Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Cham (1. Weltkrieg), Bayern:

Tafel in der kath. Stadtpfarrkirche St. Jakob

Inschriften:

Eine größere Liebe hat niemand als diese, dass er sein Leben hingebe für seine Freunde Joh. 15.13 - Gedenket im frommen Gebete der im Weltkriege 1914-18 gefallenen Helden aus der Stadt Cham
(Namen)
R.I.P. Aus Dankbarkeit errichtet von den Pfarrkindern der Stadt

Angefügt:
Gedenket auch in Liebe und Trauer der Gefallenen des 2.
Weltkrieges

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

 

AUMANN

Franz

 

16.10.1916

 

 

 

BABL

Franz

 

04.09.1918

 

 

 

BACHLBERGER

Otto

 

04.08.1916

 

 

 

BACHMANN

Anton

 

01.12.1917

 

 

 

BACHMEIER

Eduard

 

21.09.1917

 

 

 

BARTELMANN

Johann

Hamburg

18.08.1914

R.I.R.14-11.K.

 

Uffz.

BAYER

Alois

29.5.1889

06.09.1916

R.I.R.2-M.G.K.

 

 

BAYER

Franz

 

29.09.1916

 

 

 

BAYER

Hans

 

24.07.1916

 

 

 

BIERL

Franz Xaver

 

27.03.1915

 

 

 

BRANDL

Alois

 

13.04.1918

 

 

 

BRONOLD

Karl

 

19.07.1916

 

 

 

BRUNNER

Georg

 

06.08.1918

 

 

 

DIETL

Hans

 

26.08.1914

6.I.R.-7.K.

 

 

DIETL

Josef

 

24.12.1915

R.I.R.20-6.K.

 

 

DIETZ

Karl

 

22.06.1915

 

 

 

DISCHNER

Josef

 

17.04.1917

 

 

 

DOBLER

Josef

 

09.02.1917

 

 

 

EBERSBERGER

Karl

 

04.05.1917

 

 

 

EIBL

Andreas

 

07.05.1917

 

 

 

EISL

Sebastian

 

18.07.1918

 

 

 

ELLMANN

Josef

Gutmaning

31.08.1915

1.Landwehr-Pi.K., Iii.A.K.

 

 

ELLMANN

Michael

 

17.04.1918

 

 

 

ENDRES

Karl

 

19.09.1916

 

 

 

FELDMEIER

Albert

 

23.10.1914

R.I.R.1-6.K.

 

Gefr.

FISCHER

Ludwig

Oberau/Ob.

18.08.1914

R.I.R.14-11.K.

 

 

FRISCH

August

 

14.09.1917

 

 

 

FRISCH

Josef

 

07.06.1917

 

 

Gefr.

GERNERT

Max

Selb

21.02.1915

R.I.R.22-7.K.

 

Uffz.

GIGLER

Michael

Altrandsberg

27.01.1915

R.I.R.14-9.K.

 

 

GRAF

Andreas

Nabburg

20.06.1915

R.I.R.23-11.K.

 

 

GRAML

Johann

 

12.01.1915

 

 

 

GRASSL

Alois

 

18.02.1915

 

 

 

GRASSL

Michael

 

07.12.1915

R.I.R.23-5.K.

 

 

GRUBER

Fritz

 

21.03.1918

 

 

 

GRUBER

Georg

 

06.11.1914

R.I.R.21-10.K.

 

Gefr.

GRUBER

Michael

20.4.1891

02.06.1918

Bogohl 8

 

 

GRÜNBERGER

Karl

 

19.05.1918

 

 

 

HALD

Oskar

 

15.06.1916

 

 

 

HALLERMEIER

Johann

 

12.06.1918

 

 

Flieger

HAMPERL

Josef

27.6.1885

21.11.1917

Fliegerschule 1

 

 

HAUSLADEN

Ludwig

24.7.1892 Rhanwalting

05.10.1914

9.I.R.-10.K.

 

 

HIERSTETTER

Georg

 

10.10.1914

 

 

Lt.d.Res.

HIRSCHMANN

Ludwig

Röthenbach/Opf.

20.08.1914

6.I.R.-4.K.

 

Uffz.

HÖCHERL

Michael

Tiefenbach/Opf.

25.10.1914

6.I.R.-11.K.

 

 

HOF

Johann

 

25.11.1915

 

 

 

HOFMANN

Wolfgang

 

27.05.1918

 

 

Gefr.

HOPF

Josef

 

09.12.1914

s.Prov.Kol. 4, Ii. A.K.

 

Gefr.

HOPP

Hans

Augsburg

18.08.1914

R.I.R.14-5.K.

 

 

HUBER

Heinrich

 

31.07.1917

 

 

Gefr.

HUBER

Max

 

06.09.1914

6.I.R.-6.K.

 

Uffz.

JAKOB

Hans

 

26.10.1914

6.I.R.-11.K.

 

 

KAISER

Georg

 

17.04.1918

 

 

 

KAPPENBERGER

Alois

 

16.09.1916

 

 

 

KAPPENBERGER

Johann

 

??.11.1917

 

 

 

KAPPENBERGER

Otto

 

17.07.1918

 

 

 

KERSCHBAUM

Alois

 

24.07.1915

R.I.R.23-7.K.

 

 

KOBERGER

Konrad

 

02.05.1915

R.I.R.20-6.K.

 

 

KOLLER

Josef

 

19.12.1914

 

 

 

LANG

Ludwig

11.1.1884

03.09.1917

8.I.R.-9.K.

 

 

LANKES

Johann

 

 

 

Vermisst.

Gefr.

LIEBL

Michael

 

26.08.1914

6.I.R.-7.K.

 

 

LINDNER

Georg

 

09.03.1916

 

 

Vizefw.

LOHR

Ludwig

15.11.1885

25.08.1914

4.I.R.-3.K.

 

 

LORENZ

Johann

10.5.1885 Schönthal

18.08.1914

R.I.R.14-12.K.

 

 

LÖW

Wilhelm

 

19.12.1917

 

 

 

MAUERER

Johann

 

19.08.1916

 

 

 

MOSER

Georg

 

27.10.1916

 

 

Uffz.

MUGGENTHALER

Josef

 

25.08.1914

6.I.R.-2.K.

 

 

MÜHLBAUER

Johann

 

28.03.1918

 

 

 

NIEFANGER

Josef

 

19.07.1916

 

 

 

OITTNER

August

 

26.05.1917

 

 

 

PFEILSCHIFTER

Englbert

 

 

 

Vermisst.

 

PFEILSCHIFTER

Heinrich

 

25.07.1916

 

 

 

PFEILSCHIFTER

Karl

 

18.06.1918

 

 

 

PINKL

Franz

 

17.11.1914

6.I.R.-10.K.

 

 

PONGRATZ

Johann

 

26.07.1917

 

 

 

RÄUCHLE

August

Hochberg/Wttbg.

26.09.1914

6.I.R.-4.K.

 

 

REIF

Alois

 

30.09.1914

1.I.R.-7.K.

 

 

REIF

Anton

 

18.03.1918

 

 

 

REIF

Josef

 

23.09.1915

R.Pi.Btl.3-10.K.

 

 

REINDL

Hans

 

10.03.1917

 

 

 

REINDL

Heinrich

 

22.07.1918

 

 

 

REITH

Heinrich

 

17.02.1915

 

 

 

REITH

Ludwig

 

03.05.1916

 

 

 

REITHMEIER

Max

 

27.10.1917

 

 

 

RICHTER

Franz

 

04.12.1918

 

 

Gefr.

RICHTER

Ludwig

 

05.05.1915

6.I.R.-8.K.

 

 

RIESS

Albert

 

19.07.1916

 

 

 

RÖLL

Anton

 

25.03.1917

 

 

 

RÖLL

Kilian

 

19.03.1918

 

 

 

RÖTZER

Josef

 

16.07.1918

 

 

 

RUHLAND

Franz

 

13.02.1918

 

 

 

RUHLAND

Josef

19.9.1896

29.10.1915

R.I.R.13-2.K.

 

 

RUHLAND

Michael

 

 

 

Vermisst.

 

SANDNER

Josef

 

13.04.1917

 

 

 

SCHAD

Karl

26.7.1892 Castell/Ufr.

10.06.1915

R.I.R.12-7.K.

 

 

SCHERBAUER

Karl

 

30.03.1918

 

 

 

SCHIESSL

Alois

 

09.04.1917

 

 

 

SCHLECHT

Georg

23.8.1889 Radling

19.10.1914

8.I.R.-1.K.

 

 

SCHLERETH

Georg

 

19.08.1914

 

 

 

SCHMADERER

Ludwig

 

 

 

Vermisst.

 

SCHMAUS

Heinrich

 

20.06.1918

 

 

 

SCHMID

Josef

 

11.10.1914

 

 

 

SCHMID

Mathias

 

01.06.1918

 

 

 

SCHNEIDER

Franz

 

15.05.1916

 

 

 

SCHÖNBERGER

Josef

Chammünster

06.10.1914

6.I.R.-5.K.

 

 

SCHUHBAUER

Franz

 

01.03.1916

 

 

 

SCHUHBAUER

Johann

 

28.09.1918

 

 

 

SCHUHBAUER

Ludwig

 

03.05.1917

 

 

 

SCHWÄGERL

Alois

 

05.02.1918

 

 

 

SCHWARZ

Max

 

02.04.1918

 

 

 

SCHWARZFISCHER

Josef

22.10.1886

07.10.1914

R.I.R.6-9.K.

 

Gefr.

SEGERER

Georg

 

08.09.1914

6.I.R.-9.K.

 

 

SIGL

Georg

 

13.05.1916

 

 

 

SIGL

Johann

21.1.1892 Kammersdorf/Nb.

04.06.1915

R.I.R.12-1.K.

 

 

SIGL

Ludwig

15.2.1897

31.07.1917

R.I.R.6-4.K.

 

 

SIGL (SIEGL)

Michael

03.2.1891

25.08.1914

14.I.R.-3.K.

 

Lt.d.Res.

SONNLEITNER

Franz

03.12.1895

04.10.1917

10.I.R.-10.K.

 

 

SPORER

Georg

13.2.??

11.03.1916

 

Bayer. Vl 398

 

SPORER

Josef

 

21.09.1914

6.I.R.-7.K.

 

 

STADLER

Franz Xaver

 

16.05.1916

 

 

 

STAUBER

Georg

 

15.02.1918

 

 

 

STEIDL

Fritz

 

12.10.1916

 

 

 

STEIMER

Franz Xaver

Katzberg

22.04.1915

5.I.R.-2.K.

 

 

STEINER

Dominikus

 

16.07.1916

 

 

 

STÜCKL

Georg

 

28.02.1915

 

 

 

STÜCKL

Josef

 

02.08.1917

 

 

 

STUMPF

Johann

 

26.10.1915

 

 

 

STURM

Alois

 

03.10.1918

 

 

 

TRAWINSKI

Johann

 

 

 

Vermisst.

Offz.Stellv.

TRÖGER

Georg

25.8.1888 Amberg

04.11.1914

R.I.R.17-7.K.

 

Offz.Stellv.

VELASCO

Josef von

Pasing

01.11.1914

R.I.R.20-9.K.

 

 

VÖGERL

Josef

 

09.06.1917

 

 

 

VOGL

Johann

 

05.09.1914

 

 

 

VOGL

Ludwig

18.1.1896

27.09.1916

I.L.R.-9.K.

 

 

VOGL

Martin

 

09.05.1918

 

 

 

WAGNER

Josef

 

30.07.1916

 

 

 

WAGNER

Ludwig

 

29.12.1916

 

 

 

WANNINGER

Josef

 

16.04.1918

 

 

 

WANNINGER

Ludwig

 

24.12.1916

 

 

 

WELSCHER

Mathias

14.7.1891 Kronach

23.10.1915

19.I.R.-6.K.

 

 

WIESBAUER

Robert

 

19.07.1916

 

 

 

WINTER

Friedrich

 

05.11.1914

 

 

 

WITTMANN

Albert

23.2.1885

18.11.1916

R.I.R.18-4.K.

+26.10.1916 ?

 

ZACHARIAS

Johann

 

03.08.1916

 

 

 

ZACHARIAS

Michael

 

17.01.1918

 

 

 

ZILKER

Johann

 

11.11.1916

 

 

 

ZIMMERMANN

Georg

30.9.1895

22.03.1916

3.I.R.-10.K.

 

Gefr.

ZISTLER

August

 

04.11.1914

2.Jg.Btl.-4.K.

 

Ergänzungen und Berichtigungen, aus anderen Quellen entnommen. Vgl. z.B.: http://www.volksbund.de/mitmachaktionen/virtuelle_spurensuche/content_suche.asp

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (Leipzig und Wien, 1912): CHAM, Stadt (386 m), am Regen; Bayern, Regierungsbezirk Oberpfalz, Landgericht, Bezirkskommando Amberg; 4.295 Einwohner, Telegraph, Fernsprecher, Post, Postwagen 1 km Eisenbahnstation der Linien: Nürnberg-Furth im Wald, Cham-Waldmünchen, Straubing-Konzell-Cham, Cham-Kötzting; Bezirksamt, Amtsgericht, Standesamt, Steuer-, Rent-, Forst-, Eichamt, Bezirksmedizinalamt, Vermessungsamt, Brandversicherungsinspektion, 3 kath., 1 ev. Pfarrkirche [falsch: nur 1 kath. Pfarrkirche !]; Redemptoristenkloster, kath. Präparanden-, höhere Töchter-, gewerbliche Fortbildungs-, landwirtschaftliche Winterschule; Krankenhaus, Elektrizitäts-, Wasserwerk; Reichsbanknebenstelle, Spar- und Darlehnskasse, Bayerische Notenbankagentur; Kram-, Pferde-, Viehmärkte, Getreide-, Holz-, Lederhandel; Fabrikation von Bürsten, Feilen, Likör, Maschinen, Möbeln, Schildern, Spulen; Brauerei, Brennerei, Färberei, Gerberei, Zinngießerei, Mühlen, Sägewerke, Granitbrüche – Dazu Weiler Abdeckerei, Eb. 2.5 km, 54 Einw.; Dorf Altenstadt, Eb. 3 km, 115 Einw., Sägemühle; Einöden Neumühle 26 Einw., Quadfeldmühle 9 Einw. [=4.558 Einw./Zählung 1910].

Datum der Abschrift: 17.08.2008

Beitrag von: ewm

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten