Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Landesbergen, Landkreis Nienburg/Weser, Niedersachsen:

PLZ D-31628

52° 33‘ 37“ N / 9° 07‘ 25“ E

Auf 12 Gußtafeln an einer Klinkermauer im Bürgerpark (ein ehemaliger Friedhof) finden sich 5 Namen aus dem Krieg 1870/71 sowie 51 und 141 Namen der Kriegstoten beider Weltkriege. Am Kopf der Anlage ein Relief mit trauender Frauengestalt und der Inschrift „Den Toten zum Gedächtnis / den Lebenden zur Mahnung“, erbaut 1957 von der Gemeinde Landesbergen.

Landesbergen, Foto © 2008 Uwe Schärff Landesbergen, Foto © 2008 Uwe Schärff

Inschriften:

Den Toten zum Gedächtnis
den Lebenden zur Mahnung

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BÖSE

Friedrich

1845

1871

 

GEHRKE

Ludwig

1845

1870

 

HASSELBUSCH

Heinr.

1844

1870

vermisst

LESEMANN

Heinrich

1845

1870

 

SCHÖNING

Heinrich

1846

1870

 

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

AHLERS

Heinrich

1898

1918

 

 

BACKHAUS

Dietrich

1886

1915

 

 

BACKHAUS

Dietrich

1882

1916

 

 

BACKHAUS

Friedrich

1876

1915

 

 

BACKHAUS

Ludwig

1877

1916

 

 

BALGEMANN

Dietrich

1878

1915

 

 

BALGEMANN

Friedrich

1895

1916

 

 

BALGEMANN

Friedrich

1899

1918

 

 

BICKNESE

Dietrich

1890

1916

 

 

BICKNESE

Friedrich

1887

1915

 

Schütze

BICKNESE

Friedrich

1897

19.07.1918

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai (Frankreich), Block 4 Grab 269

 

BLECKE

Ludwig

1889

1916

 

 

BRASE

Friedrich

1884

1917

 

 

BRÖKER

Ludwig

1898

1918

 

 

BUSSE

Ludwig

1882

1915

 

 

FLEEGE

Dietrich

1875

1917

 

 

FLEEGE

Heinrich

1896

1915

 

 

FRIEDRICHS

Heinrich

1882

1915

 

 

GLISSMANN

Friedrich

1888

1915

 

 

GRAUE

Heinrich

1893

1915

 

 

GRAUE

Heinrich

1890

1916

 

 

HELMOLD

Dietrich

1896

1918

 

 

HENKING

Ludwig

1895

1916

 

 

HILLMANN

Friedrich

1878

1918

 

 

HILLMANN

Heinrich

1875

1916

 

 

HORMANN

Heinrich

1885

1915

 

 

HUNTE

Friedrich

1894

1915

 

 

HUNTE

Ludwig

1883

1916

 

 

KLUSSMANN

Dietrich

1895

1918

 

 

KÖNEMANN

Dietrich

1884

1915

 

 

KÖNEMANN

Friedrich

1894

1916

 

 

KRIEG

Fritz

1886

1918

 

 

KUHLS

Fritz

1891

1916

 

 

KULZE

Friedrich

1897

1916

 

 

LESEMANN

Fritz

1898

1918

 

 

LINDMÜLLER

Heinrich

1877

1918

 

 

MENSING

Dietrich

1897

1918

 

 

MENSING

Heinrich

1882

1914

 

 

MERZ

Ernst

1897

1917

 

 

MEYER

Heinrich

1879

1917

 

 

OSTEN

Ludwig

1896

1918

 

 

RATHER

Dietrich

1896

1916

 

 

RODEMEYER

Friedrich

1899

1918

 

 

SCHÖNING

Heinrich

1897

1917

 

 

SESEMANN

Dietrich

1890

1917

 

 

SUKOP

August

1885

1916

 

 

TONNE

Dietrich

1895

1916

 

Pionier

VAHLSING

Heinrich

1886

26.09.1916

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Béthencourt-sur-Somme (Frankr.), Bl.2 Gr.105

 

WIECHMANN

Dietrich

1892

1917

 

 

WINKELMANN

Friedrich

1879

1915

 

 

ZABEL

Georg

1890

1915

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALTEN

Ludwig

1919

1944

vermisst

 

BAARS

Otto

1909

1944

 

 

BACKHAUS

Kurt

1913

1944

 

 

BARNEWOLD

Heinrich

1922

1942

 

 

BARNEWOLD

Helmut

1925

1946

 

 

BERGMANN

Rudi

1922

1942

 

 

BIERE

Heinrich

1903

1944

 

 

BIES

Anna

1896

1945

 

 

BIES

Fritz

1925

1945

vermisst

 

BIES

Karl-Heinz

1923

1944

vermisst

 

BIESEL

Walter

1921

1942

vermisst

 

BIGUS

Paul

1916

1941

 

 

BLECKE

Dietrich

1912

1943

 

 

BORGMANN

Hans

1913

1941

 

 

BÖTTCHER

Ernst

1912

1945

 

 

BRANDING

Fritz

1916

1941

 

 

BRANDING

Fritz

1907

1940

 

 

BRANDT

Ludwig

1908

1944

vermisst

 

BREY

Lothar

1907

1944

vermisst

 

BRÖKER

Friedrich

1923

1942

 

 

BRÖKER

Heinrich

1903

1945

vermisst

 

BUCHHORN

Gerhard

1937

1945

vermisst

 

BUCHHORN

Gertrud

1904

1945

vermisst

 

BUCHHORN

Ilse

1929

1945

vermisst

 

BUCK

Fritz

1905

1944

vermisst

 

CLAUSING

Fritz

1926

1944

 

 

CLAUSING

Georg

1914

1941

 

 

DALLMANN

Kurt

1907

1944

vermisst

 

DALLMANN

Willi

1910

1943

vermisst

 

DENENKAMP

Ernst

1925

1944

 

 

DENENKAMP

Friedrich

1916

1942

 

 

DUENSING

Ludwig

1915

1945

 

 

ENGELKE

Friedrich

1919

1941

 

 

FRIEDEWALD

Karl

1925

1945

vermisst

 

FUNKAT

Heinz-Walter

1926

1945

vermisst

 

GEHRIGK

Hugo

1894

1945

vermisst

 

GEHRKE

Dietrich

1919

1944

 

Leutnant

GERLACH

Walter

16.02.1923 Landesbergen

01.10.1943 Ljudinowo/Bazkino, Hauptverbandsplatz d. San.Ko.1/110

 

 

GRAUE

Friedrich

1917

1939

 

 

GRAUE

Willi

1902

1945

vermisst

 

GRUBERT

Walter

1014

1944

 

 

HACHMEYER

Heinrich

1907

1945

vermisst

 

HARTZ

Fritz von

1925

1944

vermisst

 

HARTZ

Gustav von

1926

1944

 

 

HASSELBUSCH

Dietrich

1914

1943

vermisst

 

HASSELBUSCH

Ernst

1913

1944

 

 

HASSELBUSCH

Friedrich

1919

1945

 

 

HELMOLD

Ernst

1913

1941

 

 

HEMKER

Wilhelm

1914

1943

 

 

HENKING

Ernst

1908

1943

 

 

HENKING

Heinrich

1906

1944

vermisst

 

HENSCHKE

Willi

1904

1946

vermisst

 

HILLMANN

Fritz

1925

1944

 

 

HOHMANN

Elisabeth

1881

1945

vermisst

 

HOHMANN

Gustav

1879

1945

vermisst

 

HOLTE

Fritz

1918

1942

vermisst

 

HORMANN

Ernst

1918

1942

 

 

HORMANN

Ludwig

1916

1944

vermisst

 

HOTZE

Wilhelm

1902

1945

vermisst

 

HUNTE

Friedrich

1916

1939

 

 

HUNTE

Marie

1904

1944

 

 

JENTSCH

Heinz

1923

1945

vermisst

 

KAMMANN

Ernst

1909

1941

 

 

KESSEL

Rudolf

1924

1943

 

 

KLEINE

Willi

1926

1945

 

 

KLUSMEIER

Ernst

1920

1944

vermisst

 

KLUSSMANN

Friedrich

1906

1945

 

 

KNIPPING

Ernst

1924

1945

vermisst

 

KNOBLOCH

Herbert

1917

1944

vermisst

 

KOCH

Fritz

1923

1944

 

 

KOCH

Margarete

1901

1943

 

 

KOGLIN

Karl

1911

1944

 

 

KÖNEMANN

Friedrich

1908

1943

vermisst

 

KÖNEMANN

Friedrich

1919

1944

vermisst

 

KÖNEMANN

Fritz

1925

1944

 

 

KÖNEMANN

Fritz

1921

1943

vermisst

 

KÖNEMANN

Heinz

1926

1944

 

 

KÖNEMANN

Ludwig

1899

1945

vermisst

 

KÖNEMANN

Werner

1924

1944

 

 

KRONE

Adolf

1912

1946

 

 

KRONE

Heinrich

1911

1945

vermisst

 

KULZE-MEYER

Heinrich

1906

1945

 

 

KUTZ

Bruno

1905

1947

vermisst

 

LANGNER

Oskar

1908

1945

vermisst

 

LINGNAU

Aloysius

1909

1945

vermisst

 

LITZBARSKI

Bernhard

1908

1942

 

 

LÜBBERT

Walter

1922

1943

vermisst

 

LÜHRING

Heinrich

1910

1943

vermisst

 

MASCHKE

Heinz

1919

1945

vermisst

 

MASCHKE

Kurt

1921

1944

vermisst

 

MEINKING

Heinrich

1915

1940

 

 

MENSING

Ernst

1919

1942

 

 

MENSING

Friedrich

1920

1941

 

 

MEYER

Friedrich

1923

1944

vermisst

 

MEYER

Heinrich

1913

1942

 

 

MOELLER

Heinrich

1908

1943

 

 

MÜLLER

Ernst

1921

1944

 

 

MÜLLER

Ernst

1925

1944

 

 

MÜLLER

Karl

1918

1941

 

 

MÜLLER

Paul

1919

1941

 

 

OETTING

Line

1892

1945

 

 

OETTING

Line

1922

1945

 

 

OSTEN

Ernst

1920

1942

 

Gefreiter

OSTEN

Ludwig

25.02.1912 Landesbergen

29.12.1941 Fldlaz. m. 132 Bachtschissaraj / Ukraine

 

 

PLAGGE

Ludwig

1910

1948

 

 

PRIESS

Friedrich

1923

1945

vermisst

 

RATHER

Fritz

1901

1945

vermisst

 

RATHER

Willi

1928

1946

vermisst

 

REDEKER

Heinrich

1901

1942

 

 

REDISKE

Ernst

1908

1945

 

 

REIMANN

Hermann

1917

1945

vermisst

 

REIMANN

Willi

1917

1942

 

 

RIEDIGER

Alfred

1920

1943

 

 

ROSKAMP

Menno

1924

1943

vermisst

 

SCHMIDT

Adolf

1911

1943

vermisst

 

SCHMISCHKE

Kurt

1921

1944

 

 

SCHNEPEL

August

1902

1945

vermisst

 

SCHÖNING

Willi

1911

1942

 

 

SCHRÖDER

Friedrich

1904

1945

vermisst

 

SCHULZ

Hermann

1887

1945

 

 

SCHWANZ

Rudi

1922

1945

vermisst

 

SEEHAGEL

Paul

1912

1945

 

 

SELL

Alfred

1923

1942

vermisst

 

SOMMERFELD

Albert

1913

1944

 

 

SPRICKSMEYER

Wilh.

1907

1944

 

 

STAHLHUT

Heinrich

1910

1944

vermisst

 

STELLING

Ernst

1920

1941

 

 

STREMPEL

Hermann

1910

1945

vermisst

 

THEYE

Heinrich

1923

1944

 

 

TILLIG

Erich

1917

1944

 

 

TIMPE

Heinrich

1920

1942

 

 

TITZE

Erich

1915

1939

 

 

TONNE

Dietrich

1917

1944

 

 

TONNE

Siegfried

1921

1944

 

 

URBAN

Fritz

1910

1945

vermisst

 

VAHLSING

Ludwig

1922

1944

vermisst

 

WIECHMANN

Friedrich

1925

1944

vermisst

 

WIECHMANN

Heinrich

1920

1942

 

 

WREDE

Heinrich

1918

1945

vermisst

 

WREDE

Hermann

1912

1944

 

 

ZIMPEL

Max

1904

1944

vermisst

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche;

Datum der Abschrift: Juli 2008

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Uwe Schärff)
Foto © 2008 Uwe Schärff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten