Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ebersdorf, Kreis Rotenburg/Wümme, Niedersachsen:

PLZ 27432

Mitten im Ortskern an der Hauptstraße von Ebersdorf liegt die Gedächtnisstelle für die Teilnehmer, Gefallenen und Vermissten aus den Befreiungskriegen (1813-1815), dem Deutsch-Französischem Krieg (1870/71), und dem 1. bzw. 2.Weltkrieg. Eine wuchtige, aus Findlingen hergerichtete Mauer mit ca. 12 m Breite, gibt die Form des Ehrenmals wieder. Der Mittelteil ist leicht erhöht und springt aus der Mauer hervor. Sechs steinerne Tafeln sind in das Mal eingelassen, die Namen und Inschriften tragen. Ein davor liegender Sockel, ein obenauf angebrachtes metallenes Kreuz, sowie die Jahreszahlen der vier genannten Kriege, runden das Bild ab.

Ebersdorf, Foto © 2009 Thomas Schütt

Inschriften:

Tafel 1:
Den Mitkämpfern von 1812-15 aus Ebersdorf
(Namen)
zum Andenken
Gew. v. d. Gemeinde Ebersdorf 1913
Vergiß, mein Volk, die treuen Toten nicht !

Tafel 2
:

1870 – 1871
starb den Heldentod
(Name)
Ehre seinem Andenken!

Tafel 3:
1914 1918
Ihren Gefallenen im Welkriege !
Die Gemeinde Ebersdorf
(Name)
Sie starben für uns!

Mittelteil
1939 – 1945
1914 – 1918
1870 – 1871
1813

Tafel 4 & 6
(Namen)

Tafel 5
Den Opfern
des Weltkrieges 1939 – 1945
-
Niemand hat größere Liebe denn die, dass er sein Leben lässt für seine Freunde.

Namen der Gefallenen:

1813-1815:

Name

Vorname

Bemerkungen

HILDEBRANDT

C.

 

HILDEBRANDT

S.

 

JUNGEN

C.

 

MARTENS

D.

Teilnahme

MÜLLER

H.

Teilnahme

SCHÄFER

P.

 

WITTE

C.

Teilnahme

WITTE

H.

 

WÜLBERN

H.

Teilnahme

1870/71:

Name

Vorname

HINK

Claus

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Ersatzreservist

AHRENS

Johann

30.11.1888

31.03.1917 Stargardt

Im Lazarett

Gefreiter

AHRENS

Klaus

19.09.1893

24.03.1918 Frankreich

 

Gefreiter

BRINCKMANN

Johann

10.09.1890

02.10.1918 Frankreich

 

Musketier

BRÜNS

Karl

05.11.1899

20.10.1917 Hamburg

Im Lazarett

Schütze

BUSCH

Diedrich

01.06.1897

19.12.1917 Belgien

 

Landsturmmann

GERKEN

Diedrich

12.05.1876

12.05.1917 Frankreich

 

Schütze

GLÜSING

Johann

09.10.1896

22.03.1918 Frankreich

 

Scharfschütze

GLÜSING

Peter

31.01.1894

13.03.1916 Frankreich

 

Landsturmmann

HILDEBRANDT

Hinrich

20.10.1883

04.11.1915 Russland

 

Landsturmmann

HILDEBRANDT

Klaus

11.12.1881

19.10.1915 Serbien

 

Scharfschütze

HINCK

Kord

11.02.1886

14.05.1916 Frankreich

 

Pionier

HINCK

Peter

19.03.1877

25.01.1916 Frankreich

 

Landsturmmann

KÜCK

Otto

05.09.1893

19.03.1917 Rumänien

 

Ersatzreservist

LÜHRS

Barthold

18.06.1889

03.05.1917 Frankreich

 

Gefreiter

LÜHRS

Hinrich

24.07.1886

24.09.1918

In französischer Gefangenschaft

Vizefeldwebel

MARTENS

Hinrich

21.03.1884

19.06.1917 Frankreich

 

Landsturmmann

MARTENS

Klaus

11.02.1886

02.08.1917 Frankreich

 

Gefreiter

MOLLENHAUER

Diedrich

05.12.1891

18.12.1914 Belgien

Vermisst

Vizefeldwebel & Offiziersaspirant

MOLLENHAUER

Diedrich

04.02.1896

07.01.1918 Frankreich

 

Füsilier

MÜLLER

Klaus

21.04.1895

29.08.1915 Russland

 

Schütze

OELLRICH

Andreas

29.04.1895

20.09.1916 Frankreich

Vermisst

Landsturmmann

SEEBA

Johann

14.08.1881

Oktober 1917 Frankreich

Vermisst

Schütze

TIEDEMANN

Hinrich

08.06.1897

21.03.1918 Frankreich

 

Unteroffizier

TIEDEMANN

Jakob

29.04.1888

20.09.1914 Frankreich

 

Musketier

TIEDEMANN

Peter

09.09.1894

24.05.1917 Rumänien

Vermisst

Gefreiter

TIEDEMANN

Peter

16.08.1890

04.04.1918 Frankreich

Vermisst

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

AHRENS

Diedrich

08.01.1921

26.12.1941

 

AHRENS

Heinrich

12.06.1912

26.04.1944

 

AHRENS

Johannes

31.03.1923

04.09.1942

 

AHRENS

Klaus

11.06.1914

24.04.1945

 

BARDENHAGEN

Johannes

30.07.1913

19.04.1944

 

BARDENHAGEN

Klaus

02.12.1907

21.02.1945

 

BARDENHAGEN

Steffen

14.07.1911

27.02.1942

 

BARDENHAGEN

Steffen

21.01.1912

 

Vermisst

BARGMANN

Hermann

05.07.1912

21.04.1944

 

BARGMANN

Klaus

19.01.1921

1947

 

BÖRGER

Karsten

01.01.1919

April 1945

 

BÖRGER

Klaus

09.09.1919

März 1945

 

BRÜNJES

Johann

22.10.1908

18.02.1943

 

DAMM

Karl-Heinz

24.02.1922

19.07.1941

 

FECHTMANN

Jakob

05.11.1903

 

Vermisst

FICK

Hermann

15.08.1909

17.08.1943

 

GLÜSING

Johann

23.03.1910

24.12.1942

 

GRAFELMANN

Jürgen

19.08.1925

24.08.1944

Vermisst

HEIN

Walter

21.03.1920

15.02.1945

 

HEINBOCKEL

Johann

01.01.1919

10.10.1945

 

HEINS

Kord

26.10.1926

09.10.1944

 

HILDEBRANDT

Hinrich

06.08.1920

23.11.1941

 

HILDEBRANDT

Meta

20.08.1917

14.04.1945

 

HINCK

Jonny

13.08.1920

 

Vermisst

HINCK

Karsten

18.08.1913

02.06.1946

 

JUNGCLAUS

Johannes

26.03.1913

02.02.1943

 

KARR

Gustav

25.02.1895

06.03.1945

 

KLOSTER

Heinrich

13.11.1907

16.01.1943

Vermisst

KRÄMER

Albert

08.10.1926

 

Vermisst

KREYMEYER

Heinrich

17.11.1905

April 1945

 

LANGKAU

Franz

21.01.1889

21.01.1942

Vermisst

LANGKAU

Hans

01.05.1925

23.11.1944

 

MATTHIAS

Hermann

30.05.1914

22.07.1944

Vermisst

MAY

Willi

18.01.1908

 

Vermisst

MEYER

Erich

02.11.1921

08.04.1950

 

MILCH

Paul

17.09.1919

13.07.1944

Vermisst

MOLLENHAUER

Diedrich

03.06.1925

15.01.1945

 

MOLLENHAUER

Hinrich

09.10.1923

14.01.1945

Vermisst

MÜLLER

Heinrich

08.11.1923

11.03.1943

 

MÜLLER

Hinrich

12.07.1915

14.04.1944

 

MÜLLER

Karsten

12.03.1923

16.01.1945

 

POEPLAU

Gustav

06.01.1881

07.03.1945

 

RADTKE

Fritz

11.08.1909

05.04.1945

 

ROPERS

Johann

08.10.1913

29.02.1944

 

SCHLIEßKE

Gustav

21.06.1906

10.09.1944

Vermisst

SCHLIEßKE

Paul

22.07.1918

04.05.1942

 

SIEMS

Hinrich

15.04.1903

10.10.1943

 

STEFFENS

Hans-Diedrich

05.08.1924

16.12.1944

 

STELLING

Karl

10.07.1924

10.02.1944

 

TIEDEMANN

Klaus

28.02.1923

18.04.1945

 

TROCHELMANN

Klaus

25.12.1909

25.02.1945

 

VIETZ

Hermann

21.11.1915

24.04.1944

 

VOLLMER

Karl

05.02.1909

04.09.1942

 

WRIEDEN

Hinrich

02.01.1911

07.03.1943

 

WRIEDEN

Joachim

19.11.1919

17.02.1943

 

WRIEDEN

Otto

10.05.1912

07.08.1942

 

Datum der Abschrift: 14.09.2009

Beitrag von: Thomas Schütt
Foto © 2009 Thomas Schütt

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten