Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bütow (poln. Bytów; Lehrerseminar), Pommern:

Für das ehemalige Lehrerseminar in Bütow sind zwei Holztafeln mit den Namen der gefallenen Lehrer und Seminaristen bekannt. Die Tafeln sollen heute noch auf dem Dachboden des Seminars lagern.

Foto HIER (wird später eingefügt)

Inschriften:

Den Heldentod fürs Vaterland sterben
aus dem Lehrerkollegium diese Seminars
Namen
von den Seminaristen
(Namen)

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Jahrgang

Bemerkungen

ALBRECHT

Otto

Michaelis 1911-1914

 

ARCHUT

Alfred

Michaelis 1914-1917

 

BAHR

Willi

1910-1913

 

BALKE

Theodor

1907-1910

 

BEER

Reinhold

Ostern 1914-1917

 

BEHLING

Karl

1908-1911

 

BÖDER

Otto

1915-1918

 

BRAASCH

Johannes

1913-1916

 

BUSKE

Wilhelm

Ostern 1912-1915

 

DALLUHN

Emil

Michaelis 1914-1917

 

DÖHRMANN

Otto

Michaelis 1914-1917

 

DOLL

Franz

Michaelis 1912-1915

 

DÖRING

Otto

Ostern 1911-1914

 

DUMKE

Ernst

Michaelis 1914-1917

 

DUMMER

Hans

Michaelis 1912-1915

 

DUMMER

Willi

1915-1918

 

FISCHER

Julius

 

aus dem Lehrerkollegium / Seminarlehrer

GARBE

Erich

1908-1911

 

GARBE

Julius

1915-1918

 

GARBE

Willi

Michaelis 1911-1914

 

GILLMANN

Bruno

Michaelis 1911-1914

 

GODELMANN

Richard

1907-1910

 

GRANZOW

Otto

1907-1910

 

GRULICH

Otto

Ostern 1912-1915

 

GUST

Otto

Ostern 1912-1915

 

HINZ

Fritz

Ostern 1914-1917

 

HINZ

Reinhold

Ostern 1912-1915

 

HOFFMANN

Otto

1915-1918

 

HOFMEISTER

Artur

Ostern 1911-1914

 

HORN

Gerhard

1918-1921

 

JANCKE

Hans

1913-1916

 

JESCHKE

Erich

Michaelis 1912-1915

 

JESCHKE

Reihard

1913-1916

 

KERSTEN

Fritz

Michaelis 1914-1917

 

KIENAST

Herbert

Ostern 1912-1915

 

KLANN

Hermann

1908-1911

 

KLEMS

Waldemar

Ostern 1911-1914

 

KLIX

Karl

1907-1910

 

KLOTH

Otto

1910-1913

 

KLOTZEK

Richard

Ostern 1914-1917

 

KOGLIN

Hermann

Ostern 1914-1917

 

KOSECK

Johannes

1908-1911

 

KOSLECK

Ewald

1909-1912

 

KRAMP

Wilhelm

1909-1912

 

KROPKE

Adolf

1909-1912

 

KULL

Karl

Michaelis 1914-1917

 

LAABS

Fritz

Michaelis 1911-1914

 

LAMBRECHT

Erich

1910-1913

 

LANGE

Alfred

Michaelis 1912-1915

 

LEHMANN

Erich

Ostern 1914-1917

 

LEISTNER

Philipp

1909-1912

 

LENTZ

Kurt

1909-1912

 

LOLL

Richard

1910-1913

 

LÜCK

Wilhelm

1910-1913

 

LÜNSER

Franz

Ostern 1912-1915

 

MALOTTKI

Willi von

1913-1916

 

MARG

Ernst

1908-1911

 

MEINKE

Fritz

Michaelis 1914-1917

 

MIELKE

Ernst

Michaelis 1912-1915

 

MIETZ

Karl

1917-1920

 

MILBRADT

Otto

1908-1911

 

MOCEK

Otto

Michaelis 1914-1917

 

MÜLLER-WAEGENER

Herbert

 

aus dem Lehrerkollegium / Kandidat d. hoh. Lehramtes

NEUENFELDT

Erich

1913-1916

 

NORK

Paul

1910-1913

 

OTTO

Karl

Michaelis 1912-1915

 

PANTEN

Wilhelm

Michaelis 1912-1915

 

PAPKE

Anton

Ostern 1912-1915

 

PÄTZKE

August

Ostern 1912-1915

 

PETERS

Wilhelm

Ostern 1911-1914

 

PIPER

Fritz

Ostern 1912-1915

 

POFAHL

Karl

Michaelis 1914-1917

 

POMMERENING

Berthold

1916-1919

 

PYSALL

Richard

Michaelis 1911-1914

 

RADES

Erich

Ostern 1912-1915

 

RADES

Franz

1915-1918

 

RAETHER

Ernst

Michaelis 1911-1914

 

RANDZIO

Walter

Ostern 1914-1917

 

ROJAHN

Walter

1907-1910

 

RUSCHKE

Paul

Ostern 1912-1915

 

SCHAMUHN

August

1908-1911

 

SCHEIL

Kurt

1915-1918

 

SCHEUNEMANN

Erwin

Michaelis 1911-1914

 

SCHMALZ

Georg

Ostern 1912-1915

 

SCHÜLKE

Artur

Ostern 1914-1917

 

SCHULZ

Ernst

Ostern 1911-1914

 

SCHULZ

Hugo

Michaelis 1911-1914

 

SCHULZ

Paul

Ostern 1911-1914

 

SCHULZ

Walter

1908-1911

 

SILL

Fritz

Michaelis 1912-1915

 

SIMON

Max

Ostern 1911-1914

 

STÖWER

Artur

1908-1911

 

TAUBE

Ernst

Michaelis 1914-1917

 

TAUBE

Julius

1909-1912

 

TEWS

August

1908-1911

 

TOTZKE

Werner

1909-1912

 

TREICHEL

Hermann

Michaelis 1914-1917

 

VANSELOW

Hugo

1908-1911

 

WALTER

Paul

1910-1913

 

WEYER

Paul

1910-1913

 

WRAHSE

Max

Ostern 1911-1914

 

ZIEMANN

Immanuel

1913-1916

 

ZITZKE

Karl

1907-1910

 

Datum der Abschrift: Oktober 2009

Beitrag von: Frank Henschel

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten