Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lindhorst, Landkreis Schaumburg, Niedersachsen:

PLZ 31698

Sachsenhäger Straße neben und in der Ev.-luth. St. Dionysius-Kirche:
1864, 1866, 1870/71: Denkmal: Sandstein-Monument auf einem dreistufigen Sockel. Vorn Reliefe: Schaumburger Nesselblatt unter Krone und Tatzenkreuz mit Eichenlaub und Schleife. Oberer Abschluss ein Vogel.
1. Weltkrieg: Monument aus einem geschliffenen, rötlichen Stein auf einem dreistufigen Sockel. Krone: Sandsteinfigur: Kniender Soldat mit Gewehr, der betet.
2. Weltkrieg: Denkmal ist gemauert aus Sandsteinen mit einem lateinischen Kreuz. Es trägt keine Namen. In der Kirche, im Turmvorraum, hängt eine Gedenktafel mit den Namen und Daten der Gefallenen aus diesem Krieg.

Lindhorst, Foto © 2006/2007 Bernd W. TünnermannLindhorst, Foto © 2006/2007 Bernd W. Tünnermann
Lindhorst, Foto © 2006/2007 Bernd W. TünnermannLindhorst, Foto © 2006/2007 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

1864-1866-1870/71:
Gewidmet den Teilnehmern
der Feldzüge 1864 = 1866 = 1870/71 u. China
von dem Kriegerverein Lindhorst
und den Gemeinden Lindhorst
Kobbensen Schöttlingen Eichhöfen

1. Weltkrieg:
DIE LIEBE HÖRE NIMMER AUF.
SCHLAFT IM FRIEDEN
GOTTES!
(Kreuz mit Blattmuster)
DEN TEUREN BRÜDERN
DEN OPFERN DES WELTKRIEGES
1914/18
DIE DANKBARE KIRCHENGEMEINDE.
1921.

2. Weltkrieg:
Den Gefallenen
und Vermissten
zum Gedächtnis
1939, 1945

Gedenktafel in der Kirche:
Gedenktafel
FÜR DIE GEFALLENEN UND VERMISSTEN
DES WELTKRIEGES 1939, 1945

Unsere Toten mahnen für den Frieden
Gemeinde Lindhorst

Namen der Gefallenen:

1864-1866-1870/71:

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

?

?

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

?

H.

Hus.Regt.8

Kriegsteilnehmer

?

L.

?

Kriegsteilnehmer

???ME

H.

Hus.Regt.8

Kriegsteilnehmer

???SEN

H.

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

?ACKER

H.

Feld.Art.22

Kriegsteilnehmer

AUHAGEN

H.

Inft.Regt.15

Kriegsteilnehmer

BERGMEIER

C.

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

BÖLSING

H.

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

BÖVERS

H.

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

HASEMANN

F.

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

HOLLE

H.

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

HOPPE

H.

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

IGER?

H.

Jäg.Batl.7

Kriegsteilnehmer

LASE?

F.

Inft.Regt.15

Kriegsteilnehmer

MEINEFELD

H.

Fest.Art.7

Kriegsteilnehmer

MOLTHAN

H.

Inft.Regt.55

Kriegsteilnehmer

SCHÄFER

H.

Inft.Regt.15

Kriegsteilnehmer

SCHIRMER

G.

Inft.Regt.56

Kriegsteilnehmer

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Feldpostsekr.

AKEMANN

Herm.

06.02.1876

12.07.1916

Lindhorst

Einj.-Kan.

AUHAGEN

Christ.

07.05.1883

16.08.1917

Schöttlingen

Musk.

AUHAGEN

Otto

10.01.1892

09.09.1914

Vermisst, Schöttlingen 3.

?

BAHR

Herb.

27.05.1886?

24.09.1919

Lindhorst ?

Musk.

BORCHERS

Konr.

07.02.1895

07.11.1916

Lindhorst

Flieg.-Ltn.

BÖVERS

Konrad

14.09.1892

05.06.1918

Kobbensen 6.

Gren.

DRESSLER

Otto

06.04.1894

04.12.1914

Vermisst, Lüdersfeld 73.

Kan.

DRESSLER

Wilh.

02.08.1893

03.03.1915

Lüdersfeld 79.

Landst.

DREVES

Heinr.

28.10.1887

22.07.1917

Lindhorst 107.

Musk.

ENGELMANN

Christ.

01.08.1898

09.07.1917

Kobbensen 22.

Landw.

GRÜTZ

Wilh.

09.10.1878

17.11.1914

Lindhorst 92.

Musk.

HARDEKOPF

Christ.

06.08.1894

24.10.1915

Lindhorst 61.

Pion.

HARDEKOPF

Heinr.

30.11.1899

04.11.1918

Vermisst, Lindhorst 119.?

Kan.

HARTMANN

Heinr.

28.06.1891

07.04.1916

Lüdersfeld 78.

?

HARTMANN

Otto

13.08.1874?

16.10.1918

Lindhorst ?

Landw.

HATTENDORF

Christ.

07.02.1897

07.08.1915

Lindhorst 124.

Kan.

HATTENDORF

Friedr.

15.10.1889

05.04.1918

Lindhorst 89.

Musk.

HATTENDORF

Otto

16.07.1893

11.10.1915

Lindhorst 63.

Musk.

HÄVEMEIER

Friedr.

29.06.1894

17.10.1917

Lüdersfeld 71.

Musk.

HECHT

Heinr.

28.06.1894

12.10.1917

Vermisst, Lüdersfeld

Sanit.Untffz.

HEINE

Gottl.

14.08.1892

23.04.1917

Lindhorst

Musk.

HEINE

Heinr.

24.02.1895

12.01.1916

Lindhorst 96.

Musk.

HEINE

Wilh.

24.??.18?5

24.01.1921

Lindhorst ?

Pion.

HEINEMANN

Christ.

15.09.1893

28.04.1915

Lindhorst 97.

Musk.

HEINEMANN

Friedr.

10.11.1887

05.10.1914

Lindhorst 97.

Musk.

HINTZE

Konrad

04.12.1887

12.12.1914

Kobbensen 25.

Musk.

KASTNING

Wilh.

12.04.1892

03.09.1916

Lüdersfeld 12.

Kan.

KNOLLE

Christ.

11.05.1894

17.10.1917

Kobbensen 24.

Sergt.

KOLLER

Friedrich

29.06.1891

11.03.1918

Lindhorst 53.

Landw.

KÖSTER

Friedr.

11.10.1884

08.05.1917

Niedernholz 9.

Füs.

KREFT

Heinrich

02.10.1895

24.09.1917

Niedernholz 4.

Gefr. Lehrer

KROME

Friedr.

12.06.1894

18.11.1916

Niedernholz 8.

Landst.Gefr.

LANGHORST

Heinr.

14.09.1877

01.07.1917

Lindhorst 6.

Kan.

LANGHORST

Heinr.

02.03.1898

17.09.1917

Niedernholz 17.

Musk.

LANGHORST

Wilh.

11.12.1892

16.10.1917

Lindhorst 6.

Ldst.Gefr.

LANGHORST

Wilh.

16.09.1884

29.09.1918

Lindhorst 98.

Unteroffz.

MEIER

Aug.

23.07.1883

17.11.1917

Kobbensen 2.

Jäger

MEIER

Heinr.

25.09.1882

25.06.1915

Kobbensen

Pion.

MEIER

Heinrich

28.06.1898

29.07.1917

Lindhorst 67.

Musk.

MENSCHING

Gottl.

01.03.1895

14.09.1916

Kobbensen 13.

Musk.

MENSCHING

Heinr.

05.10.1895

10.06.1918

Lindhorst ?

Musk.

MÜHLKE

Christ.

18.02.1889

27.01.1915

Kobbensen 28.

Gefr.

MÜHLKE

Heinr.

08.01.1887

15.09.1916

Kobbensen 18.

Offz.Stellv.

NIETERT

Wilh.

28.03.1888

24.05.1916

Lindhorst 74.

Landw.

PFINGSTEN

Heinr.

11.08.1894

17.11.1914

Vermisst, Kobbensen 5.

?

REESE

Heinr.

11.02.1887?

19.04.1921

Lindhorst 13.

Arm.-Sold.

SCHEIBE

Fried.

16.09.1885

22.05.1916

Lüdersfeld 34.

Landw.

SCHÖTTKER

Wilh.

07.11.1888

22.01.1915

Kobbensen 27.

Jäger

SENNE

Heinr.

21.09.1890

12.10.1914

Lüdersfeld 47.

Garde-Gren.

SENNE

Heinr.

21.08.1895

12.09.1916

Niedernholz 7.

Musk.

STAHLHUT

Christ.

23.12.1893

26.05.1915

Lindhorst 86.

Musk.

STAHLHUT

Friedr.

27.09.1891

13.09.1914

Lindhorst 86.

Kan.

STEEGE

Heinr.

19.10.1898

26.04.1918

Lindhorst 104.

Musk.

STEEGE

Konr.

30.03.1881

06.09.1916

Lindhorst 47.

Musk.

STEEGE

Otto

10.12.1893

18.09.1914

Vermisst, Lindhorst 104.

Gefr.

TADGE

Heinr.

13.03.1892

13.10.1918

Lindhorst 18.

Musk.

TEGTMEIER

Heinr.

18.09.1895

05.10.1915

Vermisst, Lüdersfeld 54.

Füs.

THÜRNAU

Aug.

24.12.1893

20.07.1918

Vermisst, Lüdersfeld 61

Musk.

VÖLKER

Heinr.

22.11.1887

23.08.1914

Schöttlingen

Musk.

WEDEMEIER

Otto

02.05.1893

22.10.1916

Lindhorst 60.

Musk.

WEILAND

Alb.

13.03.1894

30.10.1918

Lindhorst ?

Gren.

WULF

Friedr.

04.07.1887

17.07.1915

Niedernholz 2.

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ASCHE

Konrad

06.04.1909

16.10.1943

Haus Nr. 98

BEER

Hermann

16.12.1906

00.09.1944

Haus Nr. 61

BERGMEIER

Heinrich

19.07.1914

07.11.1944

Bahnhaus

BÖLSING

Heinrich

23.05.1911

04.08.1944

Haus Nr. 48

BÖLSING

Heinrich

15.02.1908

00.00.1945

Vermisst, Haus Nr. 134

BOLTE

Heinrich

04.05.1921

00.01.1945

Haus Nr. 125

BÖVERSEN

Adolf

12.08.1914

24.08.1944

Vermisst, Haus Nr. 159

BREITER

Wilhelm

07.05.1915

05.08.1944

Haus Nr. 114

BUSCHE

Wilhelm

25.01.1911

26.12.1944

Haus Nr. 117

CLAUS

Christian

09.01.1915

15.08.1943

Haus Nr. 125

DANNENBERG

Willi

25.02.1908

09.07.1944

Haus Nr. 149

EVERDING

Friedrich

30.04.1909

06.03.1944

Vermisst, Haus Nr. 106

FROHNS

Theodor

05.03.1911

26.05.1940

Bahnhaus

FÜRHAKE

Friedrich

02.09.1920

00.00.1941

Vermisst, Haus Nr. 104

FÜRHAKE

Wilhelm

20.04.1919

09.07.1943

Haus Nr. 104

GEWECKE

Ernst-August

18.03.1926

00.01.1945

Haus Nr. 137

GEWECKE

Friedrich

10.07.1921

26.04.1944

Haus Nr. 56

GÜMMER

Heinrich

25.10.1919

08.08.1943

Vermisst, Haus Nr. 29

HÄMKER

Friedrich

24.11.1912

15.05.1945

Haus Nr. 149

HÄMKER

Wilhelm

28.03.1920

00.00.1943

Vermisst, Haus Nr. 149

HARDEKOPF

Heinrich

19.02.1911

26.02.1942

Haus Nr. 8

HARMENING

Heinrich

16.05.1919

00.00.1943

Vermisst, Haus Nr. 130

HARMENING

Heinrich

09.10.1920

00.00.1943

Vermisst, Haus Nr. 81

HARMENING

Wilhelm

30.10.1925

17.05.1944

Vermisst, Haus Nr. 130

HATTENDORF

Friederich

19.04.1919

16.01.1942

Haus Nr. 119

HATTENDORF

Friedrich

19.01.1922

10.06.1942

Haus Nr. 68

HEIDORN

Friedrich

14.08.1908

29.10.1945

Haus Nr. 50

HEIDORN

Otto

23.12.1919

14.02.1942

Haus Nr. 50

HEIDORN

Wilhelm

18.06.1903

06.09.1945

Vermisst, Haus Nr. 164

JÄCKEL

Artur

02.03.1925

00.00.1944

Vermisst, Haus Nr. 34

KAUKE

Friedrich

08.04.1914

09.06.1940

Haus Nr. 147

KOLLER

Friedrich

09.01.1925

21.12.1943

Haus Nr. 64

KOSTÄDT

Werner

20.06.1925

03.03.1945

Bahnhaus

KRAMER

Friedrich

21.01.1914

12.04.1945

Haus Nr. 94

LINK

Georg

23.01.1916

07.08.1943

Haus Nr. 20

MEIER

Friedrich

13.05.1921

21.08.1942

Haus Nr. 153

MEIER

Friedrich

22.02.1917

22.07.1942

Vermisst, Haus Nr. 37

MEIER

Heinrich

11.07.1920

26.10.1942

Haus Nr. 5

MEIER

Wilhelm

10.07.1924

28.02.1943

Vermisst, Haus Nr. 78

MEIER

Wilhelm

02.07.1921

00.04.1945

Vermisst, Schöttlingen Haus Nr. 8

MEINEFELD

Wilhelm

29.08.1906

00.00.1943

Vermisst, Haus Nr. 12

NIEMEIER

Heinrich

24.02.1924

06.09.1943

Haus Nr. 99

RAHDE

Friedrich

04.12.1915

28.02.1945

Haus Nr. 152

REIFERS

Jakob

15.04.1909

31.05.1942

Haus Nr. 132

SCHEIBE

Otto

20.05.1908

00.00.1945

Vermisst, Haus Nr. 16

SCHIRMER

Heinrich

01.12.1904

11.04.1945

Haus Nr. 150

SCHIRMER

Heinrich

27.09.1919

17.10.1944

Vermisst, Haus Nr. 133

SIEBÜRGER

Konrad

12.02.1901

08.09.1944

Haus Nr. 6

SOBOL

Friederich

25.01.1922

01.08.1941

Haus Nr. 99

STAHLHUT

Heinrich

08.03.1917

21.01.1945

Haus Nr. 86

STEEGE

Karl

28.10.1909

00.00.1942

Vermisst, Haus Nr. 160

STEEGE

Wilhelm

05.11.1899

04.11.1944

Haus Nr. 121

TECKLENBURG

Heinrich

27.01.1924

30.08.1943

Haus Nr. 16

TECKLENBURG

Richard

25.01.1927

00.02.1945

Vermisst, Haus Nr. 16

THÜRNAU

Friedrich

12.09.1908

00.05.1945

Vermisst, Haus Nr. 44

THÜRNAU

Heinrich

08.08.1916

22.08.1941

Haus Nr. 148

VOLZ

Heinrich

11.11.1919

10.09.1939

Haus Nr. 142

WEHLING

Heinrich

17.06.1910

00.00.1944

Vermisst, Haus Nr. 38

WEHMEIER

Karl

10.05.1914

16.05.1940

Haus Nr. 113

WIDDEL

Wilhelm

01.01.1909

22.02.1945

Haus Nr. 9

WILLE

Friedrich

01.05.1911

08.10.1941

Haus Nr. 74

Datum der Abschrift: 21.11.2008

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2006/2007 Bernd W. Tünnermann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten