Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Oeynhausen-Dehme, Kreis Minden-Lübbecke, Nordrhein-Westfalen:

PLZ D-32549

52° 13‘ 47“ N / 8° 49‘ 45“ E

Am Rande des Dehmer Friedhofs in einer Grünanlage das Ehrenmal für die 53 und 159 Kriegstoten beider Weltkriege sowie ein Gedenkstein für ein Opfer des Krieges von 1870/71.

Bad Oeynhausen-Dehme, Foto © 2008 Uwe Schärff

Inschriften:

Den Toten zum Gedenken,
uns zur Mahnung

Gedenket der Gefallenen
1914-18 1939-45

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

ZENDEL

Carl Heinrich

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

BARTLING

Heinrich

BOHNENKAMP

Karl

BÖKER

Wilhelm

BRINKHEINRICH

Ferdinand

DETERING

Heinrich

DÖRING

Friedrich

DREIER

Hermann

DREIER

Wilhelm

DREYER

Paul

DREYER

Wilhelm

EICKHOFF

Wilhelm

ELLERMANN

Wilhelm

FIEGE

Fritz

FRANKE

Friedrich

GELDT

Wilhelm

GERDSMEIER

Ernst

GERDSMEIER

Heinrich

GROTEFELD

Friedrich

GROTEFELD

Karl

HEINE

Friedrich

HEINE

Karl

HELDT

Wilhelm

HÖKE

Wilhelm

KÖRTNER

Heinrich

KRÜGER

Heinrich

KRÜGER

Karl

KRÜGER

Wilhelm

KRUSE

Heinrich

LIPS

Heinrich

MAAG

Gustav

MAAG

Heinrich

MERTENS

Fritz

MERTENS

Karl

MÖHLMANN

Heinrich

MÖLLING

Rudolf

NEUHAUS

Wilhelm

NOLTING

Wilhelm

PAULSMEIER

Heinrich

PAULSMEIER

Karl

POLENZ

Paul

RABE

Willy

SANDER

August

SCHÄFFER

Karl

SCHLOMANN

August

SCHLOMANN

Friedrich

SCHLÜTER

Heinrich

SIEKMEIER

August

SIEKMEIER

Fritz

WEIHE

Friedrich

WEIHE

Wilhelm

WIETTING

Heinrich

WINDMÖLLER

Fritz

WINDMÖLLER

Karl

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffizier

ALTHOFF

Robert

24.09.1906

16.07.1944

ruht auf der Kriegsgräberstätte in La Cambe (Frankreich), Block 26 Reihe 5 Grab 191

Gefreiter

BAAKE

Karl

01.02.1923

17.02.1944 Feldlaz. 269 m. Pleskau

 

 

BAAKE

Walter

 

 

 

 

BAHR

Friedrich

 

 

 

 

BARTLING

Hermann

 

 

 

 

BARTLING

Willi

 

 

 

Obergefreiter

BEEK

Friedrich

18.10.1907

16.11.1944 Kgf. in Woroschilowgrad

 

 

BERKEMEYER

Willy

 

 

 

 

BOBERG

Helmut

 

 

 

 

BOGATAY

Hans

 

 

 

Gefreiter

BOHNENKAMP

Hermann

08.09.1913

27.01.1942 Ssudak H.V.P. Sanko 2, 240 Stary-Krim

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sewastopol (Ukraine), Block 6 Reihe 37 Grab 2862

 

BÖKE

Walter

 

 

 

 

BOOM

Heinz van den

 

 

 

 

BORGMANN

Friedrich

 

 

 

Gefreiter

BRINKHEINRICH

Friedrich

25.10.1924

24.12.1943 H.V.Pl. Doroschitschi

 

 

BRINKHEINRICH

Heinrich

 

 

 

 

BRINKMANN

Ernst

 

 

 

 

BUDDE

Friedrich

 

 

 

 

BUSSE

Ferdinand

 

 

 

 

BUSSE

Fritz

 

 

 

 

BUSSE

Wilhelm

 

 

 

 

DETERING

Helmut

 

 

 

Gefreiter

DIEKMANN

Werner

29.05.1921

20.01.1943

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Tobruk (Libyen)

 

DÖHR

Friedrich

 

 

 

 

DÖHR

Hermann

 

 

 

 

DÖHR

Wilhelm

 

 

 

 

DREIER

August

 

 

 

 

DREIER

Ernst

 

 

 

 

DREIER

Heinrich

 

 

 

 

DREIER

Hermann

 

 

 

 

DREIER

Werner

 

 

 

Unteroffizier

DREYER

Erich

10.01.1905

13.11.1943 Kossowo, Sanko. H.V.Pl. 2, 198

 

 

DREYER

Friedrich

 

 

 

 

DREYER

Helmut

 

 

 

 

DÜLLMANN

Fritz

 

 

 

Obergefreiter

ELLERMANN

Heinrich

22.08.1923

13.02.1944 Feld.Laz.m.25 Borissow

 

 

FRANKE

Ewald

 

 

 

Feldwebel

FRANZMEIER

Wilhelm

01.04.1915

07.12.1941 bei St.Wedernja , Rußland

 

 

FREIMUTH

Friedr. Wilhelm

 

 

 

Stabsgefreiter

FREIMUTH

Heinrich

01.12.1897

27.02.1943 Krgslaz.2, 521 mot. Smolensk

 

 

FREVERT

Walter

 

 

 

 

GEHLHAUS

Ernst

 

 

 

 

GEHLHAUS

Fritz

 

 

 

Obergefreiter

GERDSMEIER

Ferdinand

18.05.1917

09.01.1943 a.d. Trspt.n.Belaja Kalitwa

 

 

GIESSELMANN

Fritz

 

 

 

Obergefreiter

GROTHE

August

09.03.1920

20.10.1944 in russ. Gefangenschaft

 

 

GROTHE

Ernst

 

 

 

 

GRÜBBEL

Heinrich

 

 

 

 

GRUBE

Erich

 

 

 

 

GÜNZEL

Gerhard

 

 

 

 

HANSCHKE

Helmut

 

 

 

 

HASSE

Erwin

 

 

 

 

HEINE

Wilhelm

 

 

 

 

HENNEBERG

August

 

 

 

 

HENNEBERG

Willi

 

 

 

 

HESSE

Wilhelm

 

 

 

 

HOHMEIER

Erich

 

 

 

Obergefreiter

HOHMEIER

Hermann

03.03.1921

19.11.1943 Lw.Laz. 7, Xvii Krk.Abt.Bukarest

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bucuresti "Pro Patria" (Rumänien)

 

HÖKE

Albert

 

 

 

 

HÖKE

Wilhelm

 

 

 

 

HOMRIGHAUSEN

Konrad

 

 

 

 

HUSEMEIER

Friedrich

 

 

 

 

KAISER

August

 

 

 

 

KAISER

Ewald

 

 

 

 

KAISER

Willi

 

 

 

 

KAUFMANN

Ernst

 

 

 

 

KLAUSMEIER

Ferdinand

 

 

 

 

KLOCKE

Fritz

 

 

 

 

KLOCKE

Heinrich

 

 

 

 

KNAPPMEIER

August

 

 

 

 

KORFF

Wilhelm

 

 

 

 

KÖRTNER

Fritz

 

 

 

 

KÖRTNER

Gustav

 

 

 

 

KÖRTNER

Heinrich

 

 

 

 

KOTTMEYER

Ernst

 

 

 

 

KRIETEMEIER

Albert

 

 

 

 

KRIETEMEIER

Ernst

 

 

 

 

KRIETEMEIER

Fritz

 

 

 

 

KRIETEMEIER

Paul

 

 

 

 

KRÖMKER

August

 

 

 

Maat

KRÖMKER

Friedrich

17.02.1918

13.05.1943 Wesermünde

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bremerhaven-Lehe, Block 18 Reihe 2 Grab 36

 

KRÖMKER

Karl

 

 

 

 

KRÖMKER

Lilly

 

 

 

 

KRÖMKER

Wilhelm

 

 

 

Gefreiter

KRÜGER

Ferdinand

05.04.1922

26.02.1943 Sanko 1, 592 in Liwadya

 

 

KRÜGER

Friedrich

 

 

 

 

KRÜGER

Heinrich

 

 

 

 

KRÜGER

Heinrich

 

 

 

 

KRÜGER

Karl

 

 

 

 

KRÜGER

Otto

 

 

 

 

KRÜGER

Walter

 

 

 

 

KRÜGER

Werner

 

 

 

 

KRÜGER

Wilhelm

 

 

 

 

KÜHN

Paul

 

 

 

 

KURZMINSKY

Heinz

 

 

 

 

LAMPE

Alfred

 

 

 

 

LANSKE

Alfred

 

 

 

 

LANSKE

Arthur

 

 

 

 

LIPS

Herbert-Friedr.

 

 

 

 

MAAG

Erich

 

 

 

 

MAAG

Ernst

 

 

 

 

MAAG

Philipp

 

 

 

 

MASCHMEIER

Karl

 

 

 

Obergefreiter

MASCHMEIER

Wilhelm

13.06.1919

12.03.1942 Res.Laz.Xi,Ljuban

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sologubowka (Rußland), Block 2 Reihe 59 Grab 6468

 

MERTENS

Heinrich

 

 

 

 

MÖHLMANN

Fritz

 

 

 

 

MÖHLMANN

Heinz

 

 

 

Obergefreiter

NOLTING

Paul

16.02.1923

09.01.1945

 

 

OSTERLOH

Ernst

 

 

 

 

PAUL

Friedrich

 

 

 

Gefreiter

PAULSMEIER

Adolf

15.04.1924

27.12.1943 Arm. Feldlaz. 175 Belaja Zerkwa

 

 

PELZ

Hermann

 

 

 

 

PROCHNOW

Horst

 

 

 

 

PRÜSSNER

Helmut

 

 

 

 

RAHLMEIER

Wilhelm

 

 

 

 

RASCH

Heinrich

 

 

 

 

RASCHE

Karl

 

 

 

 

RETHMEIER

Ernst

 

 

 

 

RICHTER

Franz

 

 

 

 

RICHTER

Gert

 

 

 

 

RIEMER

Werner

 

 

 

 

RIEPE

Hermann

 

 

 

 

RIEPE

Walter

 

 

 

 

RÖHMEIER

Heinz

 

 

 

 

ROTTMANN

Fritz

 

 

 

 

SANDER

Willy

 

 

 

 

SCHABBON

August

 

 

 

 

SCHMIDT

Wilhelm-Friedr.

 

 

 

 

SCHOLZ

Albert

 

 

 

 

SCHORMANN

Willi

 

 

 

 

SCHÜRMEIER

Friedrich

 

 

 

 

SCHWARZE

Heinz

 

 

 

 

SCHWARZE

Wilhelm

 

 

 

 

SEILHEIMER

Arthur

 

 

 

 

SIMON

Gustav

 

 

 

 

SPILKER

Heinz

 

 

 

 

SPRINK

Heinrich

 

 

 

 

SPRUTH

Leo

 

 

 

 

STAHLMANN

Heinrich

 

 

 

 

SUNDERBRINK

Wilhelm

 

 

 

Unteroffizier

TAKE

Martin

25.01.1922

17.01.1945 Luxemburg

 

 

THOMAS

Paul

 

 

 

 

UHEMEYER

Wilhelm

 

 

 

 

VOGT

Hermann

 

 

 

 

WEGENER

Heinrich

 

 

 

 

WEGENER

Wilhelm

 

 

 

 

WIEGMANN

Hermann

 

 

 

 

WIESE

Willi

 

 

 

 

WILKENING

August

 

 

 

 

WILKENING

Friedrich

 

 

 

 

WILKENING

Fritz

 

 

 

 

WILMS

Erwin

 

 

 

 

WINDMÖLLER

Hermann

 

 

 

 

WIPPERMANN

Karl

 

 

 

 

ZENDEL

Friedrich

 

 

 

 

ZIMMERMANN

Bruno

 

 

 

 

ZIMMERMANN

Ernst

 

 

 

 

ZIMMERMANN

Paul

 

 

 

 

ZUNKER

Paul

 

 

 

In blauer Schrift Ergänzungen aus www.volksbund.de/graebersuche;
In grüner Schrift Ergänzungen von privaten Grabsteinen auf dem Friedhof

Datum der Abschrift: Juli 2008

Beitrag von: Uwe Schärff
Foto © 2008 Uwe Schärff

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten