Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hüfingen, Schwarzwald-Baar-Kreis, Baden-Württemberg:

Im Friedhof; in der vorne offenen Abdankungshalle, aus holzgeschnitzte Gedenktafeln in Form eins Bandes, dazwischen Heiligenfigur; zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen.

Hüfingen, Foto © 2009 W. Leskovar

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BAUMANN

Josef

1916

BAUMANN

Karl

1918

BRUGGER

Rudolf

1918

DREHER

Wilhelm

1916

DUFNER

Gustav

1918

DUFNER

Johann

1916

ENGESSER

Fridolin

1915

ERNST

Frank

1919

ESSLINGER

Ferdinand

1917

FALLER

Friedrich

1914

FLAIG

Josef

1916

FRÄNKLE

Rudolf

1917

FRITSCHI

Eugen

1916

FÜRST

Wilhelm

1915

GANTER

Franz

1916

GÄSSLER

Karl

1915

GLÄSSER

Xaver

1915

GOLDSCHMIDT

Pius

1917

GÖSER

Emil

1916

GÖTZ

Friedrich

1915

GÖTZ

Karl

1916

GÖTZ

Konrad

1915

GRIESHABER

Adolf

1914

GRÖBER

Gottfried

1917

GROHMANN

Anton

1918

HEINEMANN

Josef

1915

HOFMAIER

Johann

1914

HUG

Franz

1918

KASTNER

Karl

1915

KIEMLE

Franz

1914

KRAMER

Theodor

1917

LIEBERT

Albert

1918

MARTIN

Robert

1915

MAYER

Adolf

1916

MAYER

Lukas

1917

METZGER

Karl

1915

MEYER

Leo

1917

MEYER

Martin

1915

MOOG

Emil

1916

MÜLLER

Theobald

1918

MÜLLER

Wilhelm

1917

RIEDMAYER

Gustav

1914

RIEGGER

Hermann

1917

RIEGGER

Paul

1915

ROTH

Josef

1915

ROTH

Otto

1914

SCHAFBUCH

August

1917

SCHAFBUCH

Johann

1916

SCHAFBUCH

Josef

1917

SCHAFBUCH

Karl

1918

SCHAFBUCH

Oskar

1916

SCHNEIDENBERGER

Oskar

1915

THOMA

Ernst

1915

WÄGELE

Karl

1917

WALZ

Josef

1918

WEHINGER

Hermann

1915

WIDMANN

Johann

1915

WINTERMANTEL

Julius

1915

ZELLER

Josef

1914

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ALBERT

Adolf

1942

AMANN

Otto

1944

BADER

Quido

1945

BASCHNAGEL

Friedrich

1944

BAUM

Emil

1945

BAUR

Josef

1945

BECHERT

Walter

1941

BIANCHI

Johann

1943

BIANCHI

Stefan

1942

BLESSING

Oskar

1944

BÖHE

Franz

1941

BRÜDERLE

Josef

1943

BUCHHOLZ

Karl

1944

BUCHHOLZ

Moritz

1944

BÜHLER

Wilhelm

1944

BÜRK

Arnold

1942

BUTTGEREIT

Fritz

1944

DEICHER

Bruno

1942

DOLL

Karl

1945

DOSER

Franz

1945

DUFFNER

Karl

1945

DURY

Karl

1942

EISELE

Alois

1945

EISENRING

Hermann

1945

EWALD

Franz

1944

EWALD

Karl

1945

FALLER

Karl Friedrich

1944

FOTH

Hermann

1945

FRANK

Adolf

1945

FRANK

Artur

1944

FRANK

Frieda

1945

FRANK

Hubert

1945

FRANK

Josef

1945

FRANK

Josef

1945

FRANK

Maria

1945

FRANK

Mathilde

1945

FRANK

Otto

1945

FRANK

Philipp

1945

FRITSCHI

Albertine

1944

FRITSCHI

Edgar

1944

GÄSSLER

Emil

1945

GAZECKI

Günter

1945

GEBHARD

Erich

1945

GINTER

Eugen

1944

GMEINER

Franz

1945

GÖHRINGER

Anna

1945

GÖHRINGER

Josef

1945

GROHMANN

Hermann

1944

GROHMANN

Josef

1944

HARANT

Franz

1945

HÄRLE

Emil

1944

HAUGER

Franz

1945

HAUSER

Josef

1947

HEIL

Gustav

1942

HELD

Erich

1942

HOFFMANN

Robert

1945

HOLDT

Erdmann

1945

HOMBURGER

August

1945

HONEGGER

Josef

1944

HÖR

Alfons

1943

HORNUNG

Kurt

1941

HORNUNG

Rolf

1944

HUBER

Max

1944

HUBER

Paul

1944

HUG

Adolf

1944

HUG

Helmut

1944

HUTZLER

Alfred

1941

HUTZLER

Berthold

1941

JÄGER

Karl

1941

JÄGGLE

Karl

1943

JAHNEL

Rudolf

1944

JEHLE

Berthold

1944

KABLITZ

Fritz

1945

KAISER

Robert

1944

KALTENBRUNNER

Emil

1941

KALTENBRUNNER

Willi

1947

KANIA

Rudolf

1941

KEMMER

Albert

1945

KIEFER

Wilhelm

1947

KIENZLE

Hans

1943

KIENZLER

Ludwig

1943

KINDLER

Adolf

1944

KINDLER

Fridolin

1944

KLING

Heinrich

1944

KLOSTERMANN

Jakob

1945

KOCH

Alfred

1942

KÖHLER

Emil

1943

KRÄNZLE

Josef

1944

KREUZER

Philipp

1946

KRICKL

Josef

1943

KRIEG

August

1942

KRÜGER

Helmut

1942

KURZAWA

Felix

1945

LANG

Franz Josef

1943

LEIPOLD

Michael

1944

LERNER

Max

1944

LIEBERT

Otto

1943

LINKE

Wilhelm

1943

LUTZ

Theresia

1945

MAIER

Edwin

1945

MATTHEIS

Hans

1945

MEISTER

Wilhelm

1941

MEYER

Alfred

1945

MUCHENBERGER

Franz

1943

MÜHLING

Heinz

1947

MÜLLER

Emil

1945

MÜLLER

Franz

1943

MÜLLER

Jakob

1943

MÜLLER

Karl

1946

MÜLLER

Oskar

1939

MÜNZER

Emil

1941

MÜNZER

Friedrich

1944

MÜNZER

Josef

1945

NACHBAR

Hans

1944

NOWAK

Gustav

1944

NOWS

August

1945

PATSCHKA

Erich

1946

PESCHEL

Karl

1945

PFÄHLER

Heinrich

1943

POSCHMANN

Dieter

1945

POSCHMANN

Siegfried

1941

RATH

Fritz

1943

REICH

Alfred

1944

RIEDLINGER

Alfons

1945

RIEDLINGER

Paul

1942

RIEGGER

Alexander

1941

RIEGGER

Erwin

1944

RIEGGER

Friedrich

1944

RIEGGER

Helmut

1940

RIEGGER

Josef

1943

RIMMELE

Josef

1946

RIMMELE

Matthäus

1945

RÖLLE

Josef

1942

ROMEY

Erich

1946

RÖSCH

Otto

1945

ROSENSTIEL

Ferdinand

1945

ROSSHART

Josef

1944

ROTH

Josef

1944

SAWETZKI

Hans

1945

SCHAFBUCH

Hans

1943

SCHAFBUCH

Werner

1942

SCHÄFER

Willi

1944

SCHEUNEMANN

Albert

1942

SCHMID

Karl

1940

SCHMIDT

Werner

1942

SCHMIDTKE

Karl

1945

SCHMIDTKE

Kurt

1939

SCHNEIDER

Erich

1944

SCHUHMANN

Josef

1943

SEMMLING

Alb. Julius

1942

SIMON

Wilhelm

1943

STADLER

Johann

1943

STARK

Alfons

1942

STARK

Hermann

1941

STARK

Josef

1943

STENGER

Maria

1946

STRAUB

Eugen

1946

STRAUB

Friedrich

1944

STREICHER

Erich

1941

SULZMANN

Hedwig

1945

SULZMANN

Johann

1942

TÄUBL

Wenzel

1945

THOMA

Oskar

1945

TRITSCHLER

Eugen

1944

VETTER

Walter

1943

VOLK

Karl

1943

WÄLDIN

Robert

1945

WALTER

Friedrich

1944

WALTER

Wilhelm

1945

WALTHER

Karl

1944

WEHINGER

Leo

1942

WEHRLE

Reinhard

1942

WEISSHAUPT

Otto

1945

WENTZ

Cäcilie

1945

WERNER

Elisabeth

1945

WIEHL

Emil

1946

WIEHLE

Otto

1944

WILLAUER

Fritz

1941

WINTERHALTER

Robert

1944

WOLF

Josef

1942

ZÄHRINGER

Theo

1943

ZEINAR

Josef

1945

ZETTL

Adolf

1944

ZIEGER

Helmut

1944

ZIEGLER

Walter

1941

ZIMMERMANN

Josef

1943

ZIPFEL

Albert

1942

ZIPFEL

Emil

1944

ZIPFEL

Walter

1943

Private Gedenksteine:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

KRAUSE

Manfred

1924

1944

*)

LINKE

Wilhelm

 

1943

 

MÜNZER

Emil

1921

1941

 

PFEIFFER

Ewald

1927

1945

*)

RATH

Karl Friedrich

1901

1943, in Stalingrad

vermisst

VOLK

Frieda

1908

1945

*)

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 18.07.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten