Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Festschrift: Burschenschaft „Erica“ zu Suderburg im Bund Deutscher Ingenieurcorporationen:

Liste der Toten des 1. und 2. Weltkrieges der Burschenschaft „Erica“ zu Suderburg im Bund Deutscher Ingenieurcorporationen aus der Festschrift zum 50jährigen Bestehen der Burschenschaft (Seite 35 – 36).

Festschrift: Burschenschaft „Erica“ zu Suderburg im Bund Deutscher Ingenieurcorporationen

Inschriften:

Gedenktafel
Es starben für das Vaterland:
Weltkrieg 1914 – 1918
(Namen)
Weltkrieg 1939 – 1918
(Namen)
Allen im Felde und in der Heimat verstorbenen Bundesbrüder geloben wir ein ehrendes Andenken! „Was ihr gedacht, woll’n wir zu Ende denken; was ihr gefühlt, es soll uns heilig sein!“

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

ANKERHOLT

Richard

BAUCK

Albert

BODE

Walter

BRAKENHOFF

Otto

BREMER

Hellmuth

BRUMUND

Karl

BRUMUND

Wilhelm

DÖSCHER

Johann

EDLER

Ludwig

FRÖMLING

Franz

GAATZ

Walter

HELLER

Wilhelm

HENKE

Karl

HILLEBRECHT

Walter

HÖFER

Heinrich

HÖSTERMANN

Siegfried

KÄFEL

Heinrich

KAUNE

Robert

KÖHLER

Otto

KURMEYER

August

KURMEYER

Karl

LAMPE

Heinrich

LENTHE

Otto

LEU

Paul

MÖLLRING

Wilhelm

OSTERMANN

Heinrich

RIPKEN

Gustav

RUGEN

Johann

SELLHORN

Wilhelm

SIEMER

Bernhard

STALLBOHM

Bruno

TEMPS

Heinrich

WITTHÖFT

Karl

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

AHLBURG

Richard

BOCKELMANN

Otto

BOCKELMANN

Willi

BRAND

Gerhard

BUCKENDAHL

Georg

BÜHRMANN

Karl

BÜLTEMEIER

Albert

BUSSE

Erich

CLAUS

Hermann

DREYER

Karl

EDLER

Gerhard

EUHUS

Hans

FRANK

Fritz

GILS

Volkert

GLAESNER

Helmut

GRÜNEFELD

Paul

GRUST

Oskar

GÜNDEL

Gerhard

KLATT

Bruno

KLEMME

Hans

KOHNHORST

Heinrich

KOOP

Ludwig

KORNMESSER

Hans

KRONE

Walter

LAGE

Wilhelm zur

LEVIN

Walter

LINDLOFF

Rudolf

MARKMEYER

Hubert

MARTEN

Karl

MASSHEMKE

Georg

MEYER

Alfred

MEYER

Hermann

MÜLLER

Hartmund

NITSCHE

Ralf

OETZMANN

Hermann

OLTMANNS

Siegfried

PAETZMANN

Heinrich

PAHLMANN

Horst

PAUL

Heinrich

PETERS

Karl-Heinz

PUDENS

Gerhard

RATHJE

Franz

REHFELD

Walter

SCHÖNEBOOM

Hans

SCHRÖDER

Karl

SCHULZE

Otto

SCHÜTTE

Hans

SCHWARK

August

STEFFENS

Johannes

STEINICKE

Harry

SUBE

Bernhard

THOMAS

Wilhelm

WEGENER

Walter

WELLERN

Wilhelm

WELLMANN

Georg

WÜBBENHORST

Hermann

WULFF

Otto

ZIESENISS

Harry

Datum der Abschrift: 25.09.2009

Beitrag von: Olof v. Randow

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten