Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Liptingen (1870/71), Kreis Tuttlingen, Baden-Württemberg:

In der Nähe der Kirche; auf einem Sockel stehender Naturstein, oben mit Adler, vorne Gedenktafel

Liptingen (1870/71), Foto © 2009 W. Leskovar

Inschriften:

Verzeichnis der Wehrleute aus der Gemeinde Liptingen welche in dem deutsch-französischen Kriege des Jahres 1870 und 1871 auf dem Schlachtfelde oder in der Garnison dem deutschen Vaterlande Dienste geleistet haben:
(Namen mit lfd.
Nr. 1 bis 61)

Namen der Gefallenen und Kriegsteilnehmer:

1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ACKERMANN

Franz Sales

 

1

ACKERMANN

Sebastian

 

2

BECK

Bartholomäus

 

14

BECK

Friedrich

 

15

BECK

Karl

 

Schreiner, 16

BECK

Konrad

 

17

BREINLINGER

Andreas

 

3

BREINLINGER

Blasius

 

4

BREINLINGER

Chrisostimus

 

5

BREINLINGER

Franz Sales

 

6

BREINLINGER

Johann

29.10.1870, à Raon l'etape

+, 7

BREINLINGER

Johann Georg

 

8

BREINLINGER

Martin

 

9

BREINLINGER

Nikolaus

 

10

BREINLINGER

Prosper

 

11

BREINLINGER

Romuald

 

12

BREINLINGER

Simon

 

13

DREHER

Kornel

 

18

DULLER

Simon

 

19

EISENHARDT

Ignaz

 

20

FINEISEN

Franz

 

21

FINEISEN

Kasimir

 

22

GASSNER

Rudolf

 

23

GASSNER

Theodor

 

24

GASSNER

Xaver

 

25

GEHRI

Stanislaus

 

26

HERTENSTEIN

Johann

 

27

HERTENSTEIN

Maximilian

 

28

JÄGER

Philipp

 

29

KIRCHMANN

Raimund

 

33

KUPFERSCHMID

Anizet

 

31

KUPFERSCHMID

Anton

 

Glaser, 30

KUPFERSCHMID

Valentin

18.12.1870, bei Nuits

Gefallen, 32

LÖW

Karl

 

35

LÖW

Konrad

 

34

MADER

Kosmann

 

36

MADER

Makar

 

37

MADER

Richard

 

38

MAIER

Isidor

 

40

MÜLLER

Felix

 

39

RENNER

Anton

 

43

RENNER

Innozens

 

44

RENNER

Lambert

 

45

RENNER

Leopold

 

46

RENNER

Mathäus

 

47

RIEDE

Karl

 

41

RIEDE

Xaver

 

42

SCHELLINGER

Karl

 

50

SCHEPPE

Johann Bapt.

 

49

SCHOCH

Emil

 

51

SCHWAB

Adrian

 

53

SCHWAB

Anton

 

52

SCHWAB

Friedrich

 

54

SCHWAB

Joseph

 

55

SCHWAB

Pankraz

 

56

SCHWANZ

Joseph

 

57

SIEGER

Michael

 

48

STÄRK

Franziskus

 

58

STÜTZLE

Martin

 

59

TRUCKENBROD

Joseph

 

60

TRUCKENBROD

Karl

 

61

Datum der Abschrift: 19.07.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten