Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Frankfurt am Main-Sindlingen (Friedhof), Hessen:

Kriegsgräberanlage mit einer Figur von Richard Scheibe auf dem Friedhof in Frankfurt am Main-Sindlingen

Frankfurt am Main-Sindlingen (Friedhof), Foto © 2009 Hans Günter ThorwarthFrankfurt am Main-Sindlingen (Friedhof), Foto © 2009 Hans Günter Thorwarth

Inschriften:

Den im Weltkrieg gefallenen der Gemeinde Sindlingen
Den Toten 1870-1871
Den Toten 1914-1918
1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BECKER

Karl

1891

1929

 

 

BENDER

Jakob

1849

1934

 

 

BREHM

Johann

 

1915

 

 

BREITENBACH

Michael

 

1917

 

 

BRUNN

Jakob

1876

1917

 

 

BUCH

Josef

1880

1927

 

Corporal

DIOMANDE

 

 

1919

Grabstein mit Halbmond

 

EICH

Karl

1846

1917

 

 

FINK

Josef

1847

1921

 

 

FRANK

August

1891

1917

 

 

FRANKE

Heinrich

1889

1921

 

 

FRITZ

Karl

1886

1917

 

Soldat

GAYE

 

 

1919

Grabstein mit Halbmond

 

GLATT

Heinrich

1893

1917

 

 

HARTLEIB

Adam

1878

1926

 

 

HARTLEIB

Konrad

1874

1928

 

 

HOCHHEIMER

Anton

1896

1917

 

 

HOFMANN

Fritz

1898

1917

 

 

HOPP

Wilhelm

1849

1917

 

 

HUTHMACHER

Andreas

1874

1930

 

 

KAUS

Otto

1895

1917

 

 

KELSCHENBACH

Fritz

1889

1919

 

 

KLEIN

Martin

1881

1929

 

 

KLEIN

Reinhard

1891

1916

 

 

KOHN

August

1877

1927 in Russland

Grabstein zusammen mit: KOHN, Karl (2. Weltkrieg)

 

KOLB

Leopold

1878

1917

 

 

KORN

Alwin

1878

1918

 

 

MESSER

Georg

1896

1917

 

 

MOLITOR

Karl

1848

1918

 

 

MOOS

Georg

1845

1918

 

 

NEUFAHRT

Georg

1889

1918

 

 

OSTHEIMER

Karl

1883

1921

 

 

PICKEL

Heinrich

1846

1925

 

 

RUHNAU

Eduard

1889

1929

 

 

SÄNGER

Georg

1891

1928

 

 

SCHADE

Georg

1880

1919

 

 

SCHMIDT

Karl

1898

1929

 

 

SCHNEIDER

Adam

1894

1917

 

 

SIEBERT

Karl

1890

1918

 

 

SPIEGEL

Joh. Jos.

1843

1933

 

 

STENGER

Friedrich

1893

1921

 

 

UNTZE

Karl

1847

1919

 

 

WAGNER

Georg

1890

1918

 

 

WESTENBERGER

Adam

1881

1928

 

 

ZIMMERMANN

Julius

1880

1918

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADAM

Rolf

01.02.1927

26.03.1945

 

BETZ

Ottilie

06.06.1932

26.03.1945

 

ENDRES

Emmi

08.11.1905

25.09.1944

geborene KRAFT

FERGER

Karoline

12.09.1880

26.03.1945

Diakonisse

HELLMANN

Heinrich Willi

15.03.1903

26.03.1945

 

KOHN

Karl

1910

1946 in Russland

Grabstein zusammen mit: KOHN, August (1. Weltkrieg)

SCHNEIDER

Helmut

12.08.1926

24.03.1945

 

STRAUB

Heinz

03.12.1921

13.06.1944

 

WESTENBERGER

Josef

13.11.1899

17.04.1945

 

ZÖLL

Katharina

13.11.1900

26.03.1945

 

ZÖLL

Wilhelm

26.09.1898

16.04.1945

 

Datum der Abschrift: 04.05.2009

Beitrag von: Hans Günter Thorwarth
Foto © 2009 Hans Günter Thorwarth

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten