemeinde Massing ihren Helden

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Einheit

ECKMEIER

August

11.Inf.Rgt. 6.Komp.

HUBER

Anton

11.Inf.Rgt. 4.Komp.

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizefeldwebel

AIGNER

Johann

28.Sept.1918

3.B.Jäg.Rgt.

Kriegsgräberstätte Souain Frankreich

 

ANGLSPERGER

Th.

5.März1915

67.Pr.Inf.Rgt.

 

 

BICHLMEIER

Stephan

3.Juni.1918

20.Bres.Inf.Rgt.

 

 

BRAMS

Johann

Vermisst

Masch.Gew.Abt.2

 

 

ECKMEIER

August

17.Juli1918

30.B.Inf.Rgt.

 

 

FISCHER

Jakob

12.Mai1915

15.B.Res.Inf.Rgt.

 

Infanterist

GIGGLBERGER

Johann

27.Jan.1916 b. Roclincourt

12.B.Res.Inf.Rgt.

Kriegsgräberstätte St.Laurent-Blagny Frankreich

 

HINTERWIMMER

Xaver

Vermisst

12.B.Inf.Rgt.

 

 

HUBER

Johann

6.Juni1916

2.B.Res.Inf.Rgt.

 

 

HUBER

Stephan

22.Okt.1914

16.B.Inf.Rgt.

 

Infanterist

JÄGER

Anton

27.Juni1918

16.B.Inf.Rgt.

Kriegsgräberstätte Vauxbuin Frankreich

Gefreiter

JÄGER

Karl

22.Juli1918 Carnoy

16.B.Res.Inf.Rgt.

Kriegsgräberstätte Fricourt Frankreich

Kanonier

JOHANNES

Theodor

4.Nov.1914

6.Br.Feld.Art.R.

Kriegsgräberstätte Menen Belgien

 

KALTENEGGER

Alois

29.Nov.1916

81.Inf.Rgt.

 

 

KALTENEGGER

Ludwig

12.April1918

Mw.Abt.Br.Ir.22

 

 

KELLER

Karl

24.April1924

2.B.Res.Inf.Rgt.

 

Infanterist

KIRCHSTETTER

Johann

12.Aug.1914 b.Badonviller

Inf.Leib.Rgt.

Kriegsgräberstätte Reillon Frankreich

 

KIRCHSTETTER

Josef

11.Okt.1916

16.B.Res.Inf.Rgt.

 

Infanterist

KOCH

Joseph

7.Mai1915

10.B.Res.Inf.Rgt

Kriegsgräberstätte St.Laurent-Blagny Frankreich

 

NIEDERER

Georg

Vermisst

29.San.Kmp.

 

 

NIEDERMEIER

Ignaz

27.August1917

19.B.Res.Inf.Rgt.

 

 

OBERMEIER

Sebastian

25.Jan.1916

2.B.Res.Inf.Rgt.

 

 

PIEGER

Josef

3.Okt.1914

Fussart.Rgt.

 

 

PLINNINGER

Xaver

22.Aug.1916

2.B.Res.Inf.Rgt.

 

 

REICHENBERGER

Josef

Vermisst

12.B.Inf.Rgt.

 

Infanterist

ROIS

Georg

30.Sept.1915

16.B.Res.Inf.Rgt.

Kriegsgräberstätte Fournes-en- Weppes Frankreich

Infanterist

ROIS

Thomas

20.Dez.1914

17.B.Res.Inf.Rgt.

Kriegsgräberstätte St.Laurent-Blagny Frankreich

Reservist

ROSENHEIMER

Josef

2.Okt.1916 b. Le Barque

B.Res.San.Kmp.

Kriegsgräberstätte St.Laurent-Blagny Frankreich

 

ROTHMEIER

Georg

10.Okt.1916

2.B.Inf.Rgt.

 

 

ROTTMEIER

Johann

11.April1917

3.B.Res.Inf.Rgt.

 

 

SCHINAGL

Josef

5.April1918

2.B.Res.Inf.Rgt.

 

Wehrmann

SPANNER

Johann

21.Mai1917

15.B.Inf.Rgt.

Kriegsgräberstätte Noyer-Pont-Maugis Frankreich

Infanterist

WALLNER

Matthäus

4.Juni1915 Frise

12.B.Res.Inf.Rgt

Kriegsgräberstätte Vermandovillers Frankreich

 

WIMMER

Bartholomäus

15.April1917

Pferdedepot

 

 

WIMMER

Franz

29.Okt.1914

List.Rgt.

 

Pionier

WIMMER

Joseph

3.Oktober1917

Feldbahn Abt.11

Kriegsgräberstätte Dourges Frankreich

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AIGNER

Ludwig

 

27.4.1945

 

 

ALTMANNSHOFER

Matthäus

 

28.6.1944

vermisst

Gefreiter

ANGLSPERGER

Lorenz

27.2.1914 Massing

18.12.1943 Nowo-Grigorjewka

Kriegsgräberstätte Kirowograd Ukraine

 

BICHLMAIER

Valentin

 

9.6.1944

 

 

BÖRNER

Herbert

 

1945

vermisst

Obergefreiter

BUCHECKER

Baptist

3.5.1907 Massing

25.4.1944

Vermutlich auf Kriegsgräberstätte Chisinau überführt

Obergefreiter

BÜHRER

Hermann

5.5.1918 Sechsau

10.3.1944 Odise, 2, Sanko Feldherrnhalle

 

 

DECHANTSREITER

Franz

20.8.1921

1945 Lueben, Heerwegen, Haudten, Glogau, Seebnitz

vermisst

 

DEMMELHUBER

Josef

 

18.6.1944

 

 

DORIATH

Sebastian

 

 

 

Gefreiter

EGGLSEDER

Alfred

31.12.1919 Zeilach

27.4.1942 H.V.Pl. Ultschno

Kriegsgräberstätte Korpowo Russland

Unteroffizier

EGGLSEDER

Georg

22.7.1912 Wolfsegg

19.5.1944 Galati

Kriegsgräberstätte Galati Rumänien

 

EGGLSEDER

Josef

9.12.1921

26.10.1941 Smolensk Gebiet

vermisst

 

ENGLMANN

Ludwig

16.6.1916 Vilsbiburg

13.1.1943 Stalingrad

vermisst

Obergefreiter

FISCHER

Mathias

11.12.1914 Massing

6.4.1944 Bug Fluss

vermisst

 

FRAUNDORFER

Friedrich

 

20.3.1944

 

Obergefreiter

GATTERSTEIGER

Otto

13.4.1900 Gottholbing

1.1945 27.12.1945 I.D.Kgf.in brest

vermisst Grablage Brest Weissrussland

Feldwebel

GEBL

Franz

22.8.1919 Ronsberg

25.7.1943 Neberdshajewskaja Russland

Grablage Neberdshajewskaja Russland

 

GEBL

Heinrich

25.6.1910

20.12.1942 Russland

vermisst

 

GRIEFENBERG

Heinz

 

6.8.1941

 

 

HAMPL

Friedrich

 

14.12.1944

 

Obergefreiter

HÖLLBAUER

Ludwig

31.5.1913 Unterzaun

9.2.1943 Wiktorowka

Grablage Wassilijewka / Rostow Russland

Obergefreiter

HOLZER

Ludwig

27.7.1916 Großkarolinenfeld

26.7.1943 Petrowksy

Grablage Sneshnoje Ukraine

 

HUBER

Eugen

23.6.1926 Massing

7.5.1945 Schönhausen

Kriegsgräberstätte Schönhausen/Elbe Brd

 

HUBER

Friedrich

 

1.1943

vermisst

 

JOHANNES

Theodor

 

11.3.1942

 

 

KALTENBRUNNER

Michael

 

3.8.1943

 

 

KALTENEGGER

Ludwig

 

8.8.1943

 

Gefreiter

KIESWIMMER

Georg

10.6.1922 Hörbering

17.7.1943 H.V.Pl. d. Sankp. mot.2, 34 in Dumtschino

Kriegsgräberstätte Kursk-Besedino Russland

Kraftfahrer

KIESWIMMER

Josef

16.2.1921

9.7.1940

Kriegsgräberstätte Andilly Frankreich

Feldwebel

KILIAN

Herbert

23.7.1911 Graslitz

21.11.1941 Südl. Kamary

Grablage Kamary/Krim Ukraine

Pionier

KIRCHSTETTER

Josef

8.3.1926 Anzenberg

29.1.1945

Kriegsgräberstätte Schwalbach-Elm Brd

 

KLECZKA

Burkhart

 

1944

vermisst

Grenadier

KLECZKA

Eberhard

12.5.1925 Frainersdorf

16.8.1944 Jaslo

 

 

KLECZKA

Eduard

31.12.1898

1945 1.3.1945 Goelitz, Greiffenberg, Lauban, Marklissa

vermisst

 

KOSCHNIKE

Alois

 

3.10.1941

 

 

LUGEDER

Franz

 

4.1944

vermisst

Obergefreiter

MAIER

Ludwig

26.5.1919 Habach

31.3.1944 Kr.L. 3, 591 (m.) Drohobycz

Grablage Drogobytsch Ukraine

 

MENSCH

Josef

 

 

 

 

MITTERER

Matthäus

 

5.3.1944

 

 

MÖRTL

Franz

 

20.12.1942

vermisst

Unteroffizier

MOSER

Hans

17.7.1921 Massing

17.6.1942 Seegebiet südw. Irland

 

 

NIEDERREITER

Xaver

 

7.1944

vermisst

 

NIEDERSCHWEIBERGER

N.

 

 

 

 

OBERMEIER

Josef

 

20.3.1945

vermisst

Obergefreiter

OBERMEIER

Sebastian

12.9.1910 Pfalling

30.8.1943 H.V.Pl. Sankmp. 2, 306 in Sneshnoje

Grablage Sneshnoje Ukraine

 

PLININGER

Anton

 

25.7.1941

 

 

REDLER

Hans

 

4.12.1942

 

Stabsgefreiter

REDLER

Josef

14.4.1904 Massing

21.8.1943 Krgsl.2, 262 m.Fp. 42581 Topkowo

Grablage Klinzy/Brjansk Russland

Soldat

REICHENBERGER

Alois

11.1.1927 Massing

12.4.1945

Kriegsgräberstätte Treuchtlingen- Am Nagelberg Brd

Gefreiter

REICHENSPURNER

Albert

26.10.1921 Raitenhart

30.1.1945 Bei pillau

Kriegsgräberstätte Baltijsk Russland

 

SACHS

Josef

 

20.10.1943

 

 

SANSON

Ludwig

 

2.1945

vermisst

 

SCHIDMEIER

Anton

 

16.2.1945

vermisst

Grenadier

SCHINAGL

Josef

13.3.1910 Haag

6.5.1946 Kgf.Lg. Insterburg

Kriegsgräberstätte Cernjachovsk Russland

Gefreiter

SCHLAGMANN

Anton

5.12.1920 Massing

14.6.1942 Sanko H.V.Pl. Malaja Iwica

 

Schütze

SCHMIDWENZEL

Ludwig

18.2.1922 Schernegg

4.2.1942 Surash

Grablage Surash/Witebsk Weissrussland

 

SCHÖNHOFER

Josef

 

3.12.1940

 

Gefreiter

SCHÜSSLBURNER

Johann

15.1.1924 Massing

16.1.1945 b.Reimannswalde Bez. Sudauern, Süd. Ostpreussen

Kriegsgräberstätte Bartosze Polen

Hauptmann

SCHWEIGER

Josef

28.5.1911 Freising

14.8.1944 Jezyska

Vermisst Grablage Lazy Polen

 

STALLHOFER

Albert

 

16.9.1943

 

Obergefreiter

STARZNER

Georg

29.1.1909 Oberzaun

28.2.1943 Res.Laz.Ii Warschau

Kriegsgräberstätte Joachimow-Mogily Polen

Obergefreiter

STARZNER

Lorenz

7.8.1919

16.3.1944

Kriegsgräberstätte Cassino Italien

 

STEBER

Leopold

 

11.3.1945

 

 

STEINBICHLER

Michael

 

1946

vermisst

 

STRASSL

Erwin

 

31.10.1943

 

 

STRASSL

Ludwig

12.7.1922

5.2.1943 Woronesh , Gremajatschje

vermisst

Gefreiter

UMKEHRER

Johann

5.4.1919

18.8.1942

 

Gefreiter

UMKEHRER

Max

6.6.1924 Passelsberg

30.7.1943 Moldawanskoje

Kriegsgräberstätte Apscheronsk Russland

 

WALD

Max

 

 

 

Obergefreiter

WALLNER

Ludwig

6.8.1913 Huldsessen

12.3.1944 Südl. Owssjanki

Grablage Tolkatschewo / Sebesh Russland

 

WEIDENEGGER

Josef

 

3.1945

vermisst

Grenadier

WIMMER

Friedrich

16.10.1914 Klein Tesswitz

17.8.1944 Kabarowce ca. 8km nördl. Zborow Galizien

Grablage Kabarowzy Ukraine

 

WIMMER

Maria

 

31.3.1945

 

 

ZIEGLER

Heinrich

 

6.1945

 

Daten in blau vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 24.3.2009

Beitrag von: Rohrmeier Manfred
Foto © 2009 Rohrmeier Manfred

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten