Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dingolfing (Friedhof), Kreis Dingolfing-Landau, Bayern:

PLZ 84130

Denkmal auf dem Friedhof mit einem grossen Kreuz und einer grossen Tafel für die Gefallenen des 1.Weltkrieges und 9 Steintafeln für die Gefallenen des 2. Weltkrieges

Dingolfing (Friedhof), Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

Inschriften:

Die Gefallenen ehren heißt: Den Lebenden dienen. Wir rufen die Lebenden: Gedenkt der Kriegsopfer Pflegt ihre Grabstätten Ehrt ihr Andenken Unseren lieben Gefallenen gewidmet
VDK Verband der Kriegsbeschädigten
Krieger u. Veteranen Verein
Verband der Heimkehrer
Deutscher Soldatenbund
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge

Zum Gedenken an die Gefallenen Heimatvertriebenen 1939-1945 Ewig mahnen die namenlosen Toten der Gefangenschaft

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Einheit

 

AIGNER

Karl

 

 

 

 

AMANN

Heinrich

 

 

 

 

ATZBERGER

Ludwig

 

 

 

 

BACHNER

Anton

 

 

 

 

BAUER

Martin

 

 

 

 

BERR

Georg

 

 

 

 

BIERMEIER

Eugen

13.05.1896 Reisbach

24.08.1915

R.I.R.16-3.K.

 

BILLER

Johann

 

 

 

 

BLUM

Nikolaus

 

 

 

 

BORNSCHLEGL

Josef

05.03.1888

29.10.1914

R.I.R.16-2.K.

 

BUBENHOFER

Johann

 

 

 

Chevauleger

BUBENHOFER

Josef

16.12.1892 Goben

19.08.1914

3.Chev.R.-4.E.

 

BUBENHOFER

Josef

 

 

 

 

BÜCHNER

Johann

 

 

 

 

BÜCHNER

Josef

 

 

 

 

BUCHSTETT

Franz

 

 

 

 

BUMEDER

Josef

 

 

 

 

BUTZENGEIGER

Johann

 

 

 

 

BUTZENGEIGER

Josef

 

 

 

 

DACHS

Josef

 

 

 

Gefr.

DEGENDORFER

Johann

26.09.1887

21.10.1914

R.I.R.2-5.K.

 

DEGENDORFER

Ludwig

 

 

 

Gefr.

DEGENDORFER

Max

26.12.1889

07.09.1914

6.F.A.R.-4.Bt.

 

DESCHAUER

Josef

 

 

 

 

DREIER

Albert

26.11.1898

03.10.1918

Pio.-Park-K.12

Uffz.

DÜNZL

Johann

 

16.06.1915

1.I.R.-8.K.

 

EBERL

Rupert

 

 

 

 

ECKHART

Andreas

 

 

 

Uffz.

ENGEL

Otto

19.12.18?5

05.05.1915

R.I.R.18-3.K.

 

ERNST

Josef

 

 

 

 

ERNST

Michael

 

 

 

 

ERNST

Paul

 

 

 

 

FRANZ

Josef

 

 

 

 

FUCHS

Baltasar

 

 

 

 

FUCHS

Xaver

 

 

 

Landsturmm.

GALLER

Kaspar

Ottenkofen

06.08.1915

R.I.R.15-2.K.

 

GANGL

Johann

 

 

 

Wehrmann

GEGENFURTNER

Anton

 

 

L.I.R.2-6.K.

 

GEGENFURTNER

August

 

 

 

 

GOLLING

Johann

 

 

 

 

GRABMEIER

Josef

 

 

 

 

GSCHWIND

Julius

 

 

 

 

GÜNTHER

Karl

 

 

 

 

HÄRING

Jakob

 

 

 

 

HASLBECK

Barth.

 

 

 

 

HASLBECK

Josef

21.12.1894

01.05.1915

3.I.R.-10.K.

 

HASLBECK

Josef

27.07.1894

16.06.1915

20.I.R.-2.K.

 

HATTENKOFER

Dionys

 

 

 

 

HAUER

Ferdinand

 

 

 

 

HAUSER

Johann

 

 

 

 

HEUMANN

Emmeram

 

 

 

 

HIERGEIST

Josef

 

 

 

 

HILLAUER

Jakob

 

 

 

 

HILS

Oskar

 

 

 

 

HOBMEIER

Johann

 

 

 

 

HÖGL

Sebastian

 

 

 

 

HOLZER

Rudolf

 

 

 

 

HOLZHAUSER

Georg

 

 

 

 

HOLZHAUSER

Johann

 

 

 

 

HÖSL

Jakob

 

 

 

Reservist

HUBER

Johann

29.01.1887 Sossau

30.12.1914

R.I.R.2-2.K.

 

HUBER

Martin

10.11.1885

06.12.1914

R.I.R.2-7.K.

 

KAISER

Georg

 

 

 

 

KELLNER

Franz

 

 

 

 

KERSCHER

Dionys

 

 

 

 

KIERMAYER

Anton

 

 

 

 

KOPOLD

Sebastian

 

 

 

 

KRIENER

Josef

 

 

 

 

KRONAWITTER

Johann

 

 

 

 

KRONAWITTER

Karl

 

 

 

 

LANZHAMMER

Karl

 

 

 

 

LENZ

Vinzenz

 

 

 

 

LIMMER

Sebastian

 

 

 

 

MAIER

Josef

 

 

 

 

MITTERMEIER

Josef

 

 

 

 

MÜHLDORFER

Johann

 

 

R.I.R.15-2.K.

 

MÜHLDORFER

Karl

 

 

 

 

NOTHAFT

Ludwig

01.05.1883 Winzer

18.08.1914

R.I.R.2-2.K.

 

OBERMEIER

Georg

 

 

 

 

PELLKOFER

Georg

 

 

 

 

PÖLSTERL

Alois

 

 

 

 

POMMER

Josef

02.12.1896

08.05.1918

I.L.R.-3.Mgk.

 

PREXL

Johann Baptist

 

 

 

 

RAMSAUER

Otto

 

 

 

Reservist

RASSHOFER

Josef

23.09.1888

16.06.1915

R.I.R.2-3.K.

 

RATZINGER

Johann

 

 

 

 

REICHERMEIER

Max

 

 

 

 

REISINGER

Johann

 

 

 

 

REISINGER

Xaver

 

 

 

 

REITHMEIER

Alois

 

 

 

 

RESCH

Ludwig

 

 

 

 

RIEGER

Alois

 

 

 

 

RIESS

Xaver

 

 

 

 

RÜTHER

Wilhelm

Essen

 

L.I.R.2-9.K.

 

SCHACHTNER

Franz

23.10.1892 Kaltenberg

25.09.1914-26.09.1914

16.I.R.-4.K.

 

SCHACHTNER

Leonhard

 

 

 

Seesoldat

SCHIESSL

Theodor

 

11.11.1914

 

 

SCHLECHT

Oskar

 

 

 

 

SCHLEMMER

Georg

 

 

 

 

SCHLEMMER

Johann Baptist

 

 

 

 

SCHLITTMEIER

Franz

 

 

 

 

SCHNEIDER

Ludwig

 

 

 

 

SCHNITT

Josef

 

 

 

 

SEEHOLZER

Ludwig

 

 

 

 

SEIDL

Johann

 

 

 

 

STECKERMEIER

Michael

 

 

 

 

STECKERMEIER

Otto

 

 

 

 

STEIGENBERGER

Ludwig

 

 

 

 

STELZER

Xaver

23.11.1893

01.06.1915

16.I.R.-1.K.

 

STERR

Josef

 

 

 

 

STIEBERGER

Sebastian

 

 

 

 

STIEGLBAUER

Martin

 

 

 

 

STÜHLER

Johann

 

 

 

 

VETTERL

Xaver

26.10.1887

25.10.1915

14.I.R.-2.K.

 

WEBER

Ludwig

 

 

 

 

WEBER

Xaver

 

 

 

 

WEINBERGER

Franz Xaver

 

 

 

 

WEISS

Ludwig

 

 

 

 

WIEDBILLER

Josef

 

 

 

 

WILL

Franz

 

 

 

 

WINZINGER

Georg

 

 

 

 

ZAUSINGER

Sebastian

 

 

 

 

ZEILER

Josef

 

 

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

AIGNER

Anton

25.04.1945

AIGNER

Ludwig

02.11.1944

AIGNER

Otto

07.06.1943

ALBERS

Eduard

19.12.1944

ALT

Ludwig

29.12.1944

ALT

Willibald

22.02.1943

ANGERER

Wilhelm

07.04.1945

ARTMANN

Markus

12.04.1945

AUFHAUSER

Hans

10.12.1943

BACKER

Wilhelm

24.02.1945

BAUMEISTER

Albert

04.08.1943

BAUMEISTER

Emil

28.06.1944

BEER

Anton

18.08.1941

BEER

Otto

27.10.1944

BEIBL

Wilhelm

12.03.1945

BEISL

Valentin

16.03.1945

BEUTLHAUSER

Sebastian

19.04.1943

BLEICHER

Karl

09.02.1944

BRUNNBAUER

Johann

15.11.1941

BRUNNER

Franz

26.02.1943

BRUNNER

Ludwig

15.09.1944

BUCHNER

Johann

20.02.1945

DÄULLARY

Otto

05.02.1942

DEGENDORFER

Hans

19.08.1941

DEINDL

Josef

31.01.1945

DENK

Johann

29.10.1942

DESCHAUER

Karl

28.02.1942

DRECHSEL

Johann

07.04.1945

DREIER

Alois

23.03.1944

DÜNZL

Ernst

23.09.1944

EBENHÖH

Georg

02.08.1943

EBERL

Heinrich

16.01.1945

EDBAUER

Ludwig

23.03.1945

EDER

Jakob

04.08.1943

EGLSEDER

Josef

13.02.1943

ELSPERGER

Max

08.07.1944

ENGLBERGER

Johann

13.01.1944

ENGLBRECHT

Adolf

21.09.1941

ENGLBRECHT

Josef

11.05.1945

FAHRÜBL

Alfred

13.02.1943

FISCHER

Jakob

26.07.1943

FISCHER

Xaver

10.03.1945

FRITSCH

Herbert

04.12.1943

FRÜHMORGEN

Karl

14.09.1945

FÜRMETZ

Peter

07.12.1944

GEIER

Matthäus

24.08.1945

GLAS

Alfons

10.05.1947

GLÜCK

Edmund

08.04.1944

GÖTZ

Anton

11.02.1943

GÖTZ

Hermann

25.09.1947

GRABMEIER

Josef

17.10.1939

GREGOR

Karl

07.10.1945

GRILLMEIER

Alfred

05.04.1944

GRUBER

Josef

14.04.1943

GSCHWIND

Theodor

28.08.1942

GUGGENBERGER

Ludwig

05.03.1945

HABERKORN

Fritz

19.03.1945

HAGENEDER

Josef

11.04.1942

HARPAINTNER

Alois

17.04.1943

HASLBECK

Alfons

31.12.1949

HASLBECK

Hermann

31.12.1943

HASLBECK

Hermann

06.03.1943

HEIDESTER

Dr. Rudolf

19.12.1944

HEIDESTER

Walter

11.08.1945

HERHAUS

Herbert

20.08.1944

HERTREITER

Georg

09.08.1941

HERTREITER

Johann

11.07.1944

HILZ

Walter

06.04.1941

HIRGSTETTER

Leonhard

12.08.1943

HIRTEIS

Augustin

12.03.1945

HOCHREITER

Hans

26.08.1944

HOCHREITER

Josef

20.08.1944

HOCHREITER

Max

20.05.1946

HOCHREITER

Sebastian

12.06.1943

HOFMEISTER

Johann

26.04.1945

HOFMEISTER

Johann

03.12.1943

HOFMEISTER

Kajetan

10.07.1943

HÖLZL

Sebastian

29.10.1945

HOPFENSPIRGER

Max

05.06.1940

HUBAUER

Michael

17.04.1945

HUBER

Johann

31.08.1943

HUBER

Josef

24.09.1944

HUBER

Karl

15.11.1941

HUBER

Michael

20.01.1944

JORDAN

Michael

20.05.1944

KAINZ

Anton

04.09.1943

KAISER

Maria

30.12.1944

KALLMEIER

Georg

31.12.1945

KELLNER

Johann

23.02.1945

KELLNER

Martin

17.08.1941

KELLNER

Otto

04.05.1943

KERSCHER

Josef

31.03.1945

KIRSCHNER

Dr. Karl

08.12.1945

KLINGL

Franz Xaver

12.04.1945

KNITTL

Josef

26.05.1943

KOCH

Josef

20.10.1945

KODEL

Hermann

27.02.1943

KONRAD

Johann

25.07.1944

KÖPPL

Karl

21.05.1945

KRACHER

Albert

31.10.1942

KRACHER

Georg

03.04.1945

KRAHMER

Hans

03.10.1941

KRAHMER

Kuno

16.03.1945

KRAUS

Johann

14.06.1940

KRONBECK

Michael

02.05.1945

KUHN

Kurt

02.05.1945

KUTTENHOFER

Sebastian

10.04.1947

LABERMEIER

Alois

17.09.1942

LANGGARTNER

Josef

30.04.1942

LANGGARTNER

Xaver

19.12.1941

LEHNER

Eduard

23.06.1943

LEHNER

Jakob

28.12.1945

LEHNER

Josef

14.01.1941

LEHNRIEDER

Ludwig

01.10.1943

LEIERSEDER

Jakob

20.08.1942

LIEBHART

Josef

21.04.1942

LOIBL

Karl

30.09.1946

MAIER

Josef

28.05.1944

MAURER

Ferdinand

01.08.1944

MAYER

Josef

23.11.1945

MEINDL

Theodor

26.06.1941

MÜHLBAUER

Josef

26.05.1943

MÜHLBAUER

Josef

12.08.1944

MURR

Josef

24.01.1945

NAGL

August

22.01.1943

NEUMEIER

Rudi

12.03.1945

NUBER

Fritz

12.10.1940

NUSSBAUMER

Heinrich

02.07.1945

OBAUER

Heinrich

10.02.1942

OSSNER

Georg

27.04.1945

OSWALD

Andreas

22.02.1942

PAINTNER

Heinrich

11.03.1945

PARINGER

Johann

18.06.1940

PARZL

Johann

10.08.1946

PARZL

Xaver

09.07.1944

PFAFFINGER

Eduard

05.03.1944

PFAFFINGER

Karl

1945

PIENDL

Otto

29.11.1944

PÖLSTERL

Johann

30.01.1945

PÖLSTERL

Michael

30.11.1943

POMMER

Anton

20.01.1942

POMMER

Johann

21.02.1945

RAMSAUER

Franz Xaver

28.05.1945

REFF

Georg

12.03.1942

REICHENBERGER

Albin

06.09.1943

REICHENEDER

Josef

08.06.1941

REICHERMEIER

Johann

17.12.1941

REIDL

Rudolf

25.04.1945

REISINGER

Xaver

02.05.1945

RESCHMEIER

Hans

11.07.1944

RIEGER

Franz Xaver

15.12.1942

ROTHBAUER

Hermann

06.03.1943

RUHLAND

Anton

08.08.1944

RUHSTORFER

Karl

02.09.1944

RUPP

August

29.04.1945

SCHEUERER

Josef

12.01.1945

SCHIESSL

Franz Xaver

27.02.1943

SCHIESSL

Georg

08.08.1942

SCHLAPPINGER

Franz

13.03.1946

SCHLAPPINGER

Josef

06.03.1943

SCHMERBECK

Hans

13.04.1945

SCHMERBECK

Josef

25.08.1942

SCHMID

Alfons

07.04.1944

SCHMIDLKOFER

Karl

01.06.1944

SCHMIDLKOFER

Michael

12.10.1944

SCHMIDT

Richard

09.08.1943

SCHRAMM

Waldemar

25.02.1944

SCHREIBER

Martin

14.07.1943

SCHREINER

Matthäus

18.09.1941

SEDLMEIER

Alois

23.02.1945

SEEHOLZER

Johann

30.07.1943

SETZER

Robert

23.07.1941

SOLLER

Max

07.04.1942

SPORRER

Alfons

20.09.1942

STADLER

Josef

06.04.1945

STADLER

Max

01.07.1942

STEGBAUER

Karl

31.03.1942

STEIGENBERGER

Alfons

31.12.1945

STEINBERGER

Andreas

23.12.1943

STEINBERGER

Franz

17.10.1944

STEINBERGER

Josef

25.01.1945

STEININGER

Fritz

04.09.1942

STIEBERGER

Jakob

16.04.1941

STREBL

Josef

11.12.1944

STUMHOFER

Sebastian

22.10.1944

STURM

Michael

04.01.1942

TISCHLER

Georg

08.10.1947

TISCHLER

Sebastian

23.08.1944

VIEHBECK

Johann

19.04.1945

VILSMEIER

Heinrich

02.03.1945

VOGGINGER

Xaver

25.08.1943

VÖLKL

Josef

23.10.1941

WAITL

Georg

19.07.1944

WAITL

Jakob

30.10.1941

WASSERBURGER

Xaver

03.08.1941

WEIDMÜLLER

Lorenz

28.01.1942

WENDLER

Arthur

15.09.1945

WENIGER

Paul

03.02.1945

WENZL

Ferdinand

11.11.1944

WIESELSBERGER

Josef

31.10.1942

WILL

Georg

03.01.1943

WIMBERGER

Franz Xaver

01.09.1941

WIMMER

Alfons

14.07.1944

WIMMER

Johann

04.01.1942

WIMMER

Josef

22.04.1942

WIMMER

Robert

25.01.1945

WIMMER

Wilhelm

17.11.1943

WOLFSEHER

Alfons

10.01.1944

WOLFSEHER

Josef

18.01.1943

ZAHNWEH

Albin

02.11.1940

ZEHENTBAUER

Franz

21.05.1940

ZEILER

Hans

24.08.1944

ZELLNER

Alfons

09.03.1947

ZILLNER

Heinz

19.03.1945

ZIRNGIBL

Hans

17.04.1945

ZITZELSBERGER

Matth.

07.03.1945

(Informationen in Blau sind aus anderen Quellen, vgl. z.B.:
http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_suche.asp

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (Leipzig und Wien, 1912): DINGOLFING; Stadt (368m), a/d Isar; Bayern, Regierungsbezirk Niederbayern, Landgericht, Bezirkskommando Landshut; 3.027 Einw.; Telegraph, Fernsprecher, Post, Postwagen: 2 km Eisenbahnstation mit Telegraph (s. Höll) 1.5 km der Linie: Landshut-Plattling; Bezirksamt, Amtsgericht, Standesamt, Steueramt, Rentamt, Bezirksmedizinalamt; 3 kath. Kirchen, Franziskanerkloster; Krankenhaus, Spital; Elektrizitätswerk, Wasserwerk, Stadt-, Distriktssparkasse, Kreditverein, Kram- und Viehmärkte, Getreide-, Holz-, Leder-, Samenhandel; Kerzen-, Kleider-, Maschinenfabr., Brauerei, Brennerei, Gerberei, Färberei, Zinngießerei, Mühlen, Ziegeleien – Dazu Dorf GERATSBERG, Eb. 2.2 km, 102 Einw., GOBEN, Eb. 0.7 km, 62 Einw., HÖLL (mit Bahnhof Dingolfing), 228 Einw., kath. Kirche, Mühle; Einöden SALITERSHEIM 5 Einw., SCHWALBENBERG 9 Einw.; Dorf SOSSAU, Eb. 1.6 km, 179 Einw. [=3.612 Einw./Zählung 1910]. (1939: 4.788 Einw.) (zur Pfarrei Dingolfing gehörte außerdem die Gemeinde Frauenbiburg ohne Ernsthof, Fellerhof, Grub, Hub, Pflanzenöd und Straßwimm (93 % von 836 Einw./1910 – 1939: 742 Einw.); von der Gemeinde Gottfrieding: OBERWEILNBACH (1910: 30 Einw.); von der Gemeinde Loiching: GRÜBLHOF (1910: 22 Einw.)

Datum der Abschrift: 06.04.2008

Beitrag von: ewm
Foto © 2009 Manfred Rohrmeier

 

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten