Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lüchow (Alter St. Annen-Friedhof), Landkreis Lüchow-Dannenberg, Niedersachsen:

PLZ 29439

52° 57‘ 56“ N / 11° 09‘ 52“ E

Auf dem alten St.Annen-Kirchhof an der Salzwedeler Straße Gedenkanlage von 1954 für die Opfer des Zweiten Weltkrieges. Ein schlanker Obelisk mit den Jahreszahlen 1939 und 1945, auf der Bodenplatte die Inschrift. Dahinter 66 Kriegsgräber, zumeist aus den letzten Apriltagen 1945 sowie zwei große Gedenktafeln mit den Namen von 183 Kriegsopfern der Stadt.

Lüchow (Alter St. Annen-Friedhof), Foto © 2008 Uwe Schärff Lüchow (Alter St. Annen-Friedhof), Foto © 2008 Uwe Schärff

Inschriften:

Den Toten zur Ehre
und zum Gedenken
den Lebenden
zur steten Mahnung

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

Hornist

SILTZ

Franz Gottfried Heinrich

Lüchow

13.09.1870 Toul (Bahnhof)

Quelle: Volksbund / Geburtsort Lüchow

2. Weltkrieg (Gedenktafeln):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum und Ort

Bemerkungen

 

ALVERMANN

Georg

02.11.1896

01.06.1942

 

 

BADE

Hermann

21.02.1911

08.01.1943

 

 

BADE

Horst

07.07.1926

02.08.1944

 

 

BANGEMANN

Johannes

10.06.1912

18.01.1943

 

 

BÄTJE

Karl-Heinz

15.03.1924

19.08.1943

 

 

BAUER

Bernhard

09.05.1905

1945

vermisst

 

BAY

Hermann

18.06.1913

01.03.1942

 

 

BECKER

Wilhelm

23.12.1914

20.04.1945

 

 

BENSE

Werner

19.08.1921

1944

vermisst

 

BERTRAM

Friedrich

12.02.1920

28.11.1943

 

 

BERTRAM

Hermann

31.05.1909

16.12.1942

 

 

BILAU

Erich

03.03.1917

16.09.1943

 

 

BLESS

Hermann

07.06.1906

10.11.1945

 

 

BLOCK

Hermann

31.01.1916

02.09.1942

 

 

BOITHLING

Carl

05.05.1907

17.03.1945

 

Grenadier

BONK

Heinz

08.03.1926 Molzen

08.03.1945 [am 19.Geb.]

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rees-Haldern, Grab 514

 

BRÜNGER

Carl-Dietrich

29.10.1923

10.08.1943

 

 

BUCHHORN

Willi

25.12.1919

25.12.1941

 

 

BUKOVSKY

Franz

12.09.1906

1945

vermisst

 

BÜSCH

August

12.02.1910

16.12.1944

 

 

BÜSCH

Wilhelm

11.06.1911

31.01.1944

 

 

CLAUS

Siegfried

14.09.1922

14.07.1943

 

 

DAMMANN

Hans

18.12.1919

02.04.1945

 

 

DANNENFELD

Karl

13.08.1906

11.06.1944

 

 

DEHN

Rolf

08.12.1908

1944

vermisst

 

DOLINSKI

Albert

15.07.1905

05.03.1945

 

 

DROSSEL

Ernst

29.10.1918

22.01.1943

 

 

DUNKEL

Erich

07.11.1903

26.08.1943

 

 

DÜSTER

Carl

21.06.1923

18.07.1943

 

 

EGGESTEIN

Friedrich

28.02.1926

15.01.1945

 

 

EGGESTEIN

Friedrich

01.12.1897

04.03.1947 Russland

 

 

EIDEMÜLLER

Carl

25.09.1888

21.04.1945

 

 

FECHNER

Helmut

23.06.1921

25.06.1942

 

 

FLECK

Heinz

26.09.1919

04.04.1945

 

 

FLEMMING

Willi

11.10.1908

15.12.1943

 

 

FLÜGGE

Heinrich

09.05.1909

22.02.1944

 

 

FREISCHMIDT

Karl

09.09.1902

05.11.1942

 

 

FUCHS

Gerhard

28.10.1920

27.04.1944

 

 

GAUSTER

Heinrich

15.04.1924

13.05.1944

 

 

GAUSTER

Otto

17.12.1925

23.03.1945

 

 

GEHRS

Eduard

11.12.1915

27.09.1941

 

 

GERSTENKORN

Karl-Heinz

19.04.1923

25.10.1942

 

 

GIESE

Hartwig

21.04.1921

17.07.1944

 

 

GREGORIUS

Helmut

23.06.1913

25.10.1943

 

 

GREUEL

Rudolf

07.10.1909

19.06.1944

 

 

GREUNE

Franz

03.04.1918

24.02.1942

 

 

GRIEWE

Ernst

08.09.1920

28.09.1941

 

 

GRÜTT

Kurt

24.05.1905

24.03.1944

 

 

GÜLDNER

Franz

15.01.1910

31.05.1940

 

 

GÜLDNER

Heinz

01.05.1926

1945

vermisst

 

GÜLDNER

Paul

09.03.1918

1942

vermisst

 

HAHLBOHM

Wilhelm

20.09.1909

12.02.1945

 

 

HAHNE

Kurt

12.02.1904

02.01.1943

 

 

HARBORT

Konrad

15.02.1920

02.04.1943

 

 

HASE

Heinrich

13.09.1911

1944

vermisst

 

HEITMANN

Willi

09.10.1920

23.11.1944

 

 

HENNINGS

Adolf

31.10.1921

21.04.1942

 

 

HENNINGS

Karl

18.03.1923

26.07.1941

 

 

HOFFMANN

Gerhard

18.03.1923

21.07.1943

 

 

HÜHNKEN

Werner

08.02.1917

15.09.1944

 

 

JAHN

Arnold

17.10.1905

29.08.1945

 

 

JAHN

Gustav

29.05.1909

24.09.1942

 

 

JOSTMANN

Fritz

06.05.1925

20.12.1943

 

 

KACZMARCZYK

Heinrich

10.12.1907

1945

vermisst

 

KAHNKE

Hermann

30.10.1891

22.02.1945

 

 

KAISER

Adolf

15.03.1909

23.09.1944

 

Schütze

KAMLADE

Heinrich

29.07.1910 Lüchow

16.12.1942 Sanko.2, 371 b.Leningrad

 

 

KAMLADE

Hermann

08.12.1886

04.06.1945

 

 

KÄMPFER

Karl-Heinz

22.09.1919

16.05.1943

 

 

KAMRADT

Hermann

16.12.1922

22.03.1944

 

 

KATER

Wilhelm

05.01.1909

05.04.1945

 

 

KAUFMANN

Alfred

29.05.1920

28.01.1942

 

 

KEDING

Willi

02.09.1916

09.08.1944

 

 

KEMNA

Karl

28.12.1899

1944

vermisst

 

KEMNA

Oswald

15.12.1920

06.02.1944

 

 

KLEIN

Willi

19.05.1913

15.04.1944

 

 

KÖBE

Martin

06.05.1911

06.01.1945

 

 

KÖHRING

Otto

25.06.1912

1945

vermisst

 

KOSCHEL

Paul

18.01.1909

24.08.1943

 

 

KRAEFT

Heinrich

18.07.1902

05.01.1946 Russland

 

 

KRÄFT

Willi

18.12.1922

23.07.1943

 

 

KRAUSE

Fritz

18.03.1908

27.05.1940

 

 

KREISEL

Hans-Joachim

02.02.1920

07.02.1945

 

 

KREISEL

Ulrich

01.05.1924

05.07.1943

 

 

KÜBER

Otto

29.10.1908

1945

vermisst

 

KUHN

Erich

17.05.1913

30.12.1942

 

 

KÜHNE

Hermann

30.03.1912

24.07.1944

 

 

LAGE

Julius

07.07.1901

04.12.1939

 

 

LAMPRECHT

Heinz

13.12.1917

31.08.1941

 

 

LECOUR

Otto

20.12.1901

1945

vermisst

 

LECOUR

Wilhelm

02.10.1925

05.04.1945

 

 

LEWIN

Albert

23.09.1916

17.01.1943

 

Gefreiter

LÜTH

Fritz Ernst Alfred

01.05.1922 Lüchow

04.07.1943 5 km nördl. Moschtschenoje H.V.Pl. G.D.

vermutlich auf der Kriegsgräberstätte Kursk-Besedino (Rußland)

 

MAASSEN

Franz

14.03.1910

07.10.1943

 

 

MAHLERWEIN

Herbert

21.10.1907

17.07.1944

 

 

MAJEWSKI

Bruno

18.05.1923

13.03.1944

 

 

MAJEWSKY

Karl

03.01.1920

03.02.1945

 

 

MEIER

Wilhelm

26.02.1906

1945

vermisst

 

MERTEN

Alfred

23.12.1912

1944

vermisst

 

MEYER

Alfred

24.08.1924

1945

vermisst

 

MEYER

Johann

05.08.1896

18.04.1945

 

 

MEYER

Karl

16.02.1905

07.03.1943

 

 

MEYER

Karl

21.12.1908

1945

vermisst

 

MOSLER

Gunther

19.06.1909

18.11.1941

 

 

MÜLLER

Felix

14.05.1919

17.04.1942

 

 

NADER

Hermann

05.07.1921

19.12.1941

 

Sturmmann

NETTELMANN

Rudi

20.07.1925 Heiwitz

20.07.1944 Rocquancourt [am 19.Geb.]

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Douvres-la-Delivrande, Bl.11 Rh.G Grab 7

 

NEUMANN

Friedrich

29.04,1908

04.07.1942

 

 

NOACK

Erich

07.09.1909

23.07.1943

 

 

NOACK

Max

16.10.1906

1944

vermisst

 

OETZMANN

Hans-Hermann

02.12.1924

1945

vermisst

 

PAPE

Ernst

29.07.1913

18.12.1944

 

 

PASCHKO

Hans

28.11.1921

02.03.1945

 

 

PECHMANN

Walter

07.01.1912

25.07.1941

 

 

PETERS

Artur

15.07.1925

03.04.1944

 

 

PETERS

Herbert

04.07.1905

18.01.1945

 

Gefreiter

PIELERT

Otto Hermann Ernst Paul Karl

24.05.1925 Lüchow

14.06.1944 südl. Pleskau H.V.Pl. 1, 21

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh (Rußland), Bl.5 Rh.11 Gr.495

 

PRAHL

Heinz

04.03.1914

1945

vermisst

 

PRANGE GEB. GERLACH

Marianne

16.12.1915

02.05.1945

 

 

PREUSS

Carl

09.06.1901

01.08.1943

 

 

PRIESTERJAHN

Willi

23.08.1900

1944

vermisst

 

RADEMACHER

Alfred

27.10.1920

20.12.1944

 

 

RADKE

Heinrich

15.02.1898

06.08.1940

 

 

RATH

Heinz

16.01.1922

14.07.1944

 

 

REECK

Adolf

07.03.1910

10.08.1943

 

 

REINHOLZ

Willi

24.06.1919

03.04.1944

 

 

REMPE

Kurt

11.05.1900

14.12.1944

 

 

RICKMANN

Hans

16.02.1924

10.03.1945

 

 

RÖBCKE

Wilhelm

15.10.1920

19.11.1941

 

 

RÖGER

Erich

04.11.1910

18.02.1944

 

 

RÖHR

Helmut

11.12.1912

1943

vermisst

 

RÖWE

Helmut

25.02.1921

30.03.1945

 

 

RUMP

Otto

31.12.1909

1944

vermisst

 

SCHIEBOLD

Fritz

30.10.1921

27.04.1944

 

 

SCHINDLER

Bernhard

25.11.1925

19.08.1944

 

 

SCHINDLER

Helmin

03.02.1901

1945

vermisst

 

SCHLUNGBAUM

Georg

27.01.1907

10.02.1943

 

 

SCHMIDT

Walter

14.03.1921

30.08.1941

 

 

SCHULTZ

Bringfried

06.01.1916

08.08.1943

 

 

SCHULZ

Adalbert

14.10.1912

06.07.1944

 

 

SCHULZ

Friedrich

29.05.1904

1943

vermisst

 

SCHULZ

Heinrich

27.06.1910

1944

vermisst

 

SCHULZ

Hermann

08.11.1925

17.10.1944

 

 

SCHULZ

Hermann

26.12.1908

16.02.1945

 

 

SCHULZ

Otto

01.03.1914

03.10.1941

 

 

SCHULZ

Otto

26.10.1907

13.05.1942

 

 

SCHULZ

Walter

10.11.1919

14.05.1942

 

 

SCHULZE

Friedrich

04.09.1919

25.01.1945

 

 

SCHÜTTE

Werner

29.10.1918

14.08.1941

 

 

SCHWIEGER

Karl-Heinz

06.02.1924

1945

vermisst

 

SCHWIEGER

Wilhelm

26.11.1903

09.09.1944

 

 

SPALEK

Franz

10.01.1909

07.03.1945

 

 

STACK

Hermann

05.10.1914

1945

vermisst

 

STAHLMANN

Helga

25.01.1912

26.03.1944

 

Drk-Schwester

STAHLMANN

Helga

25.01.1912 Lüchow

26.03.1944 Rela. Sudauen

Die vorgesehene Überführung zum Sammelfriedhof in Bartosze (Polen) war leider nicht möglich.

 

STEGEMANN

Hermann

19.05.1910

1945

vermisst

 

STEINERT

Willi

28.07.1907

01.01.1944

 

 

STOCK

Günter

16.04.1921

30.06.1942

 

 

STÖDTER

Albert

13.02.1924

1943

vermisst

Gefreiter

STOEDTER

Heinrich

25.04.1911 Lüchow

03.03.1944 F.Laz.m.188 Sebesh

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sebesh (Rußland), Bl.9 Rh.7 Gr.504

 

STÖHR

Franz

27.03.1924

18.03.1945

 

 

STRAUCH

Ernst

05.08.1912

02.10.1941

 

 

SZCZEPANSKI

Franz

02.01.1913

14.01.1945

 

 

THOMAS

Helmut

01.12.1923

10.08.1943

 

 

TRUMANN

Karl-Heinz

27.10.1915

1943

vermisst

 

WARMBOLD

Heinz

19.02.1918

1943

vermisst

 

WARNECKE

Hans-Hermann

04.11.1913

18.10.1942

 

 

WEBER

Hermann

24.04.1902

1945

vermisst

 

WEGENER

Anneliese

28.07.1927

08.10.1943

 

 

WEGENER

Fritz

12.01.1917

20.04.1945

 

 

WEGENER

Walter

28.04.1912

1943

vermisst

 

WEGENER

Walter

02.12.1918

20.01.1944

 

 

WEGENER

Wilhelm

18.03.1915

1944

vermisst

 

WENGER

Oskar

12.01.1907

1945

vermisst

 

WIEGREFE

Ulrich

09.09.1919

11.05.1942

 

 

WIESCHMANN

Werner

09.02.1917

07.07.1943

 

 

WISCHOFF

Otto

27.01.1910

12.11.1941

 

 

WITTE

Karl-Heinz

30.12.1912

07.02.1945

 

 

WOLTER

Fritz

02.01.1921

06.10.1944

 

 

WOLTER

Wilhelm

30.07.1911

30.06.1945

 

 

WULF

Berthold

09.03.1908

10.02.1945

 

 

ZACHERT

Eberhard

05.09.1911

1943

vermisst

 

ZACHERT

Walter

19.01.1909

14.07.1945

 

 

ZIERAU

Hans

13.06.1922

21.04.1945

 

2. Weltkrieg (Kriegsgräber):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum und Ort

Todesdatum

Bemerkungen

 

ACHTEN

Reinhold

29.10.1909

22.04.1945

 

 

AUGUSTIN

Kurt Erich

22.02.1898

21.04.1945

 

 

BAUMGARTE

Karl

03.05.1903

14.04.1945

 

 

BERNER

Helmut

28.03.1920

21.04.1945

 

 

BERNHARD

Willi

26.10.1912

18.04.1945

 

Wehrmachts-Helferin

BEST

Liesbeth

16.10.1912 Boizenburg

12.04.1945

Grab 12

 

BÖHME

Rolf

14.05.1917

21.04.1945

 

 

BORCHERDING

Wilh.-Heinrich

01.12.1915

21.04.1945

 

Arbeiter

BRITZWEIN

Fritz

19.06.1930 Wesermünde-Geestemünde

21.04.1945

Grab 63

Soldat

CHRISTIANS / CHRISTANS

Gebhard

26.05.1927 Weener

18.04.1945

Grab 36

 

CZAPANSKI

Werner

18.04.1911

23.04.1945

 

Hauptmann

DRAKE

Robert

20.12.1897 Hoya

18.04.1945

Grab 51

 

FENDT

Johann

04.12.1923

22.04.1945

 

 

FUCHS

Hans

21.10.1921

21.04.1945

 

 

FUCHS

Heinrich

04.04.1923

18.04.1945

 

 

GEHRMANN

Adolf

15.05.1923

03.04.1943

 

 

GLATZ

Alban

29.03.1916

20.04.1945

 

Soldat

GORNI / GORNY

Willy

21.06.1927 Mispelsee

21.04.1945

Grab 40

 

GROSSE

Paul

18.08.1903

12.04.1945

 

 

HAAKS

Carl Heinz

09.09.1921

21.04.1945

 

 

HEITMÜLLER

Walter

22.10.1900

21.04.1945

 

 

HENDEL

Fritz

10.05.1906

21.04.1945

 

 

HIRSCHMANN

Karl

03.08.1915 Wien

13.04.1945

Grab 55

 

HOSTERT

Nikolaus

08.02.1908

18.04.1945

 

 

HÜTHER

Herbert

13.12.1922

22.04.1945

 

 

KAPS

Dr.med. Georg

16.11.1916

19.04.1945

 

 

KARWATZKI

Georg

14.10.1924

07.09.1950

 

 

KLEINE

Lorenz

22.07.1915

18.04.1945

 

Wehrmachts-Helferin

KLOSE

Margarete

04.08.1913 Boizenburg

12.04.1945

Grab 10

 

KNICKBEIN

Erich

23.05.1922

20.04.1945

 

 

KNITTEL

Emil

16.05.1917

09.04.1045

 

 

KOMUSIN

Wilhelm

06.01.1927

21.04.1945

 

 

KOPP

Franz

27.11.1925

18.04.1945

 

 

KRAUSS

Heinz

20.02.1920

12.04.1945

 

Schütze

LASCHINKA

Gerhard

01.05.1913 Neuhof

28.03.1947

Grab 41

 

LENNERTZ

Wilhelm

10.09.1921

17.04.1945

 

 

LINDNER

Heinz

23.09.1924

22.04.1945

 

 

LÜDEMANN

Henry

27.08.1904

13.04.1945

 

 

MARTENS

Gustav

29.04.1912

21.04.1945

 

Obergefreiter

MENKE

Gerhard

02.01.1921 Hamburg

18.04.1945

Grab 27

 

MEYER

Georg

09.10.1914

21.04.1945

 

 

MEYER

Walter

10.10.1919

12.04.1945

 

Wehrmachts-Helferin

MÜLLER

Käthe

08.06.1922 Hamburg

12.04.1945

Grab 11

 

OSTRAU

Josef

08.04.1909

29.04.1947

 

Feldwebel

OTT

Conrad / Konrad

14.10.1914 Traindorf

18.04.1945

Grab 47

 

PASCHKE

Richard

22.06.1916

21.04.1945

 

 

PREHN

Günther

19.01.1926

21.04.1945

 

 

RADTKE

Benno

14.09.1915

13.04.1945

 

 

REINECKE

Heinz

01.12.1926

27.12.1944

 

 

RUST

Heinrich

24.11.1921

12.04.1945

 

 

SCHAPPERT

Bernhard

28.01.1916

22.02.1945

 

Feldwebel

SCHELLENBERGER / SCHELLENBERG

Horst

11.10.1915 Plauen

16.04.1945

Grab 14

 

UNBEK. SOLDAT

 

 

22.04.1945

 

 

UNBEK. SOLDAT

 

 

22.04.1945

 

Ltn. d.R.

VERHOLEN

Walter

12.05.1920 Hamburg

19.04.1945

Grab 16

 

VOIGTS

Heinz

01.09.1915

22.04.1945

 

 

WEBER

Karl

07.11.1900

19.04.1945

 

 

WENDL

Josef

07.03.1918

22.04.1945

 

Unteroffizier

WENNRICH

Dieter

31.08.1918 Dresden

21.04.1945

Grab 39

Matrose

WESCHE

Arnold

25.11.1925 Vinnhorst

23.02.1945

Grab 3

Volkssturmmann

WIEMER

Friedrich

12.02.1904 Baringen

31.08.1945

Grab 18

 

WOCZLAWEK

Günther

07.11.1923

06.08.1950

 

Feldwebel

WOLF

Friedrich

08.08.1921 Kolbatz

12.04.1945

Grab 66

 

WOLF

Hermann

08.10.1908

22.04.1945

 

Stabsintendant

WOLLPERT

Karl

07.12.1900 Wannweill

12.04.1945

Grab 6

 

ZYRON

Erich

05.08.1912

27.12.1950

 

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche

Datum der Abschrift: Mai 2008

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2008 Uwe Schärff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten