Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hannoversch-Münden, Kreis Göttingen, Niedersachsen:

PLZ 34346

In der Kirche St. Blasius hängen an einer Wand vier Namenstafeln mit den Gefallenen beider Weltkriege.

Hannoversch-Münden, Foto © 2009 Bernd W. Tünnermann  

Inschriften:

Den Opfern des Krieges und der Gewalt, den unbekannten Vermissten, Verschleppten und Verschollenen.
Sie sind in des Herren Hand.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesjahr

ALBERT

Karl

1917

ARAND

Ernst

1916

ARAND

Michael

1919-1926

AREND

Johann

1917

AUGUSTIN

Albrecht

1918

AUGUSTIN

Kurt

1918

BACHMANN

Wilhelm

1918

BALLHAUSE

Hermann

1917

BARKE

Albert

1915

BARTH

Fritz

1917

BAUMBACH

Karl

1916

BECKER

Siegfried

1914

BEHRENROTH

Walter

1915

BEILSCHMIDT

Oskar

1918

BERTRAM

Adolf

1918

BEUERMANN

Heinrich

1918

BEUKE

Friedrich

1918

BEYER

Heinrich

1917

BEYER

Wilhelm

1918

BISCHOFF

Wilhelm

1918

BLUME

Georg

1915

BODE

Georg

1916

BODE

Georg

1919-1926

BODE

Hermann

1917

BÖHME

Paul

1915

BÖHME

Willi

1915

BRAUN

Theodor

1914

BRÄUTIGAM

Heinrich

1914

BRÜCK

Tobias

1918

CREPON

Louis

1914

DEGENER

Rudolf

1916

DEGENER-BÖNING

Walter

1916

DENECKE

Ernst

1915

DETTMAR

Julius

1916

DIETSCH

Hermann

1917

DÖRING

Fritz

1917

DRÄGER

Richard

1916

DREBING

Georg

1918

DREYER

August

1917

DREYER

Friedrich

1916

EISENBERG

Louis

1915

ENGEL

August

1915

ERBE

Ferdinand

1914

ERICH

Georg

1918

FAHRENHOLZ

August

1915

FAHRENSOHN

Gustav

1914

FEHRENSEN

Hermann

1918

FETTMILCH

Karl

1915

FIEGE

Wilhelm

1915

FINKELDEY

Ferdinand

1919-1926

FISCHER

Louis

1915

FLOHR

Heinrich

1918

FLÖTHER

Karl

1918

FREES

Heinrich

1915

FRITSCH

Karl

1915

FÜLLGRABE

August

1917

GAWRISCH

Wilfried

1916

GEMM

August

1916

GEMM

Ernst

1917

GERKE

Georg

1916

GERKE

Karl

1918

GÖRTELMEYER

Reinhard

1914

GRÄFE

Alfred

1918

GREMMEL

Gottfried

1915

GRIESEL

Oswald

1916

GRONEMANN

Louis

1914

GROßJOHANN

Fritz

1917

GROTE

Ludwig

1917

GRUNERT

Albert

1915

GUTBERLET

Eduard

1918

HABENEI

Heinrich

1914

HABERSETZER

Gustav

1915

HAMPE

Albert

1915

HARTMANN

August

1914

HARTMANN

Karl

1915

HEEDE

Walter

1917

HEEPE

August

1915

HEINRICH

Richard

1919-1926

HEISE

Wilhelm

1915

HELBIG

Hermann

1916

HENNE

Adolf

1918

HENNE

Christian

1918

HENNE

Georg

1917

HENZE

Karl

1914

HERBORG

Otto

1917

HERMAN

Heinrich

1917

HEUMANN

Karl

1915

HÖHLE

Friedrich

1916

HOLZE

Hermann

1914

HOLZHAUSEN

Wilhelm

1918

HÖPKEN

Heinrich

1915

HUCHTHAUSEN

Wilhelm

1915

HUNOLD

Heinrich

1914

HUPFER

Reinhold

1914

JAKOB

Heinrich

1914

JATHO

August

1917

JATHO

Heinrich

1918

JOBST

Heinrich

1915

JOBST

Karl

1916

JÜNGER

Kurt

1918

KAPEY

Albert

1916

KASTEN

Alwin

1918

KASTEN

Heinrich

1915

KASTEN

Hermann

1918

KAUFMANN

Reinhard

1917

KLINGE

Willi

1914

KOCH

Eduard

1916

KOCH

Fritz

1916

KOCH

Heinrich

1916

KOCH

Heinrich

1918

KOLLE

August

1918

KÖRBER

Albert

1916

KÖRBER

August

1916

KUHLMANN

Fritz

1914

KUHLMANN

Wilhelm

1914

KUHLMANN

Wilhelm

1918

LEINEWEBER

Fritz

1914

LINDNER

Helmut

1917

LOTZE

August

1917

LOTZE

Eduard

1916

LÜTER

Karl

1918

MAURER

Wilhelm

1915

MELCHING

Ernst

1918

MELCHING

Fritz

1918

MELCHING

Otto

1916

MEYER

Kurt

1917

MOHNSAM

Max

1918

MÖNKEMEYER

August

1915

MOOG

Otto

1918

MÜHLHAUSEN

August

1914

MÜLLER

Adolf

1918

NEDDERMEYER

Rudolf

1917

NEHME

Otto

1918

NEHME

Willi

1915

NIEDERGESÄß

Max

1918

NIETMANN

Friedrich

1914

NOLTE

Friedrich

1916

NOREIKAT

Emil

1916

OPEL

Hermann

1914

OPPERMANN

Robert

1914

ORDEMANN

Fritz

1916

ORDEMANN

Georg

1916

PANSE

Gustav

1914

PATTENHAUSEN

Wilhelm

1918

PAUCHE

Karl

1914

PETERSEN

Waldemar

1915

PFAFF

Wilhelm

1915

PILSTER

Wilhelm

1917

PREIBISCH

Hermann

1914

PREßLER

Lorenz

1918

QUENTIN

Heinrich

1917

RABE

Georg

1917

RANNENBERG

G.

1917

REIß

Ludwig

1915

RETTIG

Robert

1918

ROESENER

Fritz

1916

ROHPETER

Albert

1914

ROLF

Richard

1915

ROST

August

1918

RUPHOFF

Lothar

1918

RUST

Wilhelm

1916

SALOMON

Dietrich

1916

SCHAPER

Willi

1917

SCHEIDEMANN

Karl

1916

SCHEINHÜTTE

Karl

1917

SCHLICHTE

Wilhelm

1915

SCHMALE

Otto

1919-1926

SCHMIDT

Adolf

1917

SCHMIDT

Albert

1918

SCHMIDT

Friedrich

1914

SCHMIDT

Karl

1917

SCHOBEß

Heinrich

1918

SCHRAKE

Karl

1918

SCHREIBER

August

1914

SCHULZE

Ernst

1918

SCHULZE

Karl

1915

SCHÜNEMANN

August

1915

SEIDEL

Max

1919-1926

SEIDENSTICKER

Oskar

1914

SEITZ

Alwin

1916

SEITZ

Georg

1916

SEITZ

Konrad

1914

SELLHEIM

Georg

1916

SEUTE

Heinrich

1916

SIEBEL

Willi

1915

SIEGEL

Karl

1915

SIEVERS

Karl

1915

SINNING

Emil

1915

SITTIG

Heinrich

1915

SOHNREY

Ernst

1915

SPANHOLTZ

Walter

1918

STALLKNECHT

Hugo

1918

STAPF

Friedrich

1917

STEMMER

Karl

1915

STEMMER

Konrad

1917

STÖBENER

Karl

1917

SUNDHEIM

Wilhelm

1915

THIES

Heinrich

1917

TREUMANN

Ernst

1915

URLAUB

August

1917

VOLLMER

Ludwig

1918

WANDMACHER

Heinrich

1915

WANDMACHER

Otto

1918

WEIßKER

Otto

1915

WEIßKER

Paul

1916

WENTZLER

Erich

1918

WENZEL

Ernst

1919-1926

WENZEL

Hans

1914

WENZEL

Teodor !

1915

WENZEL

Wilhelm

1917

WERNER

Heinrich

1914

WIELAND

Ernst

1915

WIELAND

Willi

1915

WINKELBACH

Wilhelm

1915

WINKELMANN

Heinrich

1915

WINTER

Richard

1915

WÜSTEFELD

Ferdinand

1916

WÜSTEFELD

Fritz

1915

WÜSTEFELD

Hans-Werner

1918

ZÄNKER

Karl

1918

ZÄNKER

Theodor

1916

ZENSING

Richard

1919-1926

ZWICKER

Theodor

1917

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesjahr

ACKERHANS

Karl

1943

ACKERMANN

Rolf

1941

ACKERMANN

Rudolf

1944

ALBRECHT

Helmut

1944

APFELBAUM

Karl-Heinz

1945

AREND

Fritz

1945

BAAB

Otto

1945

BÄHRE

Karl

1941

BALLHAUSE

Georg

1944

BALLHAUSE

Heinrich

1940

BALLHAUSE

Hermann

1939

BARTRAM

Heinrich

1940

BECKER

Friedrich

1941

BECKER

Kurt

1944

BEILSCHMIDT

Heinz

1943

BEIßNER

Rudi

1943

BERNHARDT

Otto

1943

BERTRAM

Otfried

1944

BEUERMANN

Ernst

1941

BEUERMANN

Günter

1943

BEYER

Karl

1940

BIELEFELD

Konrad

1945

BINDHEIM

Friedrich

1944

BODE

Albert

1945

BOELKE

Hans

1944

BOEYEN

Hermann

1943

BORN

Walter

1943

BORNEMANN

Karl

1944

BORNKESSEL

Walter

1943

BRAND

Ludwig

1944

BRAND

Walter

1944

BREIER

Herbert

1945

BROKATE

Dietrich

1940

BRUNE

Helmut

1941

BRUNN

Günter

1943

BURGHARDT

Karl

1943

BUSCHE

Fritz

1941

CAMEN

Willi

1943

COHRS

Hans-Jürgen

1944

CREMER

Emil

1942

CREMER

Ludwig

1944

CZECZOR

Alfred

1942

CZERNOCH

Josef

1942

DANNE

Ferdinand

1944

DANNE

Karl

1943

DECKERT

Willi

1943

DEINES

Anatol

1944

DIELENBERG

Günther

1944

DRECHSLER

Ernst

1940

DREYER

Erwin

1945

DRÜKE

Hermann

1944

EBERWEIN

Wolfgang

1941

EICKMANN

Heinrich

1944

ELLERMANN

Heinz

1943

EYERT

Werner

1943

FABIAN

Rudolf

1943

FINSCHER

Hermann

1943

FIRTZLAFF

Gustav

1945

FISCHER

Dieter

1942

FISCHER

Friedrich-Wilhelm

1945

FISCHER

Hans-Peter

1942

FISCHER

Karl-Heinz

1943

FRAHM

Hans-Jürgen

1945

FRANCK-LINDHEIM

Gert

1942

FRANZ

Arthur

1945

FRENZ

Ernst

1942

FRITSCH

Hans

1944

FUNCCIUS

Herbert

1942

GADAU

Heinz

1942

GAßMANN

Wilhelm

1946

GELDNER

Heinz

1944

GEMM

Friedrich

1945

GEMM

Walter

1945

GENSIG

Hans

1945

GERKE

Eberhardt

1944

GERKE

Erich

1942

GERWIG

Heinz

1941

GEßNER

Gustav

1942

GEUMANN

Helmut

1943

GLATZEL

Amand

1944

GÖRNER

Willi

1944

GÖRNHARDT

Karl-Ludwig

1941

GÖTTE

Karl

1945

GRAHL

Gert

1943

GREIN

Georg

1945

GRONEMANN

Georg

1944

GROTE

Karl

1946

GRUHN

Heinz

1944

GRÜNEWALD

Friedrich

1947

GUDE

Walter

1942

GUNDLACH

Arno

1941

GUNKEL

Heinrich

1943

GÜNTHER

Oskar

1943

GÜTING

Werner

1944

HAASE

Ernst

1940

HAGEMANN

Louis

1942

HAGEMANN

Wilhelm

1945

HAGER

Ludwig

1944

HAHN

Hans

1946

HAHN

Karl

1941

HAMPE

Karl

1940

HARDEY

Heinz

1943

HARTIG

Albert

1945

HARTMANN

Heinrich

1945

HARTMANN

Walter

1942

HARTMANN

Walter

1943

HEINZERLING

Heinz

1945

HELWIG

Hermann

1943

HENK

Gisbert

1944

HENNE

Heinrich

1942

HENZE

Hermann

1944

HENZE

Otto-Karl

1945

HERBORG

Adolf

1942

HERBORG

Otto

1942

HESSE

Karl

1941

HILLE

Heinrich

1941

HOCHHEIM

Karl-Heinz

1942

HOFMEISTER

Ernst

1943

HOFMEISTER

Reinhard

1943

HÖTTLER

Willi

1941

ILTEN

Hubertus von

1941

JAKOB

Georg

1945

JATHO

August

1944

JOHANNES

Fritz

1943

KAHLE

Heinz

1945

KAMMERMANN

Otto

1945

KANNE

Karl

1943

KANNE

Paul

1942

KANNEMACHER

Gustav

1945

KASPAR

Josef

1943

KIEL

Walter

1943

KIENZLE

Eugen

1944

KINDLER

Richard

1943

KNAUF

Franz

1942

KNAUF

Heinrich

1945

KNOKE

Gustav

1941

KNOKE

Julius

1945

KNÖLLKE

Heinz

1945

KNÜPPEL

Wilhelm

1945

KOCH

Fritz

1943

KOCH

Werner

1943

KÖGLER

Helmut

1941

KÖLLING

Heinrich

1944

KORFF

Hans-Erich

1945

KRACKE

Helmut

1942

KRAFT

Ernst-August

1942

KRAFT

Walter

1943

KRETSCHMER

Georg

1942

KROHNE

Heinrich

1942

KRUSE

Johannes

1945

KRUSE

Karl-Heinz

1945

KUHK

Walter

1945

KUKEIT

Kurt

1943

KÜNEMANN

Friedrich

1943

KUSEL

Herbert

1943

LEHNE

Heinrich

1947

LEHNE

Otto

1941

LEIDNER

Alfred

1945

LOCKSTEDT

Siegfried

1943

LÖFFLER

Martin

1945

LORECK

Karl

1942

LOTZE

Eduard

1945

LOTZE

Wilhelm

1940

LOTZE

Wilhelm

1942

LÜSSENHOP

Kurt

1941

MAND

Heinrich

1943

MARGGRAF

Kurt

1945

MASEIZIK

Herbert

1945

MAST

Günther

1945

MATERN

August

1944

MATERN

Gustav

1944

MEYER

Otto

1945

MEYER

Richard

1943

MICHELS

Erwin

1944

MINNE

Karl

1947

MÖHLENBEIN

Hermann

1944

MÖLLER

Hans

1943

MONDREJEWSKI

Werner

1943

MÜLLER

Ernst

1942

MÜLLER

Fritz

1944

MÜLLER

Georg

1943

MUSMANN

Friedrich Wilhelm

1944

NAGEL

Oskar-Wilhelm

1945

NATERMANN

Dietrich

1941

NATERMANN

Johann-Georg

1941

NEBER

Heinrich

1945

NEHLER

Armin

1944

NEHSE

Ludwig

1943

NELLER

Hartwig

1941

NEUBAUER

Albert

1941

NIEMEYER

Heinrich

1941

NORTHEMANN

Heinrich

1942

NOWACKI

Herbert

1945

OELKERS

Friedrich-Adolf

1944

OPPERMANN

Gehard !

1945

OPPERMANN

Gustav

1942

OPPERMANN

Heinz

1947

OPPERMANN

Hermann

1943

OPPERMANN

Walter

1945

OTTER

Konrad

1944

OTTO

Franz

1939

PALLOKS

Helmut

1945

PANSE

Gustav

1942

PANSE

Karl

1942

PEETZ

Emil

1944

PFAFFENBACH

Georg

1944

PFANNSTIEL

Willi

1943

PFLÜGER

Waler !

1947

PIEGAN

Erwin

1943

PISKOL

Bruno?

1942

PLEUSER

Hans-Peter

1942

PLÜCKER

Karl

1943

POHL

Herbert

1943

POHL

Werner

1944

POSCHMANN

Wilhelm

1945

PRAKS

Wilhelm

1943

QUANT

Hermann

1940

QUENTIN

Karl-Heinz

1945

RAUCHHAUS

Wilhelm

1944

REICHELT

Fritz

1945

REINHARDT

August

1942

REISCHEL

Wolfgang

1943

RINNERT

Wilhelm

1942

RITTER

Heinrich

1943

RODEWALD

Hans

1943

RODEWALD

Wilhelm

1945

ROHPETER

Heinrich-Jakob

1945

ROHPETER

Heinrich-Rudolf

1945

ROHPETER

Louis

1944

ROHR

Fritz

1944

ROTTSTÄDT

Helmut

1945

RUDOLPH

Albert

1944

RUDOLPH

Heinrich

1942

RUDOLPH

Willi

1942

RUSCHHAUPT

Reiner

1944

SALOMON

Heinrich

1943

SANDER

Hermann

1943

SANDER

Karl

1942

SAUER

Werner

1945

SAUER

Wilhelm

1944

SCHÄFER

Karl-Heinz

1942

SCHAPER

Joachim

1940

SCHAPER

Reinhard

1944

SCHEFFLER

Werner

1943

SCHEIDEMANN

Werner

1945

SCHILLER

Max

1941

SCHLAPE

Otto

1943

SCHMALE

Heinz

1944

SCHMIDT

August

1939

SCHMIDT

Hubertus

1942

SCHMIDT

Karl

1944

SCHMIDT

Siegfried

1944

SCHNEIDEWIND

Albrecht

1943

SCHNEIDEWIND

Paul

1943

SCHOLLBACH

Helmut

1944

SCHREIVOGEL

Karl-Wilhelm

1943

SCHRÖDER

Karl

1941

SCHRÖDER

Karl

1942

SCHUBERT

Wilhelm

1940

SCHULZE

Karl

1943

SCHUMANN

Erich

1941

SCHÜTZE

Helmut

1945

SCHWAIGER

Heinz

1944

SCHWUCHOFF

Paul

1944

SEEBA

Erdwin !

1942

SEMBRITZKI

Gerhard

1943

SENFF

Hans-Dieter

1943

SIEBERT

Georg

1943

SITTIG

Heinrich

1944

SOHNREY

Hermann

1944

SOMMERMEYER

Heinrich

1943

SPANHOLTZ

Friedrich-Günter

1943

STALMANN

Robert

1944

STILLE

Karl

1943

STÖBENER

Otto

1945

STOLL

Georg

1944

STOLL

Hermann

1942

STRECK

Erich

1943

STUKE

Andreas

1942

SUDHAUS

Wilhelm

1941

SUNKE

Julius

1944

TEIWES

Karl-Heinz

1945

TEMPEL

Walter

1945

THIES

Otto

1942

THOERICHT

Günther-Manfred

1944

THOFERN

Heinz

1943

THÜMMEL

Wolfhart

1940

TIDGEMEYER

Heinz

1945

TROSTMANN

Lothar

1947

UMLAND

Heinz

1941

UNTIEDT

Ludwig

1944

VAUPEL

Erich

1942

VOCKRODT

Werner

1942

VOIGT

Hans Karl

1946

VOLLMANN

Heinrich

1943

WACHENFELD

Erich

1945

WACHSMUTH

Heinrich

1942

WAGNER

Rudolph

1945

WAHLER

Eugen

1945

WARNECKE

Reinhold

1940

WEBER

Walter

1945

WEDDIG

Heinrich

1942

WEGNER

Karl-Heinz

1943

WEITEMEYER

Karl

1943

WEITEMEYER

Walter

1945

WENTZLER

Ernst-Otto

1941

WENZEL

Karl

1942

WENZEL

Karl

1945

WETTIG

Karl

1945

WETZEL

Adolf

1941

WICKOP

Otto

1944

WIELAND

Günter

1945

WILHELM

Gustav

1945

WILHELM

Karl

1944

WILHELM

Willi

1941

WITTE

Diedrich

1945

WITTE

Siegfried

1945

WOLF

Gerhard

1945

WOLFF

Jürgen

1940

WOLLWEBER

Herbert

1943

WRASE

Erhardt

1944

WUNDERLICH

Karl

1945

ZIEKUR

Hans

1944

ZILM

Erich

1945

ZIMMERMANN

Kurt

1943

ZUCKERMANN

Kurt

1944

Datum der Abschrift: 26.04.2009

Beitrag von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2009 Bernd W. Tünnermann

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten