Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bruck i.d. Oberpfalz (Friedhof), Landkreis Schwandorf, Bayern:

PLZ 92436

Auf dem Ortsfriedhof, im Eingangsbereich des Leichenhauses:
Namenstafeln der Gefallenen und Vermissten des 2. Weltkrieges.

Bruck i.d. Oberpfalz (Friedhof), Foto © 2009 Johann ZimmetBruck i.d. Oberpfalz (Friedhof), Foto © 2009 Johann Zimmet

Inschriften:

Unsere Gefallenen und Vermissten

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

aus

Todesdatum

BADER

Anastasia

1927

Bruck

1945

BANNORTH

Hans

1906

Bruck

1944

BAUER

Anton

1923

Bruck

1945

BAUER

Franz

1919

Bruck

1942

BAUER

Friedrich

1913

Sollbach

1941

BAUER

Johann

1911

Bruck

1943

BEER

Max

1924

Bruck

1945

BERGER

Hans

1904

Bruck

1944

BERGER

Lorenz

1908

Bruck

1944

BESL

Franz

1913

Bruck

1944

BIRNER

Josef

1920

Bruck

1943

BLÜML

Alois

1910

Bruck

1945

BLÜML

Johann

1927

Bruck

1945

BRAUN

Anton

1913

Schöngras

1942

BRUCKNER

Peter

1900

Bruck

1944

BRUNNER

Christoph

1915

Schöngras

1940

DIETL

Wenzel

1909

Bruck

1945

DIETZ

Josef

1913

Bruck

1945

DOBLER

Georg

1915

Schöngras

1943

DÜNNES

Peter

1914

Bruck

1944

DUSCHER

Josef

1922

Mögendorf

1944

EBERWEIN

Georg

1907

Schöngras

1943

EBERWEIN

Jakob

1921

Mögendorf

1941

EBERWEIN

Rupert

1913

Schöngras

1941

ECKERT

Franz

1916

Bruck

1944

ECKERT

Josef

1921

Bruck

1944

ECKERT

Josef

1923

Bruck

1944

ECKERT

Michael

1920

Bruck

1943

EDBAUER

Ludwig

1910

Bruck

1945

EHEMANN

Johann

1921

Bruck

1945

EHRENBERGER

Adolf

1909

Bruck

1944

ELSNER

Johann

1914

Sollbach

1943

ELSNER

Michael

1906

Bruck

1944

ESTERER

Michael

1920

Mögendorf

1945

FALTERMEIER

Josef

1920

Bruck

1945

FEICHT

Hans

1918

Bruck

1944

FEICHT

Max

1923

Bruck

1944

FEIGE

Helmut

1920

Bruck

1941

FELDMEIER

Michl

1912

Bruck

1944

FIEDLER

Wilhelm

1916

Bruck

1944

FISCHER

Johann

1918

Schöngras

1943

FISCHER

Peter

1926

Bruck

1945

FLITTNER

Josef

1922

Bruck

1945

FOCHLER

Hugo

1922

Bruck

1943

FRANK

Karl

1923

Bruck

1943

FRANK

Paul

1921

Bruck

1943

GALLI

Max

1929

Bruck

1950

GLEIXNER

Alois

1912

Bruck

1945

GLEIXNER

Anton

1920

Mögendorf

1943

GLEIXNER

Franz

1923

Bruck

1943

GLEIXNER

Franz

1921

Bruck

1945

GLEIXNER

Johann

1926

Bruck

1945

GLEIXNER

Ludwig

1920

Bruck

1941

GLEIXNER

Wolfgang

1913

Sollbach

1944

GLEIXNER

Xaver

1915

Bruck

1939

GLÖCKL

Josef

1911

Mögendorf

1943

GLOMANN

Xaver

1914

Bruck

1944

GÖBEL

Paul

1914

Bruck

1941

GRAF

Josef

1907

Sollbach

1944

GRAML

Hans

1917

Bruck

1944

GREHMANN

Dominikus

1922

Bruck

1944

GREHMANN

Franz

1922

Bruck

1942

GREHMANN

Josef

1912

Bruck

1944

GREHMANN

Michael

1913

Bruck

1944

GRÖNNINGER

Xaver

1919

Bruck

1943

GRUBER

Josef

1927

Bruck

1945

GRUNDLER

Franz

1904

Bruck

1945

HABERL

Karl

1923

Schöngras

1945

HALLER

Josef

1914

Bruck

1943

HARTINGER

Hans

1919

Sollbach

1943

HARTL

Aegid

1902

Bruck

1943

HARTL

Georg

1904

Bruck

1944

HARTL

Josef

1908

Bruck

1944

HEIMERL

Karl

1921

Bruck

1942

HEIMERL

Max

1925

Mappach

1944

HELLER

Johann

1906

Bruck

1944

HERRMANN

Max

1923

Bruck

1943

HIEN

Andreas

1925

Sollbach

1945

HIEN

Josef

1920

Bruck

1942

HIERL

Franz

1913

Bruck

1943

HÖCHERL

Willi

1921

Bruck

1944

HOFFMANN

Georg

1887

Bruck

1945

HOFFMANN

Gerhard

1921

Bruck

1941

HOFFMANN

Rudolf

1922

Bruck

1944

HOLL

Andreas

1914

Bruck

1942

HOLL

Johann

1926

Bruck

1944

HÖLZL

Friedrich

1916

Bruck

1943

HÖLZL

Hans

1921

Bruck

1944

HORNAUER

Georg

1917

Bruck

1944

HUMBS

Bartholomäus

1902

Bruck

1945

ILGMANN

Walter

1921

Bruck

1943

JAHN

Anton

1915

Bruck

1944

JAHN

Hans

1914

Bruck

1944

JANKER

Georg

1904

Bruck

1942

JEHL

Eugen

1911

Bruck

1944

JEHL

Karl

1912

Bruck

1944

JOBST

Fritz

1927

Bruck

1945

KARL

Ludwig

1913

Bruck

1945

KÄSS

Andreas

1906

Bruck

1944

KÄSSLER

Helmut

1923

Bruck

1945

KÄSSLER

Kurt

1921

Bruck

1941

KASTNER

Rudolf

1916

Bruck

1944

KELLNER

Georg

1913

Bruck

1945

KERSCHER

Bernhard

1916

Bruck

1943

KERSCHER

Hans

1920

Bruck

1944

KETTNER

Franz

1923

Bruck

1944

KINDL

Johann

1920

Bruck

1941

KIRSCHNER

Hans

1926

Bruck

1944

KIRSCHNER

Xaver

1918

Bruck

1944

KLEIN

Anton

1908

Bruck

1944

KOCHANSKI

Julius

1911

Bruck

1941

KRAATZ

Josef

1926

Bruck

1945

KRÄMER

Max

1915

Bruck

1943

KRAUS

Johann

1905

Bruck

1944

KRISCH

Karl

1912

Bruck

1941

KULZER

Josef

1908

Bruck

1943

LANZL

Josef

1909

Bruck

1943

LANZL

Michael

1921

Bruck

1941

LEHMER

Josef

1920

Bruck

1943

LEHNERT

Ernst

1912

Bruck

1942

LERCHER

Georg

1923

Bruck

1944

LERCHER

Ludwig

1928

Bruck

1945

LIEBL

Josef

1922

Bruck

1944

LIEBL

Otto

1920

Bruck

1943

LUFT

Josef

1923

Bruck

1943

MAYER

Max

1920

Sollbach

1941

MEIER

Johann

1909

Bruck

1945

MEIERHOFER

Karl

1912

Bruck

1944

MEIERHOFER

Karl

1922

Sollbach

1941

MEYER

Xaver

1900

Bruck

1945

MINDEL

Franz

1922

Bruck

1943

MULTERER

Josef

1912

Bruck

1941

NAUSCH

Ludwig

1924

Bruck

1944

NEFT

Johann

1906

Bruck

1945

NEFT

Josef

1900

Bruck

1945

NEFT

Ludwig

1911

Bruck

1941

NIKOLUSSI

Rudolf

1919

Bruck

1945

NOWAK

Günther

1923

Bruck

1945

NOWAK

Paul

1896

Bruck

1944

NUSSHART

Paul

1915

Bruck

1944

OCHSENBAUER

Josef

1918

Sollbach

1942

PFAUNTSCH

Johann

1923

Bruck

1943

PILZ

Adolf

1924

Bruck

1944

PILZ

Johann

1923

Bruck

1945

PILZ

Max

1922

Bruck

1948

PINAPFEL

Albert

1915

Bruck

1944

PLÖSSL

Johann

1922

Bruck

1941

REICHOLD

Max

1909

Bruck

1944

REISINGER

Egid

1916

Mögendorf

1945

REISINGER

Josef

1914

Sollbach

1944

REISINGER

Josef

1919

Sollbach

1944

ROITH

Hans

1909

Bruck

1945

RÜCKEL

Paul

1924

Bruck

1943

SCHAFTNER

Alfons

1926

Bruck

1944

SCHARL

Ludwig

1916

Bruck

1942

SCHERER

Josef

1917

Bruck

1945

SCHERER

Xaver

1924

Bruck

1943

SCHIESSL

Josef

1901

Bruck

1942

SCHIESSL

Josef

1922

Mögendorf

1944

SCHILLER

Erwin

1912

Bruck

1941

SCHMID

Josef

1917

Bruck

1939

SCHMID

Wolfgang

1909

Sollbach

1945

SCHMIDBERGER

Franz

1929

Bruck

1958

SCHMIDHUBER

Georg

1914

Sollbach

1945

SCHMIDHUBER

Michl

1912

Sollbach

1945

SCHMIDHUBER

Theo

1925

Bruck

1944

SCHMIDT

Josef

1917

Bruck

1944

SCHNELKE

Robert

1894

Bruck

1945

SCHNELLINGER

Hans

1925

Bruck

1945

SCHNELLINGER

Josef

1924

Bruck

1944

SCHUBERT

Horst

1922

Bruck

1944

SCHUHBAUER

Franz

1919

Bruck

1944

SCHUHBAUER

Johann

1913

Bruck

1944

SCHUHBAUER

Johann

1922

Bruck

1945

SCHUHBAUER

Michael

1923

Bruck

1945

SCHUIERER

Josef

1921

Mögendorf

1944

SCHWEINFURTNER

Georg

1910

Bruck

1941

SEIDL

Adam

1911

Sollbach

1943

SEIDL

Franz

1923

Sollbach

1943

SEIDL

Johann

1917

Sollbach

1945

SEIDL

Josef

1919

Mappach

1944

SEKYRA

Wolfgang

1927

Bruck

1945

SELWANGER

Andreas

1923

Bruck

1943

SINZGER

Josef

1911

Bruck

1942

SPINDLER

Josef

1922

Bruck

1942

STANGL

Josef

1919

Bruck

1944

STEINHORST

Ernst

1920

Bruck

1943

STÖBERL

Franz

1926

Bruck

1944

STOCKERL

Hans

1917

Bruck

1941

STOPF

Florian

1918

Bruck

1942

STOPF

Nikolaus

1905

Bruck

1944

STRAHL

Georg

1917

Bruck

1944

STUBER

Franz

1919

Mögendorf

1943

TAUFKIRCH

Ernst

1913

Bruck

1941

THIEL

Alois

1902

Bruck

1942

TODT

Franz

1912

Bruck

1943

TRAUTNER

Gottfried

1926

Schöngras

1945

ULLMANN

Johann

1910

Bruck

1942

ULLMANN

Johann

1901

Sollbach

1945

ULLMANN

Josef

1919

Bruck

1942

VANINO

Johann

1918

Bruck

1942

VANINO

Josef

1914

Bruck

1941

WAHL

Georg

1916

Bruck

1944

WAHL

Johann

1914

Bruck

1944

WEIGAND

Reinhold

1918

Bruck

1941

WERNER

Max

1907

Bruck

1944

WIENDL

Franz

1922

Schöngras

1944

WIENDL

Georg

1919

Mappach

1944

WIENDL

Johann

1921

Mappach

1944

WIENDL

Josef

1912

Mappach

1945

WIENDL

Josef

1907

Schöngras

1945

WINDL

Fritz

1913

Bruck

1944

WINDL

Johann

1906

Bruck

1944

WINDL

Johann

1902

Bruck

1942

WINDL

Josef

1925

Sollbach

1944

WINDL

Max

1901

Bruck

1943

WITTMANN

Alois

1909

Bruck

1942

ZIEGLER

Alois

1921

Bruck

1944

ZINKL

Alois

1907

Bruck

1941

ZISCHKA

Ludwig

1923

Bruck

1945

Datum der Abschrift: 25.04.2009

Beitrag von: Johann Zimmet
Foto © 2009 Johann Zimmet

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten