Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bräunlingen (Friedhof), Schwarzwald-Baar-Kreis, Baden-Württemberg:

Im Friedhof; hinter der Friedhofskapelle, in die Stützmauer eingelegte Gedenktafeln und Bildnisse „Abschied und Soldaten mit Gefallenem“, davor am Boden Gedenkplatte zusätzlich Hinweise zu Soldaten von privaten Gedenksteinen

Bräunlingen (Friedhof), Foto © 2009 W. Leskovar

Inschriften:

1914 - 1918
1939 - 1945

Den Kriegsopfern der Heimatvertriebenen unserer Stadt zum Gedenken gewidmet

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BAUMANN

Wilhelm

24.08.1915, Birztany

 

BAUMEISTER

Andreas

13.06.1917, Verdun

 

BAUMEISTER

Ferdinand

08.10.1917, Jseghem

 

BAUMEISTER

Franz

03.12.1918, Rielasingen

 

BAUMEISTER

Friedrich

03.05.1918, Contoire

 

BAUMEISTER

Markus

09.07.1918, Westroosebeke

 

BAUSCH

Adolf

27.05.1918, Juvincourt

 

BAUSCH

Martin

04.10.1914, Lille

 

BAUSCH

Rupert

10.08.1914, Argonnen

vermisst

BEHA

Karl

28.08.1914, Lé Menil

 

BLENKLE

Josef

23.11.1917, Gent

 

BOLLI

Franz

11.11.1914, Nieuport

 

BOLLI

Josef

13.02.1916, Le Beauf

 

BRUGGER

Arnold

24.03.1917, Tahure

 

BRUGGER

Edwin

18.10.1914, Becelaere

 

BRUGGER

Gottfried

05.03.1917, Völklingen

 

BRUGGER

Hubert

05.10.1918, Sedan

 

BÜRER

Albert

29.08.1917, Ledeghem

 

BÜRER

Anton

04.03.1915, Suwalki

 

DOLD

Karl

05.06.1915, Vimy

 

DOLD

Wilhelm

10.11.1918, Mons

 

DREHER

Wilhelm

01.07.1916, Fr. Court

 

EGLE

Dr. Franz Karl

17.08.1918, Karlsruhe

 

ELSÄSSER

Adolf

03.12.1914, Vermelles

 

ELSÄSSER

Andreas

16.10.1916, Lipica

 

FEHRENBACH

Karl

02.05.1915, Staden

 

FEHRENBACH

Theodor

27.09.1916, Swinijuchy

 

FEHRENBACHER

Johann

28.07.1916, Madschlowka

 

FRÄNKLE

Ferdinand

09.12.1918, Dillenburg

 

FRÄNKLE

Reinhard

14.01.1917, Bräunlingen

 

FRITSCHI

Friedrich

14.09.1916, Péronne

 

GRAF

Oskar

29.06.1917, Nauroy

 

GREINER

Karl Hugo

31.10.1914, Kaeselaerschöck

 

HASENFRATZ

Anton

25.07.1917, Winterberg

 

HEINE

Karl

01.02.1918, Topraisar

 

HEPTING

Adolf

01.07.1916, Bazentin

 

HEPTING

Heinrich

26.09.1916, Achiet le Petit

 

HEPTING

Karl

07.07.1918, Ettlingen

 

HIRT

Friedrich

07.05.1916, Verdun

 

HIRT

Josef

19.09.1914, Corbeny

 

HOFACKER

Karl

04.08.1916, Combles

 

HUMMEL

Markus

15.07.1917, Ostende-Steene

 

HUMMEL

Otto

02.09.1914, Etival

 

JÄCKLE

Friedrich

03.11.1914, Passchendaele

 

JÄCKLE

Rudolf

26.12.1916, Kolevcia

 

JÄGER

Eugen

10.05.1915, Lorettohöhe

 

JEHLE

Peter

03.05.1917, Arras

 

KETTERER

Johann

04.10.1918, Exermont

 

KINDLER

Heinrich

01.09.1915, Sennheim

 

KOCH

Engelbert

27.10.1914, Becelaere

 

KOCH

Johann

11.05.1916, Essarts

 

MARX

Alfons

03.12.1914, Vermelles

 

MATTES

Julius

22.05.1917, Origny

 

MOSER

Karl Paul

21.10.1917, Ettlingen

 

NEUKUM

Friedrich

28.12.1915, Hartmannsweilerkopf

 

NIEMETH

Gustav

16.10.1918, Hirson

 

NIEMETH

Johann

13.11.1916, Serre

 

PAGANINI

Josef

14.11.1914, Lille

 

PROBST

Josef

04.08.1917, Malancourt

 

PROBST

Otto

06.12.1914, Manoncourt

 

RIMMELE

Josef

07.11.1914, Wallemolen

 

ROLLI

Karl

01.06.1918, Malmaison Aisne

 

ROMBACH

Andreas

26.08.1918, Charleville

 

ROMBACH

Gustav

01.07.1916, Homécourt

 

ROMBACH

Walter

07.11.1914, Wallemolen

 

SCHÄFER

Johann

19.07.1916, Estrées

 

SCHERZINGER

Josef

24.05.1915, Lens

 

SCHMID

Adolf

25.01.1915, Auchy

 

SCHMID

Friedrich

25.09.1915, Champagne

 

SCHMID

Gottfried

17.09.1916, Thiepval

 

SCHMID

Paul

10.09.1918, Sarazien

 

SCHMID

Wilhelm

29.07.1916, Kuchary a Stochod

 

SCHOBEL

Martin

15.09.1914, Sennheim

 

SCHROPP

Josef

05.07.1916, Crépion

 

STAIERT

Hermann

21.10.1914, Baccarat

 

STAIERT

Otto

16.11.1917, Delme

 

STRAUB

Ferdinand

15.11.1916, Serre

 

STROBEL

Albert

24.05.1915, Langemarck

 

STROBEL

Bruno

22.03.1919, Ulm

 

STROBEL

Otto

17.01.1916, Le Sars

 

SULGER

Ernst

20.09.1916, Swinijuchy

 

SULZMANN

Rudolf

27.08.1918, Combles

 

WALLI

Johann

16.12.1914, Petrokow

 

WALLI

Rupert

20.09.1915, Kazaki

 

WEHINGER

Wilhelm

08.02.1915, Janischken

 

WEHRLE

Franz Xaver

30.05.1918, Aigny

 

WEISSHAR

Karl Richard

09.08.1914, Rixheim

 

WEISSHAR

Otto

24.10.1916, Thiaumont

 

WELTE

Albert

22.10.1917, Laon

 

WELTE

Karl

31.03.1918, Saulchy

 

WIEDER

Otto

13.03.1918, Scarpe

 

WINTERHALTER

Martin

08.10.1918, Wambaix

 

WINTERMANTEL

Josef

01.09.1914, St. Barbe

 

WINTERMANTEL

Karl August

31.03.1916, Manheulles

 

ZIRLEWAGEN

Adolf

17.03.1915, Ripont

 

ZIRLEWAGEN

Johann

07.10.1914, Gizy

 

ZIRLEWAGEN

Karl

07.03.1915, Lorettohöhe

 

ZIRLEWAGEN

Matth.

07.07.1916, Wolhynien

 

ZIRLEWAGEN

Xaver

19.10.1916, Topraisar

 

Private Gedenksteine:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

SULGER

Ernst

15.02.1889

20.09.1916

WEHINGER

Wilhelm

 

08.02.1915, bei Jänitschken-Suwalki

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ALBICKER

Friedrich

1905

1945, Danzig

 

ANDRE

Ernst

1909

1945, Bad Landeck

 

BALDUS

Engelbert

1903

1942, Podserdneye, Osten

 

BASCHNAGEL

Brunhilde

1940

1945, Bräunlingen

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

BASCHNAGEL

Helmut

1935

1945, Bräunlingen

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

BASCHNAGEL

Johann

1936

1945, Bräunlingen

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

BASCHNAGEL

Sofie Eleonore

1937

1945, Bräunlingen

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

BASCHNAGEL

Sophia

1902

1945, Bräunlingen

geb. Zogelmeier, durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

BAUMANN

Fridolin

1921

1941, Minsk, Osten

 

BAUMEISTER

Adolf

1908

1942, Kulokowo, Osten

 

BAUMEISTER

Emil

1912

1943, Feodorowka, Osten

 

BAUMEISTER

Johann

1916

1944, Rumänien

vermisst

BECK

Erwin

1907

1945, Russland

in Kriegsgefangenschaft gestorben

BECK

Wilhelm

1905

1946, Donaueschingen

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

BISCHOFF

Josef

1924

1943, Alexeywka

 

BLUM

Josef

1911

1942, Sizino-Jelez Don.

 

BRUGGER

Albert

1920

1941, auf Schlachtsch.

 

BRUGGER

Alois

1918

1944, Szara-Gora, Osten

 

BRUGGER

Edwin

1920

1944, Malajewka, Osten

 

BRUGGER

Erwin

1912

1944, Minsk, Osten

 

BRUGGER

Eugen

1909

1944, Minsk, Osten

II

BRUGGER

Josef

1921

1944, Dolina, Osten

 

BRUGGER

Otto

1904

1944, Bad Dürrheim

 

BRUGGER

Remigius

1915

1943, Gurki, Osten

 

DEFERT

Dr. Karl

1914

1944, Biedenkopf

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

DESCHLE

Markus

1921

04.1945

vermisst

DILGER

Hermann

1918

1943, Olivenh., Afrika

 

DOLD

Eugen

1901

1944, Rumänien

vermisst

DOLD

Johann

1923

1943, Ladogasee

vermisst

DOLD

Josef

1921

1942, b. Schnellbootan.

 

DREHER

Wilhelm

1913

1944, Hatvan, Ungarn

 

DURY

Albert

1909

1942, Backinskaya, Osten

 

DURY

Erwin

1923

1944, Orscha

vermisst

DURY

Franz

1922

1942, Pogosheys, Osten

 

DURY

Hermann

1910

1941, Mikabalia, Lit.

 

EBBERT

Paul

1897

1945, Hopfen a.S. Allg.

 

EFFERENN

Helmut

1921

1945, Spreenhagen

vermisst

EGGERT

Josef

1922

1943, Wiknino, Osten

 

ELSÄSSER

Karl

1899

1945, Pommern

vermisst

ELSÄSSER

Roman

1912

1945, Osten

vermisst

ENGESSER

Franz

1923

1943, Sslurna, Osten

 

EWALD

Franz

1905

1945, Ostpreussen

vermisst

FEHRENBACH

Augustin

1914

1943, Ravensburg

 

FEHRENBACH

Karl

1921

1942, Rameschki, Osten

 

FESENMEIER

Franz

1916

1943, Worthim

vermisst

FISCHER

Gustav

1915

1944, Rumänien

vermisst

FLEIG

Josef

1905

1945, Heubude b. Danzig

 

FRÄNKLE

Johann

1911

1943, Naryewka, Osten

 

FRÄSSLE

Josef

1921

1943, Krimm

vermisst

FREY

Friedrich

1925

1944, Balitschang, Osten

 

FREY

Hermann

1923

1945, b. Thurin, Italien

 

FRIEDRICH

Anton

1910

1944, Russland

vermisst

FRIEDRICH

Karl

1926

1945, Weichselbogen

vermisst

FRIEDRICH

Ludwig

1907

1941, Tolvajärvi, Osten

 

FRIEDRICH

Martin

1912

1944, Russland

vermisst

GEGGUS

Wilhelm

1904

1945, b. Asbach Kr. Neuw.

 

GEYER

Hans

1923

1942, Ritschow, Osten

 

GÖTZ

Johann

1922

1942, Wassilka, Osten

 

GRIESSER

Otto

1922

1942, Kobylkino, Osten

 

GROSSHANS

Friedrich

1898

1945, Ostpreussen

vermisst

HASENFRATZ

Erwin

1912

1943, Russland

vermisst

HAUSER

Eleonore

1928

1945, Bräunlingen

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

HAUSER

Friedrich

1910

1942, Tschepli, Osten

 

HAUSER

Johann

1899

1945, Donaueschingen

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

HEPTING

Adolf

1914

1943, Pomogailowa

 

HEPTING

Eugen

1910

1941, Jellissawetowskij

 

HIRT

August

1901

1945, Mutzig i. Elsass

in Kriegsgefangenschaft gestorben

HIRT

Edwin

1910

1945, Agram

vermisst

HIRT

Johann

1910

1942, Titowitschina

 

HIRT

Wilhelm

1909

1944, Zofiowka, Osten

III

HIRT

Xaver

1910

1943, Stalingrad

vermisst

HIRTH

Eugen

1907

1945, Sehlen b. Trier

 

HOFACKER

Adolf

1912

1944, Dünaburg

vermisst

HOFACKER

Andreas

1925

1944, Rumänien

vermisst

HOFACKER

Emil

1914

1942, Kössino-Necho.

 

HOFACKER

Ferdinand

1908

1942, Krassnaya-Gor.

 

HOFACKER

Franz

1918

1941, Broniko, Osten

 

HOFACKER

Hans

1924

1945, Greifenhagen

 

HOFACKER

Hermann

1910

1945, Kraszewo, Osten

 

HOFACKER

Hermann

1915

1942, Konstantinowka

 

HOFACKER

Hubert

1927

1945, Oberschlesien

vermisst

HOMBERGER

Max

1917

1944, Pleskausee

 

HORLEMANN

Albert

1911

1944, Savosdemada, Ungarn

 

HORNUNG

Josef

1916

1942, Jaswy, Russland

 

HORNUNG

Karl

1923

1945, Remagen, Rheinland

in Kriegsgefangenschaft gestorben

HUMMEL

Otto

1915

1942, Warmbrunn

 

HUMMEL

Walter

1918

1946, Bjelgorod, Osten

in Kriegsgefangenschaft gestorben

KAISER

Franz Josef

1914

1942, Russland

 

KAISER

Stefan

1920

1945, Grandrue, Belgien

 

KETTERER

Franz

1904

1942, Res. Laz. Donaue.

 

KETTERER

Johann

1916

1944, Russland

vermisst

KLINGENFUSS

Oskar

1909

1944, Kowel, Osten

 

KLUMPP

Franz

1907

1943, Donnez

 

KOCH

Gerhard

1925

1945, Ratitor, Osten

 

LEHRE

Friedrich

1906

1945, Warschau

vermisst

LEINS

Anton

1908

1942, Stalingrad

vermisst

LIMBERGER

Hugo

1923

1943, Res. Laz. Donaue.

 

MATTES

Josef

1897

1945, Bordeaux, Fr.

in Kriegsgefangenschaft gestorben

MESSMER

Franz

1912

1941, Russland

 

MORAT

Otto

1901

1945, Stuhlweisenberg

 

MORLOCK

Karl

1908

1944, Leningrad

vermisst

MOSER

Josef

1920

1941, Lyachowo, Osten

 

MÜLLER

Friedrich

1913

1944, Truci, Lettland

 

MÜLLER

Karl

1918

1944, Res. Laz. St. Blas.

 

MÜLLER

Otto

1912

1942, Perestryasch, Osten

 

MUNDING

Hermann

1920

1943, Ruschnoye, Osten

 

NEUGART

Adolf

1904

1945, Ostpreussen

vermisst

NEUKUM

Franz

1914

1945, Kyrsanow, Osten

 

NEUKUM

Johann

1904

1944, Nikolayw, Osten

 

NOBS

Friedrich

1907

1944, Kisselewitschi

 

NOBS

Johann

1907

1944, Neu-München

 

PFAFF

Karl

1918

1941, Ukraine

vermisst

PREIS

Irmgard

1927

1945, Pforzheim

durch Feindeinwirkung in der Heimat gestorben

PROBST

Otto

1914

1944, Frankreich

vermisst

RAUFER

Hugo

1913

1942, Surash, Osten

 

RICHTER

Fritz

1926

1945, Stettin

 

RIEBER

Viktor

1897

1945, Lg. Pa. Berlin

vermisst

RIEGER

Franz

1903

1943, Stalingrad

vermisst

RUNDE

Erich

1912

1944, Atlantikwall

vermisst

SCHAAF

Johann

1904

1944, Metz, Elsass

 

SCHERER

Ferdinand

1925

1945, Waldsee b. Ravensburg

 

SCHERER

Josef

1924

1944, Ostseegebiet

 

SCHERZINGER

Adalbert

1903

1943, Russland

vermisst

SCHERZINGER

Franz

1918

1944, Waldkarpaten

 

SCHERZINGER

Franz

1921

1943, Wessna, Osten

 

SCHIEFER

Elmar

1924

1942, Sokorowo, Osten

 

SCHMID

August

1912

1944, Sewastopol

vermisst

SCHMID

Eugen

1918

1941, Tischowa, Osten

 

SCHMID

Hermann

1920

1945, Besendorf

in Kriegsgefangenschaft gestorben

SCHMID

Johann

1925

1945, Strausb. b. Berlin

 

SCHMID

Wilhelm

1918

1943, Ilmensee

II, vermisst

SCHWALL

Adolf

1916

1942, Werk-Gorki, Osten

 

SCHWALL

Karl

1920

1941, Katy b. Biala-P.

 

SPÄTH

Adolf

1913

1945, Schlackau, Osten

 

SPÄTH

Albert

1914

1945, Tirraspol, Russland

 

SPÄTH

Bernhard

1919

1942, Pont du Fahs, A.

 

SPÄTH

Emil

1909

1945, Frankreich

in Kriegsgefangenschaft gestorben

SPÄTH

Franz

1915

1941

vermisst

SPÄTH

Hermann

1918

1942, Noworossiysk

 

SPÄTH

Paul

1918

1941, Germen, Osten

 

SULZMANN

Hermann

1900

1945, Fürstenfeldbruck

 

SULZMANN

Karl

1922

1943, Tschumakow, Osten

 

VOLZ

Anselm

1916

1942, Jaswy, Russland

 

WALCH

Martin

1911

1941, Russland

vermisst

WALCH

Wilhelm

1908

1944, Russland

vermisst

WALCH

Xaver

1912

1944, Paverna-N., Italien

 

WALZ

Leopold

1910

1944, Debica i.G. Gouv.

 

WEHINGER

Adolf

1899

1945, Uralgebirge

in Kriegsgefangenschaft gestorben

WEHINGER

Friedrich

1921

1943, Welkije-Luki, Osten

 

WEHINGER

Hermann

1914

1942, Zygung, Osten

 

WEHINGER

Hubert

1916

1942, Sabolotye, Osten

 

WEHINGER

Johann

1908

1942, Studyonok, Osten

 

WEHINGER

Johann

1924

1943, Sora, Italien

 

WEISHAAR

Dr. Paul

1911

1944, Podberiezie, Osten

 

WEISSER

Josef

1905

1946, Res. Laz. Salzburg

II, in Kriegsgefangenschaft gestorben

WELTE

Theodor

1915

1945, Stacki, Kurland

 

WERNER

Gottfried

1924

1943, Sarubenzy, Osten

 

WETZEL

Wilhelm

1905

1942, Chlebny, Osten

 

WIEDER

Anton

1911

1945, Ober Ellguth

 

WIEDER

Maximilian

1902

1945, Mutzig i. Elsass

in Kriegsgefangenschaft gestorben

WIEHL

Franz

1914

1944, Le Mans, Nordfr.

 

WINTERMANTEL

Gustav

1920

1943, Bolschi Rshawez

 

WÜRTH

Adolf

1912

1942, Fanagonskoye

 

WÜRTH

Karl

1909

1944, Sewastopol, Kr.

 

ZIRLEWAGEN

Franz

1900

1942, Topola, Serbien

 

ZIRLEWAGEN

Johann

1920

1941, Rewjakino, Osten

 

ZIRLEWAGEN

Otto

1901

1945, Ostpreussen

vermisst

Heimatvertriebene:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BASCHNAGEL

Sophia

1902

1945

mit Kindern Brunhilde, Eleonore, Helmut, Johann (siehe auch oben)

LE SACON

Henri

1878

1943

 

OBERMAIER

Johann

1903

1945

 

WIDOYEVIC

Radoyko

1919

1944

 

ZARNI

Johann

1914

1944

 

Private Gedenksteine:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BECK

Erwin

1907

1945

 

 

DURY

Erwin

27.05.1923

06.1944

vermisst, Brüder

 

DURY

Franz

14.04.1922

30.06.1942, Russland

Brüder

 

EFFERENN

Helmut

1921

1945

 

 

FESENMEYER

Ferdinand

1922

1944

 

Obgfr.

FRÄNKLE

Johann

 

1943

 

 

FRIEDRICH

Anton

10.06.1910

06.1944

vermisst, Brüder

 

FRIEDRICH

Karl

08.06.1926

02.1945

vermisst, Brüder

 

FRIEDRICH

Ludwig

26.05.1907

23.07.1941

Brüder

 

FRIEDRICH

Martin

07.11.1912

06.1944

vermisst, Brüder

Stabsvetrenär

HASENFRATZ

Erwin

1912

1943

 

Santäts-kraftfahrer

HOFACKER

Hermann

1910

1945

Träger d. E.K. I

Uffz.

HORNUNG

Josef

16.12.1916

24.03.1942, am Ilmensee, Russland

 

 

HUMMEL

Otto

24.03.1915

06.01.1942, nach Verwundung vor Moskau

 

 

HUMMEL

Wilhelm

1908

1944

vermisst, Brüder

 

HUMMEL

Xaver

1912

1944

Brüder

 

KETTERER

Franz

02.04.1904

02.10.1942

 

 

MESSMER

Franz

1912

1941

 

 

MOSER

Josef

1920

1941

 

 

PFEIFFER

Paul

1909

1941, Russland

 

 

SCHAAF

Johann

1904

1944

 

 

SCHERZINGER

Franz

1918

1944

 

Obfw.

SCHMID

Hermann

30.09.1920

26.05.1945, in Besendorf

 

 

SPÄTH

Adolf

1913

1945

Bruder v. Hermann

 

SPÄTH

Emil

1909

1945

 

 

SPÄTH

Hermann

1918

1942

Bruder v. Adolf

 

WEISHAAR

Dr. Paul

08.03.1911

15.07.1944

 

 

WETZEL

Heinrich

1917

1944

 

Datum der Abschrift: 05.07.2009

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2009 W. Leskovar

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten