Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hessisch Oldendorf-Welsede, Landkreis Hameln-Pyrmont, Niedersachsen:

PLZ 31840

Anlage mit drei Denkmälern In der Rehre/Am Ehrenmal:

1870/71: Schlichtes Sandsteinmonument mit Relief Eisernes Kreuz, Rückseite: Eichenlaub mit Schleifenband.

1. Weltkrieg: Sandsteinmonument mit Relief Tatzenkreuz über Eichenlaub und Stahlhelm mit Eichenlaub und Bajonett.

2. Weltkrieg: Dreiteiliges Beton-Monument mit vorgesetzten Schrifttafeln.

Ferner wurde ausgewertet die „Liste der Gefallenen, Vermissten und Verstorbenen des 2. Weltkrieges Gemeinde Welsede“. In dieser sind alle auf dem DM verzeichneten Gefallenen aufgeführt und darüber hinaus drei weitere Personen.

Hessisch Oldendorf-Welsede, Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

Inschriften:

1870/71:
Zur
Erinnerung
an 1870 u. 71

Gott
war mit uns
Ihm
sei die Ehre

Es starben
für ihr Vaterland

1. Weltkrieg:
Unsern
gefallenen
Brüdern

Ev.Joh.15.13. Niemand
hat größere Liebe denn
die, dass er sein Leben
lässt für seine Freunde.

2. Weltkrieg
:
ZUM
GEDENKEN
EK
1939 – 1945
GEMEINDE
WELSEDE

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Bemerkungen

?

?

Kriegsteilnehmer

BIERMANN

F.

gestorben

BRÜGGEMANN

A.

Kriegsteilnehmer

FABRICIE

F.

gestorben

HOLSTEIN

H.

Kriegsteilnehmer

JÜRGENS

A.

Kriegsteilnehmer

MEIER?

?

Kriegsteilnehmer

PRASUHN

C.

Kriegsteilnehmer

RÖSER

W.

Kriegsteilnehmer

STEDING

H.

Kriegsteilnehmer

WESTPHAL

H.

Kriegsteilnehmer

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BEIßNER

Friedrich

14.12.1894

21.07.1915

BEIßNER

Wilhelm

19.10.1896

11.03.1917

BERGMANN

August

14.09.1890

30.10.1918

BIERMANN

Heinrich

28.12.1880

08.08.1918

BÜLTEMEIER

Friedrich

01.01.1895

28.04.1918

BÜLTEMEIER

Heinrich

14.12.1898

21.09.1917

FREITAG

Karl

10.11.1897

11?.05.1918

GEREKE

Heinrich

24.01.1887

28.04.1917

MÖLLER

Karl

23.01.1882

14.09.1914

SCHMELZ

Karl

19.01.1898

31.07.1917

SÖFFKER

Karl

12.10.1896

19.06.1916

STEDING

August

28.02.1890

24.04.1915

STEDING

Heinrich

15.03.1893

18.09.1916

SUHR

August

28.01.1896

12.06.1918

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Uffz.

BARTLING

Karl

26.01.1918

26.07.1941

 

San.

BEIßNER

August

22.12.1921

01.11.1942

 

Gefr.

BEIßNER

Friedrich

26.12.1906

06.08.1944

 

Ogefr.

BEIßNER

Wilh.

24.09.1915

02.12.1942

 

Ogefr.

BEKEDORF

Fritz

17.02.1911

10.11.1944

 

Ogefr.

BIERMANN

Heinr.

18.10.1912

00.12.1944

vermisst

Stabsvet.

BÖHNE

Otto

29.07.1914

29.04.1944

Verstorben

Uffz.

BREDEMEIER

Otto

18.09.1921

10.10.1943

 

Osold.

CLAUSING

Wilh.

27.06.1919

13.09.1941

 

Ogefr.

FAHLBUSCH

Rob.

05.12.1910

20.12.1945

Verstorben

Soldat

FREITAG

Wilh.

08.09.1924

29.11.1943

 

Ogefr.

GERBER

August

13.01.1918

07.06.1942

 

 

HARTING

Frieda

28.10.1905

11.04.1945

 

Ogefr.

HARTING

Fritz

10.03.1908

00.02.1945

vermisst

 

HARTING

Günther

25.04.1938

11.04.1945

 

 

HARTING

Heinz-Friedr.

02.03.1932

11.04.1945

 

 

HARTING

Minna

20.01.1923

11.04.1945

 

Ogefr.

HARTING

Wilh.

03.01.1911

18.10.1944

vermisst

Ogefr.

HEUSING

August

01.09.1904

00.11.1944

vermisst

Gren.

HOLSTE

Friedrich

30.08.1922

08.12.1942

 

Ogefr.

KUHLMANN

Heinr.

05.03.1913

28.06.1942

 

Gefr.

LÖBBERT

Josef

29.10.1908

16.11.1943

 

Kan.

LÜHRMANN

Helmut

27.04.1926

00.02.1945

vermisst

Uffz.

LUKASCH

Max

02.06.1916

02.06.1942

 

Gefr.

MEIER

Heinrich

17.06.1920

23.05.1940

 

Soldat

MEIER

Karl

24.02.1922

07.04.1942

 

Okan.

MÖHLMANN

Wilh.

13.02.1925

00.03.1945

vermisst

 

PIEPER

Erich

22.04.1911

26.05.1945

Liste

Ogefr.

PRASUHN

Ludwig

22.06.1912

00.01.1943

vermisst

Uffz.

SASSE

August

12.03.1910

22.04.1943

 

Ogefr.

SASSE

Fritz

22.12.1905

23.03.1945

 

Gefr.

SASSE

Heinrich

14.10.1911

07.05.1943

 

Feldwebel

SCHAPER

Karl Friedrich

15.10.1914

27.06.1944

Liste

Wchtm.

SCHLIMBACH

Theo

31.10.1911

11.04.1945

 

Soldat

SCHLÜTER

Aug.

17.09.1919

25.06.1941

 

Gefr.

SCHLÜTER

Heinr.

30.07.1913

29.05.1940

 

Gren.

SCHLÜTER

Wilh.

11.02.1923

09.10.1942

 

Gefr.

SCHMELZ

Fritz

17.09.1922

00.01.1943

vermisst

Uffz.

SCHMELZ

Heinrich

29.07.1926

02.05.1945

 

Oberfeld Webel

SCHMIDT

Heinz- Joachim

29.08.1914

03.05.1945

Liste

Gefr.

SCHRÖDER

Fritz

03.10.1919

25.07.1942

 

Wachtm.

SELLMANN

Fritz

06.07.1919

20.01.1944

 

Gefr.

STEDING

Fritz

30.04.1922

01.06.1947

Verstorben

Gefr.

STEDING

Karl

15.04.1922

21.12.1942

 

Rottf.

STEDING

Wilhelm

11.10.1920

28.03.1943

 

Ogerf.

STROMITZKI

Josef

11.05.1908

00.08.1944

vermisst

Gefr.

SUHR

Heinrich

14.02.1924

12.01.1944

 

Gefr.

WEGENER

August

23.01.1905

03.03.1944

 

Gefr.

WIENECKE

Kurt

24.09.1909

00.12.1942

vermisst

Ogefr.

WOLLING

Heinr.

17.04.1914

00.08.1947

Verstorben

Datum der Abschrift: 03.04.2008

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten